Перейти к публикации

Введение прикорма


SoulShe

Полезные сообщения

 

 

Девочки, а у кого дети засыпают раньше 9 и просыпаются позже 7, у вас какой режим кормлений? Просто у нас получается вообще 4 кормления дневных (+2-3 ночных), если чаще кушать, то дочка не хочет.

Сегодня накормила грудью, а ПОТОМ брокколи (80г) +кролик (15-20г), так мы этим брокколи через 3ч после кормления срыгнули немного?! Она не успевает переварить?!

 

Ма спать ложимся примерно в 20 часов,плюс минус пол часа. Встаем в 7:30 тоже плюс минус пол часа. Распорядок еды такой, тоже плюс минус пол часа:

6 утра грудь

9 утра каша не меньше 200 грамм, как правило 230

12:30 грудь

15:30 грудь

19:00 каша не меньше 200 грамм.

Каша всегда с топленным сливочным маслом.

Сейчас начну менять первую кашу на кашу чуть меньше и фрукты

В 12:30 грудь начинаю заменять на овощи, потом овощ плюс мясо. Пока таков план на ближайшие три четыре недели

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы ввели четыре без молочные каши, сейчас за овощи принялись. Освоили пока только капусты: неделю брокколи ели, сейчас неделя цветной капусты, потом кабачок и еще неделя тыквы.

После ввода всех этих овощей, начнем понемногу с мясом знакомить - это ближе к весне видимо получится.

С сегодняшнего дня фрукты вводим на полдник по той же схеме однокомпонентное с чайной ложки и доводим до 100 грамм за неделю. Эта неделя яблочко. Потом чернослив. Потом персик. Потом начнем многокомпонентные.

Каши на молоке будут в феврале - и то на моем молоке, которое я намараживала, когда его много у меня было. Коровье молочко в планах ближайших месяцев нет.

 

И еще по факту идея с доведением прикорма до 100 гр у нас не прошла, едим по 30-50 грамм. Но ест прямо с удовольствием, потом ей молоко подавай и все тут))))

Ну я решила, что от нее требовать выполнения нормативов не буду. Нам всего-то 6 месяцев, еще успеем разогнать аппетит до 100-150 грамм- все впереди.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201,  я бы с удовольствием давала бы 180, но мы срыгиваем много, в итоге просто все наружу. Так бы может ночное убрала бы, а так хоть вся еда там где надо))

 

июнь2012,  я все про твою кашу хотела спросить, у тебя она прямо Однородная? У нас рвотный рефлекс, вроде и воды больше делала.. И ведь на смеси готовишь? Сколько ложек кладешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya,  мне кажется с введентем прикорма уже постепенно становится непринципиально-смесь или молоко)) частота приблизительно должна быть одна))

У нас получается последнее время 8-12-16-20-1-4 как-то так. Но это с учётом того, что в 12-овощи+мясо, а в 16 и 20 у нас каша. Естественно, после каждого кормления грудь.

Если грудь давать хаотично и безрежимно, то ребенок прикорм вообще не ест, аппетит перебывает.

 

Тоже стремлюсь к схеме :7каша и грудь-12овощи и грудь-16фрукты и грудь-20грудь -1грудь-4грудь.

Но пока у нас слишком много хаоса и непредвиденных смещений в одну, то в другую сторону. А ночью сейчас каждые два- три часа просыпается поесть- списываю на зубы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик,  ночами у нас по-разносу бывает, но вроде если ничего-ничего не беспокоит, то 2 раза кушаем, если беспокоит, то 3 (реже 4).

 

А какие 4 каши вы ввели? Рис, гречка, кукуруза и пшенная? Или овсянка 4ая?

Фрукты вроде до 100г не надо доводить, там кол-во грамм=кол-во месяцевХ10. То есть в 6мес до 60г фруктов; а мяса вроде до 20-30г в 6-7мес.

 

Моя утром прикорм отказывается есть, хотя мне удобнее было бы в 8 утра дать кашу, в 12 овощи и в 20 кашу, а в 16 вводить фрукты. Но барыня не желает:(

 

Я в сомнения насчёт пшенной каши. Вроде безглютеновая, но везде пишут, что вводить надо поздно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, я бы с удовольствием давала бы 180, но мы срыгиваем много, в итоге просто все наружу. Так бы может ночное убрала бы, а так хоть вся еда там где надо))

не, ты не поняла ))) ты пишешь, что 5-6 часов - это у вас ночное кормление... Я правильно поняла? А я написала, что в 5-6 тоже кормлю, но считаю это не ночным, а утренним кормлением, первым завтраком. ))) У вас же 5 кормлений? зачем что-то убирать? Мне кажется, 5 кормлений - это вообще вариант нормы даже для взрослых))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сегодня пол года. За этот месяц прибавили 400 гр и весим 7 кг ровно.

В норму укладываемся.

Хотелось бы больше. Но у нас срыгивания - больше в объеме кормить не рекомендуют, рекомендуют дробить и давать почаще и грудь и прикорм .

С ростом дела лучше. - 68 см. Хоть бы она в папу пошла.

 

Греча

Кукуруза

Рис

Сейчас вводим овсянку.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201,  правильно поняла, и я тебя поняла) да 5 кормлений у нас, не хочу просто так рано кормить, хочется уже поспать, лентяйка!)

 

Sylvari, у нас последнее время из-за праздников режим скачет. Дочка не дает спать, и я все понять не могу как мне удобнее кормить.

Мне кажется нормально у вас, ночью бы один раз только бы и отлично

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya, блин, только хотела тебе про наши кормления опус написать, как обещала, а читаю про ваш режим и понимаю, что не надо мне ничего писать :D . У вас всё лучше, чем у нас организовано :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya, я тоже лентяйка, но этот, скажем так, лёгкий первый завтрак зато отодвигает второй - плотный, с кашей и моим полным подъёмом ;)

 

И даже, когда мои дети подросли, это тоже оказалось очень удобно, для меня лентяйки. :malicious: Первый завтрак я спокойно сплю, а они у меня жаворонки встают к 6 утра и сами себе его "готовят" ... это йогурт, молоко, кефир, фрукты... ну и другое, что я могу оставить или подготовить с вечера, ну, или они способны сделать в силу своего возраста... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, я все про твою кашу хотела спросить, у тебя она прямо Однородная? У нас рвотный рефлекс, вроде и воды больше делала.. И ведь на смеси готовишь? Сколько ложек кладешь?

да, сначала делала прям однородную, ни крупинки, сейчас уже меньше блендерю, фрукты вообще просто вилкой мну. Делаю на смеси, сначала развожу в бутылочке смесь как написано на коробке(на 30мл воды ложку смеси) и уже смесь вливаю в крупу и блендерю, в гречу примерно у меня уходит 60-70 мл готовой смеси,в остальные крупы чуть меньше. Крупу обязательно предварительно подогреваю, смесь тоже теплая.Еще возможно от блендера зависит, вот щас была у мамы у неё филипс блендер, в "пух" нифига не блендерит. Еще у моей был рвотный рефлекс от каши когда мы пришли в гости, я взяла с собой кашу в баночке уже приготовленную, но она остыла и загустела, а у хозяев нет микроволновки, стала такой кашей кормить, а у дочи рвотный релекс, пришлось на водной бане греть и тогда нормально поела
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе чистая кукурузная каша прям дефицит, еле нашла... С фруктами пожалуйста, а ообычную нашла только Малютку.

Вот сейчас неделю ввожу кукурузную, а дальше какие вводятся?

Кашу вводим как пюре? Две ложки новой, остальное греча?

 

Девочки как чередуете уже введеные каши? По дням или как душе угодно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не думаю, что молочные каши в коробках детского питания на коровьем молоке... оно всё равно как-то же адаптированно для таких малышей... :sorry:

Я хоть и делаю каши сама. Варю на воде, а при перемалывание добавляю смесь - это же молочная уже каша. Или ?

 

Не знаю как сейчас, но когда Женя был маленький и я покупала ему молочные каши - там на коробке было написано в составе "сухое молоко". Вряд ли это было какое-то адаптированное молоко. Иначе бы это расписали... И помню, отдельно продавались каши на смеси - это было указано и они были дороже. Так что думаю, дешевые каши с обычным сухим молоком делают...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesnikova_anastasiya,  да, на молоке 3,5% жирности.

Рыба наряду с мясом сразу вводится, для разнообразия, в конце первого месяца, т.е. недели с третьей после начала прикорма, после введения картофеля к основному овощу. Картофель рекомендовано иногда заменять макаронами и рисом.

 

Ввод творога и молока в чистом виде для питья - после года.

 

Про гемоглобин не знаю, кто мне скажет? Мы таких анализов не сдаем планово.

 

kodya,  читала сегодня в сотый раз их рекомендации, там сказано, что молочные каши - источник кальция, а фруктовое пюре или сок, видимо, так рано вводятся, чтоб железо из мяса усваивалось.

Про тухляк с выбором баночек - чистая правда. Я в магазине в банках ни броколи, ни цветуху, ни кабачок не встречала. В чистом виде только морковь белая и красная, пастернак, тыква же уже с рисом идет. Зато всяких "спагети болонезе" и иже с ними от 4 мес. - в изобилии.

Каши коробочные еще не изучала, но чувствую, что не найду ни гречки ни кукурузы, т.к. в рекомендациях повсеместно речь идет только о манке и овсянке.

 

"добавки в кашах - какао, шоколад, малина, клубника.... " - ха-ха, ну да, у нас же все можно, как кормящей маме, так, видимо, и ребенку. Про ответ моей хебамы читала, что "красные щечки не имеют взаимосвязи с прикормом"? (не знаю, какой смайлик поставить, ржачный или грустный).

 

 

 

Elba1201,  тебе, как опытной маме, наверное, виднее, как правильно вводить прикорм. Но у меня нет опыта, и я читаю литературу, пытаясь понять, как это сделать правильно, чтобы не создать проблем ребенку с пищеварением, не подпортить его жкт на всю жизнь и не спровоцировать аллергию. И литература двух стран предлагает совершенно разные схемы, чем ставит меня в тупик, поскольку я не могу определиться кому в этом вопросе я доверяю больше. А еще эта литература говорит о том, что прикорм вводится постепенно, нельзя вводить два новых продукта одновременно. В этом, собственно, и был мой вопрос.

Я, наверное, слишком щепетильно отношусь к этой теме, ну не могу я вот так взять и надавать ребенку и то и се и десятое, полагаясь на какую-то свою интуицию. Нет у меня никакой в этом интуиции.

 

Elba1201,  сейчас перечитала и показалось, что как-то недружелюбно что-ли написала. В общем, я просто растерялась от обилия информации. А вообще, наверное, ты права. Нас кормили тем, чем сейчас зачастую вообще не рекомендуют, и ни че, выросли, не жалуемся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В чистом виде только морковь белая и красная, пастернак, тыква же уже с рисом идет.

есть и тыква в чистом виде... потом есть всё это с картошкой, т.е. только два компонента, при чём картошки в два раза что ли меньше... ещё есть цветная капуста с картошкой...

Каши коробочные еще не изучала, но чувствую, что не найду ни гречки ни кукурузы, т.к. в рекомендациях повсеместно речь идет только о манке и овсянке.

не найдёшь... максимум рисовую безмолочную )))Остальные в основном многокомпонентные и с добавками... хотя это у нас тут так... может у тебя что-то и окажется... ;)

А еще эта литература говорит о том, что прикорм вводится постепенно, нельзя вводить два новых продукта одновременно. В этом, собственно, и был мой вопрос.

так и я написала один продукт - неделя... я пишу про то что, какой именно это будет продукт не имеет значения... ИМХО... ты спросила - я расписала свой опыт и предложила вариант... всего лишь... :sorry:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sk@zka, я вводила как и пюре. Кукурузную нашли Bebi простую. Мы едим 3 вида каш, так и чередую их

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sk@zka,  у нас рис и гречка по факту (кукуруза не очень пошла), если 1 раз в день, то даю поочередно, если 2 раза в день, то 2 вида каш и даю. Как-то так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня давала гречку, и два дня ребенок не какает. Давать сегодня? Или подождать, пока покакает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aнюта

 

Давать

Ребенка беспокоит что-то?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aнюта,  мою с гречки (сваренной мной) закрепило на 3 дня. Вчера капризила, плохо спала, не играла. Решила вставить ей свечку. Прокакалась, сразу все капризы ушли. В подгузе были мелкие чешуйки гречки. Видимо, организму сложно пока переваривать не порошок. Но моя дрчь в туалкт по два раза за день ходит, поэтому тни дня для нее тяжело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде его не беспокоит... Правда ночной сон у нас ужасный - просыпается и плачет много раз. Но это уже недели две так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aнюта, мы тут на недавно дня 3 в туалет не ходили, я стала переживать. А все эти ковыряния в попе я не люблю. В общем я сварила слабый компотик из куряги (на литр воды 5 штук), выпил он не много, мл 20 за день. На след день у нас всеееее какахи как вышли, аж до затылка завалило))) в общем вдруг кому тоже поможет :)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня ни с того ни с сего стошнились после трех ложек цветной капусты. Сначала дала брокколи она ее на ура съела, а так как брокколи только вводим завершаем кормление кабачком или капустой. Сегодня была капуста, и что то она не пошла...

 

Завтра наварю тыквы, будем ее пробовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aнюта, Сейчас посмотрела на состав молочных каш... везде "смесь"...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201,  так то да, удобно такое утреннее кормление. Сегодня мы продрыхли, и вместо каши ели просто смесь, и режим сбился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...