Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

вывод: чем грозит это доверие врачу - если во время повторной биопсии будет также присутстсвовать хэ, то логично предположить что мне назначат повторную терапию, возможно со сменой групп антибиотиков. а вдруг улучшения присутствуют - но еще не успели отразиться на Э, тк не прошло достаточного времени (как пишут в статье) с момента окончания лечения.

Я не стала ждать 2 мес.-в следующем месяце сделала допплер -нарушения, 2 физиотерапевта не придрались,что рано делаю допплер, опять физио прохожу повторно.

А тебе ХЭ на пайпель-биопсии выявили? Какой возбудитель, чем лечили? Э. как нарастал до и после лечения? И еще есть же вирусный ХЭ, ТОРЧ сдавала стандартные-нет IGM положительных?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Куруш//, спасибо за мнение! я и сама это интуитивно понимаю, но вот что делать с рекомендациями своего Г.?!?

кстати, к росту Э у меня претензий не было (ТТТ!), моей Г мешает сам факт наличия ХЭ чтобы пустить нас в протокол. вот в чем проблема(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синеглазая_Фея, хр. эндометрит это аутоиммунное заболевание.

Там Э. переходит в имунное заболевание не сразу. А почему аутоимунное? Это обычно когда организм против себя работает-например аутоимунный тиреодит-организм свою щитовидку сам разрушает, путая с врагом.

Я надеюсь, за полгода у меня еще не дошло до этого:)

"Длительная персистенция микробных агентов в эндометрии вызывает изменение антигенной структуры инфицированных клеток как за счет собственно инфекционных антигенов, включаемых в структуру поверхностных мембран, так и за счет образования новых клеточных антигенов, детерминированных клеточным геномом. В результате развивается иммунный ответ на гетерогенизированные аутоантигены по типу реакции гиперчувствительности замедленного типа, приводя к появлению аутоантител и развитию хронической формы ДВС-синдрома. Последнее вызывает возникновение локальных микротромбозов и инфарктов в области плацентации с последующей отслойкой плодного яйца/плаценты, что в совокупности с повреждающим действием самого инфекционного агента, гормональным дисбалансом и воздействием аутоантител приводит к срыву механизмов локальной резистентности, что клинически проявляется в виде патологии репродукции."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть анализ в иммунограмме, который показывает наличие хр. эндометрита.

Аутоиммунный хронический эндометрит характеризуется очаговыми скоплениями лимфоцитов. Развивается он из-за выработки аутоиммунных антител против здоровых клеток, которые приводят к повреждению нормальных тканей и аутоиммунному воспалению.

HLA-DR - лимофоциты, экспрессирующие маркер активации (определяют аутоиммунный характер эндометрита).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А тебе ХЭ на пайпель-биопсии выявили? Какой возбудитель, чем лечили? Э. как нарастал до и после лечения? И еще есть же вирусный ХЭ, ТОРЧ сдавала стандартные-нет IGM положительных?

выявили на гистере с гистологией. по ее результатам я еще сюда писала что такое странное заключение дали "выявлена неполная морфологическая картина ХЭ" и всё. точка. про возбудителей я тогда и не знала. во время проведения самой гистеры, врач осматривая полость матки (я тоже видела на мониторе ее) сказал что всё отлично, никаких образований, синехий и внешне здоровая ткань. а вот через 3 недели на листке по проведению гистологии вот такое(((

 

ответы на вопросы: Э нарастал достаточно без препаратов до 10-11 мм, единственное во время стимуляции (при ИИ) применяла дивигель+ прогинову на минимальных (по сравнению с эко) дозах, и тогда он был 9-10.. в этом цикле не смотрела рост Э, т.к. активно лечилась и не захотела на узи еще сходить.

торч - отрицательно все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, да, верно понимаешь. Мы об одном и том же пишем, только разными ссылками.

 

Куруш//, спасибо за мнение! я и сама это интуитивно понимаю, но вот что делать с рекомендациями своего Г.?!?

кстати, к росту Э у меня претензий не было (ТТТ!), моей Г мешает сам факт наличия ХЭ чтобы пустить нас в протокол. вот в чем проблема(

скажу так. я сама согласилась на пайпель перед ЭКО. Чуйка меня не подвела. Хотя у меня принцип был такой, проверить всё, что только можно. Хотя после пролёта ой как сколько всего еще нашлось проверять.

 

В принципе Г ваш прав. Единственное, что я так понимаю, не все Г знают, что хр. эндометрит не всегда требует лечения антибиотиками. А так да - он является фактором отсутствия имплантации в протоколах ЭКО и фактором невынашивания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как можно понять, что ХЭ или эндометриоза у тебя точно нет??

Если например, до М нет мазни никакой за пару дней, это не является 100% признаком отсутствия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как можно понять, что ХЭ или эндометриоза у тебя точно нет??

Если например, до М нет мазни никакой за пару дней, это не является 100% признаком отсутствия?

гистероскопия с гистологией. А так косвенным признаком-прохождения ШМ если не было (проверка труб, эко и т.д.)-то маловероятно. Тонкий Э. Экспертное УЗи косвенно-расширенная полость матки и т.д, синехии иногда видят. Мазня вроде больше на эндометриоз похоже, и БТ (базальная температура) не падает перед М- то ли энд. толи ХЭ косвенно-надо почитать статью про БТ. Читай статью-там еще что то перечислено. Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хр. эндометрит очень часто бывает еще у тех, у кого у мужей есть простатит.

Девочки, а как можно понять, что ХЭ или эндометриоза у тебя точно нет??

Если например, до М нет мазни никакой за пару дней, это не является 100% признаком отсутствия?

 

Нет, мазня не показатель. Она может быть, а может и не быть. Эндометриоз можно увидеть в зеркалах на шейке матки глазки или на заднем своде влагалища. Либо на узи - эндометриоидные кисты. Остальное - только лапара.

Хр. эндометрит - пайпель, гистера. Всё остальное - гадание на кофейной гуще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть анализ в иммунограмме, который показывает наличие хр. эндометрита.

HLA-DR - лимофоциты, экспрессирующие маркер активации (определяют аутоиммунный характер эндометрита).

 

Я сегодня Ре пытала по этому вопросу - надо ли мне сдать иммунограмму. Она сказала, что 2 этап (противовирусная терапия и поднятие иммунитета) как раз направлен на лечение аутоиммунного ХЭ. 1 этап антибиотики. Я еще Лонгидазу свечи прикупила, хотя она сказала, что не надо. По ссылке схема отличная лечения ХЭ.

Посева на чувствительность к антибиотикам у меня не оказалось, поэтому выписала широкого спектра действия.

 

У меня такая:

1 этап

Доксициклин 1/2 раза 14 дней, Метронидазол 1/3 раза 7 дней, Бифиформ 1/3 раза 10 дней, Флуконазол на 2, 7, 10 день приема Антибиотиков по 1 капсуле + Лонгидаза (сама добавила).

2 этап

Валтрекс 1/2 раза 10 дней, Изопреназин 1/3 раза 10 дней.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, мне нравятся свечи галавит и виферон в отношении хр. эндометрита и их влияния на иммунный статус, но у галавита цена кусается (( как и у лонгидазы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, а у меня такая:

1 цикл - а/б амоксиклав 875, вобэнзим, свечи корилип 1 фаза, потом свечи генферон во вторую фазу, витамин Е, кокарбоксилаза, дюфастон, флюкостат по вашей схеме и еще что-то. плюс СМТ с 5дц №20.

2 цикл, а/б юнидокс солютаб (тот же доксициклин), все остальное так же, кроме как свечи во второй фазе меняются на имунофан и физиотерапия ультразвук №10.

 

 

 

Куруш//, виферон и генферон по сути одно и то же?

 

Йринка:), с праздником вашу маму!!! У меня свекровь также всю жизнь работала учительницей младших классов. ее ученики до сих пор в гости приходят на чай и несут конфеты)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синеглазая_Фея, да да да))))) пасибки, передам ;) ;) ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, а у меня такая:

А где физио проходите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, в обычной больнице, попросила врача с жк дать направление на физио, благо все рядом с домом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Куруш//, виферон и генферон по сути одно и то же?

 

 

 

По действующему веществу - да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день!

Первый раз пишу здесь, хоть и давно на BB. Вижу вы тему ХЭ обсуждаете. Скажите, пожалуйста, в начале года после второго пролётного ЭКО поставили диагноз ХЭ по результатам пайпель-биопсии. Но перед крио переносом никакого лечения не проходила. Правильно ли я понимаю, что врач должна была назначить сначала лечение ХЭ и только потом делать перенос эмбрионов?

Сегодня была на консультации у нового для меня врача, так вот она сделала акцент на этом и назначила свечи галавит и лонгидазу.

 

ШоколаднаяДуша, Пусть деточки крепятся к мамочке на весь положенный срок @@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ШоколаднаяДуша, быть двойняшкам-майчатам 2016!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana, я насчет влияния такого диагноза на исход эко ничего не могу сказать, а вы читали ссылки которые вчера давала ИринаТ? у меня после прочтения этих статей такие двойственные чувства и мысли в голове, хоть и приводится кое-какая статистика..

 

а у вас неясный генез? мф нет?

Изменено пользователем Синеглазая_Фея
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ШоколаднаяДуша, быть двойняшкам-майчатам 2016!!!

спасибо, уж и не знаю на что надеяться. В голове каша. Это 5 попытка.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синеглазая_Фея, у нас МФ (азооспермия). Читала эти статьи, но так и не поняла, следует ли пытаться лечить ХЭ? Тоже двоякое состояние.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ШоколаднаяДуша, пусть уж с 5 попытки и наверняка все получится !!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как удалить профиль? Надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...