Перейти к публикации

ЭКО в естественном цикле


Полезные сообщения

Девочки, всем добрый вечер! Я тут новенькая, мне 28 лет, но с моим АМГ (0,43) из-за резецированных яичников и отсутствия антральных фолликулов врачи пророчат в один голос только ДЯ. Пока овуляция своя есть, пытаюсь делать ЭКО в естественном цикле. Делала два раза, первый раз в феврале на пункции - пустой фолликул, второй раз в марте - преждевременная овуляция после прегнила. В этом месяце стартую на третье. Есть ли положительный опыт у кого-нибудь с низким АМГ? Пожалуйста, поделитесь своим оптимизмом, руки совсем опускаются..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

MariyaT

У меня амг был 0,12, 2 антральных фолликула, врачи тоже говорили в один голос шансов нет на свою полноценную ЯК, но в первом же протоколе ЕЦ получился отличный 4-ДН эмбрион, не прижился. Через 4 цикла ещё один отличный 5-ДН эмбрион, беременность наступила, но к сожалению замерла.

Я думаю врач и сама удивлена как с таким амг получаются отличные эмбрионы, у них же в книгах написано ставить крест на таких пациентах.

Пробуйте получать свои ЯК, каждый месяц, спокойно и уверенно, и у вас будет родной малыш!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MariyaT,

У меня амг был 0,12, 2 антральных фолликула, врачи тоже говорили в один голос шансов нет на свою полноценную ЯК, но в первом же протоколе ЕЦ получился отличный 4-ДН эмбрион, не прижился. Через 4 цикла ещё один отличный 5-ДН эмбрион, беременность наступила, но к сожалению замерла.

Я думаю врач и сама удивлена как с таким амг получаются отличные эмбрионы, у них же в книгах написано ставить крест на таких пациентах.

Пробуйте получать свои ЯК, каждый месяц, спокойно и уверенно, и у вас будет родной малыш!

Спасибо за Вашу историю и за вашу уверенность, воспряла духом прям))) Понимаю, что надо иметь недюжинные силы и железные нервы. Завтра новый старт.....

 

MariyaT,

У меня амг был 0,12, 2 антральных фолликула, врачи тоже говорили в один голос шансов нет на свою полноценную ЯК, но в первом же протоколе ЕЦ получился отличный 4-ДН эмбрион, не прижился. Через 4 цикла ещё один отличный 5-ДН эмбрион, беременность наступила, но к сожалению замерла.

Я думаю врач и сама удивлена как с таким амг получаются отличные эмбрионы, у них же в книгах написано ставить крест на таких пациентах.

Пробуйте получать свои ЯК, каждый месяц, спокойно и уверенно, и у вас будет родной малыш!

А Вы пишите через 4 цикла, это пропускали Вы их, или каждый месяц делали?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А Вы пишите через 4 цикла, это пропускали Вы их, или каждый месяц делали?

Каждый месяц пыталась. Второй цикл была киста ЖТ, пропустили. Третий цикл совулировала раньше, четвёртый цикл был пустой фолликул, пятый цикл беременность.

Амг сейчас стал 0,35 хотя увеличиваться не должен это же запас фолликулов который уменьшается...

Конечно расстраиваюсь когда цикл проходит безрезультатно, но если бы была стимуляция-я бы несравнимо больше переживала, а так настраиваюсь на позитив и живу полноценной здоровой жизнью без гормональной нагрузки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый месяц пыталась. Второй цикл была киста ЖТ, пропустили. Третий цикл совулировала раньше, четвёртый цикл был пустой фолликул, пятый цикл беременность.

Амг сейчас стал 0,35 хотя увеличиваться не должен это же запас фолликулов который уменьшается...

Конечно расстраиваюсь когда цикл проходит безрезультатно, но если бы была стимуляция-я бы несравнимо больше переживала, а так настраиваюсь на позитив и живу полноценной здоровой жизнью без гормональной нагрузки.

А у Вас почему такой АМГ, если не секрет? Изменено пользователем MariyaT
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это секрет даже для меня. Никогда никаких проблем не было по гинекологии. Особенность организма, или возраст, больше ничего не придумаешь :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valeriya_psv, а операций на яичниках тоже не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olja34,  не было операций. В молодости ОК принимала лет 7, может они повлияли... Но все это "пальцем в небо"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТиллиВилли,

обязательно обратите внимание на морфологию по Крюгеру.

Норма считается от 4%, но как правило вот тут то и начинаются проблемы (потому что норма откровенно занижена).

Про срок годности на MAR тест не в курсе.

 

пришли наши результаты...

морфология 3%

и прогрессивно-подвижных всего 26%

диагноз Астенотератозооспермия.

понимаю что не приговор, но видимо без ЭКО нам никуда... как думаете, получится без ИКСИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пришли наши результаты...

морфология 3%

и прогрессивно-подвижных всего 26%

диагноз Астенотератозооспермия.

понимаю что не приговор, но видимо без ЭКО нам никуда... как думаете, получится без ИКСИ?

 

Конечно не приговор!!!! Просто когда ясна проблема, уже проще.

Если интересна тема морфологии, спермограммы на моей странички ссылки есть.

По старым нормам ВОЗ при такой морфологии (хотя нужно смотреть конечно все в целом) раньше было только показания ЭКО+ИКСИ. Сейчас норма по ВОЗ - 4% морфологии.

Просто если делать ЭКО в ЕЦ, то ИКСИ уже не делают (я так думаю дорого и нерационально). Либо еще есть варианты, я читала, девочки собирают из нескольких циклов ЯК, замораживают, потом ИКСИ делают.

Нужно детально с врачом обсудить каждый вариант. Если нет 100% доверия к врачу, лучше еще к другому сходить.

 

Я бы могла посоветовать мужа пообследовать, полечить, но думаю в вашем возрасте не нужно терять время и деньги на это! я себе даю еще год, потом ЭКО однозначно.

Изменено пользователем pa_rtridge_
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pa_rtridge_, через неделю поеду на прием к своему врачу, посмотрю, что она скажет в итоге...

немного обидно, конечно, что много времени потеряно, надо было раньше все это сдать, но года 4 назад у нас была нормальная СГ, поэтому муж был уверен что проблемы в нем нет...

ну а сейчас, когда цифры перед глазами - будем думать как выкручиваться.

спасибо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТиллиВилли,

и еще хотела сказать, есть противоречивые точки зрения о том, может ли дефектный спермик оплодотворить или нет. Многие говорят, что нет, а многие как аз в этом видять причины замерших беременностей с плохими спермограммами. Но пока еще не доказано, что дефектна сперма может оплодотворить. еще есть точки зрения что плохая морфология это не факт что несет плохую ДНК и прочее... Многие врачи вообще не делают ИИ при плохой морфологии.

Поэтому и есть рациональное зерно делать ИКСИ в таких случаях.

Я Вас не пугаю не в коем случае.

 

Просто еще раз призываю обсудить с врачом все ньюансы.

 

pa_rtridge_, через неделю поеду на прием к своему врачу, посмотрю, что она скажет в итоге...

немного обидно, конечно, что много времени потеряно, надо было раньше все это сдать, но года 4 назад у нас была нормальная СГ, поэтому муж был уверен что проблемы в нем нет...

ну а сейчас, когда цифры перед глазами - будем думать как выкручиваться.

спасибо))

 

мы 3 года ходили с диагнозом неясный генез. при этом сдавали спермограмму и она была нормальная (якобы), но вначале не сдавали морфологию (и никто не просил)! Потом сдали, обнаружили 4% - врачи говорили с мужем ОК (норма то от 4%). Потом все нашли других врачей и они указали на МФ. Итого потеряли 3 года обследовали меня вдоль и поперек!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pa_rtridge_,  вот и у нас изначально была неплохая СГ, поэтому и искали причину во мне, чего только не делали, и гистеры, и лапару.. Но лапару не зря конечно, начальный этап эндометриоза застали и сразу убрали его..

А сейчас я себя очень странно ощущаю - по идее должна истерить что у мужа все плохо, что надо было раньше и тыды, а я наоборот как-то успокоилась - теперь хотя бы знаем в какую сторону двигаться, и можно уже спокойно "лежать в направлении мечты" под контролем врача)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТиллиВилли, ну по ВОЗ прогрессивно-подвижных должно быть 25 %, или А+В 50%.

В ЕЦ ИКСят, потому что при малом кол-ве клеток ( менее 4) есть риск остаться с неоплодотворенной ЯК.

Слонику во втором ЭКО ИКСили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТиллиВилли, УДАЧИ ВАМ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТиллиВилли, ну по ВОЗ прогрессивно-подвижных должно быть 25 %, или А+В 50%.

В ЕЦ ИКСят, потому что при малом кол-ве клеток ( менее 4) есть риск остаться с неоплодотворенной ЯК.

Слонику во втором ЭКО ИКСили.

Я думаю мы обсудим этот вопрос с врачом, конечно не хочется пролетов...

ТиллиВилли, УДАЧИ ВАМ!

Спасибо большое за поддержку))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей клинике как раз делают ИКСИ в ЕЦ, объясняют тем, что клетка одна и лучше ей не рисковать.

 

Я как раз не хотела ИКСИ, но врач убедил, можно сказать, вариантов не оставил)

 

Хотя у нас анализ у мужа нормальный вполне, а всё равно икси

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не хотела ИКСИ, но врач убедила...плюс морфология у мужа не айс, 12% не по Крюгеру в день пункции..

 

и даже с ИКСИ и идеальной ЯК(на вид) получился эмбрион не отличного качества и отстающий немного...я грешу на спермика почему-то...я вообще думаю,что ЕБ не наступала из-за плохой морфологии,так как мои диагнозы именно на вынашивание влияют..

 

но точно конечно мы не узнаем наверное(

 

и кстати врачи все говорили,что должно хватать для ЕБ,но я все равно думаю на морфологию..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Naudachu, ну вот, скорее всего и нас отправят на ЭКО с икси...

У меня голова сегодня просто кругом, чем больше читаю информации, тем больше паника..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТиллиВилли,  а паника почему??

Вообще, после того как я поняла, что у нас только вариант с ЭКО, я успокоилась (относительно), поняла что надо действовать и главное - как действовать, в каком направлении.

Вот, действуем))

И гораздо проще морально, ЭКО так ЭКО, попытка за попыткой в ЕЦ.

И даже была Б, к сожалению, замерла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТиллиВилли, послушайте мой добрый совет,хотя я на вашем месте была и прекрасно понимаю,но в протокол лучше идти с более-менее светлой спокойной головой, вам нужны будут силы в беременность,там столько страхов и куча всего((Я даже не ожидала!

 

ТиллиВилли, а паника почему??

Вообще, после того как я поняла, что у нас только вариант с ЭКО, я успокоилась (относительно), поняла что надо действовать и главное - как действовать, в каком направлении.

Вот, действуем))

И гораздо проще морально, ЭКО так ЭКО, попытка за попыткой в ЕЦ.

И даже была Б, к сожалению, замерла

мне очень жаль...причину ЗБ выяснили?Кариотип сдавали?Что врач говорит,может ПГД надо?Я вот думала о пгд,но денег много и не хотелось травмировать эмбрион и так слабенький был..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slonikk,  делали генетику эмбриончика после замирания, все оказалось хорошо по генетике, в смысле, у эмбриончика не было генетических отклонений.

Врач сказала, что мог слабенький оказаться, вообще, толком не известно.

В случаях, когда генетика плохая оказывается - там да, пгд можно делать в следующие разы

 

Мы уже новые попытки предпринимаем, руки не опускаем, хотя иногда меня и накрывает, но я всегда помню обо всем хорошем, что стоит ценить, и быстро отпускает))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Naudachu, молодец!Хотела написать про густоту крови,всякие афс и антитела,но наверняка вы с врачом все это уже смотрели!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

slonikk,  честно говоря, АФС не помню, если входит в список анализов перед ЭКО, то должны были. По крайней мере, отклонений не находили.

А густота у меня всегда в норме была, даже вроде пониженная густота была как-то, врач другой клиники спрашивала, было ли это от разжижающих лекарств

 

И антитела специально не проверяла, только все по списку анализов, вроде как, все нормально было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pa_rtridge_

 

В ЕЦ как раз настоятельно рекомендуют ИКСИ, ибо клетка всего одна и надо сделать все для ее оплодотверения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...