Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lizik1980, пасиб! мы бодры и веселы!!! пошла заказывать овариум в аптеке сегодня.. ну их нафиг с ОКами... в понедельник в ЖК к самой крутой гине в нашем городе.. Посмотрим что скажет.. Может направление на лапору выбью, а может она мне сразу на эко предложит доки собирать.. В начале сентября еду к Ре - еще разок на проверку труб и послушаю что скажет.. Уж очень ей было "и так всё ясно"... :think1: Я ж недавно кредит за квартиру выплатила - буду вкладывать денюжку в свое здоровье.. куда ж деваться то :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, снова сдала гормоны,уже натощак и на 3 ДЦ, а не на 19! прошу Ваших комментариев.

Пить ли Дюфастон 3 мес как назначил врач или просить стимуляцию?

Как понижают ЛГ? (пью метформин 2,5 мес, СПКЯ)

ФСГ 5.82 (3-14.4)

ЛГ 13.9 (1.1-11.6)

Тестостерон общий 1.53 (0.48-3.52)

ССГ (стероидсвязывающий глобулин) 35.3 (23.5-94)

Индекс свободных андрогенов 4.3 (0.8-9.3)

ДЭА-С 4590 (1760-10300)

Инсулин 9.53 (2.1-27)

Индекс НОМА-IR 2.5(0.0-2.7)

Глюкоза 5.89 (3.9-6.1)

P.S. нет своей овуляции,бывает редко, цикл 2-3-4 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Вот и молодец, а то ишь удумала)))))))

 

Овариум там нужно колоть с начала цикла, это ж стимуляция))) Сходи конечно, лапара хорошо...но я считаю это все таки крайней мерой, ну на мой взгляд. Девчонки может меня не поддержат, но вот я как то считаю, что чем меньше оперативного вмешательства , тем лучше))

Ты знаешь, когда врач говорит" ну мне все понятно", хочется сказать " и мне с вами тоже" встать и уйти, вот честно!

Сходи конечно к Ре! А док на ЭКо, ты знаешь, на самом деле можно начать собирать, лишним не будет. Пусть бумажка лежит, каши она не просит! Ну это мое ИМХО

 

xeniapechenia, ну я смотрю вполне нормальные у тебя анализы. Смущает конечно высота ЛГ. Сейчас более знающие девчонки подойдут, расскажут про снидение ЛГ, Галя например, она хорошо снизила его.

В остальном андрогены на мой взгляд в норме. А как у тебя дела с ТТГ, Т3, Т4, пролактином?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила и я обновить анализы.

 

На 3дц:

ЛГ 7,8 (2,4-12,6)

ФСГ 4,1 (3,5-12,5)

Эстрадиол 133 (45-284)

 

Для сравнения на 5дц в конце прошлого года в другой лабе (нормы разные на эстрадиол из-за разных единиц измерения скорее всего):

ЛГ 14,87 (1,9-12,5)

ФСГ 6,4 (2,5-10,2)

Эстрадиол 275 (72-529)

 

Эстрадиол по-прежнему вроде как по середине нормы. ЛГ заметно снизился, ФСГ маловат. Может это быть из-за того, что на 2 дц разница в анализах?

 

Как думаете, девочки, у меня не критично, или лучше снижать?

 

По поводу ЛГ/ФСГ пишут такое:

 

До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГвыделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1:1.

После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5:1.

Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5–2 раза.

Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, это указывает на:

  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоль гипофиза;
  • истощение яичников.
    Подробнее:

    Ссылки скрыты.


Мы тут стремимся все к соотношению 1:1, может это слишком оптимистично?

Изменено пользователем ashirai
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xeniapechenia, ну я смотрю вполне нормальные у тебя анализы. Смущает конечно высота ЛГ. Сейчас более знающие девчонки подойдут, расскажут про снидение ЛГ, Галя например, она хорошо снизила его.

В остальном андрогены на мой взгляд в норме. А как у тебя дела с ТТГ, Т3, Т4, пролактином?

ТТГ - 0,9853 (0,35-4,34)

Пролактин - 314,15 (108-557)

Эстрадиол - 272 (101-905)

Тестостерон - 1,65 (0,48-3,52)

ДЭА-С 4610 (1760-10300)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 2 пачки овариума лежит уже год будет...то ждала когда киста сдуется...то щас пока циклы странные, теперь метф попью месяцок...на узи и попробую, вот только не могу решить с клостом или так...теперь у нас тенге рухнул медикаменты щас взлетят, и так все дорого было!!!вот как лечиться?? пачка дюфа около 1000 рублей!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai, а что пьёте? ЛГ хорошо уменьшился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, пасибки, в теме эндометриоза не так ласково принимают.. :confusion: вон и schamka теперь здесь..

я делала проверку труб по узи.. ЭХО ГСГ кажись называется.. вообще-то я записана на 2.09 в другой клинике (там где 2 месяца не получалось сделать).. а тут врачиха предложила - давайте сделаем - думаю почему бы нет.. 5 тысяч то у меня лишние как раз завалялись.. :D

сегодня 26 ДЦ.. эндометрий махонький - у меня цикл этот ановуляторный - эндометрий по этому и не растет.. и опять узистка такая провтиная.. а я так поняла врачихи в паре с узистами работают.. они мне уже полгода эндомериоз ставят.. сегодня с комментариями "ооо какой у вас тут эндометриоз".. думаю неужели его так видно по узи. думаю мне schamka подробнее ответить.. ей то же самое ставили, но на лапоре оказалось что нет ничего.. так что фиг знает..

не хочу ОК пить "чтобы все в норму пришло" - это ж временно все будет..

причем - посмотрела все мои узи и потом говорит - начнем с индукции овуляции после ОК.. я говорю - дык вот же результат после ХГЧ и после овитреля.. как читала, блин... Да и про понижение ЛГ сказала - надо ОК отрегулировать соотношение ЛГ/ФСГ.. да, и дозу достинекса лошадиную выписала 1,2 таблы 2 раза в неделю - я ей тычу пальцем - вот в этом цикле я как раз так пила почти в ноль пролактин уронила - говорит ничего страшного (понимженный пролактин как раз ЛНФ вызывает - она не в курсе как я поняла)..

 

Про стимуляцию я раньше думала что вроде у меня и так все растет нормально (ФСГ=4,5), а потом подумалось а может попробовать - поднять ФСГ - соотношение получше будет.. Вся в прострации вобщем..

Дорогая а нука вон такие мысли остаешься с нами и ни ногой от сюда!!!!!!!!!!!! что касается темки эндометриоза есть девчули с кем общаюсь в личке нормальные))) но мне до сих пор узисты даже после операции пытаются ещё ставить три дня назад была на узи, так он подлец опять мне, у вас эндометриоз, я а хо хо не хотите я только после операции нету его там нету и не ставьте мне его к чертовой бабушке обиделся на меня умная какая говорит)))))

 

Решила и я обновить анализы.

 

На 3дц:

ЛГ 7,8 (2,4-12,6)

ФСГ 4,1 (3,5-12,5)

Эстрадиол 133 (45-284)

 

Для сравнения на 5дц в конце прошлого года в другой лабе (нормы разные на эстрадиол из-за разных единиц измерения скорее всего):

ЛГ 14,87 (1,9-12,5)

ФСГ 6,4 (2,5-10,2)

Эстрадиол 275 (72-529)

 

Эстрадиол по-прежнему вроде как по середине нормы. ЛГ заметно снизился, ФСГ маловат. Может это быть из-за того, что на 2 дц разница в анализах?

 

Как думаете, девочки, у меня не критично, или лучше снижать?

 

По поводу ЛГ/ФСГ пишут такое:

 

До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГвыделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1:1.

После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5:1.

Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5–2 раза.

Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, это указывает на:

  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоль гипофиза;
  • истощение яичников.
    Подробнее:

    Ссылки скрыты.


Мы тут стремимся все к соотношению 1:1, может это слишком оптимистично?

кто вам сказал что ФСГ мал? :think1:

 

Девочки, снова сдала гормоны,уже натощак и на 3 ДЦ, а не на 19! прошу Ваших комментариев.

Пить ли Дюфастон 3 мес как назначил врач или просить стимуляцию?

Как понижают ЛГ? (пью метформин 2,5 мес, СПКЯ)

ФСГ 5.82 (3-14.4)

ЛГ 13.9 (1.1-11.6)

Тестостерон общий 1.53 (0.48-3.52)

ССГ (стероидсвязывающий глобулин) 35.3 (23.5-94)

Индекс свободных андрогенов 4.3 (0.8-9.3)

ДЭА-С 4590 (1760-10300)

Инсулин 9.53 (2.1-27)

Индекс НОМА-IR 2.5(0.0-2.7)

Глюкоза 5.89 (3.9-6.1)

P.S. нет своей овуляции,бывает редко, цикл 2-3-4 мес.

 

лг высокий соотношение тоже не в норме все остальное в норме!

 

gala_gala, я тебе написала схему стимуляции, опробованную на себе))) Так что еже ли чего, спрашивай)))

 

А чего ты не хочешь рентген сделать труб???

 

На твои вопросы отвечаю ага, подробности пока писать не буду))))))

кинь мне схемку в личку тоже)))

 

Счастливая Ксения, вот и я о том же. Любят у нас сразу хрясь блин, нет чтоб мозг врубить!!!!! Не все миомы надо удалять, вон Таня написала, у нее аж 4. Просто надо наблюдать за ними!!!!

 

Cookie_monster, Счастливая Ксения, девчонки, согласна с Вами по поводу чувствительности. Тоже читала, но конечно хотелось ваше мнение услышать!

Cookie_monster, А почему думаешь не вариант? Я просто думаю, что как раз при стимуляции, особенно эко, нагрузка конечно колоссальная, но зато качество должно быть лучше и ответ на препараы тоже....Или думаешь совсем суперудар по печени?

 

О)))) страничку открыла)))) Девчонки, разбирайте аистов, они ваши))

 

:aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp:

 

Cookie_monster, Ты знаешь, мне пока видится посмотреть что с твоими лг/фсг, возможно здесь собака порылась... "

 

gala_gala, Не томи меня, махонький это сколько? У меня вот большенький, дорастал аж др 15 мм к середине цикла.

Ща придет schamka и расскажет, что на узи эндометриоз не видно!!!!! Правда schamka?

Ну судя по твоему рассказу врач просто чудесная!!!! Смотри, на клост частенько реакция не очень хорошая. Если ты хочешь стимульнуться и фсг маловато (а у тебя оно маловато , особенно учитывая соотношение лг/фсг) то подходит тебе либо пурегон либо гонал в минимальной дозировке. Пурегон подешевле и он натуральный, гонал - химически созданный, скажем так. Но это препараты уже экошные, дорогие и довольно серьезные. Если тебе будут предлагать менопур например, имей ввиду, что это ЛГ+ФСГ, учитывая повышенный ЛГ , этот препарат не подходит.

Ну это если на клост совсем не будет рекции.

 

Про овариум композитум могу сказать, что это гомеопатия, я его колола как щадящую стимуляцию, на меня практически не действовал, фоллик дал, он у меня совулировал, но рос очень долго. Но как начало стимуляции и щадящую попытку вырастить качественный Ф, попробуй! Я думаю тебе будет полезно.))))

 

А вообще, девчонки, приглашаю вас в домик, если хотите потрендеть, поболтать обо всем)) заходите, будем рады

 

http://www.babyplan....h/page__st__120

эндометриоз видя они как то на узи но по мне так путают они его теперь уже уверена на все 100% так как только само после операции и его там не нашли а эти опять видят ах ха) ПОЭТОМУ Я И ПИСАЛА ЧТО ПОДТВЕРДИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЛАПАРОЙ!!!!!!

 

да просто для меня понаслушаешься.... миома все матку хрясь..у многих знакомых женщин так, потому сначала ничего не читала а потом нарвалась и была в шоке...главное чтоб не росла...я на это надеюсь!!! :molitva:

 

да от глюкофажа именно просто пипец :toks::toks2: !!! еще глюкофаж ХР не так сильно но печень моя не выдерживала ни с диетой ни с поддерживающими таблетками для печени: эссенцеале, бонджигар, расторопша, карсил...и мн др...а щас тьфу тьфу тьфу..только тошнит и голова иногда...ну и диарея, но я думаю это пройдет!!! Просто у меня хрон холецистит и видать глюкофаж сильно раздрожал , но сиофор тот же метформин?? в чем интересно загвоздка? может уже в психологии??? я как о глюкофаже подумаю печень сразу отзывается ))) прикол :D

мне все врачи говорят не обращайте внимания они у вас маленькие, была во многих городах везде одно и тоже!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лг высокий соотношение тоже не в норме все остальное в норме!

да вы прям Америку мне открыли,это я и сама понимаю
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, взяла себе!! СПС :aistbp: :aistbp: :aistbp:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ксения, на здоровье))))))) Они уже на пути к тебе))))))

 

schamka, так я же вот выше Гале прям написала. Ща продублирую тебе в личку.)))

 

о, чет подряд второй раз я раздатчик аистов)))) Ну или их загонщик))) Может они все стайкой ко мне, а я с вами делюсь)) Берите девчонки))

:aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp: :aistbp:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня в последний раз ФСГ 2,01 , ЛГ 6,77, кто ЛГ/ФСГ кто наоборот ФСГ /ЛГ??? чот я запуталась..врач сказала нормально все))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ксения,  врачи всегда говорят, что все нормально) правильно оценивать соотношение ЛГ/ФСГ) высоковат ЛГ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да вы прям Америку мне открыли,это я и сама понимаю

я не открывала ничего прокомментировала гормоны если вы знаете тогда зачем скидываете, нам они не нужны точно!

 

а у меня в последний раз ФСГ 2,01 , ЛГ 6,77, кто ЛГ/ФСГ кто наоборот ФСГ /ЛГ??? чот я запуталась..врач сказала нормально все))

если лг 2,01 а фсг 6,77 то нормально
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

снова я к вам за помощью, пересдала анализы на 3 дц.(был завышен пролактин).

Ссылки скрыты.

как высчитать соотношение ЛГ и ФСГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xeniapechenia, ну и не пытались открыть на самом деле. Вопрос то в чем собственно? Почему нет овуляции? Или как снизить ЛГ?? Или просто гормоны посмотреть?

 

ulia1887, пролактин нормуль. ФСГ какой в прошлом цикле был? Стимуляция была чем нибудь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

снова я к вам за помощью, пересдала анализы на 3 дц.(был завышен пролактин).

Ссылки скрыты.

как высчитать соотношение ЛГ и ФСГ

у тебя 1/5 фсг великоват
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, Как уменьшить ФСГ??

 

В январе был пролактин завышен, я ничем не лечила, возможно ли что он сам упал??

Изменено пользователем ulia1887
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, Как уменьшить ФСГ??

 

В январе был пролактин завышен, я ничем не лечила, возможно ли что он сам упал??

пролактин в единичном завышении не так информативен

 

ulia1887, ты стимулировалась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ulia1887,  может сначала в след цикле еще контрольно посмотреть лг и фсг, а вообще можно овариамин попробовать, если фсг так и будет повышен.

Прооактин - гормон, зависимый от многих факторов, может в январе стресс был или еще что. .. он когда повышен его прям несколько раз сдают по всем правилам, без стрессов, секса накануне, физ нагрузок и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ulia1887, может сначала в след цикле еще контрольно посмотреть лг и фсг, а вообще можно овариамин попробовать, если фсг так и будет повышен.

Прооактин - гормон, зависимый от многих факторов, может в январе стресс был или еще что. .. он когда повышен его прям несколько раз сдают по всем правилам, без стрессов, секса накануне, физ нагрузок и т.д.

я тоже посетовала бы пересдать фсг в след цикле Изменено пользователем schamka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да было 2 стимуляции Клостом в мае и июне( была ИИ). Всё без результата((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да было 2 стимуляции Клостом в мае и июне( была ИИ). Всё без результата((((((((

поэтому и фсг такой пересдай в следу
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо пересдам тогда ФСГ вслед.цикле. Да был стресс в декабре- у мамы рак обнаружили,возможно из-за этого повысился пролактин(.

 

Посмотрела в январе ФСГ был 3.06

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ulia1887, ну не удивительно, если фсг прстоянно повышен, то кломифена цитрат не применяется для стимуляций...

 

ulia1887,  а прямо перед стимулей разве гормоны не сдавала? Чтобы определиться, чем стимулироваться, препаратами какой группы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...