Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Я тоже делала-и попала в 90%-все ок было

Так вот же!!!! я тоже честно скажу надеялась что все будет ОК и пошла на гистеру только потому, что Ре сказала типа иди на гистеру после пролета и с эндиком в 4 мм на 15 дц во время овули, иначе я тебя не беру в протокол....., и что я могу добавить - ведь полип, который мне удалили - вообще не понятно, может это был микрополип. и вырос он тупо на стимуляции, вооот

Изменено пользователем effery
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

effery, Я делала в Ростове в ЦРЧ, у меня была и лапара и гистероскопия, мне было сказано сделать еще пайпель биопсию, хотя в гистероскопии написано черным по белому все в норме, ничего не обнаружено. Так что, ХЗ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, Я делала в Ростове в ЦРЧ, у меня была и лапара и гистероскопия, мне было сказано сделать еще пайпель биопсию, хотя в гистероскопии написано черным по белому все в норме, ничего не обнаружено. Так что, ХЗ.

не пойму, так гистеру делали без биопсии? просто гистера?

вообще конечно везде столько всяких требований... каждая метла по-своему метет....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не пойму, так гистеру делали без биопсии? просто гистера?

вообще конечно везде столько всяких требований... каждая метла по-своему метет....

 

Гистероскопию делали с биопсией, и потом выдали гистологию на руки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Я в протоколе с 28 числа. Мне назначили Гонал по 150 МЕ. И больше ничего!!!! Вообще! Даже витамины никакие. Я смотрю у всех в графиках по 5-6 препаратов, и для эндика, и для крови и фолиевую. А мне ничего. Почему? Может мне самой что-то попить? Завтра решила купить фолиевую или ангиовит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Я в протоколе с 28 числа. Мне назначили Гонал по 150 МЕ. И больше ничего!!!! Вообще! Даже витамины никакие. Я смотрю у всех в графиках по 5-6 препаратов, и для эндика, и для крови и фолиевую. А мне ничего. Почему? Может мне самой что-то попить? Завтра решила купить фолиевую или ангиовит.

моет тебе и не нужно?

возьми витамины для Б, да и все. ангиовит просто так, зачем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, да я не думаю, что всем надо, а мне вдруг нет. Просто мне кажется, что клиника очень экономит, потому что по ОМС мало денег выделяют. Хотя я сказала доктору, что готова купить за свои деньги, но он сказал, что ничего не надо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, да я не думаю, что всем надо, а мне вдруг нет. Просто мне кажется, что клиника очень экономит, потому что по ОМС мало денег выделяют. Хотя я сказала доктору, что готова купить за свои деньги, но он сказал, что ничего не надо...

ну смотри, у всех, а именно:

1) витамины и т.п. - или комплекс или некоторые пьют отдельно фольку, рыбий жир там какой-то и т.п. будем считать что это обычные витамины - все зависит от фантазии врача.

2) для тех у кого мутации, гомоцистеин повышен и т.п. - добавляют вит группы Б (н-р ангиовит пьют)

3) кто мониторит Димер и коагулограмму с начала стимуляции - таблетки типа курантила\тромбоасс\вессел дуо и уколы клесана

4) препараты которые пили и раньше, типа гормонов (у кого пролактин, или щитовидка)

...

на стимуляции больше не видела ассортимента. у тебя есть показания хоть к чему-то ? :-)

Изменено пользователем effery
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery,  да нет, вроде нету... Но фолиевую все равно куплю сегодня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, да нет, вроде нету... Но фолиевую все равно куплю сегодня

возьми фолиевую кислоту, омега-3, даже обычный гинеколог советует ее принимать при планировании Б., хорошо влияет на развитие плода, некоторым еще советуют прием магнелиз В6 или магний В6, но перед его приемом лучше проверить свой уровень магния и кальция в крови, т.к. переизбыток ни к чему

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

возьми фолиевую кислоту, омега-3, даже обычный гинеколог советует ее принимать при планировании Б., хорошо влияет на развитие плода, некоторым еще советуют прием магнелиз В6 или магний В6, но перед его приемом лучше проверить свой уровень магния и кальция в крови, т.к. переизбыток ни к чему

Я сегодня купила себе витамины Прегнакеа. Буду пить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ситуация с гистероскопией еще и от конкретного врача зависит. Я в 2014 и в 2015 делала эко по квоте, у меня была гистерорезектоскопия от 2010 года и все. Моя врач говорила, что показаний для гистеры у меня нет и не надо лишний раз эндометрий трогать и драть. После второго пролета увидела темное пятнышко в матке на узи и поэтому направила на гистеру. И ничего там особенного и не нашли. И по анализам у других девочек если меньше месяца остается до конца срока годности (которые 6 месяцев годные) их отправляют пересдавать. А моя меня брала с семимесячными анализами. Но я у нее с 2009 года наблюдаюсь и она конкретно говорит, что ей нужно свежее, а что и такое пойдет. А в минздраве в этом году сказали, что гистера обязательно нужна. Хотя в списке анализов на сайте минздрава написано гистероскопия и биопсия эндометрия (по показаниям).

 

Кстати, девоньки, что вы делаете для подготовки к эко? В смысле каких-либо дополнительных процедур? Мне врач назначила метаболическую терапию и физиопроцедуры, хотя мне кажется это мертвому припарки :) , но делаю добросовестно все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, девоньки, что вы делаете для подготовки к эко? В смысле каких-либо дополнительных процедур? Мне врач назначила метаболическую терапию и физиопроцедуры, хотя мне кажется это мертвому припарки :) , но делаю добросовестно все.

я колю подкожно алое :-) свято верю в лечебный эффект))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не к тому, что меня послали на гистеру. Это понятно. При мне тетенька из минздрава разговаривала с кем-то по телефону и ее спрашивали про гистеру. Это я по-чукотски написала. :D

 

Да я в Ростове делала и буду делать. Были короткие протоколы. Я спрашивала возможен ли по квоте длинный протокол, мне сказали нет. А девочки потом в очереди говорили, что делали длинный по омс. Это в перинатальном центре я была. Так что даже и не знаю. Моя врач лично мне сказала, что нельзя длинный по квоте. У меня не омс, а квота.

Что-то они нам голову морочат... Терзает меня смутное сомнение, что экономят они или на мне или на Вас.

Мне вот сказали с точностью да наоборот. По квоте длинный протокол делают, а по ОМС нет, только короткий.

Кстати, я тоже в перинатальном.

 

И как, девочке Мамамия, мне никаких дополнительных препаратов и витаминов и спец подготовки не назначили.

 

Ой, о самом главном забыла.

Я получила направление! С подачи выписки в МЗ прошла ровно неделя. Код по МКБ 97.0

Начали мы готовится к ЭКО с сентября месяца и вот 4.12.15 вступаю в протокол.

Гистера и МСГ были в прошлом году.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна информация ОЧЕНЬ срочно!

У кого чисто МФ какой код МКБ ставили, 46? Диагноз астенотератозооспермия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, а по какой схеме алое, сколько дней? А то метаболической терапии я уже три курса сделала, надоела она мне :D Мне врач и после прошлого пролета назначала витамины тоже по циклу и физио. Она мне все время что-то назначает, но у меня сильный спаечный процесс, видимо поэтому. Физио и лонгидазу периодически. Лапушок//, а с протоколами меня тоже терзают смутные сомнения. Мне сказали категорически нет, а в очереди сразу две девочки сказали, что делали длинные. Сейчас позвонила нашей "добрейшей" :) тетеньке в минздрав, она сказала, цитата: программа эко, какой будет протокол решается лечебным учреждением. И больше не сказала мне ни слова, молчала в трубку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Победительница, мы 4 года назад шли по МФ с кодом 97.4 (тогда это была федеральная квота)

 

Добрый день, сдали все анализы и собрали все документы на ЭКО, завтра отношу всё к гине своей для заполнения выписки, она говорит что мы идем по федеральной квоте, но я не согласна, ведь диагноз тот же(олигоастенозооспермия) и код 97.4 сейчас идет по ОМС.

Гиня знакомая ругаться не хочется, но и ехать за тридивять земель на ЭКО тоже)) Буду ли я права если покажу ей выдержку из приказа , где черным по белому написано, что наш диагноз попадает под ОМС?

 

Приказ Минздрава России от 10.12.2013 N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2013 N 30804)

 

В соответствии с частью 4 статьи 34 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2012, № 26, ст. 3442, 3446; 2013, № 27, ст. 3459; № 30, ст. 4038, № 39, ст. 4883, № 48, ст. 6165) приказываю:

1. Утвердить:

перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 августа 2013 г. № 565н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2013 г., регистрационный № 29454).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Раздел I. Перечень видов

высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования

Экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии, культивирование и перенос эмбриона в полость матки, включая интрацито-плазматическое введение сперматозоида

 

N97, N97.2, N97.4, N97.3, N97.8, N80, E28.2, E28, E28.3, E89.4, D25

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

D25 Лейомиома матки)

Раздел II. Перечень видов

высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу ОМС, финансовое обеспечение которых производится из Федерального фонда ОМС

 

Экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза

 

N46 + N97, N97.9, в т.ч. Z21

( N46 - Мужское бесплодие (Азооспермия, олигоспермия) + N 97 – женское бесплодие

N97.9 Женское бесплодие неуточненное

Z21 - Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Esperanto, спасибо, странно но 97.4 - это МФ+ЖФ.... В голове у меня уже каша.

 

Т.е. если идти по коду 46, то это тоже по ОМС (исходя из документа)? Или когда он плюсуется с 97?

 

Esperanto, я бы на вашем место распечатала этот документа и показала гине, не с притензиями, а типо, ну, может быть нам все-таки можно по ОМС.....

Вроде же говорят, что все по ОМС идут с 2016 года. Хотя это может быть слухи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Победительница, если у вас код 46 (его ставят только мужчине отдельно) плюсуется с кодом 97(женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции) тогда федералка, если голый мужской 97.4 тогда ОМС. Может девушки меня поправят?

Да я тоже слышала что все диагнозы с 2016 года уходят на ОМС, федералки совсем не будет получается?

 

Слухи ходят, сотрудники Минздрава об этом говорят... :sorry: Я тоже об этом слышала, но пока закон/постановление не вышло - точность этих слухов никто не подтвердит.

Изменено пользователем Esperanto
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Esperanto,

Код: N97.4 Диагноз: Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами.

Т.е. женское бесплодие (невозможность забеременнить) из-за МФ?

 

Тогда наверное будет правильный и вправду 97.4, нежели 46.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Победительница, да, я так понимаю коды

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Esperanto, мужской фактор это омс. У меня подруга подавала доки в мз в прошлом году, написала на федералку так ей там исправили и она пошла по омс. А слухи о переводе всех на омс и в том году ходили, мне прям в минздраве, когда я сдавала в прошлом году в сентябре документы, говорили, что неизвестно как пойдете, может по омс с нового года. У меня федералка, мф+жф. Но в этом году все осталось по прежнему. Так что хз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, а по какой схеме алое, сколько дней? А то метаболической терапии я уже три курса сделала, надоела она мне :D Мне врач и после прошлого пролета назначала витамины тоже по циклу и физио. Она мне все время что-то назначает, но у меня сильный спаечный процесс, видимо поэтому. Физио и лонгидазу периодически.

30 дней, колется подкожно, уколы не больные. колю в живот инсулиновым шприцом. хочу начать куда-то в другое место колоть, т.к. в живот еще декапептил начала колоть, сильно много получается. но это моя самодеятельность, поэтому будь аккуратна в назначениях таких самой себе))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, спасибо :) где наша не пропадала! Спрошу у своей, конечно. *опа от уколов болит, перейду на живот. :D

 

Скажи, пожалуйста, как называется больница в Краснодаре где ты по омс? Я же правильно поняла, ты в Краснодаре делаешь? А то моя знакомая только делала протокол платный в Краснодаре и говорит, что ей сказали там нет клиник делающих по омс. С чего вот думаю баня упала? :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте))) Подскажите пожалуйста можно ли получить квоту на эко или икси не обращаясь в поликлинику по месту жительства? У нас МФ (необструктивная азооспермия) и ЖФ (эндометриоз).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...