Перейти к публикации

Введение прикорма


SoulShe

Полезные сообщения

Panter-ka,нет, творожка у нас пока нет. Я писала шаги введения прикорма, там где было написанно про творог... но пока до него мы не дошли.

Я расчитываю его ввести к 8 месяцам. Потому что именно с этого возраста он у нас в "детском питание" ;)

 

Lutiiin,))) Ну потому что впервые о таком слышет... очень не обычный для нее вариант. Обычно говядина, индейка, курица... а тут кролик))) но одобрила ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Panter-ka, я домашний творог дала,пару ложек съела,все нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Panter-ka,  я слышала,что делают кальценированный творог для деток...еще сама не пробовала, но обязательно буду. Вот скопирована себе рецепт:

молоко 2,5% (жирнее не надо), со сроком годности не более пяти дней! У нас есть фермерские магазы, я там беру! Но оно естественно сертифицировано и в бутылках, не на разлив!) И покупаю кальций жидкий в аптеке. 2 столовых ложки на литр молока! Все это в кастрюлю и на маленьком огне помешиваю! Как только начинает сворачиваться, выключаю и в дуршлаг! Здесь главное не пропустить момент, нельзя доводить до кипения, иначе творог будет жестким! С литра получается грамм 200, кормлю 2 дня! Реально вкусная тема, не кислая

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Panter-ka,нет, творожка у нас пока нет. Я писала шаги введения прикорма, там где было написанно про творог... но пока до него мы не дошли.

Я расчитываю его ввести к 8 месяцам. Потому что именно с этого возраста он у нас в "детском питание" ;)

 

Lutiiin,))) Ну потому что впервые о таком слышет... очень не обычный для нее вариант. Обычно говядина, индейка, курица... а тут кролик))) но одобрила ;)

У меня вот стоит баночка бабушкино лукошко - кролик...странно, что ей странно )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик, я морозила в стеклянных банках тоже. Стерелизовала и пюре готовое раскладывала, но пустоту оставляла, чтобы было куда расширяться. Ничего не случилось, не лопнули)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка, пантерка, Аня, зараланна спасибо что отписались по заморозке банок, про свой опыт. Как только мы выйдем на пилотные 100 грамм - попробую заморозить и в детской пластмассе ( есть у меня три ) и в стекле. Потом отпишусь.

У меня морозилка с шоковой заморозкой, но ее можно и не включать. Сейчас я ничего активно не морожу- поэтому этой функцией не пользуюсь, ну а баночки туда буду ставить максимум на неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dari6ka,)))у нас нет бабушкино лукошко. ;)

 

...да и в других фирмах нет кролика... лично я не видела. И видимо не я одна... раз врача это поразило и расмешило )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже лопаем кролика, кстати, хорошо идет =) А вот индейку доча не одобрила =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня столько получилось кубиков-кроликов, что я пока только им и кормлю.... )))

И больше ничего ещё не вводила... всё думаю, что следующее варить. говядину или индейку... :think1:

 

А сколько можно хранить замороженные кубики мяса?

 

Я этими кубиками уже и старших кормлю :Crazy: в соус для макарон кидаю )))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lutiiin, а мы едим индейку и телятину. Мне кажется телятина ему больше нравится.но я сама делаю и кролика пока не видела

 

Elba1201, у меня обычно 2 формочки получается.это примерно на месяц если каждый день кушать.вот индейку почти доели, наделала телятину, теперь чередовать буду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, а ягоды когда можно вводить. Имею ввиду в гречку одну ягодку малины и одну ягодку черной смородины или одну ягодку ежевики? ( ягоды наморожены со своего огорода)

Или протирать яблочко или банан и добавлять пару перетертых перечисленных ягодок.

Вопрос возник потому как муж закупил банок разнообразных до весны и там есть яблоко- черника ( маркировка с 5 месяцев)

Просто хочу услышать личный опыт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

0ксанчик,  вообще вроде с года или около того. У меня у дочки сезон прикорма на лето выпал, и спокойно ели и малину, и клубнику, и прочие вкусности. Но она у меня не аллергичная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки с чем вы мясо даёте? Хочу кролика ввести (первое из мясного), каши не пошли( кукурузная только нормально но доча её не ест, греча закрепила ужасно какали с трубочкой, вчера рисовую дала вот Сеня ещё не покакала а доча уже давно какает примерно в 11, до прогулки точно, походу тоже мимо. Что посоветуете, как у вас реакция на каши???? Мы едим хорошо кабачок, брокколи так себе, от цветной ужасно пучит-не даю. Из фруктов яблочко, груша на ура, а вот от банана щёчки покраснели и видимо он тоже крепит. Сеня попробовала дать морковку, ещё планирую тыкву. А из мяса кролик, говядина, индейка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Tina*, я мешаю мясо с овощами. У нас в фаворитах каша рисовая. Каши едим нормуль.овощи едим кабачок, тыкву, морковь, цветная капуста в малых количествах, т.к. тоже пучит. На брокколи скрпеило, больше не ели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Tina*, я с овощами даю

 

Из овощей ц нас кабачок и тыква в основном. Цветная и брокколи не очень пошла. Морковь не пробовали еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сельдерей и шпинат никто не дает? Я планирую по очереди: брокколи, сельдерей, морковь, картошка, шпинат, тыква. Может, еще тыкву с картошкой поменяю местами, посмотрим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aнюта,  у нас рекомендуют сельдерей и шпинат, но я не планирую давать, т.к. сами их не едим и за семейным столом их никогда не будет.

 

А картошку отдельно что ли хочешь давать? У нас она идет как добавка к основному овощу, в банках 70% овоща (морковь, тыква, пастернак и т.д.) и 30% картохи. С третьей недели прикорма уже идет овощ+картоха+мясо.

 

Но я так не делала, я месяц только овощи пур вводила, на этой вот неделе начала к ним немного картохи добавлять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка дошла до порции 80 гр овощей. Достижение. Едим баночное. Аллергия на Гербер и Бабушкино лукошко. Щеки, шея бордовые становятся в миг. Но Гербер ест с удовольствием. Фрутоняню более-менее ест, личико чистое. Пока освоили кабачек, цветную капусту.

С введением прикорма стул стал через день, но ее вроде это не беспокоит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aнюта,  я даю шпинат, но не самостоятельно, а с картофелем 50/50. Есть на ура) но я сама его люблю и всю беременность ела. Про сельдерей как-то не думала. Но мне кажется самостоятельно она его есть не будет, очень уж специфический у него вкус.

 

Мы довели каши и овощи до 120-150 грамм. Из каш правда только гречка и овсянка. Еще рисовую введу и потом мясо добавлю с фруктами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Panter-ka, я все хотела спросить: а чего ты так мяса боишься? Я на этой неделе начала давать - малыш трескает на ура. Сегодня брокколи с картошкой и говядиной 140 грамм смолотил, я только успевала ложку подносить, а он ее сам ручками в рот пихал. Сегодня уже шестой мясной день, зайчик чувствует себя явно хорошо, и пюрешка ему очевидно нравится. Чистые овощи или только с картошкой ему не так вкусны были.

Кстати, насчет шпината... Может, за семейным столом у вас его и не будет, а вот в садике-школе будут предлагать наверняка. Так что может стоит хотя бы со вкусом познакомить?

У нас на семейный стол папа нет-нет да и приготовит, поэтому нам с подводной лодки деваться некуда - будем прикармливать и шпинатом. Хотя в десятую очередь.

 

А вот у меня вопрос по поводу питья. Когда вообще надо воду предлагать? И сколько примерно в день водички должно выпиваться?

Сразу или почти сразу после овощей я докармливаю грудью. Все остальные приемы пищи - тоже грудь. Но малыш по-прежнему довольно много срыгивает, поэтому в промежутках между кормлениями как-то не получается... Ну чего воду давать, если она явно тут же обратно поднимется? Или тут я не права? Чего-то потерялась я...

Изменено пользователем Tairka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Panter-ka, понятно, я так кабачок не планирую давать, т.к. сами не едим его. А сельдерей едим наравне с морковкой, я его везде добавляю - и в салаты, и в суп. Шпинат тоже любим. Картошка не отдельно будет, а в дополнение. У меня моно овощ получится только брокколи. Потом будет брокколи+сельдерей, дальше брокколи+сельдерей+морковь и т.д.

 

Tairka, воду, насколько я знаю, полезно пить перед едой, минут за 15-20. Тогда легко еда переваривается. А вот запивать еду не полезно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tairka,  ты зришь прям в корень :D я реально что то избегаю мяса .... не знаю, почему, у меня, видать, бзик в голове, что мясо - это тяжелая пища для взрослых, хотя умом понимаю, что специалисты в один голос утверждают, что давать его уже пора. А еще, может, вонючих каках боюсь :D

 

Про шпинат призадумалась. Пожалуй, ты права, в садике он будет. А ты какой шпинат берешь, тот что уже измельченный и замороженный в коробках?

 

Про воду, ты же сама знаешь, везде пишут, что с введением прикорма надо ее давать. Я предлагаю постоянно в течении дня. После просыпания, после еды (т.к. чаще всего грудь после пюре не хочет, видать наедается), просто когда на полу играем или на диване лежим. Иногда глотнет разок и отшвырнет бутылку, иногда охотно прям пьет.

 

 

 

Aнюта,  вот, кстати, да - запивать еду не полезно. И привычка заканчивать трапезу чашкой чая (или некоторые прям в течении трапезы запивают водой и соками) - тоже не хорошо, хотя сама всегда пью чай сразу после еды. Так почему же рекомендуют давать воду после прикорма? Я, кстати, не сразу даю, а чуть позже, так же и грудь, через пол-часика где-то получается, т.к. пока сложу и уберу стул, посуду, умою грязного зайца и намажу кремом....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему же рекомендуют давать воду после прикорма?

В смысле? Впервые слышу такое... Воду вообще рекомендуют давать, когда прикорм начат - ты это имеешь в виду? Но чтобы именно после приема пищи давать воду - не слышала. После еды рекомендуют давать грудь, т.к. ферменты в молоке помогают переваривать прикорм.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aнюта

 

Шпинат планирую, сельдерей уже сосет :)

Мы все это едим часто

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kodya, сельдерей сосет - сырой кусочком даешь? Или вареный в ниблере?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...