Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

Счастливый Вареник, три раза вчера перечитывала, только сейчас увидела, что девочка карандаш сломала, а не племянник. Тогда все понятно

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Варя осваивает полным ходом вилку. Этим приспособлением готова ковыряться в предложенной еде долго и тщательно. Ложке столько и не снилось :))))

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...
(изменено)

Пока еще у бабушки. Как же здесь хорошо! Весна, дожди, лес, речка. Здорово!

 

Варя тоже радует, как может.

Любит наша дочь авто нежною любовью. Просит в нем посидеть, любит ездить. Нужно мне было отлучиться в райцентр. Девочка с бабушкой на улице, я машину завела, ворота открываю. Варя в меня вцепилась. глаза на мокром месте,на машину показывает, мол, поехали. Я говорю "Варюш, я скоро приеду. Я в магазин и обратно, а ты пока с бабушкой побудешь. Я быстро. Я очень буду по тебе скучать". Дочь в слезы. я ее глажу и весь текст повторяю. Минуты через две успокоилась, без вопросов к бабушке пошла. мне "пока-пока" ручкой помахала. Я удивилась, если честно.

Но отмечаю также и то, что на запреты-остановки-лишения дочь реагирует все более спокойно, все меньше слез, все быстрее приходит смирение и понимание. При этом нет с моей стороны ни угроз, ни отъема чего-то желанного, ни битья, ни шантажа, ни умалчивания. Просто объясняю, говорю, описываю и ее чувства, и ситуацию, и спокойно делаю то, о чем только что сказала, чаще с Варей на руках.

Нет у нас пока проблем ни с мультами, ни с компом, ни с едой, ни с расставаниями. Варя слышит меня, когда я говорю, что

- это все обязательно будет, но позже и один раз (про мультики, например).

- не хочешь - не надо. Положи на стол, а бросать не надо. (о еде).

- надо, дружок, мне уехать. Я скоро буду и буду о тебе скучать (о моих отлучках)

Но и в целом ребенок мне попался спокойный, хоть и изобретательный и любознательный. :D Ура! :reverans:

 

Зубные дела наши продолжаются. Пошли нижние двойки :sorry: Варя выплевывает пустышку, засовывает палец в рот, начинает тереть нижнюю десну и приговаривает "кака" :malicious: Оно и понятно. Все время без зубов, а тут понавырастало :Crazy:

 

пара фото из весенних

 

10436280_10208433832380160_5856160581936602685_n.jpg?oh=6c8ae90b04e2383d46ffe8e0d26df290&oe=57774FAC

 

 

 

12916728_10208433756378260_5653646556131456362_o.jpg

 

12919683_10208433749498088_4559016677021643037_n.jpg?oh=42afa48669574663b9c55de1a3014323&oe=57B648D1

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Несколько дней как Варя на все вопросы типа "а кто это там идет?" или "что это за девочка пьет компот?" важно отвечает "Вааааа" :)))

Понимает указания направления вверх, назад, в другую сторону.

Очень много повторяет за взрослыми. Я поливаю, и она лейку хватает. Сегодня я розы подстригала секатором, Варя нашла ножницы и тоже бежит урезать ненужное. Розы не пострадали пока, стриглись исключительно подпорки, но садовник знатный, чую, растет.

Вчера Варя просекла, что собаку очень даже прикольно кормить с руки сухарями. Столько сухарей за один вечер Вишня за свои 12 лет жизни не съедала. Обнаглела под конец так, что доставала из Вариного рта сухарик, что вызывало громкий радостный визг и смех у дочери. Жаль, темновато было, не стала фотографировать процесс братания и перманентного целования :)

 

А, еще освоили производство самодельных мыльных пузырей - больших и разноцветных. В сельском магазине этого товара пока нет, но интернет, глицерин (1 часть), средство для мытья посуды (2 части) и вода (3 части) нам в помощь. Получилось здорово и разлить не жалко, так как вода есть, Фэйри тоже, и глицерин в аптеке местной нашелся на радость нам всем. Теперь только и слышно "Фу-фу" (пузыри) и "Пу-пу" (пустышка). И всё это вместе, по очереди, всегда рядом :)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Сегодня утро, что называется, задалось.

 

Во-первых, ночью приехал папа. По этому поводу Варя с утра устроила на радостях небольшой разнос - немного запуталась в собственных желаниях, через раз требовала мульты (наконец-то я поняла, что бесконечное "Пи-Пи-Пи" из ее уст - это "Смешарики ПИН-код"), потом танцы, потом папу, потом компот, потом маму и бабушку вместе и по отдельности, потом почесать ей зубы, потом... потом.. потом.. Все это громко, требовательно и нелогично. Настоящая женщина растет, чо.

Во-вторых прогулка наша была мало сказать насыщенной. Она была просто фееричной:

- одежда за ночь не высохла, что нашли, то и надели. Было реально смешно
:)
))

- потеряла пустышку

- вцепилась с криком в папу и не хотела отпускать

- сидела в коляске-трости в коридоре

- сама катала ее по двору. Ну как сама. Муж держал Варю, Варя катила коляску. Любая иная помощь со стороны взрослых категорически отвергалась

- нашла пустышку

- пошла на прогулку в лес без коляски

- дошли до школьного стадиона

- была укушена ласковым на первый взгляд котом

- покаталась на качелях

- бросала камень в школьный прудик

- нюхала желтые нарциссы на школьном огороде

- рассматривала и гладила поросят, смастеренных
из
пластиковых бутылок школьными умельцами

- гладила лебедя, сделанного
из
старой шины теми же умельцами

- трогала лиственницу

- ползала по ступенькам музея

- вернулась домой

- гладила собаку

- обожглась крапивой, показывала место расчеса

- помогала копать яму под посадку винограда

- ковырялась в песке

- носила вместе со мной воду для полива винограда

- бросала песок в ведро с водой

- поливала водой с песком сорняки в саду

- прыгала в старой ванной

- помогала переносить самодельный стол в другой конец двора

- стучала бабушке в окно и требовала компот

- нашла утерянную вчера лопатку

- дома умылась, схватила две котлеты в обе руки и заедала их подаваемым мной супом

- выпила бутылку смеси

- свалилась спать. Сейчас сладко сопит без задних ног.

 

На все ушло 3.5 часа.

Очень насыщенные будни у малышни в деревне :))))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

- А у нас в квартире газ! А у вас?

- А у нас сегодня кошка родила вчера котят!

 

А у нас щенок завелся! Ему месяц всего! Самая настоящая немецкая овчарка. Терра!

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

Пока откровенно рада одна Варя. Все остальные участники, мягко говоря, в небольшом замешательстве :D

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, и ми-ми-ми и пи-пи-пи и еще море восторгов от этого маленького плюшевого мишки!!!! А если серьезно, как собакевич так неожиданно завелся?

Изменено пользователем lyanna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

А если серьезно, как собакевич так неожиданно завелся?

В общем-то это была тщательно спланированная акция, а для Вари - умопомрачительный сюрприз.

Старушке Вишне нашей, которая на даче с моей мамой живет, уже 12-ый годок. Надо бы смену уже заводить. Мама без собаки ни в какую не хочет, да и у нас щенков давненько не было. Вот и сошлись звезды в пользу Терры :) Пока в Минске посидит, привьем, карантин выдержим и на дачу жить поедет.

А в замешательстве я, потому что надо как-то быт выстраивать, чтоб и ребенку хорошо, и щенок не пострадал. Вот пока приноровиться надо к обеим одновременно. Непросто это, сразу скажу. Щен игривый, Варя тоже не уступает. Да и возможностей у Вари побольше щенка достать. Пока спасаемся тем, что я сажусь на пол, Варя - ко мне на колени. берем Терру и гладим. Иначе просто опасно для собаки.

 

Теперь уж точно любого, кто захочет купить собаку имея маленького ребенка, буду активно отговаривать :D

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Понятно. Я когда первое фото увидела, подумала, как же мило они рядышком лежат, как же Варя ее не затискала. После следующих фото вопрос отпал - затискала и еще как! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lyanna, сегодня силы перераспределились. Терра освоилась и повадилась Варю за ноги, за пальцы кусать. Варе сначала было смешно и интересно, но потом спасалась бегством на беговеле :))))

Ссылка на это сообщение
(изменено)

lyanna, ух, еще какой. "Чебурашка", не меньше! :))))

 

Вчерашний день подкинул нам доказательство того, что мир добр и отзывчив, если у тебя нет требований и претензий к нему.

После вечерней активной прогулки с футболом и беготней забежали мы с Варюшей в магазин. Тут-то девочка и "сломалась" - устала, проголодалась, да и столько всего с полок на нее смотрит заманчивого, а все "не наше" и "не надо трогать". Немного поплакав в торговом зале и набрав нужные продукты, двинулись мы к кассам. В двух - очередь человек по пять, а третья обслуживает последнего своего клиента и закрывается на технический перерыв.

Я чей-то и сама уже подкисать начала: в корзине сидит ноющий и периодически вопящий ребенок. который хочет все и сразу, а ему ничего нельзя, кроме маминых ручек и успокоительного шепота на ухо от мамы же. Это, конечно, помогает, но не надолго.

И тут вдруг тетенька, собирающаяся на тех.перерыв, как заорет на весь зал "Ко мне, ко мне идите. Я вас возьму еще". Оказалось, это она нам кричала. Вот сюрприз, так сюрприз! Мало того, что без очереди обошлись, так еще в два голоса и в четыре руки у Вари без особых слез бутылку с водой для расчета на время взяли. Тут же обратно отдали, конечно. Но деть и сам дал, возмутился было, что я воспользовалась ее добротой и бутылку взяла, но быстро успокоилась, когда ее обратно получила.

 

Попалась еще сегодня статья на ФБ

Ссылки скрыты.

Мне она показалась интересной. На практике я тоже стараюсь меньше забалтывать и переключать. Лучше дать пережить до конца эмоции, чем увлекать-утаскивать. Никуда эти эмоции с желаниями не деваются, а находят более сложные выходы. Так зачем усложнять? Пусть один раз отплачет, дойдет до конца, чем снова и снова мы будем возвращаться к одному и тому же, но все с большим надрывом и желанием достичь цели.

 

ps кстати, о подвале ребенок вспомнил еще раз через недели три. Двинулась в его сторону, остановилась, на меня посмотрела. Я взяла Варю за руку, она спокойно развернулась и ушла со мной, не вырываясь и не убегая.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
(изменено)

У нас в последнее время произошла парочка знаковых на мой взгляд событий.

 

Начну с глобального, так сказать, с магазина и поведения в нем.

В целом проблем особых не было изначально. Единственный напряжный момент - расставание с выбранной покупкой на кассе, когда нужно было вручить вещь кассиру.

Сначала был визг.

Потом визг на ультразвуке.

Потом молчаливый протест в виде валяний на полу в проходе к кассе.

А вот вчера (ну наконец-то!) сама поставила на ленту. Сама! Правда, проверила несколько раз на месте ли. Но спокойно подождала пока вручат ей уже "пробитый" товар.

 

Моя роль при этом была совершенно скромная "Варюш, давай тете дадим, она нам быстро-быстро вернет. Тебе очень жаль отдавать, но это не наше пока. Надо, чтобы тетя взяла и тебе сразу же отдаст".

Во время валяния на полу добавила еще к вышесказанному "А, ну ты полежать хочешь? Ну полежи. Я тележку вперед подвину только." Потом взяла Варю с пола на руки без особенных выгибаний и протестов, проговаривая первую реплику из роли :)

А вчера вот реакция меня порадовала. Я и папе при Варе об этом рассказала "Я так приятно удивилась. что наша Варюша сама тете подала товар. Сама! Она у нас ну такая молодец!".

Еще отмечу, что тети-кассирши с полным пониманием относились к ситуации: просили девочку дать товар, терпеливо ждали, пока ребенок дозреет, доброжелательно помогали процессу.

 

Еще один момент меня сегодня удивил.

Я уже писала, что круг наших друзей весьма ограничен. Встречаемся часто на площадке. Дети знают другу друга, взаимодействуют меду собой, как-то общаются, учатся ожидать очереди, не драться, не толкаться, меняться игрушками, не выхватывать ничего. В общем, не без нюансов, но все пристойно, чинно-благородно: доброжелательные мамочки и возящиеся все вместе бутузы-ребятишки.

Прогулки сейчас стали длиннее, Варя начинает капризничать в конце из-за голода, поэтому беру что-нибудь выпить-закусить: компот, банан, пюре в пакете. Малыш, с которым чаще всего остаемся вместе на конец прогулки, тоже кушает из того же набора, но принесенное его мамашей :)

Ну дети - они дети и есть. Один ест банан, второй тоже надо банан. Одна пьет компот, второму тоже надо компот. Ожидаем пока кто-то напьется, передаем дальше с согласия родителя. Так и трапезничаем. Сегодня бог нам послал пюре в двух экземплярах. Варя одно попросила - я открыла, подала. Она немного съела, второе попросила открыть. Я удивилась, но открыла и ей даю. Она берет, пробует и несет своему другу бери, мол, чо уж. Все равно попросишь.

Честно сказать, не ожидала я от Вари. Надеюсь, что это она из добрых побуждений сделала, а не потому что невкусное пюре оказалось во втором пакете :)))))

 

О своем, о женском.

 

Бабы - дуры. И не потому что бабы, а потому что дуры.

 

Че-то вчера меня перемкнуло подепрессировать.

Сон еще дурацкий приснился с призраками из прошлого. Надумала сама себе ерунды всякой. В общем, как обычно у девочек - сама придумала, сама обиделась, сама на развод подала. Перед сном еще "гоняла" мысли. Засыпала с твердым намерением если не развода, то глобального скандала в трех частях: со шпильками, с воспоминаниями обид пятнадцатилетней давности, с дележом и чемоданами. В общем, ничего нового. все по старой давно забытой схеме.

Сегодня проснулась. Думаю, вот что ж за дура-то.... Пошла, пирог испекла, мужу задание дала на вечер кино романтическое поискать. Будем вкусный чай пить. пирогами заедать. Развод и чемоданы пока отложим :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, у нас как-то тихо прошел процесс передачи товара кассиру для подсчета.... Помню только он всегда говорил: Свое сам положу на ленту и сам понесу до машины... Свое это йогурт и киндер или еще что-нибудь что нравится, типа сыра... Ага, тоже зорко следил за продвижением "своего"... Больше проблем доставлял вопрос" хочешь нести, предупреждай заранее, а то если покупки свалены в пакет, а твое на дне, то доставать уже не буду". Долго тренировали эту тему... Причем, она возникала по нескольким вопросам типа кто кнопку домофона нажмет или лифта... Я же делаю это автоматически, а он тащится позади меня, потом взвывает... Мне-то с пакетами хочется поближе к дому быстрее оказаться....

Ссылка на это сообщение

у нас как-то тихо прошел процесс передачи товара кассиру для подсчета.

я думаю, что у нас это было осложнено еще и чувством голода. Мы ж в магазин после активной прогулки заходили. Ну вот и представь, голодный деть выбрал себе молоко или йогурт, вцепился, изо всех своих годовалых сил ждет, пока ему все это откроют, а тут еще и отдавать надо это все. У нее же понимания долго-коротко еще нет. Вот и вопела, что есть сил. Может, если бы поход в магазин перенесли на начало выхода,а прогулку на потом, оно легче было бы? Это только сейчас до меня дошло.

 

хочешь нести, предупреждай заранее

вот и эта тема у нас начинается полегоньку. Пока еще совсем-совсем стартовали, но уже пару раз плач был по поводу того, что мама уже все сделала, а хотела-то Варя это сделать. Спасаюсь тем, что в возможные интересные для Вари занятия привлекаю ее сразу и делаем вместе: пол подметаем - пылесосим - протираем, посудомойку - стиралку разбираем, приловчилась и за кухонный стол ее ставить, когда сама там что-то делаю.

Но сейчас еще и громадный отвлекающий момент - щенок. Вот уж точно качественное общение - обогащает. Обе уже приноровились играть вместе, чтоб без особеных травм, но кучу-малу устраивают с завидной регулярностью. Победы пополам пока делятся, силы абсолютно равны.

 

13043611_10208578171828556_5074995214467471717_n.jpg?oh=0922693b41b70d460cd616d182e65125&oe=57AAA24B

 

13087674_10208578171868557_6020125536146119464_n.jpg?oh=282d28511e7b26cb2abf7ecb8a845a14&oe=57ABDAA4

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

lyanna, Терра принюхивается к чему-то, ну и Варе интересно, понятное дело. Я б и сама с ними прилегла. Так у них органично все получается, что завидовать начинаешь по неволе таким высоким отношениям :))))

 

А, еще одна новость. Вчера было первое слово из двух слогов, произнесенное Варей неслучайно, - "курый" (круглый)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Музыкальное

 

Сидит ребенок, с игрушками возится и сама себе под нос басовито и растянуто напевает:

- ля... ля... ля... ля... бе... бе...

 

Просьба включить "Бременских музыкантов":

- Е е-е е-е E

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Время собирать камни

 

Площадка, которую мы ежедневно посещаем, усыпана галькой. Это прекрасно: всегда чисто, сухо, не сильно травмоопасно, да и дети устают быстрее по камешкам бегать. Кроме беготни Варя придумала эти камешки в рот засовывать. Делала это вполне себе специально - смотрит исподлобья, улыбочка хитрая на лице и камешек - ам - и в рот. Раз я выковыряла камешек, второй раз. Смотрю, у ребенка очень веселая игра назревает "догони-ка меня мама, а я во время убегания камней себе в рот натолкаю". В догонялки на таких условиях мне совершенно не улыбалось играть. Присела я возле Вареничка, за руку ее взяла, в глаза смотрю, говорю "Варюш, камни кушать нельзя. Я понимаю, тебе весело, ты придумала игру, но с камешками не шутят. Будешь их кушать - мы сразу уходим". Я все это вот сказала, дитё камень тут же в рот засунуло.

Ну что, прогулка сию минуту и закончилась. Камешек выковыряли, погрузились в коляску, всем "пока-пока" сказали и уходим. Варя оборачивается, видит друг ее играть продолжает. Она вопросительно на меня посмотрела, я говорю "Ванечка вот камешки не ест, он и на качельках качаться остался, и с горки еще съедет. А мы уходим, к сожалению." Еще в "скучный" маленький мясной магазинчик зашли вместо обычного большого и "веселого", с собакой на завершение прогулки не играли. Сразу домой. Папе я все рассказала, почему прогулка быстро закончилась. Никаких оценок "хорошо-плохо", только факты.

На следующий день идем опять на площадку. Я предупредила о камешках, если Варя их ест, то мы уходим. Ну что, пришлось через 10 минут разворачиваться и уходить. Ребенок мой уже тихо сидел в коляске, было как-то не очень весело. Опять сразу домой, никаких увеселений после прогулки в виде возни с собакой или большого магазина. В доме тихие игры, кушать и дневной сон.

Вечером снова площадка. Опять я предупреждаю о камешках. Пришли, играем, камни в рот не суем. Получилась полноценная обычная прогулка. На завтра - без осечек и днем и вечером. Через пару дней забылась - рука с камешком в рот сама собой засунулась. Я условия продолжения прогулки напомнила, Варя камень бросила.

Пока (дня 3-4) гуляем без "осечек". Наблюдаю дальше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, апплодирую, вам, мамочка.

потрясающая выдержка.

и спокойстивие.

и последовательность.

молодец. вот правда, большая молодец!

Ссылка на это сообщение

потрясающая выдержка. и спокойствие.

спасибо!

Знаешь. я как-то пару раз писала, что эмоциональный фон у меня пониженный. Я не склонна к взрывам (с любым знаком), к каким-то сильным проявлениям. Это создавало определенные трудности в жизни. Но с Варей такая моя особенность только на руку: ровный фон, без скачков со стороны мамы позволяет нудно, поступательно и бесконфликтно претворять в жизнь всякие разные задумки. Да и опыт воспитания собак помогает. :confusion:

 

Хотя... вот задумалась сейчас... наврала. С появлением Вари у меня нашелся нескончаемый источник радости. :P

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

эмоциональный фон у меня пониженный. Я не склонна к взрывам (с любым знаком), к каким-то сильным проявлениям.

*разноцветно завидует*

ты не представляешь, как нам, психам, трудно)))

Ссылка на это сообщение
(изменено)

ты не представляешь, как нам, психам, трудно)

:D

Про иронию судьбы, опять же. Дополнение к предыдущему посту.

 

У нас тут лето на подходе, тепло, солнышко. Варюшкиных ровесников в песочнице значительно прибавилось. Ну и их молоденьких мам. У меня который день стойкое ощущение, что я аниматором в этой песочнице работаю - играю, пищу, хлопаю, прыгаю, придумываю. Переживаю второе детство, так сказать, со всеми этими карапузами. Это все на фоне молчаливых мамочек.

Может мне просто не надо заявлять миру о себе, как о серьезной строгой маме? Назаявлялась уже, роль взрослой тетки надоела. Пора и песочнице всей душой отдаться :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

Проверка границ полным ходом у нас. Вот несколько дней назад Варя ударила меня. Я сначала подумала, что случайно, пока опять по лицу не прилетело. Вспомнила я о

Ссылки скрыты.

. Обошлось пока без погорелого театра, но не без небольших элементов самодеятельности.

Варя хлопнула меня по лицу. Я лицо руками закрыла, говорю: "Мне очень больно. Мне больно, когда меня бьют. Очень-очень больно". Варя оторопела. Начала меня "проверять", провоцировать на контакт: залезла на спинку дивана, ждет, когда я ее сниму. Я сижу с закрытым ладонями лицом, причитаю. Дочь спустилась, взяла игрушку, принесла мне. Я причитаю, лицо не открываю. Пустышку мне предложила. Я сижу, как и сидела. Варя с пустышкой в руке меня обняла, как смогла, поцеловала, как умела. Помирились. Вечер прошел без пощечин.

С утра в разговоре с бабушкой я пожаловалась,что Варя меня вчера ударила. Мне было очень-очень больно. Девочка в лице поменялась, насупилась, через паузу прибежала обниматься. Но спустя пару часов опять "хлоп!" по лицу. "Театр одного актера" опять проиграл пантомиму в полном объеме. В конце я уже и папе громко нажаловалась. Опять помирились, обнялись, поцеловались. Я еще раз пропела "Как же мне было больно!"

Вот уже с неделю тишина, таких попыток больше не совершается

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...