Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Mary__Lu, Объемы уходят, на тренировках энергии больше для работы, еще у меня ( ну не знаю как у кого) на кардио вода выгоняется сильно. Мне больше нравится жидкий Л- карнитин, я пробовала капсулы, мне не очень понравились и собственно я покупаю в основном одного производителя)) Пьешь месяц ( коробка на месяц рассчитана), месяц перерыв

 

Fafnir, а ты не пробовала тесты на О делать? Я конечно считаю их не очень информативными, но все таки....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lizik1980, я нашла в Киеве в таблетках, попробую значит. спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! на 3 ДЦ были следующие анализы: ФСГ 3,96, ЛГ 5,54,Эстрадиол 85 (фолл фаза 77 -921 по лаборатории КДЛ). По поводу эстрадиола моя гинеколог говорит, что наилучшая имплантация как раз при эстрадиоле не ниже 70 и не выше 100-150 максимум. Был эстрадиол 324 в одном цикле, в таком случае приходится весь цикл принимать норколут и планировать уже только в следующем цикле. Кстати, также делают при процедуре ЭКО -обязательно сначала понижают эстрогены... Поэтому и страшно пить климадинон без назначения -ЛГ снизится, но увеличится "плохой" эстроген и цикл придется пропускать. Гормональная система -это некий баланс, где важно не навредить в целом.

Также девочки спрашивали на форуме -как принимать климадинон. В статье "Применение климадинона для индукции овуляции у женщин с СПКЯ" ( я сбрасывала ссылочку) так прописано " Принимать климадинон по 20 мг 2 раза в день в теч 10 дней,начиная со 2 дня МЦ". Эксперимент они проводили не более 3 циклов.

Девочки, отпишите, когда будете сдавать еще раз анализы, какие получаете результаты? Соотношение ЛГ/ФСГ, эстрадиол.

Спасибо за ответы.

 

[quote name='gala_gala писала 23 июля

У меня эстрадиол на 3ДЦ=300 (при норме от 50 до 1000 примерно).. И много у кого эстрадиол понижен с СПКЯ (утверждать не берусь, но у знакомых - так, хотя у меня только мои подозрения на этот диагноз)..

А как у тебя с эстрогенами? Гиперплазия?

 

MrsClaus, Потом лег и умер кот.

Котика жалко :( -нужно было отдать соседке Изменено пользователем Natali3108
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам.

Отмечусь и пока пойду дальше читать темку, чтобы не задать глупых вопросов :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, вот эта статья полностью:

Предлагаем вашему вниманию обзор проспек- тивного рандомизированного контролируемого исследования, проведенного ведущим специ- алистом кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета университета Миньи (Египет) H.H. Kamel, в котором оценивалась воз- можность применения фитоэстрогенов (Cimicifuga racimosa) для индукции овуляции у пациенток с синдромом поликистоза яичников. Синдром поликистоза яичников (СПКЯ), впер­ вые описанный в 1935 г. Штейном и Левенталем, является наиболее распространенной эндокрино­ патией (6,5%) у женщин репродуктивного возраста. Клинически СПКЯ проявляется нарушением мен­ струального цикла (МЦ), гиперандрогенией, гипер­ инсулинемией и метаболическими нарушениями (сахарный диабет, дислипидемия и др.). К факторам риска этой патологии относят преждевременное по­ ловое созревание, выраженное увеличение веса в этот период, а также отягощенный семейный анам­ нез. В 2006 г. специалистами Общества по гиперан­ дрогенным состояниям (Androgen Excess Society) был предложен новый перечень диагностических критериев СПКЯ: ● клинические и/или биохимические признаки гиперандрогении; ● овариальная дисфункция (олиго- или ановуля­ ция, визуализируемый поликистоз яичников); ● исключение гиперандрогенных заболеваний другой этиологии. На протяжении многих лет в качестве препарата первой линии для индукции овуляции использует­ ся селективный модулятор эстрогенных рецепторов кломифена цитрат. В первом исследовании по его применению овуляция имела место приблизительно у 80% пациенток, и у половины из них в конечном итоге удалось добиться наступления беременности (Correy J.F., 1982). Однако использование кломи­ фена цитрата сопровождается такими побочными действиями, как повышенный риск многоплодной беременности (до 8%), нежелательные антиэстро­ генные эффекты на эндоцервикс, эндометрий и яич­ ники. Именно последними объясняются большое расхождение в частоте овуляции и последующего наступления беременности у исследуемых пациен­ ток, вазомоторные приливы, перепады настроения, нарушения зрения, повышенная чувствительность молочных желез, дискомфорт в области таза и тошнота. Следовательно, существует потребность в других индукторах овуляции, сравнимых по эф­ фективности с кломифена цитратом, но с меньшим количеством побочных эффектов. Один из агентов, действие которого в отношении стимуляции овуля­ ции следовало бы детально изучить, – экстракт кор­ невища цимицифуги (Cimicifuga racimosa). Фитопрепараты на основе цимицифуги являются достаточно популярной альтернативой гормональ­ ной терапии для облегчения менопаузальных сим­ птомов, таких как приливы, перепады настроения, усиленное потоотделение, сердцебиение и сухость во в?@#$%&. В нескольких исследованиях отме­ чено уменьшение выраженности симптомов мено­ паузы на фоне приема цимицифуги в течение 6 мес (Wuttke W. et al., 2006). Эстрогеноподобный эффект цимицифуги является доказанным, однако точный механизм его действия, в т.ч. и рецепторная селек­ тивность, недостаточно хорошо изучены. Цель данного исследования заключалась в изуче­ нии влияния экстракта Cimicifuga racimosa BNO1055 (Климадинон, Бионорика АГ, Германия) на частоту наступления овуляции, параметры гормонального гомеостаза и процент наступления беременности у женщин с СПКЯ. Было проведено проспективное рандомизирован­ ное контролируемое исследование на базе кафедры акушерства и гинекологии медицинского факуль­ тета университета Миньи (Египет). Участвующие в исследовании пациентки были распределены слу­ чайным образом на две группы по 50 человек в каж­ дой. Представительницы первой группы принимали Климадинон по 20 мг два раза в день в течение 10 дней, начиная со второго дня МЦ, на протяжении трех последовательных циклов. Участницы кон­ трольной группы получали кломифена цитрат по 50 мг дважды в день в течение 5 дней, также начиная со второго дня МЦ и на протяжении трех последо­ вательных циклов. Все женщины были обследованы (общий и гинекологический осмотр, трансвагиналь­ ное УЗИ, анализ крови для определения уровней фолликулостимулирущего [ФСГ], лютеинизирую­ щего [ЛГ] гормонов, прогестерона в середине лю­ теиновой фазы). После каждого курса приема Кли­ мадинона/кломифена цитрата повторно определяли уровни гормонов. Трансвагинальное УЗИ проводи­ ли на 14-й день МЦ для определения количества, размеров растущих фолликулов и толщины эндо­ метрия. Хорионический гонадотропин человека Применение Климадинона для индукции овуляции у женщин с СПКЯМедицинские аспекты здоровья женщины • Спецвыпуск • ГТ и контрацепция • 2014 58 Зарубежный опыт репродуктология www.mazg.com.ua ISSN 2311-5335 пациенткам вводили при величине доминантного фолликула ≥ 18 мм. В это же время рекомендовали зачатие ребенка. Сравнивали две исследуемые группы по клиниколабораторным показателям, уровню гормонов до и после лечения. Также оценивали корреляцию между уровнем ФСГ, ЛГ и соотношением ФСГ/ЛГ. Кроме того, анализировали количество случаев и выражен­ ность гиперстимуляции яичников, а также частоту наступления беременности. Результаты Демографические характеристики исследуемых женщин в группе приема Климадинона и кломифе­ на цитрата были сопоставимы по возрасту (23 ± 2,3 и 24 ± 2,6 года; р = 0,4) и индексу массы тела (26 ± 1,7 и 25 ± 2,33; р = 0,2) соответственно. До лечения ни­ каких статистических различий по уровню ФСГ, ЛГ или соотношению ФСГ/ЛГ между обеими группами не отмечено. В ходе исследования выявлены выраженные из­ менения уровня гормонов в группе лиц, получав­ ших Климадинон. Так, отмечено статистически достоверное снижение концентрации ЛГ на фоне приема Климадинона уже в течение первого цик­ ла, которое сохранялось на протяжении всех трех циклов лечения (табл.). Уровень прогестерона в группе Климадинона был выше, чем у пациенток, принимавших кломифена цитрат, особенно в те­ чение первого цикла лечения (10,12 ± 0,14 против 9,54 ± 0,15 нг/мл; р = 0,0001). Толщина эндоме­ трия, по данным УЗИ, увеличилась у женщин в группе Климадинона по сравнению с лицами, по­ лучавшими кломифен (табл.). Частота наступления беременности также была выше в группе Клима­ динона по сравнению с аналогичным показателем у женщин, которым назначали кломифена цитрат, но это различие не было статистически значимым. У беременных группы Климадинона родилось две двойни, в группе кломифена цитрата – одна двой­ ня. В целом, отмечено три случая развития синдро­ ма гиперстимуляции яичников: по одному случаю легкой степени в каждой из групп и один – средней степени тяжести у пациенток, получавших кломи­ фена цитрат. Различия между сравниваемыми груп­ пами не были значимыми. Обсуждение В проведенном рандомизированном контролиру­ емом исследовании по сравнению двух методов ин­ дукции овуляции применение Климадинона сопро­ вождалось значительным снижением уровня ЛГ и соотношения ФСГ/ЛГ уже в течение первого цикла лечения и продолжалось на протяжении всего пери­ ода испытания. Это согласуется с мнением W. Wuttke et al. (2006), который по результатам исследований пришел к выводу, что экстракт С. racimosa действует непосредственно на гипоталамус, что сопровожда­ ется уменьшением высвобождения гонадотропинрилизинг гормона и, следовательно, снижением уровня ЛГ в крови. При этом ученый исключает пря­ мое воздействие С. racimosa на гипофиз. Снижение концентрации ЛГ значительно умень­ шает проявления гиперандрогении у женщин с СПКЯ, что способствует улучшению процессов ову­ ляции и имплантации. Кроме того, снижение уров­ ня ЛГ повышает чувствительность ткани яичников к циркулирующему в крови ФСГ, способствует улуч­ шению роста фолликулов, овуляции и импланта­ции.

В данном исследовании продемонстрирована эф ­ фективность Климадинона по индукции овуляции уже после первого курса назначения препарата. Также отмечено статистически значимое увеличе ­ ние толщины эндометрия как следствие индуциро ­ вания выделения эндогенных эстрогенов или пря ­ мого эффекта Климадинона на эндометрий. Это в свою очередь повышает вероятность имплантации и наступления беременности. Такая зависимость – существенное увеличение толщины эндометрия у женщин, получавших фитоэстрогены, – была до ­ казана еще в исследованиях R.F. Casper (2004) и V. Unfer et. al. (2004). Назначение в данном исследовании женщинам с СПКЯ экстракта из корневищ цимицифуги со ­ провождалось более быстрым и частым наступле ­ нием беременности по сравнению с применением кломифена цитрата, но это различие не было ста ­ тистически достоверным. С большей степенью ве ­ роятности это обусловлено небольшими размерами выборки, и, возможно, статистически значимая разница будет доказана в более крупном исследо ­ вании. Так, повышение частоты наступления бере ­ менности при получении в качестве адъювантной терапии экстракта C. racimosa вместе с кломи ­ фена цитратом у женщин с бесплодием неясной этиологии было также доказано в исследовании A.Y. Shaheen et al. (2008). Авторы настоящего исследования отмечают не ­ обходимость проведения дальнейших испытаний для подтверждения агонистических/антагонисти ­ ческих эффектов C. racimosa на разные типы эстро ­ генных рецепторов в различных органах и системах организма, а также для подтверждения прямого или косвенного воздействия на эти рецепторы. Кроме того, существует необходимость изучения влияния экстракта из корневищ цимицифуги на свойства цервикальной слизи при использовании его само ­ стоятельно или в качестве адъювантной терапии с кломифена цитратом. Наконец, следует определить оптимальную продолжительность использования С. racimosa, особенно у пожилых пациенток и жен ­ щин в пре - и постменопаузе, из -за его выраженно ­ го утеротропного эффекта и возможности индуци ­ рования гиперплазии или даже рака эндометрия. Таким образом, наряду с доказанной эффектив ­ ностью Климадинона в индукции овуляции у жен ­ щин с СПКЯ и меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с кломифена цитратом, необходимы дальнейшие исследования для под ­ тверждения полученных результатов, а также для определения оптимальной дозы и длительности но ­ вого протокола. Обзор подготовила Мария Арефьева По материалам: H.H. Kamel. Role of phytooestrogens in ovulation induction in women with polycystic ovarian syndrome / European Journal of Obstetrics & Gyn*** and Reproductive Biology 168 (2013) 60-63.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Также девочки спрашивали на форуме -как принимать климадинон. В статье "Применение климадинона для индукции овуляции у женщин с СПКЯ" ( я сбрасывала ссылочку) так прописано " Принимать климадинон по 20 мг 2 раза в день в теч 10 дней,начиная со 2 дня МЦ". Эксперимент они проводили не более 3 циклов.

Девочки, отпишите, когда будете сдавать еще раз анализы, какие получаете результаты? Соотношение ЛГ/ФСГ, эстрадиол.

А что-то про эстрадиол я позабыла.. Не сдавала..

Принимала климадинон с прошлого цикла с 18 ДЦ примерно по 2 табл/день.. За почти 3 недели приема ЛГ снизился с 12 до 6... Сейчас отношение ФСГ/ЛГ=4,5/6 примерно..

Первый раз услышала что уменьшают эстрогены перед ЭКо.. я думала чем больше тем лучше - ну хотя бы середина.. Понятно, что гиперплазия не очень здорово.. У меня со значением 300 очень плохо растет эндик.. Причин может быть масса... Посмотрю как с гормелем получится..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ поставили в мае 2015 г., начиная с января 2015 г. цикл нарушился и были задержки до 67 дней.

Диагноз поставлен по УЗИ и далее подтвержден анализами (сдавала на 4 день цикла):

ССГ (стероид-связывающий глобулин) - 39,9

пролактин - 581,2

ФСГ - 4,38

ЛГ - 8,27

Тестостерон - 1,57 (свободный тестостерон 3,9)

ТТГ - 1,224

Инсулин - 4,7

Первоначально было назначение пить ОК Ярина+, 3.06 начала прием, 8.06 увезли на скорой с непрекращающейся рвотой, неделю рвало, продолжала пить ОК, 5.07 началась рвота желчью и не прекращалась опять неделю. Бросила ОК на середине цикла. Далее гинеколог прописала ставить Утрожестан по 200 мг на ночь 6 циклов. Сейчас придерживаюсь этого лечения, но почитала интернет и волосы дыбом встали. Боюсь себе навредить...

С подросткового возраста бывали перебои с циклом, но не такие критичные как сейчас. за посл.полгода месячные были только после дюфастона (2 раза), на ОК и после отмены, сейчас жду, будут или нет.

Рост вес 164/60

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-то про эстрадиол я позабыла.. Не сдавала..

Первый раз услышала что уменьшают эстрогены перед ЭКо.. я думала чем больше тем лучше - ну хотя бы середина.. Понятно, что гиперплазия не очень здорово.. У меня со значением 300 очень плохо растет эндик.. Причин может быть масса... Посмотрю как с гормелем получится..

Добрый день еще раз! Подскажите, а что говорит ваш врач? Разве он не смотрит все ваши гормоны каждый цикл и не корректирует их? Или вы самостоятельно лечитесь? Просто если есть врач, спросите, что он вам скажет по поводу вашего уровня эстрогенов... Он должен быть в начале цикла низкий, а незадолго до и после овуляции начать резко увеличиваться. Эстрогены+ прогестерон могут ведь вызывать различные изменения в матке, молочной железе - с ними нужно быть аккуратными. А вот уже после овуляции, если врач по УЗИ видит, что у вас плохо растет эндоментрий - с 16 по 25 ДЦ добавляют уже дивигель+ прогинова. Но опять таки все под контролем врача...

 

СПКЯ поставили в мае 2015 г., начиная с января 2015 г. цикл нарушился и были задержки до 67 дней.

Диагноз поставлен по УЗИ и далее подтвержден анализами (сдавала на 4 день цикла):

ССГ (стероид-связывающий глобулин) - 39,9

пролактин - 581,2

ФСГ - 4,38

ЛГ - 8,27

Тестостерон - 1,57 (свободный тестостерон 3,9)

ТТГ - 1,224

Инсулин - 4,7

Первоначально было назначение пить ОК Ярина+, 3.06 начала прием, 8.06 увезли на скорой с непрекращающейся рвотой, неделю рвало, продолжала пить ОК, 5.07 началась рвота желчью и не прекращалась опять неделю. Бросила ОК на середине цикла. Далее гинеколог прописала ставить Утрожестан по 200 мг на ночь 6 циклов. Сейчас придерживаюсь этого лечения, но почитала интернет и волосы дыбом встали. Боюсь себе навредить...

С подросткового возраста бывали перебои с циклом, но не такие критичные как сейчас. за посл.полгода месячные были только после дюфастона (2 раза), на ОК и после отмены, сейчас жду, будут или нет.

Рост вес 164/60

Добрый день! Так что вам ставят инсулинрезистный СПКЯ или нет? Если инсулинрезистентная форма, то назначают либо метформин 1500 в день или иноферт 4 пакета в день, но иноферт эффективнее и безопаснее. Если не ставят ИР форму, то лечить уже сложнее... Изменено пользователем Natali3108
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Так что вам ставят инсулинрезистный СПКЯ или нет? Если инсулинрезистентная форма, то назначают либо метформин 1500 в день или иноферт 4 пакета в день, но иноферт эффективнее и безопаснее. Если не ставят ИР форму, то лечить уже сложнее...

Тест на толерантность к глюкозе мне не назначали, только прочитав ваши темы я узнала о нем. Я думаю, стоит обратиться к эндокринологу или гинекологу или сдать его самой? я в полной растерянности, тк последнее время столько проблем со здоровьем проявилось и я не могу понять, с какой стороны подходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест на толерантность к глюкозе мне не назначали, только прочитав ваши темы я узнала о нем. Я думаю, стоит обратиться к эндокринологу или гинекологу или сдать его самой? я в полной растерянности, тк последнее время столько проблем со здоровьем проявилось и я не могу понять, с какой стороны подходить.

Добрый день! Обязательно сделайте этот тест и разберитесь с врачом с первопричиной. От этого будет зависеть и ваше дальнейшее лечение -оно разное, в зависимости от генезиса. Изменено пользователем Natali3108
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка., можно и самой сдать.. тут многие так делают.. Утрожестан - это не лечение - это выброшенные полгода на ветер.. мне когда гиня из ЖК предложила попить дюфастон 3 месяца я спросила а как же узи.. попейте говорит и потом выпишу вам талончик как очередь подойдет - сходите на узи.. УЖАС!! в итоге забросила я эту гиню и хожу на фоликулометрию и отслеживаю свои гармошки самостоятельно.. это конечно неправильно, но к сожалению кроме нас самих мы никому не нужны.. :think1:

 

Natali3108, к сожалению я живу в такой дыре, что из знаменитостей у нас только Серафим Саровский... :Crazy:

Врачей в ЖК нормальных не нашла.. была одна молоденькая с которой я почти что нашла контакт и та ушла в декрет.. Поехала в область к репродуктологу - так она пока я трубы не проверю ничего знать не хочет.. Она с корочками эндокринолога и по поводу гормонов она ничего не сказала (даже про АМГ заоблачный) - настаивает на генетических анализах.. За то время как я собираюсь сделать ГСГ (гистеросальпингография) много для себя узнала на форуме.. СПКЯ мне никто не ставит и на узи признаков нет.. У меня повышенный пролактин, ЛГ/ФСГ=2, АМГ=10,9.. На следующей неделе поеду на ГСГ и уже тряхану ее по полной программе.. Но оказывается не все доктора любят "вопросы по теме".. Потому сомневаюсь что она мой врач.. Хоть и по почте общается адекватно, что в условиях 250 км разницы в местоположении для меня очень важно.. Я не понимаю зачем идти к доктору просто чтобы показать гармоны свои.. Я по почте ей их отправить могу..

Про эстрогены - не совсем согласна.. Мне, кстати, по гистере ставили гипоплазию эндометрия.. Я потому так и поняла что если при моих 300 эстрадиола - гипоплазия, то значения должны быть повыше..

А вот уже после овуляции, если врач по УЗИ видит, что у вас плохо растет эндоментрий - с 16 по 25 ДЦ добавляют уже дивигель+ прогинова. Но опять таки все под контролем врача...

Если к овуляции эндик вырастает до 7 мм - вряд ли что-то прикрепится даже если начать пить эстрогены и пушистить его дюфом.. ;) Вообще то (не говоря про экошные протоколы) при не шибком росте эндометрия эстрогены подключают на 9-10 ДЦ.. то есть до овуляции после того как определится ДФ.. и по большому счету нет смысла в нем во второй фазе.. там потом прогестерон работает.. И не смеши меня про контроль врача..

Хотя если делать всё по правилам - да... конечно..

Я вот сестре своей сегодня сказала (после 3-х месяцев планирования пассивного) - сдай гормоны с АМГ и СГ мужнину и потом иди к врачу чтобы сразу предмет разговора был.. так нет - я записалась к врачу через неделю она выпишет что надо.. Ну хочет человек цикл терять - его право.. И убойный аргумент - я 4 года назад сдавала - гормоны были в норме.. :think1:

 

А еще к нам в город привозят "светил" из области.. Сходила к одной такой на узи.. на 14ДЦ она увидела регрессирующий фоликул и эндометрий 6 мм и выдавила из себя что сейчас очень развито суррогатное материнство.. После общения с такими "профи" выбираю для себя только те варианты, которые могут объяснить увиденное на мониторе и сказать сразу, а не "идите к врачу".. да и наглости уже хватает требовать отдачи за заплаченные деньги.. :malicious:

Изменено пользователем gala_gala
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка., можно и самой сдать.. тут многие так делают.. Утрожестан - это не лечение - это выброшенные полгода на ветер.. мне когда гиня из ЖК предложила попить дюфастон 3 месяца я спросила а как же узи.. попейте говорит и потом выпишу вам талончик как очередь подойдет - сходите на узи.. УЖАС!! в итоге забросила я эту гиню и хожу на фоликулометрию и отслеживаю свои гармошки самостоятельно.. это конечно неправильно, но к сожалению кроме нас самих мы никому не нужны.. :think1:

 

Natali3108, к сожалению я живу в такой дыре, что из знаменитостей у нас только Серафим Саровский... :Crazy:

Врачей в ЖК нормальных не нашла.. была одна молоденькая с которой я почти что нашла контакт и та ушла в декрет.. Поехала в область к репродуктологу - так она пока я трубы не проверю ничего знать не хочет.. Она с корочками эндокринолога и по поводу гормонов она ничего не сказала (даже про АМГ заоблачный) - настаивает на генетических анализах.. За то время как я собираюсь сделать ГСГ много для себя узнала на форуме.. СПКЯ мне никто не ставит и на узи признаков нет.. У меня повышенный пролактин, ЛГ/ФСГ=2, АМГ=10,9.. На следующей неделе поеду на ГСГ и уже тряхану ее по полной программе.. Но оказывается не все доктора любят "вопросы по теме".. Потому сомневаюсь что она мой врач.. Хоть и по почте общается адекватно, что в условиях 250 км разницы в местоположении для меня очень важно.. Я не понимаю зачем идти к доктору просто чтобы показать гармоны свои.. Я по почте ей их отправить могу..

Про эстрогены - не совсем согласна.. Мне, кстати, по гистере ставили гипоплазию эндометрия.. Я потому так и поняла что если при моих 300 эстрадиола - гипоплазия, то значения должны быть повыше..

 

Если к овуляции эндик вырастает до 7 мм - вряд ли что-то прикрепится даже если начать пить эстрогены и пушистить его дюфом.. ;) Вообще то (не говоря про экошные протоколы) при не шибком росте эндометрия эстрогены подключают на 9-10 ДЦ.. то есть до овуляции после того как определится ДФ.. и по большому счету нет смысла в нем во второй фазе.. там потом прогестерон работает.. И не смеши меня про контроль врача..

Хотя если делать всё по правилам - да... конечно..

Я вот сестре своей сегодня сказала (после 3-х месяцев планирования пассивного) - сдай гормоны с АМГ и СГ мужнину и потом иди к врачу чтобы сразу предмет разговора был.. так нет - я записалась к врачу через неделю она выпишет что надо.. Ну хочет человек цикл терять - его право.. И убойный аргумент - я 4 года назад сдавала - гормоны были в норме.. :think1:

 

А еще к нам в город привозят "светил" из области.. Сходила к одной такой на узи.. на 14ДЦ она увидела регрессирующий фоликул и эндометрий 6 мм и выдавила из себя что сейчас очень развито суррогатное материнство.. После общения с такими "профи" выбираю для себя только те варианты, которые могут объяснить увиденное на мониторе и сказать сразу, а не "идите к врачу".. да и наглости уже хватает требовать отдачи за заплаченные деньги.. :malicious:

молодчинка отожгла)соглашусь пожалуй

 

)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, я тоже считаю их не очень точными

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поняла, сдам сама ГТТ. мне простого теста до и после приема глюкозы будет достаточно или чтобы т.н. инсулиновую кривую определили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка., чтобы и глюкозу и инсулин до и после нагрузки...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali3108, ну по поводу эстрогена , роста эндометрия и каким он должен быть в первой фазе не соглашусь . Эстрадиол, который близится к нижней границе - это значит Ваш эндометрий не растет. Если к моменту О эндометрий 6-7 мм, это мало, эмбриону ее за что крепиться. Да, я знаю девочек, которые с 7-8 мм беременели и рожали, но это редкость. gala_gala, написала правильно, прогинова и дивигель в том числе в экошном протоколе подключают в момент стимуляции (в эко) и в первой фазе , начиная с 5-7 д.ц. в ЕЦ! Гормоны смотреть каждый месяц смысла нет, есть смысл , если уж на то пошло, смотреть раз в 3 месяца, организм должен начать работать с этими гормонами, а за 1 месяц это нереально!

 

Про ИР с СПКЯ! При выявленной ИР при СПКЯ самым действенным будет как раз метформин, 1500 это так называемая гинекологическая доза, у кого то ( например у меня ) доза в день 2000, а у кого то хватает 1000 это все зависит от организма! Иноферт или инозитол это в нашем случае это вспомогательное вещество, и на мой взгляд и по опыту могу сказать, что он НЕ эффективнее метформина, хотя в его полезности нельзя усомниться!

Поэтому Улитка., как только Вы сдадите ГТТ с инсулином, если подтвердится ИР, метформин в помощь плюс диета и физнагрузки.

Если надпочечники, то здесь уже подключается скорее всего метипред.

Улитка., а можно спросить, а утрожестан то зачем в течении 6 циклов? Что врач им лечит? Или просто вызывает у Вас менструальноподобные кровотечения, имитируется цикл? Утрик это прогестероновая поддержка, такая же как и дюфастон. То есть бездумно нельзя назначать такие вещи. Ну для начала хотя бы после подтвержденной О! Иначе они свою могут забить, которая у нас СПКяшек бывает, просто бывает поздняя!

 

В пользу метфоа что еще могу сказать, в субботу была у Р своего. Так вот на метфе с соблюдением диеты и физическими нагрузками заработал Я, которые НИКОГДа не работыл, мало заработал, сделал мене овуляцию)))) Правда она написала, что жидкости не обнаружено и под вопросом ЛНФ, но тем не менее это уже прогресс, потому что при первом рассмотрении ЖТ 18мм, про свободную жидкость сказала визуализируется, но не уверена что ЖТ получилось полноценное, кровоток не очень сильный! Но что я хочу сказать - метф работает, девочки, он реально работает, подключив 1 мг инозитола я запустила спящий яичник))))))

 

простите, очепяток куча, т.к пишу с телефона

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, здорово!!! прогресс есть и это главное!!

а у меня опять наверное вагиноз начался.. блин, как вовремя.. БТ (базальная температура)-шка скакнула.. пошла я в аптечку за клиндацином...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почему ты думаешь, что вагиноз именно? ты кстати на флору давно сдавала?

 

Ну единственное, меня конечно ЛНФ под вопросом напрягло немного, ну ничего.

 

Девчонки, не ругайте меня, но я все таки спрошу. Моя посмотрела все еще повышенный тестостерон, давай говорит, дексаметазон попробуем....а я не хочу, да и пожалуй не буду...Как считаете?

Мне кажется что ИР нельзя принимать декс, потому как это одно и тоже зло, что и метипред для нас

 

И еще спросить хотела, читала , что в ЛНФ иногда виноват пролактин повышенный, у меня он в норме, но ближе к верхней границе, в идеале надо его спускать на нижнюю планку. Сейчас пью достинекса 1/4 в неделю, больше пока не сдавала. Вот думаю, 1/4 не мало? Может из за этого ЛНФ быть?

Изменено пользователем Lizik1980
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почему ты думаешь, что вагиноз именно? ты кстати на флору давно сдавала?

жжет внутри и когда такие симптомы принимаю клиндацин 3 дня - все проходит.. как-то раз в прошлом году когда такие симптомы были флора и мне гиня этот препарат прописала - помог (флора стала нормальная).. может и не вагиноз.. там названий этих запутаешься.. :think1: завтра на узи пойду - тетя врач посмотрит, может и мазок сдам если посчитает нужным...

 

И еще спросить хотела, читала , что в ЛНФ иногда виноват пролактин повышенный, у меня он в норме, но ближе к верхней границе, в идеале надо его спускать на нижнюю планку. Сейчас пью достинекса 1/4 в неделю, больше пока не сдавала. Вот думаю, 1/4 не мало? Может из за этого ЛНФ быть?

Про тестостерон не скажу, а пролактин прям моя тема.. :malicious: У меня пролактин в этом цикле 1200 (до 900 был), при этом мономерный пролактин в норме (его берут в инвитро автоматически на присутствие макропролактина).. Многие доХтора считают, что при норме мономерного пролактина его снижать не надо.. Но тем не менее я его опустила до 27.. ну и как раз в прошлом месяце у меня ЛНФ и был (сдулся то бишь).. всего за 7 месяцев отслеживания такое было 2 раза.. Потому делаю вывод что пролактин на ЛНФ влияет не сильно.. И фиг знает отчего он не лопнул - я кольнула ХГЧ 10000 может маловато было.. Может из-за того что он был отечественный (другого у нас в аптеке не нашла - деревня же ;) ) а может и рано кольнула (хотя ДФ был уже 20 мм)..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, я с ЛНФ столкнулась впервые если честно, поскольку всегда фолики лопались. Я потому и стала думать и копать от чего это может быть, ну и про пролактин нарыла)))) Но почитав твою историю понимаю, что он не сильно причем)))) Хгч я колола при стимуляции и тоже 10000, первый раз препарат не наш, а второй отечестаенный, разницы никакой на мой взгляд и тот и тот сработал)))

Ты знаешь, то, что я на мониторе увидела больше было на Жт похоже и кровоток был небольшой, и она первое что озвучила, что это Жт 18ммтровое)))) Ну собственно гадать не буду, что бы ни было придут М и все это выйдет)))

А про флору, ты знаешь я спасалась ромашкой)))) Но если тебе лучше от препарата, то надо его без сомнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, а я что-то про ромашку то и позабыла..

муж моей подруги недавно сказал "ты зажралась уже от денег.. зачем покупать чернику когда ее можно собрать.." экипировал ее вплоть до антикомариной сетки и завез в лес за ягодкой.. выйдя из леса через 6 часов она сказала, что лучше потратила бы 500 рэ, чем испытывать такой экстрим с покусанным телом.. :D

 

А если овуля была и ЖТ есть, зачем про монстров пишешь? или с мужем неуспели постараться? почитала у тебя в дневничке про ваш МФ.. скорректировали результаты?

 

У нас тут в городе не особо где разбежишься СГ сдать.. В поликлинике и в одной платной лабе.. на поликлинику уговорить я мужа не смогла (уролог наш знакомый).. А в лабе результаты не по ВООЗ оказались... Я когда взяла результаты и не знала об этом.. А тетя Ре посмотрела и сказала - вообще-то я не должна такие результаты даже смотреть.. Результаты были хорошие, но не целиком анализ был сделан как я поняла.. Некоторых строчек не хватает... Так что муж счастлив - а я копаюсь в себе.. Буду фолики добивать чтоб лопнули..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, ничего себе!!!!! Я конечно понимаю, что собрать может и хорошо самой, но должно же быть это в удовольствие!!!! А он сам то собирал???

 

Да ты знаешь, про монстров пишу чтобы лишний раз не обнадеживать себя)))

СГ да, поправили, андролог выписал курс и после него лучше стало)) Но мы заметили, что качество сг напрямую у нас зависит от эмоционального состояния. Понервничал и СГ жуть, о как))

 

Как это нормы не по ВОЗ, а какие тогда нормы? Я понимаю, что может не по Крюгеру, но по воз то должно быть. Скажи, а Саров это близ какого города?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, ага.. собирал.. но ты же знаешь - им мужикам за счастье по лесу походить.. мой вон как по грибочки любит.. а я вся изноюсь через полчаса - у меня не глажено, не стирано, не убрано, не сготовлено.. :D а с ними по лесу походи а потом домашние дела + ягодки/грибочки закрути.. а мужской пол отдыхает после прогулки в лесу.. :malicious:

 

Саров - 250 км от Нижнего Новгорода.. Ну и Саранск примерно столько же с другой стороны..

 

Про нормы СГ - я сама не ожидала.. Взяли с меня денег - дали листочек с результатом.. А на нем написано название клиники и всё.. А справа вверху должно быть написано ВООЗ и что-то там.. То есть результат должны быть описан определенным способом.. А тут только кол-во, ph, подвижность (а+б), морфология, лейкоциты, эритроциты, аглютинация (вязкости не было например и что-то еще).. Ре сказала - филькина грамота.. Если бы знала что не по стандартам делают они - уломала бы в поликлинику пойти.. Это была большая проблема, надо сказать...

 

Да все от эмоций: и наши гармошки.. и их гармошки.. Как я понимаю от них у них качество и кол-во зависит.. Вобщем куча нюансов.. Мне маман говорит на днях - и как мы раньше детей рожали не знали ничего про СГ и про гормоны.. А я ей говорю - возраст, экология, отсутствие предохранения.. Забеременеть в 25 куда проще чем в 35.. Хотя сейчас репродуктивные технологии пошли вперед, но природу обмануть сложно.. Да и жизнь личная моя сложно складывалась.. А вот сеструха моя только в 37 начали планировать... хоть и живут 7 лет вместе.. Нда уж... но это отдельная тема..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день еще раз! Подскажите, а что говорит ваш врач? Разве он не смотрит все ваши гормоны каждый цикл и не корректирует их? Или вы самостоятельно лечитесь? Просто если есть врач, спросите, что он вам скажет по поводу вашего уровня эстрогенов... Он должен быть в начале цикла низкий, а незадолго до и после овуляции начать резко увеличиваться. Эстрогены+ прогестерон могут ведь вызывать различные изменения в матке, молочной железе - с ними нужно быть аккуратными. А вот уже после овуляции, если врач по УЗИ видит, что у вас плохо растет эндоментрий - с 16 по 25 ДЦ добавляют уже дивигель+ прогинова. Но опять таки все под контролем врача...

 

Добрый день! Так что вам ставят инсулинрезистный СПКЯ или нет? Если инсулинрезистентная форма, то назначают либо метформин 1500 в день или иноферт 4 пакета в день, но иноферт эффективнее и безопаснее. Если не ставят ИР форму, то лечить уже сложнее...

 

Я валяюсь просто!

Не смотрят гормоны КАЖДЫЙ цикл,что за бред :D Смотрят их до и после лечения. Этого достаточно.

Прогинову и дивигель не добавляют с 16 по 25 дц! Наращивают эндометрий в первой фазе цикла!

 

Для лечения СПКЯ метформином не нужно подтверждать ИР!

 

Кто сказал что иноферт эффективнее и безопасней? Научные работы и опыты? А метформин изучен уже ОЧЕНЬ давно! К тому же иноферт ( инозитол) это пока всего лишь витамин, а не лекарство.

 

 

Вот услышат звон, а откуда он не знают, зато советы раздают на форуме. :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Вот молодец то какой))))) На самом деле да, набрать это одно, а потом обработать ...я вот терпеть не могу обрабатывать грибы и ягоду, вот правда, не могу, хотя ягоды есть обожаю ( грибы могу только нюхать, мне их нельзя((((( )

Хотя в детстве помню собирать грибы обожала)))

 

Да, конечно не наездишься в Нижний например, в центр репрудоктологии. Так можно было бы и СГ по всем правилам сдать и к Ре пойти.....Я видимо перепутала с близостью от Самары перепутала(((( В Самаре знаю оч хорошего врача !!!

 

СГ в студию как грится, может не все так плохо как Ре сказала?))

 

 

Да, если это не генетическая предрасположенность, то очень сильно подвижность и морфология зависит от эмоционального состояния или гриппом переболел. Мы просто с этим столкнулись сами, да изначально конечно морфология страдает, но в спокойном режиме, пропив курс могу сказать, что СГ тьфу тьфу тьфу просто! Но стоит переболеть простудой или сильно понервничать - уууууух, просто ужОс!

Знаешь у меня мама тоже говорит также, у нее была противоположная проблема, не знала что делать чтобы не было Б. ))))) Если бы не тяжелые времена нас могло быть много больше, чем я и брат! Но тогда да, ты права, экология другая, гены, которые не работали у них (например у бабушки есть ИР и предрасположенность к диабету, у мамы нет, у меня есть) сработали в нас....да много чего еще. И потом знаешь, раньше мне кажется об этом открыто не говорили....типа стыдно было! Сейчас Слава Богу это не считается чем то очень ужасным!

И ты знаешь, по нашей жизни иногда в 35-40 легче Б, чем в 25. Так что не переживай, все у тебя получится, даже сомнений нет!!!!!

А сестра, ну буду спрашивать почему, но видимо на то у нее были причины...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...