Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

AnnPrikh, :flower: вот иногда доп. мнение жизненно необходимо, потому что свои мозги уже плывут в этих анализах, диагнозах и узи.

Знаю, знаю, пройдено. Держи в курсе

 

AnnPrikh, ох и ничего себе. Спасибо, что не прошли мимо)

я не совсем поняла, глюкоза должна была вырасти по идее? и что за гиперпродукция такая?

блин! чего ж она сразу не назначила сдать через час((

Ты не пугайся так. Спкя у очень многих вызван метаболическим синдромом. Я только предположила гиперпродукцию инсулина (это Конда он выделяется в большем количестве, чем нужно). Смотри, ты выпила столько сахара, у тебя глюкоза в крови должна была вырасти в пределах допустимых значений. А она упала ниже, чем была натощак. Если тест был сдан верно и ты сидела два часа спокойно, то переработать мышцы ее не могли. Значит такое снижение мог дать только инсулин, высосал ее из крови. Такая история может быть постоянной, почитай наш форум, инсулин может быть единственной проблемой спкя. Если нет признаков серьезной гиперандрогении, когда в 5-10 раз превышены андрогены, или пролактин Когда высокий постоянно, у тебя вроде все в пределах нормы плюс/минус.

 

AnnPrikh, ох и ничего себе. Спасибо, что не прошли мимо)

я не совсем поняла, глюкоза должна была вырасти по идее? и что за гиперпродукция такая?

блин! чего ж она сразу не назначила сдать через час((

Даже не плюс минус, а хорошие анализы. ЛГ выше фсг на 3 дц - неправильно только, но не критично. Хотя должен быть ниже или равен фсг в идеале.

Так что я вижу только в этом причину.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки я правильно поняла..?

Сдается глюкоза натощак, потому выпивается глюкоза и через час сдается опять глюкоза?

А когда инсулин сдавать?

 

Просто у меня тоже анализы почти все в норме, только тестостерон завышен и прогестерон снижен. Соотношение лг/фсг=1,75.. Но лг в пределах нормы.

Изменено пользователем Yuka1989
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuka1989, сдают сначала глюкозу из пальца. Если меньше 7, проводят тест: берут натощак два показателя: глюкозу и инсулин. Потом выбивается 75г глюкозы и спокойно сидим час. Сдаем глюкозу (кто-то сдает инсулин тоже) еще час и опять глюкозу и инсулин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, schamka, девоньки, пасиб за советы... все учту... про климадинон она ругалась из-за того что у меня матка маленькая.. якобы от этого препарата она только уменьшится (вот тут сомневаюсь, но не спорила)..

сама очень плохо отношусь к такому пичканию.. да и вен нет - сегодня зафигачили мне половину укола вместо в/в под кожу - синяк во всю руку.. абзац вобщем..

Lizik1980, права и это единственный дохтор в городе (все поразбежались да и она на пенсию хочет уходить) и только она сделает документы без психов и то что надо и все бесплатно.. ругаться с этой гиней не хочу.. потому делаю по-минимуму.. потом забираю процедурный лист, отношу его к себе на работу и там медсестра шлепнет мне сколько надо раз свою подпись.. уже сегодня договорилась.. да.. недешево.. ну да ничего..

колю овариум и плацентум с гормелем по схеме тутошней, а не то что она там понаписала... тут проще - я сказала что дома их колоть буду..

а то будет гиня возмущаться что типа я вам пишу а вы тут отсебятничаете - нафига обращаетесь (у нее вообще толпы - я не представляю как можно работать по 50 человек за смену с 8 до 14).. даю ей 2 цикла и еду к врачу в область.. вчера объявилась у меня тут землячка - посоветовала...

 

так что про теорию "эндометрий-овуля".. эти две вещи не взаимосвязаны? я что-то так глубоко не копала - что вам доктора на это говорят?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот.. мне эндометрий бы улучшить.. а то вообще всем грустно становится когда меня смотрят.. :D

 

а фолики то у меня и сами растут нормально.. поочереди в каждом Я..

нет в жизни справедливости!)) можно было бы махнуться - фолликул на эндометрий :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

нет в жизни справедливости!)) можно было бы махнуться - фолликул на эндометрий :D

ага мне эндометрий))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат, у меня вопрос- когда закончила одну пачку тайм фактора ждешь М? или начинать вторую? и еще - у меня на метфе оочень колет в правом боку под ребрами, сделала узи - там в желчном пузыре осадок, как отменяю метф, боль проходит , кто-нибудь сталкивался? что делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leylaska,  ждешь менструации и начинаешь вторую пачку в первый день месячных. Если м пошли раньше, чем ты допила пачку, то начинаешь новую в первый день, даже если в предыдущей оставались таблетки.

Про желчный - у меня песка не было, ни осадка, но болел бок, делала ущи - s-образный, терапевт посоветовал на метфе пить минеральную воду типа славяновскую или донат, пью, все с желчным хорошо. Еще у меня оч сильно поджелудочная и желчный реагировали на метипред - чуть не померла!!

 

leylaska,  скоро в ваших краях буду, к маме на могилу едем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, я б с радостью, ток моему другу пока я была с мамой в киеве что то в голову взбрело и он решил расстаться, сказал, что все надоело... Добилась, что попробуем пожить вместе, но видя его настрой понимаю, что ничего не выйдет.. Между нами говоря, с тех пор как приехала никакого интима (в целом это 2!!! месяца).. Поэтому какая тут личная жизнь.. Один игнор.. и нервы :(

 

schamka, хоть что то прекрасно ))) С нового цикла сдам все гормоны вовремя и на узи, как ты говорила. Примерно на 11-13 ДЦ, так врач сказал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh,  спасибо большое, пойду читать )) в который раз убеждаюсь, что на форумах девочки знают больше, чем многие врачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, спасибо большое, пойду читать )) в который раз убеждаюсь, что на форумах девочки знают больше, чем многие врачи

не то что больше просто они теоретики, а мы практики)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Прошу принять меня в свои ряды!

СПКЯ мне поставили в марте 2015г. Мылыш есть, сыну 7 лет сейчас. Были полипы в 2010, чистили, Г назначала ОК 3 мес, в это время сходила к другой Г знакомой свекрови, она сказала, что Джес можно спокойно принимать 5 лет. Я на этой волне пропила их 4 года, потом в 2014 сентябре решила прекратить и тут понеслась душа в рай. М не было 4 мес, думала сначала Б, делала тесты-отр, пошла на узи и к Г платному уже, она отправила на гармоны сдать. Результаты все точно не помню, но по ним у меня был завышен ЛГ. Назначила 3 мес ОК, метформин 3 мес и худеть (набрала 7 кг),затем 3 мес дюфастон. Пропила.Похудела на 12 кг, очень старалась, каждый день бег, 3 раза в неделю йога. Начала отслеживать Опо узи, на 7ДЦ Э был 4мм, в П Я 4-6 Ф, в Л Я тоже 4-6 Ф, размеры 4-6 мм. Сказила все норм. Пришла на 11 ДЦ Э 5, 6 мм, в П Я 4-6 шт, но размеры макс 8 мм, в Л Я макс 6 мм, сказали, что цикл ановуляторный. Подумала, ну ладно бывает и это норм. БТ (базальная температура) начала мерить с 6 ДЦ, вижу, что Т высоковата для первой фазы, решила к Г сходить той же, и узи сделать. По узи ничего хорошего, в П Я 14-17 шт Ф, в Л 14-18 Ф, Э вообще 4, 3 мм, дисфункция Я и Э. Г назначила дюфастон для вызова М, потом с 1ДЦ иноферт 3 мес. Ознакомившись с форумом, вот решила спросить совета у Вас, если в первую фазу добавить климадион и овариум, это не будет перебором, а во 2 фазу травки крапива, тысячилетник, манжетка. Спасибо заранее к моей проблеме!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана86, для полной картины, конечно, результаты анализов нужны. На первой страничке написано, какие.

Тогда легче будет что-либо советовать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана86, для полной картины, конечно, результаты анализов нужны. На первой страничке написано, какие.

Тогда легче будет что-либо советовать :)

Я у своей Г спрашивала, может на гармоны в следующем цикле сдать, она говорит пока не надо. Но в планах было, пока жду новый цикл)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана86, ну тогда пока ничего не предпринимай, чтоб свои гормоны видно было без воздействия травок и лекарств. И тест на ИР неплохо было бы сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, эндометрий овуля взаимосвязаны, вот только наоборот, не так как твой врач сказала. Как раз когда фолликулы не растут у большинства и эндометрий не растет, а не наоборот)))))))

Ну и конено посмотришь что тебе другой врач скажет!

А врача не теряй, пусть документы оформит, это большое дело!

Документы подали? А то ж переживательно!!!))))))

 

Mary__Lu, Знаешь, мне кажется тебя не за горами ждет новая встреча! Не переживай, ну на сколько это возможно! Бывают такие мужики, которые и хотят и одновременно панически боятся брать на себя ответственность не только за свою пятую точку. Ты свой путь проложила, вот и иди по нему, а эта новая встреча будет очень скоро...прям вот накаркиваю тебе ее))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет!

Я вот тут задумалась...у меня сегодня-завтра должен начаться новый цикл...врач собирается проводить стимуляцию...Может мне в этом цикле вместе со стимуляцией подключить овариум,а?... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, ой, Лиза, спасибо за поддержку.. и за "накаркивание" :)) Надеюсь, что все будет, просто люблю его и привязалась за столько лет, такие уж мы, женщины.. Самое обидное, что это походу какой то вирус у нас тут в июле был.. у мужиков. Один знакомый отказался за день до свадьбы от свадьбы, после 8 лет отношений и мой тут.. эх

 

Вот у меня еще вопрос, я меряю БТ (базальная температура) в 8 утра, а неделю (хотя очень надеюсь, что и больше) буду просыпаться около 6,30 как ее мерить тогда, ставить не учитывать или прибавлять самой что то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МурМяу, что то одно! Овариум это гомеопатическая стимуляция. А чем врач хочет стимулировать?

 

Mary__Lu, тьфу блин! Это точно вирусняк какой то! Поганцы чесслово! Ты главное сама постарайся успокоиться. Тут знаешь вариант то очень простой, как только произойдет новая встреча, твой нарисуется и не сотрешь)))) И вот тут надо будет уже тебе делать выбор))))) А он у тебя русский ( прости за нескромный вопрос)?

 

Про измерение БТ (базальная температура) не скажу, ща девчонки придут подскажут))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После выявления СПКЯ и отсутствия О, гинеколог направила сдавать кровь на сахар с нагрузкой. Результаты:

 

8.30 - 4,2

9.30 - 5,9

10.30 - 5,3

 

После этого назначила препарат Пиоглар.

Кто-нибудь знает - это аналог метморфина или нет?

Стоит ли его принимать или заменить на метф?

Показан ли мне метф при таком сахаре? (на инсулин не сдавала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ashirai,  гормоны лучше на 3 дц сдавать? А что это ИР и что он покажет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980, пока не знаю. Сегодня иду на прием, надеюсь нарисуется уже схемка стимуляции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана86, ИР - это инсулинорезистентность. Отсутствие восприимчивости клеток к инсулину, нарушение углеводного обмена. Повышение инсулина влечет выработку повышенную выработку андрогенов, то есть мужских гормонов, далее отсутствие овуляции и прочие приятные вещи с этим связанные. Почитайте на первой странице тему очень подробно про это расписано. именно поэтому метформин считается лекарством первой линии , одновременно с диетой и физическими нагрузками.

 

Гормоны сдаются на 3-5 д.ц Гормоны щитовидной железы в любой день, но если соберетесь, то лучше сдавать все в один день, просто удобнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary__Lu,  говорят каждый час БТ (базальная температура) примерно на 0,1 увеличивается, т.е. примерно 0,1 попробуй на это время прибавлять, посмотришь чего получится, не у всех такая математика работает

 

Хрюндель,  пиоглар схож с метфом по своей цели, но принцип ее достижения разный:

ПИОГЛАР И МЕТФОРМИН - РАЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ: МЕТФОРМИН УЛУЧШАЕТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РЕЦЕПТОРОВ К ИНСУЛИНУ, ПИОГЛАР - УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО БЕЛКОВ - ПЕРЕНОСЧИКОВ ГЛЮКОЗЫ,Т.Е.УЛУЧШАЕТ ТРАНСПОРТ ГЛЮКОЗЫ В КЛЕТКУ.

Пиоглар еще дороже значительнее метфа, но он лучше андрогены подавляет. Их даже вместе принимают, если на метф плохой отклик и чтобы усилить эффект.

Вот здесь хорошо с картинками про них

Ссылки скрыты.

 

Хрюндель,  Без показателей инсулина сложно сказать что тебе лучше метф или пиоглар или вместе. ..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VicNats,

 

ПИОГЛАР ПОКАЗАНИЯ:

  • недостаточный отклик на терапию метформином в анамнезе
  • необходимость в более выраженном подавлении гиперандрогении
  • плохая переносимость метформина

Спасибо за ссылку. То есть Пиоглар назначают если митф не подействовал или при более высоких андрогенах.

 

При этом я метф даже и не пробовала начинать, а по мужским гормонам вот так:

Тестостерон - 1,42 (0,38-1,97) и 17-ОН-Прогестерон - 2,62 (1,24-8,24).

 

Зачем тогда именно Пиоглар? not%20know.gif

Изменено пользователем Хрюндель
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...