Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Девочки подскажите пожалуйста, терапевт не хочет давать мне заключение на ЭКО по ОМС! Сначала ей не понравилась моя ЭКГ, сказала что у меня прединфарктное состояние, отправила к кардиологу. Кардиолог сказала, что все у меня нормально, изменения в ЭКГ связаны с частыми переживаниями, пролапсом и возможно пониженым гемоглобином (никаких анализов и препаратов не назначила). Прихожу опять к терапевту, она говорит я тебе ничего не дам, нужно выяснять от чего у тебя пониже гемоглобин (у меня он 107 при норме от 115 до 145). Ну она права и я накручиваю или что делать то? К слову вся "остальная кровь" в норме

Изменено пользователем БудуМамой//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

~♥Мышка♥~, да, на линеечке результат с Кулакова. С нашим СИЯ мы рискнули и сделали крио на блокаде. Результат был именно после крио.

Luna_N, да, в квоту или ОМС входит только ИКСИ. Если вам требуется ИМСИ или ПИКСИ, то эти процедуры оплачиваются полностью.

~Mira~, насчет первого пункта, возможно, Вы правы.

Насчет второго не соглашусь: в длинный протокол никто не возьмет по причине того, что в новогодние каникулы отделения ЭКО не работают.

Третье: ЭКО относится к высокотехнологичной (сейчас, правда, еще и к СМП), но не к экстренной мед.помощи. На этот вид помощи выделяется определенная сумма денежных средств, соответственно определенное количество квот. Препараты разные. Когда я вступала в протокола в начале или середине календарного года, то и препараты выдавались более современные, а на конец года остается препаратов мало. Препараты заменяли не только мне, а практически всем,кому было назначено что-либо, кроме пурегона (его всегда в достатке, но не всем он подходит). Мне был назначен менопур и Элонва. Менопур на тот момент уже три недели, как закончился, переназначили меногон, ну, а элонву я сама покупала.

Четвертое: я писала именно о центре кулакова, а не обо всех клиниках. Раньше в центре по квоте препараты не выдавали и приходилось ежедневно ездить на уколы, по ОМС выдавали на руки. Сейчас же и по квоте препараты тоже выдают на руки.

В целом вам навешали лапшу)))) в кулаково разве что 9 из 10 дурят пытаясь хоть на чем то поиметь бабло

А вы сами где делали, если не секрет?

В данный момент мне абсолютно все равно, обман или нет. Для меня важен результат, а не процесс.

Просто, живя в москве, вы можете выбирать и клинику и все остальное, можете себе позволить и протокол за деньги, т.к. проживаете недалеко от клиники и не нужно дополнительно оплачивать проживание и питание. Нам же, проживающим за 2 тыс.км от Мск с этим сложнее. Выбор клиник ограничен Ектеринбургом, Москвой и Петербургом. Екатеринбург у нас сразу отпал, до Петербурга перелет почти 30 тыс., поэтому самым оптимальным была Мск, а здесь у нас выбора нет - только Центр Кулакова. Но я в нем не разочарована.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БудуМамой//,  у меня такая же история с билирубином. При всех остальных показателях в норме он шкалит 35 по норме до 20 и никто не может найти причину. Терапевт тоже не даёт заключение, говорит "Ищи причину". Я не стала и Катю и просто начала его снижать таблетками. Сейчас уже 20,8. Через неделю об сдам ещё раз и будет мне заключение!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma_Ma_MiA,  блин, а у меня времени нет уже( завтра еду на первый приём к врачу по ЭКО и узнаю ответ комиссии, дали или нет квоту, если дали то мне нужно в срочном порядке это заключение((((

 

Они вот такие интересные терапевты, а если бы мы уже Б пришли, тоже бы кому то одно снижали, а мне бы повышали гемоглобин, например, ничего же конкретно смертельного, противопоказывающего Б нет((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БудуМамой//,  и не с таким гемоглобином детей вынашивают, просто вредные у нас врачи, можно подумать они за свои подписи отвечают, там вообще в заключении пишут, на момент обращения противопоказаний к ЭКО нет, а дальше не их дело, прям зла не хватает....сходите может к другому терапевку, хоть к платному что-ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

naumka,  вот завтра иду в 9 утра опять к ней, если все таки опять откажет, записалась уже и к платному тоже на завтра! Просто я думала может чем то обоснованно её как бы заставить написать это заключение. У меня в памятке написана такая формулировка для терапевта : противопоказаний к беременности нет. Вот я ей и говорю, а если бы я к вам уже беременная пришла, вы же бы мне что нибудь назначили для его повышения и все. Ну думаю при плохом раскладе, может хоть платный напишет то что нужно

Изменено пользователем БудуМамой//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышаня //,  Мне сегодня по телефону сказали, что ИМСИ тоже оплачивается.

Звонила в Альтру координатору по ОМС.

Обдурили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,а сколько приблизительно времени занимает одобрение,с момента,как я выписку в мин.здрав принесу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышаня //,  Нашла сейчас отзывы девочек, этого года, обе по ОМС в АльтраВите и у обеих ИМСИ бесплатно

 

barxatok,  Думаю у всех регионов по своему.

Я принесла выписку, написала заявление в пятницу, направление забрала в понедельник вечером.

 

Но у них уже был протокол врачебной комиссии из клиники

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~♥Мышка♥~, да, на линеечке результат с Кулакова. С нашим СИЯ мы рискнули и сделали крио на блокаде. Результат был именно после крио.

Luna_N, да, в квоту или ОМС входит только ИКСИ. Если вам требуется ИМСИ или ПИКСИ, то эти процедуры оплачиваются полностью.

~Mira~, насчет первого пункта, возможно, Вы правы.

Насчет второго не соглашусь: в длинный протокол никто не возьмет по причине того, что в новогодние каникулы отделения ЭКО не работают.

Третье: ЭКО относится к высокотехнологичной (сейчас, правда, еще и к СМП), но не к экстренной мед.помощи. На этот вид помощи выделяется определенная сумма денежных средств, соответственно определенное количество квот. Препараты разные. Когда я вступала в протокола в начале или середине календарного года, то и препараты выдавались более современные, а на конец года остается препаратов мало. Препараты заменяли не только мне, а практически всем,кому было назначено что-либо, кроме пурегона (его всегда в достатке, но не всем он подходит). Мне был назначен менопур и Элонва. Менопур на тот момент уже три недели, как закончился, переназначили меногон, ну, а элонву я сама покупала.

Четвертое: я писала именно о центре кулакова, а не обо всех клиниках. Раньше в центре по квоте препараты не выдавали и приходилось ежедневно ездить на уколы, по ОМС выдавали на руки. Сейчас же и по квоте препараты тоже выдают на руки.

 

А вы сами где делали, если не секрет?

В данный момент мне абсолютно все равно, обман или нет. Для меня важен результат, а не процесс.

Просто, живя в москве, вы можете выбирать и клинику и все остальное, можете себе позволить и протокол за деньги, т.к. проживаете недалеко от клиники и не нужно дополнительно оплачивать проживание и питание. Нам же, проживающим за 2 тыс.км от Мск с этим сложнее. Выбор клиник ограничен Ектеринбургом, Москвой и Петербургом. Екатеринбург у нас сразу отпал, до Петербурга перелет почти 30 тыс., поэтому самым оптимальным была Мск, а здесь у нас выбора нет - только Центр Кулакова. Но я в нем не разочарована.

И все таки я с вами не соглашусь. Я в этой темке с января, постоянно ее читаю и тоже все изучала. Мне мое направление досталось с бойней, несмотря на то, что проживаю в Мск. Поэтому много всего пришлось выучить, чтобы обивать пороги. Поверьте, не все так просто. Делала я в центре эко. На февраль этого года все приличные клиники уже были забиты. Я хотела вступить в протокол здесь и сейчас, и единственная клиника кот могла меня на тот момент принять это было центр эко (медика менте). Цпсир, кулакова, 81 больницу я не расссматривала воообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  а что, Медика-Менте считается так себе клиникой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, а что, Медика-Менте считается так себе клиникой?

 

по мне так не очень я там делала пролет( даже никто результатом не поинтересовался. Звонила им сама результат сообщить и с врачом встретиться обсудить почему не получилось, мне сказали что это не входит в ОМС если хочу 3000р по пож-та

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  а что, Медика-Менте считается так себе клиникой?

Да нет, одна из хороших. Но я хотела по большому счету в альтру. Но там очередь была.

 

 

 

по мне так не очень я там делала пролет( даже никто результатом не поинтересовался. Звонила им сама результат сообщить и с врачом встретиться обсудить почему не получилось, мне сказали что это не входит в ОМС если хочу 3000р по пож-та

Смотря что подразумевать под "не очень". Сама клиника, оснащение - супер. Эмбриологи отличные. Я после пункции звонила каждый день, оставляла заявку и мне перезванивал эмбриолог и по 20 мин рассказывала на хорошем понятном языке, что происходит с моими малышами в пробирках. В день переноса мне подробно эмбриолог с самим списком-фоткой малышей про каждого рассказала и обьяснила, почему нужно подсаживать этого, а не того. Выбор оставался за мной. Я доверилась эмбриологу и она не промахнулась в выборе, хотя малыш был на не суперский, а просто хороший.

 

Медсестры (2 их там точно), выдавали препараты и все рассказывали, куда и как колоть. Даже было предложено, мол если я не уверена, приезжай, они поколят бесплатно. Трижды я просила сделать мне укол в клинике (какраз была там в тот момент и оч волновалась делать каждый новый препарат). Мне не отказали - все сделали.

 

После пункции и переноса мне раз 10 за час предложили чай/кофе и спросили как себя чувствую начиная с эмбриолога, анестезиолога и пр.

 

Да, с врачем мне не повезло. Была Т@скина. Но она там не работает уже. На вопросы она не отвечала, все делала больно, ругала меня постоянно (я нытик с высоким порогом чувствительности). Но результат есть как не крути. И несмотря на такой негатив у меня к ней: все сделано хорошо, пункция аккуратно, без последствий и перенос (хоть и оч болезненый) без повреждений.

 

Девы на ресепшене чудесные, на все отвечают. Даже уборщица хорошая.

 

Да, не спорю, что некоторые мелкие моменты были косячные. Эмбрио лист не дали, просили ручку обратно отдать, не сказали что хгч у них сдавать бесплатно и тд. Но я на такое внимание не обращаю, поток большой, человеческий фактор никто не отменял. Забыть может любой. Мне звонили дважды узнать результат. Причем разные люди и на разных сроках. А насчет приема - репродуктолог достаточно дорогой врач и он не обязан делать больше, чем положено по договору, даже по омс. Поэтому не понимаю с чего возмущаться, что с вас затребовали за разбор полетов деньги. В омс это не входит. Ничего противозаконного в этом нет. А то как в др клиниках - это уже зависит от начальства. Главное чтобы закон не нарушался. В остальном как они хотят так они и делают. Любой труд должен быть оплачен.

 

В целом мое впечатление о центре эко на 4.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, одна из хороших. Но я хотела по большому счету в альтру. Но там очередь была.

 

 

Смотря что подразумевать под "не очень". Сама клиника, оснащение - супер. Эмбриологи отличные. Я после пункции звонила каждый день, оставляла заявку и мне перезванивал эмбриолог и по 20 мин рассказывала на хорошем понятном языке, что происходит с моими малышами в пробирках. В день переноса мне подробно эмбриолог с самим списком-фоткой малышей про каждого рассказала и обьяснила, почему нужно подсаживать этого, а не того. Выбор оставался за мной. Я доверилась эмбриологу и она не промахнулась в выборе, хотя малыш был на не суперский, а просто хороший.

 

Медсестры (2 их там точно), выдавали препараты и все рассказывали, куда и как колоть. Даже было предложено, мол если я не уверена, приезжай, они поколят бесплатно. Трижды я просила сделать мне укол в клинике (какраз была там в тот момент и оч волновалась делать каждый новый препарат). Мне не отказали - все сделали.

 

После пункции и переноса мне раз 10 за час предложили чай/кофе и спросили как себя чувствую начиная с эмбриолога, анестезиолога и пр.

 

Да, с врачем мне не повезло. Была Т@скина. Но она там не работает уже. На вопросы она не отвечала, все делала больно, ругала меня постоянно (я нытик с высоким порогом чувствительности). Но результат есть как не крути. И несмотря на такой негатив у меня к ней: все сделано хорошо, пункция аккуратно, без последствий и перенос (хоть и оч болезненый) без повреждений.

 

Девы на ресепшене чудесные, на все отвечают. Даже уборщица хорошая.

 

Да, не спорю, что некоторые мелкие моменты были косячные. Эмбрио лист не дали, просили ручку обратно отдать, не сказали что хгч у них сдавать бесплатно и тд. Но я на такое внимание не обращаю, поток большой, человеческий фактор никто не отменял. Забыть может любой. Мне звонили дважды узнать результат. Причем разные люди и на разных сроках. А насчет приема - репродуктолог достаточно дорогой врач и он не обязан делать больше, чем положено по договору, даже по омс. Поэтому не понимаю с чего возмущаться, что с вас затребовали за разбор полетов деньги. В омс это не входит. Ничего противозаконного в этом нет. А то как в др клиниках - это уже зависит от начальства. Главное чтобы закон не нарушался. В остальном как они хотят так они и делают. Любой труд должен быть оплачен.

 

В целом мое впечатление о центре эко на 4.

 

рада за вас что получилось, да мед сестры хорошие, тоже эмбриолог звонил рассказывал о том что хорошие и сильные эмбриончики но когда пришла на пятый день оказалось что выжили 2 и то один сильный а один слабенький. про хгч никто ничего не говорил сама сдавала.просто день написали когда сдавать. Ждала всегда врача в среднем минут 20-25. Так как я работаю и отпрашивалась то ощутимо.После подсадки лекарства никакие не дали все сама покупала. а со мной девочка рядом лежала так она и уколы тоже покупала. А так ничего клиника, но наверно еще раз туда не пошла бы. Поэтому и жду следующий год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, Вы медика-менте по Омс делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а если делать эко по омс в альтравите спермограмму обязатльно у них сдавать?Для выписка мне нужна спермограмма и консульация андролога годность 1 мес.Почитала отзывы о андрологах там,плохие.Кто то был там у андролога?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь девочки) терапевт таки дала заключение сквозь зубы. Комиссия квоту мне дала! В протоколо в ноябре! Ура!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так не очень я там делала пролет( даже никто результатом не поинтересовался. Звонила им сама результат сообщить и с врачом встретиться обсудить почему не получилось, мне сказали что это не входит в ОМС если хочу 3000р по пож-та

А я ездила на "разбор пролета", думала, наоборот, что платно. Но врач со мной говорила доооолго, УЗИ сделала. А денег не взяли. Про результат ХГЧ спрашивали звонили, правда только в июне (протокол был с мирой в разницу один день), результат был нужен, правда, для страховой. Думаю, никто не должен за нами бегать, это необходимо нам(это мое мнение). Мне было интересно узнать, почему не получилось. А уж о самой процедуре...так вообще всё делалось на высшем уровне, хотя, я не знаю, может и лучше бывает. :confusion: Ручку, да, обратно просили, но лично я ее никому не отдавала, сама оставила в палате. Меня единственное, что смущает, это расположение клиники на двух этажах в разных концах коридора, но на работе медперсонала это никак не отражалось. Я вообще не превередлива :D . И, кстати сказать, иду туда же во второй протокол платно. Как я сказала мужу " Самое главное меня не убили и не покалечили" :malicious: А наше время это актуально. Везде, конечно, есть свои минусы. Но у меня как-то сложились отношения с доктором, хотя отзывов в свое время начиталась.... Правда, протокол пока отложился, киста вылезла.

P.S. А вчера там привозили "живую рекламу". малышка красотка фотографировалась с доктором, родители пришли за вторым, видимо. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Третье: ЭКО относится к высокотехнологичной (сейчас, правда, еще и к СМП), но не к экстренной мед.помощи. На этот вид помощи выделяется определенная сумма денежных средств, соответственно определенное количество квот. Препараты разные.

А почему вы решили,что эко-это врт(высокотехнологичная медпомощь). Врт вроде финансирунтся из бюджета,в то время как эко-из омс. Что такое смт? Насчет регионов-по федеральной квоте помимо кулакова есть сеченова-гораздо лучше отзывы. По омс регионы берет альтравита почти всегда. Требование сдать анализы на спид и сифилис в клинике-незаконно,если вы сдавали в лаборатории,имеющей медлицензию. А вот требовать оришиналы этих анализов с печатью-имеют право. Их проблемы "неверия"-не ваши проблемы Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, спасибо за исчерпывающий отзыв! Я тоже сначала хотела в Альтру. Но теперь уже сомневаюсь. Все же я хочу двух подсаживать. Но все будет видно после того, когда получу направление. Кто возьмет, туда и поеду. Тоже ждать не хочется, так как время идет, яичники истощаются. Для себя уяснила одно, что сколько людей - столько и мнений. Никогда не знаешь, где тебе повезет. на все воля Всевышнего.... :molitva:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, спасибо за исчерпывающий отзыв! Я тоже сначала хотела в Альтру. Но теперь уже сомневаюсь. Все же я хочу двух подсаживать. Но все будет видно после того, когда получу направление. Кто возьмет, туда и поеду. Тоже ждать не хочется, так как время идет, яичники истощаются. Для себя уяснила одно, что сколько людей - столько и мнений. Никогда не знаешь, где тебе повезет. на все воля Всевышнего.... :molitva:

Скажу так, я первого дня в центре эко я сказала что в любом случае подсаживать буду 2. Кто бы что не говорил. Но в день переноса меня буквально умоляли не гробить не себя, не малыша. У меня была гипера средней тяжести, в данном случае мне подробно репродуктолог обьяснил, что вероятность того, что выживут 2 при такой картине на узи - почти равно нулю. Гипера очень мешает имплантации и не будет ли потом обидно, если я угроблю двоих сразу из-за своей прихоти? Я реал но растроилась, расплакалась. Меня так прессовали, мол подумай, это же не посрать сходить, это 2 человеческие жизни кот. с большим процентом вероятности погибнуть, а если и не погибнуть и имплантирубтся, если риск что останутся инвалидами. Маленькие шансы очень что иплантирубтся, выживут и родятся здоровыми. Плюс ко всему эмбриолог выбрал среднего и сказала, что сама лично дает почти 100% гарантию что он имплантируется. Я скрепя сердцем все таки послушала врача и эмбриолога. И не жалею не в коем случае. Моя гипера оставалась до 16 недель. Меня мучили такие запоры, сколько жидкости было внутри. До сих пор у меня огромная киста и не знаю чтобы было если бы я тупо включила свои "хочу". Спасибо врачам. А точней эмбриологу. Она увидела в обычном развивающемся эмбрионе перспективного малыша. И сказала что это должен быть именно он и никто другой. Так и вышло) так что не всегда наши хочу воплотимы, иногда нужно доверится врачам.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, помогите найти. кто-то выкладывал письмо из минздрава МО о том, что запланированные объемы исчерпаны.

хочу большое письмо накатать. нужно фото того ответа из минздрава МО. плииииз!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

рада за вас что получилось, да мед сестры хорошие, тоже эмбриолог звонил рассказывал о том что хорошие и сильные эмбриончики но когда пришла на пятый день оказалось что выжили 2 и то один сильный а один слабенький. про хгч никто ничего не говорил сама сдавала.просто день написали когда сдавать. Ждала всегда врача в среднем минут 20-25. Так как я работаю и отпрашивалась то ощутимо.После подсадки лекарства никакие не дали все сама покупала. а со мной девочка рядом лежала так она и уколы тоже покупала. А так ничего клиника, но наверно еще раз туда не пошла бы. Поэтому и жду следующий год.

Ну я хгч сдала через 3 дня после переноса самовольно и сдавала каждые 3 дня до 1000. Так что тут каждый сам выбирает когда ему здавать. А так врачем назначается день и ты бесплатно в этот день сдаешь там хгч. У меня взяли 15 клеток, 12 зрелых. Из них оплодотворились только 8! Половина экошных, половина иксишных. К 5 дню осталось 4. Отличников - не одного. Средние и хорошие. По сути из 12 мы получили только 4 на выходе. Так что вполне себе норм результат. Я высчитывала по формулам специальным, такой результат оказался хорошим. Так что грех жаловаться. Хотя изначально я думала что пц. То, что вы ждали 20мин - а вы как хотели? И рыбку сьесть и косточкой не подаваится? Никто не мешаь вам взять больничный который со дня протокола выдается, так что это уже не проблемы клиники что вы решили работать и вам не нравится ожидание. Я тоже ждала 20 мин. Но это же не 2 часа. После подсадки мне дали утрожестана ровно до дня сдачи хгч. Дополнительно мне надначили уколы прогика и дюф, кот.я покупала сама. Сама же я покупала дивигель после переноса и достинекс. Первое узи при бер мне тоже делали бесплатно как и прием врача, этоттоже входит в омс. А между прочим узи там стоит 5т, а прием врача 3т. Может ваши и наши ожидания и желания не сходятся, но в целом все очень хорошо, не считая моего репролдуктолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очень понравилась фраза: федеральное законодательство не ставит в зависимость возможность оказания лечебным учреждением гражданину бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования от запланированного общего объёма таких услуг и гарантирует оказание гражданам, застрахованным в системе ОМС, бесплатной медицинской помощи.

~mandarinka~, помоги найти письмо Минздрава МО о том, что объемы исчерпаны. плиииииззззз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, а мне утрожестан давали только на 5 дней до подсадки. По поводу ждать врача 20 минут, очень понимаю nata2525, с моей работой 20 минут кажутся вечностью (хотя понимаю, что сейчас, наверное, нереально найти клинику где будут точно по времени принимать). Мне отпросится-то сложно (((( Если тютелька в тютельку рассчитывать время, то отпрашиваться приходится 2,5 часа, а потом это время отрабатывать. А брать на месяц больничный не вариант- "сожрут на работе". Да еще и диагноз придется придумывать, почему так долго на больничном ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...