Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Я вот размышляла на тем, что «едой играть нельзя». Почему это возмутительно для подавляющего большинства людей? Выводы у меня получились совершенно банальные, лежащие на поверхности.

 

При словах «игра едой» перед глазами всплывает картинка с хулиганистого вида мальчишками, швыряющимися друг в друга макаронами. Еще вспоминается плакат из школьной столовой «Хлеб – всему голова!». И «загораются» аварийным светом в голове мигалки, установленные туда моей бабушкой, прошедшей войну, польский плен, партизанщину: «Хлеб ни в коем случае выбрасывать нельзя! Над ним столько людей трудилось!»

 

Еда – базовый, очень значимый ресурс. Играть с ним = играть с жизнью, в буквальном смысле. Варины послевоенные бабушки - мои тетушки помнят годы лишений, бедности, голода. Для них наличие еды = спокойствие и уверенность в завтрашнем дне: выживем, значит.

 

Вполне предполагаю, что в странах с дефицитом питьевой воды целая пресная ванная для одного малыша ежедневно на протяжении нескольких лет – это кощунство. Обливашки, брызгалки и купание кукол – возмутительнейшие игры, которых просто не должно быть.

 

Я же, например, голода в таком смысле не испытывала. Были, конечно, сложные времена, но гнилую картошку на полях не воровала. Наверное, поэтому, довольно спокойно выношу Варины попытки изучить состав творожка, суповые ингредиенты, макаронные внутренности. Для меня процессы познания пластилина, красок, кукол и хлеба равны между собой и не возмутительны с моральной точки зрения. Грязи и затрат от разбрызганной еды иногда в разы меньше чем от красок и пластилина.

 

Да, и здесь ключевое "познавательная игра". Ребенок поглощен процессом, а не моей реакцией. Ну, может еще и потому. что моей реакции нет.

 

Моника, но мы же говорим, например, что "кошек мы не бьем, кошек мы гладим".

понимаешь, кошки - это все ж немного другое. Они живые, им больно, они зависят от нас. И это, в конце концов, опасно - бить кошек. Можно и обратную реакцию получить. Но говоришь ли ты "Машинки мы не бьем. Мы машинки катаем, но ими не стучим"? Ведь и суп, и кукла ничего не чувствуют.

 

а тетушкам спасибо скажи на самом деле. вот такие вот "испытания" как раз и помогают многие вещи заново осмыслить и продумать. и укрепиться в собственном мнении))))

именно так я и поступила. И поразмыслила на тему, и в мнении укрепилась :)

 

Еще из новостей.

Нас тут Даниэлла накрыла во всех смыслах. Циклон стоял сутки: пролился ледяным дождем, просыпался снегом, просвистел сильными ветрами.

 

Ссылки скрыты.

 

 

Два дня сидели без электричества. Хорошо, что в деревне на нем ничего, кроме вай-фай и телевизора не завязано. Топили камин, смотрели в огонь.

 

 

 

Но когда электричество появилось, все равно обрадовались :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, какая же ледяная красота! А как без холодильника? Или погреб есть?

 

BonneyR, ну, Роме еще можно сделать скидку на возраст :)

Ссылка на это сообщение
(изменено)

А как без холодильника? Или погреб есть?

холодный коридор выручает. Ну и стол на террасе приспособили под морозильную камеру.

 

Или я иду в ущерб "сам" или, когда нервы сдают, я ругаюсь и довожу ребенка до слез (потом естественно сама сильно расстраиваюсь).

от меня практических советов не дождешься, понятное дело.

Но как предположение, а если он от своей медлительности сам "расхлебает" последствия: опоздает на любимые занятия или останется без прогулки, или существенно ее урежет, например. Ну и похвала за нужные тебе действия обязательна.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, какой же у варюши глубокий взгляд. как сосредоточенно она смотрит на огонь... как будто видит там что-то неведомое...

залюбовалась.

 

Реально от ребенка с утра добиться, чтобы он собирался БЫСТРО, САМ и БЕЗ СЛЕЗ.

а о каком ребенке речь?

на линеечке два возраста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а если он от своей медлительности сам "расхлебает" последствия: опоздает на любимые занятия или останется без прогулки, или существенно ее урежет, например. Ну и похвала за нужные тебе действия обязательна.

не прокатывает.... у нас не прокатывает... Как будто понятия времени нет (может его и правда нет)... Не далее как вчера истерика на сон грядущий... Чтобы помыться целая история... А тема "чем больше балуешься, тем меньше времени остается на книжку/мультик перед сном". Когда ребенок все-таки вымыт начинается новая волна истерики ну еще минуточку мультика до конца досмотреть... Загон в кровать спокойствия не добавляет... Трудно мне... Причем, уже когда свет выключен, требует чтоб я ему рассказала про "тайны вселенной"-всегда так делаю-рассказываю что-нибудь интересное типа как ткани делают или как дом строят или как звезды образовались :D
Ссылка на это сообщение

а о каком ребенке речь?

О старшем.

 

сам "расхлебает" последствия

Вот когда ему сильно надо, например, в бассейн, тогда он быстро собирается. А как быть в той ситуации, когда надо не ему, а папа, например, может на работу опоздать. Если бы я еще сама его в сад отводила и забирала, как раньше. Но сейчас эти обязанности на папе и бабушке. И даже бабушка вчера пожаловалась, что в раздевалке после сада Женя просидел 40 минут. В итоге мало успел поиграть в гостях у прабабушки которой он по четвергам заглядывает перед подготовкой в школе.

Вчера провела разъяснительную беседу, про папину работу объясняла, что бабушке жарко очень его ждать в верхней одежде, как он может всех порадовать, если будет быстро собираться. Сегодня спрошу вечером, возымело ли это хоть какой-то эффект.

 

BonneyR, перед сном у нас тоже что-то подобное. Попить, пописать, поесть, пообниматься, эх...

 

Позвонила мужу, он ему сегодня в саду секундомер включил показал. Женя переоделся рекордно быстро и сам был очень собой доволен. Смутно мне кажется что это была разовая акция. Посмотрим, как у бабушки пройдет. Про время, кстати, еще кто-то давно ему говорил, что солдат одевается пока спичка горит. Видимо, Женя вчера эту фразу вспомнил сам, раскрутил волчок-юлу, пытался быстрее раздеться и приговаривал фразу: Ну что же свечка так быстро горит!" :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lyanna, мы когда на поезд собирались (ему надо было, ради него поехали на поезде к родственникам), та же песня была... При этом я за неделю рассказывала что поезд ходит по расписанию и опаздывать на него нельзя и ждать он не будет... Это еще накладывалось на то, что одевать себя он не разрешал, а сам делал все что угодно только не одевался: игрушки перебирал и т.п. :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
(изменено)

BonneyR,

а если "откат" по возрасту сделать принудительный? ну ты же ну такой маленький сыночек, ну такая манюня- ляля, что ну куда ж тебе самому? давай-ка мамочка тебя покормит, соберет-оденет, на ручках везде поносит, а ты неееет - не вставай, и из игрушек только погремушки тебе можно... и сказки совсем детские, не про звезды и ткани, а про репку и курочку Рябу.

Или вот соревнование организовать, как у lyanna, с секундомером, свечкой - спичкой, с самой собой. Ну и приз в конце, понятное дело.

 

У нас как-то племяш бастовал с обувью. Но мы тут на пары разбивались: я и Варя, бабушка и Коля. Соревнования помогли быстрее разбираться, где правый и левый ботинок. как они шнуруются и т.д. Но мы племянника не ждали. Собирались в своем темпе и уходили, ему приходилось догонять. Это тоже катализатором выступало.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

На днях натолкнулась на книгу Марины Озеровой "О детском рисовании". Основная идея автора заключается в том, что для рождения креативности, которая закладывается в младшем дошкольном возрасте и развитию фактически не подлежит, необходима некоторая визуальная депривация. То есть маме не стоит рисовать человечков, собачек, котиков и т.д., а уж мульты в большом количестве так и вообще противопоказаны - это заштамповывает мышление, выключает ребенкину фантазию. Оптимальным решением является изображение значимыми взрослыми абстракций на заданную тему.

И вот мы второй день рисуем, как льется вода, как падает снег, как мы катались с горки, как сбивали сосульки, как прыгает зайчик и как лает собака. На удивление, эмоциональный отклик со стороны Вари на мои линии-точки-брызги усилился. Она с радостью предлагает мне мелок, потом забирает сама, изображает все эти процессы...

Это оказалось интересно, но и показало, насколько я некреативна :( Но ничего, шанс освободиться от внутренних штампов есть всегда. Надо завтра нарисовать, как сверкают льдинки и клюют семечки птички.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Сегодня начался новый виток природных катаклизмов. У нас сыплет снег. Прям, как будто муку кто-то сеет над деревней. Прогулка по лесу принесла какое-то необыкновенное настроение, ощущение себя частью чего-то большого, красивого, сильного, бороться с которым совершенно бесполезно, нужно просто принять и полюбить.

Я захотела поделиться с Варей своими переживаниями и настроением. Говорю "Смотри, какая красота вокруг! Как в сказке. Ну просто ах!". А из санок мне в ответ после секундной паузы "Аааааах!"

Великая вещь - эмпатия.

 

В связи со снегопадом в кормушке обновлено меню, увеличена калорийность ассортимента. Ответ от орнитологической части леса не заставил себя ждать.

12400946_10207702027845504_5437211843054928816_n.jpg?oh=87d3216ea3560c2e7e230445eb482a99&oe=5735C9F4

 

 

12553095_10207702025765452_1700186605469904023_n.jpg?oh=36a7d91ded7a2806378a74a8a1b4b7a3&oe=5702ADA9

 

12510344_10207702025485445_4503672583121147899_n.jpg?oh=ae288551739d35fef4a47ca1ac655557&oe=57016FD4

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, какие птички у вас красивые прилетают... а у нас мороз ниже30 уже неделю и окончания не предвидится, только хуже обещают... из дома уже не выходим без необходимости:)...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

а у нас мороз ниже 30 уже неделю и окончания не предвидится, только хуже обещают... из дома уже не выходим без необходимости

ох, ничего себе! Я представляю, какой это крышеснос столько дома безвылазно сидеть. Быстрее бы это заточение холодное закончилось.

У нас тут тоже Даниэлла на второй виток зашла. Сегодня метет целый день, температура вниз поползла.

 

12509308_10207712104177406_6487359477474126803_n.jpg?oh=0bb89a37e02527b247a589e06c126b2e&oe=57063EB4

 

10660217_10207712232220607_6547325013523911061_n.jpg?oh=acdb636d1feee0e89b17de2f1c276465&oe=57350E53

 

12573691_10207712233620642_4155571926258214484_n.jpg?oh=f77fae0932c59f869bc32268f0a10db9&oe=57034FE5

Ну ничего, крепитесь люди - скоро лето :flower:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вроде как не в претензии на мороз... зима вроде как и сибирь:) но у нас еще режим черного неба- из нашего котлована не выветривается дым и выбросы. Это хуже

Ссылка на это сообщение
(изменено)

у нас еще режим черного неба- из нашего котлована не выветривается дым и выбросы. Это хуже

это да. В нашем поселке под Минском с экологией вроде не все так плачевно, но я как подумаю, что нам вот уже туда возвращаться, как представлю этот грязный снег вперемешку с солью, песком, окурками и бутылками, так и не хочуууууу.

А тут еще Варя, не прошло и трех недель, как поняла, что снег можно есть! В деревне у мамы так и фиг с ним: тут ни людей, ни машин, лес сосновый кругом да мы вдвоем на прогулке. А вот дома это представляется мне проблемой. Чувствую, съездим домой на недельку, прививки доделаем, тех. осмотр на машину пройду и обратно в глушь убежим :)

 

Случай тут на днях с Варей произошел. Купила я масляные карандаши для рисования. Они такие, как восковые мелки, только легче рисовать и толще след остается.

Предлагала я ребенку сначала по одному карандашу. Она хватала, рисовала, бросала, ждала следующий. Решила я предложить ей все карандаши скопом. Ну, думаю, выберет, какой ей нравится, да и все. Ага, не тут-то было. Дитё все карандаши схватила, начала бросать их гроздьями со стола, процесс рисования на этом остановился. Такой выбор - пока еще слишком сложный процесс для нее.

Ладно, все карандаши пошли спать в коробку, один остался. Его и изучали. Деть сразу преимущества такого карандаша оценил, альбом весь исписал, табурет опробовал ну и в рот, понятное дело, потянул. Я крикнула "Ой, не надо". И изо рта карандаш быстренько убрала. Варя сказала "Ага!" и с новой скоростью карандаш в рот засунула. Я опять повелась. Варя приняла игру и карандаш уже начала грызть. Собрав всю силу воли в кулак и заперев при этом бабушку в ванной я постаралась внимание на этот акт не обращать. Ребенок не понял мама сломалась? батарейка кончилась? мы так интересно играли и было весело... Обошла меня с другой стороны, поймала мой взгляд и, глядя мне в глаза, начала грызть карандаш. Я постаралась не реагировать. Ребенок еще раз повторил с ехидной улыбкой. Я ее на руки взяла со всем этим добром и пошли сказку читать. Сидела она у меня на коленях. Карандаш сам собой изо рта выпал и больше туда не попадал. Все последующие акции поедания мной игнорировались, и этот процесс через пару дней и вовсе сошел на нет.

Вот думаю, что делать, когда она на улице санки начнет облизывать? Сразу их одеялом накрывать? Или допустить пока язык примерзнет?

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, Варя нашла, где у мамы кнопка :) Катя тут меня за палец на ноге ущипнула, я взвизгнула от неожиданности. Забавно было потом наблюдать, как она ущипнула меня снова, не дождалась реакции, сказала сама "ай-ай", намекнула мне, как я должна реагировать :) А еще про мелки вчера было, нашла восковой мелок зеленый, покусала его, пришла ко мне плакать и плеваться. А вечером попробовала еще и розовый, мы с мужем смеялись, что она решила, что уж розовый - то должен быть вкусным! Кстати, хотела спросить, какой фирмы комбез у Вари? Очень ей идет и, видимо, позволяет нормально двигаться. Катя совсем ходить на улице не хочет, хотя дома уже бегает

 

BonneyR, ого, какая-то жесть у вас с экологией

Изменено пользователем lyanna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

BonneyR, ого, какая-то жесть у вас с экологией

да просто с погодой не повезло... город сопками окружен, ветра нет часто, температура низкая, ТЭЦ работают в связи с этим на полную катушку, из-за отсутствия ветра все зависает над городом :sorry: ... Зато вроде эпидемии гриппа нет, вымерзли вирусы.... есть еще риск когда все таять начнет...

Мы, кстати, сегодня прогулялись... а то вчера энергия от сидения вылилась в грандиозный скандал.... я в шоке была... Чтоб представить... в парке посреди спального района на ледяной горке мы были одни с Ромой... Еще 2 девочки приходили пару раз скатиться... :D По возвращении, к радости бабушки, ребенок покушал... :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

какой фирмы комбез у Вари

legotec

Ссылки скрыты.

он вполне себе легкий и не сковывает движения. Я даже не думала, что ребенок будет ходить по улице в эту зиму. А она как-то худо-бедно передвигается. Не сказать, что быстро и много, но все таки с санок встает и ходит хоть с десяток метров несколько раз за прогулку.

 

Варя нашла, где у мамы кнопка

в этом она мастер, как и все дети. Точно вычисляет, на что я буду реагировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Мы, кстати, сегодня прогулялись... а то вчера энергия от сидения вылилась в грандиозный скандал....

я вообще поразилась, как вы столько времени дома и без скандалов. Мы тут пару дней по причине холодов на улицу не выходили, так я сама уже готова была закатить гранд-скандал или покусать кого-нибудь на крайний случай. Так что Ромчик - молодец, столько времени мирно в вынужденном заточении просидеть.

Чтоб представить... в парке посреди спального района на ледяной горке мы были одни с Ромой...

вот уж оторвались, наверное :)

По возвращении, к радости бабушки, ребенок покушал...

о, и аппетит нагуляли. У нас тоже с едой все куда проще стало после активного моциона.

 

Я тут переживала по поводу облизывания санок на морозе. Сегодня у нас -10, критичная для прилипания языка температура. На прогулке Варя периодически совершала попытки лизнуть металлическую ручку у санок. Уж не знаю, что она там понимала или нет, но каждый раз я ей объясняла, что будет больно, она прилипнет, что лизать нельзя. К концу прогулки попыток стало значительно меньше. Думаю, не от осознания опасности, а просто устала и надоело ей со мной бороться. Но то, что она может в этом отношении устать как-то дарит надежду на сохранность языка до конца зимы.

 

ps мой в свое время страдал частенько от любопытства и кажущейся вкусности замерзшего, припорошенного инеем железа.

 

lyanna, BonneyR,

нашла у Е. Мурашевой зарисовку из ее практики "

Ссылки скрыты.

". Это в тему отказа одеваться, тормозить процесс, перебирать гардероб. Метод нестандартный, требующий выдержки у мамы и времени у мамы же. Желательно отсутствие "сердобольных" окружающих.

Может быть что-то можно применить и в сложившихся ситуациях.

 

ps мне Мурашева нравится. Не "отрывается" от биологических законов, психолог - практик. Много интересного у нее можно найти и не только о детях. Печатается на "Снобе". Жаль, что обсуждение ее статей временами закрыто от общего прочтения. В комментах тоже обычно много интересных точек зрения и взглядов на проблему.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, про этот носок я читала давно... но это практически не возможно , проживая с бабушкой в одном доме... (как у меня). Я задолбалась уже во-первых, говорить одно и то же, а во-вторых эта порочная практика: "есть это не буду, дайте что-нибудь другое"... Про первый случай Рома вчера встрял конкретно, не знаю вынесет ли урок... 500 раз позвала его разбирать ёлку (он очень хотел), после 501 раза "мама, щас" начала разбирать сама, он так и не пришел... Когда мы все уже поставили в темнушку, последний штрих был-снимали плакат с дедом Морозом, увидел, взвыл: "верните все взад, хочу игрушки с елки снимать".... А про второй случай не знаю как бороться, если не хочешь есть, я отправляю гулять до следующего приема пищи. Но у нас дедушка весь день что-нибудь жует, таскает всякие печеньки, бутерброды, фрукты и тп. Рома с ним дружит на этой теме... А при "не хочу это, дайте другое": подскакивает бабушка и начинает выносить мозг мне : что у тебя ребенок голодный, приготовь ему что он любит, попутно предлагая приготовить Роме что-нибудь прямо сейчас... В-основном это пельмени... Когда я говорю что у нас не кафе и все едят что приготовлено... Вой с обоих сторон начинается по-новой... Устала...

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, почитала я внимательно ссылку, подумала над текстом. Так вот, в приведенном примере, на мой взгляд, проблема не в одевании, а в том, что мама по советуМурашевой показывает ребенку, что именно она решает, когда собираться гулять/одеваться. То есть она показывает свой авторитет в этом вопросе. Помнишь, в дневнике у Моники было, что есть вопросы, в которых ребенок не имеет права голоса. Мне кажется, что вот это как раз такой случай, когда мамино слово должно бть законом. А вот если ребенку хочется надеть красные носки, а не зеленые, то тут уже его право (если, конечно, ситуация не доходит до абсурда со скандалами постоянными).

Ссылка на это сообщение

С носком можно сидеть, если времени много... если с утра в садик и время ограничено так не посидишь... в выходные дрессируемся... но тут бабушка/дедушка не дают насладиться... :D У меня сейчас вообще паника.... мне кажется я уже что-то упустила в воспитании... Вот все-таки с малышами НАМНОГО проще :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
(изменено)

BonneyR, ну как же все знакомо. Мы сейчас у бабушки. Она тоже выносила мозг мне по поводу еды и бесконечных предложений чего-нибудь еще. Мне как-то (уж не знаю даже и как) удалось ее убедить. что новое блюдо - это резание хвоста по частям, путь в никуда и что от голода при режиме питания ни один ребенок не умер. Мама каким-то образом согласилась и сейчас уже на отказ от каши не бежит делать омлетик или супчик.

Есть, конечно, и другие моменты, но с едой - это было самое критичное. А вот еще бесконечное "не лезь - упадешь, не бегай - споткнешься, не трогай - обожжешься" и т.д. Говорю "а ты тогда тут на что, если ребенок травмируется без конца?" Вроде поменьше таких приговорок стало, но все равно они есть. Но это на автомате уже, тут человека не переделаешь. Я в себе сознательно это контролирую, просто говорю "аккуратно, не спеши и т.п.", но бабушка - это бабушка.

 

м. Так вот, в приведенном примере, на мой взгляд, проблема не в одевании, а в том, что мама по совету Мурашевой показывает ребенку, что именно она решает, когда собираться гулять/одеваться.

Именно, мама "загоняет" малыша в границы, уж слишком они были размыты для сына. Это как Варя и карандаши - когда их стало слишком много и не ясно, который же выбрать, то у девочки крышу сорвало и она просто их бросать начала вместо рисования.

Там же у Мурашевой есть еще один эпизод, не с одеждой. а с горшком

Ссылки скрыты.

, но аналогии провести можно. Когда слишком много внимания к процессу и со стороны мамы, и со стороны окружающих, то начинаются спекуляции со стороны ребенка. Это своего рода ритуал - все за мной ходят, все уговаривают, я в центре внимания, чего б и не растянуть такой театр? Пустить все на самотек, отдать на откуп ребенку: сам сколько и когда решишь - тогда и делай, одежда - вот лежит готовая, что решишь - то и наденешь. Всё. В какой степени нарядился - так и идем.

Но опять же, изоляция от "сочувствующих" обязательна либо все должны играть по одному сценарию (это, в принципе, залог успеха любого начиная), иначе все это переходит на новый виток. Там же есть , но это я еще и из дрессировки вынесла :confusion:

 

мне кажется я уже что-то упустила в воспитании...

да ладно. Ничего критичного не произошло. Вода камень точит, и бабушка поймет, что не надо ставить под сомнения мамины поступки и решения. Наша бабушка тоже тут с нормальными такими профдеформациями - учитель начальных классов с двадцатипятилетним стажем. Но ничего, как-то справляемся, хоть и непросто очень.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот еще бесконечное "не лезь - упадешь, не бегай - споткнешься, не трогай - обожжешься" и т.д

:D тут мне немного повезло что племянник раньше родился, мы бабушку в нужном ключе направили :D но вот с едой у нас прилюдный вынос мозга... мне
Ссылка на это сообщение

lyanna, а как у вас с соревнованиями по одеванию дела обстоят? Запал еще не кончился у парня? Про одежду еще пара эпизодов, похожих по сути между собой, вспомнилась.

Племяш мой тоже бастовал по поводу одежды. Но однажды ему купили рюкзак. И именно тот, который он сам выбрал. И вот процесс одевания как-то сразу перестал быть нудным и неинтересным ибо в финале надевался рюкзак и парень выходил с ним на улицу. На голое же тело рюкзак не оденешь, да и раздетым по улице не ходят, а дома все уже этот рюкзак тыщу раз до тошнотиков рассмотрели. Носил он его везде довольно долго, несколько недель точно. За это время и одеваться привык быстро и сам.

И еще похожий эпизод с бейсболкой был прошлым летом. Так-то не заставить головной убор носить, а тут сам все помнил, возвращался домой, если вдруг забыл. Никаких проблем вообще не возникало.

 

но вот с едой у нас прилюдный вынос мозга... мне

это тяжко. Маму не переделаешь. понятное дело. Остается доносить ей свою точку зрения. Я нашей бабуле рисовала не такие уж и далекие перспективы:

вот сейчас ты омлетик в обед сварганишь на отказ от супа,

потом девочка начнет заранее капризничать, внимание к себе привлекать.

потом она сама будет не знать, чего хотеть, а ты на нее орать начнешь и страдать

а вот этим "ну еще ложечку" ты сама же ее вынуждаешь заранее от еды отказываться, потому как Варя быстро поймет что в нее еще и еще впихивать что-то будут.

И как-то она прониклась потихоньку. По крайней мере, при мне вариантами не фонтанирует и скрепя сердце выпускает ребятенка из-за стола с недоеденной кашей.

Еще была проблема с покусочничаньем, но как-то она сама себя изжила. Я сама тут бутеры не таскаю, бабушка тоже. Фрукты предлагаю периодически между основными приемами пищи, компот и кефир тоже, но как-то не акцентирую на этом внимание, и окружающие спокойны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...