Перейти к публикации

Введение прикорма


SoulShe

Полезные сообщения

А моя сама уже ложкой во всю орудует :D завтра попробую видео снять(не очень удобно одной снимать). Единственно что мне не нравиться, что после того как ложку с едой в рот отправила, ложку кидает, но по сыну помню у него так же сначала было :D

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

lesnikova_anastasiya,  нам сказала вводить из за содержания в нем кальция-у нас родничок большой все говорят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусянька, беда - беда, видно действительно ЖКТ еще не готов к новой еде.

*Иринёша*, и я вчера решила дать брокколи из баночки - результат печальный - всю шею обсыпало :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек-одуванчик,  а с какой порции обсыпало? И фирма какая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек-одуванчик, бедненький сынуля твой ((( Мы, получается, попробовали кабачок , цв. капусту, брокколи , со вчерашнего дня еще тыкву. Из этого всего нормально пошла цв. капуста, пока на тыкву вроде бы не высыпало, и вкус её понравился, чего не скажешь о всем остальном. На брокколи , кроме высыпаний, еще и животик пучило.

 

Я сама брокколи готовила, в мульте, покупала сначала замороженную брокколи, потом свежей брокколи качан. Реакция одинаковая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно от культуры зависит. Но я все-таки считаю - неправильно это, запивать еду. Хотя бы потому, что когда человек не запивает, ему приходится хорошо жевать - еда хорошо обрабатывается слюной, лучше измельчается, соответственно хорошо переваривается. А когда запивает - то с водой и непрожеванные куски нормально глотаются)) Это я заморачиваюсь, конечно))

А как же супы? Ведь это тоже "запивка" овощей и мяса... Или супы тоже вредны?

В Германии, например, согласна с forkat, нет лёгких супов, а которые есть - очень густые и пюрированные, т.е. с очень маленьким содержанием жидкости, да и то и эти супы немцы редко готовят и едят...

И может поэтому в их культуре считается нормальным запивать, а у нас не запивается, так как есть жидкий суп. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусянька, пюре - бабушкино лукошко (брокколи), дала попробовать 1/2 ч.л. - печалька. Кабачок домашний, сама готовлю на пару - на него реакции нет, но и порция у нас маленькая.

*Иринёша*, :( решила до 7 месяцев отложить прикорм, не буду "драконить" сынулькин ЖКТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек-одуванчик,  на бабушкино лукошко у дочки реакция в виде пунцовых щек в секунду. Нам Фрутоняня подошла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, прикольная такая Ликуся, умничка девочка!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боженьки ты мой, какая умничка! И такая хорошенькая... :kiss2:ТТТ Здоровье Ликусеньки!!! :love: Так и зацеловала бы её... :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, ничего себе:) я не знаток развития, но думала раньше, что после года только сами едят. У подруг бывала, так и в год с ложки кормили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало так любопытно, что я даже оставила свой пост сторожа сна и ушла в кухню посмотреть.

июнь2012,  вот это да! Браво!

Июнь, дабы облегчить себе жизнь, все силы прикладывает к тому, чтобы дочь стала как можно скорее автономной. Но это требует больших трудов в этом нежном возрасте. Не знаю, готова ли я сейчас вручит сыну ложку, ведь тогда обед будет у нас не 10 минут, а все 30, а то и больше. Пока сам поест, а потом отмывать его самого с ног до головы, стул, пол...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Panter-ka,  лика отлично по моему в цель попадает)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Июнь, дабы облегчить себе жизнь, все силы прикладывает к тому, чтобы дочь стала как можно скорее автономной

нееее, заметь, я её даже пальцем не трогаю, она сама все делает ;) ей интересно - я не препятствую, еда у нас не сильно затянулась, тока сижу теперь ловлю ложки, либо сама забираю, когда вижу что ща бросит. Не могу сказать, что требует каких то трудов, если бы было кому снять весь процесс, я бы вам показала весь процесс еды и он у нас не занимает больше 10 минут и все достаточно чисто, протираю стул, руки и лицо доче тряпкой, слюнявчик в стирку, вот и всех дел
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не даю сыну свою ложку во время еды (хот нам это было изначально рекомендовано на лекции по прикорму) и его ручонки к ложке, которой кормлю, не подпускаю, т.к.меня бесит, что он залезет в набитый рот и все размажет по себе и вокруг. Так его ограничила, что он зачастую сидит безропотно, руки по швам, и лишь открывает рот каа галчонок, лишь изредка делая безнадежные попытки дотронуться до моей ложки. Эх, мегера я и не права в этом, чувствую. А может все нормально? Зачем 6-месячному принимать в этом участие? Может пусть сидит покладисто, а после года вручиь ему ложку? Или тогда уже интерес делать это самому напрочь отобъется и буду еще мучаться, учиь держать ложку?

Девочки, как у вас это дело проходило со старшими детками?

Пересмотреть мне тактику и дать ребену свинячить или кормить спокойно дальше как кормлю?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, здорово! А как чисто кругом . Мы едим как поросята:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все нормально? Зачем 6-месячному принимать в этом участие? Может пусть сидит покладисто, а после года вручиь ему ложку? Или тогда уже интерес делать это самому напрочь отобъется и буду еще мучаться, учиь держать ложку?

что нормально, а что нет решаешь исключительно ты! ;) Дети все разные, но у меня вот как то одинаково с обоими идет, я сторонник самостоятельности, считаю что всем(как детям, так и взрослым) очень даже хорошо быть самостоятельными. Сын у меня все полностью делает сам и попробуй ты ему что то помочь, такую истерику устроит! если что то не получается, то просит помощи. Могу только сказать, что в февралятах у нас еще далеко не один ребенок которых в 3 года кормят с ложечки родители.....до школы конечно не будет кормить, а в остальном, как я уже написала решать только тебе

 

Zaralanna, я с сыном кучу книг читала и вот в одной было написано, что как только ребенок хватает/тянется к ложке, сразу ему и давать и как раз было написано о том, что будет кидать, что бы на обед запаслись десятком ложек, пусть кидает, а вы даете другую, ничего что все грязно вокруг, так ребенок быстро научится сам есть, если пропустить этот момент, то ребенок потом может долго не захотеть сам есть. С сыном мы уже прошли этот путь, в год с небольшим уже все ел сам(точно помню, что в 1,3 мы были в турции там уже полностью все сам ел). Так что как только Лика потянула руку к ложке, сразу и дала, это буквально несколько дней так и с каждым днем получается все лучше и лучше. Так что все в наших руках! Не боитесь грязи на кухне в течении какого то периода - все у вас получится ;)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Не боитесь грязи на кухне в течении какого то периода - все у вас получится<br />
<br /></p> как оптимистично звучит. Но на деле это же будет ппц, мы сейчас-то капаем то на штаны, то на кофту, ведь даже большой слюнявчик с рукавами все не закрывает, то шибанет рукой по моей и все с ложки летит на меня, ну а если будет орудовать ложками сам и бросать их на пол, на себя, это же надо полностью переодевать ребенка 2-3 раза в день после каждого кормления.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Panter-ka, ну я итак переодеваю ребенка 1-2 раза за день, так что меня это не страшит, но мы едим достаточно аккуратно, даже когда сама ест и сын так же аккуратно ел. Вот я сняла самое начало обеда сегодня,ела почти все время сама(вернее вместе со мной) грязные были только руки, лицо и слюнявчик и немного стол у стульчика, одежду не пришлось переодевать, мыть пол и другую мебель тоже

 

А вообще это ж тока начало, скока впереди всего! Вот сын помню сам одеватся начал, мам даже близко не подходи, жду его по пол часа, потом все переодеваем :Crazy:

Изменено пользователем июнь2012
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, вот это да)) какая умная малышка! Молодцы :)

 

Пантерка, я тоже своему не даю ложку))) меня передергивает когда он вксь в пюре))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Panter-ka, я кормлю так же, как ты. Тоже грязь меня раздражает, поэтому не даю ложку. Наверное, лучше дать... Как было со старшими - не помню, хоть убей))) Помню только, что сначала разрешала им руками есть - ягоды, еду кусочками... А когда сами стали ложкой есть - не помню. Но в 2 года уже ели сами, точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

июнь2012, я просто обалдела, когда увидела твое видео! Ничего себе самостоятельная у тебя мадам! И сидит сама, и ложкой кушает сама. Да и каша такая плотная - это вам не жиденькое пюре!

 

Panter-ka, а я перед кормлением малыша раздеваю до бодика и голых ножек, слюнявчик наверх - и вперед!

Мой гусенок тоже любит затолкать ложку в рот, или пальцами спихнуть содержимое ложки себе в рот. Я позволяю, только ложку подстраховываю, чтобы слишком далеко не засунул. У нас кормления происходят по большей части чисто и аккуратно. Я тоже думала сначала, надо будет на кухне прятаться, чтобы мебель в столовой/гостиной не испортить, а сейчас вот и необходимости куда-то прятаться нет. Пару капель пюре на кафельном полу вытираются одним движением тряпки, а использованный слюнявчик летит в стирку. Боди меняется по мере необходимости, а ноги-руки-рот-шея моются по окончании кормления.

 

Слюнявчик с рукавами - вещь, правда? ;)

Изменено пользователем Tairka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, вспомнила как давала им гречку есть руками. Немного рассыпчатой гречки на тарелке. И ребенок ее ест - по крупинке, двумя пальчиками))) А у меня есть минут 20 свободного времени))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Panter-ka, я так же как и ты кормлю... :sorry: конечно это не правильно, скорее всего, но бардака боюсь больше (((

И так я всех кормила и если честно бывало и в три года докармливала... и в три года боялась, что будет как-то не так.... и мне придётся потом кухню отдраивать, легче было самой сунуть эти ложки в рот...

Сейчас конечно все едят сами :malicious: , но я избежала бардака...

Вот такой выбор ... если сейчас не начать, то всё равно начало будет грязным ;) Если не тянуть и вправду до трёх лет))) ИМХО

 

Так что надо и мне бы пересилить себя, собраться с духом и начать сейчас... :confusion: Столько времени на будущее освободится... :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...