Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

AnnPrikh, Так они не повысились, остался такой же. Одним метфом же его не снизить. И почему тогда коки называют антиандрогегами. А врач на мои вопросы сказала - меньше читай интернет, ситуации у всех разные и интернет не самая информативная литература. Про гомеопатии сказала что это если лишние деньги есть можешь развлекаться, но это помогает лишь тем у кого и так все нормально. Я ей прям на листочек все лекарства выписала, она сказала что это все не то что надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Имхо - при вгкн совсем другие андрогены, сильно повышены, у тебя слегка выше нормы были, некритично. Так что я за следствие ир у тебя, без надпочечников. И вот - после отмены ненужного и вредного для тебя препарата мы получили результат достаточно быстро!!!

У меня мутация сур 21 и на основании этого тоже метипред прописывали и я дура пила долго, думаю, усугубила на нем ир(( после отмены и поправляться перестала, ведь до него стройняшкой была всегда, талия 60, а на нем именно талия поплыла.

Я в этот раз таак плохо переношу метф, бе! Может еще и потому, что не ем толком, некогда поесть, всех приголубь, обиходь, не до себя

Но наконец-то молоко перестало выделяться, месячные чудесные в этот раз, поссорю в сентябре, свекровь из больницы выйдет и няня вернется из отпуска, можно к врачу сгонять будет и на узи, а то ч еще и без домработницы сейчас, устала

 

Lizik1980,  кстати, я у огородников спрашивала, могут ли у меня надпочечники давать спкя, тоже андрогены незначительно, он сказал, что цифры вообще другие будут и можно проверить пробой (все время забываю название, лекарство доя онкобольных, один укол 15к стоит) но сказал, что с моими цифрами нет смысла, а у нас с тобой похожи цифры и анамнез

Есть проба на дексаметазон и ещё с АКТГ, если андрогены резко повышаются, то при положительных пробах с этими лекарствами это как раз надпочечники. Я думаю Огородников об этом говорил. Я его тут в субботу видела, песенки пел ходил)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска,  метф не снижает напрямую андрогены, пишу в последний раз, он налаживает работу яичников, перестают регрессировать ф, регрессировавшие ф продуцируют андрогены, прекращает увеличиваться строма - тоже источник избыточных андрогенов.

Кок - я отключаются, если у тебя ир, то андрогены не снизятся, после отмены вообще может скакнуть все. На каком основании ты вообще пьешь метф, если гтт не сдан?

Сколько тебя наблюдает врач? Именно этот врач? Она объяснила тебе причину твоих отклонений? Почему продуцируют ся андрогены избыточные? Каким именно органом? Как кок тебе снизит это?

И еще, если такое полное доверие врачу, с какой целью ты на форуме?

 

 

Есть проба на дексаметазон и ещё с АКТГ, если андрогены резко повышаются, то при положительных пробах с этими лекарствами это как раз надпочечники. Я думаю Огородников об этом говорил. Я его тут в субботу видела, песенки пел ходил)))))

Замечательный доктор... Ч Конда впервые у него была в самом конце уже перед дверью обернулась и спросила:доктор, я вообще могу иметь детей? Вот так голову задурили!

Он усмехнулся и сказал, через сколько прийти. Во второй и крайний раз пришла с беременностью

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Этот врач с марта. До этого была другая, которая сказала просто жди м и мерь бт. Так м не было уже 2 месяца и в ближайшее время не предвиделось, а она мне даже спкя не ставила, я не могла просто сидеть и ждать. Ну, блин, от коков же я вижу положительные результаты тоже и почему они антиандрогенами называются??? Я не понимаю...

 

AnnPrikh, А цель на форуме я уже писала, я именно про этот гормон спрашивала, может у кого тоже именно с ним проблемы были. Но как вижу его очень мало кто сдает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, как ты думаешь, есть ли смысл подключать Климадинон, если своя О нарисовывается? Сегодня начался новый Ц. Анализы на стене с конца прошлого года. Метформин 1000 пью 4 месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие врачи дополняют стимуляции овуляции клостом и метформином, что позволяет избежать резистентность к стимулятору.

Что это означает? Мне так при стимуляции назначили метф+клост.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Замечательный доктор... Ч Конда впервые у него была в самом конце уже перед дверью обернулась и спросила:доктор, я вообще могу иметь детей? Вот так голову задурили!

Он усмехнулся и сказал, через сколько прийти. Во второй и крайний раз пришла с беременностью

 

Ты знаешь, да, он с одной стороны выглядит всегда очень расслаблено, но с другой стороны у него чувствуется уверенность в своих словах. Он кстати отвечал на тему приема метфа и метипреда здесь на форуме и у себя на сайте. И он сказал какой смысл принимать при ИР эти 2 препарата!

Я правда не у него, я у Охтырской, она немного безолаберная, но мне она тоже нравится, она все равно вдумчивая и аккуратная. Правда иногда вот таки назначения делает))

 

AnnPrikh, ох как у нас иногда в подсознании сидят наши неудачи, что мы даже такие вот вопросы врачу задаем

 

Вообще многие говорят , что у него очень легкая рука в плане переносов, пункций и всего такого. А по мне легкая рука = профессионализм

 

живинка, это значит, что метформин усиливает восприимчивость наших Я к стимулятору, что позволяет получить хороший ответ Я!

 

Раиска, этот гормон нельзя смотреть в одиночестве. Его надо смотреть вместе с тестостероном и 17-ОН прог. Этот гормон отвечает как раз за волосатость и жирность кожи, потому Вы и видете результат как говорится на лице, но это отнюдь не означает, что проблем нет! Ведь зачем то Вам метф назначили? Вопрос - зачем???

 

Напишите пожалуйста, какие у Вас показатели тестостерона, 17- ОН прог и дигидро были при крайней сдаче их?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, Тестостерон 2.51 (0-2.61)

17-он 0.98 (-)

Дигидро 714.67 (24-368)

 

После пересдачи, после 3х месяцев лечения дигидро 769 (25-450)

 

А метформин пью для снижения веса наверное, я уже и об этом думаю. Вообще Г мне первой строкой написала - нормализация веса! Его было около 15 кг лишнего тогда.

Изменено пользователем Раиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки при проблемах с пролактином на какой день цикла его сдавать лучше на 3 или 5 или во 2 фазу? Если во 2 фазу то на какой день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, метформин пьют не для снижения веса,AnnPrikh уже неоднократно об этом писала, и не только она. На его фоне вес снижается, но призван он прежде всего отрегулировать работу Я, в том числе и андрогены.

Вот, почитайте!!!!

Ссылки скрыты.

Посмотрите на этом сайте, очень много полезного по нашей общей теме/беде!

 

Да, нормализация веса это первое, что необходимо делать в борьбе с спкя, повышенным тестостероном и т.п. Я еще раз повторюсь, один дигидро снижать не имеет смысла, необходим комплексный подход!!! Если ЛГ зашкаливает, надо и ЛГ снижать, если пролактин шкалит и его тоже!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки при проблемах с пролактином на какой день цикла его сдавать лучше на 3 или 5 или во 2 фазу? Если во 2 фазу то на какой день?

на 3-5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,  Так вот я сейчас в нескольких научных работах в интернете читала что Диане один из сильнейших препаратов для подавления андрогенов за счёт ципротерона и так же он снижает выработку лг. Он предотвращает превращение тестостерона в дегидро за счёт блокировки 5@-редуктазы, ну фермента. Это я о коках опять, ведь это именно то, что мне надо. Почему Вы пишете, что это плохо? Ципротерон это и есть тот самый ингибитор. Как там профессором написано было что он и в надпочечниках подавляет и в гипофиз правильные сигналы отправляет и андрогены уничтожает. Мне посоветовали копаться, вот я и занимаюсь этим.

 

Пролактин в норме. Мой полный диагноз - Нормогонадотропная, нормопролактинемическая недостаточность яичников.

Изменено пользователем Раиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, ну судя по тому, что Вы пишете, у Вас нет ИР, так я понимаю? То есть врач ее подтвердил!!!! Значит продуцируют андрогены надпочечники и это доказано?

Ну вот честно, я все понимаю, но мне кажется уже разложили по полочкам.

Вы почитайте что конкретно Вы пишете - БЛОКИРОВКА!!!!! Что это означает, это означает, что как только блокировка заканчивается, вы получаете не качественный, а колличественный скачек наших любимых андрогенов!!!! Это из серии - успеете забеременеть , хорошо, нет, опять на КОК сядете??? Ну причину Вы КОКами не вылечите! Лечить надо причину, а Вы БЛОКИРУЕТЕ следствие!

 

Усе, больше уговаривать не буду, потому как я думаю, что Вы человек разумный и по любому Вы знаете о своем организме больше, чем мы)))

Вы столько уже КОКи принимаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, Ну вот была я на русмеде.Так оказалось, спкя вообще не лечится, это генетическая болезнь, а гены мы не в силах исправить. Можно только время суток выиграть на препаратах и успеть, а потом все вернётся. Про мой дигидро врач там вообще пишет что на него не надо обращать внимание, он и его референсные значения ещё до конца не изучены. Метформин препарат далеко не первой линии. А коки самое верное и безопасное средство для снижения андрогенов. Вот как-то так выходит.

 

Коки мне на 6 месяцев назначили, до этого никогда не принимала. Про ир врач мне вообще ничего не говорила, да и на русмеде написано что для спкя не обязательно подтверждать ир.

Изменено пользователем Раиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, почитайте зарубежные источники. Кок-ами СПКЯ там не лечат, а метформин как раз первая линия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,  Завышена то только один отдельный, все остальные в норме. А так я знаю что после отмены коков все вернётся через пол года. Поэтому сразу на отмене будет стимуляция овуляции, самостоятельно врядли получится.

 

Раиска, почитайте зарубежные источники. Кок-ами СПКЯ там не лечат, а метформин как раз первая линия.

 

Ну мы же с Вами не зарубежом. У них там много что не так как у нас и препаратов много запрещенных, которые у нас в обиходе. Я ничего не говорю о метформине, однако в его инструкции нигде не пишут об спкя.

 

Ладно, я уже здесь всем надоела наверное.

Все равно 1 сентября пойду сдам анализ опять, там видно будет что дальше. Осталось 2 недели, так что смысла что-то менять сейчас нет.

Изменено пользователем Раиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, в инструкции к метипреду тоже не пишут про снижение тестостерона, однако при ВНКД его с успехом применяют!

 

Я говорю, что уговаривать не буду, я уже писала, что каждый путь имеет право на существование уже потому что этот путь неоднократно пройден многими девочками.

СПКЯ это не болезнь, это синдром и это врожденная вещь, Вы правы. Но как любой синдром его можно и нужно нивелировать! Вот этим мы и занимаемся. Если Вы будете поддерживать свой организм в нужном весе, соблюдать принципы правильного питания ( не отказывая себе иногда во вкусняшках и это нормально), то синдром с его последствиями и его влияниями будет сведен на нет.

А применяя кок...да, можно убрать избыток андрогенов, но он вернется с удвоенной силой и никто не знает через какое время.

 

И не надоели Вы никому, мы здесь все в одной упряжке и любой опыт важен и нужен, поэтому мы и спорим и доказываем что то друг другу, а в споре рождается истина)))). Поэтому если Вы напишите после сдачи анализов свои результаты будет очень интересно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,  Да я вот последний цикл допиваю. 1 сентября пойду опять сдамся, если не снизится, то больше не буду пить. Будем искать другие варианты. Уже недолго осталось, в середине тоже бросать нельзя.

 

Обязательно напишу! Просто не знаю где правды искать, везде все пишут по разному.

Изменено пользователем Раиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, нет, ну бросать на полпути уже смысла нет конечно. Уж надо этот путь дойти и посмотреть что получилось!

 

А правда...к сожалению многие из нас сталкивались с разными подходами в устранении нашего СПКЯ и единого мнения даже в совместно принимаемых лекарствах нет. Вот в этом то и вся бяда)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, Вот я в 18 лет с первого раза забеременела как-то. Очень сейчас жалею что тогда маму послушала и сделала аборт... Теперь вот мама говорит постоянно о внуках и никак не получается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, никогда и ни о чем не жалей! НИКОГДА! Что было , то было и нечего сейчас эту ситуацию перекладывать на текущее время. Да и маму и себя тоже винить не надо! Все, живешь, идешь дальше, планируешь, беременеешь, рожаешь!

Знаешь, у меня есть подруга, которая беременела , делала аборт не раз, потому как таковы были обстоятельства. Я не буду осуждать , это не моя жизнь, а ее. Но потом она родила чудесную девчонку и все нормально! У каждого свой путь! Не надо оглядываться назад! Нормуль все будет, да и возраст чудесный!!!

 

Раиска, никогда и ни о чем не жалей! НИКОГДА! Что было , то было и нечего сейчас эту ситуацию перекладывать на текущее время. Да и маму и себя тоже винить не надо! Все, живешь, идешь дальше, планируешь, беременеешь, рожаешь!

Знаешь, у меня есть подруга, которая беременела , делала аборт не раз, потому как таковы были обстоятельства. Я не буду осуждать , это не моя жизнь, а ее. Но потом она родила чудесную девчонку и все нормально! У каждого свой путь! Не надо оглядываться назад! Нормуль все будет, да и возраст чудесный!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, Хорошо! Спасибо за поддержку!!! Будем надеяться и верить в лучшее!!!

 

А вот ещё забыла сказать, что слава Богу, что у мужа все в идеале. Я его три раза гоняла на проверку. По заключению - идеальный самец )))

Изменено пользователем Раиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заступаюсь за ок. И не хочу здесь ни с кем спорить. И наши с Раиской комменты по поводу ок воспринимаются как "нет, ну как еще объяснить этим что ок -это зло, здоровье Ваше мне не зачем за него бороться, делайте как хотите". Девочки, Вы пришли сюда и были тоже новичками и тоже слушали своих докторов и здесь нашли поддержку прежде всего и понимание что делать дальше, поэтому раз мы не понимаем почему ок -это зло, а сиофор -это вселенское спасение, если есть желание и драгоценное время, поделитесь опытом, а нет, как говорится, и суда нет.

Я не защищаю врачей и очень много от них пострадала, и не доверяю им, но они хотя бы видят меня и мои анализы, а здесь присутствующие навряд ли помнят что у меня за анализы.

 

Мне вот категорически нельзя худеть, а все присутствующие здесь этого жажадят и из-за этого проблемы с циклом, по- моему и помогает сиофор из-за этого. И у меня низкий эстрадиол, поэтому я и задала вопрос, сиофор может на это повлиять, у меня нет медицинского образования, и я не могу понять досконально принцип его действия, мне нужен результат. Нормализация андрогенов повлечет за собой повышение женских гормонов или нет? И я не понимаю как все таки диагностировать надпочечного генеза спкя.....я вот сдала гтт без инсулина и что мне теперь гадать если у меня ир или нет.

 

И сифор сможет мне подрастить матку при моем инфантилизме, уже не в первый раз задаю этот вопрос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

freshfish,  Все хорошо! Я вот уже заканчивают оки, посмотрю на результат. Если что будем искать другие методы. Только не сдаваться. У каждого своя ситуация и что не подошло одному, другому может быть в самый раз. Диагноз то у нас один, только у него множество вариаций + сопутствующие другие диагнозы разные. Так что надо бороться за своих малявочек до последнего!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раиска, между прочим это уже 80 % успеха! Потому что у многих девчонок еще и с МФ не очень хорошо. Так что тем более все будет))))

 

freshfish, ведь выше уже писли принцип действия сиофора, писали как раз те, кому это помогло и кто родил детей, в частности Анна как раз писала принцип действия и результаты! Нормализация андрогенов влечет нормальизацию гормонального фона впринципе!!!

У тебя нет надпочечникового, т.к. нет превышения ДГАЭ-С и 17-он . Если бы они были в разы повышены, можно было бы об этом говорить. У тебя все в норме. У тебя судя по твоим анализам ЛГ шкалит. Но ты сдавала на 6 д.ц. , а надо было на 3-5, это максимально информативно!

 

Сходи в профиль, например к Анне , у нее есть блог про СПКЯ, там доступно написано про эту гадость! Может быть тебе станет немного понятнее почему многие за метф))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...