Перейти к публикации

Прикорм, что и когда. Меню наших малышей.


Jessika_DN

Полезные сообщения

Olyanya_mp3, да я не слушаю особо, но кто даёт советы, у них детишки есть, на собственном опыте дают советы. Из бутылочки пробовала вчера, всё тоже самое, отворачивается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 703
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки,там очень много информации))Просто нет времени все сразу написать(((

 

FiFula

У меня Марика тоже не хочет есть,пару ложек и все)))Ну съела столько и хорошо))Я ей ложку даю,чтоб она сама ей ела))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут быть разные схемы и методики прикорма,но они должны отвечать следующим критериям:

-прикорм не должен снижать интенсивного лактации.Недопустима замена прикормом дневных кормлений или прекращение лактации в возрасте 12 месяцев.

-прикорм не должен провацировать у ребенка различные заболевания:аллергия,диабет,снижение темпов роста и развития,нарушение стала и т.д.

Прикорм должен дополнительно обеспечить ребенка :белком,железом,цинком,добавлять в его рацион отсутствующие растительные белки и пищевые волокна развивать жевательные навыки и тренировать пищеварительную систему в целом,стимулировать моторную активность кишечника,знакомить малыша с новыми вкусами и обучать ребенка навыкам самостоятельного приема пищи.

В нашей стране существует два основных подхода к прикорму:

-Прикорм энергитический, он же педиатрический.

-Прикорм педагогический,его чаще называют естественным прикормом.

 

Рассмотрим их поподробнее:

-Педиатрический прикорм-традиционная схема педиатров где ребенок пробует один продукт в неделю,постепенно увеличивая объем порции. У такого подхода есть ряд минусов

-быстрая замена прикормом ГВ

-ребенок кушает только пюре в отдельном стульчике,в отдельное время не преобщаясь к семейным трапезаМ

-необходимого в последствии приучать ребенка к общему столу

-при неправильном введении можно столкнуться со слишком ранним вытеснением грудного молока и отказом от ГВ(((

Естественный прикорм

-Ребенок кушает у мамы на руках,из маминой тарелки,много внимания уделяется пищевой интересу поведению за столом.

Естественный прикорм прост в исполнении,не требует постепенного ввода продуктов,удовлетворят потребности ребенка в знакомстве с новыми вкусами,не влияет на ГВ и не требует последующего приучения ребенка к взрослому столу.Однако в этом прикорме мало уделяется продуктам,которые в результате получает ребенок.

Мы возьмем лучшее из этих двух прикормом))Получится полезные кусочки с семейного стола))

 

 

 

Девочки это конечно подходит не всем,а тем кто на ГВ и не собирается с ним завязывать))

 

Введение молочка до года не рекомендовано, соки тоже!

Те,кто на ГВ в молочке не нуждаются,материнское молоко выполняет все эти функции

 

Девочки,если это заитерисовало пишите,если нет,то не буду мучиться и писать в пустую)))

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира1990, пиши!!!

 

Смайли, привет!!! Как вы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже отпишусь. я начала прикорм по схеме Вttp://mamazanuda.ru/

а потом зубы полезли и все сбилось. но схема начальная очень помогла! attp://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/

теперь прикорм из под ремня,без особого желания. но ест, как понимаю, это зубы(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира1990, пиши!!! С удовольствием и интересом прочитала!!! Я уже начинаю склоняться к педагогическому прикорму.

 

Смайли, тоже по этой схеме прикармливаю. Оч удобно и понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а разве не рано таким малышам естественный прикорм? Получается свою еду не посолить даже? А вдруг у малыша аллергия на какой-то компонент маминой еды? Сиди гадай потом.. Ну не знаю конечно... Я за педиатрический прикорм руками и ногами) я правда не один продукт в неделю даю, а получается 1 в четыре пять дней.

 

Наша семья пока не готова отказаться от специй в еде) интересно , а кто то готов поменять свой рацион практически полностью, ради малыша??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже взяла за основу схему с мамызануды, но начала с каш. И полностью согласна с критериями готовности к прикорму в списке Киры.

Кира, пиши конечно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюня привет! по-тихоньку, даже читать не успеваю! так одним глазом)))

 

а мы еще ванильные сухарики ввели, зубы точим и жевать учимся!

 

каши кстати стала варить сама, после того как неделю не могла найти Хайнц гречневая каша безмолочная. очень удобно. варю крупу на воде раз в 2 дня, перемалываю со своим молоком, один в один, даже лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже начала с каш) мы стройняшки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смайли, чем перемалываешь кашу? Шкурки с гречневой крупы тоже перемалываются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок,тогда буду писать там много информации)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже начала с каш) мы стройняшки)

Мы тоже топмодели))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zlobina

Естественный прикорм не призывает вас отказаться от соли и еды которую вы едите,просто ты даешь ребеночку микро дозу так сказать,чисто на пробу,ну и конечно же не жаренное)))

Выше написала -это полезные кусочки с общего стола)))

Я все подробно опишу)))

 

 

Давайте тогда поговорим,насчет соли и сахара)))

Соль и сахар.Вредно?Можно ли давать?

Детям до года солить пищу не рекомендуется однако соль и сахар не вредны для ребенка.Их убирают из рациона ребенка в надежде сформировать привычку к здоровому образу жизни.Считается,что если ребенок привыкнет к не соленой и не сладкой пище в раннем возрасте,то потом он будет избегать слишком соленого и сладкого)))По возможности сахар заменить на сладкие фрукты,а соль на специи:с 6 месяцев тмин и укроп, с 8-ми месяцев-лук,чеснок,сельдерей, петрушка,розмарин, с 9-ти месяцев-белый перец и лавровый лист,с 10-ти месяцев-базилик,кориандр душистый перец.

Сразу возникает вопрос-если малыш что-то проебует из маминой тарелки,то соль и сахар попадает к нему.И здесь важен обьем.Если это маленькие порции,то ничего в этом страшного нет!Если это большой объем,то сахар и соль не используем.

Сливочное и растительное масло можно с 6-ти месяцев))

 

Смысл в том,что основной едой для ребенка до года остается материнское молоко,а прикорм лишь дополняет его,учит ребенка кушать и т.д...выше писала)))

Поэтому я и написала,что это подходит только тем кто на ГВ))

Изменено пользователем Кира1990
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смайли, да, чем перемалываешь гречку? Тоже решила сама сделать.

 

Olyanya_mp3, эффект форума... блендер мой Браун сегодня сломался... я в печали. Только писала здесь, что блендер отлично справляется со своей работой. Отварила кабачки с яблоком, а блендер не работает! Пришлось перетирать через сито.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

FiFula, очень жаль. Я без блендера не смогу. Что сломалось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Мишке молола блендером гречку. У меня не погружной. Если жидкую налить кашу, может не перемолоть все тщательно. Лучше густую, а потом постепенно подливать жидкость. Тоже самое с супами. сначала густое, потом добавлять бульон, иначе мясо не все перемалывается, а так качество помола не хуже баночного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречка хорошо кофемолкой перемалывается. Если мой блендер сломается, я буду как без рук. Он хороший с кучей насадок. Может кто смотрит канал еда, вот там часто такой светится. Марку точно не помню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать,как я сейчас кормлю Марику)))Но всю информацию,которую я получила,напишу тут,просто там много и на это надо несколько дней))

 

Вообщем я отстала от ребенка)))Я всегда сажаю ее за стол вместе с собой,либо на руки беру,либо в ее стуле подвигах его к столу (общему)без ее столика,она сидит с нами за общим столом)Я делаю ей ее кашу совсем немного ложек 10...Сама накладывают себе еду,вот вчера у нас на ужин была рыба запеченая и овощное рагу(морковь,кабачок фасоль стручковая,лук)рыбу я не давала,а вот рагу давала,прям беру морковку,разминаю вилкой или сама жевну и ей в рот(своей рукой)Вообщем микро дозу))от моркови ее воротит,от фасоли тоже,а вот кабачок поела)))

Считается,что ребенку нужно пробовать до 9 раз новый вкус,чтоб ему понравилось,кашу даю пока ест,даю ей ложку в руку,если облизывать ложку,даю еще,если нет,значит отстаю от нее)

 

Насчет воды, если ребенок не хочет пить,не надо его заставлять!!!для тех кто на ГВ

Грудное молоко выполняет все эти функции)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olyanya_mp3, блендер включается, жужжит, а ножи не крутит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько дней пользуемся ниблером, лаю пока только яблоко..дочка с удовольствием ест и силиконовый конечно намного удобнее тряпочного,ещё стала одевать большой фартук с рукавами,надо будет ещё один такой же купить..хотя одного вполне хватает,успевает высохнуть между кормлениями и испачкать одежду в нем очень сложно)У нас прикорм педагогический,из-за болезней тоже часто сдвигалось введение новых продуктов,но проблемы в этом не вижу,и интересно как можно ребенка насильно накормить(пару ложек впихнуть не в счет)),если он чего либо есть не хочет, тоже самое с количеством)А ещё дочка достаточно часто кушает вместе с нами,но только свое меню,с общего стола ещё успеет поесть..и перевести на него ребенка обычно не проблема.В любом случае надо учитывать особенности своего ребенка и уже от этого отталкиваться,думаю никаких строгих правил в этом деле быть не может)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олюня, я перепробовала много способов. вот мой.

1 порция гречки обычной - 2,5 воды. сварить. потом берем гречку и добавляем к порции гречки 1/2 молока или воды, и берем погружной блендер, начинаем перемалывать. если не добавить жидкость сразу, будет глина(((

я уже наловчилась добавляю молоко сразу сколько планировала на глаз. у меня никаких черненьких шкурок нет, не знаю почему...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

FiFula,  сегодня в Ленте видела блендер по 1600 р. Сеть питерская, у вас наверняка тоже есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!! Купила кролика с цв.капустой. На ура пошло. Много давать не стала, всё-таки кролика ещё не вводила. Сама попробовала, вкусно. Так что мелкому моему нравится - ест, не нравится - не ест.

 

Zlobina, да,сеть наша, спасибо! На авито уже нашла филипс за 800р мощностью 600w. Браун мой был 450w. Муж после работы заедет заберет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кушаем только за обеденным столом. Подвигаю стульчик к столу. В основном кушает свое меню. После того, как съел свое, даю пробовать с общего стола. Но мы кушаем мало соли. Специи (сухие смеси) почти не применяю. А вот зелень мы любим. Чеснок в умеренных количествах.

Только тапками не кидайте, мы уже 3 раза кушали-пробовали борщ. Там только натуральные продукты. Не томатная паста, а помидоры. Второй говяжий бульон, разбавленый.

Вчера давала брокколи маленькими кусочками (с нокоть мизинца). Игорю так интересней и вкуснее кушать, чем в виде пюре.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...