Перейти к публикации

Мамочки болтают!


Afina Pallada

Полезные сообщения

shaherizada, мальчика теперь хочешь или сестричку Алёнке?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зlata,  мне вообще все равно, хоть мальчик, хоть девочка... И так, и так здорово!

Муж хочет мальчика :) Федьку

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне много кто говорит, что я воспитываю капризульку :girl_mad:сегодня Аленка плохо проснулась и потребовала, чтобы я качала ее на качели, стоя в определенном месте и толкая качелю определенным образом. Меня это не устроило и была ужасная истерика. Муж сказал, что я сама этого добилась, тем что регулярно потакаю ее капризам. Он время от времени пытается запретить ей капризничать.

 

Недавно со свекром разговаривали по скайпу, Аленка захныкала, он сразу напрягся и приказал: "Нельзя капризничать".

 

Я реально не понимаю, чем плохи детские капризы? Ну хочется ребенку, чтобы было не так, а этак, если это никого не напрягает? И ребенку хорошо, и никому не напряг. Если Аленка требует то, что меня не устраивает, то я это не делаю. Если настроение у нее хорошее, то это не проблема. Если плохое, то истерика будет в любом случае.

 

Ведь нужно же ребенку учиться выражать свои эмоции, пусть и не всегда приятным для родителей способом :Crazy:

 

Про маму я уже писала, что она со мной не согласна, но она у меня "эмоциональный холодильник", папина эмоциональность ее компенсирует. Сегодня разговаривала с папой - он тоже считает, что капризничать ребенку полезно, главное, чтобы у родителей были ресурсы на них нормально реагировать.

 

В гостях у родственников была, они мне тоже говорили, что Аленка много капризничает, а вот их внук таким не был в ее возрасте (ему уже три года). Я просто посмеялась, сказала, что у меня муж, по рассказам, сам в полгода на горшок начал ходить. Я видела их внука год назад, он капризничал побольше Аленкиного...

 

Мне кажется, что детям запрещают капризничать те люди, которым самим запрещали капризничать в детстве. Я могла капризничать (мной больше папа занимался и старшие сестры, чем мама) и меня детские капризы не напрягают. Я не права? вот чисто порассуждать, у кого какие мысли? :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, а что, есть способ запретить детям капризничать??? Расскажите мне, пожалуйста ))) Просто есть покладистые детки, а есть требовательные. Есть спокойные, есть истеричные. Холерики и флегматики. Мне так видится..

 

Особено, когда речь идет до 3х лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эм)я тоже не поняла,как можно запретить капризничать?)мой бывает очень капризный)но капризам я не патакаю)а вот когда у него плохое настроение я стараюсь помягче с ним))) У меня муж норм относится ко всему.

И да моя свекровь тоже считает Костика более капризным)))хотя старший в этом возрасте был такой же,если не хуже)сейчас у нас идут границы и проверки)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как это? Просто берешь и говоришь - "нельзя плакать" и ругаешься за "неправильную реакцию"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shaherizada, ну я ещё понимаю к более взросло у ребенку так обратиться )но не к крошхе такой).

Я если просто ругаюсь или повышаю голос,Костик сразу плачет)))даже если не на него)))сразу приходится успокаиваться)))

 

Костик целоваться начал)))сегодня брата 3 раза поцеловал)по просьбе))далее сказал НЕД,больше никого не целовал)))но и так прогресс)))обычно когда говорю поцелуй подставляет свою голову или сразу НЕД.

 

У нас слово "нет "любимое))))мама ,папа очень редко)животных часто по просьбе повторяет ,да и вообще я слышу слова часто,надеюсь мне не кажется.

 

На своём языке говорить много))точнее от говорит как-будто обращается когда мне,но я не понимаю )))ваши тоже так?)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fryna,  Аленка очень злится, когда я не понимаю. Болтает на своем много, но нужно, чтоб я переводила.

 

Аленка, наоборот, раньше любила целоваться, а сейчас - нет. Говорит, папу целуй :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретить плакать? Ню ню ))

 

Мой не говорит ни на каком языке )) так и есть 5 слов, как и полгода назад. Никакого птичьего-своего языка нет. И у старшего не было. Но понимает все.

Своенравный, своевольный маленький командир )) ругать тоже невозможно - сразу в рев - защитная реакция.

Зато гоняет на 2х колесном беговеле - можно ходить теперь как угодно далеко ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас словарь пополняется каждый день, уже насчитала штук 60 слов, из них редко использует всего пару тройку, остальные часто. Кристина стала часто повторять за нами слова. Еще появилось уже 6 глаголов: открой, дай, включи, выключи, упало, пой. Этим пой Кристина меня уже задолбала, пришлось вспомнить все детские песни, которые знала с детства, и много других на русском, армянском и английском языках. Когда арсенал заканчивается переходим на взрослые песни.

Кристина тоже порой лопочет на своем, не знаю, это что-то конкретное, или просто лепет. А ко мне иногда обращается со словами, которые я понять не могу, потому что она часто не полностью выговаривает слова, только первые слоги, и часто нужно догадываться по контексту. А еще когда она не знает какое-то слово, то заменяет его любимым слогом «ти» или «ки» и с ним и обращается к нам.

Вчера поняла, что Кристина напевает конкретную песенку. Она меня в очередной раз попросила спеть, а я ей говорю, а ну давай ты спой эту песенку. Смотрю, она ее начала напевать, без слов конечно, мотив.

 

Еще Кристинка стала целовать свои игрушки-зверюшек, уже давно укладывает их спать и кормит. Себя целовать давно дает, когда говоришь, дай поцелую, подставляет щеку. Один раз меня по просьбе поцеловала. А так прибегает часто обнимает.

Слово «да» у нас уже месяц как есть, а вот слово «нет» не говорит. И головой почему-то не машет и не кивает.

Уже два дня засыпает сама в манеже, без укачивания. Сегодня подбежала к моей кровати, положила на нее голову и сказала бай, я спросила, хочешь в манеж, ответила - да. Я ее туда и запустила.

А несколько дней назад два дня были истерики на ночь, не засыпала до 1 часу ночи и плакала,когда я пыталась ее укачивать, била меня по лицу. Заснула наконец, лежа на полу, после того, как устала плакать. Что это не пойму. И еще 1 июня отказалась полностью от смеси. Ее в эти дни и зубки мучили, и вирусная инфекция, нос заложен был, и вот эти истерики. В общем, теперь ест только обычную еду, но мало.

Изменено пользователем IrinkaAg
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg,  так она у тебя умничка просто!!!! А ты переживала!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зlata, да у нас есть хороший прогресс. Но я все равно пока переживаю.На имя отклик пока плохой, еще иногда зависает на некоторых занятиях, например, любит с водой из-под крана играть.

Изменено пользователем IrinkaAg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg,  здорово, прогресс какой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка сейчас убралась! Взяла и разложила все свои игрушки по местам! Сама! Я сначала даже не поняла, зачем она по квартире носится то с одной игрушкой, то с другой!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fryna,  у нас также, разговаривает на своём, когда говорю что не понимаю, повторяет тоже самое, но я все равно не понимаю)))) Иногда проскакивают обычные слова, но потом их не повторяет. Пытаюсь с книжка и заниматься, читаю, а он подходит закрывает, прям не нравится

 

shaherizada,  мой тоже убирает игрушки. Сегодня были в торговом центре, зашли в гипермаркет, так Ваня все чеки с пола собрал и в урну выкинул (правда их три было только), но меня улыбнуло. И в парке как то были, там так чисто было, но на асфальте лежали две шишки, он их поднял и в велосипед положил))). Чистюля растёт!)))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мой все убирает) увидит мусоринку на ковре, берет и несет в мусорку, у всех вещей у него свое место, например я возьму его соску и положу на кровать, а он берет и перекладывает на комод, туда где она всегда лежит) рука, если вымажется , идет мыть)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девочка-обжорка. Недавний диалог:

- Алёнка, что сейчас будем делать?

- Мням-мням

- Мы же только что поели

(Удивленно) - Дааааа?

 

У меня радость - купили робот-пылесос, теперь нет пыли дома, все углы прочищает. Сначала Аленка его боялась, теперь хорошо реагирует.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg, у вас отличные успехи))а когда зависает на определенных занятиях ,ее можно отвлечь?

Думаю все у Кристины хорошо)

Меня кстати тоже ещё не до конца отпустило(жду пока 2 года)

У нас нарушен только контакт(очень уж стесняется,причем детей перестал,а взрослых продолжает).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shaherizada, я давно задумываюсь над покупкой робота-пылесоса. Действительно хорошо убирается, все углы достает? Не подскажешь, какая фирма и какая модель?

 

 

fryna, отвлечь можно, иногда легко, а иногда не так уж и легко. Любит под краном торчать, переливать воду из одной посуды в другую. Раньше была стиралка, возле нее торчала по 10-15 минут, а то и больше, теперь как будто охладела, только когда видит, что работает, подходит и показывает мне, называет, пытается дверь открыть, а потом отвлекается на другие дела. А вот если дверь в ванную комнату будет отрыта, редко когда пройдет мимо и будет долго просить открыть кран, а иногда даже просит открыть дверь в ванной. Мы не можем устоять, ведь она стала просить словами и смотрит в глаза, так что позволяем. А еще у нас в каждом дворе у каждой детской площадки по фонтанчику стоят с питьевой водой, из них можно воду пить, так она как увидит, сразу к ним спешит. Это жесть, потом с криком приходится ее оттуда оттаскивать и увлекать чем-нибудь другим.

У нас жестов пока мало. В основном указательный жест. Головой так и не машет и не кивает, только ручкой стала махать, когда что-то не хочет, и говорить стала наконец «нет», а то раньше только «да» говорила. Теперь просит песенки петь, начинаю петь, так она - нет, другую давай. Блин, раньше все подряд слушала, теперь нет да нет. Еще недавно показала жестом, будто зубы чистит, а потом на щетку пальцем показала и говорит дай.

Моя чужих взрослых стесняется, только если с ней начнут заговаривать, но не всегда. Иногда ей что-то скажут, а она мимо проходит, реакция ноль. То же с детьми постарше. С ровесниками не играет, да и они с ней тоже, возможно пока рано для этого возраста, только мячи и другие вещи они друг у друга отнимают. У нее до недавнего времени если что-то отнимали, так она ноль реакции. А сейчас стала реагировать плачем. Как мне сказал психолог, это второй этап развития взаимодействия со сверстниками. На третьем этапе дети в ответ начинают отнимать, сопротивляются.

Изменено пользователем IrinkaAg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IrinkaAg,  у меня дешевый Dirt Devil M607 Spider. Маленький, почти везде пролазит. Застревал под тумбочкой, муж войлочные наклейки на ножки приклеил и все ОК теперь.

Нужно по мебели смотреть и размеры пылесоса сравнивать, чтоб не застревал.

У нас очень пыльная квартира и каждый день в углах что-то скапливается. Подметать и мыть пол каждый день для меня нереально. Особенно под диваном и кроватью подлезть. Сейчас углы чистые, и дышать стало легче в квартире. Каждый день запускаю. Первые два дня все время вопил, чтоб фильтр почистили. Сейчас чищу только перед постановкой на зарядку.

 

У нас квартира маленькая и ковров нет, его хватает. Если ковры, большая квартира, то нужен помощнее. Есть те, что сами возвращаются на подзарядку. Их программируешь и они сами по времени включаются. У сестры такой, она очень редко фильтр чистит и вообще не думает о нем

 

IrinkaAg,  моя тоже с посторонними взрослыми не очень, только-только перестала пугаться и начала слушать, что говорят. Сегодня тетка на плрщадке Алёнку по головке погладила и Аленка улыбнулась в ответ. Раньше всегда пугалась

 

И со сверстниками только учится контактировать. С детьми постарше, правда, с удовольствием играет, но не каждый раз.

 

IrinkaAg,  с водой у нас тоже каждый раз эпопея. Как ручки помыть, так нужно и с кружечками поиграть, как попу подмыть, так леечку с собой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас irobot roomba 7 лет без дела простоял. Ваще не в дугу оказался, везде застревал, провода переехать не мог, а потом ребенок его панически боялся ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shaherizada, а у сестры какой? Думаю, какой в дом купить... 120м2, будут ковры.. Какая мощность нужна, чтобы он убрал весь дом без подзарядки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристина сегодня стала меня ревновать. На занятиях в группе деток с мамами ко мне на руки попросился другой мальчик, а когда Кристина увидела это, сначала оторопела, а потом подошла и ручкой так машет, типа спусти его, повторяет «нет», «нет». :))

 

Вот кто может объяснить, почему ребенок пылесоса не боится совсем, а от фена убегает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shaherizada, а у сестры какой? Думаю, какой в дом купить... 120м2, будут ковры.. Какая мощность нужна, чтобы он убрал весь дом без подзарядки?

спрошу, как будет возможность и отпишусь :)

Здесь в вопросах пару дней назад было обсуждение роботов-пылесосов, не читала?

 

IrinkaAg,  пылесос привычней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

shaherizada, надо найти почитать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...