Перейти к публикации

Короткий протокол. Беременный!


Полезные сообщения

  • Ответы 2,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Молодец,что с такими классной позитивными эмоциями)я поржала)

 

 

У меня будет 10 фолликов к пункции А.Н. сказала.девочки это не мало?зато гиперы не предвидится. Хорошо,что я не в коротком как Шиянова настаивала изначально!

 

Отличный вариант. Да и гипера обойдет себя стороной! Не переживай ,все будет хорошо! Как раз золотая середина)

 

annettt, пока ходит давление меряет, чай носит))) не бросается)))

 

 

Поржала))) Ну она и не бросается) Просто волком смотрит)

 

А мы с Настеной надеялись, что ее выперли уже :sorry: А она , наверное, в отпуске как раз была

 

Мдя пришла....На нее посмотришь, дак кажется, что репродуктологи ей чай подают)))

Изменено пользователем fortunochka_mama)
Ссылка на это сообщение
(изменено)

 

 

 

Поржала))) Ну она и не бросается) Просто волком смотрит)

 

 

Не, вродь нормально, улыбается даже)) Наверное у нее утром был секас)))

ну или вкусным вареньем угостили))

Изменено пользователем Lapka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Только еду домой))

Получили 6клеточек, завтра узнаю сколько поженилось.

 

Теперь засада - предллжили переносить 2хдгевки (в субботу), т.к мало клеточек.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Только еду домой))

Получили 6клеточек, завтра узнаю сколько поженилось.

 

Теперь засада - предллжили переносить 2хдгевки (в субботу), т.к мало клеточек.

 

Отлично! Но я бы настояла на 5-ти дневках..Сработал бы естесственный отбор.Ну не знаю, решай, конечно, сама!Хотя, честно, мне сложно советовать, чтобы потом не быть виноватой((( Лапик, милый, а у тебя сердце к чему лежит?

Изменено пользователем fortunochka_mama)
Ссылка на это сообщение

Только еду домой))

Получили 6клеточек, завтра узнаю сколько поженилось.

 

Теперь засада - предллжили переносить 2хдгевки (в субботу), т.к мало клеточек.

Поздравляю! Отличный результат, я считаю!

ОЙ не знаю я на счет 2-х дневок. Я то первый раз сама согласилась на это, но потом жалела. Сейчас бы только до 5-ти дней, ну или двойной перенос...

Она говорила, что по их статистике до 5-ти суток 50% минимум доживает

Ссылка на это сообщение

Лапик, а все 6 зрелые хорошие или это неизвестно еще?

 

Ну у меня тоже был печальный опыт 2-дневок. Но у кого-то ж, наверное, получается.

Ссылка на это сообщение

Поздравляю! Отличный результат, я считаю!

ОЙ не знаю я на счет 2-х дневок. Я то первый раз сама согласилась на это, но потом жалела. Сейчас бы только до 5-ти дней, ну или двойной перенос...

Она говорила, что по их статистике до 5-ти суток 50% минимум доживает

 

О, точно) Двойной перенос тоже тема, я бы потеребила, пораспрашивала) А вдруг это твой вариант?

Ссылка на это сообщение

Писали, что при двойном переносе риск внематочной...

Ох уж эти трудности, принять правильное решение.

Как-то Хочушка писала, что раньше они всем поголовно доращивали до 5ти дней, а потом резко стали рассказывать, что в матке эмбрионам лучше...

Ссылка на это сообщение

Лапик, а все 6 зрелые хорошие или это неизвестно еще?

 

Ну у меня тоже был печальный опыт 2-дневок. Но у кого-то ж, наверное, получается.

 

А мне кажется, (ну я сейчас жестко скажу, но все же), клиника боится, что к 5-му дню некого будет подсаживать и надо будет деньги возвращать....А в чреве матери, поди знай, будут они развиваться или тоже погибнут, но ведь они умыли руки - подсадили....Мне кажестся, двухдневка - это не самый лучший вариант, ИМХО.

 

Писали, что при двойном переносе риск внематочной...

Ох уж эти трудности, принять правильное решение.

Как-то Хочушка писала, что раньше они всем поголовно доращивали до 5ти дней, а потом резко стали рассказывать, что в матке эмбрионам лучше...

 

Да????

Ссылка на это сообщение

Писали, что при двойном переносе риск внематочной...

 

 

Блин...эти риски((......

 

Тут опять это клятое воскресенье. Может быть они и 3-х дневок предложили, так не могут, бо это ж выходной!!!

 

Точно, это из-за вс(( Блин, ну нельзя так с живыми людьми!!! Они должны были прдумать какой-то выход - другой врач и т.п...?Нет?

Ссылка на это сообщение

Они должны были прдумать какой-то выход - другой врач и т.п...?Нет?

Вроде ж ты писала, что подсадка деликатный момент. Не каждый врач делает подсадку правильно и хорошо. Поэтому я за то, что б не менять врача на подсадке. Ну не знаю , блин, как бы я поступила
Ссылка на это сообщение

Вроде ж ты писала, что подсадка деликатный момент. Не каждый врач делает подсадку правильно и хорошо. Поэтому я за то, что б не менять врача на подсадке. Ну не знаю , блин, как бы я поступила

 

Да, это я писала, но я такое в инете читала ,ХЗ, как есть на самом деле...Нигде на форумах не обсуждают этот момент, что некорректный перенос тоже не ведет к победе, к сожалению(((

Ссылка на это сообщение

Я голосую за 5 дневок

 

на 2-й день как разобраться что лучше кто хуже... Как по мне пусть их до 5-го дня доживет 50%, но зато понятно какое качество и т.д. и т.п. А тут, 2-й день как кот в мешке.. ХЗ как выбрать самого хорошего. Хоть бы третий...

 

С ВС в киевский клиниках мне вообще не понятно....неужели нельзя выйти на работу, ведь это ж такой деликатный и важный момент

 

И вообще, эмбриология в Исиде одна из лучших. Лаптик к протоколу подготовилась, все таблеточки пропила... клеточки должны быть великолепны, чего им не доживать до 5-го дня. Не вижу причин...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lapka//,  мне предлагали 2-х дневок перенести, но мы решили что не фига.. Даже от 3-дневок отказались, решили что только 5-дневки, при том что всего две клетки получили)) выбор конечно сложный, прислушайся к интуиции.. А вообще - с хорошим уловом!!! На твоем примере верю что и у меня все получится)) Прошу - продолжай вдохновлять!!!!))))

Ссылка на это сообщение

А мне кажется, (ну я сейчас жестко скажу, но все же), клиника боится, что к 5-му дню некого будет подсаживать и надо будет деньги возвращать....

А что возвращают деньги если некого сажать??? У меня был такой вопрос на грани.. но я думала что в таком случае это был бы мой двойной пролет, а клиника сделала все со своей стороны..

Ссылка на это сообщение

Еще раз выложу для инфы

 

Стадии развития эмбриона и скорость их роста

Зрелая яйцеклетка

 

1-й день развития. На 1-й день оценивается как прошло оплодотворение. При наличии в яйцеклетке 2х пронуклеусов (ядер) - мужского и женского - считается, что оплодотворение прошло успешно. Остальные эмбрионы (без пронуклеусов, с одним или тремя и более пронуклеусами) отбраковываются. Перенос на стадии пронуклеусов (1-е сутки развития) практикуется крайне редко, однако криконсервировать (замораживать) оплодотворенные яйцеклетки на этой стадии уже можно. Так поступают в Германии и Швейцарии, где закон запрещает криоконсервировать эмбрионы.

 

Оплодотворенная яйцеклетка с 2мя пронуклеусами

 

2-й день развития. На 2-е сутки мужской и женский геномы уже слились (образовалась зигота) и вскоре после этого прошло первое деление дробления, после которого мы уже говорим об эмбрионе, а не оплодотворенной яйцеклетке. Клетки дробящегося эмбриона называются бластомерами. Обычно в этот день эмбрион может состоять из 2х, 3х или 4х бластомеров, причем четное число клеток предпочтительней, но не обязательно. На этой стадии можно оценить качество эмбриона по степени фрагментации (объему эмбриона, занимаемому безъядерными фрагментами цитоплазмы), чем их больше - тем ниже считается потенциал этого эмбриона к имплантации и дальнейшему развитию. Помимо фрагментации оценивается форма и относительные размеры бластомеров. Наиболее общепринятая классификация дробящихся эмбрионов по качеству - A-B-C-D, где A - самый лучший, D - самый худший.

 

4х клеточный эмбрион хорошего качества

 

3-й день развития. Еще через сутки эмбрион в норме уже состоит из 6-8 бластомеров, однако допускается и 4 бластомера, если на 2-е сутки эмбрион был 2х-клеточным. До 8-клеточной стадии все клетки эмбриона человека тотипотентны, т.е. каждая из них может дать начало целому организму. В конце вторых - начале третьих суток развития включается собственный геном эмбриона (т.е. геном, образованный при слиянии ядра сперматозоида и ядра яйцеклетки). До этого момента эмбрион развивался как бы "по инерции", исключительно на материнских "запасах", накопленных в яйцеклетке за время ее роста и развития в яичнике. От того какой геном был сформирован при оплодотворении и о того насколько успешно и своевременно произойдет это переключение напрямую зависит дальнейшее развитие эмбриона. Поэтому именно на стадии 4-8 бластомеров многие эмбрионы останавливаются в развитии (так называемый "блок развития in vitro")- в их геноме имеются существенные ошибки, доставшиеся от родительских гамет или возникшие в процессе их слияния.

 

8-ми-клеточный эмбрион хорошего качества

 

4-й день развития. На 4-е сутки развития эмбрион человека состоит уже как правило из 10-16 клеток, межклеточные контакты постепенно уплотняются и поверхность эмбриона сглаживается (процесс компактизации) - начинается стадия морулы (от лат. morulae - тутовая ягода). Именно на этой стадии in vivo (в организме матери) эмбрион попадает из маточной трубы в полость матки. К концу 4-х суток развития внутри морулы постепенно образуется полость - начинается процесс кавитации.

 

Компактная морула

 

5-6-й день развития. С того момента, как полость внутри морулы достигает 50% ее объема, эмбрион называется бластоцистой. В норме формирование бластоцисты допускается с конца 4х по середину 6-х суток развития, чаще это происходит на 5-е сутки. Бластоциста состоит из двух популяций клеток - трофобласт (однослойный эпителий, окружающий полость) и внутренняя клеточная масса (плотный комок клеток). Трофобласт отвечает за имплантацию - внедрение эмбриона в маточный эпителий (эндометрий). Клетки трофобласта дадут в дальнейшем начало всем внезародышевым оболочкам развивающегося плода, а из внутренней клеточной массы будут формироваться все ткани и органы будущего ребенка. Чем больше полость бластоцисты и лучше развита внутренняя клеточная масса и трофобласт - тем больше потенциал эмбриона к имплантации. Когда полость бластоцисты достигает значительного размера, истончившааяся за счет растяжения блестящая оболочка разрывается и начинается процесс хэтчинга (выклева) эмбриона из блестящей оболочки. Только после окончания этого процесса бластоциста способна имплантироваться (прикрепиться) в эндометрий матки. Имплантация происходит как правило на 6-7 день развития эмбриона.

 

Так на какой же день лучше вернуть эмбрион в организм матери? Нет единого ответа на этот вопрос. Обычно решение о дне переноса принимает эмбриолог, учитывая количество и качество полученных эмбрионов, анамнез женщины, количество предыдущих безуспешных попыток ЭКО/ИКСИ и эмбриологический анамнез (если он доступен). Рассмотрим плюсы и минусы переноса на разные сутки.

 

1-е сутки.

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

- Не физиологично, в организме женщины эмбрион в это время находится в маточной трубе, а не в матке.

- Выбор затруднен из-за отсутствия четких общепринятых критериев качества

- Собственный геном еще "молчит"

 

2-е сутки.

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

+ По сравнению в 1-ми сутками легче сделать выбор наиболее качественных эмбрионов, т.к. эмбрионы уже приступили к дроблению и больше параметров развития доступно для оценки

- Собственный геном еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики (если она показана)

 

3-и сутки. Наиболее часто встречающийся вариант.

+ По сравнению со 2-ми сутками выбор облегчен, т.к. некоторые эмбрионы уже замедлили свое развитие или остановились

- Собственный геном, как правило, еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики - ПГД -(если она показана)

 

4-е сутки.

+ Максимальная физиологичность момента попадания в матку - именно на стадии морулы эмбрион попадает туда при естественном развитии событий

+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

- Крайне сложно оценить морулы по качеству, т.к. границы между клетками сглажены и невозможно посчитать кол-во клеток

- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования.

 

5-е сутки.

+ Частота имплантации перенесенных бластоцист выше таковой 2-3-х-дневных эмбрионов (приблизительно 50% против 25%)

+ Выжили и развиваются сильнейшие эмбрионы. Это не гарантирует их от генетических проблем, но все же снижает вероятность их проявления

+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

+ Оценка качества бластоцист достаточно проста и эффективна

- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования. В среднем до стадии бластоцисты в условиях in vitro доживают около половины эмбрионов.

 

Как видите, у каждого варианта имеются свои плюсы и минусы. Обычно стратегия выглядит так: при наличии более 3-4 эмбрионов хорошего качества на 3-и сутки развития можно рискнуть и растить их до стадии бластоцисты, чтобы с большей гарантией отобрать из них самых-самых. Но если хороших эмбрионов на 3-и сутки не более 2х, то не имеет никакого смысла растить их дальше - в материнском организме им однозначно будет ЛУЧШЕ.

 

А что возвращают деньги если некого сажать??? У меня был такой вопрос на грани.. но я думала что в таком случае это был бы мой двойной пролет, а клиника сделала все со своей стороны..

ну по идее за перенос вернут. Но думаю там сумма не значительная
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...