Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

В аптеках не продают их наверное...да?

Я в аптеке брала, там стеллаж с такой продукцией был. Тоже сначала не могла понять что же мне нужно, но продавщица опытная попалась, завела меня в примерочную кабину, разула и все сама померила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Yzi, магнелис помогает при тонусе, на ранних сроках часто назначают, В6 еще нервишки успокаивает))

А я магнелис и отдельно, от этих самых нервишек пила между беременностями. Все эти травяные настои меня что-то не берут, а от магнелиса я спокойная и в то же время не сонный овощ :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, иду в первый протокол в начале ноября, у меня паи1 и MTHFR низкого риска плюс анти-хгч. Анализы от июля, а лекарства и витамины (Вессел, ангиовит, метипред 1/2, омега3, йодомарин) пью только второй цикл сейчас, те сентябрь-октябрь.

 

Гематолог давала все свои назначения вне протокола, при этом написав, чтобы я коагулограмму и д-димер сдавала уже в 5-6недель беременности.

Разве мне не надо анализы пересдать?

Или это не имеет смысла, тк таблетки пью месяца 1,5 от силы?

 

 

Leiden -/- (G/G)

Протромбин -/- (G/G)

МТГФР +/- (T/C)

PAI-1 +/- (4G/5G)

Гомоцистеин, мкмоль/л 10,1 (реф.зн. <15)

Антифосфолипидные аутоантитела IgG, ед/мл 1,9 (реф.зн.<8)

Антифосфолипидные аутоантитела IgM, ед/мл 1,8 (реф.зн.<8)

АЧТВ, сек. 40,2 (реф.зн. 26,4-37,5)

Протромбин,% 100,2 (реф.зн. 70-130)

МНО 0,92 (реф,зн. 0,8-1,2)

Тромбиновое время, сек 17,9 (реф.зн. 14-21)

Фибриноген, г/л 3,3 (реф.зн. 1,8-3,5)

Антитромбин-III,% 99 (реф.зн. 75-125)

Д-димер, мкг/л 454 (<500; 1трим.бер.:<1000)

РФМК 4,5 (реф.зн. 0-5,5)

Волчаночный антикоагулянт отрицательный

АТ к ХГЧ IgG 11,1 (реф.зн. 0-25)

АТ к ХГЧ IgM 27,2 (реф.зн. 0-30)

Изменено пользователем LJane
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larson2010, на АФС сдавали? Йод вам можно (фолио)? Нет АИТ?

Матафолин, конечно, лучше обычной фольки. В6 много как)) а В12 не смотрели?

Гомоцистеин в 25 мог быть причиной(( есть статьи, в которых говорится, что при исследованиях при гомике выше 8 уже появлялись проблемы. Вам бы с гематологом поговорить о тактике ведения следующей Б., может гепарины подключать надо, аспирин вам бесполезен (ген нарушен).

Что входит в нейровитан? Может там В6 много очень? Его сильно много тоже не надо.

Гомоцистеин был перед этим 5,4, 25 это АЧТВ)), несколько раз вас перечитала пока поняла в чем ошибка) В12 не смотрела, а нейровитан это комплекс витаминов группы В. Спасибо за ответ)

Larson2010, вам пока не нужно фолаты пить, перебор уже в организме, надо отдохнуть немножко от них, потом пить один Метафолин.

Возможно в беременность включилась мутация ПАИ 1, там надо было колоть гепарины, мониторить д-димер и антитромбин-3, с гомоцисцеином у вас все в порядке.

На АФС не обследовались?

На АФС обследовалась, там все в норме. Сегодня была с этими результатами у гематолога, сказала нейровитан уже не пить, а фольку потребление сократила, но всю не убрала, разрешила беременнеть, я так долго этого ждала, чувствую с этой темки теперь не вылезу))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас второй месяц пью нейровитан и фолио, вот сдала анализы проверить как реагирует организм, пришли результаты:

Ссылки скрыты.

АЧТВ стал выше нормы, до приема витаминов был 25 показатель, Гомоцистеин упал ниже нормы, был 5.4. И по фольке хотела спросить, сейчас допиваю фолио и заказала себе с Айхерба такую

Ой, сори, а я прочла, что 25 до витаминов для гомика)) туплю уже...

 

LJane,  вы сейчас на весселе? АЧТВ высокий, а МНО и антитромбин чуток низковаты, ДДимер высоковат, гомоцистеин снижать надо. Я бы перед стимуляцией после курса вессела пересдала до месячных гемостаз полностью, перед пункцией, ну, и после, как обычно на 2 день после пункции и после переноса на 3-4 и далее. В стимуляцию надо идти на весселе или нмг, уточните у гематолога. Про тромбоциты не забывайте смотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

LJane,  вы сейчас на весселе? АЧТВ высокий, а МНО и антитромбин чуток низковаты, ДДимер высоковат, гомоцистеин снижать надо. Я бы перед стимуляцией после курса вессела пересдала до месячных гемостаз полностью, перед пункцией, ну, и после, как обычно на 2 день после пункции и после переноса на 3-4 и далее. В стимуляцию надо идти на весселе или нмг, уточните у гематолога. Про тромбоциты не забывайте смотреть.

Да, на Весселе 1,5месяца. Этого достаточно чтобы новые анализы оценить? И какой курс вессела?

 

Ничего себе какое "как обычно" с гемостазом, надо бы записаться к гематологу заранее на несколько посещений, ууух

 

moon,  а поясните мне, пожалуйста, что значит тромбоциты смотреть? Это какие показатели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LJane,  а эти анализы до начала ангиовита и прочего?

 

LJane,  у меня в спокойном, без стимуляций, состоянии гемостаз нормальный. После стимуляции ДДимер вырос до 2100 (!), остальное в норме, при этом была под прикрытием на весселе до пункции, после переноса клексан до 0,4 + 0,2. Пролет. После месячных ДД 450, сам упал, но репро назначила пить вессел. За две недели он упал до 150, но и фибриноген с 2,5 упал ниже нормы до 1,8 и тромбоциты до 175, то есть он на меня действует. В крио шла при хорошем гемостазе на весселе все равно, аспирин мне не подходит, потом клексан после переноса. Так что посмотреть гемостаз вам надо. Тромбоциты входят в общий анализ крови, гемоглобин заодно посмотрите. Низкие тромбоциты могут привести к кровотечению, поэтому на терапии нмг их надо тоже смотреть. У вас АЧТВ был высокий, вроде как к жидкой крови, а остальные показатели по границе ближе к густоте. Поэтому надо оценивать их желательно в комплексе. При мутации гена Пай контроль некоторых показателей желателен каждые две недели в Б., кто-то каждые 10 дней смотрит. Все еще зависит от анамнеза, от предыдущих Б. и тд.

 

LJane,  сейчас пересдайте гомоцистеин, еще есть время, если не снизился что-то подключить к ангиовиту. После переноса достаточно смотреть ДД, АЧТВ, это репро назначала, я добавляла фибриноген, РФМК, тромбоциты и их агрегацию во второй анализ после переноса. ДД может себя мерзко вести после пункции, от гиперы он тоже поднимается. В первый свежий улачный я шла с ДД 95, потом он начал расти, но несильно, и к Б 5/6 недель он стал 330 примерно, в поддержке до Б был тромбоасс, хотя по генам он мне неэффективен, но тогда я их не сдавала, нмг не было, вроде курантил еще был. 5-6 недель считаются первым скачком в гемолизе, поэтому гематолог вам и нащначила смотреть гемостаз в этот срок, но стимуляция и все эко могут сильно повлиять и надо подстраховаться, чтобы не было микротромбозов и инвазия эмбриончика шла хорошо и прочее.

Для первого триместра норма доя ДД 600-700, а у вас он был под 500, впереди протокол...

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомоцистеин, мкмоль/л 10,1 (реф.зн. <15)

Вот и нашлась проблемка. Мутации у вас сданы 4 основные, остальные в фолатном скорее всего тоже поломаны, раз гомоцисцеин такой высокий. Снижайте до значений 5-6. Нейромультивитом + Метафолином (фолька в легкоусвояемой форме).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Подскажите по анализам:

Гомоцистеин - 3,8 (норма 5-12)

Гемоглобин - 112,7 (норма 120-157)

Средний объем тромбоцитов - 7,982 (норма 8-12)

Фибриноген - 5,5 (норма 2-4)

РКМФ - 4,5 (норма 0-3,5)

Д-димер - 482 (норма 0-500)

 

Принимаю ангиовит, утрожестан по 200 три раза в день, клексан 0,4 вечером и курантил по 0,25 два раза в день.

Сегодня после обеда появились какие-то бежевые выделения(((((

Изменено пользователем Sunshine_day
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunshine_day,  привет)) гомоцистеин в Б снижается, все ок с ним; гемоглобин вроде в Б допускается до 110, но позже, так что думаю к терапевту надо зайти уточнить или у кого еще, в Б лучше ферлатум принимать, лучше сдать сыв.железо и ферритин, исключить что это именно ЖДА, а то от фольки и В12 тоже может быть, может много их уже или наоборот в дефиците, хотя судя по гомику вряд ли дефицит; тромбоциты настораживают немного своим понижением, в этом неприятность, что кровь густая, а тромбоциты могут снижаться на терапии нмг. Обычные нормы для тромбоцитов 180-400, при 150 настораживаются, кровотечения чаще при показателях ниже 60 могут возникнуть и то не факт. Еще, как гематолог один пишет, они распределяются между мамой и плодом. АЧТВ не смотрела? Нужен ли курантил? Может агрегацию тромбоцитов посмотреть, хотя бы с АДФ? У меня при назначении нмг курантил убирали, надо бы уточнить у гематолога раз еще выделения волнуют, но они могут с этим быть не связаны совсем. На узи когда теперь? Ты понаблюдай и если будут продолжаться, то лучше сходить на узи, исключить всякие отслойки и гематомы (ттт), Пай любит такое устраивать(( кто-то из девочек писал еще что 8 недель критические в плане контроля прогестерона, плацента там начинает что-то вытворять и он начинает вроде падать, но не уверена в этом.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо! агрегация тромбоцитов такая: индуцированная АДФ - 65% (норма 50-80), адреналином - 51 (норма 45-80), ристомицином - 70 (норма 50-80), коллагеном - 60 (норма 50-80).

 

На узи ещё не сказали когда, но если выделения будут продолжаться, то схожу конечно.

 

А к гематологу только 21.10 пойду. Записывалась месяц назад!

 

Бесит, что на работе одна за двоих осталась с квартальной отчетностью и завалами по экспертизе проектной документации((( А организм требует отдыха...

Изменено пользователем Sunshine_day
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunshine_day,  ты о чем переживаешь? О какой еще работе? Тебе работа в случае чего (ттт) поможет? Вот они ответственные женщины)) забууууудь.... Больничный от репро и лежать! Пусть лучше они прыгают, чем ты волнуешься сейчас. До 12 недель хрустальней вазы не найти, чем ты)) я понимаю когда обычная легко давшаяся Б да еще с идеальной кровью...., никаких переживаний за работу! Магнелис пьешь? Он мозг на Б перенастроит (всё пофиг)

Изменено пользователем moon
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, магнелис не назначали. у меня есть магне б6. он подойдёт?

 

Я ещё сегодня продукты к ДР закупала. Утром килограмма 3 и в обед - 4. За это ещё переживаю, хоть и магазин рядом с офисом, но на 3 этаж тяжело было подниматься.

Изменено пользователем Sunshine_day
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunshine_day,  нет слов ... ну, какие 3-4кг на 3 этаж сейчас?!!!!?!!! Господи! Вразуми женщину! Беречься до 12 недель ооочень и дальше тоже, но сейчас особенно! Магнелис=МагнеВ6, но дешевле.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Вчера сдала D-димер, результат 2328.0 нг/мл (норма лабы меньше 443), т.Е. увеличен в 4 раза. В среду перенос, завтра побегу с утра в больницу, мне ведь ничего не назначали. Я в шоке!

 

Девочки, подскажите пожалуйста! Я в коротком протоколе, уже была пункция и 21 назначен перенос пятидневок. Врач не назначала мне контроль d-димера, я сама решила сдать вчера. Сейчас пришли результаты 2398, при норме лабы меньше 443. Завтра с утра конечно побегу искать гематолога (я в чужом городе, ничего здесь не знаю). Как вы думаете, не поздно начать введение препаратов для снижения димера?

Изменено пользователем НастасьяП
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня после обеда появились какие-то бежевые выделения(((((

Может прогестерончика добавить? И никаких сумок с продуктами!!!!! :bat:

Магнелис В6 обязательно утром и вечером, чтоб тонус снял, если что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НастасьяП,  у меня когда ДД взлетел за 2000 я уже меньше о Б беспокоилась больше, чтобы не тромбануло... Спросите у репродуктолога, совсем ничего про ДД он знать не может. ДД в свежем протоколе может такое устраивать и совсем не значит, что не будет имплантации. И он может даже сам снижаться, но это большие цифры, нужна консультация врача. Другие показатели гемостаза есть? - фибриноген, РКФМ, АЧТВ? Терапию начать не поздно, желательно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пришли результаты 2398, при норме лабы меньше 443

Срочно нужно начинать уколы НМГ (Клексан, Фрагмин, Фраксипарин). И с Ре свяжитесь, сообщите результаты анализа.

Я бы начала с 0,4 один раз в день, на следующий день по 0,4 два раза в день.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НастасьяП,  у меня когда ДД взлетел за 2000 я уже меньше о Б беспокоилась больше, чтобы не тромбануло... Спросите у репродуктолога, совсем ничего про ДД он знать не может. ДД в свежем протоколе может такое устраивать и совсем не значит, что не будет имплантации. И он может даже сам снижаться, но это большие цифры, нужна консультация врача. Другие показатели гемостаза есть? - фибриноген, РКФМ, АЧТВ? Терапию начать не поздно, желательно...

Сейчас я сдала только димер, а за месяц до протокола протромбиновое время 13,АЧТВ 27,Фибриноген 2,8, ОФТ 15

 

 

Срочно нужно начинать уколы НМГ (Клексан, Фрагмин, Фраксипарин). И с Ре свяжитесь, сообщите результаты анализа.

Я бы начала с 0,4 один раз в день, на следующий день по 0,4 два раза в день.

Завтра с утра конечно поеду к Ре. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  вот вы даёте! Я до сих пор ничего тяжелее 1 кг ничего не поднимаю , на все чихать хотела! Для меня сейчас важнее моих детей ничего нет. Сходите на УЗИ обязательно , не надо ждать когда назначат, сами идите и прогик сдайте. У меня в 10-12 нед точно не помню , тоже крайнон коричневый выходил, я отменила Клексан на два дня, но мне это ничего не дало. Лежала, пила от тонуса таблеточки и на узи бегала постоянно.

Удачи вам огромной! Все будет хорошо!

 

Ой опечатка вышла))) обращалась к sunshine_day. Прошу прощения)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, за сколько до пункции вам уколы НМГ отменили?

Мне гематолог сказал за сутки можно клексан отменить, а Ре перестраховывается, говорит за 2.5 суток. Страшно такой перерыв делать большой.

Что думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что думаете?

За сутки достаточно, согласна с гематологом. Препарат работает в крови 12 часов, потом выводится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  я тоже решила все же уколоть ))) доза 0.4 все равно не такая уж большая. В ЕЦ даже слабенький помогает. Посмотрим потом что на пункции будет.

Хотя вроде 24ч, а не 12ч выводится. Но у меня все равно 36 получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу сдать кровь на маркеры тромбофилии и фолатного цикла (беременность не наступает давно и на ногах вены видны)...ещё Гомоцистеин хочу сдать, никогда эти анализы не сдавала. Подскажите может заодно ещё какие сдать показатели на эту тему? Особо в этом не разбираюсь...И сдавать всё это можно ведь на любой день цикла, кроме месячных? Как думаете,стоит ли сдать ещё : МНО, Фиброноген, РКМФ, Антитромбин-III, Д-димер, Волчаноч. а-коагулянт, Протеин-С, Индуц. агрегация АДФ, Индуц. агрегация адрен.???

Изменено пользователем Миссис Блонд
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете,стоит ли сдать ещё : МНО, Фиброноген, РКМФ, Антитромбин-III, Д-димер, Волчаноч. а-коагулянт

С них начните, ОАК и с гомоцисцеина.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...