Перейти к публикации

Мамская Болталка. Часть 2.


Aviana

Полезные сообщения

у нас всегда дома фоном мультики. и гаджеты все трогают. у меня у детей отдельные планшеты, свои телефоны не даем.

в наше время никуда не денешься от гаджетов мне кажется. я в этом ничего не вижу криминального. по телеку либо детские каналы, либо мульты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня у нас горячая тема - дети и гаджеты. И чтобы посмотреть на вопрос со всех сторон я пригласила педиатра Рубрика "два мнения" Сначала моё, ниже доктора

Все больше зарубежных университетов проводят исследования о влияние гаджета сверх допустимого времени на ребёнка в разных возрастных группах. Давайте сразу договоримся? Я не спорю, что дети живут в современном мире и гаджет им очень нужен. Вопрос когда? Ведь вы тоже росли в "современном" на том этапе мире. Но вам в год, два и даже три не давали играть в такие модные утюги, магнитофоны и видеомагнитофоны? Хотя вам, безусловно, хотелось. Вопрос в том, что всему своё время.

Дети до трёх лет в идеале 0 минут в день у телевизора и точно 0 минут у планшета /телефона

3-5 лет 20 минут телевизора, все ещё хорошо без гаджета. Но есть экстренные ситуации, например самолёт. Там тоже можно сто разных развлечений придумать, но все же во имя пассажиров и мамы можно немного планшета.

5-7 лет 30 минут или 10 гаджет (лучше без него)

7-9 лет общее время 40 минут в день у всей техники

9-14 60 минут

свыше 14 старайтесь договориться, но не более 90 минут.

К чему ведёт ранее или чрезмерное использование?

привыкание

перевозбуждение

агрессия, особенно когда забирают

плохой сон

нарушение пищевого поведения, если гаджет или мультик за едой

низкое качество учебы

нарушения работы нервной системы, в том числе заикания и навязчивые движения

Что делать? Соблюдать время и возраст. Следить за контентом. Многие "милые" мультики обращаются в ночные плохие сновидения. Поверьте, это не сложно, если захотеть

 

На сегодняшний день уже проведено много исследований о влиянии экрана (любого:экрана телевизора, телефона или планшета) на ребенка.

1⃣Зрение: риск миопии.

При длительном фиксировании глаза на одном и том же расстоянии от предмета (в данном случае, от экрана), идет «застывание» мышцы глаза, которая двигается и помогает нам фокусировать взгляд на том или ином предмете. Мышца не двигается и «устает» (происходит спазм аккомодации) = предпосылки для нарушения остроты зрения (при игре с игрушками ребенок постоянно переводит взгляд с одного предмета на другой, его глазные мышцы «работают» и помогают сфокусироваться глазу на разном расстоянии).

2⃣Мелкая моторика не развивается, отсутствует нормальный «пинцетный» захват = нарушение речи, почерка.

3⃣Происходит общее снижение физической активности, снижение числа количества шагов за день.

4⃣Позвоночник: риск искривления. Ребенок обездвижен и находится в согнутой позе = риск развития сколиоза, кифоза, лордоза и рахита.

5⃣При длительном наклоне головы происходит нарушение нормального кровообращения в шейном отделе и головном мозге.

6⃣Кисть и запястье: длительное держание планшета в руках, висящая в воздухе рука, постоянное однотонное напряжение мышц кисти и пальцев = риск повреждения сухожилий и связок запястья, проблемам с большим или указательным пальцем («синдром запястного канала»)

7️⃣Нарушается сон (проблемы с засыпанием, короткий прерывистый, беспокойный сон), задержка речевого развития.

8️⃣Риск ожирения, а при кормлении за мультиками: не формируется естественный пищевой интерес, подавляется аппетит, нарушается выработка желудочного сока, нарушается чувство насыщения, риск гастрита, переедания и недоедания.

9️⃣Не развивается нормальная игровая деятельность: ролевая игра, коммуникативная деятельность, нарушается формирование социальных навыков.

Электромагнитное излучение, исходящее от экранов изучено на сегодняшний день не до конца, однако, также имеют немаловажное значение.

просмотр 3-Д фильмов не рекомендован детям до 6 лет, и вызывает еще большие изменения, чем 2-Д фильмы.

Из положительных моментов при использовании планшетов можно отметить: развитие усидчивости, более раннее развитие логики, абстрактного и пространственного мышления и других качеств.

А что же делать?соблюдать рекомендованное «Screen-time» («время контакта с экраном»)

Телевизор не должен работать «фоном» – это рассеивает внимание, влияет на слух и концентрацию внимания.

Детям, которые все же вынуждены проводить время перед экраном в связи с домашними заданиями в школе или по другим причинам, важно помнить о том, что нужно раз в 20 минут делать перерыв, проводить «зрительную гимнастику» (переводя взгляд с более близких на более далекие предметы), пальчиковую гимнастику, необходимо следить за осанкой и позой ребенка во время игр с планшетом.

 

У нас есть планшет :( Недолго и только развив программы.

Ну и ладу седан и лабутены я не даю слушать)) Это же :bye2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, не читала всё до конца. я считаю, что во всем должно присутствовать чувство меры. вот и всё.

 

и еще хочу добавить, что дети не сидят весь день на попе с планшетом или перед теликом. они бегают и в том числе мы с ними часто и много гуляем. в это время они отвлекаются от всех этих гаджетов. и друг с другом они дома часто играют. старшие кушают за столом. Никита иногда перед мультиками, иногда без мультиков.

Изменено пользователем sanaterium
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sanaterium, ой, Люб, я не в укор. Сама ж пишу, что даю ненадолго. Но вот мнение со стороны такое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Joicen,  спасибо) читала эту статью, тоже подписана на этого специалиста в Инстаграмм. Вот с неё то и задумалась глубоко на эту тему. По поводу клипов, это то что крутят на муз тв)) иногда включаю, чтоб самой не киснуть)) Лабутены и баклажан уже исключили)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! У нас телек не работает фоном, когда включаешь, сразу залипает, но,спустя некоторое время, начинает играть и уже не обращает внимание на него,тем не менее не включаем при ребенке. Гаджеты только в крайнем случае! Если надо успокоить или отвлечь срочно! Телефоном играет,крутит в руках, водит пальцем по экрану, но тоже не долго. Со статьей согласна, согласна и с тем,что все в меру,чтобы у ребенка ( это уже постарше) не развился комплекс,что мол у кого-то есть, а у меня нет! Но строго дозированно!!! У меня племянник, 10 лет,у него телефон обычный, чтобы звонить, гаджеты по немногу,родители им занимаются,играют в настольные игры,лыжи,экскурсии и тд. Когда к нему приходят друзья, некоторые не умеют играть в игры! Им скучно! Им надо гаджеты! Родителям проще, сунул гаджет,и ребенка не слышно,как здорово! А потом удивляются,он простаивает за компом, его не оторвать,ничего не интересует!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время ноут не могу оставить открытым. Степашка тут же к нему лезет.

Если я в другой комнате и стало как-то подозрительно тихо - значит юный хакер уже орудует)) Захожу, а он с такой довольной и хитрой мозькой сидит за компом и жмёт всё подряд :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про зубы....

Клыки лезут 4 сразу...это самые капец какие зубы

Зверик неделю с температурой

Скачет туда-сюда...то есть то нет

Ночью орет, днем ноет..

На фоне зубов цапнули инфекцию кишечную опять...

Лечу...

 

 

А про мульты....

Я даю или 1 раз Тини лав

Или разок другой минут на 15

Вечером в основном, перед купание

Чтоб время дотянуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белюша, вот вам "повезло", и зубы, и инфекцию хапнули! Выздоравливайте! Клыка то вылезли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Телевизор не смотрим, если муж смотрит, то не обращает внимание, редко когда животное увидит, чаще играем тогда в другой комнате. Планшета у нас нет) Никакого. Клипы не смотрим. Телефон даю, если нужно отвлечь для дела или мультик включаю, если очч капризная, нужно покормить (1-2 раза в день). Лабутены любит, танцует, мужа ругаю, обещал не включать больше) Музыку на компе включаю, детские песни, играют фоном, она танцует или играет сидит на полу :) Телефон у нее свой есть, игрушка, но реальный привлекает больше, конечно. Любит смотреть ролики про себя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с праздником вас! Всем девочкам весеннего настроения, теплого солнышка, звонкого смеха, будьте красивыми и любимыми!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Всех с праздником весны!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчули, с праздником нас всех))) и ваших маленьких красавиц!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником, девочки, и ваших конфеток тоже с ним же))) Всегда быть самыми красивыми и счастливыми!!!

 

К теме о телевизорах и прочем. Телевизор бывает фоном. Обычно не смотрит, мельком может зависнуть на рекламе или мульте, отвлекаем сразу. Раньше танцевал под клипы, но уже давно не включаю музыкальные каналы - сын сразу залипает на все русскоязычные песни, особенно если не медленные. Гаджеты отбирает, поэтому при нем не пользуемся.

 

Вопрос у меня. Детишки дерутся? Так чтобы целенаправленно? Мой, если психует, может и ударить. И визжать ультразвуком начал, когда что-то требует. На улице к детишкам тоже примерно нашего возраста (мирно играли, один на гору лез ,второй бродил с лопаткой), так мой побежал с лопатой наперевес, пытался настучать обоим по голове((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Murkka

 

Да, бывает иногда, дерется, рукой по голове бьет. Объясняю, что по головке можно только гладить. Начинает гладить) Требует тоже так, орет. Иногда игнорирую, поорет и уйдет делами заниматься)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Murkka, со мной и с детками не дерется, а вот бабушке регулярно прилетает-тк она это поощряет. Он ей звзданет по голове-она и рада. я пыталась объяснить что не нужно так делать, пока бестолку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shakti, а мой орет и на пол садится сразу, или демонстративно на спину валится. По паркету затылком, никакой осторожности. Вообще вся моська в синяках, бежит и не вписывается в косяки периодически.

 

k.a.r.e.g.l.a.z.a.y.a, вчера у нас прогресс. Обниматься полез к девочке. Но потом все равно пытался ее достать ногами. С апреля, может быть, пойдем на развивашку, пусть к коллективу привыкает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита, когда не получает то, что хочет, может подойти и толкнуть или ладошкой стукнуть. так что - да, бывает, что дерется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, кто помнит мну :))))) Вот, забрела к вам потрындеть :) Ну что, пошел кто-нить за следующим?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, привет)) А то! Вика пошла, которая va.golovina, мама Леши, из Тюмени)) Скоро уже срок!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Joicen, ооо, молодцы какие! А планирующие есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлымчик, есть одна девочка, забыла ее имя, она с нами не часто общается :confusion:

 

А ты? :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда у Вики срок?

 

Шарлымчик, я помню)) как у вас дела? основная часть, видишь, ли в вибер переместились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вики в мае срок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Joicen, а что я? ))))))))))))) Мне трех родов нонстопом хватило за глаза ))))))))))))))

 

k.a.r.e.g.l.a.z.a.y.a, Эх... Группа старшего перебрались в вк, тут в вибер. Еще в одной группе общалась, они все в вотсапе. Тоска :( Дохнет старый добрый формат форумов.

Мы нормуль. Плюшка моя ни разу не нежной ягодкой вышла, вышла бандитка бандиткой! Ей даже платья как корове седло, она в них в своей вечной борцовской стойке нелепо выглядит ))) Скучать не успеваем. Активными темпами заканчиваем ремонт в новой квартире и через пару недель перебираемся в пустые от мебели квадраты )))))))))) Ну и так, кроме этого хватает беготни. Я за неделю с детворой по 1500 км накатываю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...