Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

Larsi, -у тебя всё хорошо,рост Хгч хороший ! и не придумывай никаких болячек. сколько твоя БТ?

 

БТ (базальная температура) 37,4, правда я века лет вставала, тест мочила. Полоска как вчера... Чуть слабее чем первая. Но уже и призраком ее не назовешь...

 

Теперь главное дождаться понедельника... Посмотреть хгч.

Поеду сегодня съезжу к своему доктору, у которой раньше по бесплодию наблюдалась.. Просто проконсультируюсь. Еще одно мнение послушаю. Если разрешит и посчитает нужным пусть все таки сделает узи.. Косвенные признаки внематочной все равно ведь уже должны быть видны... Тянет бока у меня.. Как придаткм. Страшно(((((

 

 

Сдай анализ прогестерона в крови и посмотри результат.Тебе ж так много назначили не зря-потому что мазня была -и она ж прошла. а так до 1000 что ли пргестерона что ли в день назначают-утрик 200*3=600

 

Сдавала прогестерон на 9 дпп. Быд 44,1 эстрадиол 176... Это ведь совсем какие то низкие цифры? В пн сдам еще раз...

 

А два раза по 2,5% в масле прогестерона по 1 кубику это сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, вернулась с узи. В матке ничего нет. Эндометрий 5 мм. Желтые тела есть в обоих яичниках(( труба правая отечная. Подозрение на трубную беременность справа. Сказали вызывать скорую и ехать в больницу((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вернулась с узи. В матке ничего нет. Эндометрий 5 мм. Желтые тела есть в обоих яичниках(( труба правая отечная. Подозрение на трубную беременность справа. Сказали вызывать скорую и ехать в больницу((((

держись, дорогая ((((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larsi, держитесь!

Очень грустно все это слышать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вернулась с узи. В матке ничего нет. Эндометрий 5 мм. Желтые тела есть в обоих яичниках(( труба правая отечная. Подозрение на трубную беременность справа. Сказали вызывать скорую и ехать в больницу((((

Что такой Э.то тонкий? То что в матке не видят-срок еще маленький. А вот подозрение на трубную -это плохо:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибр, я держусь... Внутри вроде все ровно... Толко слезы текут и текут... Ничего не могу поделать. Напилась валокордина. Приняла душ, собрала вещи. Живот тянет, резких болей пока нет... По узи написано анэхогенное образование 4х4 мм справа... Вот думаю дотерпеть до понедельника, чтобы приехать в отделение и сразу к врачам попасть? Или ехать срочно? Обзвонила больнички, в одной сегодня только на полостную возьмут. В другой тоже только в пн возможна лапароскопия. В третьей - туда всех везут, вообще говорить сл мной не стали. Вызывайте скорую и все, врач решит что с вами делать...

 

Если ждать до понедельника, учитывая 19 Дпп пятидневок - сильно рискую? Может быть разрыв?? Температура еще не радует... 37,5 поднялась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larsi,  держись ! Лучше, наверно, скорую вызвать, не ждать. В больнице хоть под присмотром.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вернулась с узи. В матке ничего нет. Эндометрий 5 мм. Желтые тела есть в обоих яичниках(( труба правая отечная. Подозрение на трубную беременность справа. Сказали вызывать скорую и ехать в больницу((((

Держись дорогая!

 

Девочки, спасибр, я держусь... Внутри вроде все ровно... Толко слезы текут и текут... Ничего не могу поделать. Напилась валокордина. Приняла душ, собрала вещи. Живот тянет, резких болей пока нет... По узи написано анэхогенное образование 4х4 мм справа... Вот думаю дотерпеть до понедельника, чтобы приехать в отделение и сразу к врачам попасть? Или ехать срочно? Обзвонила больнички, в одной сегодня только на полостную возьмут. В другой тоже только в пн возможна лапароскопия. В третьей - туда всех везут, вообще говорить сл мной не стали. Вызывайте скорую и все, врач решит что с вами делать...

 

Если ждать до понедельника, учитывая 19 Дпп пятидневок - сильно рискую? Может быть разрыв?? Температура еще не радует... 37,5 поднялась

 

 

Смотри, меня неделю сохраняли. При хгч 1200 почти в трубе в ампулярной (самой широкой части) нашли пя 4мм размером. Т.е. тянули неделю. И только в день хгч 1200 я нашла клинику, где мне сделали лапару. Всё зависит от того, где застряло пя. Но мне кажется, если под наблюдением, то до понедельника дотянешь. Делать полостную с таким маленьким хгч - это калечить себя - имхо. Температура у тебя от прогестерона скорее всего, два желтых тела работают.

 

Что такой Э.то тонкий? То что в матке не видят-срок еще маленький. А вот подозрение на трубную -это плохо :(

 

С таким Э в матке с 99% ничего не может быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Держись дорогая!

 

Смотри, меня неделю сохраняли. При хгч 1200 почти в трубе в ампулярной (самой широкой части) нашли пя 4мм размером. Т.е. тянули неделю. И только в день хгч 1200 я нашла клинику, где мне сделали лапару. Всё зависит от того, где застряло пя. Но мне кажется, если под наблюдением, то до понедельника дотянешь. Делать полостную с таким маленьким хгч - это калечить себя - имхо. Температура у тебя от прогестерона скорее всего, два желтых тела работают.

 

С таким Э в матке с 99% ничего не может быть.

 

Да просто понимаю, что буду лежать в этой больничке никому не нужная.. Если от полостной откажусь. Ну что они сделают?? Еще одно узи?? И оставят также до пн ждать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто понимаю, что буду лежать в этой больничке никому не нужная.. Если от полостной откажусь. Ну что они сделают?? Еще одно узи?? И оставят также до пн ждать...

Я лежала под присмотром. Если вдруг открылось бы кровотечение, начал болеть живот и были бы все признаки разрыва - то прооперировали бы сразу. А так тянули, пока четко будет видно, где пя и будет свободно оборудование лапароскопии.

 

Просто с твоим хгч, вот честно, мне кажется, что вообще таблетками можно обойтись - метратрексатом. До 1000 хгч и без мазни позволяет его применить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала под присмотром. Если вдруг открылось бы кровотечение, начал болеть живот и были бы все признаки разрыва - то прооперировали бы сразу. А так тянули, пока четко будет видно, где пя и будет свободно оборудование лапароскопии.

 

Просто с твоим хгч, вот честно, мне кажется, что вообще таблетками можно обойтись - метратрексатом. До 1000 хгч и без мазни позволяет его применить.

 

Я думаю мне надо удалить трубы. Иначе при втором эко такие же могут возникнуть проблемы. Да и таблетки эти очень токсичны. Совсем сорвут и так пошатнувшуюся гормональную систему мою... Ну мне так кажется(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю мне надо удалить трубы. Иначе при втором эко такие же могут возникнуть проблемы. Да и таблетки эти очень токсичны. Совсем сорвут и так пошатнувшуюся гормональную систему мою... Ну мне так кажется(((

Нет. Таблетки эти - антоганист фолиевой кислоты. На таком сроке просто напросто растворят пя в трубах. На гормональный фон они не влияют. Через месяц-два после их приёма можно продолжать планировать. Ну или идти в крио. А после операции ты будешь восстанавливаться дольше. У тебя лишние трубы, чтобы их удалять?

Я не дала удалять трубу с внематочной. Через полгода сделала ГСГ (гистеросальпингография) - со слов врача и судя по снимку - жидкость на вылет прошла по трубам. Так что не торопись. Удалять трубы имеет смысл, если в них гидрос или еще какая бяка.

Вообще конечно странно, пятидневки очень редко к вб приводят по статистике.

Изменено пользователем Куруш//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larsi, не надо таблетки метотрексата. Это очень токсичный препарат, его при раке назначают. Для прерывания Б он хорош на ранних сроках, но помогает не всегда, особенно при трубной Б. Потому что при трубной Б к эмбриону подходит очень мало кровеносных сосудов, а значит и лек. в-во он впитать в себя не может толком. По этой же причине трубные Б и прерываются. Для прерывания трубной Б. используют метотрексат во время лапары, его вводят шприцем прямо в плодное яйцо. Потом долго мониторят ХГЧ в крови, чтобы убедиться, что хорион умер. Но это не вариант, если он заизвесткуется прямо в трубе, то труба всё равно станет не годной. А может даже начаться её некроз.

 

У меня есть немалый опыт с ВБ. Я спрашивала у нескольких врачей оперирующих лично про метотрексат. Все высказались против него. Тебе надо обычную лапару. Трубу возможно сохранят, просто сделают надрезик мизерный и выдавят ПЯ через него. Думаю что вполне можно дотерпеть до лапары в понедельник, если нет болей и сильных выделений. по УЗИ есть жидкость за маткой? Это важный прогностический признак. Если она там есть, то при ВБ это кровь из трубы. Значит начался трубный аборт (труба порвалась и это опасно для жизни). Если там крови нету, значит труба еще цела.

 

Я думаю мне надо удалить трубы. Иначе при втором эко такие же могут возникнуть проблемы.

Трубные Б могут случаться и без труб. Бывает что эмбрион крепится в углу матки, там где самое начало трубы. Я удалила обе трубы, щас немного жалею об этом, тяжело жить, когда совсем нет шанса на ЕБ. Лучше довериться врачу и он оценит во время операции трубы, стоит ли их удалять или оставить. Изменено пользователем Луковичка
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larsi, не надо таблетки метотрексата. Это очень токсичный препарат, его при раке назначают. Для прерывания Б он хорош на ранних сроках, но помогает не всегда, особенно при трубной Б. Потому что при трубной Б к эмбриону подходит очень мало кровеносных сосудов, а значит и лек. в-во он впитать в себя не может толком. По этой же причине трубные Б и прерываются. Для прерывания трубной Б. используют метотрексат во время лапары, его вводят шприцем прямо в плодное яйцо. Потом долго мониторят ХГЧ в крови, чтобы убедиться, что хорион умер. Но это не вариант, если он заизвесткуется прямо в трубе, то труба всё равно станет не годной. А может даже начаться её некроз.

 

У меня есть немалый опыт с ВБ. Я спрашивала у нескольких врачей оперирующих лично про метотрексат. Все высказались против него. Тебе надо обычную лапару. Трубу возможно сохранят, просто сделают надрезик мизерный и выдавят ПЯ через него. Думаю что вполне можно дотерпеть до лапары в понедельник, если нет болей и сильных выделений. по УЗИ есть жидкость за маткой? Это важный прогностический признак. Если она там есть, то при ВБ это кровь из трубы. Значит начался трубный аборт (труба порвалась и это опасно для жизни). Если там крови нету, значит труба еще цела.

 

Спасибо за участие! Жидкости нет по узи. Смущает такой большой размер 4х4 мм этого образования... Живот тянет пока только.. И температура 37,5(((

 

Я настроилась на лапару. Ищу возможность прлсто попасть к какому то хорошему врачу на операцию. Все пугают что надо ехать немедленно((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larsi, ищи хорошего врача, абы к кому не ложись! Ты живешь в городе? Есть возможность быстро доехать самой в больницу в случае острого приступа? Если живешь за городом в деревне и т п то лучше заранее лечь, а в понедельник прооперироваться. Если рядом с больницей, то можно перекантоваться дома. Мои ВБ начинали прерываться на 37-39 ДПО. А у тебя какой ДПО и какой ХГЧ последний?

 

Larsi, 4 мм вроде немного

 

Larsi, понимаешь никто гарантий не ласт, что не случится беда в любой момент. То есть ты рискуешь сама, принимаешь решение на свой страх и риск.

 

Главное, не ищи причину этой беде. Просто тебе не повезло и всё( Есть определенный % риска ВБ у людей (у собак к примеру такого риска и такой патологии не бывает)). И ты попала в их число, просто не повезло и всё(( А трубы могут быть отличными при этом. Это же ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larsi, не надо таблетки метотрексата. Это очень токсичный препарат, его при раке назначают. Для прерывания Б он хорош на ранних сроках, но помогает не всегда, особенно при трубной Б. Потому что при трубной Б к эмбриону подходит очень мало кровеносных сосудов, а значит и лек. в-во он впитать в себя не может толком. По этой же причине трубные Б и прерываются. Для прерывания трубной Б. используют метотрексат во время лапары, его вводят шприцем прямо в плодное яйцо. Потом долго мониторят ХГЧ в крови, чтобы убедиться, что хорион умер. Но это не вариант, если он заизвесткуется прямо в трубе, то труба всё равно станет не годной. А может даже начаться её некроз.

 

У меня есть немалый опыт с ВБ. Я спрашивала у нескольких врачей оперирующих лично про метотрексат. Все высказались против него. Тебе надо обычную лапару. Трубу возможно сохранят, просто сделают надрезик мизерный и выдавят ПЯ через него. Думаю что вполне можно дотерпеть до лапары в понедельник, если нет болей и сильных выделений. по УЗИ есть жидкость за маткой? Это важный прогностический признак. Если она там есть, то при ВБ это кровь из трубы. Значит начался трубный аборт (труба порвалась и это опасно для жизни). Если там крови нету, значит труба еще цела.

 

Откуда у вас такая информация?! Метратрексат и антагонисты фолиевой кислоты - золотой стандарт прерывания трубной беременности малого срока в высокоразвитых странах! В теме про внематочную есть девочки, которые таким образом прерывали трубную Б и всё у них хорошо. Никакого некроза ни у кого нет! И трубы проходимы, и функциональны.

Для справки, прерываются трубные беременности не потому что, в трубах мало кровеносных сосудов, а потому что внутренняя слизистая оболочка труб по своей структуре отличается от эндометрия. Она не предназначена для вынашивания беременности. Прикрепление к слизистой фаллопиевой трубы происходит значительно легче, чем к эндометрию из-за огромного количества мелких кровеносных сосудов. И выделения даже при отсутствии разрыва трубы при маленьком хгч свидетельствуют о повреждении слизистой.

 

Про мизерный надрезик - туботомия, так называемая. Через него не выдавливают, а вырезают ПЯ. Выдавливают ПЯ только при трубном аборте малых сроков и без всяких надрезов. Но нашим врачам в большинстве случаев проще вспахать пузо и разрезать трубу, чем месяц-полтора потом прыгать и скакать над пациенткой.

Более того, лапароскопия и туботомия не гарант полного удаления хориона из трубы и об этом очень часто врачи предупреждают. Что часто возникают осложнения.

 

То, что вы пишите - страшилки.

 

По поводу крови в позадиматочном пространстве. Это не гарант что труба порвалась. У меня при целой трубе была кровь, которая частично выходила через матку (из-за этого была мазня постоянная), а частично вытекала в позадиматочное пространство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Куруш//, мазня при ВБ идет не из трубы, а оттого, что прогестерон недостаточно высок, и Э начинает отторгаться, могут даже М пройти, а ВБ останется.

 

Куруш//, процесс туботомии я смотрела на ю-тюбе несколько раз. Всё происходит именно так как я написала. Делают продольный надрез и выдавливают ПЯ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Куруш//, мазня при ВБ идет не из трубы, а оттого, что прогестерон недостаточно высок, и Э начинает отторгаться, могут даже М пройти, а ВБ останется.

Вы пишите ерунду, я еще раз повторюсь. У меня прогестерон был выше нормы первого триместра беременности! Поддержка была 5 таблеток дюфастона, 3 раза по 200 Утрика, капельницы магнезии, транексам. И на всём этом были коричневые выделения на протяжение недели. О каком низком прогестероне может идти речь?!

 

У нас с Larsi очень похожая ситуация с разницей лишь в том, что у неё было эко, а у меня естественный цикл.

Изменено пользователем Куруш//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный вид операции определяется тем, в каком отделе маточной трубы находится плодное яйцо. Так, при нахождении плодного яйца в ампулярном отделе трубы (прилегающем к яичнику), производится его выдавливание в брюшную полость. Если плодное яйцо находится в интерстициальном отделе трубы (прилежащем к матке), то производится частичное удаление органа с последующим восстановление его целостности. То есть, труба возле плодного яйца отрезается. Затем из нее выдавливается плодное яйцо, после чего труба снова сшивается. Сегментарная резекция производится в случаях, когда плодное яйцо локализуется в середине маточной трубы. Суть операции заключается в следующем – вырезается участок трубы вместе с плодным яйцом. Затем два свободных конца трубы сшивают, вставляя "конец в конец". Сальпинготомия (туботомия) представляет собой простой разрез вдоль трубы, через который извлекается плодное яйцо. После извлечения плодного яйца разрез ушивается.

 

Рсточник:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

 

Спасибо за советы! У меня сейчас после пункции ( была 15 июля равно овуляции?) 25 день. Хгч у меня вчерашний 204. До этого за два дня был 80. Но ведь небольшой хгч не говорит о маленьком плодном яйце??? Или говорит?

Я и не ищу сейчас причин... Думаю что то да скажут после лапары.

Мне главное сделать операцию у грамотного хирурга. А это можно только в понедельник будет сделать.

Прислушиваюсь к себе и лежу... Не знаю прямо что делать(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе место по частоте занимают жалобы на кровянистые выделения из половых путей (80%), которые появляются через несколько часов после присту­па болей. Они обусловлены отделением децидуальной оболочки, спровоциро­ванным падением уровня половых гормонов. Их отличает упорный характер. Количество теряемой крови незначительное, чаще скудное, цвет темный, может быть почти черным или коричневым. В редких случаях вместе с кровью отходят обрывки децидуальной ткани.

Ссылки скрыты.

 

Луковичка,

 

Спасибо за советы! У меня сейчас после пункции ( была 15 июля равно овуляции?) 25 день. Хгч у меня вчерашний 204. До этого за два дня был 80. Но ведь небольшой хгч не говорит о маленьком плодном яйце??? Или говорит?

Я и не ищу сейчас причин... Думаю что то да скажут после лапары.

Мне главное сделать операцию у грамотного хирурга. А это можно только в понедельник будет сделать.

Прислушиваюсь к себе и лежу... Не знаю прямо что делать(((

блин я неправильно написала, у меня начинались боли не на 37 ДПО, а 37 ДЕНЬ ЦИКЛА!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

 

У меня сейчас 39 день цикла((((. Живот тянет((( но болей сильных нет. Причем тянет с двух сторон...

 

Врач ничего не написала про поддержку. Просто - ехать в больницу.

Думаю, поддержку ведь нужно отменить??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larsi, блин 39 дц это уже опасный период начался... Сегодня суббота, думаю надо завтра ехать ложиться тебе, с тем чтобы в понедельник оперироваться. Поддержку да, надо отменять, тем более для операции лучше не принимать никакие гормональные, т.к. это риск тромбоэмболий.

 

Между прочим знаю несколько случаев, когда ВБ сама прерывалась на ранних сроках без разрыва трубы))) но это большая редкость. Чаще всего труба всё же рвется.

Метотрексатом можно было б попытаться полечиться, но там несколько важных условий (размер ПЯ, уровень ХГЧ, его надо будет мониторить постоянно, чтоб падал а не рос) ну кроме того это не 100% гарантия. А главное - это всё равно делется в больнице под контролем врачей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вызывай лучше скорую и гони в больницу. самолечение еще до добра не доводило.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка, а не копируя сами можете своими словами?

Большинство того копипаста, что вы сюда вставили, на самом деле не соблюдается во время операции. Особенно, когда попадешь по скорой к обычному хирургу, а не хирургу-гинекологу.

 

Хгч у меня вчерашний 204. До этого за два дня был 80. Но ведь небольшой хгч не говорит о маленьком плодном яйце??? Или говорит?

 

 

Именно, что говорит. При таком росте завтра ваш хгч будет примерно 450-500. При таких значениях в матке-то еще ничего не видят.

 

Подумайте, если есть хоть небольшой шанс избежать операции, а лапароскопия хоть и щадящий метод, но всё-таки остается полноценным оперативным вмешательством со своими побочными эффектами в виде спаечного процесса и т.д., может стоит использовать другие варианты.

Если есть шанс избежать операции, почему бы его не использовать. Выбор только за вами. В любом случае, желаю вам удачи.

Изменено пользователем Куруш//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...