Перейти к публикации

Гормоны. Анализы на гормоны


Полезные сообщения

MissD

Я боюсь вам соврать на счет га надпочечникового генеза. У меня ее нет, посесу я вопрос не очень плотно изучала

В ваших гормошках за надпочечники говорит повышенный 17-он. Тестостерон у вас в норме, значит яйки в ваших прыщах не виновны

 

Уж хз, почему врачи не хотят на предмет нарушения толерантности к глюкозе вас проверить.

Мне гтт назначили просто на основании анамнеза и набора лишних 8 кг за год (считается стремительный набор веса, хотя по факту я просто заедать стресс начала)

Ну и имхо, на манифестацию гипотериоза ваш ттг не тянет вообще никак! Хотя симптомы косвенно и схожи

На дюфе вы давно? Он также может быть источником прыщей и неуемного аппетита

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MissD

Я боюсь вам соврать на счет га надпочечникового генеза. У меня ее нет, посесу я вопрос не очень плотно изучала

В ваших гормошках за надпочечники говорит повышенный 17-он. Тестостерон у вас в норме, значит яйки в ваших прыщах не виновны

 

Уж хз, почему врачи не хотят на предмет нарушения толерантности к глюкозе вас проверить.

Мне гтт назначили просто на основании анамнеза и набора лишних 8 кг за год (считается стремительный набор веса, хотя по факту я просто заедать стресс начала)

Ну и имхо, на манифестацию гипотериоза ваш ттг не тянет вообще никак! Хотя симптомы косвенно и схожи

На дюфе вы давно? Он также может быть источником прыщей и неуемного аппетита

А наличие повышенного дигидротестостерона о чем может говорить, не в курсе?

На дюфе сижу уже 4-й месяц, но он в высыпаниях не виноват, потому как они и раньше были, то лучше, то хуже, в беременность и во время кормления совсем было плохо, и по сей день тоже проблемы(( у меня сильного скачка веса не было, просто при обычном моем питании стала замечать, что поправляюсь, а при фитнесе и ограничивании в еде просто вес стоит на месте и никуда не уходит, хотя раньше и уходил...

Видимо опять надо менять врача :( :( :(

Изменено пользователем MissD
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дигидротестостерон

могу ошибаться

дгт вырабатывается надпочечниками и яичниками (он в купе с 17-он и дают вам ГА, я так думаю)

у вас повышен 17-он, но при этом в норме общий и своб. тестостерон (общий вырабатывается только Я, а раз он в норме, значит источником повышенного дгт являются надпочечники)

гугл вот говорит, что избыток этих андрогенов может вызываться лишним весом , в т.ч. обусловленным нарушением толерантности к глюкозе (для диагностики этого - как раз гтт нужен)

 

на счет того: "ем как раньше, а вес растет". о нарушении обмена веществ можно говорить только в том случае, если вы ведете подсчет калорий. и вели раньше. и уверены на все 100%, что кушаете как и раньше к примеру 1500 ккал, с тем же соотношением бжу. в противном случае вы можете незаметно для себя переедать. лишних 100 ккал в день (= 1 конфета/печенька/банан) достаточно для набора 20 кг за 10 лет даже абсолютно здоровому организму, даже без учета, что с возрастом обмен веществ=потребность в калориях неизменно снижается.

так-то я тоже в 20 лет могла сожрать сковородку картошки и 1 кг мороженого на десерт. и весила 63 кило. а к 27 вот оказалось, что 85 вешу, хотя рацион был значительно здоровее

 

касаемо фитнеса: затрата калорий= прилив аппетита. организм стремится скомпенсировать. поэтому после трени можно слопать все, что скинули, и еще 200 ккал сверху. если не контролировать и не считать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ошибаться

дгт вырабатывается надпочечниками и яичниками (он в купе с 17-он и дают вам ГА, я так думаю)

у вас повышен 17-он, но при этом в норме общий и своб. тестостерон (общий вырабатывается только Я, а раз он в норме, значит источником повышенного дгт являются надпочечники)

гугл вот говорит, что избыток этих андрогенов может вызываться лишним весом , в т.ч. обусловленным нарушением толерантности к глюкозе (для диагностики этого - как раз гтт нужен)

 

на счет того: "ем как раньше, а вес растет". о нарушении обмена веществ можно говорить только в том случае, если вы ведете подсчет калорий. и вели раньше. и уверены на все 100%, что кушаете как и раньше к примеру 1500 ккал, с тем же соотношением бжу. в противном случае вы можете незаметно для себя переедать. лишних 100 ккал в день (= 1 конфета/печенька/банан) достаточно для набора 20 кг за 10 лет даже абсолютно здоровому организму, даже без учета, что с возрастом обмен веществ=потребность в калориях неизменно снижается.

так-то я тоже в 20 лет могла сожрать сковородку картошки и 1 кг мороженого на десерт. и весила 63 кило. а к 27 вот оказалось, что 85 вешу, хотя рацион был значительно здоровее

 

касаемо фитнеса: затрата калорий= прилив аппетита. организм стремится скомпенсировать. поэтому после трени можно слопать все, что скинули, и еще 200 ккал сверху. если не контролировать и не считать.

Спасибо за информацию) видать и инсулин у меня ниже нормы не просто так...

Терь пойду с этими анализами к другому врачу, но боюсь, она назначит опять кучу других, ох, как надоело уже возиться с этим (((

Не, насчёт переедания я уверенна, что не грешу) с появлением ребёнка наоборот, бывает, не успеваешь поесть) как раз-таки раньше я грешила всякими конфетками-печеньками на работе, сейчас умышленно не покупаю, за этим я просто слежу) и раньше тоже был фитнес, поэтому и уверенна, что точно не в переедании дело, раньше я кушала больше и сытнее) с весом у меня какая-то нездоровая фигня, да и врач один сказал, что это из-за гормонов у вас вес стоит...а по поводу надпочечников ниче так и не слышала ни от одного врача((( и как лечить, - только гормоны пить, во время приёма все будет ок, а как брошу, - все вернётся на круги своя, что, естественно, меня не радует вообще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот год прошел как пролактин был 700 единиц(норма до 557), не корректировали,врач сказал надо позже пересдать,тк дело было в больнице на фоне сильнейшего стресса. Так вот сдавала сейчас на 3 день 730(норма до 557), но не исключила накануне спорт и горячую ванну, ну и с утра душ принимала и сдала через 1,5 часа пробуждения. Потом сдала на 11 день 420 (норма до 557),накануне исключила все, и 3 часа болталась по квартире ничего не делая.У врача еще не была,в отпуске она.. Вот она мне вообще как-то говорила,что пролактин нужно сдавать в люб. день цикла.
:girl_mad::girl_cray:
Тетушка моя врач,но не гинеколог, сказала,что в течении цикла он расти должен и снижаться после овуляции,поэтому сделала вывод,что все в норме...а я даже и не знаю...

РS цикл вообщем-то регулярный 34 дня.
Узи
недавно повторяли, ничего нового, нет расширенных протоков,нет узелков.Все в норме.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите и мне. Сдала гормоны на 5 ДЦ.

ТТГ -1,76 мед/л (норма 04-4,0)

ФСГ -5,26 ммед/мл (норма 1,37-9,90)

ЛГ - 4,99 ммед/мл(1,68-15,00)

Эстрадиол - 216 пмоль/л(норма 68-1269)

ДЭА-S04- 7,3 (норма 2,6-13,9)

Тестостерон -1,72 (норма 0,52-1,72)

ГСПГ - 53,4 (норма 14,7-122,5)

ИСТ-индекс свободного тестостерона -3,2% (норма 0,7-8,7)

Кортизол - 405 (норма утро 101,2-535,7 вечерер 79-477,8)

Пролактин -370 (норма 109-557)

 

понимаю что ФСГ и ЛГ соотношение не в норме и тестостерон надо понижать. Год назад все в норме было, овуляция своя есть.надо ли бежать к врачу? или это последствия эко?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, никуда не бегите. все у вас хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, никуда не бегите. все у вас хорошо

а на тестостерон тоже пока плюнуть?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите и мне. Сдала гормоны на 5 ДЦ.

ТТГ -1,76 мед/л (норма 04-4,0)

ФСГ -5,26 ммед/мл (норма 1,37-9,90)

ЛГ - 4,99 ммед/мл(1,68-15,00)

Эстрадиол - 216 пмоль/л(норма 68-1269)

ДЭА-S04- 7,3 (норма 2,6-13,9)

Тестостерон -1,72 (норма 0,52-1,72)

ГСПГ - 53,4 (норма 14,7-122,5)

ИСТ-индекс свободного тестостерона -3,2% (норма 0,7-8,7)

Кортизол - 405 (норма утро 101,2-535,7 вечерер 79-477,8)

Пролактин -370 (норма 109-557)

 

понимаю что ФСГ и ЛГ соотношение не в норме и тестостерон надо понижать. Год назад все в норме было, овуляция своя есть.надо ли бежать к врачу? или это последствия эко?

У вас идеальное соотношение ЛГ и ФСГ,никуда бежать не надо
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, ну он у вас на верхней границе нормы. к тому же ИСТ в норме.

что еще нужно?

понизить его можно только КОК.

вам это сильно нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, просто считала что идеальное это 1:2 или ну хотя бы 1:1,5

 

AlenaErsh, ну он у вас на верхней границе нормы. к тому же ИСТ в норме.

что еще нужно?

понизить его можно только КОК.

вам это сильно нужно?

неее КОК вообще не нужно. просто думала такой тестостерон понижать надо)спасибо девочки успокоили.может и правда после эко еще приходит организм в себя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, планирую беременность. В феврале была замершая на 8 неделях. В апреле сдавала гормоны(кроме прогестерона ),все в норме. Со следующего цикла решили беременеть . В этом цикле делала тесты на овуляцию- они до 15 дня темнели,но не до контрольной полоски,потом начали светлеть. Я подумала,что пропустила овуляцию. Сдала на 22 день цикла прогестерон он 5,2... Получается не было овуляции??? Или поздняя? Что теперь делать? На узи не могу сходить,только вчера была на прижигание кондилом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, планирую беременность. В феврале была замершая на 8 неделях. В апреле сдавала гормоны(кроме прогестерона ),все в норме. Со следующего цикла решили беременеть . В этом цикле делала тесты на овуляцию- они до 15 дня темнели,но не до контрольной полоски,потом начали светлеть. Я подумала,что пропустила овуляцию. Сдала на 22 день цикла прогестерон он 5,2... Получается не было овуляции??? Или поздняя? Что теперь делать? На узи не могу сходить,только вчера была на прижигание кондилом

прогик сдается на 7 дпо вообще.а нормы какие лаборатории? и можно вопрос как кондиломы прижигали?тоже сейчас думаю об этом. и что вам сказали о их возникновении вообще?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,добрый день.Пожалуйста,помогите,в расшифровке анализов.Что делать с повышеным тестостероном и непонятным кортизолом?

Сдавала на 4 д.ц

Кортизол -160,2(в ут.время-171-536,в вечернее время-64-327). я сдавала утром.Но в лаборатории не обозначили результат как зону повышенного внимания

ТТГ-0,915 (0,27-4,2)

Т4 -1,29(0,93-4,2)

Т3 -3,37 (2,0-4,4)

Пролактин-11,69 (4,79-23,3)

ЛГ-5,2 (2,4-12,)

ФСГ-5,8 (3,5-12,5)

Эстрадиол 100,7 (12,5-166,0)

17-прогестерон -0,6 (0,1-0,8)

ДГЭА-277,6 (98,8-340.0)

Тестостерон общий-1,74 (0,290-1,67)

ССГ-66,58 (32,4-128,0)

Индекс свободного андрогена 2,61 (0,297-5,62)

В прошлом цикле сдавала на 7 день после овуляции прогестерон-14,22 (1,7-27,0)

Изменено пользователем zvetozek
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zvetozek, все хорошо

ничего не делать ни с чем, если О есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jujujuju, спасибо большое.пойду на УЗИ отслеживать О. Изменено пользователем zvetozek
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, Я так и не выяснила на какой день у меня овуляция... Фолликулярная фаза 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза

(середина цикла) 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза 7,0 - 56,6 Постменопауза

 

< 0,6

 

Делается под ледокаином... Я очень боюсь процедур и уколов,но было терпимо... Я сначала сдала впч...у меня положительный 52 тип.. потом курс изопринозина,потом прижигание и опять курс изопринозина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, Я так и не выяснила на какой день у меня овуляция... Фолликулярная фаза 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза

(середина цикла) 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза 7,0 - 56,6 Постменопауза

 

< 0,6

 

Делается под ледокаином... Я очень боюсь процедур и уколов,но было терпимо... Я сначала сдала впч...у меня положительный 52 тип.. потом курс изопринозина,потом прижигание и опять курс изопринозина

 

ага спасибо буду тоже думать.а впч отрицательный весь.вот сдала на той неделе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, Странно...Хотя,я считаю,что наука и медицина знает только малую часть вирусов!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно ли спасти атрезирующий фолликул? И как это сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки привет.

Пересдала я гормоны свои: 1 -фаза

17(ОН) - 1,0 нг/мл (норма 0,1-0,8) - подтвердилось с прошлого раза :(, тоже был 1,0.

Андростендион - 2,80 нг/мл (норма 0,57-2,63), а в прошлый раз в другой лаб. был 3,7 нг/мл(норма 0,3-,3,3)

Также сдала Альдостерон, Кортизол, Тестостерон свободный - все в норме.

2-фаза:

Прогестерон-21,60 нг/мл (норма 1,7-27,0)

Эстрадиол-250 пг/мл (норма 22,3-341,0)

Пролактин - 43,27 нг/мл (норма 4,79-23,3), а год назад сдавала в другой лаб. и был в норме., почему теперь такой высокий , непонятно. :( Приехала в лабораторию и сразу пошла сдавать кровь, может из-за этого?

 

Мне гиня все таки назначила принимать кок Мидиана, пить полгода, мол он снижает уровень свободных андрогенов в крови.Через пол года пересдать три гормона, которые не в норме.

Я согласилась пить, потому что до нового года все равно не планирую лялю из-за того,что для проблем на коже пью таблы также до нового года .

 

jujujuju,а вы мне говорили, что лишь бы не кок, все равно не поможет, так и получилось, что мне надо их пить....Ну я выпила уже 4 таблетку. Узнаю только через полгода есть ли от них хоть какой-то толк, когда пересдам эти три гормона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет.

Пересдала я гормоны свои: 1 -фаза

17(ОН) - 1,0 нг/мл (норма 0,1-0,8) - подтвердилось с прошлого раза :(, тоже был 1,0.

Андростендион - 2,80 нг/мл (норма 0,57-2,63), а в прошлый раз в другой лаб. был 3,7 нг/мл(норма 0,3-,3,3)

Также сдала Альдостерон, Кортизол, Тестостерон свободный - все в норме.

2-фаза:

Прогестерон-21,60 нг/мл (норма 1,7-27,0)

Эстрадиол-250 пг/мл (норма 22,3-341,0)

Пролактин - 43,27 нг/мл (норма 4,79-23,3), а год назад сдавала в другой лаб. и был в норме., почему теперь такой высокий , непонятно. :( Приехала в лабораторию и сразу пошла сдавать кровь, может из-за этого?

 

Мне гиня все таки назначила принимать кок Мидиана, пить полгода, мол он снижает уровень свободных андрогенов в крови.Через пол года пересдать три гормона, которые не в норме.

Я согласилась пить, потому что до нового года все равно не планирую лялю из-за того,что для проблем на коже пью таблы также до нового года .

 

jujujuju,а вы мне говорили, что лишь бы не кок, все равно не поможет, так и получилось, что мне надо их пить....Ну я выпила уже 4 таблетку. Узнаю только через полгода есть ли от них хоть какой-то толк, когда пересдам эти три гормона.

 

Я бы никому не рекомендовала пить КОК, как сказала моя гинеколог (кстати она лечит бесплодие и все отзываются только положительно о ней) они никакого лечебного эффекта не дают абсолютно, просто выключают яичники. Они заменяют собственные гормоны и все. И когда их перестаёшь пить, все возвращается на круги своя, если не хуже становится...плюс если проблемы на коже, потом эффект отмены ойейей как долго лечить, если будете до НГ пить, как раз на праздники и расцветёте. Мне с моими анализами порекомендовали Верошпирон попить от проблем на коже, таблетки типа мочегонные, но активное вещество имеет свойство подавлять выработку андрогенов (у меня повышен 17-ОН и дигидротестостерон) Пью их около месяца, результат очень заметен уже. Возможно это не всем поможет, но по мне, так лучше обойтись без гормональных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. прокомментируйте пожалуйста мои результаты на гормоны , сдавала на 3 дц : ТТГ 1.850 мкМЕ/мл ( 0.27-4.2) , Тестостерон 0.218 нг/мл ( 0.084 -0.481 ) , ЛГ 8.45 мМЕ/мл (фол.фаза 2.4-12.6) , ФСГ 5.65 мМЕ/мл( фол.фаза 3.5-12.5 ) , Пролактин 18.1 нг/мл (6-29.9 ) Эстрадиол 37.5 пг/мл( фолл.фаза 12.5-166 ) ДГА-S 4.46 мкмоль/л(1.65-9.15) спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karamely, в слцчае наличия регулярной О по узи, все у вас хорошо.

в противном случае О вам тормозит высоковатый лг

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karamely, в слцчае наличия регулярной О по узи, все у вас хорошо.

в противном случае О вам тормозит высоковатый лг

, вот как два мес по фолликулометрии киста ,с месячными она уходит потом все заново , с марта месяца принимаю на ночь Метипред , вот я и думаю может из за него фоллики не лопаются , раньше О была , вот почему и сдала на гормоны .

 

, вот как два мес по фолликулометрии киста ,с месячными она уходит потом все заново , с марта месяца принимаю на ночь Метипред , вот я и думаю может из за него фоллики не лопаются , раньше О была , вот почему и сдала на гормоны .

раньше были вот такие показатели : фсг 4.12 , лг 3.81 на 3дц.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...