Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

lyanna, ага. Она иногда забывала о таком "гаджете", как тряпка. Обходилась тем, что есть под рукой :)

Но в целом возле этого мольберта очень много времени проводила. Я даже удивилась. Но мольберт остался у бабушки, а дома за последние пару недель Варя изрисовала 2 толстых альбома, 2 тонких, пяток тетрадей и немного пола в кухне :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, Катя у меня освоила, помимо альбомов/тетрадок, свои руки, ноги, штаны/колготки, несколько книжек, стол. А сегодня пыталась специально порисовать на диване, причем прятала фломастер при попытке его забрать ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

lyanna, фломастеров у нас в доступе нету. Масляные карандаши, обычные цветные и простые карандаши. Были еще восковые мелки, но они так мерзко шуршат на бумаге, что я их спрятала, не могла выносить этот шорох.

Масляные мне понравились: яркие, рисовать ими очень легко, чутко реагируют на нажим. Они напоминают восковые мелки, но не шуршат. На себе ими не нарисуешь ничего. А вот на обоях - вполне можно. но у нас пока обходилось. Без меня Варя ими не рисует, только обычными карандашами, а эти при помощи средства для мытья окон спокойно со стен и дверей смываются :sorry:

 

Сегодня ощутили на себе ту самую истину, по которой "изменись сам, и вокруг все начнет меняться".

Пошли на прогулку вечером: погулять и печенья к чаю прикупить. Маршрут пролегал через небольшую привокзальную площадь. Дошли мы до нее аккурат к "часу - пик". Рабочий день закончился. Людей довольно много. Все бегут-торопятся уткнувшись в шарфы-воротники-капюшоны (ветрено очень у нас сегодня). И тут мы такие за печеньем пришли. Не торопясь и смешно топая в комбезе и зимних сапогах дочь самостоятельно шла по площади, заглядывала в лицо всем прохожим и улыбалась. Улыбалась искренне, всеми своими четырьмя зубами, глазами, каждой своей клеточкой. И занятые, бегущие на автобус или электричку люди улыбались ей в ответ.

Меня это так тронуло...

Не, я все понимаю, это программа такая биологическая, которая помогает детёнышам выжить среди взрослых особей. Но все равно было так... не знаю даже как... и радостно, и весело, и спокойно как-то, и даже уходить не хотелось...

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

lyanna, сегодня посмотрели "Малышей". Спасибо тебе прегромадное от всех нас за совет!

Это прелесть, а не фильм. Смотрели всей семьей. Я в полном восторге. Мужу тоже очень понравилось.Так интересно!

Варя живо реагировала на малышей, участвовала в диалогах. Когда были кадры, где детки пытаются встать и идти, что-то там советовала громко, отрывисто, размахивая руками. Секретами мастерства делилась, наверное :)))

По окончании фильма меня на секунду посетила идея завести теленка или козленка. :D

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, я и сама в восторге от этого фильма. Первый раз смотрела в годик старшего, потом еще разик повторила уже вместе со старшим после рождения Кати. Кино просто удивительное, такая огромная разница в жизни детей в мегаполисе и в юрте/Африке, но в то же время есть в поведении детей что-то общее, в независимости от места рождения и проживания. У меня оба ребенка обожали стоять попой кверху и смотреть на мир вниз головой между своих ног, прям как африканский ребенок :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

lyanna, ну так мегаполисам-то от силы лет несколько сотен, а детям - миллионы лет :)

 

Фильм подтвердил мои убеждения еще и в том. что детям вообще не важны условия. Важно наличие мамы и уверенность ее в том, что все правильно она делает. А уж есть вода или нет, стерильно вокруг или не очень - это вообще не важно. То есть совсем. И природа "защит от неопытных мамаш дураков" много предусмотрела, конечно же.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сегодня посмотрели "Малышей". Спасибо тебе прегромадное от всех нас за совет! Это прелесть, а не фильм. Смотрели всей семьей. Я в полном восторге. Мужу тоже очень понравилось.Так интересно!

Хороший фильм))

Ссылка на это сообщение

Strawberries, ага, рекомендовала бы к обязательному просмотру перфекционисткам :))))

 

У нас несколько дней уже, как установилась прекрасная погода для прогулок: небольшой +, сухо, солнечно, иногда налетает ветерок, но не критично да еще и закрытая площадка под боком. Такие отличные условия позволили нам освоить футбол. Варя быстро сообразила, что мяч нужно пинать ногами. И сейчас у нас прогулки проходят по отличному для меня сценарию: дите носится за мячиком, я наблюдаю, чтоб сильно далеко не забежала. Все довольны :P Иногда к нам присоединяются другие дети - и ровесники, и постарше. Мы только рады такому повороту.

Вообще, Варя очень тянется к людям. Все реальнее становится наличие в нашем расписании каких-либо развивашек весной, после эпидемий гриппозных.

 

Сегодня шли с прогулки домой, дочь почему-то расплакалась: то ли устала, то ли проголодалась, то ли просто надоело в коляске сидеть. Взяла на руки, говорю "А чего моя любимая девочка расплакалась? устала, наверное", ребенок еще горше в слезы. Ну по-обнимались, начала немного успокаиваться. Говорю "А чьи-то такие красивые слезки по щечкам Варюшиным катятся? Большие такие, кругленькие, блестящие?" Смотрю, улыбка поползла сквозь плачь. Ну еще по-обнимались, дочь успокоилась и попросилась ногами пройтись. Стала на дорожку, покружилась - руками помахала - станцевала, значит, что умела.

Ну оно и понятно, у красивой девочки все красиво: и слёзки, и танцы :flower: Ну так вот, периодически всхлипывая. домой и доехали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Пару-тройку дней начали с Варей на прогулке договариваться. Дочь в коляске не хочет сидеть совершенно, а ногами не всегда получается перемещаться в ту сторону, куда маме хотелось бы :) Вот и договариваемся: "В коляске едем до вон той оранжевой машины, а потом ножками пойдем. Хорошо?" В ответ "Да" и Варя спокойно сидит до "вон той оранжевой машины", иногда подергивая ногами от нетерпения :) Ну а уж после "вон той оранжевой машины" обязательно достаю ее из коляски и немного идем пешком, шлепаем по лужам, роняем куклу Катю в сугробы и корчим рожицы дворовым собачкам :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Сегодня вечером отведали с Варей пищи для души - ходили на театрализованное представление по мотивам сказки "Алиса в стране чудес", подготовленное местной детской театральной студией.

Само представление длилось минут 40. Варя с удовольствием наблюдала за действием, хлопала в ладоши где надо и где не надо, включалась и принимала активное участие в экспрессивных диалогах :confusion: , чем расположила к себе сидящих рядом тётенек - мамочек юных артистов :reverans: .

Но больше всего нам понравились, как в том старом анекдоте про театр и два пальто после представления, танцы в самом конце :Crazy: Тут уж никакие артисты со своими костюмами Варю не переплюнули :D Чуть утащила домой ребенка.

 

О силе слова

Я как-то писала, что предпочитаю взаимодействие с дочерью "по касательной". Не становлюсь в "перпендикулярные" позиции, а ищу хоть какие-нибудь точки соприкосновения, чтобы ребенок чувствовал мое с ней "за одно", а не "я сказала, так и будет. По-любому!"

 

Как-то раньше однажды Варе в руки попался кусок сливочного масла. Ребенок его как-то распробовал, оценил блестящую обертку, податливость и вкус содержимого, с тех пор к этому продукту испытывает особые чувства. Сегодня вместе разбирали покупки. Варя со дна пакета ловко выудила пачку масла, вцепилась в него из всех своих сил и отдавать ни в какую не собиралась. Ну что делать, не забирать же насильно. Первое, что пришло на ум - поменяться. Отлично. Сторговались на куске сыра. Все было сугубо добровольно. Масло перекочевало в мои руки, сыр - в Варины. Тут деть осознал, что продешевил! Сыр полетел на пол, Варя в слезы, развернулась, убежала в другую комнату, по дороге впадая в истерическое состояние. Я за ней. Извлекла дочь из-за кресла, взяла на руки, обняла. Она не сопротивлялась, вцепилась в меня и рыдает. Говорю "Варюш, ты так хотела масло, я знаю. Но оно растает, если мы его будем в руках носить, и убежит от нас. Масло в холодильнике жить должно. Ему там хорошо. А в руках - сильно жарко. Оно портится от этого и становится невкусным. Пойдем его в холодильник положим".

Я не представляю, что дочь поняла из моей тирады, но успокоилась, пока мы до кухни дошли. И вместе с ней этот злополучный кусок в холодильник положили.

 

В этой ситуации порадовалась за то. что у меня не было первого посыла наорать, отобрать, решить вопрос силой.

 

Ассоциации

Дом у нас 1967 года постройки. Реконструкцию делали, понятное дело. Но остался один раритет от предыдущих хозяев - старый электросчетчик. Проводку заменили, новый счетчик поставили, а этот убирать не будем по техническим причинам, а вот навсегда лючком это чудище закрыть руки не доходит. Так висит, глядит со стены своими глазами-пробками и мордой с цифрами и колесиком.

Варя все мне раньше на него показывала со словами "гав-гав". Я все понять не могла, что там за гав-гав такой, откуда. А вот сегодня снизу на него глянула - ну вылитый Филя из "Спокойной ночи малыши!" :))))

234249106_4_644x461_prodam-elektroschetchik-elektronika.jpg

 

Говорю, "Слушай, и правда на собачку похож", дочь удовлетворенно хмыкнула на мое заявление :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
(изменено)

а нам с мужем счетчик напомнил лягушку

ну у вас опыта-то по больше будет. Варя лягушек только на картинках видела, а вот собачек - в живую :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сегодня случилось у нас очередное мероприятие. Посетили мы всей семьей дельфинарий. Это было нечто. Я такой мощный эмоциональный заряд получила, не передать. До сих пор сижу и улыбаюсь :))) Варя тоже в полном восторге и от дельфинов, и от морских котика и льва. Девочка настолько погружается в ситуацию, так искренне переживает момент, что любое мероприятие с Варей превращается в интерактивное :)

На выступлении морского котика был трюк, где этот самый котик "читает речь" с трибуны. Музыка затихла, и все зрители слушали "речь" котика ...и Варину за одно :)))) Дочь сорвала овации :flower:

Когда морской лев показывал язык, то ребенок начал показывать язык ему в ответ. Да так разошлась, что показала язык и дрессировщику, и соседям нашим, ну и мне с папой досталось.

В целом на 45 минут представления ее хватило. Немного смазан был финал, но не критично. Более длинные представления для Вари еще сложны, я думаю.

Ну и немного фото из дельфинария

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

 

 

 

Глядя на это дочкино буйство эмоций я и сама "отпускаю коней". Вообще, заметила, что у меня "откат" до ребенкиного возраста произошел. :Crazy: Интересно, я и взрослеть ее темпами буду или все же как-то быстро вернусь на исходные позиции? :malicious:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А почему так мало народа на трибунах?

утро буднего дня не самое популярное время для семейного отдыха :) Я теперь только в это время и ищу мероприятия. Очень удобно: обычно дешевле, чем на выходные, народу немного, с парковой проблем нет. А у мужа график довольно пластичный. Он может себе утро среди недели освободить.

Ссылка на это сообщение

Пару дней назад Варя опробовала работу с крупными формами - уверенными размашистыми мазками рисует палкой на остатках снега. Теперь гуляем исключительно с палкой и исключительно по снегу. Палка должна быть достаточно длинной. В противном случае мастер усаживается или укладывается на полотно, чтобы детально проработать мелкие элементы.Работать с разными диаметрами еще не пробовали.

Сегодня впервые услышала песенку в Варином исполнении. Это было что-то "Баба-ба-ба", но мелодия угадывалась. И рисование тоже уже сопровождается звуковым рядом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Катя дома когда рисует, любит на пол улечься, видимо как раз для детальной прорисовки мелких элементов ))))) Какое счастье, что современные фломастеры отстирываются, барышня моя тут нашу постель всю исчиркала в тайне найденным фломастером.

Ссылка на это сообщение

lyanna, о, нашла сегодня на ФБ. Лайфхак для любителей рисования

zbxbl7DMCYo.jpg

 

как раз для нашей малышни :))) Там хоть фломастеры, хоть мелки с карандашами и пластилином - все нипочем :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, у меня подружка мастерила детям домик из упаковки чего то большого. Они в нем играли и его же раскрашивали. Домик как куб по 1м

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Они в нем играли и его же раскрашивали. Домик как куб по 1м

Вот я реально задумалась о таком. Особенно сегодня. Особенно после изъятия карандашей из рук и рук от дивана, книг, стены, телевизора, стула, пола. И после получасового успокаивания и уговоров с объяснениями. Нужна какая-то альтернатива. Думаю, картонный куб вполне сойдет.

Ссылка на это сообщение

Эх, нам такую коробку пока и деть некуда. Мы в четвером в однушке как на подводной лодке :) Новостройку нашу пока еше сдадут, пока мы ее отремонтируем.

Ссылка на это сообщение

Новостройку нашу пока еше сдадут, пока мы ее отремонтируем.

не успеешь оглянуться!

У меня время просто понеслось. Недели воскресеньями считаю "раз воскресенье. два воскресенье, опять воскресенье, как! снова воскресенье!" Че-то как-то уже притормозить хочется эту карусель.

 

А сегодня мы выгуливали очередное новое Варино платье меня, Варю и нашего папу на концерт в местную школу творчества.

Все-таки детские представления - это особый вид искусства, очень искренний и трогательный. Столько старания, непосредственности, огорчений от забытых слов, радости от аплодисментов не увидишь ни в одном театре. А уж зрители насколько отзывчивы! Особенно, когда это мамы-папы-бабушки-дедушки.

Я не знаю, как я буду ходить на Варины утренники, если даже сейчас ее активно-пассивное участие меня умиляет до слез.

 

На днях у нас произошло событие, с первого взгляда вообще не значительное. Но так как я стояла у истоков, то это можно вполне себе назвать "Преодоление!" :)

Варя остерегалась пылесоса. Даже не просто остерегалась, а побаивалась. Первое знакомство с агрегатом вызвало у нее смесь любопытства и страха. Потом страх перевесил. Любопытство еще оставалось, но страх увеличивал безопасное расстояние. Если первый раз при работе пылесоса мы обе стояли к нему фактически вплотную. то последующие разы наблюдение велось из угла комнаты.

Неработающий пылесос особых эмоций не вызывал: игрушки с него брались безбоязненно, кнопки нажимались, составляющие разносились по всей комнате и все это сопровождалось неизменным "ууууууууууу". К работающему же ребенок привыкал несколько месяцев. Форсажа никакого не было с нашей стороны: хочешь - смотри, не хочешь - уходим. Смотрела всегда, с каждым разом приближаясь на полшага. И вот пару дней назад попросила у папы попылесосить. Взяла щетку,сама поводила по полу, потом папа ей помогал. Надеюсь, такое желание сохранится у нее на ближайших лет 16-17 :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...