Перейти к публикации

Хронический эндометрит, лечение


Полезные сообщения

Добрый день!

4 месяца назад (июнь 2015) была направлена на гистероскопию (далее ГС), т.к. всё остальноы было проверено, а беременность не наступала. В ходе ГС в полости матки образований не выявлено, эндометрий ровный, однако на результате гистологии указано "Маленький кусочек эндометрия в фазу пролиферации с неполной морфологической картиной хронического эндометрита". Мой лечащий врач назначил 2 месячный курс лечения, включающий в себя антибиотики, физиотерапия, дюфастон во 2 фазу и витамины (витамин Е, кокарбоксилаза, рибофлавин), также свечи генферон и имунофан. После лечения было показано сделать ГС повторно.

При повторной ГС (октябрь 2015) были обнаружены 2 полипа (удалены) и проведена биопсия эндометрия. Врач (проводивший операцию) сказал что физиотерапия (в моем случае СМТ в 1 цикле и УЗ во 2-м) могла спровоцировать появление полипов вследствие увеличения выработки эстрогенов. Выскабливания не было, эндометрий ровный.

 

Вопрос в следующем:

1) От чего могли возникнуть полипы?

2) мне также выдан биоматериал (кусочек эндометрия) для самостоятельной отправки на гистологию (помимо стандартной стационарной гистологии). на какой из нижеперечисленных анализов мне нужно сдать этот материал:

1. Морфологическое исследование препарата тканей матки, 2. Цитологическое исследование аспирата из полости матки, 3. Цитологическое исследование препарата тканей матки

 

Чем отличаются данные анализы?

Для каких целей мне нужен этот анализ - выявить эффективным ли оказалось предписанное лечение и нет ли теперь признаков хронического эндометрита?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полипы возникают по различным причинам - от нарушения деления клеток эндометрия до гормонального дисбаланса, все зависит от типа полипа. Фиброзный полип, к примеру, следствие воспалительного процесса в эндометрии. Вам необходимо сделать морфологический анализ тканей матки. Эти анализы отличаются материалом и методом его получения. Ваш вариант первый. От физиотерапии полипы не образуются. Вероятнее всего имеет место дефект в интерпретации ГС картины в первом случае или во втором.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, спасибо Вам!

Биоматериал съездила в клиническую больницу сдала, как Вы и посоветовали - морфологический.

 

Скажите пожалуйста, по Вашему мнению хронический эндометрит в принципе лечится? Нужно ли им заниматься и принимать антибиотики месяцами? и мешает ли он забеременеть/выносить?

 

в интернете противоречивая информация, в том числе в зарубежной практике имеют случаи когда эндометрит лечат только при проявлении его в острой форме, а на хронический (так называемый дремлющий) не обращают внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хронический эндометрит вылечить практически невозможно, здесь важен именно этап подготовки к беременности. Единственный объективный способ воздействовать на хронический эндометрит это гормональная терапия. Другой вопрос, что изолированно - хронический эндометрит не должен приводить к бесплодию, как правило причины сочетанные. Вам стоит исключить остальные причины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович, благодарю за ответ!

Успехов в работе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович, простите за беспокойство!

сегодня на руки выдали протокол ГС, в котором прописано:

"Слизистая бледно-желтого цвета по всем стенкам полости матки единичные петехиальные кровоизлияния. В области внутреннего зева визуализируется полиповидное смещаемое током жидкости в сторону маточных устьев =, мягкое при инструментальной пальпации, поглощающее свет образование 0,5 х 0,5 см."

 

1) петехиальные кровоизлияния - это и есть проявления хронического эндометрита?

2) что это за образование такое? это ведь не полип, в таком случае его врач должен был удалить?

 

к лечащему врачу на прием не скоро, пока не дождусь результатов гистологии. а волноваться начала уже сегодня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу это прокомментировать. Это может только доктор, который делал гистероскопию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...