Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Yuka1989, Это критерии инсулинор-ти??????? :I_do_not: Вы серьезнО???

Ну так врач сказала))

Что-то мне подсказывает, она не хочет меня вести. Три раза сказала о том, что возможно надо или придется врача сменить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Mary__Lu, давай уже восстанавливай личную жизнь и параллельно здоровье подправишь.. а там и гляди на финишную прямую выйдешь.. ;)

Yuka1989, ну раз тебе сам доктор говорит о том что ее менять надо.. то так и надо делать.. гинеколог-эндокринолог есть? бери все свои анализы и результаты и бегом туда.. :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala,  есть в другом городе.. Придется туда ехать. А по узи можно определить была ли овуляция и будет ли в ближайшее время? Хочу удостовериться в её отсутствии прежде чем пропивать дюфастон для вызова месячных.

Что-то правый яичник слегка ноет. Пару дней назад во время ПА была боль в правом яичнике. Думала вчера врач осмотрит меня, а она отправила контрацептивы пить((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuka1989, да, УЗИ - самый точный метод проследить за овуляцией, тесты и базальная температура могут ошибаться. Также на УЗИ посмотрят эндометрий, достаточно ли он хорошо чтобы к нему прикрепилась оплодотворенная яицеклетка. Дюфастон показан не только для вызова месячных, его также принимают во второй фазе цикла, после О, для дальнейшего развития эндометрия и поддержания беременности, особенно если низкий прогестерон. Если О была и ты Б, то дюфастон только поможет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, так почему тебе врач наругала за климадинон? Он ведь тебе хорошо помог.

Просто сейчас тоже начала пить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, гормошки на 4 день цикла: ССГ (стероид-связывающий глобулин) - 39,9 (14,1-129); пролактин - 581,2 (108,8-700); ФСГ - 4,38 (3,0-8,1); ЛГ - 8,27 (1,8-11,8); Тестостерон - 1,57 (0,35-4,6) (свободный тестостерон 3,9); ТТГ - 1,224 (0,35-4); Инсулин - 4,7 (2-25)

УЗИ на 51 д.ц.: матка расположена в retroflexio, размеры 49х38х54,эндометрий 8 мм; ПЯ 50х25х36мм, V=23,5 см3, контуры ровные, подтянут к матке;ЛЯ 52х24х37 мм, V=24,1 см3, контуры ровные, подтянут к матке; по периферии яичников множественные плотно расположенные, разнокалиберные антральные фолликулы: справа количеством 18,19,20 и более макс.диаметром 8 мм; слева аналогичное количество диаметром 3-6 мм+анэхогенное жидкостное образование средним диаметром 20 мм, с однородным внутренним содержимым (желтое тело?или доминирующий фолликул). По периферии яичников нечетко визуализируется гиперэхогенная капсула. Свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется

из гормонов только соотношение лг/фсг прокомментировала, что слишком завышено и что пролактин для Б надо хотя бы 300

 

Ну Галя тебе правильно написала про ЖТ. Впринципе ЖТ можно иногда с ЛНФ спутать, но с обычным ДФ его никак не спутаешь Фолликул имеет четкие и ровные контуры. Так что смею предположить, что это ЛНФ скорее всего.

Про ЛГ/ФСГ да, ЛГ высоковат, его конечно снизить бы. По поводу ИР, здесь только ГТТ может подсказать есть ИР или нет, т.к. сам инсулин не высокий. Пролактин да, согласна, лучше снизить до 300 и чуть ниже, но только не ронять его до нуля))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а тем, кто прямо сейчас не планирует беременеть - ОК, и неважно, какая причина... А ведь я ходила к одному из лучших гинеков в городе

просто поймите эндометриоз легче остановить ОК, + терапия!

 

Всем привет. Вот и побывала я у гениколога. Сделала след назначения:

Дюфастон для вызова месяк

Потом ярина плюс на 3 месяца

А после ярина опять дюфастон на 16-25 день цикла. и ждем спонтанную овуляцию

Примерно в ноябре проверить проходимость труб.

Если после приему ярины не будет своей овуляции, будем стимулировать.

Про инсулинорезистентность сказала мне, что нет у меня Ее. Судя по внешним признакам.

Если честно пугает стандартная интернет-схема. На многих форумах пишут именно про такую схему. Настораживает дюфастон.

ГСГ (гистеросальпингография) сделайте раньше
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так врач сказала))

Что-то мне подсказывает, она не хочет меня вести. Три раза сказала о том, что возможно надо или придется врача сменить.

Слушай, ну а может доставить ей удовольствие и уйти от нее. Ну не будет толку от такого врача с таким отношением(((( Вообще неприятно очень. Сходи к другому врачу, посмотрит есть у тебя ЖТ или нет, повернулась ли полость матки на вторую фазу и есть ли смысл тебе вообще дюфастон пить. Если Э уже на вторую фазу пошел, то организм сам закончит цикл. Пичкать себя лишний раз химией тоже не гуд!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня в центре планирования, посмотрел, сказал, что сейчас уже на 23ДЦ ничего сказать не может, была О или нет. Сказал ждать 3 недели, если за это время М не придут придти на УЗИ, что бы выяснить причину задержки, а если придут то на 11-13 ДЦ придти на УЗИ. а с 3-7 ДЦ принимать по 1/5 таблетки Кломифена.

 

Начала все это как раз в то время когда никакого интима. Есть ли тогда смысл? Он сказал, что пишут, что надо больше пить, а он считает, что лучше медленно но верно, поэтому такая доза.

 

Кто нибудь знает что то о Кломифене и о его действии?

 

И да, я нашла у себя в анализах Пролактин. Проверяли его еще в самом начале, год назад, до начала лечения.

 

Пролактин 5,11 (норма 2,7-19,7) это как, много мало?

это прекрасно)))))))

 

приветик всем.. я от очередного врача.. вобщем тетя неплохая.. очень даже.. предложила гомеопатию.. сказала что конечно не все у меня волшебно, но надо подготовить эндометрий.. ее теория, что у меня фолики не лопаются именно из-за маленького эндометрия.. (я думала наоборот - если не лопается - нафига ему расти).. эндометрий у меня ну 8 мм максимум был на 12 ДЦ.. маловато.. порадовало что ОК не предлагала.. за климадинон поругала.. :sorry: вобщем гормель+геникохель+овариум+плацентум.. одно странно - овариум и плацентум аж 10 раз по 2 раза в неделю (в разные дни).. нафига столько.. и еще панавир и лонгидазу.. вот это было очень дорого.. все же купила (ВПЧ имеется), но 5-ти ампул думаю хватит..

и еще странно когда я спросила про узи сказала не надо.. вот это удивило..

Танечка только не ругайся.. решила я с гиней с этой остаться.. от Ре из области откажусь пожалуй.. не потяну по деньгам.. Стимулироваться с этой гиней потом можно.. И еще порадовало - клост говорит тебе не нужен (и правильно он эндик мой вообще убьет).. Вобщем разумные то идеи есть..

 

 

Его рекомендуют в качестве стимулятора при СПКЯ.. типа клоста..

 

А.. забыла.. если не поможет стимуляция - сделает мне доки на эко.. Но сказала что с таким эндометрием как сейчас меня вряд ли на него возьму.. Еще сдам коагулограмму.. Может актовегин добавит еще..

ааааааааааааа галчонок меня несколько вопросов накой тебе лангидазааааа :think1: , причем тут эндик и фоллики это совсем разные полушарии :girl_mad: а вот то что финансово тяжко понимаю...........

 

Улитка., я себе беру одного тоже, мне очень нужно ;) ;) ;) Сегодня была на УЗИ, желтое тело нашли в ПЯ. О была в вс по всей видимости, а мы с мужем пропустили. НЕ ожидала я что так быстро т к в пт вечером фоллик был 16 мм, думала сегодня будет 20 мм и я уколю ХГЧ..... но не тут то было..... Сколько живет яйчеклетка максимум, девочки кто знает, может были неординарные случаи? Сутки? Чувствую себя "растяпкой". Ну как я могла пропустить :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

сутки не больше, па когда был до овули?

 

Да, сдавала. Пролактин 295; до этого ранее сдавала 197 был

нормы лабы какие?

 

Девочки, для эндика ананас, чай из малиновых листьев не пробовали?

 

Галя, а почему твой врач за Климадинон наругала?

мне ананас реально помог только я его каждый день по половинка свежего!

 

Всем привет, сегодня была у врача. Она посмотрела все мои узи и гормоны. Поставила поликистоза под вопросом. Сейчас принимаю тайм фактор первый цикл, сказала, что если не поможет- пить КОКИ полгода. На мой взгляд, это неправильно. У многих после них ещё хуже все становится, тем более беременность планируем. Девочки, поделитесь опытом, плз

ооо ну это их стандартная схема сдай еще раз все гормоны, сделай гсг труб, посмотри овулю на фолликулометрии пару тройку циклов, потом только выводы делать а ПКЯ МОЖНО подтвердить только ЛАПАРОЙ!!!!!

 

gala_gala, есть в другом городе.. Придется туда ехать. А по узи можно определить была ли овуляция и будет ли в ближайшее время? Хочу удостовериться в её отсутствии прежде чем пропивать дюфастон для вызова месячных.

Что-то правый яичник слегка ноет. Пару дней назад во время ПА была боль в правом яичнике. Думала вчера врач осмотрит меня, а она отправила контрацептивы пить((

не советую поки пить ок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну Галя тебе правильно написала про ЖТ. Впринципе ЖТ можно иногда с ЛНФ спутать, но с обычным ДФ его никак не спутаешь Фолликул имеет четкие и ровные контуры. Так что смею предположить, что это ЛНФ скорее всего.

Про ЛГ/ФСГ да, ЛГ высоковат, его конечно снизить бы. По поводу ИР, здесь только ГТТ может подсказать есть ИР или нет, т.к. сам инсулин не высокий. Пролактин да, согласна, лучше снизить до 300 и чуть ниже, но только не ронять его до нуля))))

так вопрос жт или дф это написала сама узистка! Из чего можно сделать вывод, что к ней лучше не ходить? Правильно понимаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка., ты понимаешь, по одному узи нельзя судить о том можно к этой узистке ходить или нет. Иногда определить ЖТ это или ЛНФ довольно тяжело. Просто надо понять как у тебя Э себя мироощущает. Просто в твоем описании я не нашла ничего про Э. Или я пропустила что то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

сутки не больше, па когда был до овули?

 

Я не знаю точно когда была О, ПА был в ночь с чт на пт и мы применили гель для спермиков - актиферт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка., ты понимаешь, по одному узи нельзя судить о том можно к этой узистке ходить или нет. Иногда определить ЖТ это или ЛНФ довольно тяжело. Просто надо понять как у тебя Э себя мироощущает. Просто в твоем описании я не нашла ничего про Э. Или я пропустила что то.

эндометрий был 8 мм.

Скажите, а дюф/утрожестан, применяемые для вызова М, влияют на рез-ты анализов, кот. сдаем на 3-5 д.ц.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, так почему тебе врач наругала за климадинон? Он ведь тебе хорошо помог.

потому что якобы климадинон - это ЗГТ то есть заместительная гормональная терапия.. а матка у меня и так маленькая.. А результат действительно есть..

 

ааааааааааааа галчонок меня несколько вопросов накой тебе лангидазааааа :think1: , причем тут эндик и фоллики это совсем разные полушарии :girl_mad: а вот то что финансово тяжко понимаю...........

вот и меня это малость смутило.. лонгидаза на всякий случай.. ведь я прерывание делала лет 5 назад.. они все считают что это вызывает спайки.. по ЭХО ГСС ведь спаек не видно, а только проходимость.. реально не собираюсь ее столько колоть.. 5 ампул достаточно будет..

про эндометрий - у меня есть теория что он плохо растет если нет полноценной овули.. а врач вчера сказала что именно потому что он маленький овули и нет.. вот пока не знаю какой теории верить больше.. как считаешь?

вобщем все ее уколы я вполовинила (да и в инструкции так написано - 5 инъекций достаточно).. :malicious:

 

размышляю ехать ли в область или нет.. порекомендовали другую клинику..

настроена колоть овариум и ходить на узи несмотря на то что гиня сказала.. а дальше видно будет..

желаю себе желтое прежлотое тело увидеть 3 сентября... :girl_bye:

 

останусь на 2 цикла здесь пока.. по ситуации сориентируюсь.. вообще если получаться не будет гиня сказала что документы на эко сделает.. так что терять такого нужного врача не хочу.. но время то есть пока.. да и в очередь поставят.. а там и в областной центр может обращусь, но уже другой... в том где я была отношение не легло мне на душу.. да.. вот такая я требовательная особа :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка., Кто то говорит, что влияют, но я считаю, что нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

потому что якобы климадинон - это ЗГТ то есть заместительная гормональная терапия..

 

Я просто фигею! А по какому принципу она отнесла растительный препарат к згт? Вы не спросили, что он замещает и чем? Згт - это Конда в организм поступают дозы синтетических гормонов, а оранизм перестает выделять свои аналогичные. Климадинон - растительный препарат, относящийся к группе фитоэстрогенов, имеющий воздействие на гипофиз, нормализующий выработку ЛГ, это вообще не гормональный препарат.

Девочки, как такое возможно?? Ну, не знаешь ты, что сказать, так промолчу, зачем пациенту голову морочить, при этом пациенту вдумчивому, который сам докопается! Ведь в дураках останется врачиха!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что якобы климадинон - это ЗГТ то есть заместительная гормональная терапия.. а матка у меня и так маленькая.. А результат действительно есть..

 

 

вот и меня это малость смутило.. лонгидаза на всякий случай.. ведь я прерывание делала лет 5 назад.. они все считают что это вызывает спайки.. по ЭХО ГСС ведь спаек не видно, а только проходимость.. реально не собираюсь ее столько колоть.. 5 ампул достаточно будет..

про эндометрий - у меня есть теория что он плохо растет если нет полноценной овули.. а врач вчера сказала что именно потому что он маленький овули и нет.. вот пока не знаю какой теории верить больше.. как считаешь?

вобщем все ее уколы я вполовинила (да и в инструкции так написано - 5 инъекций достаточно).. :malicious:

 

размышляю ехать ли в область или нет.. порекомендовали другую клинику..

настроена колоть овариум и ходить на узи несмотря на то что гиня сказала.. а дальше видно будет..

желаю себе желтое прежлотое тело увидеть 3 сентября... :girl_bye:

 

останусь на 2 цикла здесь пока.. по ситуации сориентируюсь.. вообще если получаться не будет гиня сказала что документы на эко сделает.. так что терять такого нужного врача не хочу.. но время то есть пока.. да и в очередь поставят.. а там и в областной центр может обращусь, но уже другой... в том где я была отношение не легло мне на душу.. да.. вот такая я требовательная особа :confusion:

МИЛАЯ ЛАНГИДАЗА ДЕЙСТВУЕТ СРАЗУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МНЕ ЕЕ КОЛОЛИ В ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ, ПОТОМ Я ДОКАЛЫВАЛА ДОМА В/М СаМА, ОН НЕ ИЗ ДЕШЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ САМА ПОНИМАЕШЬ, она не поможет сейчас, они любят выписывать рецепты, по поводу эндика писала тебе он не влияет на овулю моя хорошая,ЖТ ты увидешь обязательно вот посмотришь)))я феячу

Ссылки скрыты.

попробуй цикл без стимуляции остановись слезь с таблеток на цикл мой тебе совет время месяц не решит и не ускорит беременность, а даст возможность организму понять что нужно работать самому!

Изменено пользователем schamka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, А ты АМГ сдавала, что-то не нашла у тебя или с психу не увидела :Crazy:

Мой пришел ооочень скудный АМГ1.69нг/мл.

-Препубертат до 8.9;

-репродуктивный период (3 - й день цикла) до 10.6;

-менопауза до 1.0

Изменено пользователем TanushaV
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, А ты АМГ сдавала, что-то не нашла у тебя или с психу не увидела :Crazy:

Мой пришел ооочень скудный АМГ1.69нг/мл.

-Препубертат до 8.9;

-репродуктивный период (3 - й день цикла) до 10.6;

-менопауза до 1.0

Я сдавала, у меня был до Б больше 12, это говорит только о том, что у меня редко была о и як не расходовались. А ты делала лапару?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Да, как раз в феврале делала, ЛЯ -каутеризация, а вот ПЯ еще и резекция, вот как раз и отшмякали мой резерв. Зато до лапары фоллики не росли сами, а щас сами пока растут. В этом цикле на пурегоне, потом наверное завязываю.... поразмышляю еще насчет метформина и буду думать об эко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, ну рассказы о взаимосвязи роста эндметрия и фолликов повторять не буду, а то заведусь)))))

 

Послушай девочек, отстань от организма на цикл. Если уж так хочется, поколи овариум, он ничего плохого тебе не сделает, это гомеопатия.

Тетку терять тоже не надо. Оформление доков на эко это большое дело я хочу тебе сказать. И если она говорит, что если что сделает, такая тетка очень нужна.

Я думаю, что ты конечно без него обойдешься, но на всякий случай))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я к вам!

 

Поставили СПКЯ совсем недавно, доселе этот диагноз мне никто не озвучивал.

Месячные всегда были нерегулярные, но я до момента планирования особо не уделяла этому внимания.

Как бы там ни было на второй цикл планирования у нас получилось забеременеть, к сожалению беременность замерла (причин не нашли, но была простуда в самом начале беременности, возможно, что это повлияло). Спустя полгода после чистки у меня пропала овуляция (хотя до этого по узи была). несколько циклов помониторили - нет :not know: . На этом было решено стимулироваться. В первую же стимуляцию совулировало 2 хороших фоллика и получилось забеременеть :tectik: , но на 6 неделях произошел выкидыш. Тут я, наученная горьким опытом, отправила остатки плодного яйца на анализ на кариотип, который выявил триплоидию.

Тут я поменяла врача, сначала он показался мне весьма хорошим профессионалом - назначчил какие-то анализы, про которые прошлая гиня не упоминала, но, полазив по БП, я поняла, что анализы эти нужные и важные.

А вот потом, началось "веселье": этот "профессиональный доктор" клост назначает как-то бездумно, без предварительных анализов на гормоны и фолликулометрии в цикле :mamamia: Самый крутой пассаж был, когда он собрался опять мне предлагать стимуляцию (4-ю подряд!), а я сказала: "Давайте мы сначала попробуем найти причину почему на стимуляции не получается забеременеть, хотя овуляция все 3 раза была. Ведь клостом нельзя стимулироваться больше 6 раз за всю жизнь!". На что он мне ответил: "Да ну Вы что!? Это ПОДРЯД нельзя больше 6 раз стимулироваться!". Конечно, сама тупанула, надо было бежать от такого "доктора" еще на этапе, когда он первый раз назначал клост глотать, но мне его так нахваливали, что прям такой хороший гинеколог, прям все у него рожают :orden:.

В общем в последний мой визит он назначил мне ГСГ (гистеросальпингография) и я вот думаю это он назначает мне просто, чтоб хоть что-то назначить (ведь до этого беременела как-то), или реально стоит сделать.

Кстати, когда спросила есть ли смысл принимать метформин, он ответил, что его только с лишним весом назначают (я худенькая), что, как я понимаю, тоже говорит о том, что он не владеет информацией.

 

Сейчас я нашла нового врача.

она отправила меня сдать гормоны, холестерин, глюкозу и иммунореактивный инсулин.

результаты:

Холестерин общ - 4,8 ммоль/л (3,3-5,2)

Холестерин ЛПНП - 2,9 ммоль/л (1,1-3,0)

Холестерин ЛПВП - 1,66 ммоль/л (1,15-2,60)

Триглицериды - 0,6 ммоль/л (0,1-1,7)

гормоны:

17-он прогестерон - 2,9 нмоль/л (1,4-4,4)

ТТГ - 1,16 мМЕ/л (0,25-3,5)

Тестостерон - 0,8 нмоль/л (0,1-2,7)

СССГ (SHBG) - 78,2 нмоль/л (26,1-110)

ДГЭА-С - 6,08 мкмоль/л (2,68-9,23)

ФСГ - 4,8 ед/л (1,9-11,7)

Пролактин - 329,2 мед/л (90-540)

ЛГ - 8,0 ед/л (2,6-12)

 

Глюкоза - 4,9 ммоль/л (3,1-6,1)

Глюкоза после нагрузки (120 мин) - 4,6 ммоль/л

ИРИ - 8,4 мкЕ/мл (2,3-26,4)

ИРИ после нагрузки - 18,1 мкЕ/мл

 

Что можете сказать по результатам анализов? к врачу пока не могу попасть, а понять что не так хочется )

Да и потом, встретившись с такими "профессионалами", хочется на прием придти уже подготовленной))

 

ох! ничего себе я разлилась мыслью по древу! сорри! :mamamia:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, Да, как раз в феврале делала, ЛЯ -каутеризация, а вот ПЯ еще и резекция, вот как раз и отшмякали мой резерв. Зато до лапары фоллики не росли сами, а щас сами пока растут. В этом цикле на пурегоне, потом наверное завязываю.... поразмышляю еще насчет метформина и буду думать об эко.

Имхо - по твоим анализам, кроме ЛГ, все ок, а вот по тесту ГИ налицо. Ф растут, потому что сейчас тебе искусственно нарезали я, капсулу легко пробить теперь и андрогены не выделяются стромой, которую отшмякали.

Но ГИ никуда не делась, если ее не убрать, трудно забеременеть, а потом носить. Ч бы пробовала метф, хотя бы полгода. Отслеживала бт и фолликулометрию, раз в 1,5 мес анализы. Если улучшения нет, тогда уже другие меры. Все только личное мнение

 

<Marysya>,  по гтт - результат неоднозначный. Ири не так высоко поднялся, но учитывая снижения глюкозы ниже уровня натощак, надо было три пика сдавать, 0-1-2 часа, возможно, гиперпродукция на участке в середине дает такое падение глюкозы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, :flower: вот иногда доп. мнение жизненно необходимо, потому что свои мозги уже плывут в этих анализах, диагнозах и узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, ох и ничего себе. Спасибо, что не прошли мимо)

я не совсем поняла, глюкоза должна была вырасти по идее? и что за гиперпродукция такая?

блин! чего ж она сразу не назначила сдать через час((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...