Перейти к публикации

болталка для темы : После 40 лет со своими ЯК


Полезные сообщения

lyudo4ka@

А поменяй. У нас тут говорят: меняешь место- меняешь судьбу.

Если можно криошек забрать без проблем, почему бы и нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Линочка, дорогая, с рождением малышки тебя! Какое счастье, что так все легко прошло у тебя. Ура! Как вы себя чувствуете, как ведете, как кормитесь? :)

Ссылка на это сообщение

Nyuta_K, спасибо большое! Чувствуем себя нормально обе :) Девушка пока не скандальная, но уже с характером. Плачет только по одной причине, если голодная. Кормлю сама, надеюсь подольше продержаться на ГВ. С сыном только чуть больше месяца продержались. Но молока пока достаточно, надеюсь никаких неожиданностей не произойдет и количество не уменьшится.

Как твоя красавица? Многое уже, наверно, умеете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 3 недели спустя...

Nyuta_K, спасибо большое! Чувствуем себя нормально обе :) Девушка пока не скандальная, но уже с характером. Плачет только по одной причине, если голодная. Кормлю сама, надеюсь подольше продержаться на ГВ. С сыном только чуть больше месяца продержались. Но молока пока достаточно, надеюсь никаких неожиданностей не произойдет и количество не уменьшится.

Как твоя красавица? Многое уже, наверно, умеете?

 

Линочка, поздравляю вас с дочечкой с важной даткой! Как назвала красавицу?

Ссылка на это сообщение

Nyuta_K, Спасибо большое. Назвали Виктория.

 

Победительница, точно! ГВ держите? Мы не сдаемся. :))) Я про Настины умелки пишу в графике, чтоб не забыть, можешь почитать.

Ссылка на это сообщение

Девочки,привет.Давно я не писала.Сейчас перечитала все ваши сообщения.Линочку поздравляю с рождением Викули.Ей сегодня ровно 1 месяц,первый маленький день рождения! Счастья и здоровья и малышке,и мамочке,молочка чтобы хватало,чтобы спала хорошо,была веселенькой,умной и красивой девочкой.Линочка,надеюсь родные тебе помогают.Первые месяцы самые тяжелые,потом на некоторое время наступает передышка,но ненадолго,месяцев в 6-7 дите начинает ползать,потом ходить,с каждым днем становится все умнее,все шкодливее.Данилке 25 июня исполнится 1 год 5 месяцев.Честно сказать,я с ним очень устаю,хотя мне все помогают: и старший сын,и муж,и мама.Мама правда болеет сильно,давление и сердце,поэтому долго с Данилкой сидеть не может,часик поиграет и устает.Он очень энергичный ребенок,энергии на троих детей наверное хватит,все время в движении,все время норовит схватить что-то,что нельзя.Стараемся не оставлять его в комнате одного,передаем друг другу вахту,то я с ним,то старший сын,то папа с работы придет,то моя мама,так и передаем по кругу,потому что стоит оставить одного,тут же куда-то влезет и попытается что-то уронить или разбить.Причем он знает,что так делать нельзя,при нас он играет своими игрушками,мило улыбается,но стоит буквально на 5 минут выйти из комнаты,он уже схватил Папин планшет,или наушники,или джостик,или компьютерную мышку,недавно чуть не уронил ноутбук.До этого лазил постоянно в наш шкаф и все оттуда выкидывал,я ставила специальную защиту на дверцы,но он умудрялся ее отрывать,наконец я купила закрывашки помощнее,эти он оторвать не может.В общем,растет страшный шкодник.И очень капризный,чуть что не по его-в слезы.Ни я,ни мой старший сын такими не были,мы вообще почти не плакали.Данилка все берет ором.Объясняю ему,что так нельзя,на поводу не иду,стараюсь переключить внимание на что-то другое.Но не всегда получается.В общем,с этим ребенком у меня все,как в первый раз.Он совсем не такой,как мой старший сын.Он видимо в породу мужа пошел,у нас свекор очень крутого нрава.Мне кажется,Данил в деда пошел.Ну ничего,спокойно и терпеливо будем воспитывать.Хотя порой так хочется по попе поддать,но сдерживаюсь.Внешне он копия мужа в детстве,только глазки карте в меня и губы на мои похожи.У нас очень тяжело лезли зубы.К году их было 8,но потом как начали лезть сразу по 3,по 4 и к 1 году 3 месяцам их уже стало 16.Пока росли,он ужасно спал по ночам,просыпался по 10 раз за ночь.Ночью только я могу его успокоить,я так устала за эти 3 месяца,все время было одно желание спать.Он и днем тогда плохо спал.Потом где-то 1 месяц у нас было затишье,а с 1 года 4 месяцев начали видимо готовиться к прорезыванию вторые моляры.Уже сейчас понятно,что процесс будет долгим,он все грызет,кусает все игрушки,кусает нас,хотя знает,что нельзя кусаться.Раньше нам помогал дентинокс гель для десен,а потом перестал и я купила другой гель,забыла название,на х начинается,вот он лучше помогает.Но вообще рост зубов это конечно кошмар.Они у Данилки еще такие крупные,красивые.А кусается так больно,у меня и руки,и ноги в синяках,начинает меня кусать,потом как будто понимает,что плохо сделал,посмотрит виновато и себя куснет.Вообще умный очень,ему говоришь и он почти все понимает,знает даже такие сложные цвета как розовый и фиолетовый,про простые цвета я вообще молчу.Недавно ему сказала,где розовый кубик,он его не нашел,но притащил мне розового динозавра.Еще обычно вслушивается в нашу речь и как-то жестами или мимикой показывает,что понял,о чем речь,иногда словом скажет.Вообще Болтает он почти без умолку,еще бы понять,о чем речь.Хорошо говорит мама,папа,баба,деда,тетя,дядя,дай,на,на собаку говорит га-га (это он гав-гав не договаривает).Вообще слогом га,ка и ба он обозначает очень много самых разных предметов,он все,что видит,пытается как-то назвать.В общем,болтун-находка для шпиона:-)))Сейчас мы пока его не понимаем и он злится,что мы не понимаем,иногда Ревет от обиды.По натуре он очень упорный,если что задумал,то все,не забудет.Сегодня ему не дали залезть с угол,где лежит папина вещь,он завтра полезет,послезавтра,будет месяц пытаться залезть и все таки достанет.Я уже не знаю,куда от него все прятать,места мало,комната хоть и большая,но заставлена всякой мебелью и вещей у нас с мужем очень много.Ниши и лоджии застекленной у нас нет.Сейчас подумываем о подвесных шкафах на стену,чтобы сын не мог залезть.Еще он хорошо изображает как лошадка цокает копытами,может промычать как коровка,крикнуть иа-иа как ослик.С разными игрушками любит играть,уже неплохо складывает конструктор типа Лего,пока только 3-4 кубика один на другой,но и то,я считаю,неплохо для его возраста.Он у нас очень музыкальный,любит слушать музыкальные книжки,с пианино детским играет,с роботом Бибо,который поет и танцует,у нас вообще много музыкальных игрушек и книжек.Иногда он пытается подпевать,что-то типа лааа,так протяжно,забавно очень.Недавно научился танцевать,смешно притоптывает ногой и движется бочком.Любит 10 раз подряд залезть и слезть с дивана,суетной страшно.Последнее время с интересом рассматривает свои руки,потом мои,сравнивает наши пальцы,говорит па,потом так же изучает ноги.То мои ноги рассматривает,то папины,то свои,говорит гага,почему-то нога у него гага называется.В мячик уже хорошо играет.Любит общаться с детьми на детской площадке,немножко стесняется,но интерес есть.Дети постарше катаются например на горке или качеле,он так на них смотрит,с таким любопытством,это надо видеть,иногда у него прямо восхищение во взгляде сквозит,когда они делают что-то,что он еще не может.Ножки у него еще короткие,не получается самому подниматься и спускаться по лестнице,а желание огромное,так он недавно по маленькой лестнице из 3 ступенек на коленках забрался и так же слез.Был страшно доволен собой.Вот с едой кусочками у нас пока не очень дела обстоят,ему лень жевать,привык к перетертой блендером еде,я уже месяца 3 пытаюсь приучить его есть нормальную еду,но он почему-то не любит картошку,курицу и мясо,готов только кашу,творог,яйца и фрукты есть,причем яблоки и груши спокойно откусывает от целого и жует,а вот овощи и мясное старается выплюнуть,просто беда.Кое-какие ему впихиваю полпорции супа или овощей с мясной фрикаделькой,рыбу тоже не любит.В общем,молочная душа,как я.Надеюсь,привыкнет постепенно.Сейчас пытаюсь приучить его самого пить из кружки,но еще не очень получается,обливается сильно,ложку он сам у меня выхватывает,но ест медленно и страшно неаккуратно,при этом ему надо покормить еще и папу,и маму,обижается,если не едим.В общем,с кормлением пока все трудно у нас.В весе прибавляет мало,мы до сих пор 10200г,хотя родился 3700.Ну что я сделаю,видимо у него все калории сгорают из-за того,что он много двигается.По крайней мере,есть он не просит,на голодного не похож,видимо ему хватает.Еще любит в прятки играть,под стулом спрячется,или за шторой,или под покрывало на диване Залезет,такой забавный.Улыбка у него очень красивая,как солнышко светится весь,когда улыбается,он у нас светленький,волосы соломенно-золотистые и огромные карте глаза на поллица,красивый мальчик.

 

Извините за ошибки,пишу с телефона

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Nyuta_K, Анютка,да я сама по вам по всем уже соскучилась.Ты такая молодец,на двух работах успеваешь,еще и дом весь на тебе,и грудью кормить продолжаешь,а Настеньке ведь уже седьмой месяц.Я помню ты писала,что с первыми двумя детьми совсем молока у тебя не было.А с этой малышкой получается есть.Очень рада за тебя.У меня,как я ни старалась,молока было совсем мало,даже меньше,чем с первым ребенком,с 2.5 месяцев пришлось смесью докармливать.Как твои старшие дети?Сын так и живет у бабушки,не призвали его в армию?Дочь старшая помогает?Мне очень старший сын помогает,порой больше,чем муж.

 

IrinkaAg, Ирочка,прочитала я про Кристину,что ей поставили начальные признаки аутизма.Не расстраивайся,как я поняла признаки эти у вас совсем незначительные,и если с ребенком немножко позаниматься,все быстро придет в норму.Ты заботливая мамочка,все будет хорошо с Кристинкой,я не сомневаюсь.Ты ее планируешь когда-нибудь в садик отдавать?Я хочу с 1 года 7 месяцев отдать в коммерческий садик,надо выходить на работу.Нашла очень хороший садик относительно недалеко от дома.

Изменено пользователем anetta1973
Ссылка на это сообщение

Аннета, рада, что ты снова с нами! Данилка просто молодчина, столько всего знает и умеет.

Да, мы сами заметили проблемы, нам подтвердили специалисты, что наши волнения не совсем напрасные, есть аутичные черты. Нам сказали, что они могут проходить и сглаживться и что в этом возрасте коррекция очень помогает. Сейчас мы ходим сразу в два центра, в одном занимаемся у психолога и логопеда индивидуально, также 1 раз в неделю бывают групповые занятия, но родители не присутствуют на занятиях, в другом центре - занятие в группе с другими детьми при активном участии мам.

Развитие речи у нас сейчас идет стремительное, тьфу тьфу, в активном словаре около 100 слов, причем до 15 глаголов, которые активно используются при коммуникации, плюс появились и прилагательные. А ведь речь, причем коммуникативная, то есть которая используется для общения, это один из залогов успешного развития в будущем. Кристина уже даже называет себя и меня по имени, когда спрашиваешь, Конечно, в свои 1 год и 7 месяцев Кристина в чем-то иногда уступает некоторым своим сверстникам в плане социальных норм, хотя очень незначительно, ведь почти все здоровые детки ведут себя примерно так же: к примеру, не понимают, что нельзя просить у других людей их вещи, телефоны например, плачут, капризничают, если чего-то хотят, не испытывая особого стыда при этом. Думаю, к более старшему возрасту, где-то после 2 лет, наверное, должно прийти понимание всего этого. А так Кристину очень хвалят на занятиях, психолог мне сказала, что для ее возраста можно считать, что речь у нее есть, она очень развита интеллектуально для своего возраста, все понимает, все делает, уже почти все занятие, 30 минут, сидит за столом, не убегает, слушает, выполняет просьбы, все показывает, все называет, что знает, очень любознательна, у нее открытый взгляд, она даже на имя реагирует на занятиях. В общем она открылась полностью, в групповых занятиях с другими детками, где кстати все старше нее, в основном дети от 2 до 3 лет, она со всеми контактирует как с детьми, так и со взрослыми, если другие не показывают и не делают что-то, то она за всех все делает и показывает. Психолог говорит, что она гораздо более развита, чем даже другие детки, которые старше нее. Дома она правда не всегда слушается, в игры долго не играет, ей быстро надоедает, свои игрушки не всегда дома собирает после игр, а на занятиях собирает, видимо нам зубы пересчитала. Дома не всегда откликается, когда зовем. Ну и еще ее зависания на некоторых занятиях нас беспокоят, хотя через это проходят все нормальные детки, все любят играть с водой, например. Иногда нас расстраивает, что у нее появляются какие-то движения, например кружится вокруг своей оси, совсем недолго, но все же, или запрокидывает голову назад и ходит так, но надеюсь, это тоже с возрастом пройдет, видимо есть какие-то моменты с вестибулярным аппаратом. На занятиях во втором центре как раз упор делается на том, чтобы корректировать все такие моменты, привести в норму сенсорику, поскольку у многих детей есть подобные проблемы.

Недавно Кристина приревновала меня, на занятиях в группе с мамами ко мне на руки попросился другой мальчик 2,5 лет, так когда Кристина увидела, удивилась сначала, а потом стала ручкой махать, типа спусти его на землю, и говорить «че, че», то есть «нет, нет». В общем, мы каждый день следим за ее развитием, затаив дыхание. Я накупила много развивающих игр, пазлы разные, кубики, шнурочки, занимаюсь с ней, дома на большом фитболе, на батуте прыгаем, играем во всякие игры. Пытаюсь ей сказки читать, но пока это сложно, она плохо слушает, в основном картинки разглядывает. Сейчас постоянно просит меня петь, очень любит песни, сама напевает мелодии, иногда даже со словами. Последняя фишка: стала очень избирательной, раньше я ей подряд пела что хотела, теперь она научилась говорить «нет» и отбраковывает песни, выбирает, какую ей надо в данный момент, иногда так отбраковывает, что я порой не знаю, что ей петь, перепела уже весь детский репертуар на 3 языках, иногда перехожу на взрослый, раньше это срабатывало, но сейчас цензор стал строг, не все хавает. :)))

 

Насчет садиков я пока не загадываю, в обычный садик мы записались, он рядом с домом, но очень хороший, большой, красивый, его курирует наша «первая леди». Но там очередь такая, что боюсь, к тому времени, когда дойдет наша очередь, Кристина уже школу окончит. Но у меня есть переживания и другого плана, Кристинка капризная стала в последнее время, я пока не уверена, что она сможет находиться в садике не пару часов, а дольше, без капризов и прочего, меня беспокоит, что с ней могут при этом плохо обращаться воспитатели. Так что возможно мы дадим ее в частный садик, где деткам с проблемами уделяют особое внимание. Как раз во втором центре, куда мы ходим, есть и детсад, там не 20-30 детей в группе, а где-то 8-9.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

IrinkaAg, Ира,какая ты молодец,так много занимаешься с ребенком,еще и работаешь! Я вообще не встречала детей,кто в таком юном возрасте оперировал бы 100 словами,еще и глаголы и прилагательные использовал.Не знаю,как в Армении,а у нас последние лет 20 наверное дети начинают поздно разговаривать,только после 2 лет.Наш Данилка самый болтливый из всех знакомых мне детей,остальные до 2 лет кроме мама,папа,дай вообще ничего не говорят,в основном молчат.Так что здорово,что у вас Кристинка такая развитая.А чужие вещи на улице все дети хватают,это нормально,они еще не понимают,что это нельзя брать,это чужое.Насчет садика,мы встали на очередь в муниципальный,выбирать нельзя,какой дадут,в такой и пойдем,но я надеюсь,что дадут поближе к дому.По идее путевку должны дать к следующей осени,а пока с сентября Данила походит в маленький уютный частный садик,где в группе 7-8 деток.Надеюсь,там он научится с ложки есть,на горшок садиться.Сейчас накормить его огромная проблема,ни в какую есть нормальную пищу не хочет,все только быстрые каши детские подавай и пюре фруктовые и творожок.Но надо ведь нормальную пищу уже есть,здоровый пацан уже.Вот надеюсь,в садике на других деток посмотрит и тоже начнет или голодный все время ходить будет.В развивающий центр мы ни в какой не ходим,вопрос финансов стоит очень остро,дома сами его развиваем как можем.Но вообще он умненький мальчишка,да и в садик уже скоро пойдет,там есть утром минут 20-30 развивающие занятия.Как у вас приучение к горшку идет?Наш совсем не желает туда что-то делать,терпит,пока трусы одену или памперс,чтобы туда надуть.

Изменено пользователем anetta1973
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

anetta1973, представляешь, еще 3 месяца назад у Кристины в словаре было всего 3 слова - мама, мяу и гав. И в купе с нашими проблемами задержка речи также была немаловажным фактором нашего беспокойства. Вообще, начитавшись про аутизм, стала бояться, что ребенок вообще останется неречевым, или не станет использовать речь для общения. Еще была куча переживаний по поводу других нарушений речи, типа сенсо-моторной алалии и прочих гадостей. Да и сейчас все еще все страхи не рассеялись. Нужно, чтобы все этапы развития речи проходили правильно и в сроки, чтобы начала строить предложения, правильно использовать лица, падежи, склонения,предлоги, чтобы задавала вопросы, могла обсуждать абстрактные темы. В общем, много всего. Мне кажется, наше развитие идет в том числе и благодаря тому, что мы занимаемся не только дома, но и в центрах. У нас тоже много деток с задержкой речи. Только в одном центре, который мы посещаем, столько деток в возрасте 3-4 лет, которые или почти совсем не говорят, или не говорят предложениями, или говорят, но плохо и есть логопедические проблемы.

 

У нас кормление тоже непростой процесс. До последнего времени Кристина хорошо ела только смесь, очень плохо ела обычную пищу, но всякие детские творожки и покупные фруктовые пюре я ей вообще не покупала с самого начала, поскольку творог она ела только обычный покупной, такой, какой мы все едим, другой отказывалась, пюре покупные не ела, мы сами делали ей и из овощей и из фруктов. Фрукты мы ей давно уже не натираем на терке, максимум режем на кусочки. Вообще, обычную еду Кристина ела мало, иногда просто отказывалась есть, приходилось в день по 4 раза смесь давать. Я переживала, что же будет дальше. Но вот 1 июня она резко отказалась от смеси вообще. Теперь ест только обычную еду: супы, вторые блюда, творог, фрукты, мясо в последнее время стала есть мало, но ест. Ест даже жареное, хотя детям не рекомендуют давать, но она очень любит омлет, причем не на пару, а обычный, жареные кабачки. Бабан ест каждый день. Недавно попробовала впервые помидор и черешню и приговаривала «вкусно». :)))

 

С горшком я не очень тороплю, мне кажется, что еще чуть чуть рано, она уже знает, что у нее в памперсе пи-пи и ка-ка, и когда бывает, говорит нам «ка-ка» или «пи-пи». Но когда пару раз ее оставляли без памперса, ребенок говорил уже по факту, когда уже дело было сделано. Предназначение горшка тоже хорошо понимает, даже просилась на него, сидела, приговаривала пи-пи, но ничего не получилось. Сделала уже потом, когда сидеть надоело и стала сажать туда мишку и мартышку.

 

Насчет развивающих центров, я тоже не собиралась давать, пока у нас проблемы не появились. Это, конечно, стоит денег, но что поделаешь. В принципе, если особых проблем с развитием нет, то это совсем не обязательно.

Изменено пользователем IrinkaAg
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, у кого есть странички в Вконтакте, можете зайти ко мне посмотреть видео с Кристиной.

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем IrinkaAg
Ссылка на это сообщение
  • 1 месяц спустя...

Девочки, всем привет! Что-то темка совсем иссякла. У меня дела таковы: после аспирации очень долго не заканчивалось кровотечение, сначала кровило, потом мазало почти 18 дней, сгусток один никак не выходил((( я в таком ужасном состоянии решила вообще больше не думать даже о протоколах... но у меня 2 Криошки, месяц прошёл, в конце июня начала в себя приходить . Теперь вот думаю, продолжить , пока климакс не начнётся , всему назло)))

Правда, у меня ФСГ в прошлом месяце был 7, 17 при верхнем пределе лаборатории 8,08, в этом цикле опять сдала анализы, сегодня пришёл результат ещё хуже - 9, 01, я в шоке, до последнего протокола у меня больше 4,8 не поднимался. Девочки , что думаете? Как его понизить?

Ссылка на это сообщение

Понижать нет особого смысла, и по большому счету повышенный ФСГ говорит лишь об одном: для роста фолликулов организму теперь требуется больше этого гормона и при стимуляции может вырасти меньше фолликулов. Я перед протоколами не понижала, у меня плохо росли фолликулы в стимулированном цикле. Но на качестве это не отразилось. К тому же успешным оказался естественный цикл. Если тебя ждет крио, то тем более не имеет смысла понижать. Обычно понижают приемом эстрогенов, но на самом деле это понижение не приводит к большему росту фолликулов в стимулированном цикле. На своем опыте приема эстрогенов в течение почти года с целью снижения ФСГ (это было еще до ЭКО) знаю, что ФСГ если и снижается, то не стабильно и вообще непредсказуемо. У меня он на фоне приема фемостона снижался с 22 до 7,5, а затем поднимался до 15 при нормах до 12.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

tigersib

Мне тоже предстоит забрать снежинок :-)

Я спросила проф -а какие анализы нужны. среди прочего он сказал что ФСГ не нужно сдавать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

tigersib, перед первым протоколом сидела на фемостоне, ФСГ снизился, но толку-то? ЯК не прибавилось же. Перед вторым протоколом на фемостоне кисты сильно полезли. пришлось начало 2 раза откладывать на месяц. Перед вторым протоколом ФСГ что-то около 20 был, но тем не менее все прошло удачно.

 

IrinkaAg, вчера видео в вконтакте глянула ваше. Какая же Кристиночка красавица :girl_in_love_2:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, просто у меня всегда ФСГ был не больше 4,8, я подумала , что надо выправлять как-то ситуацию, если не получится с криошками

Ссылка на это сообщение

tigersib, если это последствие стимуляции, то тут два варианта: либо все само устаканится и придет в норму, либо не придет. А вообще с возрастом ФСГ начинает скакать, то повышаясь, по понижаясь, пока не наступит климакс и он не зашкалит вообще.

 

 

Lina74, спасибо. Как там наша самая маленькая принцесса Виктория? Ей уже кажется 3 месяца исполнилось.

Изменено пользователем IrinkaAg
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

IrinkaAg, да, вот 19 числа 3 месяца было :) Растет потихоньку, набирает не очень хорошо, но в пределах нормы. Очень забавная, но уже чувствуется характер. Не скандальная и с умеренной хитрицой :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...