Перейти к публикации

болталка для темы : После 40 лет со своими ЯК


Полезные сообщения

Лимпапуська, ты меня почти уговорила, кстати. Я уже что-то устала и бояться, и тревожиться, может, и правда соглашусь. :)

 

 

Nyuta_K, нет, Каменецкий -это первый, а я у второго была:) Боярский.. Что-то слышала о нем?:)

Насчет наркоза подумай, тем более у тебя возможно не легко правый пунктировать..Я тоже боялась, т.к. очень тяжело отхожу после лапары.., но здесь по другому, ощущение как будто ты спала просто и тебя разбудили, я кстати, на своих ногах оба раза выходила в обнимку с анастезиологом:) Во 2-м протоколе приехала домой после пункции и вообще уборкой занялась, что б отвлечься, т.к. самочувствие было хорошее.

 

Lina74, и правда, что так рано говорить про снятие с протокола? Может препараты заменить для начала и ещё мониторинг провести?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нюта, очень хорошо тебя понимаю по поводу страха наркоза, у меня тоже он появился после внематочной, когда мне делали общий наркоз с аппаратом искусственного дыхания. Тогда даже не помнила, на каком числе отключилась, а проснулась как будто в ту же секунду, отход от наркоза не очень приятный, все плывет, взгляд не фокусируется, язык заплетается, и еще немного рвет. Но самое неприятное это страх, что вот заснешь и не проснешься. Мой опыт пункции без наркоза был таков: 1 раз у меня было 2 фолика, и 2 раза по одному фолику. Ради этого не стоило делать наркоз, и действительно было хоть и немного больно, но вполне переносимо. Просто каждый раз перед проколом врач меня предупреждала сделать глубокий вдох. Самая болезненная часть - это прокол, немного от него вздрагиваешь, а потом, когда отсасывают жидкость, почти не больно. Но думаю, если больше, 3-4 фоликов, то это уже тяжелее будет переносить.

А вот у меня сейчас новая фобия. Боюсь спинальной анестезии, когда я буду в сознании, но не буду чувствовать нижнюю часть тела и меня при этом будут резать. А еще боюсь, что анестезия подействует недостаточно и будет больно.

Изменено пользователем IrinkaAg
Ссылка на это сообщение

Lelya2105, не, про Боярского не слышала. Про Каменецкого только, и то в омновном потому что он румедсерве консультирует.

 

Нюта, очень хорошо тебя понимаю по поводу страха наркоза, у меня тоже он появился после внематочной, когда мне делали общий наркоз с аппаратом искусственного дыхания. Тогда даже не помнила, на каком числе отключилась, а проснулась как будто в ту же секунду, отход от наркоза не очень приятный, все плывет, взгляд не фокусируется, язык заплетается, и еще немного рвет. Но самое неприятное это страх, что вот заснешь и не проснешься. Мой опыт пункции без наркоза был таков: 1 раз у меня было 2 фолика, и 2 раза по одному фолику. Ради этого не стоило делать наркоз, и действительно было хоть и немного больно, но вполне переносимо. Просто каждый раз перед проколом врач меня предупреждала сделать глубокий вдох. Самая болезненная часть - это прокол, немного от него вздрагиваешь, а потом, когда отсасывают жидкость, почти не больно. Но думаю, если больше, 3-4 фоликов, то это уже тяжелее будет переносить.

А вот у меня сейчас новая фобия. Боюсь спинальной анестезии, когда я буду в сознании, но не буду чувствовать нижнюю часть тела и меня при этом будут резать. А еще боюсь, что анестезия подействует недостаточно и будет больно.

 

Да, именно страх засыпания... Ну, думаю, решу в среду, когда понятно станет, сколько фолликулов. Если больше 4-х, то, наверное, решусь на наркоз, раз все рассказывают, какой он легкий и клевый. :)

 

Я понимаю, что бессмысленно успокаивать тебя и говорить не бойся спинальной. Когда это реальная фобия никакие слова не помогают. Надо искать путь борьбы со своими страхами, и у каждой из нас он свой. Я помню, как меня анестезиолог перед моей операцией успокаивал, говорил: "Я таких наркозов больше трех тысяч провел". А я ему: "Доктор, но у меня-то это первый!" :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lina74,неужели врач не может поменять схему стимуляции,чтобы яичник начал реагировать? Ты спроси ее,может добавить какие-то препараты.

 

Nyuta_K, а я боли боюсь панически,поэтому всегда все под наркозом делаю,даже зубы всегда под наркозом лечу.Не представляю,чтобы пунктировать яйцеклетки без наркоза.Мне зуб год назад удаляли и наркоз не взялся,киста была очень большая,видимо стоматолог еще неопытная попалась,я на кресле подпрыгивала от боли,рыдала,думала с ума сойду,а у них даже никакого успокоительного не было,почти 1,5 часа она мне зуб выдирала.А уж боль от родов мне даже страшно вспоминать,я думала,я умру,честно,ослабела от боли так,что период потуг уже вообще была в почти бессознательном состоянии и не чувствовала,как вот говорят,что во время потуг какая-то как будто волна по телу проходит и ты инстинктивно как-то тужишься.Какая там волна,у меня одна мысль была не потерять сознание от боли.В общем,сейчас я хочу рожать с эпидуральной анестезией,чтобы этой боли не чувствовать,я боюсь,что у меня сердце не выдержит.Скорее всего кесарево все же будет.

 

Nyuta_K, Анюточка,я очень рада,что у тебя все так неплохо,конечно те,которые по 10 мм подтянутся.Хоть бы все 5 пунктировали.Очень желаю тебе этого.Держу кулачки@@@@@@

Ссылка на это сообщение

anetta1973, не, ну, если бы мне полтора часа дергали зуб, наверное, я бы тоже одурела...

 

Спасибо, дорогая, очень надеюсь, что подтянутся, я так хотела штучек 6-8, но и пяти буду рада, конечно. Просто потери есть на каждом этапе, а так хочется их минимизировать.

Ссылка на это сообщение

Lina74, спасибо, пусть будет. Кстати, девочки, только не кидайтесь в меня тапками, но я решила делать пукнцию без наркоза. :)

Я тоже очень боюсь наркоза, но каждый раз делала т.к по другому у нас нельзя. Мне даже гланды не согласились удалять под местным.

Наркоз на пункции оч лёгкий и нет отходняка , только радостное ощущение что все закончилось.

Думаю тебе всё-таки стоит согласится, тем более что ПЯ проблемный

Ссылка на это сообщение

Я тоже очень боюсь наркоза, но каждый раз делала т.к по другому у нас нельзя. Мне даже гланды не согласились удалять под местным.

Наркоз на пункции оч лёгкий и нет отходняка , только радостное ощущение что все закончилось.

Думаю тебе всё-таки стоит согласится, тем более что ПЯ проблемный

 

В среду, наверное, приму окончательное решение, если это будет итоговый мониторинг. Может, и правда, поспать лучше. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вернулась с узи, сказать, что расстроена, это ничего не сказать :( Я отказывается реагировать на стимуляцию и в нем даже ничего не наклюнулось :( ждем четверга, если не проснется, то снимают с протокола.

Как же так-то... Какой у тебя ДС?

Как у тебя с овуляцией в ЕЦ ?

Когда следующее узи?

 

Ну ты железная!!! Даже во второй раз согласилась!

Скажи пожалуйста, а почему ты решила делать без наркоза?

Ссылка на это сообщение

 

Как же так-то... Какой у тебя ДС?

Как у тебя с овуляцией в ЕЦ ?

Когда следующее узи?

 

 

Ну ты железная!!! Даже во второй раз согласилась!

Скажи пожалуйста, а почему ты решила делать без наркоза?

да потому что их было не много, знала что выдержу
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Nyuta_K, как ты так воодушевилась без наркоза?? Ну ты герой!:) Я б даже в ЕЦ с наркозом за одним пошла.. У меня болевой порог высокий..

А по поводу клеточек присоединяюсь к девочкам, кажется у тебя все идет как надо, главное размер у всех хороший, примерно одинаковый:) Вот только вопрос: про цетротид, что его колят утром, это тебе врач так сказала? Мне никто про это не говорил, говорили можно подряд все уколы..и я колола всегда вечером, сразу после стимулятора..

И про мониторинг с утра тоже впервые слышу..Я в первом протоколе всегда вечером поздно после работы заезжала..

 

А вообще я побывала у другого Ре уже на консультации, и он раскритиковал оба моих предыдущих протокола:((

Мне тоже по поводу цетротайда особых указаний не давали колола все вечером.

Насчёт узи, утром, похоже что это только у нас :-)

А что конкретно новый РЕ предлагает? Что и сколько для стимуляции например?

 

да потому что их было не много, знала что выдержу

Я даже не знала что колят несколько раз ... Думала по разу на Я-к и вытягивают все что нужно :-)

Ссылка на это сообщение

Я даже не знала что колят несколько раз ... Думала по разу на Я-к и вытягивают все что нужно :-)

 

Наверное, все зависит от расположения фолликулов. Мне вот врач одним проколом сразу два фолика пунктировала, причем один был в левом Я, а другой в правом. Как она умудрилась, не знаю, но факт. У меня кажется яичники близко друг к другу расположены, мне об этом еще в другой клинике говорили, может поэтому смогла.

Изменено пользователем IrinkaAg
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

 

Наверное, все зависит от расположения фолликулов. Мне вот врач одним проколом сразу два фолика пунктировала, причем один был в левом Я, а другой в правом. Как она умудрилась, не знаю, но факт. У меня кажется яичники близко друг к другу расположены, мне об этом еще в другой клинике говорили, может поэтому смогла.

Я где-то читала, что яич-и могут двигаться, бывает, что даже перемещаются к другой трубе.

А у тебя сместились, чтоб тебя много не мучили :-)

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

lusyka писала:

А что конкретно новый РЕ предлагает? Что и сколько для стимуляции например?

 

lusyka, полудлинный протокол для достижения максимального кол-ва клеток и их качества, в подробности я пока не вникала на каком препарате, дозировки должны быть выше, чем у меня были (1-й 150 пурегона , 2-й -300 перговериса)..короткие мне не подходят. Первым шагом в этой клинике всегда идёт КУЗГСС в целях проверки и подготовки эндометрия, а так же в целях определения благоприятного места подсадки, + к этому у них какая-то методика есть для переноса, при которой М сжимается.. Ну ещё, что помню, это ПИКСИ в нашем случае, ну и, само собой, рекомендовано ПГД из-за возраста:) Кстати здесь ПГД делается и на один эмбрион, и по стоимости идет в расчете на 1 единицу, просто рекомендуется накопить до 5, понятно почему. Ну и что важно для меня лично, здесь сильная эмбриология, среды, есть хэтчинг, витрификация и прочие "штучки", даже используется спецсреды и методика для пациентов старше 39-ти лет..Понятно, что это не панацея и не 100% гарантия успеха, напротив меня "основательно" предупредили о шансах в моем возрасте:), но при таком арсенале и подходе мне было бы легче вступать в протокол... В прошлых, к сожалению,похоже, что делали на авось, в первом в силу возраста скорее всего, хотя врач вроде старалась...а во втором по квоте - тут всё понятно и так, по принципу отработать свои деньги..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lusyka писала:

А что конкретно новый РЕ предлагает? Что и сколько для стимуляции например?

 

lusyka, полудлинный протокол для достижения максимального кол-ва клеток и их качества, в подробности я пока не вникала на каком препарате, дозировки должны быть выше, чем у меня были (1-й 150 пурегона , 2-й -300 перговериса)..короткие мне не подходят. Первым шагом в этой клинике всегда идёт КУЗГСС в целях проверки и подготовки эндометрия, а так же в целях определения благоприятного места подсадки, + к этому у них какая-то методика есть для переноса, при которой М сжимается.. Ну ещё, что помню, это ПИКСИ в нашем случае, ну и, само собой, рекомендовано ПГД из-за возраста :) Кстати здесь ПГД делается и на один эмбрион, и по стоимости идет в расчете на 1 единицу, просто рекомендуется накопить до 5, понятно почему. Ну и что важно для меня лично, здесь сильная эмбриология, среды, есть хэтчинг, витрификация и прочие "штучки", даже используется спецсреды и методика для пациентов старше 39-ти лет..Понятно, что это не панацея и не 100% гарантия успеха, напротив меня "основательно" предупредили о шансах в моем возрасте :), но при таком арсенале и подходе мне было бы легче вступать в протокол... В прошлых, к сожалению,похоже, что делали на авось, в первом в силу возраста скорее всего, хотя врач вроде старалась...а во втором по квоте - тут всё понятно и так, по принципу отработать свои деньги..

 

Ну, это здорово, что подход тебе нравится! В моей клинике тоже среды самые современные и витрификация есть, и прочие прибамбасы. :) Ну а про ПГД просто разный подход, который по сути все же один: четыре-пять, это тот необходимый минимум, который нужен по статистике для получения одного здорового эмбриона. Конечно, я была бы рада, если бы в моей клинике можно было за каждого оплачивать, но у нас не так: за четыре одна цена, а за каждого следующего уже отдельно.

 

Я пока, девочки, стараюсь не думать, что буду делать, если их будет меньше четырех (а все идет именно к этому), не знаю. Думаю, что дни после пункции будут самыми тяжелыми для меня, сейчас я спокойна и настроение хорошее, несмотря на то, что все идет не совсем так, как хотелось, пока еще все доподлинно неизвестно и есть надежда и вера, что клеточек получится хотя бы пять. А после пункции уже будет известно число. А потом - сутки одного ожидания. А потом каждые сутки новое ожидание. И так пять суток. И что я буду делать в это время и какие решения придется принимать, одному Богу известно.

Ссылка на это сообщение

Nyuta_K писала:

Ну, это здорово, что подход тебе нравится! В моей клинике тоже среды самые современные и витрификация есть, и прочие прибамбасы. :) Ну а про ПГД просто разный подход, который по сути все же один: четыре-пять, это тот необходимый минимум, который нужен по статистике для получения одного здорового эмбриона. Конечно, я была бы рада, если бы в моей клинике можно было за каждого оплачивать, но у нас не так: за четыре одна цена, а за каждого следующего уже отдельно.

 

Nyuta_K, да, мне так и говорили, что из нескольких Э как правило лишь один оказывается в итоге хороший, поэтому рекомендовано не мене 5-ти. Можно накапливать в ЕЦ, но на это уйдет несколько месяцев, что тоже не очень для нас хорошо..Но если всё же так выйдет, что получится клеток мало, или я принципиально захочу работать в ЕЦ, то можно прижелании делать ПГД одному эмбриону, стоит где-то 34 000.

А с ожиданием и переживаниями ничего не поделаешь:) Как всё это знакомо...Держись! Мои @@@@@@@@@@@@@@ на пункцию:)

Ссылка на это сообщение

Nyuta_K писала:

Ну, это здорово, что подход тебе нравится! В моей клинике тоже среды самые современные и витрификация есть, и прочие прибамбасы. :) Ну а про ПГД просто разный подход, который по сути все же один: четыре-пять, это тот необходимый минимум, который нужен по статистике для получения одного здорового эмбриона. Конечно, я была бы рада, если бы в моей клинике можно было за каждого оплачивать, но у нас не так: за четыре одна цена, а за каждого следующего уже отдельно.

 

Nyuta_K, да, мне так и говорили, что из нескольких Э как правило лишь один оказывается в итоге хороший, поэтому рекомендовано не мене 5-ти. Можно накапливать в ЕЦ, но на это уйдет несколько месяцев, что тоже не очень для нас хорошо..Но если всё же так выйдет, что получится клеток мало, или я принципиально захочу работать в ЕЦ, то можно прижелании делать ПГД одному эмбриону, стоит где-то 34 000.

А с ожиданием и переживаниями ничего не поделаешь :) Как всё это знакомо...Держись! Мои @@@@@@@@@@@@@@ на пункцию :)

 

Я тоже думала про накопление в ЕЦ. Но пока даже не знаю. Думаю, все мне станет яснее по результату.

Будет их 0, тогда два решения возможны: остановиться или, разобрав причины провала, идти в новый свежий протокол.

Будет 4+, все понятно, делаем ПГД, ждем результата и идем в крио, если есть здоровые.

А вот все варианты от 1 до 3-х, самые спорные и тяжелые для принятия решения. И самые вероятные. :) Вот и ломаю башку, хотя и говорю, что стараюсь об этом не думать.

 

Спасибо за пожелания! Хоть бы мониторинг завтра порадовал!

Изменено пользователем Nyuta_K
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

lusyka писала:

А что конкретно новый РЕ предлагает? Что и сколько для стимуляции например?

 

lusyka, полудлинный протокол для достижения максимального кол-ва клеток и их качества, в подробности я пока не вникала на каком препарате, дозировки должны быть выше, чем у меня были (1-й 150 пурегона , 2-й -300 перговериса)..короткие мне не подходят. Первым шагом в этой клинике всегда идёт КУЗГСС в целях проверки и подготовки эндометрия, а так же в целях определения благоприятного места подсадки, + к этому у них какая-то методика есть для переноса, при которой М сжимается.. Ну ещё, что помню, это ПИКСИ в нашем случае, ну и, само собой, рекомендовано ПГД из-за возраста :) Кстати здесь ПГД делается и на один эмбрион, и по стоимости идет в расчете на 1 единицу, просто рекомендуется накопить до 5, понятно почему. Ну и что важно для меня лично, здесь сильная эмбриология, среды, есть хэтчинг, витрификация и прочие "штучки", даже используется спецсреды и методика для пациентов старше 39-ти лет..Понятно, что это не панацея и не 100% гарантия успеха, напротив меня "основательно" предупредили о шансах в моем возрасте :), но при таком арсенале и подходе мне было бы легче вступать в протокол... В прошлых, к сожалению,похоже, что делали на авось, в первом в силу возраста скорее всего, хотя врач вроде старалась...а во втором по квоте - тут всё понятно и так, по принципу отработать свои деньги..

я почитала и аж духом воспрянула! ну наконец-то ты в хороших руках!

единственное что можно посоветовать, это скачать апликацию записи разговора, мой муж всё время записывал, даже тел разговоры с клиникой и конечно же на приёме. ты не представляешь как это помогает! и вспомнить обьяснения и пояснить назначения и понять происходящее :-)

Ссылка на это сообщение

lusyka писала:

я почитала и аж духом воспрянула! ну наконец-то ты в хороших руках!

единственное что можно посоветовать, это скачать апликацию записи разговора, мой муж всё время записывал, даже тел разговоры с клиникой и конечно же на приёме. ты не представляешь как это помогает! и вспомнить обьяснения и пояснить назначения и понять происходящее :-)

 

lusyka, спасибо:) Действительно так думаешь?) У вас ведь вроде тоже все протоколы на больших дозировках идут? Врач этот уж очень интересный человек, и очень прошаренный в репродуктологии, так интересно все рассказывает, словно лекции читает:) Ну, я и искала заинтересованного, посмотрим что из этого получится. А вот про запись беседы я вспомнила поздно, что ты раньше об этом писала!:(( Вот только не знаю как записывать, если одна идешь, без мужа? Заранее на запись ставить? Ведь не удобно же вроде делать это демонстративно, и спрашивать разрешения как-то тоже...) Но мне бы с моей памятью это бы очень помогло.

 

Я вот ещё насчет ПГД сомневаюсь, надо - не надо? У меня, кроме возраста показаний нет, хотя я и генетику не проверяла...даже на кариотип - нам ничего этого не назначали. Просто была консультация генетика, который рекомендовал лишь скриннинг в 1 триместре. Вчера немного почитала в темках про ПГД -как-то не очень радужно пишут девочки...:( Из гораздо большего количества клеток, чем 5, остаётся 1-2 после проверки, и это у девочек гораздо моложе..:(А если после этого ПГД все эмбриошки забракуют? Подсаживать плохой или никого? И действительно ли в них будут обязательно какие-то отклонения? Хорошие тоже не всегда приживаются:( Генетика настолько ещё не изучена...(

Nyuta_К, ты вроде решилась на ПГД, уж наверняка всё порасспрашивала, не уточняла насколько точны эти исследования, и бывают ли в практике такие варианты, когда после ПГД все эмбрионы бракуют и что в таких случаях делают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Была сегодня на плановом приёме у профессора, вышла от него на крыльях :-) малышку видела, она лежала на спинке, двигалась, а потом повернула головку к экрану и что-то сказала :-) прям видно как двигается ротик :-) моё счастье ТТТ

Теперь подробнее:

1) отечность ног(щиколотки и лодыжки) , это действительно отечность(не опухши, оказывается есть разница) нажимаешь на кожу и берёт время пока она восстановится, т.е какое-то время есть ямка от нажатия.

Делать с этим нечего, только наблюдать. Почаще поднимать ноги и носить компресионные чулки.

2) судороги - принимать магнезиум.

3) низкое давление - скорее всего было что-то проходящее. Сегодня давление было нормальное.

Сказал обязательно сейчас сделать прививку от гриппа и на 28-36 неделе прививку от коклюша ("шаэлет")

 

Девочки, кто нибудь из вас делал прививки во время беременности?

Я вообще никогда не делала прививку от гриппа и не болела, кстати говоря ТТТ

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Я с мониторинга. :) Мой организм такой мой организм. Нарастил какую-то разносортицу, если не сказать разножопицу. :)

 

В общем, пункция в пятницу в 10.30. На наркоз согласилась в итоге. Сегодня последний укол менопура 225 МЕ, в 23.00 Прегнил 10000 единиц, а утром последний цетротид 0,25.

 

Теперь про разносортицу. В ПЯ три и в ЛЯ три. Но в ПЯ это 22,16 и 12. А в ЛЯ 16,16 и 12. И вот из-за этого слона, который 22 мм, пункция и будет в пятницу, тянуть нельзя, он может испортить качество остальных клеток. Но моя ре сказала, что, в принципе, начиная с 12-14 мм уже можно рассчитывать на зрелую клеточку в фолликуле. Будет стараться собрать все, что можно. Самое смешное, говорит, АМГ нам не врет, в ЛЯ активизировалась мелочь, но она, собака, вся по 6 мм, что сейчас нам уже погоды не сделает. Эндометрий 9 мм. А, ну и кишечник дует, даже по узи видно, велено трескать мясо и пить воду. Такие дела у меня.

 

Lelya2105, я не просто решилась на ПГД, я на ЭКО пошла из-за ПГД, я же и сама беременею. Я тебе чуть позже напишу, что по этому поводу думаю, сейчас мчу на совещание.

Ссылка на это сообщение

Lelya2105, кроме моего возраста, у нас тоже нет ни одной предпосылки для ПГД, точнее, не было. Но в мае 2013 я забеременела после года планирования, мы были в отпуске в Британии, ХГЧ сдать не было возможности, тест показал через неделю задержки полоску чуть светлее контрольной. Меня это не насторожило, потому что на тестах всегда пишут, что интенсивность цвета значения не имеет, главное, наличие полоски. А еще через пять дней у меня началось кровотечение, болезненное, с ознобом и прочими спецэффектами, тогда я думала, выкидыш. Но теперь я понимаю, что это, скорее всего, была замершая, и в момент теста ХГЧ уже снижался. А через некоторое время организм отторг неразвивающийся эмбрион. Напомню, до этого у меня были две здоровые беременности и двое родов в срок. Случай, подумали мы и спустя некоторое время снова стали стараться зачать, с сентября прошлого года с помощью репродуктологов. За это время мы выяснили, что оба репродуктивно здоровы, что овуляция своя есть каждый месяц. Но беременность не наступала. Возраст, подумали мы и стали готовиться к ЭКО на июнь. Собрали все анализы и стали ждать нового цикла. А он не наступил. На второй день задержки ХГЧ 73, тут же назначена хорошая поддержка, в итоге ХГЧ с плохой динамикой дорос до 295 и пошел вниз, поддержку отменили, итог: на пятый день организм отторг неразвивающийся эмбрион. Снаряд попал дважды в одну воронку. Кариотипы сдали: норма. По словам, врачей 95% - неправильный хромосомный набор у эмбриона, возрастная клетка тем и грешит, что не распознает эти аномалии вовремя и запускает процесс деления, который потом прекращается в силу необратимых изменений. То есть, понимаешь, если бы я пошла на ЭКО в июне, то итог мог быть ровно таким таким же. Потому что даже прекрасная бластоциста может оказаться нежизнеспособным эмбрионом. И совершенно неизвестно, почему многие попытки ЭКО провальны. Может, как раз поэтому. Недаром ученые говорят, что большинство беременностей кончаются, почти не начавшись, когда женщина даже не догадывается об этом. Да, 5% в моем случае врачи оставляют на другие варианты типа мутаций гемостаза, которые у меня нашли уже сейчас, пусть и не самые критичные, а так, которые просто стоит иметь в виду и мониторить кровь, когда это надо, но это тоже нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, к тому же есть двое детей, которых я выносила и родила без проблем, что эту теорию все же ставит под сомнение. И передо мной встал выбор: продолжать пытаться самой, но мне 42, беременею я не с первого акта, а раз в два года, получается, плюс итог может снова быть тем же, и идти на ЭКО с ПГД. Да, статистика сурова, 75-80% эмбрионов по результатам ПГД оказываются с хромосомными нарушениями. Но знаешь, как бывает: у одной из 12 только два нормальных, а у другой из пяти четыре. Вот так и складывается статистика. И "плохой" тебе никто не подсадит, в этом нет смысла, он нежизнеспособен. Но ради чего мы делаем ЭКО? Не ради же того, чтоб тешить себя мыслью: о, у меня еще пять эмбрионов, а значит пять попыток. А если четыре из них с нарушениями? Я решила, что у меня нет иного выбора, я не могу тратить годы на естественное зачатие и на попытки ЭКО вслепую, у меня нет этих лет. Я не знаю, как в итоге будет сейчас: сколько клеток и эмбрионов я получу. Но я уверена, что в моем случае, это единственный выход, шанс и надежда. Но тут, конечно, каждый решает для себя. Еще год назад я даже не подумала бы о ПГД. А еще два года назад я даже не подумала бы об ЭКО. Жизнь решает за нас.

Изменено пользователем Nyuta_K
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

lusyka, спасибо:) Действительно так думаешь?) У вас ведь вроде тоже все протоколы на больших дозировках идут? Врач этот уж очень интересный человек, и очень прошаренный в репродуктологии, так интересно все рассказывает, словно лекции читает:) Ну, я и искала заинтересованного, посмотрим что из этого получится. А вот про запись беседы я вспомнила поздно, что ты раньше об этом писала!:(( Вот только не знаю как записывать, если одна идешь, без мужа? Заранее на запись ставить? Ведь не удобно же вроде делать это демонстративно, и спрашивать разрешения как-то тоже...) Но мне бы с моей памятью это бы очень помогло.

 

Я вот ещё насчет ПГД сомневаюсь, надо - не надо? У меня, кроме возраста показаний нет, хотя я и генетику не проверяла...даже на кариотип - нам ничего этого не назначали. Просто была консультация генетика, который рекомендовал лишь скриннинг в 1 триместре. Вчера немного почитала в темках про ПГД -как-то не очень радужно пишут девочки...:( Из гораздо большего количества клеток, чем 5, остаётся 1-2 после проверки, и это у девочек гораздо моложе..:(А если после этого ПГД все эмбриошки забракуют? Подсаживать плохой или никого? И действительно ли в них будут обязательно какие-то отклонения? Хорошие тоже не всегда приживаются:( Генетика настолько ещё не изучена..

Я действительно так думаю! В первом твоём протоколе я негодовала почему такая низкая доза и, если не ошибаюсь, хэтчинг они считали ненужным и что-то с ИКСИ... Я не помню точно, извини.

А здесь даже ПИКСИть будут, хэтчинг делать

ПГД - хорошая штука, я не делала только из за стоимости. читала у девочек, что это не залог успеха, даже с лучшим Э может быть пролёт. а с другой стороны, будешь знать, что дело не в Э, как мне твердили все время...

Ссылка на это сообщение

Привет, девочки! Я утром вколола последний цетротид и наконец-то отдыхаю от уколов до завтрашнего дня. А вчера вечером у меня был дикий стресс, мне в клинике к последнему менопуру дали другой шприц, отличающийся от того, к которым я уже привыкла, и вот в 22.00 собираюсь ставить укол, набираю все аккуратно и, чтобы было выпустить удобней воздух, оттягиваю поршень немного назад, а он вдруг вываливается и все выливается. Я аж разрыдалась и руки затряслись. Быстро с мужем нашли круглосуточную аптеку, где был менопур, в двух станциях метро от нас, позвонили, отложили три ампулы, сына туда отправили гонцом ( он скоростной у меня, а муж пока на костылях), в общем, я испсиховалась, но меня успокоили, что задержка с уколом именно гормона не страшна. В итоге я на час пятнадцать позднее укололась. И после такого боялась уже прегнил колоть. :) Но ничего, справилась. :)

 

Не знаю, связано это со стимуляцией или нет, но сегодня я вареная. Проснулась еле-еле. И хожу как в тумане. А вчера вечером опять так страх наркоза накатил, что разрыдалась.Всю стимуляция я легко отходила, а тут накрывать стало, самой неприятно.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...