Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Девочки, я опять к вам сдала коагулограмму (8недель) все в норме. а вот д-димер за две недели изменился с 372 до 536 большое ли это изменение?? (напомню по мутациям Гетеро: F2, F5, F13, FGB-455, MTHFR--1298, полиморфизм MTRR-66 , пью курантил 75,омега 3, ангиовит) И еще объясните какой ген отвечает за кровоточивость??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, всем доброго дня.

напомню гомозигота пай, гетеро 677, это из 6 сданных, еще 6 не сдавала то руки не доходят то ноги, все равно лечение однотипное. Гомоцистеин снизила, держу ангиовитом.

Подскажите пожалуйста-ничего страшного что постоянно болит голова от вессела, принимаю 2 цикла, в первом цикле вроде такого не было. Голова туманная как от курантила. Давление свое низкое 90/60.

От фрагмина такого не бывает, чувствую себя хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666,  за кровоточивость F13. Но у вас два самых неприятных гена протромбина и Лейден, я бы как минимум до 16 недель колола нмг под контролем гемостаза и тромбоцитов через каждые 10-14 дней.

 

//ЯсчастливаЯ//,  у меня во втором цикле приема вессела в дозе 1/2рд при нормальном гемостазе и ДД начала голова болеть, репро сказала можно до одной сократить, пила для подготовки к протоколу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, так я и сократила со второго цикла до 1, сейчас после М надо продолжать, а я уже боюсь их пить, хожу вечно в тумане и с головной болью. Я конечно попью если не надо, не сделать бы хуже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666, за кровоточивость F13. Но у вас два самых неприятных гена протромбина и Лейден, я бы как минимум до 16 недель колола нмг под контролем гемостаза и тромбоцитов через каждые 10-14 дней.

Гематолог сказал раз пока организм сам справляется ничего колоть не надо, контроль гемостаза каждые 2 недели, в зависимости от результата- какие-либо действия. А почему именно до 16нед? дальше меньше опасности?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666,  до полного формирования плаценты. При Лейдене вообще всю Б поддержку, тк он как я поняла со второго трима начинает проявляться, а протромбина с первого, и важно чтобы именно инвазия и формирование плаценты без микротромбоза происходило. А исходя из рекомендаций врачей, когда уже будет плохо тогда и прыгать, а это уже может быть поздно и непросто поправить. Просто именно эти два гена действительно указывают на тромбофилию. Еще АФС. Но даже при Пай уже девочки подстраховываются. Конечно, не всегда она проявляется, много разных моментов надо учитывать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо за разъяснение. А АФС меняется? если до Б у меня все норм было, то при Б нужно как то его контролировать?

напугали вы меня:( буду на гематолога наседать

Изменено пользователем changeable666
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666,  вряд ли что-то новое скажет, у них мнение практически у всех такое, поплывет совсем гемостаз будем принимать меры по факту. Вот знаю, что АФС смотрят на 10-12 неделях, хотя бы сумарные, ВА еще проверяют. Вы по крайней мере знаете уже, что у вас есть, и надо мониторить. Акушеры этим не занимаются и повезет тому, у кого врач к показателям густоты крови отнесется посерьезнее и повнимательнее хотя бы. Они это не любят и не знают что с этим делать, да, и в роддомах тоже, особенно после родов не забывать проколоться. Бояться не стоит, надо просто следить за кровью, давлением, белком в моче и делать допплерометрию, позже ктг.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666,  у меня тоже Лейден гетеро. Колола клексан 0,4 до 16 нед, потом до 22 нед 0,2. Сейчас дней 10-12 перешла как на вессел для подстраховки и мой врач даже не в курсе. Мне девочки так посоветовали. Допплер первый раз сделала в 16 нед. С 22 нед нужно каждые 2-3 нед доплер. Гемостаз с самого начала каждые 2 нед контролирую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Примите в свои ряды!

Меня зовут Наталья 29 лет. Прошла через пролетное ЭКО и крио протокол, не было даже имплантации при хороших 5 дн. эмбр.

На разборе полётов выяснилось следующее:

- носительство мутации генов, ассоциированных с незначительным повышением риска тромбозов (F7,F13,ITGA2) и нарушением обмена фолиевой кислоты(MTHFR)

-носительство антител к ХГЧ

-АФС отсутствует.

Вообщем прошло около года после всего и я снова решила разобраться что с этим делать, так как гематолог мне не особо помог.

По наводке попала к хорошему ( по отзывам) врачу геникологу-эндокринологу, она во многом разбирается. Для меня она как не зависимый эксперт, так как в клиниках хождение по кругу.

Она дала пол года пробовать естественным путём и прописала следующую схему:

Тромбо Асс 50 мг,ангиовит 1 т/ сут. , омега 3, со второго дня после овуляции утрожестан 200х3 р/д до мес. Клексан 0,4 после овуляции 10 дней.

Сказала мониторить коагулограмму и д-димер.

Сдала первый раз перед приемами препаратов, что можете сказать, на что обратить внимание, подходит ли мне эта терапия ?

Я запуталась и устала, помогите, верните надежду, может что порекомендуете. Спасибо и простите большую писанину.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  приветик, посмотри плиз мой гемостаз. Сдала на 10 день приема вессела.

Агрегация -61%(50-75)

Тромбоциты-220

Ачтв-31(27-36)

Пти-82%(70-120)

Мно-1,1(0,85-1,3)

Тв-12(8-14)

Фибриноген -3,4(2-4 г/л)

Фибринолиз -12(5-12)

Ат3-100%(80-120)

Протеин С-0,9(0,7-1,3)

Рфмк-11,0

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализы до приёма препаратов на 7 д. ц.

 

До приёма препаратов на 7 д. ц.

post-212279-0-11950300-1443786543_thumb.jpeg

post-212279-0-55229900-1443786555_thumb.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, прокомеетируйте пожалуйста тоже мой гемостаз на весселе

Агрегация -61%(50-75)

Тромбоциты-220

Ачтв-31(27-36)

Пти-82%(70-120)

Мно-1,1(0,85-1,3)

Тв-12(8-14)

Фибриноген -3,4(2-4 г/л)

Фибринолиз -12(5-12)

Ат3-100%(80-120)

Протеин С-0,9(0,7-1,3)

Рфмк-11,0

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666, у меня тоже Лейден гетеро. Колола клексан 0,4 до 16 нед, потом до 22 нед 0,2. Сейчас дней 10-12 перешла как на вессел для подстраховки и мой врач даже не в курсе. Мне девочки так посоветовали. Допплер первый раз сделала в 16 нед. С 22 нед нужно каждые 2-3 нед доплер. Гемостаз с самого начала каждые 2 нед контролирую.

гемостаз я тоже решила сама каждые 2 недели мониторить, а вот клексан все таки побаиваюсь сама назначать. У вас гемостаз всегда в норме был?

 

я еще вот не совсем понимаю, если колоть клексан, разжижается кровь, а если есть так называемый ген кровоточивости (F13), не откроется ли какое-нибудь кровотечение??????? вообще не сходится у меня это в мозгах...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka, все хорошо, кроме РКФМ. Он, кстати первый сигнализирует О начинающемся сгущении крови. Через недельку можно будет повторить анализы.

 

changeable666, раз у вас есть ген кровоточивости, то все назначения через гематолога.

 

Natali hotushka, а гомоцисцеин не сдали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Natali hotushka, а гомоцисцеин не сдали?

[/

Он в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  спасибо за ответ. Вот меня тоже рфмк напряг, а если он будет расти , то лучше будет опять на клексан перейти???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  все хорошо, фибриноген и ачтв красивые)) остальные тоже хороши, про РФМК читала у Стурова, что в 3триме до 22г/л повышение норма аж, мало инфы по нему. Главное сейчас допплерометрия что показывает на терапии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666,  до клексана не был в норме, как-то проколола 10 дней клексан гемостаз хорошо отреагировал на него, потом мне врачи сказали ,что все больше колоть не надо, только курантил можно пить и все. А уже в протоколе на згт стал плыть, но я подключила клексан когда получила полож хгч, до этого сидела на аспирине, тогда еще слепо доверяла врачам)))) сейчас вот гиня тоже странная зная мои мутации отменила мне клексан и сказала сидеть на курантиле, рисковать я не стала.

Я сама не разбираюсь особо в этих мутациях, поэтому у девочек всегда спрашиваю все и им доверяю больше ,чем врачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666,  с кровью вообще очень сложно, может быть тромбоз и при этом тромбоциты очень низкие, разные системы себя ведут по разному. Поэтому смотрят по многим моментам и терапию подбирают под них. Вот пишут что при АФС АЧТВ повышен (к жидкой крови), но при этом 100% терапия нмг полагается. Следите за тромбоцитами на терапии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  спасибо))) на допплер иду на след нед, надеюсь все хорошо.

Гематолог вообще мне сказала за месяц до КС все отменять, я конечно сделала вид,что послушаюсь))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali hotushka,  что врач про ДДимер высокий говорит? Надо снижать однозначно до 200. У вас тоже есть ген кровоточечений, надо следить, а так серьезных генов тромбофилии у вас нет.

Что делали с антителами к ХГЧ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  да, я на мутации сдавала. а какие гены отвечают именно за кровоточивость? На счёт АФС не уверена! Спасибо большое, что консультируешь меня) уже составляю письмо доктору о том, какие анализы хочу доздать. Странный пять-таки доктор попался(( 8 октября иду с анализами к генекологу, посмотрю, что ещё она скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  на 30-ых неделях (32-36, если роды/кс в 38нед) думаю лучше с вессела перейти на нмг, он и за день до операции может быть применен, но вопрос о возможной эпидуральной анастезии может встать, тогда общий будет , если КС и нмг накануне, главное еще, чтобы тромбоциты при этом нормальными были. А так за две недели достаточно, месяц круто как-то. Ведь колят же в протоколах до пункции нмг, а она ведь под общим проходит и ничего))

Ну, вот как за месяц отменять? Ведь 32-36 недель самые в этом плане как бы мягко написать, вообщем требует большего внимания, и за белком в моче, он может начать скакать тоже. Меня держали на нмг до 38 при плановом ЕР в 40, у меня нет серьезных мутаций, но было отягощение, поэтому бдили.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  я до месячных принимала, как поняла, что начиначинаются отменила, но были настолько обильные, что страшно стало, пила крапиву

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...