Перейти к публикации

Гормоны. Анализы на гормоны


Полезные сообщения

девочки ,подскажите кто понимает на 3 дц 25 лет мне

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 12.86

Пролактин 228.4

Тестостерон общий 1.53

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 5.36

Эстрадиол 221.9

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-сульфат) 9.97

Кортизол 449.7

Связанный пептид (С-пептид) 3.23

Тестостерон свободный 0.66

17-альфа-оксипрогестерон 0.8

что не так?не могу забер 2 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], во-первых, нормы лаборатории укажите. Во- вторых, беременеют не от цифр на бумажке. ;) Есть ли овуляция? Проходимы ли трубы? Уверены ли в отсутствии спаек в брюшной полости у вас? (были ли вообще полостные операции на животе - грыжи, аппендицит и прочее? Что со спермограммой мужа?

Судя по ЛГ можно предположить, что овуляции у вас нет, но опять же 100% по цифрам никто не судит

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Био/иммунохимия мМЕ/мл Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000 Реагент: Roche Diagnostics GmbH Мужчины: 1,7 - 8,6 (мМЕ/мл). Женщины: фолликулярная фаза - 2,4 - 12,6 (мМЕ/мл), овуляторный пик - 14 - 95,6 (мМЕ/мл), лютеиновая фаза -5.6 - 11,4 (мМЕ/мл), постменопауза - 7,7 - 58,5 (мМЕ/мл). Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 12.86 мМЕ/л Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000 Реагент: Roche Diagnostics GmbH Мужчины: 86,0 - 324,0(мМЕ/л) Женщины(не беременные): 102,0 - 496,0(мМЕ/л) Женщины (беременные): 1-й триместр: 190-4050(мМЕ/л) 2-й триместр: 950-5640(мМЕ/л) 3-й триместр: 1100-7400(мМЕ/л) Пролактин 228.4 нмоль/л Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000 Реагент: Roche Diagnostics GmbH Мужчины 20-49 лет: 8,64-29,0 (нмоль/л) Мужчины >50 лет:6,68-25,7 (нмоль/л) Женщины 20-49 лет: 0,29-1,67 (нмоль/л) Женщины > 50 лет:0,101-1,42 (нмоль/л) Девочки: 7-18 лет: 0,086 - 1,329 (нмоль/л) Мальчики: 7-18 лет:0,086 - 30,6 (нмоль/л) Тестостерон общий 1.53 мМЕ/мл Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000 Реагент: Roche Diagnostics GmbH Мужчины: 1,5 - 12,4 (мМЕ/мл). Женщины: фолликулярная фаза - 3,5 - 12,5 (мМЕ/мл), овуляторный пик - 4,7 - 21,5 (мМЕ/мл), лютеиновая фаза - 1,7 - 7,7(мМЕ/мл), постменопауза - 25,8 - 134,80 (мМЕ/мл). Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 5.36 пмоль/л Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000 Реагент: Roche Diagnostics GmbH Мужчины: 94,8 - 223(пмоль/л) Женщины: - фолликулярная фаза: 45,4 - 854(пмоль/л) - фаза овуляции: 151 - 1461(пмоль/л) - лютеиновая фаза: 81,9 - 1251(пмоль/л) - постменопауза: до 505(пмоль/л) Беременность: - 1й триместр: 563 - 11902(пмоль/л) - 2й триместр: 5729 - 78098(пмоль/л) - 3й триместр: 31287 - >110100(пмоль/л) Эстрадиол 221.9 Стр. 1 из 3 Дата печати: 18.апр.2016 Р

Иммунология-ELISA пг/мл Метод: Иммуноферментный (ИФА) Aвтоматический иммуноферментный анализатор: Euroimmun Analyzer (Германия) Реагент: IBL Мужчины: 2,6-9,79(пг/мл) Женщины: 0,2-1,3(пг/мл) Тестостерон свободный 0

17-альфа-оксипрогестерон 0.8 нг/мл Метод: Иммуноферментный (ИФА) Aвтоматический иммуноферментный анализатор: Euroimmun Analyzer (Германия) Реагент: IBL Женщины: фолликулярная фаза 0,3-1,0(нг/мл); лютеиновая фаза 0,2-2,9(нг/мл); постменопауза 0,13-0,51(нг/мл); Третий триместр беременности: 1,8-20,0 (нг/мл). Мужчины: 0,05-1,6(нг/мл).

Связанный пептид (С-пептид) 3.23 нг/мл Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000 Реагент: Roche Diagnostics GmbH 1,1-4,4(нг/мл)

Кортизол 449.7нмоль/л Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000 Реагент: Roche Diagnostics GmbH утро (7.00-10.00): 171-536(нмоль/л) вечер (16.00-20.00): 64-327(нмоль/л)

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-сульфат)9.97 мкмоль/л Метод: Иммунохемилюминисцентный Автоматический анализатор: Cobas 6000 Реагент: Roche Diagnostics GmbH Женщины: 10-14 лет – 0.92-7.60(мкмоль/л); 15-19 лет – 1.77-9,99(мкмоль/л); 20-24 лет – 4.02-11.0(мкмоль/л); 25-34 лет – 2.68-9.23(мкмоль/л); 35-44 лет – 1.65-9.15(мкмоль/л); 45-54 лет – 0.96-6.95(мкмоль/л) ; 55-64 лет – 0.51-5.56(мкмоль/л) ; 65-74 лет – 0.26-6.68(мкмоль/л) ; больше 75 лет – 0.33-4.18(мкмоль/л) . Мужчины : 10-14 лет – 0.66-6.70(мкмоль/л); 15-19 лет – 1.91-13.4(мкмоль/л); 20-24 лет – 5.73-13.4(мкмоль/л); 25-34 лет – 4.34-12.2(мкмоль/л); 35-44 лет – 2.41-11.6(мкмоль/л); 45-54 лет – 1.20-8.98(мкмоль/л); 55-64 лет – 1.40-8.01(мкмоль/л); 65-74 лет – 0.91-6.76(мкмоль/л); больше 75 лет – 0.44-3.34(мкмоль/л). Дети: 1-4недели - 0.86-11.7(мкмоль/л); 1-12месяцев - 0.09-3.35(мкмоль/л); 1-4лет - 0.01-0.53(мкмоль/л); 5-9лет - 0.08-2.31(мкмоль/л)

 

извиняюсь что так много,кому не лень посмотрите пожалуйста,есть 1 ребенок,никаких операций,кист и т.д не было никогда и ничего

 

у мужа все норм

 

только цикл не регулярный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected]

Ттг б вам еще досдать

Но в целом начните с фолликулометрии

Диагноза мфя/ спкя не ставят?

Амг не сдавали никогда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

год назад ставили спкя ,месяц назад на узи ничего не было ,сказали все хорошо,проверяйте гормоны,до этого момента ничего не сдавала,еще на 24 дц сказали сдать прогестерон и еще что то,овуляция раз в 2-3 месяца из-за непонятного цикла,только восстановился пол года назад а сдесь задержка на 3 недели была ,сдала хгч чего ждала то не подтвердилось(,потом 3 дня мазанины непонятной и опять все,вообще капец,вот отправили на эти гормоны пока

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected]

Ну гормональный фон смахивает на спкя

Глюкозотолерантный тест не делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только кровь на глюкозу сдавала,в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите овуляцию фолликулометрией в течении трех циклов. Через неделю после подтвержденной О сдайте прогестерон

Если О не будет в течении 3 циклов, можно говорить о хрон ановуляции

С учетом возможно спкя, сдайте гтт и инсулин

Лишний вес есть? Если есть -худейте

 

Нужен глюкозотолерантный тест именно

Плюс инсулин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите овуляцию фолликулометрией в течении трех циклов. Через неделю после подтвержденной О сдайте прогестерон

Если О не будет в течении 3 циклов, можно говорить о хрон ановуляции

С учетом возможно спкя, сдайте гтт и инсулин

Лишний вес есть? Если есть -худейте

 

Нужен глюкозотолерантный тест именно

Плюс инсулин

да,есть лишний не столь много но есть,овуляция на узи показало 2 месяца назад,на след месяц уже не было(

 

фоликулометрия это как что нужно делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected], считается, что наличие овуляции хотя бы в одном цикле из трех циклов наблюдения исключает ановуляцию как причину бесплодия

Пробуйте стимуляцию овуляции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почитала уже ,спасибо)да ,долгим будет процесс(

 

[email protected], считается, что наличие овуляции хотя бы в одном цикле из трех циклов наблюдения исключает ановуляцию как причину бесплодия

Пробуйте стимуляцию овуляции

вот это я бы хотела попробовать,схожу к гин-огу своему ,но они у нас конечно не ахти,это проблема конечно,спасибо большое за советы)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected]

Досдайте ттг

Щитовидка может тянуть за собой проблемы с О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[email protected],

Досдайте ттг

Щитовидка может тянуть за собой проблемы с О

ок :reverans:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Подскажите, пожалуйста, по моим анализам (сдавались на 4 ДЦ), возраст 36лет

Пролактин 407,8 мМЕд/л

норма Женщины (20 – 50 лет) 69 - 750 мМЕд/л

 

ЛГ 6,6 мМЕд/мл

норма Женщины: фолликулярная фаза 1,1 - 10, овуляция 10,5 - 77, лютеиновая фаза 0,9 - 14, менопауза 15,6 - 80

 

ФСГ 5,9 мМЕд/мл

норма Женщины: фолликулярная фаза 5 - 20, лютеиновая фаза 1,3 - 10, менопауза 20 - 130

 

Тестостерон Свободный 1,8 пг/мл

норма Женщины: овуляция не более 4,1 пг/мл ,оральные контрацептивы 0,3 – 2,0 пг/мл, менопауза 0,1 – 1,7 пг/мл

 

ДГЕА-сульфат 0,9 мкг/мл

норма Женщины: 19-39 лет 0,8 – 3,9 мкг/мл, беременные 0,2 – 1,2 мкг/мл , постменопауза 0,1 – 2,5 мкг/мл

 

ТТГ 1,6 мМЕд/л

норма 0,3 – 4,0 мМЕд/л

 

Я, как бы, и сама вижу, что в нормы вложилась, но тонкостей не знаю - вот, к примеру, ФСГ у меня по нижней границе нормы, пролактин не такой уж и низкий (надо ли такой снижать?), что с соотношением ЛГ/ФСГ?

 

Спасибочки!

 

и, кстати, и тестостерон у меня в норме и ДГЕА-сульфат по нижней границе нормы, а гирсутизм в наличии :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Рубежанская,

если О есть, то все в порядке

пролактин - гормон стресса. очень капризен на условия сдачи. в принципе не плохое значение. даже если оно такое, думаю, легко можно бадами снизить, типа циклодинона

 

соотношение лг/фсг не важно, если по фолликулометрии есть О. а так все ок у вас...низкий уровень фсг косвенно гооворит о хорошем овариальном запасе

 

что есть гирсутизм? усики и волоски на руках ногах? по шкале гирсутизма (в инэте есть) посчитайте баллы

если все же по этой шкале у вас гирсутизм, даже с поправкой на возраст, то пересдайте все же отдельно тестостерон и гспг. вы же сдали все равно "свободный тестостерон"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас не делают, оказывается, гспг((( только свободный тестостерон

Баллы посчитаю по гирсутизму-выложу

Спасибо!

 

О есть.

А при сдаче анализа нервничала очень, это да.

 

По этой ссылке

Ссылки скрыты.

баллы - 12, интерпретация - ненормальное распределение волос

 

Гирсутное число - это сумма степеней оволосения в одиннадцати областях тела. Степень 0 - отсутствие остевых волос на теле. Гирсутное число от 1 до 7 характеризует нормальное оволосение, от 8 до 12 - оволосение, пограничное между нормальным и избыточным, более 12 - гирсутизм.

 

Показатели от 7 до 12 были признаны пограничными и свыше 12 - гиперандрогенными. При оценке гирсутного числа по шкале Ферримана - Голлвея следует учитывать его увеличение на один балл у пациенток старше 30 лет, которое происходит за счет увеличения роста волос на верхней губе и внизу живота.

 

Значит, в итоге -13 баллов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Рубежанская, нет, имеется ввиду, что у пациенток старше 30 лет предельно допустимое число увеличивается на единицу

т.е. у вас 12, а норма до 13 (12+1)

и формально вы в норме

а так...ну дэа обладает слабым андрогенным действием

есть еще 17-он, это андроген надпочечников. но он вроде тоже сильно андрогенный андроген)

тестостерон как правило виновник

и с возрастом повышается чувствтительность рецепторов кожи к тестостерону, даже при нормальном его уровне, может проявляться гирсутизм

возможно, это ваш случай

все, что можно посоветовать: лазер, фото, электроэпиляция.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А не существует препаратов, снижающих чувствительность клеток-мишеней к андрогенам???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Рубежанская, думаю, если бы такое было. мужчины бы не ходили лысые, а женщины на эпиляцию и в прыщах))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А не существует препаратов, снижающих чувствительность клеток-мишеней к андрогенам???

препараты если и есть, то действуют только тогда, когда принимаете постоянно. И категорически противопоказаны во время беременности и планирования. Мал мальский эффект оценивают не ранее чем через полгода. Бывает что особо и не действует. НО как ни крути принимать таблетки "от волос" постоянно - удовольствие весьма и весьма сомнительное. Ципротерон в частности еще и денюх немалых стоит. По действию - не как витамин и пить его возможно либо в составе КОК (Диане35), либо ЗГТ (Климен), поскольку обладает гестагенным эффектом.

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в частности. у меня клиническая гиперандрогения

гирсутизм может и нет (хотя борода колосится, выдергиваю. спасибо, я хоть русая), но морда лица оставляет желать лучшего

присадили меня на тут на КОК. джесс+. все классно. на 2 пачке высыпания уменьшились, кожа успокоилась. появились чудовищные мигрени, субфибрильная температура и мышечные боли

заменили на другой КОК. антиандрогенный эффект слабее, но без мигреней.

короче, спасибо. я лучше в прыщах похожу, чем с ощущением, что у меня сейчас глаза лопнут и выпадут

 

Оптимизма, читала (у той же мельниченки), что кок гирсутизм не гасят. акне, аллопецию - да. но не гирсутизм.

видимо, если луковица пошла в рост, то гормонами ее уже не остановить. в разы проще, дешевле и безопасней эпилировать все это богатсво. я усень раз в месяц сахаром выдеру и забываю..с бородой вот сложнее...с пинцетом на страже ежедневная ревизия

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, от гирсутизма в частности Диане назначают, там в составе ципротерон. И всегда оговаривают, что мал мальски значимое уменьшение волос может быть не менее чем через полгода непрерывного приема. Почему полгода - как раз из-за цикла роста волоса.

Я сама на Климене (это не КОК, а ЗГТ с ципротероном). Мне как бы выхода нет, все равно таблетки кушать надо, вот я и принимаю от гирсутизма в том числе. Небольшой эффект есть (по подмышкам сужу :D ). Более всего меня тоже "борода" беспокоила, хожу на лазер сейчас. Но косметолог что-то соскакивать насчет эффективности начала, мол, ну на подбородке не всегда удается желаемый эффект достичь и тыды. Мне еще одна процедура осталась - пятая по счету. Жду когда пойдут в рост новые волосы и снова пойду. А там уже и сказать смогу - говно процедура лазер для бородатых, или нет :Crazy:

У меня акне, аллопеции нет, гирсутизм вследствие неклассческой вдкн. Думаю может поэтому сложнее истребить волосы :think1: Но с другой стороны, независимо от работы надпочечников волос то наверное в организме конечное количество какое-то.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, я не говорю,что кок совсем не эффективны

они просто не очень эффективны

от акне - да! я в последние полгода прям зарастать прыщами начала...тестостерон-то на месте.. а гспг упал с 55 до 23 (39 в другой лабе). вот и заросла (ИСА с 4 до 9% возрос...). на втором цикле приема кок стало значительно лучше коже...(+уход сменила и загорала, но это доп.фактор)

остальное тельце меня совсем не беспокоит. ну да..несколько длинных волосин на ногах возле зоны бикини. но это решается эпилятором раз в месяц. голени-руки-бикини-подмышки- как росли, так и остались. но борода((((

читала, что электроэпиляция более эффективна. но так и не сподобилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, а на лазер не думала сходить? Эффект от него безусловно есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, жаба давит...не нашла в городе дешевле 2 т.р. за сеанс

к тому же, у меня они единичные. точечно (штук наверное 20). и на самом-самом подбородке два куста...как представлю, что это надо отращивать... это те, что жесткие. длинноватый пух везде....но это вроде как условно норма...

 

Оптимизма, вы наверное, первая, у кого реально есть нвдкн (а ее подозревают чуть что у всех)... мне кажется, я вас даже на рмс встречала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...