Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Да вы так не нервничайте, право дело. К репродуктологам не ходила и не планирую.. УЗИ посещала регулярно , один и тот же аппарат. доминатного фоликула не было, ЖТ не было, М приходили..

 

А как же мнение,что у каждой здоровой женщины несколько циклов в год безовуляторных??

с этим согласна пару в год бывает, не не более! Я не нервничаю уже давно)))) ну значит не так сильно желание иметь ребенка! В жк гинекологи не имеют того профиля как репродуктологи и эндокринологи-гинекологи! жк - это многолетнее бесплодие! Изменено пользователем schamka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девчонки, не ссорьтесь, каждая из Вас права по своему. Я спрашивала у своей Ре про это и потом читала. Могут быть М без овуляции, НО только в том случае, когда фолликул все таки рос, рос и .....перерос либо регрессировал, НО при этом выдал свой выплеск гормонов. Тогда Наш Эндометрий, которые реагирует не на выход яйцеклетки, а на выплеск гормонов, сопровождаемый эти действием, понимает, что наступила 2 фаза и "поворачивается на нее" и тогда как раз приходят М. То есть по сути О как бы есть, но ее как бы нет. А болезненность груди - это гормон прогестерон дает!

 

Но у СПКЯшек это редкость, потому как фоллики не растут, а раз не растут, нет выплеска гормонов, нет роста Э, и как следствие нет О!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, не ссорьтесь, каждая из Вас права по своему. Я спрашивала у своей Ре про это и потом читала. Могут быть М без овуляции, НО только в том случае, когда фолликул все таки рос, рос и .....перерос либо регрессировал, НО при этом выдал свой выплеск гормонов. Тогда Наш Эндометрий, которые реагирует не на выход яйцеклетки, а на выплеск гормонов, сопровождаемый эти действием, понимает, что наступила 2 фаза и "поворачивается на нее" и тогда как раз приходят М. То есть по сути О как бы есть, но ее как бы нет. А болезненность груди - это гормон прогестерон дает!

 

Но у СПКЯшек это редкость, потому как фоллики не растут, а раз не растут, нет выплеска гормонов, нет роста Э, и как следствие нет О!

ды мы и не ругались

)))просто смешно миф, что м без овули приходят полная или частичная но О есть.... груди да прогестерон, но при повыщенном пролактине боль ужасная в груди и молозиво если надавить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне тут пытаются доказать,что не бывает М без овуляции. С тысячей восклицательных знаков. А теперь уже оказывается-бывает...

 

Мне вообще просто все равно была у меня сейчас О или нет, я не планирую, я жду М уже месяц. А человек так завелся,что я прям заволновалась,может на УЗИ бежать?? Вдруг О прозевала:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне тут пытаются доказать,что не бывает М без овуляции. С тысячей восклицательных знаков. А теперь уже оказывается-бывает...

 

Мне вообще просто все равно была у меня сейчас О или нет, я не планирую, я жду М уже месяц. А человек так завелся,что я прям заволновалась,может на УЗИ бежать?? Вдруг О прозевала :)

вы даже в посте не так сделали вывод ото что овуляция происходит просто частично или полная но Овуляция а не просто цикл пустой! Пусть у вас все будет хорошо!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡МаЛыШ♡, не, ну может и прозевала конечно :malicious: Ты же, я так понимаю, не отслеживаешь ее. Но судя по тому, что ты написала, а также про болезненность груди, ну я по себе просто сужу, О или ее подобие состоялось.

 

Не то, что М без овуляции не бывает, не бывает М без выплеска гормонов , ну не бывает такого. Если фолликулы не растут вообще , то не будет гормонального всплеска, который даст команду на 2 фазу. Мне кажется вот о чем schamka, говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡МаЛыШ♡, не, ну может и прозевала конечно :malicious: Ты же, я так понимаю, не отслеживаешь ее. Но судя по тому, что ты написала, а также про болезненность груди, ну я по себе просто сужу, О или ее подобие состоялось.

 

Не то, что М без овуляции не бывает, не бывает М без выплеска гормонов , ну не бывает такого. Если фолликулы не растут вообще , то не будет гормонального всплеска, который даст команду на 2 фазу. Мне кажется вот о чем schamka, говорит.

:malicious: :malicious: молодчинка именно об этом!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, :friend::reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашла речь про грудь, я так понимаю, что чувствительность не является показателем О или не О. И может ли в разные Ц по-разному быть? Или О вообще без чувствительной груди, если раньше она была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашла речь про грудь, я так понимаю, что чувствительность не является показателем О или не О. И может ли в разные Ц по-разному быть? Или О вообще без чувствительной груди, если раньше она была?

в каждый цикл может быть по разному я лично доверяю единственному способу фолликулометрии!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai, ну в общем да, самый действенный метод - фолликулометрия. Но я по себе опять же могу сказать, что как правило у меня после О грудь болезненна. Но мы выше уже писали, что болезненность груди выдает прогестерон. У многих девочек на него грудь может не реагировать. Все индивидуально

Изменено пользователем Lizik1980
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, да дорогая итог лапоры: МАССИВНЫЙ СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС МАЛОГО ТАЗА И БРЮШИНЫ, ХРОНИЧЕСКИЙ ДВУСТОРОННИЙ АДНЕКСИТ, МИОМАТОЗ, ПОЛИКИСТОЗ, И РЕЗУЛЬТАТ ГИСТЕРЫ ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ МАТЬ ЕГО, ОЧАГИ ЭНДОМЕТРИОЗА КОТОРЫЙ СТАВИЛИ НЕ ВЫЯВИДЛИ ХОТЯ ВСЕ ПРИЗНАКИ БЫЛИ.

ну хоть эндометриоза нет.. эндометрит вылечить проще мне кажется.. утверждать не берусь - но теперь хотя бы ясно что там к чему..

 

Могут быть М без овуляции, НО только в том случае, когда фолликул все таки рос, рос и .....перерос либо регрессировал, НО при этом выдал свой выплеск гормонов. Тогда Наш Эндометрий, которые реагирует не на выход яйцеклетки, а на выплеск гормонов, сопровождаемый эти действием, понимает, что наступила 2 фаза и "поворачивается на нее" и тогда как раз приходят М. То есть по сути О как бы есть, но ее как бы нет. А болезненность груди - это гормон прогестерон дает!

прям про меня.. мерила я БТ (базальная температура) 3 цикла.. и как раз в один из них темпа скакала - то есть овули не было.. жаль что в тот цикл не ходила на узи.. остальные циклы был температурный перепад и фолики либо перерастали либо регерссировали.. то есть вообще по темпе не понятно - была овуля или нет.. действительно самый лучший способ - фоликулометрия.. хоть видно что куда и как растет..

 

про грудь.. она у меня как-будто чешется (вобщем я ее ощущаю) в течение нескольких дней в период овули и состоявшейся и с кистой - ощущения одинаковые.. хотя сегодня как-то еще яйки свои ощущаю..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои "5 копеек", у меня наверное особенность организма такая, в том цикле когда есть О грудь чувствительна и при нажатии болезнена. Пролактин в норме. В апрельском цикле О не было, но был ЛНФ и грудь не болела, М пришли после ЛНФ. Но не только этот цикл показатель я уже 1,5 года у Репродуктолога наблюдаюсь за спиной куча фолл-й и 2 ИИ, поэтому после О у меня 100 % грудь чувствительна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я раньше писала тут.

Так вот хочу узнать ваше мнение)))

 

24 года. 50 кг Классический СПКЯ: ЛГ/ФСГ - 2,5, тестростерон немного повышен, Узи-признаки.

7 мес. прием сиофора. Скинула 6 кг за 3 мес. последние 3 цикла овариум-композитум, иноферт, 1 курс пиявок вагинально, утрожестан, верошпирон, эстрожель.

 

В этом цикле гормоны на 4 ДЦ:

 

ФСГ: 7,29 (1,37-9.90)

ЛГ: 14,34 (1,68-15.00). Соотношение стало меньше, 1,93

Эстрадиол: 212 (68-1269)

Тестостерон: 1,64 (0.38 - 1.97) (Пришел в норму)

Пролактин: 296 (109-557)

 

Узи на 13 ДЦ:

Эндометрий 7 мм, яичники неувеличены (Объемы: правый 7,8 см3 - в апреле был 15,5 см3, левый - 6,5 см3 - в апреле 7,5 см3 ), мультифолликулярной структуры, антральные ф-лы до 8мм, ДФ в левом Я 12 мм. Св.жидкость не определяется.

 

Врач УЗИ сказал,что О можно не ждать.

 

А на 14 и 15ДЦ я заметила конретный ЯБ(которого никогда раньше не видела). на 16 ДЦ соски стали очень чувствительны, даже чуточку больно было,когда дотрагиваешься...

На 17 ДЦ я купила тест на О, и на свое удивление я обнаружила на нем 2 яркие полоски, причем первая по-моему даже ярче контрольной. С мужем в эти дни старались :m0591: . на 18 и 19 ДЦ первая полоска уже была светлее.(я не совсем уверенна в тестах, даже не знаю почему) Завтра(20 ДЦ) планирую на УЗИ, подтвердить,была ли все-таки О...Я ее жду как манны небесной, потому что за все время лечения(8 мес), фоллики не дорастали даже до 12 мм))

 

Как думаете, была ли О если судить по всем этим признакам?

Изменено пользователем tata1907
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tata1907, Возможно. По признакам похоже. Но лучше всего УЗИ для точного подтверждения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, а вот как тогда М получаются? В плане вот у меня, О явно нету, цикл был 44 дня, и вот пришли М. Или был какой то всплеск гормонов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tata1907,врач не очень... если на 13 ДЦ был ДФ 12 мм - вполне вероятно (если считать по 2 мм в день), то на 17 ДЦ он уже был 20 мм.. так что бегом на узи и удачи в этом цикле!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu,  друг мой, почитай мои сообщения и сообщения schamka выше, без выплеска гормонов М не получается, если только ты не на дюфе или ок которые создают искусственно цикл.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, уж не помню сколько дней пью вит Е по 400 мг и пила вит С сразу по 3 шт. Появилась чувствительность груди, поэтому знаю,что через 10-14 дней будут М. Это сила витаминов....

а может дело в мастофите :D ? и высоком пролактине? В идеале у женщин должен отсутствовать ПМС как таковой, включая боль в груди.

 

schamka, я с тобой согласна. У меня когда не было овуляции цикл был ровно в 2 раза длиннее обычного. То есть М без О не было (август-сентябрь 2014 цикл 64 дня вместо 32 обычных).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а может дело в мастофите :D ? и высоком пролактине? В идеале у женщин должен отсутствовать ПМС как таковой, включая боль в груди.

 

 

Может и в мастофите , только врят ли БАД имеет такой стремительный эффект. Это же не лекарство. Кол-во пролактина не знаю у себя, мастофит пью из других соображений.. Вит Е я и раньше пила для вызова М и еще в молодости врач советовала.

 

 

Девочки, по поводу того, что без О нет М- каждый останется при своем мнении. Я лично о себе знаю,что у меня М приходили без О, есть по этому поводу УЗИ. Яичники у меня не работали после ОКов, какая уж там овуляция... Дело в гормоне прогестероне, Возможно этот гормон повышается не только от овуляции, ведь дюфастон тоже увеличивает его кол-во, а О может не быть.

 

 

Лиса, в цикле 64 дня на какой день была О???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡МаЛыШ♡, в цикле 64 дня, О была на 49-50 дц. Соответственно М пришли на 65 дц, как и должны через 14 дней.

 

Конечно на дюфастоне повышается прогестерон и конечно приходят М :D Мы же обсуждаем не прием дюфастона а наличие или отсутствие О.

Без О и без приема дюфастона, я считаю,что М не придут. Или это будет мазня или дисфункциональные кровотечения-что не является полноценными М.

 

Да БАДЫ могут посильнее лекарств работать, если не знать уровень своих гормонов, это может быть даже опасно.

 

В витамин Е вообще не особо верю, если говорим про его химическую формулу. Вот например статья в моём блоге столетней давности http://www.babyplan.ru/blog/64467/entry-138979-razoblachenie-vitamina-e-prinimat-ili-ne-prinimat/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♡МаЛыШ♡, убеждать не буду, по поводу прихода М без наличия полноценной О уже писала выше и не только я. По физиологии не бывает такого, хоть ты тресни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, это я поняла, просто не понимаю каких. И хорошо ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu, ща, в закромах Родины найду тебе статью чтобы понятнее было.

 

Это не хорошо и не плохо. Такое бывает, если например фолликул регрессирует (сдувается0, если не дай Бог киста образуется, если ЛНФ. Просто необходимо отследить бывает своя О в принципе, или есть постоянная недоовуляция скажем так и тогда уже надо искать этому причину.

 

Посмотри, там выше Гала описала свой случай очень подробно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня так было: по узи желтое тело (т.е. овуляция была) и это желтое тело не регрессировало, месячные не начинались, задержка была месяц, кист по узи не было, просто обычное ЖТ. Т.е. получается овуляция была, всплекс гормонов для поворота на 2-ую фазу был и 2-ая фаза началась, а месячные не приходили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...