Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Пролактин в норме, несмотря на это все равно пила длительно Мастодинон, а сейчас пью Витекс священный. Но на цикл в лучшую сторону это пока никак не повлияло.

вес какой у вас?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

вес какой у вас?

Рост 168, вес 57-58. Занимаюсь спортом, много. За едой слежу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cookie_monster, ну гормоны на мой в общем то не сильно опытный взгляд, в норме!!!! Метипред пить не то что смысла нет, а на мой взгляд это зло в данном случае. Ну вариант таки вызывать искусственно цикл и смотреть как себя мироощущают ЛГ и ФСГ на текущий момент

 

lara060509, привет, рада знакомству, я Лиза и ко мне на ты))))))

пока видится ИР. А врач что сказал? Метформин выписал? В какой дозировке? Ну и остальные гормоны неплохо было бы сдать конечно))

 

Vicky, а на основании чего метформин пьете? Что в начале пути было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, врач после операции отправила беременнеть. Но тут наткнулась на этот форум и решила сдавать анализы))) К врачу еще не ходила. Хочу сдать все анализы для начала. Говорили овуляция есть и вроде, как все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет,я с соседней болталочки СПКяшек..

 

СПКЯ уже давно, 5 год планирования, несколько ББ...постоянные кисты, ЛНФ, теперь и миома....

 

гормошки все в норме кроме теста на глюкозу и инсулин с нагрузкой...инсулинорезестентость.

 

Начинала пить метформин много раз но бросала из за приступов печени, сейчас опять начала но сиофор 850 в день пока только тошнота и диарея, головокружения ))) цветочки в общем. Вес пипец как подрос 92 при росте 160-колобочек в общем. Теперь взяла себя в руки в очередной раз- отступать некуда. Стоит тренажер элипсоид, гантели, диета и сиофор надеюсь мне помогут стать мамочкой!!!

 

История подробнее с гормонами есть в профиле.

 

Хотела спросить а у кого нибудь миома была? как справились? что делать?? очень переживаю по этому поводу(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ksunchik@@, Редуксин мне назначали, но я честно говоря пить его не стала. Объясню почему. Препарат тяжелый очень, назначают исключительно для сброса веса у людей с проблемами как раз ОООООООООООООчень большого лишнего веса. Продается он по рецепту ( я думаю ты в курсе) . Почему не стала пить, очень сильные и жуткие побочки. Самая легкая из них это повышение давления! Если есть хоть малейшая склонность к этому пить не рекомендую. Одышки, даже моя Ре, которая выписывала сказала, что если даже после 1 таблы будет давление и одышка , отменять немедленно. А смысл тогда приема!? и потом везде пишут, что во время приема планировать нельзя! Вот все это почитав про него решила деньги не тратить! Ну это мое такое мнение

Спасибо за ответ. Я всё таки начала пить, сегодня 2ой день. Побочек пока не наблюдаю ни каких, надеюсь так и дальше будет. Плюс ко всему муж еухал на 4 месяца в командировку, поэтому планировать Б сейчас нет возможности. Очень надеюсь что всё это поможет и в итоге приведет в долгожданной Б! :m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ксения, привет привет))) Ты знаешь, могу сказать, что у моей подруги была миома, она с ней прекрасно забеременела и родила. Послед родов та самая миома рассосалась.

Многие говорят, что если не большая, то не трогать ее. Только если будет стимуляция то необходимо пристально за ней следить.

 

А от метфа тебе совсем нехорошо? Тебе возможно с печенью то совсем нельзя. Может на сегодняшний момент попробуешь ограничиться диетой и физнагрузками ?

 

@@Ksunchik@@, тогда попробуй. Но мой тебе совет, следи за давлением очень внимательно!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет,я с соседней болталочки СПКяшек..

 

СПКЯ уже давно, 5 год планирования, несколько ББ...постоянные кисты, ЛНФ, теперь и миома....

 

гормошки все в норме кроме теста на глюкозу и инсулин с нагрузкой...инсулинорезестентость.

 

Начинала пить метформин много раз но бросала из за приступов печени, сейчас опять начала но сиофор 850 в день пока только тошнота и диарея, головокружения ))) цветочки в общем. Вес пипец как подрос 92 при росте 160-колобочек в общем. Теперь взяла себя в руки в очередной раз- отступать некуда. Стоит тренажер элипсоид, гантели, диета и сиофор надеюсь мне помогут стать мамочкой!!!

 

История подробнее с гормонами есть в профиле.

 

Хотела спросить а у кого нибудь миома была? как справились? что делать?? очень переживаю по этому поводу(((

у меня их 4 штуки 2 субсерозные 2 интрумуральные, если не больших размеров ничего не сделаешь просто отслеживать их, если больших удалять
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девульки, всем приветик.. и все-таки наверное я не по СПКЯ-шному профилю (мой АМГ большой никто не комментирует), хотя с вами так тут хорошо... Сегодня хотела к врачихе (все выбираю).. Она мне предложила сделать ГСС а я с дуру согласилась (была в другом месте записана на 2.09 но там как-то не клеилось) - трубы проходимы (ну опять-таки все это узи-проверяние 50/50). из минусов - "ох, какой у вас тут эндометриоз то... ой-ой-ой".. Предложила тетя врач пить регулон чтобы уменьшить эндометриоз и Я (нафига бы если они у меня 6-7см.куб в начале цикла).. Ну и потом стимуляцию (хотя у меня ДФ сам растет но по ее мнению некачественный)..

В понедельник к еще одной врачихе записалась - больше уж пока и не знаю куда деваться..

А может сразу доки на эко готовить??? Так не хочется ОК пить.. "Урегулировать ЛГ ваш - уж очень скачет" (хотя я ей сказала что уменьшила его климадиноном).. "фигней говорит занимаетесь"..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня их 4 штуки 2 субсерозные 2 интрумуральные, если не больших размеров ничего не сделаешь просто отслеживать их, если больших удалять

Счастливая Ксения, привет привет))) Ты знаешь, могу сказать, что у моей подруги была миома, она с ней прекрасно забеременела и родила. Послед родов та самая миома рассосалась.

Многие говорят, что если не большая, то не трогать ее. Только если будет стимуляция то необходимо пристально за ней следить.

 

А от метфа тебе совсем нехорошо? Тебе возможно с печенью то совсем нельзя. Может на сегодняшний момент попробуешь ограничиться диетой и физнагрузками ?

 

@@Ksunchik@@, тогда попробуй. Но мой тебе совет, следи за давлением очень внимательно!))

 

да просто для меня понаслушаешься.... миома все матку хрясь..у многих знакомых женщин так, потому сначала ничего не читала а потом нарвалась и была в шоке...главное чтоб не росла...я на это надеюсь!!! :molitva:

 

да от глюкофажа именно просто пипец :toks::toks2: !!! еще глюкофаж ХР не так сильно но печень моя не выдерживала ни с диетой ни с поддерживающими таблетками для печени: эссенцеале, бонджигар, расторопша, карсил...и мн др...а щас тьфу тьфу тьфу..только тошнит и голова иногда...ну и диарея, но я думаю это пройдет!!! Просто у меня хрон холецистит и видать глюкофаж сильно раздрожал , но сиофор тот же метформин?? в чем интересно загвоздка? может уже в психологии??? я как о глюкофаже подумаю печень сразу отзывается ))) прикол :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ксения, что значит хрясь???? Это варвары какие то, какое хрясь, я знаю многих девочек благополучно родивших. Хрясь, себе голову пусть хрясь!!!!!

 

Сиофор это тоже самое что глюкофаж. Просто возможно вспомогательные разные. Мне сиофор подошел, а глюкофаж нет

 

 

gala_gala, гсс это ты гистеру что ли сделала? Или таки ГСГ (гистеросальпингография)???? А эндометриоз то она как увидела???

Какой сегодня д.ц и какой эндик намерили?

 

А можно вот сразу тогда стимуляцию?

Ты кстати стимулировалась когда нибудь?

И вообще, оставайся давай с нами!!!!! Нам без тебя скучно

 

 

Девчонки, я вообще хочу вот какую тему поднять. Тему стимуляции на фоне приема метфа. Как считаете, повышает метформин чувствительность яичников к препаратам стимуляции?????

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, мне кажется повышает....яичники же очищаются и дают О на фоне приема метф...значит и чувст к стимуляции повышается..

ну вот такие методы с миомой, а одна девочка рассказывала приезжали профессора с Германии и высщелачиванием убрали огромную миому и она пошла на ЭКО тройня получилась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, пасибки, в теме эндометриоза не так ласково принимают.. :confusion: вон и schamka теперь здесь..

я делала проверку труб по узи.. ЭХО ГСГ (гистеросальпингография) кажись называется.. вообще-то я записана на 2.09 в другой клинике (там где 2 месяца не получалось сделать).. а тут врачиха предложила - давайте сделаем - думаю почему бы нет.. 5 тысяч то у меня лишние как раз завалялись.. :D

сегодня 26 ДЦ.. эндометрий махонький - у меня цикл этот ановуляторный - эндометрий по этому и не растет.. и опять узистка такая провтиная.. а я так поняла врачихи в паре с узистами работают.. они мне уже полгода эндомериоз ставят.. сегодня с комментариями "ооо какой у вас тут эндометриоз".. думаю неужели его так видно по узи. думаю мне schamka подробнее ответить.. ей то же самое ставили, но на лапоре оказалось что нет ничего.. так что фиг знает..

не хочу ОК пить "чтобы все в норму пришло" - это ж временно все будет..

причем - посмотрела все мои узи и потом говорит - начнем с индукции овуляции после ОК.. я говорю - дык вот же результат после ХГЧ и после овитреля.. как читала, блин... Да и про понижение ЛГ сказала - надо ОК отрегулировать соотношение ЛГ/ФСГ.. да, и дозу достинекса лошадиную выписала 1,2 таблы 2 раза в неделю - я ей тычу пальцем - вот в этом цикле я как раз так пила почти в ноль пролактин уронила - говорит ничего страшного (понимженный пролактин как раз ЛНФ вызывает - она не в курсе как я поняла)..

 

Про стимуляцию я раньше думала что вроде у меня и так все растет нормально (ФСГ=4,5), а потом подумалось а может попробовать - поднять ФСГ - соотношение получше будет.. Вся в прострации вобщем..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980,

Cookie_monster, ну гормоны на мой в общем то не сильно опытный взгляд, в норме!!!! Метипред пить не то что смысла нет, а на мой взгляд это зло в данном случае. Ну вариант таки вызывать искусственно цикл и смотреть как себя мироощущают ЛГ и ФСГ на текущий момент

 

lara060509, привет, рада знакомству, я Лиза и ко мне на ты))))))

пока видится ИР. А врач что сказал? Метформин выписал? В какой дозировке? Ну и остальные гормоны неплохо было бы сдать конечно))

 

Vicky, а на основании чего метформин пьете? Что в начале пути было?

 

Меня вот тоже в принципе гормоны не смущают, все вроде в пределах нормы, один лишь АМГ высоковат, да и непонятно, причина это или следствие)

А раз все в пределах нормы, то совершенно неясно,в какую сторону копать и в чем причина, что у меня организм так "функционирует".

 

хочу ответить на вопрос по поводу метформина и стимуляции.Думаю, во время самой стимуляции принимать метформин - не вариант, и так большая нагрузка. Но! Мне сказала гинеколог-эндокринолог (известная в нашем городе), что метформином мы хорошо подготавливаем организм к стимуляции, якобы восприятие препарата и действие его будет лучше. Она сама готовит меня к стимуляции клостом (я пока не решаюсь, боюсь чего-то), говорит принимать сиофор, гормель, иноферт и т.п. и настраиваться на лучшее))

 

Вот нашла статью: КЦ - кломифен цитрат (клост)

 

Индукция овуляции при синдроме поликистозных яичников. Слово ингибиторам ароматазы.

 

Исходя из этого, использование метформина, повышающего чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками, дало надежду клиницистам на его положительные эффекты у пациенток с СПКЯ. Следует подчеркнуть, что уже в 1994 г. появились первые сообщения о положительных результатах применения метформина при СПКЯ.

Некоторые исследования показывают, что метформин, изначально вводимый в низкой дозе, впоследствии доводимой до 1500-2500 мг/сут, улучшает клинические и биохимические проявления СПКЯ, восстанавливает регулярность менструации и овуляцию у КЦ-резистентных пациенток. Кроме того, метформин в комбинации с КЦ увеличивает частоту овуляции и наступления беременности как у неотобранных, так и у КЦ-резистентных пациенток с СПКЯ.

К достоинствам терапии метформином следует отнести небольшой спектр побочных эффектов – тошноту, желудочно-кишечные нарушения и (крайне редко) развитие кетоацидоза. В настоящее время терапию метформином можно считать недорогостоящей, безопасной и приемлемой альтернативой лечению КЦ пациенток с СПКЯ. Недавние исследования, проведенные среди ановуляторных женщин с СПКЯ, показали, что при индукции овуляции метформин и КЦ были одинаково эффективны, причем у женщин, принимавших метформин, частота беременности была выше, а выкидышей – значительно ниже, чем в группе КЦ. Аналогичная тенденция сохранялась и относительно частоты живорождения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cookie_monster, я тоже подумываю об овариуме - какое его действие на гормоны? ты не отслеживала изменение ФСГ и эстрадиола на нем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ксения, вот и я о том же. Любят у нас сразу хрясь блин, нет чтоб мозг врубить!!!!! Не все миомы надо удалять, вон Таня написала, у нее аж 4. Просто надо наблюдать за ними!!!!

 

Cookie_monster, Счастливая Ксения, девчонки, согласна с Вами по поводу чувствительности. Тоже читала, но конечно хотелось ваше мнение услышать!

Cookie_monster, А почему думаешь не вариант? Я просто думаю, что как раз при стимуляции, особенно эко, нагрузка конечно колоссальная, но зато качество должно быть лучше и ответ на препараы тоже....Или думаешь совсем суперудар по печени?

 

О)))) страничку открыла)))) Девчонки, разбирайте аистов, они ваши))

 

:aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp:

 

Cookie_monster, Ты знаешь, мне пока видится посмотреть что с твоими лг/фсг, возможно здесь собака порылась... "

 

gala_gala, Не томи меня, махонький это сколько? У меня вот большенький, дорастал аж др 15 мм к середине цикла.

Ща придет schamka и расскажет, что на узи эндометриоз не видно!!!!! Правда schamka?

Ну судя по твоему рассказу врач просто чудесная!!!! Смотри, на клост частенько реакция не очень хорошая. Если ты хочешь стимульнуться и фсг маловато (а у тебя оно маловато , особенно учитывая соотношение лг/фсг) то подходит тебе либо пурегон либо гонал в минимальной дозировке. Пурегон подешевле и он натуральный, гонал - химически созданный, скажем так. Но это препараты уже экошные, дорогие и довольно серьезные. Если тебе будут предлагать менопур например, имей ввиду, что это ЛГ+ФСГ, учитывая повышенный ЛГ , этот препарат не подходит.

Ну это если на клост совсем не будет рекции.

 

Про овариум композитум могу сказать, что это гомеопатия, я его колола как щадящую стимуляцию, на меня практически не действовал, фоллик дал, он у меня совулировал, но рос очень долго. Но как начало стимуляции и щадящую попытку вырастить качественный Ф, попробуй! Я думаю тебе будет полезно.))))

 

А вообще, девчонки, приглашаю вас в домик, если хотите потрендеть, поболтать обо всем)) заходите, будем рады

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/64505-superzaberemenitelnyj-domik-iishek-ekoshek-i-vseh-vseh-vseh/page__st__120

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, махонький - ну обычно если нет овули, то 6 мм в середине цикла.. ну и дальше не растет - овули то не было.. про овариум - да.. собираюсь попробовать в следующем цикле.. тетю с ОК нафиг.. пойду еще к одной в понедельник (местная врач, но неплохая - сегодня к приезжей ходила).. про стимуляцию дальнейшую думаю Ре то уж скажет что-нибудь.. я все-таки туда еще на проверку труб записана через 2 недели.. :Crazy: вобщем гулять так гулять.. подработка нарисовалась как раз на выходные - главное жабу 5-тысячную сегодняшнюю задушить перед следующим ЭХО ГСГ (гистеросальпингография) :D а на следующий цикл тетя Ре должна уже что-то предложить я думаю.. про препараты запомню.. думаю начнет с клоста.. у меня в принципе и свои растут как надо, но наверное что-то не хватает...

про ОК - отказываюсь - время жалко.. да и аргументы были такие что "все исправят".. "эндометрий истончат" (уж куда больше то?), "Я уменьшат" (не сказала бы что 6 см.куб это много на 5 ДЦ)..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему стимуляции на фоне приема метфа. Как считаете, повышает метформин чувствительность яичников к препаратам стимуляции?????

Думаю, что однозначно ДА! У меня была стимуляции для ИИ в прошлом октябре без метфа Я никак не среагировали, как только начала пить метф+ клост в след. цикле сразу О была. Но у меня пролет из-за эндометрия(полип+эндометрит), тогда еще не знали, что эта бяка есть.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, ну смотри, клост сам по себе тормозит рост Э, поэтому одновременно или прогинова или дивигель. Если предполагается минимальная стимуляция, то клост хорош тем, что когда фолликов много , он дает своеобразный толчок к росту сильнейшего, а далее можно дорастить 1-2 уколами гонала. Ну это если по сурьезу браться. Дальше лопать ХГЧ, т.к сам по себе хгч дозревает фоллик. Ну это так, вкратце))

 

живинка, вот буду надеяться на метф))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, пасиб, я в теме стимуляции тоже читала.. вот сижу думаю - и что я все маялась с этими трубами.. все на что-то сама надеялася.. надо было уже давно у Ре сделать.. она конечно странная мамзель, с выражением лица типа "мне и так все ясно".. а что ей там ясно.. ладно.. пока схема действия - в этом цикле овариум и еще раз трубы.. ну а потом дожимаю Ре что скажет.. тетя вроде такая непробиваемая без "усипуси".. надеюсь ОК не предложит, а то вообще караул...

 

ты сама то как? до эко добралась? в протокол вступила уже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, я тебе написала схему стимуляции, опробованную на себе))) Так что еже ли чего, спрашивай)))

 

А чего ты не хочешь рентген сделать труб???

 

На твои вопросы отвечаю ага, подробности пока писать не буду))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, да вобщем то одна малина - что узи, что рентген.. лапору диагностическую делать надо - там уж 100% видно что куда.. попробую в ЖК выбить направление.. за схему пасиб.. что-то я сдулась как фолики мои.. :think1: странно - даже денег не жалко сегодня было.. вот точно что-то не так со мной.. :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, эээээээээ, даю установку надуться обратно))))) Давай, бодрись, все нормуль будет. А вот рентген на мой взгляд лучше, ну это на мой взгляд!!!

 

Заявление подали????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, пасиб за поддержку.. что-то хандрю.. :sorry:

да и с заявлением - так гладко как я хотела не получается.. ему надо "созреть"..

вчера психанул что я его заставляю и перед фактом ставлю.. вобщем сложный случай.. :D

надеюсь на следующую неделю.. у нас раз в неделю их подают..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, ну, бодрееправда. Одна хорошая стимуляция и все будет как надо!!!! А у него это последние так сказать всплески. Да походит, он же ж мужик, подумает и скажет, все, решение принято, пошли подавать!!! Точно точно!!!! В следующий вторник подадите!!!ниче не знаю)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...