Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lizik1980, спасибо за ответ. Обошла в нашем захолустье вроде всех сильных врачей, вариант пока один -ок. Метоморфин не начинаю пить дабы не заниматься вроде как самолечением, читала в 1-ой истории что девочка, принимая его впала в кому(((и вспоминая свой личный опыт-отсутствие аппетита, тошнота, излишняя худоба (для меня каждый кг на вес золота), но всё ведет к нему. Хотела попить тайм фактор, но это всё баловство, надо посерьезке заниматься. Еще не могу определиться с планированием, мужа сократили, я захеряга-куда нам дети сейчас, а с другой стороны, мне уже 28 скоро, болячек куча, трубы извилистые и внешними спайками, т.е. самой пробовать месяцев 6 и лететь на лапру, а может и на эко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

За полгода отслеживания понятно что они просто не лопаются.. Либо киста или ЛНФ.. Отчего это происходит мне пока не понятно.. Капсула вроде по узи не утолщена.. но как говорится только лапора может показать реально состояние дел в организме.. Не очень хочется ее делать..

 

Добрый день,gala! Киста образуется как раз из-за высокого эстрадиола в начале цикла - я вчера все распросила у гинеколога и отписала. Т.е. высокий эстрадиол в начале цикла сразу формирует кисту, она не лопается, и там нет яйцеклетки. Поэтому перед ЭКО специально снижают эстрадиол до 80 на 2 ДЦ, чтобы могли вырасти несколько фолликулов с яйцеклетками в них. Если эстрадиол на 2-3 ДЦ 150, то есть шанс, что хотя бы один фолликул сформируется самостоятельно с яйцеклеткой... Поэтому мы и отслеживаем эстрадиол на 2-3 ДЦ. Думаю, тебе нужно дождаться месячных и на 2-5 ДЦ еще раз пересдать все анализы - ЛГ,ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, СТГ, 17-ОН, АМГ, Андростендион, Альдестерон. Перечислила все возможные анализы, что я сдавала.

Эти анализы уже можно будет послать хотя бы квалифицированному врачу по почте - вроде здесь есть на форуме консультанты. Я так думаю.

По поводу лапароскопии - в ЖК вроде должны давать направление на операцию... У меня надпочечниковая форма СПКЯ. В прошлом июле сделали лапароскопию, СПКЯ подтвердили, но ЛГ, к сожалению, не сильно упал после этого. Вроде лапароскопия лучше помогает при ИР СПКЯ...

Изменено пользователем Natali3108
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, ого, я про такое, если честно не читала, но полагаю, что кома как раз не из за метфа, я полагаю это сочетание факторов.

Ты знаешь, на счет тайм фактора я у многих девочек читала, что им как раз очень хорошо помог, поэтому я бы его со счетов как раз не снимала!

Давай так, тебе не УЖЕ 28, а еще только 28. Но конечно на самотек пускать нельзя, тут я тебя полностью поддерживаю. Знаешь, я читала твой блог, который ты создавала, очень хотелось там написать, но не стала, потому как уж очень много спорящих подошло в тот момент и не хотелось еще больше это все раздувать. Да простят меня модераторы, скажу 2 слова - ты написала все правильно, любая из нас хочет стабильности и это нормально. Я, к сожалению, не знаю твоего мужа и ответить на тот твой вопрос наверное не смогу. Единственное что могу сказать, что судя по всему он у тебя добрый , хороший человек, да пусть не сильно расторопный. Но такие как он в лепешку расшибутся для семьи и он это тоже сделает. Его выдернули из привычной размеренной жизни, я полагаю пару недель депреснячка и его этот пинок очень сильно мобилизует к действию и поиску работы. Только не капай ему на мозг сейчас сильно, ты успеешь скоро это сделать, если он сам не устроится. Терпение, чуть чуть!

 

Извилистые трубы не всегда являются препятствием к Б, это раз! Второе, на мой опять же взгляд, ты сейчас тыкаешься потому что нет нормально врача рядом. Тебе бы конечно нормального доктора найти, это было бы такое спасение. Ну и опять же, снижать тестостерон в середину, мое ИМХО! А с пролактином у тебя как ( чего то я упустила)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,

 

ох, спасибо за ответ, к тому же с поддержкой))) муж очень хороший, добрый, с легким характером, верующий. Просто хотелось совета как правильно себя вести с пассивными интровертами)))

историю про девочку смотрела на youtoube совершенно по др. теме, и она упомянула, что ей назначили сиофор из-за повышенного сахара и сахар от сиофора упал настолько, что она впала в кому. Я так поняла что то ли дозу не ту назначили, то ли не плавно повышали, поэтому восприняла как мифическую страшилку.

Тайм фактор по-любому хочу заказать.

Пролактин-273. У меня то тестерон на верхней границе, то 17-он прогистерон(((

У меня есть мысли пустить на самотек и попробовать беременеть с тем что есть, но обычно такое попустительство у меня не прокатывает))

У меня вопрос: в этом цикле на 12 дц был дФ 18 мм и эндик 10мм, но это вообще нонсенс. Я правильно понимаю, что если произошла овуляция к примеру на 14дц, то цикл должен быть короче 35 дней. А то у меня сейчас 27 дц и что-то всё болит, особенно справа, опасаюсь кисты при таком дф. Ну или узист косая коряга))

 

В прошлом цикле по узи было всё привычно: на 19 дц дф 18 мм и эндик 9мм-вот это моя картина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, ты знаешь, я боюсь никто тебе не подскажет, потому как только ты знаешь кнопки, которые надо у него нажать и на что надавить. Но поскольку такие ребята очень привязаны к семье и дому, то наверное только разговорам, а также упором на то, что только он будет кормильцем в семье , особенно после рождения ребенка. Ну это как то на первый взгляд....а там, если копать глубже, может и есть та самая красная кнопка как у нас всех)

 

А у тебя ДФ в каком Я был? Есть вариант, что это ЖТ так работает. Иногда ЖТ работает так, что появляется дискомфорт с той стороны, где О была, могу по себе сказать! У меня именно так))

А узист то чего сказала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska,

 

Вы уверенны, что умное слово в Вашей выписки не имеет двойного значения...уж на что я негативно отношусь к врачам и ничему не удивлюсь, но смысл им удалять трубу-им плевать, непроходима, ну и ходи с такой. Когда я лежала на гистере, девочки подписывали согласие на удаление в случае, если труба в хлам и может создать угрозу здоровью и жизни (гидросальпинкс с гноем). Многие, не поверите, расстраивались, что им оставили непроходимые трубы, т.к. без них топать легче на эко, а что сидеть с непроходимыми и надеяться на ЕБ. Без Вашего согласия как-то вряд ли, сейчас за каждую бумажку трясутся, везде согласие на обработку персон. данных тонной подписываю, а тут на удаление. В любом случае враг обнаружен-трубный фактор, извините, не помню писали ли Вы про перенесенное воспаление, если да, то выяснять причину его, если причина не обнаружена. От всей души желаю Вам собраться с силами и наметтить путь дальнейший..так легче

 

Lizik1980,

 

в правом дф и правый болит, может правда ЖТ, ух было бы неплохо. Узист (как всегда хваленный) сказал, что яичники типичные спкя, но при этом шпарит, написал избыточный фолликулярный аппарат, на словах сказал гормоны не пить, самой беременеть, а вот если не планировать пока, то садиться на гормоны

 

не дописала: яичини спкя, но шпарит ДФ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, НОРМАЛЬНО!!!!! Какой хороший узист! То есть Я типичные СПКЯ, только ничего не делай, пусти на самотек потому что ты планируешь, а вот если НЕ планируешь, то давай ешь гормоны! Во логика супер!

 

Так про О он тебе вообще что нибудь сказал или он ее еще не увидел? Вообще по ощущениям это твое ЖТ работает. Ну просто я со своими ощущениями сравниваю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,

 

про овуляцию ничего на тот момент был только ДФ 18мм, а дальнейшего его судьба неизвестна, надеюсь совулировал. Его мнение, что спкя не врожденная и мохровая, можно понадеяться на беременность пока растут ДФ, а вот если пока не беременеть, то чтобы спкя не стала махровой-гормоны. У меня вообще периодами какими-то обострение спкя, то я ловлю спкя ячники, то они нормальные, то цикл 32 дня без таблов, то под 40 периодом.

 

Назрел вопрос: в тайм факторе железо в 1-ом блистере, можно ли его мне, чей гемоглобин зашкаливает 140

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, обращаюсь к тем, кто пьет Метформин (Сиофор, Глюкофаж). Пью Глюкофаж ровно год (сейчас 2000 мг). В позапрошлом цикле была фолликулярная киста, я ее расценила как "хорошо", значит фолликулы начинают созревать, после кисты циклы удлинились. Сегодня 48 ДЦ, О не было - цикл такой себе (в прошлом цикле О была на 43 ДЦ), в чем вопрос: у меня появились выделения очень скудные 5 дней больше телесно-коричневые с цервикальной жидкостью, т.е. это не кровь, а буд-то ЦЖ подкрашенная капелькой крови, т.е. темно телесные. БТ (базальная температура) 36,65. Как думаете что это и что делать? Это не М точно. Их даже на белье нет, только на бумаге (пардон) совсем мизер. Кто-то писал, что есть такой признак по выделениям, что Метформин начинает работать, смущает то, что я его уже год пью. Что скажете? Идти на УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish,  если у тебя глюкоза на нагрузке снижается - это признак гиперсекреция инсулина. На начальном этапе он может давать резкое снижение веса, Конда ситуация запущена - начинается набор, я тому пример.

 

AnnPrikh, а что если ИР скрытая - т.е. метформин действует, но явно выраженной ИР нет? Все равно прогик доп.нужен? Как долго?

Я во время первой Б не пила - метф закончила до того, как заБ, проблем с прогестероном не было. Думаю, будет ли диеты достаточно, если прогик в норме...

При ир, наступлении беременности на метфе - обязательно отслеживать прог и деятельность жт анализами и узи чаще, чем обычно в популяции. При любых отклонениях (повышение сахара натощак выше 5, после еды через час выше 6,7, плохое кровоснабжение жт) срочно подключать поддержку и диету. Просто так не надо его пить, неизвестно, как в будущем скажется на ребенке, тем более, если мальчик

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо за ответ. Я помню Вы мне уже писали про это и я с Вами согласна, что глюкоза 5,1 натощак многовато, а снижение ее после нагрузки тем более подозрительно. Сдам пойду еще гликированный гемоглобин как врач сказала. Просто сиофор для меня такая каторга и мне по весу поправиться надо, а не худеть. Вообщем, хочу чтобы спкя улетучилась без таблов :D хожу по врачам что-то вымучиваю, жду что они назначат мне чудо-пилюлю не вредную, задумываюсь про ок как самый легкий путь создать искусственный цикл и надеяться что спкя не усугубиться.

Девочки, а почему врачи говорят, что ярина и проч прям созданы чтобы понижать андрогены?ничего они понижают, да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так не надо его пить, неизвестно, как в будущем скажется на ребенке, тем более, если мальчик

AnnPrikh, a почему в особенности если мальчик?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, спасибо за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish, я на Метформине не похудела ни на 1 кг, как была 57-58, так вот через год 57-58.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vicky, хм, обнадеживает Ваш пример. А аппетит не снижался?я прям на сиофоре отощала, даже на работе заметили и тошнило всё время

 

leylaska, не за что. Спокойствие только спокойствие. Я оооочень нервный человек, таких еще поискать, но после перенесенного заболевания я всё время себя одергиваю, что мне как и беременным нервничать категорически нельзя. Конечно, не всегда помогает, но уже припадки нервоза сокращаются. Понимаю что не ожидали такого результата от лапры, но по мне так лучше знать и бороться, чем жить в неизвестности и полагаться на авось. Сама очень жалею, что не сделала лапру, а вот когда придатки болят сижу и гадаю-трубы там совсем такого или это приурочено к какой-нить фазу цикла))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vicky, хм, обнадеживает Ваш пример. А аппетит не снижался?я прям на сиофоре отощала, даже на работе заметили и тошнило всё время

Ко мне можно на ты. У меня первая неделя была ужасная, тошнило сильно. А потом все пришло в норму, единственное у меня до сих пор (уж извините) по утром жидкий стул (год уже).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vicky, я пила 3 месяца и все 3 меня тошнило, а вот со стулом не припомню проблем и кажется циклы стали короче при сиофоре

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, вот хорошая

Ссылки скрыты.

с сылками на исследования в области немедикометозного лечения СПКЯ (на английском).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, прости, я тут посмотрела твою инфо в графиках))))) Можно я тебя спрошу, сажи, ты достинекс начала с 1/4, а потом перешла на 1/2, у тебя сильно пролактин завышен был?

прощаю конечно))) Пролактин был повышен не сильно, укладывался в норму....не помню почему стала именно в таком графике его принимать-тут кто-то советовал.

 

freshfish, я похудела до своего идеального веса, с 59 до 55 на Сиофоре. Больше не худелось, несмотря на отсутствие аппетита. Так что я бы не переживала за это.

 

Natali3108, дорогой друг, прошу заканчивать писать тут полную хрень! Эстрадиол не отвечает за рост кисты! За рост фолликулов ( в том числе и кисты, т.к. она из фолликула берется) отвечают ЛГ и ФСГ. Высокий эстрадиол в первой фазе может привести к эндометриозу, а не к кисте. Зачем ваш доктор мониторит эстрадиол постоянно , я вообще не понимаю.

 

Более того, ФСГ стимулирует рост фолликулов, под его действием растущие фолликулы вырабатывают растущее количество эстрогенов, самый важный из которых эстрадиол. К моменту созревания фолликула количество эстрадиола становится настолько большим, что это приводит к всплеску уровня ЛГ и ФСГ, что и запускает процесс овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, ох, 4 кг для меня это очень много при росте 175 вешу 62-63. все говорят, что какая же тоненеькая

 

но что тут роптать-надо решать проблему, если противотуберкулезную терапию пропила то и это смогу пить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, пасиб за ссылочку.. Я как-то раньше видела этот сайт.. Почитала пару статей и потом в чем-то разочаровалась.. не помню точно в чем.. Но интересно.. И про ЛНФ - ну все про меня.. Узистка еще про эндометриоз пишет (правда только одна из четырех меня смотрящих за полгода).. Вобщем у меня цветущий букетик.. пышненький такой.. :D И стресс - это да.. в прошлом цикле чет психанула так.. И сегодня на кису накричала - та охотилась на меня... Пришлось в воспитательных целях по булочкам её пройтись - сейчас она пришла на колени ко мне.. руки облизала.. наверное прощенья просит за поведение.. :Crazy:

 

Natali3108 как тебе ролик?

Думаю, тебе нужно дождаться месячных и на 2-5 ДЦ еще раз пересдать все анализы - ЛГ,ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, СТГ, 17-ОН, АМГ, Андростендион, Альдестерон. Перечислила все возможные анализы, что я сдавала.

Эти анализы уже можно будет послать хотя бы квалифицированному врачу по почте - вроде здесь есть на форуме консультанты. Я так думаю.

Писала я тутошнему консультанту про пролактин.. Про мономерный который в норме - сказала если овули нет - значит от пролактина - снижайте.. АМГ смысл сдавать не вижу повторно (да и дорого он стоит).. Андростендион и тестостерон в одной упряжке и если тестостерон повышен то и второй тоже.. Сейчас не помню где читала... Про СТГ и Альдестерон не знаю не сдавала.. Сдаю каждый месяц ЛГ и пролактин.. Эстрадиол.. ну хорошо.. если придерживаться теории твоего врача и у меня нормально с ним (300 даже наверное много?) - значит у меня должен хорошо расти эндометрий? Что не соответствует действительности потому что по гистере гипоплазию ставят.. Или они никак не связаны - эстрадиол и эндометрий???

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дпвочки гляньте мой график пожалуйста. Я по вашим советам 2 цикл меряю бт. Галочки не учитывать сами ставяься хотя я меряю в одно время практически. Сравните с предыд циклом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali3108, ну что ж за чудоврач у Вас! И ведь главное сам наверное верит в то, что говорит! Перед ЭКО никто эстрадиол не снижает до такой степени. Перед ЭКО мониторят гормоны в комплексе для того чтобы грамотно подобрать стимуляцию в протоколе, а также делают такое множество манипуляций, которые здесь описывать я не буду. А то, что Вы пишете....ну вот честно, мне Вашему врачу очень хочется в глаза посмотреть!

И еще, излишняя выработка эстрогенов грозит нам гиперплазией и далее со всеми вытекающими последствиями. Но до такого показателя как говорите Вы эстрадиол не снижают!

 

Изумрудная Лиса, Сенькс))) Теперь поняла, тогда пока оставляю 1/4 в неделю))))))

 

gala_gala, Ты знаешь, ну вот согласна, не все 100%, на этом сайте заслуживает внимания, если чстно, но вот конкретно про ЛНФ хорошо показано)))) Чего это ты животинку то тиранила?))))) Натворила чего?

Эстрадиол связан с эндометрием, ты все правильно написала, Лиса очень точно описала весь алгоритм происходящего у нас внутри под действием гормонов.

Но так категорично писать нельзя, потому как у меня очень туго растут фолликулы, но при этом эндометрий вырастает в соответствии со всеми фазами....хотя обычно, если нет роста фолликов- нет роста эндометрия))) Так что и такое бывает))

Изменено пользователем Lizik1980
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу помощи. Мне 24 года, рост 173. вес 77. Менструальный цикл нерегулярный, продолжительность до 2-3-4 месяцев, овуляция бывает редко и на 22-25ДЦ. Занялась вопросом планирования. Пошла в частную клинику к гинекологу-эндокринологу, сдала анализы (по рекомендации врача на 19 ДЦ во второй половине дня!):

ТТГ - 0,9853 (0,35-4,34)

Пролактин - 314,15 (108-557)

ФСГ - 6,57 (1,2-9)

ЛГ - 12,6 (0-14,7)

Прогестерон - 0,534 (3-68)

Эстрадиол - 272 (101-905)

Тестостерон - 1,65 (0,48-3,52)

ДЭА-С 4610 (1760-10300)

Делала УЗИ на 19ДЦ - эндометрий 9, фолликулы 8-9 мм. доминантного нет.

Диагноз: ановуляторная дисфункция яичников.

Лечение: Дюфастон 10 мг*2 раза в день - I месяц 10 дней (с любого ближайшего дня)

II месяц 10 дней с 16 дня цикла

III месяц 10 дней с 16 дня цикла

Через 3 месяца осмотр, УЗИ-контроль овуляции, при ановуляторном цикле - стимуляция овуляции.

 

У меня куча сомнений, читаю различные точки зрения по этому поводу, правда ли что прогестерон глушит овуляцию? Тогда зачем мне назначили эту схему? Подскажите. пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xeniapechenia, Ну первый месяц это чтобы вызвать менструальноподобные кровотечения, ну то есть сделать подобие цикла и обновить Э. А вот с остальными 2 месяцами....дюф принимают только после подтвержденной О, иначе если она соберется быть он ее заглушит!!!!!

 

А так ЛГ высоковат сильно. Я бы честно говоря пересдала на 3-5 д.ц. все гормоны...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...