Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

С утра дома проблем точно нет. Вещи все однии те же, лежат/висят в одном и том же месте, до которого он сам легко дотягивается. Застегнуть ботинки помогает взрослый, ибо правда туго. Как в саду надо у бабушки и папы спросить, вроде не жаловались. Теперь борюсь, чтобы приходя домой он сразу переодевался в домашнее, убирал одежду и мыл руки. Пока этот процесс бесконечен, может надолго зависнуть в теплой кофте, одном носке над каким-то супер интересным делом )))

 

Что-то Мурашева показалась мне местами жестковатой , да и выражения по отношению к ребенку проскакивают не очень.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Что-то Мурашева показалась мне местами жестковатой

да? у меня может деформация какая-то в связи с долгим общением с четвероногими. Особой жесткости у нее я не нашла. Все довольно логично и имеет под собой основания. А что именно тебя насторожило? В каком ее опусе?

Ссылка на это сообщение

Там, где про стукнул маму, проскользнуло выражение "сопляк". И какое-то общее впечатление от "зеленых носков". По - хорошему, должна быть причина, почему вдруг ребенок перестал одеваться на прогулку. Как ситуация дошла в итоге до такой дрессуры. Я вот просто представила, как ребенок надрывался от слез весь день. В общем, я бы так точно не смогла. Чем-то напомнило про "Как научить ребенка самого спать". Где выходишь/заходишь в комнату, а ребенок сам заснет, и не обращать внимания, если ребенок плачет. Не мое это, не мое.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

По - хорошему, должна быть причина, почему вдруг ребенок перестал одеваться на прогулку.

Я так понимаю, что причина там была - отсутствие границ. Мама выдавала весь свой ассортимент воздействий: от бесполезных уговоров и подкупа до насилия, шла на поводу сына, "раздвигала" свои границы (сначала водичка - хорошо водичка, потом поиграем - хорошо поиграем, потом постоим - хорошо постоим, а потом терпение лопнуло у мамы и она насильно натянула таки носки).

Прежде чем дать на выбор зеленые носки или красные, необходимо, чтоб ребенок понимал обязательность носков в принципе.

Вот мама по итогу и "загоняла" ребенка в приемлемые границы: сначала по-любому носки, а потом все остальное. Но "загонять" всегда сложнее, чем делать изначально так, как нужно. И приведен для наглядности крайний случай, понятное дело. Я думаю, что разовой акцией тут не обойтись. Будут еще проверки. Возможно, не в такой критичной форме, но будут обязательно.

 

Я вот просто представила, как ребенок надрывался от слез весь день.

А ты подумай о том, что это один день. Всего один день. Но потом все оставшееся время вы оба получаете удовольствие от прогулок, без вот этого внутреннего содрогания, напряжения, скандалов перед одеванием.

 

Как ситуация дошла в итоге до такой дрессуры.

Вот на моих глазах ситуация была доведена почти до такой же стадии.

Племяш не хочет есть. Бабуля его зовет раз, два, три. Он все бродит между телеком и компом, все ему не до еды. Потом наконец-то дошел. Сел за стол. Потрогал еду. Говорит "Есть не буду. Холодное все". Бабуля подпрыгивает: "Ах, ты такой-сякой, я сто раз звала,а ты не шел. Да я тут с утра до вечера на кухне. Да я тут не прислуга и т.д." Но берет тарелку и идет греет. Повторно ставит на стол. Парень ест.

Что он услышал? Ничего. Какие выводы сделал? Ну поноет бабка, да все равно сделает, как я сказал. То есть процессом парнишка управляет, а не бабушка.

Как бы поступить тут бабушке, чтоб разорвать порочный круг? Либо сейчас гуляй и жди следующего приема пищи, либо грей сам. Что я ему и предложила однажды. На что он спросил у меня "А почему ты меня не любишь?" :malicious:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

lyanna, это самое сложное. Ведь наши поступки по отношению к нашим же детям продиктованы симптоматическими благими намерениями (чтоб голодный не ходил, чтоб не плакал, чтоб весело ему было, чтоб то, чтоб сё). А ими, как известно, дорога в очень нехорошее место устлана.

Именно поэтому темы о воспитании превращаются частенько в холивары. Сложно принять и понять, что наши добрые, из любви к собственному чаду побуждения привели к, как минимум, странным результатам.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Варя начала кусаться. Вернее, укусила она меня однажды. Моя реакция (вскрик от неожиданности и боли) ее, видно, приятно порадовала, поэтому попытки повторить исполняются с завидной регулярностью. Спасаюсь тем, что беру ее на вытянутые руки, отрываю от себя и от земли, громко и внятно, глядя в глаза говорю "Нет, нельзя! Мне больно!".

На сегодня кусать перестала, но делает вид, что вот-вот укусит: наклоняется ко мне, открывает рот и хитро посматривает в ожидании манипуляций. Манипуляции не заставляют себя ждать.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Опишу один прием, который вот уже несколько раз срабатывал, поэтому на случай это уже не спишешь.

 

Иногда Варя тащит в рот что-нибудь запрещенное (тюбик с кремом, например, который открывает и вылизывает крем), или требует к себе в игрушки что-нибудь очень мне нужное, или совершенно не хочет отрываться от полки с киндер-сюрпризами в магазине, а очередь наша подходит или... ну и т. д.

Я проговариваю вслух ее чувства и желания и причину, по которой мы не можем сейчас же все это исполнить, ну и возможный выход из ситуации.

"Варечка, я знаю, что ты очень хочешь этот тюбик, но крем нельзя есть. Это очень опасно". "Я вижу, как тебе хочется взять эти яркие штуки, но мы не можем этого делать. Они чужие. Мне очень жаль" "Я знаю, что ты любишь говорить с бабушкой по скайпу. Но сейчас ее, к сожалению, нет на связи. Мы ей позже позвоним". Всегда говорю это с искренним сожалением, пытаюсь понять ее чувства, не противопоставляю свою волю ее желаниям. А нет сопротивления, нет смысла и напирать.

Деть как-то вот после этого из штопора выходит, поплачет немного, но уже без истерики, и успокаивается, отвлекается на что-нибудь другое. Я думала, что так случайно получается. Ну что она там из моего монолога понимает? пару слов... Но несколько раз уже это срабатывало.

Основное условие искреннее сопереживание, честность и выполнение данных обещаний.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сегодня у нашего папы случился редкий выходной. Я занималась на кухне, а отец и дочь возились в зале: чего-то там плакали-смеялись, играли в кукольный домик, читали книжки, смотрели телик. Потом услышала краем уха песню из аудиосказки. Спрашиваю мужа Чего это ты решил вдруг сказку поставить? Говорит Варя попросила! Я целый вечер у него добивалась, как именно попросила Варя и как он понял, что именно она просила. Ничего внятного не сказал. Говорит попросила да и все. Мне понятно было Загадка, прям. :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

BonneyR, я сегодня удостоилась такой же просьбы. Действительно, все понятно. :D Деть начинает топать ногой, приплясывать и приговаривать "Песь! Песь!" Стало быть песню "Персия! Персия!" просит из сказки "Али-баба и сорок разбойников". Все бы ничего, но сегодня она эту просьбу во время купания озвучила. Пришлось отказать и перенести на попозже:):girl_bye:

 

А еще случился с нами сюрприз. Наш сосед, живущий напротив, дедушка Слава подарил Варе санки! Он их сам сделал. Такие душевные самодельные санки я видела впервые: вместо полозьев - куски пластиковых широких лыж, посадка высокая, сиденье обшито красной тканью, все это великолепие выкрашено серебряной краской. :love: Захотелось запрячь овчарку оленей и умчаться в страну оленью :))) :girl_in_dreams: Говорит, что хотел в прошлом году подарить, но Варвара Михайловна маленькая совсем была, а сейчас вот в самый раз. :reverans: Это так... тепло и мило. И очень неожиданно. И так радостно. А еще поймал своего хочу быть бенгальским кота и дал нам погладить.

В общем, мы в полном восторге от прогулки, от дедушки Славы, саней и кота :flower:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, вот как же хорошо а... зайдешь к тебе в днев и такое умиление-умиротворение накатывает... сижу потом замерев какое-то время ... не шевелюсь, чтобы не спугнуть)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Моника, как же я звеню вся от этого состояния в реале. Я просто вот не верю, что это со мной все происходит. Я в себе такие стороны неожиданные обнаружила, что если б кто сказал когда - нибудь, то не поверила бы.

 

lyanna, у нас, как назло, сегодня дождь и +4. А я сама очень бы хотела этот агрегат опробовать в действии :Crazy:

 

Со мной на днях один эпизод произошел...

В магазине, куда мы с Варей ходим фактически ежедневно, встретилась нам стайка детей с папой во главе. Мы уже вошли в торговый зал. Варя сидела на каталке, остановились возле распродажных стоек со всякой там туалетной бумагой и шампунями. Дети тут же рядом. Две девочки и парень. Я как-то на них краем глаза смотрю: девочки постарше, парень помладше. И вот одна, по возрасту внешне 4-5 лет, глядя на Варю протяжно так произносит: Ляяяяяяляяяяя. Варя заинтересовалась, я тоже. Варя в ответ "дееееее, мяяяяяу" (мы кота на входе встретили).Я улыбаюсь, говорю "Смотри, какая девочка. какая шапка на ней красивая". Девочка тоже заулыбалась, начала протягивать - угощать конфетой, которую держала в руках. Я ее поблагодарила и отказалась, улыбнулась и мы пошли дальше.

Девочка была с СД. Брат в начале нашего диалога придвинулся к сестре, ее приобнял. По возрасту похоже погодка, но младший. Сестра старше на пару лет по внешнему виду взяла ее за руку и тоже нам изо всех сил улыбалась. Папа напрягся, ее вроде как отгородил немного от нас собой.

Это понятно - такого ребенка нужно оберегать от внешнего мира. Порадовала их слаженная реакция, мгновенные действия командой. Расстроило, что реакция такая вот, активно-оборонительная.

Приятно удивили мои собственные эмоции. Просто вот приняла как данность, что это другой человек, не такой как я, а дальше все абсолютно спокойно, без любопытства, без страха, без неприязни. Раньше было несколько по-другому, к моему стыду: хотелось отгородиться, не видеть, не знать, вымыть руки после общения и даже испытывала подобие радости, что у меня не так. Сейчас как-то взрослее реагирую, более зрело. Подросла.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Несколько дней подряд перед сном вместо сказок рассказываю Варе истории о проведенном нами же дне. Начинаю с самого пробуждения и продолжаю до... пока не надоест или пока дочь не заснет. Варе нравится. Она реагирует на знакомые слова (котик, собачка, автобус, тетя, папа и т.д.), как будто что-то вспоминает из рассказанного, улыбается - умиляется. Я же тренирую память, перевожу слова из пассивного лексикона в активный, упражняюсь в составлении предложений и связных историй :)

Оказывается, столько мелких событий происходит за день! Сказать - не пересказать :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, прелесть какая)))

а у меня санек пересказывает события дня перед сном. я как варя ,реагирую на знакомые слова... котик, собачка, попугай... об остальном догадываюсь только, потому что санька пока что только упражняется в составлении внятных историй, ну и звукопроизношение у нас еще тоже того... тренируется в общем)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

об остальном догадываюсь только, потому что санька пока что только упражняется в составлении внятных историй, ну и звукопроизношение у нас еще тоже того... тренируется в общем)

Саньке наше с кисточкой :flower:Мне б у него поучиться :)))

Варя только-только входит в возраст "внятных историй". Я смотрю, ей не только предметы, животные, люди интересны на иллюстрациях. Но она и ожидает коротеньких рассказов о том, что ж они там все делают. Иногда умильно жестикулирует по смыслу рассказанного.

Еще дочь научилась интонационно "прорабатывать" текст. Если "котик" у нас - это протяжное тоненьким, нежным голоском "миияяяяяууууу". То когда речь идет о собачках, в Варе просыпается потомственный дрессировщик, появляется металл в голосе, звуки становятся короткими и отрывистыми узнается немецкая речь: "Га-гав, даттен, ситтен, зиц, плац, штей, фуус "

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, меня еще удивляет детская умелка интонациями так по-разному произносить один и тот же слог, что сразу становится понятно, о чем ведется речь.

Ссылка на это сообщение

сразу становится понятно, о чем ведется речь

это точно. А уж если кому-то что-то непонятно, то в арсенале всегда найдутся такие нотки, от которых всем всё ясно становится навсегда :malicious:

 

Вчера вечер был посвящен просмотру фильмов. Они давно у меня были, все вроде времени никак не находилось сесть и глянуть. Тем более, я люблю спокойно смотреть, не урывками. Да и фильмы такие по аннотации, что требуют внимания. В конце-концов до меня дошло, что трех часов времени у меня в ближайшие несколько лет не будет. И задушив свои хотелки о спокойствии, принялись смотреть. На удивление, дело прошло довольно гладко: Варя играла, танцевала под саундтрек, любовалась красивыми съемками, что совершенно никак не мешало моему восприятию.

Фильмы действительно стоили того, чтоб посмотреть: "

Ссылки скрыты.

" и "". После них выражение "Остановите Землю, я сойду" заиграло для меня новыми гранями.

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, кстати, если не видела очень рекомендую французский фильм Малыши Bébé(s) 2010 года, рекомендую к просмотру с Варей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lyanna, спасибо. Поищу, посмотрю.

Мы тут с Варей сегодня "Бурлеск" решили вместе посмотреть с Шер и Агилерой в главных ролях. :confusion: Не за ради сюжета, а за ради песен и танцев. Дитё пару номеров выдержало от начала до конца. Ну и на том спасибо. Но все же там довольно откровенные танцы. В год может и ничего, а вот в пять-шесть не знаю, показывала ли бы?

 

Ну и как алаверды к "Малышам" могу порекомендовать для семейного просмотра документальный фильм "

Ссылки скрыты.

" режиссера Дмитрия Васюкова. Фильм из 4-х частей о жизни промысловиков - соболятников. Все очень здорово и жизнеутверждающе снято. Хочется через время пересматривать еще и еще.

Ссылка на это сообщение

 

еще одна видюшка с Вареничком

 

вроде подправила и все должно работать. Единственное, с разрешением боролась-боролась, но приемлемое качество нужно все-таки вручную выставлять.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...