Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

&Irina&, Она в диагнозе написала ДВС, Наследсвенные мутации тромбофилии, и видать по всем показателям и жалобам ( а именно высокие тромбоциты как признак инфекции может быть, жалобы на выделения, тянул мочевой и уретру, частое мочеиспускание, не понравились ей выделения и запах-видать у нее все там в голове сложилось) я мучалась ранее до Б уретритом так и не вявленным и не долеченным видать, и выписала антибиотик и тержинан, сердце говорю иногда как будто побаливает-тож от инфекции м.б. говорит......и не знаю что делать, в ту Б у одно котрый потом замер- видать и воды отошли был без вод совсем, теперь боюсь , готова и антибиотик пропить, вдруг и прада что то сидит, а в марте я сдавала мазки на все ипппп всё по-о -чисто....

....А клексан нормально будет если совмещать буду с кальцием, спасибо...

я что то стала тупеть и расстраиваться постоянно((((

 

почему ДВС?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

&Irina&,  да я вот тоже думаю не буду говорить , просто ближе к родам как быть потом, я не знаю когда надо будет отменять вессел, а вдруг надо будет опять на клексан перейти ? В среду иду на доплер.

 

podruzka//,  ой ой нет варфарин не буду я колоть. А по узи видно, если вдруг не дай Бог идет нехватка кислорода? А у вессела нет такого ?

 

Алёшкина горошина,  сдайте бак посев .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  вот она написала ДВС и какова дальнейшая тактика ведения Б? Она дала четкие рекомендации по этому вопросу? За какими показателями следить? Что конкретно указывает на ДВС? С ним ведь непросто все и для его четкой постановки нужны определенные показатели. Может вам еще на консультацию при 4ом роддоме съездить, не обязательно к Дониной, их это профиль. Можно ли с ее диагнозом придти в свою жк и просить направление к спецу и в спецроддом?

Вы только не паникуйте. Вы знаете о проблеме и ее надо решать и она решается со спецами.

Вы в жк наблюдаетесь? Вот покажите эту бумагу с диагнозом, что она скажет, или к заведующей сходите, чтобы не бегать платно, а быть под присмотром, а откажет, пишите жалобу в минздрав.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka, обычно при гипоксии детки крутятся-вертятся, очень беспокойно себя ведут и доплер покажет затруднения в кровообращени.В среду как раз посмотрите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  спасибо большое, надеюсь все хорошо даст Бог!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, В жк все ставят мен6я на учет))) вот 12 пойду уже все анализы их будут готовы и поставят-савдеп)))),

А и там отправляют только в мониаг на консультации а в остальные места сама ездий договаривайся......в мониаг там ваще Жо.... с записью и очередями туду только за сме..ю ехать кто был знает , нет у меня сил туда ездить. если только в 4 самой звонить и записываться. а что у нас как платно сами понимаете , тебе напишут и скажут что у тебя и скажут что делать близайшие две недели - и делай а через 2 недели опять к ним и никаких прогнозов и на дальней шее ведение никто не говорит не берется - или бояться или перестрахувываются. про двс прочитала она в слух не озвучила, почему она так решила не пой му у меня наоборот тромбоциты вверх, а при двс их мало, а так на две недели сказала клексан колоть 0.4, ну и антибиотики пить, а к следующему приему который через 2 недели , сдать у них гомостезеограммы дддимер. агрегацию тромбоцитов, клинику и узи сделать...

что скажите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки пишу, чтобы получить ваши советы.

Первую беременность я наблюдала у врача, который специализируется по невынашиванию. Попала случайно по знакомству, никаких диагнозов не было. Но с течением беременности она сама нашла проблему в д-димере, контролировала его, в 24 недели он пдоетел до 2.5 и я месяц колола фракс, потом отменили и до конца беременности все было норм. Родила. Все ок.

Но она такой сложный, грубый человек, с ней была всегда нервотрепка. Идешь как на вулкан: какое настроение будет? Абсолютно неприемлет самодеятельность. Анализы только там, где она сказала, никаких лишних узи, коршунский контроль над весом--это её минусы.

Это все лирика. А вот причина обращения. Я беременна во второй раз, разыскала свой анализ на генетическую тромбофилию, который сдавала 3 года назад на Опарина. Почитала инет и страшно стало. С одной стороны надо идти опять к ней, ведь проверенно, но смущает нервотрепка и теперь я живу в др.районе, ехать на авто мин 20-30. Что делать-то..самой сдавать анализы и следить за всем и ходить в ближайшую жк или что... и раз в какое время надо сдавать анализы?

Вот мои лиагнозы: незначительная склонность к снижению фибринолитической активности крови, обусловленная геном PAI1:5G/4G. И ЕЩЕ: Существенно повышенная потребность в фолатах, обусловленная дефектом MTHFR. Выраженная склонность к гипергомоцистенемии.

Это что, выходит мне надо гомоцистеин еще мониторить? Насколько все серьезно? В момент сдачи я была б.и врач сказала ничего страшного, мы уже все делаем и никакой конкретики. Пида в ту и в эту фолацин 1 в день и вит.Е 400 1 раз в день.

Буду благодарна за любые комменты.

 

 

P.S. 3 недели назад до беременности сдавала ддимер 0.47 ( при норм до 0.5) и вчера сдала 0.234. Лабаратория Лагис..не экспертная на кафедре гемостаза, поэтому сомнения есть..надо все же наверное на кафедру ездить?

Изменено пользователем Yzi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, выходит мне надо гомоцистеин еще мониторить? Насколько все серьезно?

Надо сдать его обязательно и посмотреть цифру. Больше 8 - большой риск ЗБ. Хорошо, если 5-6. Для снижения Фемибион-1+ Ангиовит или уколы В6, В12 поочередно + фолацин (это до беременности надо было делать).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, миленькие, я снова за советом к вам. Посмотрите мои результаты кровушки

31.08.2015

Гемостазиограмма:

ПТИ - 81 % (норма 80,0-105,0)

Протромбиновое время - 16,9 сек (норма 12,0-17,0)

Фибриноген - 3,66 г/л (норма 2,0-4,0)

РФМК - 5,0 мг/100мл (норма 0,0-9,0)

АПТВ - 31,8 сек (норма 25,0-38,0)

Тромбиновое время - 12,7 сек (норма 12,0-17,0)

Агрегация с ристоцетином - 5,5 сек (норма 5,0-10,0)

Агрегация с коллагеном - 14,0 сек (норма 10,0-15,0)

АТ-III - 110,2 % (норма 80,0-130,0)

 

Общий анализ крови:

WBC (лейкоциты) - 8,8 ×10 в 9 степени/л (норма 4,0 – 9,0)

RBC (эритроциты) - 4,51 х 10 в 12 степени /л (норма 3.8-5.5)

HGB (гемоглобин) - 123 г/л (норма 120 - 140)

HCT (гематокрит) - 0,361 л/л (37,4%) (нормы 0,36—0,46 л/л / 35 – 45%)

PLT (тромбоциты) - 249 × 10 в 9 степени/л (норма 180 – 320)

PCT (тромбокрит) - 0,217 × 10 в -2 степени л/л (норма 0,15-,35%)

MCV (средний объем эритроцита) - 80 фл (норма 80 - 100)

MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) - 27,3 пг (pg) (норма 26 - 34)

MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) - 342 г/л (g/l) (норма 30 - 370)

RDW (ширина распределения эритроцитов) - 13,4 % (норма 11,5 - 14,5)

MPV (средний объем тромбоцитов) - 8,7 фл (норма 7-11)

PDW (показатель гетерогенности тромбоцитов) - 13,9 % (норма 10-15)

LYM % / # (лимфоциты) - 29,7 % / 2,6 х10 в 9 степени/л (нормы 25-40% / 1,2 - 3,0х109/л)

MON % / # (моноциты) - 5,4 % / 0,4 х10 в 9 степени/л (нормы 4 – 10% / 0.1-0.7 х 109/л)

GRA % / # (гранулоциты) - 64,9% / 5,8 х10 в 9 степени/л (нормы 47 - 72% / 1,2-6,8 х 109/л)

 

Д-димер - 427,6 мкг/л (норма 0,0-250,0)

07.09.2015

Гемостазиограмма:

ПТИ - 84 % (норма 80,0-105,0)

Протромбиновое время - 16,2 сек (норма 12,0-17,0)

Фибриноген - 4,11 г/л (норма 2,0-4,0)

РФМК - 9,0 мг/100мл (норма 0,0-9,0)

АПТВ - 34,7 сек (норма 25,0-38,0)

Тромбиновое время - 14,3 сек (норма 12,0-17,0)

АТ-III - 110,7 % (норма 80,0-130,0)

 

Общий анализ крови:

WBC (лейкоциты) - 9,3 ×10 в 9 степени/л (норма 4,0 – 9,0)

RBC (эритроциты) - 4,27 х 10 в 12 степени /л (норма 3.8-5.5)

HGB (гемоглобин) - 121 г/л (норма 120 - 140)

HCT (гематокрит) - 0,344 л/л (37,4%) (нормы 0,36—0,46 л/л / 35 – 45%)

PLT (тромбоциты) - 239 × 10 в 9 степени/л (норма 180 – 320)

PCT (тромбокрит) - 0,194 × 10 в -2 степени л/л (норма 0,15-,35%)

MCV (средний объем эритроцита) - 80 фл (норма 80 - 100)

MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) - 28,3 пг (pg) (норма 26 - 34)

MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) - 352 г/л (g/l) (норма 30 - 370)

RDW (ширина распределения эритроцитов) - 13,4 % (норма 11,5 - 14,5)

MPV (средний объем тромбоцитов) - 8,1 фл (норма 7-11)

PDW (показатель гетерогенности тромбоцитов) - 12,6 % (норма 10-15)

LYM % / # (лимфоциты) - 26,4 % / 2,4 х10 в 9 степени/л (нормы 25-40% / 1,2 - 3,0х109/л)

MON % / # (моноциты) - 4,4 % / 0,4 х10 в 9 степени/л (нормы 4 – 10% / 0.1-0.7 х 109/л)

GRA % / # (гранулоциты) - 69,2 % / 6,5 х10 в 9 степени/л (нормы 47 - 72% / 1,2-6,8 х 109/л)

 

Д-димер - 110,4 мкг/л (норма 0,0-250,0)

28.09.2015

Гемостазиограмма:

ПТИ - 89 % (норма 80,0-105,0)

Протромбиновое время - 15,2 сек (норма 12,0-17,0)

Фибриноген - 4,22 г/л (норма 2,0-4,0)

РФМК - 10,0 мг/100мл (норма 0,0-9,0)

АПТВ - 30,0 сек (норма 25,0-38,0)

АТ-III - 103,4 % (норма 80,0-130,0)

 

Д-димер - 129,1 мкг/л (норма 0,0-250,0)

Напомню свои мутации

Плазменное звено гемостаза. Свертывающая система:

F5 (Ген Лейдена) - G/G норма

F2 (Ген протромбина) - G/G норма

F7 (Ген 7 фактора) - G/G норма

F13 (Ген гемостаза) - G/T мутантная гетерозигота

FGB (Ген фибриногена) - G/А мутантная гетерозигота

Плазменное звено гемостаза. Система фибринолиза:

PAI-1 (Ген активатора плазминогена) -4G/4G мутантная гомозигота

Сосудистое звено гемостаза. Фолатный цикл:

MTHFR 1298 - А/А норма

MTHFR 677 - С/С норма

MTR - А/А норма

MTRR - А/Gмутантная гетерозигота

Тромбоцитарное звено:

ITGB3 (Ген тромбоцитарного рецептора фибриногена) - Т/С мутантная гетерозигота

ITGA2 (Ген тромбоцитарного рецептора к коллагену) - С/Тмутантная гетерозигота

Принимаю: Фемибион1, фолацин 1/2, Клексан 0,2 2 раза в день, дюфастон 1т, утрожестан 200, метипред 1/4

Вопрос вот в чем: можно ли будет во 2 триместре перейти на вессел или так же ставить клексан 0,4 или на 0,2 1 раз перейти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта - Стану мамой 2016,  в 14-16 недель будет более понятно можно ли перейти на вессел, имхо.

 

"При беременности в области плаценты начинается отложение фибрина (белка, составляющего основу тромба). Образование фибрина немедленно запускает активность фибринолитической системы, и в крови начинают появляться продукты распада фибрина. Поэтому определение продуктов расщепления фибрина является одним из методов диагностики избыточного тромбообразования в организме.

РКФМ - растворимые комплексы фибрин-мономеров, показатель который отражает активность фибринолитической системы в организме. Поскольку при беременности в норме имеется повышение уровня фибриногена (белок острой фазы, синтезируемый печенью), то и уровень РКФМ при нормальной беременности повышается практически всегда. Поскольку значение РКФМ зависит от концентрации фибриногена, его цифра не всегда правильно отражает активность фибринолиза, повышающуюся при избыточном тромбообразовании. Более точным показателем является определение уровня D-димеров.

По АЧТВ мы определяем адекватность дозы препаратов гепарина. Слишком большие цифры АЧТВ могут указывать на избыточность дозы препарата и риск повышенной кровоточивости."

 

 

Алёшкина горошина,  я бы поехала туда, где этим занимаются профильно, это 4РД, кафедра Макацария и Бицадзе, за вторым мнением по поводу диагноза ДВС, с ним не шутят, это для мамы в первую очередь важно.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта - Стану мамой 2016, в 14-16 недель будет более понятно можно ли перейти на вессел, имхо.

 

"При беременности в области плаценты начинается отложение фибрина (белка, составляющего основу тромба). Образование фибрина немедленно запускает активность фибринолитической системы, и в крови начинают появляться продукты распада фибрина. Поэтому определение продуктов расщепления фибрина является одним из методов диагностики избыточного тромбообразования в организме.

РКФМ - растворимые комплексы фибрин-мономеров, показатель который отражает активность фибринолитической системы в организме. Поскольку при беременности в норме имеется повышение уровня фибриногена (белок острой фазы, синтезируемый печенью), то и уровень РКФМ при нормальной беременности повышается практически всегда. Поскольку значение РКФМ зависит от концентрации фибриногена, его цифра не всегда правильно отражает активность фибринолиза, повышающуюся при избыточном тромбообразовании. Более точным показателем является определение уровня D-димеров.

По АЧТВ мы определяем адекватность дозы препаратов гепарина. Слишком большие цифры АЧТВ могут указывать на избыточность дозы препарата и риск повышенной кровоточивости."

спасибо за ответ, значит до 14-16 буду ставить пока. И примерно в 15-16 недель еще хочу сходить на допплер
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, да надо бы съездить но у нас тут в Москву целая эпопея с этой поездкой...

.... порасуждать..... у меня анализы такие же практически как и у Анюты даж фибриноген меньше, клексан 0.4 она мне назначила как профилактику и подбор дозы, потому что говорит рфмк начал расти у меня 5 при норме до 4, вот только тромбоциты портят картину, при чем тут ДВС, на ногах сосудистые сетки всю жизнь, мож увидела и поэтому..... и еслиб был двс я думаю она еще куда направила наконсультацию и сказала бы хоть что нибудь об этом.....

а как в 4 рд попасть куда звонить кому записываться как действовать? у меня вообще нет сил ездить своим ходом на электричке 2 часа и час на метро((((

....((((((

 

а написано Хр. ДВС

 

везде пишут про низкий гемоглабин и мало тромоцитов...

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  Донина основная, но к ней запись до 2х месяцев доходит, можно попросить, чтобы взяли на заметку для появившегося вдруг окна:

Ссылки скрыты.

Вторая гемостазиолог Кирия:

Контакты на сайте указаны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.. я прям растроилась ....как хорошо когда не знаешь не чего и не ожидаешь......

 

Алёшкина горошина, Донина основная, но к ней запись до 2х месяцев доходит, можно попросить, чтобы взяли на заметку для появившегося вдруг окна:

Ссылки скрыты.

Вторая гемостазиолог Кирия:

Контакты на сайте указаны.

почитайте по ссылке там про Дон..ну есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Девочки помогите пожалуйста. Б 17 нед, колю Фрагмин 5000. Но он закончился, а в аптеке есть только 2500. Можно ли его купить и проколоть двойную дозу,т.е. 5000. Так вообще делают? Буду очень признательна за помощь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  мое мнение - как хорошо что знаешь и можно предотвратить несчастье. Прочла блог. Вы не они. Надо исключать истинный ДВС, как и у кого вам решать (там девочка написала про выживаемость). У вас анамнез и показатели крови, нужна квалифицированная консультация.

У ДВС синдрома две стадии гипер затем гипокоагуляция.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  какая жуть...завтпа преду в 4 роддом сдавать хгч прог и гомоцистеин..но он у них 7-10 дней готовится. Это слишком долго, да? Лучше значит инвитро тк там 1 день или там не так достоверно? Онромное спасибо. Сейчас не надо б6 пить или еще что-то на всякий случай?

А по моим анализам это двс или нет?

Изменено пользователем Yzi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yzi,  я гомоцистеин сдаю в лабе Эфис, стоит 1000р готовность 1 день, чаще присылают в день сдачи.

Очень важно на сроке 5-6 недель посмотреть гемостазиограмму с ДДимер, идет всплеск гемолиза, по ее результатам надначают или нет терапию.

ПАЙ требует более внимательного отношения к густоте крови, к тому же это вторая Б. Б. это толчок к активации гемостаза и мутаций. Идите к врачу и узнавайте не надо ли вам уже что-нибудь принимать, любимый всеми врачами курантил, например?

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yzi, О!!!, заодно разведайте как там Дон. и..на принимает. сколько стоит? как записываться? и так разведайте обстановочку)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  вы на сайт 4РД по ссылке заходили? Там слева прейскурант, прием гемостазиолога 2750р., Телефоны в контактах указаны, адрес тоже. График у нее плотный, очень, Ирина Т ранее тоже писала об этом.

У каждого врача будет свое мнение и лечение, надо кому-то доверится и следовать назначениям.

Кто-то смотрит ДДимер кто-то не считает нужным.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  хм..ок, 4роддом переносится, надо про гомо узнать. А я в 1 бэ даже не сдавала ее! Как думаете, не странно, что ДО б. Ддимер был 0.47, а через 3 недели задержка-бю и ддимер 0.243? Как он так упал, если он наоборот подскакивал у меня ? Я очень запарилась, что это ошибка лабы, но и задротом быть не хочется

 

Алёшкина горошина, хее Луна уже ответила!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросить хотела когда клексан колишь воздух выдуваешь из шприца?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросить хотела когда клексан колишь воздух выдуваешь из шприца?

я нет, просто колю и все
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  а я выдувала)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так как же делать то? )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...