Перейти к публикации

Пайпель при патогенной флоре в цервикальном канале


Полезные сообщения

Здравствуйте!

В 2012 году после рассечения синехий в полости матки по результатам гистологии эднометрия был поставлен диагноз хронический эндометит. После проведенного курса лечения повторно пайпель биопсия не проводилась.

Хочу пройти это исследование сейчас, но в бак. посеве на флору из влагалища и цервикального канала постоянно высеивается эшерехия колли в разной степени от 4-й до 6-й. Прлечить ее ни антибиотиками ни бактериофагами не получается.

Скажите стоит ли делать пайпель при таком результате бак. посева? Обычный мазок на флору и о/цитологию у меня чистый. воспаления нет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в обычном мазке и цитологии признаков воспаления нет - пайпель делать можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а есть вероятность, что эти бактерии при заборе материала попадут в матку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть. Однако если в цервикальном канале они есть, то и в матке они тоже есть, так как у женщины эти органы сообщаются. Если нет воспалительной реакции - проведение манипуляции возможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Александр Александрович! Хотела уточнить у вас еще один момент...

Исходя из ваших слов, правильно ли я сделала вывод, что, что нет смысла проводить данное исследование, если целью является бак посев полученного материала. Т.к. наличие инфекции на шейке матки говорит о ее 100 процентном наличии и в полости самой матки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие патогенных микроорганизмов не является проблемой при отсутствии воспаления. Гораздо важнее проведение пайпель биопсии с позиций гистологического исследования эндометрия, чем для бактериологического исследования содержимого полости матки. Выявление патогенных микроорганизмов не коррелирует с диагнозом хронический эндометрит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...