Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки! Можно к вам? Планируем уже 1,5 года. Есть старший сынок, 4,5 года. Уже давно хотим братишку или сестренку сыночку, но пока не получается. У меня всегда были длинные циклы и повышенная волосатость.... Но СПКЯ мне никогда никто не ставил. Первая беременность наступила в течении года планирования (планировала тоже здесь на сайте). А вот вторая пока никак не наступает. Сейчас нашла себе по отзывам врача в другом городе, езжу к ней. Вот она мне и поставила СПКЯ, и была очень удивлена, что до этого мне его никто не ставил и абсолютно никак не лечили. На данный момент заканчиваю второй месяц пить Ярину и пью метформин по 1500. Скоро поеду заново сдавать анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

gala_gala,  да ставили один раз по узи аденомиоз... гинекохель тоже пью.. Но честно говоря я сомневаюсь когда по узи про такое пишут. ..

 

leylaska,  при СПКЯ на 31 день цикла вполне и овуля может наступить и гормоны тогда будут не показательны, бывает и на 45 день приходит. Поэтому все же лучше придерживаться общего правила сдачи на 3-5 ДЦ.

 

Tanyasha//,  ярина - это не лечение спкя, ОК и планирование это разные полюса глобуса. Метформином повышаешь чувствительность Я и тут же усыпляешь Я яриной. Смысла в таком приеме препаратов нет. Да и после ОК анализы на гормоны не показательны, нужно хотя бы месяц или два после них выждать, чтобы увидеть уже свои родные гормончики, а не сыормированные на ок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyasha//, привет! Полностью согласна с VicNats, ОК (любые) сразу бросай если хочешь Б, и после них месяц, а то и все два нужно выждать и только потом идти сдавать гормоны. Давно пьешь метформин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska, я в шоке!!! как так то? просто опечатка?? :think1: ну ничего себе.. раз так то и не факт что описали нормально.. единственное что мне приходит в голову для их оправдания, про СПКЯ они имели ввиду что оболочки нет толстой на Я.. я ж как понимаю не всегда при СПКЯ она бывает.. хотя СПКЯ они должны были по размерам определить... есть же стандарты по ДЦ для Я.. ты на какой ДЦ делала лапору? внутри конечно они тебе ничего не увидели.. потому на узи картина другая... блин, представляю что было бы если бы за наркоз ты все-таки не доплатила в такой клинике то.. ужас представить!!! :girl_mad:

я вот сходила к последней доХторше - вывалила ей все ФМ и узи (когда на ФМ не ходила) по месяцам.. а она говорит - что-то большеватые Я в начале цикла.. а я ей говорю - а вы предыдущий ФМ посомтрите - там фолик в кисту перерос и соотв-но Я большой на 5-8 ДЦ.. я ей столько инфы вывалила, а она сказала "фигней занимаетесь".. а ОК пить для уменьшения Я (и уменьшить до кучи мою не шибко большую матку) это не фигня... :malicious:

 

VicNats, да мне раньше никто его не ставил.. в этом году - двое "уж очень шикарный эндометриоз тут" говорят.. остальные узисты ничего такого не пишут.. скорее думаю что есть что-то.. потому что боли в течение цикла присутствуеют (понятно что они могут быть отчего угодно), но мне очень понравился доктор который осмотр проводил (тот что Бер ведет) - он когда смотрел спрашивал - вот тут болит или тут.. прав был.. думаю наощупь в принципе можно при наличии опыта увидеть неоднородность эндометрия.. моей подруге тоже 2 врача ставили эндометриоз по узи.. сделали гистеру - нет ничего.. на гистере я так понимаю они ж могут увидеть внутренний эндометриоз? так что думаю изменения есть, но не такие критичные чтобы прям охать и ахать :D

Ты гормель и гинекохель с какого ДЦ пьешь? у меня вот сегодня неожиданно начались (думаю их проверка труб спровоцировала).. до аптеки надо бы дойти.. овариум еще в этом месяце хочу попробывать..

 

Tanyasha//, Ярина хороша, конечно, особенно косметический эффект у нее шикарный, но при планировании - увы.. ОК рекомендуют для уменьшения Я.. но на самом деле они просто не работают - потому и не увеличиваются.. реббаунд-эффект про который говорят многие врачи мне кажется миф.. хотя моя Бер была как раз после прекращения Ярины через 2 месяца.. думаю что совпадение.. удачи и бросай ее уже быстрее :girl_bye:

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VicNats, а если О на 30 или на 45 ДЦ пришла, то в это время можно заБ? т.е это не имеет значения была она на 15 ДЦ как положено или поздняя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  вот так... я такой стресс пережила . Уже вообще сомневаюсь в правильности их диагнозов. я еще все на диктафон на всякий случай записывала) лапару мне делали на 8 дц, после хороших обильных М . Короче сяду я пожалуй снова на метф. До него мне говорили по узи что есть капсула на Я. А после 4 мес приема она могла истончиться?

Кстати в начале планирования я пила Ярину 5 мес. На отмене последней пачки М еще пришли, а потом пропали на 6 мес. Это была первая такая огромная задержка! Сейчас она уже привычная. Вот так.

 

Че то я на "вот так" подсела))) паразит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если О на 30 или на 45 ДЦ пришла, то в это время можно заБ? т.е это не имеет значения была она на 15 ДЦ как положено или поздняя?

конечно можно.. тут масса тому примеров.. самое главное чтобы она была.. посмотри в графиках.. при СПКЯ циклы как правило длинные.. некоторые врачи стремятся их сократить (например лапору предлагают).. девочки подкорректируют меня если что..

 

leylaska, я бы тоже сомневалась.. то есть по лапоре оболочку не увидели? ну может, конечно, такое быть что на узи ошибаются - но чтобы воочию так сказать смотрели - ну странно, конечно.. то есть раз они не увидели оболочку то значит ничего они с ней и не сделали (2 или 3 варианта ее коррекции бывает).. то есть получается операция была "посмотреть"? ничего не сделали и не факт что правильно увидели?.. жалко.. организм твой жалко на таких врачей-коновалов!! именно поэтому я не хочу делать в нашей больничке городской - если уж и делать то только в областном каком-нибудь где по полису делают, но вариант с нормальным дохтором 50/50, конечно.. тем более, живя в провинции особо не накатаешься чтобы "повыбирать" врачей..

 

как я читала про лапару после нее (при условии что там что-то делали с капсулой или еще что) циклы укорачиваются.. я конечно не спец в этой теме, может schamka подскажет как появится..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Можно к вам? Планируем уже 1,5 года. Есть старший сынок, 4,5 года. Уже давно хотим братишку или сестренку сыночку, но пока не получается. У меня всегда были длинные циклы и повышенная волосатость.... Но СПКЯ мне никогда никто не ставил. Первая беременность наступила в течении года планирования (планировала тоже здесь на сайте). А вот вторая пока никак не наступает. Сейчас нашла себе по отзывам врача в другом городе, езжу к ней. Вот она мне и поставила СПКЯ, и была очень удивлена, что до этого мне его никто не ставил и абсолютно никак не лечили. На данный момент заканчиваю второй месяц пить Ярину и пью метформин по 1500. Скоро поеду заново сдавать анализы.

добро пожаловать, я Татьяна, ко мне только на ты!

 

конечно можно.. тут масса тому примеров.. самое главное чтобы она была.. посмотри в графиках.. при СПКЯ циклы как правило длинные.. некоторые врачи стремятся их сократить (например лапору предлагают).. девочки подкорректируют меня если что..

 

leylaska, я бы тоже сомневалась.. то есть по лапоре оболочку не увидели? ну может, конечно, такое быть что на узи ошибаются - но чтобы воочию так сказать смотрели - ну странно, конечно.. то есть раз они не увидели оболочку то значит ничего они с ней и не сделали (2 или 3 варианта ее коррекции бывает).. то есть получается операция была "посмотреть"? ничего не сделали и не факт что правильно увидели?.. жалко.. организм твой жалко на таких врачей-коновалов!! именно поэтому я не хочу делать в нашей больничке городской - если уж и делать то только в областном каком-нибудь где по полису делают, но вариант с нормальным дохтором 50/50, конечно.. тем более, живя в провинции особо не накатаешься чтобы "повыбирать" врачей..

 

как я читала про лапару после нее (при условии что там что-то делали с капсулой или еще что) циклы укорачиваются.. я конечно не спец в этой теме, может schamka подскажет как появится..

да да галченок что именно подсказать))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, понятно, спасибо. Но у меня сейчас ею и не пахнет, да и если и будет воспользоваться моментом не получиться ) Но за инфу спасибо ) Мне пока что ничего не предлагают, мой Г вообще ничего страшного не видела, подтвердила СПКЯ. Правда я у нее 1 раз только была, вот выйдет с отпуска пойду еще и про гормоны на 3-5 ДЦ поговорю заранее.

Даже если личная трещит по швам, здоровьем заниматься надо, что бы когда все будет ок, здоровье было налажено

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, понятно, спасибо. Но у меня сейчас ею и не пахнет, да и если и будет воспользоваться моментом не получиться ) Но за инфу спасибо ) Мне пока что ничего не предлагают, мой Г вообще ничего страшного не видела, подтвердила СПКЯ. Правда я у нее 1 раз только была, вот выйдет с отпуска пойду еще и про гормоны на 3-5 ДЦ поговорю заранее.

Даже если личная трещит по швам, здоровьем заниматься надо, что бы когда все будет ок, здоровье было налажено

СПКЯ подтверждается только ЛАПАРОСКОПИЕЙ и ничем другим!!!!!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fafnir, привет! Плюсуюсь к девчонкам. Сейчас это 100% ДФ, посмотри какие они ровненькие. Вот если бы из края были как будто чуть раваные, "звездочкоЙ типа, ну ты поняла, тогда это ЖТ.

А вот на первой картинке, руки узистке оторвать, вместе с головой, я на них разглядела только небольшие фолликулы, а то что она отметила, вообще Бог знает что....

 

leylaska, не так ( не дочитала , может девочки тебе уже ответили). Нифига это не так. Что она хочет посмотреть на любой день цикла? Гормоны щитовидки - тогда да, в любой. А остальные в строго определнные дни. Кто знает как у тебя в 31 д.ц. организм себя ведет? Може он решает расшевелиться, моет на вторую фазу поворачивает.

А по поводу опечатки...закатать бы в лобешник за такие опечатки!

 

Tanyasha//, Привет, заходи))) А показания у тебя какие к спкя? У тебя какое СПКЯ и почему метф назначили ( про Ярину молчу, а то ща ругаться начну от такого лечеия)?

 

schamka, мое тебе СПАСИБО!)))) За Джина)))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fafnir, привет! Плюсуюсь к девчонкам. Сейчас это 100% ДФ, посмотри какие они ровненькие. Вот если бы из края были как будто чуть раваные, "звездочкоЙ типа, ну ты поняла, тогда это ЖТ.

А вот на первой картинке, руки узистке оторвать, вместе с головой, я на них разглядела только небольшие фолликулы, а то что она отметила, вообще Бог знает что....

 

leylaska, не так ( не дочитала , может девочки тебе уже ответили). Нифига это не так. Что она хочет посмотреть на любой день цикла? Гормоны щитовидки - тогда да, в любой. А остальные в строго определнные дни. Кто знает как у тебя в 31 д.ц. организм себя ведет? Може он решает расшевелиться, моет на вторую фазу поворачивает.

А по поводу опечатки...закатать бы в лобешник за такие опечатки!

 

Tanyasha//, Привет, заходи))) А показания у тебя какие к спкя? У тебя какое СПКЯ и почему метф назначили ( про Ярину молчу, а то ща ругаться начну от такого лечеия)?

 

schamka, мое тебе СПАСИБО!)))) За Джина)))))))

ммммм и как дела колись)))))))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, погодииии)))) потерпи чуть чуть)))))) На следующей неделе расколюсь)))))) Пока ТТТ, очкую конечно, но уже не так сильно)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, погодииии)))) потерпи чуть чуть)))))) На следующей неделе расколюсь)))))) Пока ТТТ, очкую конечно, но уже не так сильно)))))

аааа целую неделю ждать

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, ааа вот он этот мой суперджин))) Не, не целую, не переживай))) Только до вторника))))) Джин хорошо колдует, пусть еще немножко мне наколдует)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, ааа вот он этот мой суперджин))) Не, не целую, не переживай))) Только до вторника))))) Джин хорошо колдует, пусть еще немножко мне наколдует)))))

только для тебя и от души

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, Спасибо Танечка)))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, ну не только, УЗИ и гормоны тоже дают инфу об этом. Может не 100%, но все равно. Иначе был бы не диагноз, а подозрение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, ну не только, УЗИ и гормоны тоже дают инфу об этом. Может не 100%, но все равно. Иначе был бы не диагноз, а подозрение

у меня лгфсг в норме и все кроме ттг

 

у меня лгфсг в норме и все кроме ттг

ставили по узи правда на лапаре подтвердили ПКЯ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, значит есть просто разные случаи. В большинстве ж случает картина типичная, по ней и ставят диагноз, а лапара нужна для подтверждения тем у кого, как у тебя, анализы не вписываются в "картину". Но спорить тут нет смысла, не за что то ж хорошее спорим

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  ты знаешь, вот кроме этой надписи в ущи однажды и признаков эндометриоза никаких больше. ... поэтому я чет подзабила на это и работаю только над спкя... я гормель с гинекохелем начала прям с середины цикла и каждый день по 2-3 месяца, потом перерыва. .. я тоже овариум с коэнзимом и убихиноном хочу попробовать на следующий цикл. .. Вот жду уж его, осталось чуть чуть) боюсь только уколы сама себе делать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, Танечка, не жадничай джинами!!! я тоже уже хочу сбычи мечт!!! :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu,  можно конечно и с О на 40 и более ДЦ заБ и нормально выходить... тут тому есть живые примеры. .. я в мае заБ с О на 43 ДЦ, но мой пример не очень удачен, анэмбриония на 5 неделях. . Но на этом не стоит зацикливаться, это не из-за поздней О, а по другим причинам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ подтверждается только ЛАПАРОСКОПИЕЙ и ничем другим!!!!!!!

ага.. сделала leylaska лапору и ничего не подтвердили, а на узи говорят СПКЯ.. вот и кому теперь ей верить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ага.. сделала leylaska лапору и ничего не подтвердили, а на узи говорят СПКЯ.. вот и кому теперь ей верить?

вот и мне после лапоры говорят эндометриоз а его нет
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...