Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Ирина

Полезные сообщения

Draivika, то есть дюф ты первый раз пробуешь, так?

 

Неа.

месяцев 6 уже пью его.

с 16*25 д.ц.

 

Draivika, то есть дюф ты первый раз пробуешь, так?

 

Неа.

месяцев 6 уже пью его.

с 16*25 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

AnnPrikh, ну вот и закончилась моя идея с метформином, даже не начавшись, не осталось шансов на естественную Б. На последней так сказать стимуляции, вылез на узи гидросальпинкс в правой трубе, а это скорее всего удаление трубы и на эко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, а клост первый раз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, а клост первый раз?

Стимуляция первая у меня.Следовательно и клост в первый раз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gala_gala, , Галчонок как твои дела?!)))

Мои нормуль... Пока без подробностей.. ;)

 

Неа.

месяцев 6 уже пью его.

с 16*25 д.ц.

При высоких показателях тестостерона и вообще андрогенов он не очень - потому что влияет на их увеличение.. Возможно без дюфа твои гармошкиы и снизятся ближе к середине.. Как насчет клоста с 3ДЦ? Я овариум когда колола (хоть и везде писали с 5ДЦ) делала с 3ДЦ чтобы успеть побольше уколов сделать до овули.. Гомеопатия, конечно, нечто другое, но сымсл то наверное схож? :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я неаверное повторю свой вопрос, раз снова начали говорить о снижении тестостерона :)

Кто нибудь подскажет, а как его снизить???

 

Отчитываюсь о вчерашнем УЗИ если кому интересно, О была, ЖТ есть, эндик 10мм. И почему то вчера жутко тянуло живот весь день, выпила 2 таблетки ношпы, голова кружилась, ТТ поднялась к вечеру...)) Эх..мечтать не вредно)

И кстати говоря, вчера заметила что Я уменьшились в размерах наконец то! раньше объем был 14, сейчас идет 5 месяц метфа, объем 9. Я так понимаю, метф положительно действует все таки?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я неаверное повторю свой вопрос, раз снова начали говорить о снижении тестостерона :)

Кто нибудь подскажет, а как его снизить???

 

Отчитываюсь о вчерашнем УЗИ если кому интересно, О была, ЖТ есть, эндик 10мм. И почему то вчера жутко тянуло живот весь день, выпила 2 таблетки ношпы, голова кружилась, ТТ поднялась к вечеру...)) Эх..мечтать не вредно)

И кстати говоря, вчера заметила что Я уменьшились в размерах наконец то! раньше объем был 14, сейчас идет 5 месяц метфа, объем 9. Я так понимаю, метф положительно действует все таки?))

да метф уменьшает и размягчает яйки))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мои нормуль... Пока без подробностей.. ;)

 

 

При высоких показателях тестостерона и вообще андрогенов он не очень - потому что влияет на их увеличение.. Возможно без дюфа твои гармошкиы и снизятся ближе к середине.. Как насчет клоста с 3ДЦ? Я овариум когда колола (хоть и везде писали с 5ДЦ) делала с 3ДЦ чтобы успеть побольше уколов сделать до овули.. Гомеопатия, конечно, нечто другое, но сымсл то наверное схож? :Crazy:

 

 

Я решила первую стимуляцию попробую по схеме врача.посмотрю что да как.

а уж во 2 м цикле буду что то с ней или без нее корректировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin!!!, я пью мяту два раза в день вместо чая) а тестостерон давно сдавала? На фоне метфа и он должен снизится - тем более овуля своя есть - или она всегда была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic2005, у меня все растет само, но не лопается, только с помощью ХГЧ, на третьем месяце приема метфа я пробовала без ХГЧ, результат - на 14дц киста 30*20 мм.

Тестостерон сдавала в марте, давно) Думаю если этот цикл пролетный будет, то сдам еще раз ЛГ,ФСГ и тестосторон, обновлю свои данные.

Вообще я всегда замечаю что тестостерон повысился, у меня сразу же на подбородке подкожные прыщи появляются.

В прошлом цикле была БХБ, так все обсыпало что мама не горюй....

 

Девочки, как думаете, на 25дц будет информативно сдавать прогик, или подождать двух полосок (а вдруг повезет)? С учетом того что я ее никогда не сдавала. Врач сказала что не информативно будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, Сделай конечно по схеме врача. Просто сразу хочу предупредить тебя, что с такой схемой Я могут не отреагировать. Объясню почему. Клост Имеет накопительное свойство, он срабатывает не сразу, особенно в случае СПКЯ, когда Я ленивы. Клост хорош для СПКЯшек, т.к. он дифференцирует фолликул и дает пинок к росту. Поэтому его начинать надо не с 5 д.ц. ( не смотря, что твоя схема в целом стандартная), а с 3 д.ц.

Посему что касается твоей нынешней стимуляции, мой тебе совет, на 7-8 д.ц. сходи на фолликулометрию или на УЗИ , посмотри есть ли хотя бы минимальный ответ Я на твою минимальную дозу. Если нет, увеличивай до 100 мг.

Когда поймешь, что у тебя выделился ДФ ( или несколько будем надеяться), поговори с врачом о том будете ли вы стимулировать овуляцию уколом ХГЧ. И еще, как тебе девочки уже сказали, поскольку свой эндометрий у тебя вцелом нормальный, во второй фазе я бы дюфастон не пила. В твоем случае необходимо понять что дает повышение к верхней границе андрогенов. Полагаю, что все же в данном случае дюфастон. Ты его пила с 16 по 25 д.ц., при этом ты не смотрела никогда как ведут себя твои Я, ты могла забить позднюю О, ты могла сбить 2 фазу приемом дюфа.

У тебя организм сам по себе не работает, ты создаешь в данном случае дюфом искусственный цикл.

И вообще, если честно, прежде чем стимулировать яичники необходимо выяснить причину почему нет О. Ты все время лечишь симптомы, а лечить и корректировать необходимо причину.

Какой у тебя рост и вес? Ты когда нибудь сдавала глюкозу/инсулин?

 

О, моя страничка!

Кошечки мои, к Вам летит аист))))

 

90421.jpg

 

Katrin!!!, если мне память не изменяет, то сдать его можно на 7 день после О. Так что почему не информативен то? Можно посмотреть как прог ведет себя во второй фазе, достаточно ли его, если случится чудо ( а оно обязательно случится), то надо понимать добавлять тебе поддержку или нет!

 

А вообще молодец, продолжай метф, метф истончает капсулу и происходит своя О. Просто кому то достаточно попить 3 месяца, кому то требуется несколько большее время!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, Сделай конечно по схеме врача. Просто сразу хочу предупредить тебя, что с такой схемой Я могут не отреагировать. Объясню почему. Клост Имеет накопительное свойство, он срабатывает не сразу, особенно в случае СПКЯ, когда Я ленивы. Клост хорош для СПКЯшек, т.к. он дифференцирует фолликул и дает пинок к росту. Поэтому его начинать надо не с 5 д.ц. ( не смотря, что твоя схема в целом стандартная), а с 3 д.ц.

Посему что касается твоей нынешней стимуляции, мой тебе совет, на 7-8 д.ц. сходи на фолликулометрию или на УЗИ , посмотри есть ли хотя бы минимальный ответ Я на твою минимальную дозу. Если нет, увеличивай до 100 мг.

Когда поймешь, что у тебя выделился ДФ ( или несколько будем надеяться), поговори с врачом о том будете ли вы стимулировать овуляцию уколом ХГЧ. И еще, как тебе девочки уже сказали, поскольку свой эндометрий у тебя вцелом нормальный, во второй фазе я бы дюфастон не пила. В твоем случае необходимо понять что дает повышение к верхней границе андрогенов. Полагаю, что все же в данном случае дюфастон. Ты его пила с 16 по 25 д.ц., при этом ты не смотрела никогда как ведут себя твои Я, ты могла забить позднюю О, ты могла сбить 2 фазу приемом дюфа.

У тебя организм сам по себе не работает, ты создаешь в данном случае дюфом искусственный цикл.

И вообще, если честно, прежде чем стимулировать яичники необходимо выяснить причину почему нет О. Ты все время лечишь симптомы, а лечить и корректировать необходимо причину.

Какой у тебя рост и вес? Ты когда нибудь сдавала глюкозу/инсулин?

 

О, моя страничка!

Кошечки мои, к Вам летит аист))))

 

90421.jpg

 

Я до приема Дюфа пыталаь найти ДФ.

т.к ходила на фоликулометрию с 10 д.ц и до месячных.через 2-3 дня.

и так больше 3 циклов.

Когда пида дюф также ходила ( естествено сама.без назначения врача).

 

С весом думаю норм все.

рост 174 вес 62-64.

На Фоликулометрию я иду на 10 д.ц.

нет инсулин и гл.не сдавала ни кто не назначал из врачей.

 

Мне самой надо что бы О своя была всегда.

В чем причина не роста ДФ я не знаю

 

на последнем узи наптсали оболочка на яичникпх 1,5 мм.

откуда она взялась?

без дюфа были задержи им вызывали посадили на негл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

schamka, Привет! Значит если у меня ТТГ 1.8 и пролактин 136, я укладываюсь в Б нормы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, По поводу оболочки.... Это называется капсула, у СПКЯшек капсула Я утолщена. Поэтому собственно О не происходит, просто фолликул не вылупляется.

Еще у меня вопрос к тебе. Меня не оставляет в покое твой довольно высокий уровень ЛГ и ФСГ. У тебя не было эндометриоидных кист или каких либо оперативных вмешательств в организм?

 

А вообще, мы тут как то давно спорили видна ли утолщенная капсула на узи! В общем то это должен быть супер аппарат и суперглаза чтобы увидеть))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, По поводу оболочки.... Это называется капсула, у СПКЯшек капсула Я утолщена. Поэтому собственно О не происходит, просто фолликул не вылупляется.

Еще у меня вопрос к тебе. Меня не оставляет в покое твой довольно высокий уровень ЛГ и ФСГ. У тебя не было эндометриоидных кист или каких либо оперативных вмешательств в организм?

 

А вообще, мы тут как то давно спорили видна ли утолщенная капсула на узи! В общем то это должен быть супер аппарат и суперглаза чтобы увидеть))))))

 

НЕТ небыло ни кист не т.д.

отношение вроде норм у них.

вот если бы ЛГ был выше ФСГ то проблемма

 

 

Draivika, По поводу оболочки.... Это называется капсула, у СПКЯшек капсула Я утолщена. Поэтому собственно О не происходит, просто фолликул не вылупляется.

Еще у меня вопрос к тебе. Меня не оставляет в покое твой довольно высокий уровень ЛГ и ФСГ. У тебя не было эндометриоидных кист или каких либо оперативных вмешательств в организм?

 

А вообще, мы тут как то давно спорили видна ли утолщенная капсула на узи! В общем то это должен быть супер аппарат и суперглаза чтобы увидеть))))))

 

НЕТ небыло ни кист не т.д.

отношение вроде норм у них.

вот если бы ЛГ был выше ФСГ то проблемма

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, это не проблема. Если ЛГ выше ФСГ, то это прямой показатель СПКЯ. В твоем случае все гормоны на верхней норме это не нормально. Меня очень смущает высокие ЛГ и ФСГ. Тебе Таня писала, что не нужно думать. что если гормоны уложились в норму, то все супергуд. Не хочу пугать тебя, но тут надо отталкиваться от цели, которую ты преследуешь! Тебе нужно грамотно подбирать стимуляцию, клост тебя просто может не взять в данном случае.

В свое время мне на глаза попалась статья Мельниченко, где как раз затронулся вопрос уровня ЛГ и ФСГ. Там было написано, что подобный высокий, стремящийся к верхней границе уровень ЛГ и ФСГ говорит о низком качестве клеток!

Твои андрогены также стремятся к верхней границе, андрогены сдерживают рост Ф, просто не дают расти, Я не реагируют. Именно поэтому необходимо понять причину ....а не "давай те ка попробуем постимулироваться, а если не получится, а давайте попьем ОК"!!!!!

 

И еще, как это ни странно, но приближение ФСГ к верхней границе говорит о снижении овариального запаса.

 

Поэтому посмотрев в целом все гормоны у меня возникло много вопросов....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980

эхх. как и до каких врачей достучаться, я не знаю.

Самой лечение себе назначить я точно не могу, боюсь хуже только будет.мед.образования нет.

ОК не предлагал мой врач пить.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, Ну для начала до своего врача. Мы тебе накидали свои опасения и вопросы. Спроси об этом у врача.

Поройся , посмотри информацию, почитай предыдущую тему нашу, там очень много информации, что не понятно спрашивай.

Стимуляция вещь не шуточная, ты нагружаешь организм. Нужно понимать свой организм чтобы ты могла регулировать его работу. Пока по твоим анализам я вижу стремящиеся вверх андрогены, высокий лг и фсг (при этом их соотношение нормальное) и отсутствие своей О.

 

Поскольку ты сейчас будешь начинать стимуляцию клостом, если захочешь, рассказывай нам как у тебя дела будут, как Я реагируют. Следи за эндометрием, т.к. не редко у спкяшек на фоне стимуляции может эндометрий либо вырасти слишком толстым ( так у меня было) либо вырасти очень маленьким. Особенно следи за ним сейчас поскольку дивигель штука мощная.

 

Если у тебя есть или будут конкретные вопросы, спрашивай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, Ну для начала до своего врача. Мы тебе накидали свои опасения и вопросы. Спроси об этом у врача.

Поройся , посмотри информацию, почитай предыдущую тему нашу, там очень много информации, что не понятно спрашивай.

Стимуляция вещь не шуточная, ты нагружаешь организм. Нужно понимать свой организм чтобы ты могла регулировать его работу. Пока по твоим анализам я вижу стремящиеся вверх андрогены, высокий лг и фсг (при этом их соотношение нормальное) и отсутствие своей О.

 

Поскольку ты сейчас будешь начинать стимуляцию клостом, если захочешь, рассказывай нам как у тебя дела будут, как Я реагируют. Следи за эндометрием, т.к. не редко у спкяшек на фоне стимуляции может эндометрий либо вырасти слишком толстым ( так у меня было) либо вырасти очень маленьким. Особенно следи за ним сейчас поскольку дивигель штука мощная.

 

Если у тебя есть или будут конкретные вопросы, спрашивай.

 

спасибо за помощь.

К своему доктору я только попаду не раньше 11 д.ц.

на 10 д.ц на узи пойду но не к тей.

 

 

А я собралась для роста эндометрия еще и ананасы есть.

 

мне у нек спросить как и чем снизить гормоны можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, тебе спросить не смущает ли твоего врача стремящиеся вверх андрогены и лг и фсг? Почему при наличии всех гормонов в пределах нормы (ну давай так спросим) у тебя отсутствует своя О? С чем это связано? Что по ее мнению сдерживает рост Фолликулов? Что продуцирует в твоем организме довольно высокие андрогены?

 

И еще, я не увидела у тебя 17-он прогестерон, ты его сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizik1980

спасибо за помощь. записала вопросы.

нет не сдавала 17-0н .прогестерон.

он на какой день сдается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Хочу обратиться к вам с вопросом, сама разобрать ну никак не могу. Мне 21 год. Мы с мужем начали планировать ребенка. У меня с самого начала месячные были нерегулярными, очень длительный цикл (до 90 дней). В 2013 году на узи мне поставили мультифолликулярный левый яичник, в правом был доминантный фолликул. Назначили гормональные исследования -

фсг-4,52;

лг-5,88;

эстрадиол-229;

дэа-с04-3,4;

гспг-74,2;

андростендион-9,3;

анти-мюллеров гормон-7,96;

св.тестостерон-1,3;

дигидротестостерон - 165;

альдостерон-160.

Не знаю насколько точны эти анализы, потому что цикл длительный и когда 2 фаза, в которую я сдала некоторые анализы(врач назначил на 21-25 Дц) неизвестно. По результатам он назначил мне Ярину, пить ее я не стала, и отложила решение этого вопроса на более подходящее время. В августе я сходила к врачу, она назначила узи органов малого таза, молочных желез и щитовидки. Грудь и щитовидка в норме, а по результатам узи малого таза у меня СПКЯ. ПЯ- V 13 см3, около 20 фолликулов до 7мм. ЛЯ - V 14,5 см3 минимум 15 фолликулов макс. размер 9мм. Свободная жидкость не видна. Я сдала анализ на гормоны буквально вчера-позавчера ( 5-6 ДЦ) результаты следующие -

Тестостерон-2,11;

17-ОН прогестерон-3,29(норма до 2,4),

Эстрадиол-43,61;

ЛГ (лютеинизирующий гормон) -6,64;

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)-4,75;

ЛГ/ФСГ = 1,4;

Пролактин-133,21;

ДЭА-С (Дегидроэпиандростерон сульфат)(в крови)-1,39;

ТТГ (тиреотропный гормон) ультрачувствительный-0,84;

АТ ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе)-0,8;

Кортизол-201,1;

Прогестерон-1,1; ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)(SHBG)-68,0; Инсулин натощак - 9,18, после теста глюкозой, выше верхнего значения нормы в 2 раза;

Глюкоза натощак 5,53, после нагрузки глюкозой - 4,72, то есть в пределах нормы.

У меня наблюдаются лишние волосы на серединной линии ниже пупка, прыщей нет, облысения вроде бы тоже. Я никак не могу разобраться в причине СПКЯ (надпочечники или яичники), запись к врачу у меня теперь на 9 октября, до этого я еще должна сдать суточную мочу на стероидный профиль. Буду рада, если кто-то немного поможет мне с разъяснением

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, также на 3-5 д.ц)) Ты сейчас стимулируйся, спрашивай вопросы, а дальше видно будет))

 

JuliyaVIS, Привет. Наприши пожалуйста референсные значения к гормонам.

Но уже сейчас, судя по скачку инсулина после нагрузки и падению глюкозы могу сказать, что это ИР.

 

Ну и завершает картину СПКЯ конечно ЛГ выше ФСГ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Draivika, также на 3-5 д.ц)) Ты сейчас стимулируйся, спрашивай вопросы, а дальше видно будет))

 

JuliyaVIS, Привет. Наприши пожалуйста референсные значения к гормонам.

Но уже сейчас, судя по скачку инсулина после нагрузки и падению глюкозы могу сказать, что это ИР.

 

Ну и завершает картину СПКЯ конечно ЛГ выше ФСГ!

Я чуть позже напишу, до магазина убежала. Я просто переживаю, что это вина надпочечников, врожденный синдром какой-то (название не помню)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JuliyaVIS, Ты наверное про ВДКН?))))) Не бойся, полагаю это не твой случай ВААЩЕ!

Изменено пользователем Lizik1980
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...