Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

podruzka//, подскажи как он правильно называется, а то я не могу в 2-х лабораториях его найти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Favia, у вас наследственная тромбофилия. Сдайте гомоцисцеин, так у вас 3 поломки в генах фолатного цикла, он скорее всего повышен, а это очень плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana, мне капельницы делали с актовегином при планировании, сказали на нем эндометрий хорошо восстановился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюня_85

РФМК еще называется ОФТ.

Фибриногенак и есть фибриноген

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dash@, спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Favia, у вас наследственная тромбофилия. Сдайте гомоцисцеин, так у вас 3 поломки в генах фолатного цикла, он скорее всего повышен, а это очень плохо.

Спасибо, за комментарий.. и как мне быть? искать толкового гематолога? Сейчас пью омеганол, заканчиваю.. Может еще чего попить..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Favia,  почему обратились к гематологу по поводу этого? Были неудачные Б.?

Ведь носительство мутаций не говорит еще о том, что они обязательно себя проявят, но Б это сильный толчок к этому. И часто бывает так, что ранняя Б беспроблемная, а вот дальше, когда механизм был запущен, начинает гемостаз и мутации проявлять себя. А гомоцистеин обязательно сдайте, по нему решите какой препарат с витаминами В принимать (фолька и прочие).

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, нормальные показатели. Чтобы понимали, дефицит этих протеинов хуже, чем мутации в генах протромбина и Лейдена. Так что можно расслабиться.

Подскажите пожалуйста, а если протеины на границе с нормой это плохо?

Протеин S- 56 при норме 52-118

Протеин С 75 при норме 64-140

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listen_05,  вот сколько читаю про все это, нигде точно не упоминули, что подразумевается под дефицитом этих протеинов и антитромбина 3, цифры не пишут. Думаю с этим надо точно обратиться к гематологу. Сдавали на АФС и ВА? Какие еще есть мутации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listen_05, вот сколько читаю про все это, нигде точно не упоминули, что подразумевается под дефицитом этих протеинов и антитромбина 3, цифры не пишут. Думаю с этим надо точно обратиться к гематологу. Сдавали на АФС и ВА? Какие еще есть мутации?

На АФС сдавала - отрицательно, мутаций много, но вне беременности все показатели в норме, постаралась описать все , что сдавала в инфе о себе. у гематолога была, назначил только курантил на этапе планирования по 25 мг 2 раза в день, ангиовит 1 раз, и как узнаю , что беременна клексан по 4000 и сразу же мониторить кровь. Больше ни чего. Я так боюсь , что что то упустила. А планировать можно уже в январе -феврале.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listen_05,  вы можете здесь на форуме спросить у врача бфлеболога, который здесь консультирует, ссылка на него в 1ом сообщении этой темы есть, но у него, как и у многих прозападных гематологов подход такой - пока не шибанет ничего не делаем и ДДимер это зло. Но про протеины он сам пишет, что их дефицит похуже двух основных мутаций по тромбофилии наследственной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listen_05, вы можете здесь на форуме спросить у врача бфлеболога, который здесь консультирует, ссылка на него в 1ом сообщении этой темы есть, но у него, как и у многих прозападных гематологов подход такой - пока не шибанет ничего не делаем и ДДимер это зло. Но про протеины он сам пишет, что их дефицит похуже двух основных мутаций по тромбофилии наследственной.

Д-димер сдавала в момент беременности , был в норме . РФМК был очень повышен, а остальные показатели каогулограммы были в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listen_05, Немного странное назначение мне так кажется. Но все проблемы же надо стараться устранять до беременности, даст бог беременность получится вы будите мониторить гемостаз и колоть Клексан, это хорошо. А ещё гематолог не рассматривает такой поворот событий: если будит слишком густая кровь Д-димер будит шуровать в верх и просто напросто не будит имплантации, тогда что??? Наши врачи всегда меня убивают....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listen_05, Немного странное назначение мне так кажется. Но все проблемы же надо стараться устранять до беременности, даст бог беременность получится вы будите мониторить гемостаз и колоть Клексан, это хорошо. А ещё гематолог не рассматривает такой поворот событий: если будит слишком густая кровь Д-димер будит шуровать в верх и просто напросто не будит имплантации, тогда что??? Наши врачи всегда меня убивают....

Сейчас все показатели в норме,и кровь не густая, всего лишь пью курантил, как мне сказали для профилатики. Также генетик назначил перед планированим сдать еще раз все показатели коагулограммы до планирования.

Изменено пользователем Listen_05
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас все показатели в норме,и кровь не густая, всего лишь пью курантил, как мне сказали для профилатики

У меня тоже все показатели до протокола можно сказать были в норме, а после подсадки как у вас попёр РФМК, и ещё Фибриноген и Д-димер. Мне кажется должно же быть лечение, как так сидеть и просто ждать. Курантил наверное слабоват для мутации гемостаза?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Favia, почему обратились к гематологу по поводу этого? Были неудачные Б.?

Ведь носительство мутаций не говорит еще о том, что они обязательно себя проявят, но Б это сильный толчок к этому. И часто бывает так, что ранняя Б беспроблемная, а вот дальше, когда механизм был запущен, начинает гемостаз и мутации проявлять себя. А гомоцистеин обязательно сдайте, по нему решите какой препарат с витаминами В принимать (фолька и прочие).

Первая беременность замершая на сроке 6 недель, вторая ФПН, назначили актовегин до родов. Третья весь первый триместр УПБ, кровило, сгустки, гематома. На фоне 4 таблеток дюфастона капельниц магнезии стабилизировали... но в 25 недель произошла отслойка нормально расположенный плаценты. По гистологии плаценты кальцинаты, инфаркты, фибрины. если не путаю..

Позднем послеродовом периоде кровотечении (гематометра в матке)... не давно удалила зуб мудрости... опять осложнения... после вскрытия десны .. увидела опять сгустки...

Изменено пользователем Favia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже все показатели до протокола можно сказать были в норме, а после подсадки как у вас попёр РФМК, и ещё Фибриноген и Д-димер. Мне кажется должно же быть лечение, как так сидеть и просто ждать. Курантил наверное слабоват для мутации гемостаза?

Думаете клексан раньше начать колоть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Listen_05,

Думаете клексан раньше начать колоть?

Мне мой репродуктолог назначала три цикла под подряд до протокола каждый раз на 7 дней по 0,4 по 1р.д, но только после подтверждённой овуляции с 7ДПО
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Гоиоцистеин 3,65 (при норм 4-12), гемостаз-фибриноген,антитромбин3, ачтв, ддимер все в норме и до протокола и в самом крио (в свежих протоколах ддимер поднимался до 850 рри норме 0-500), тромбоциты в норме,ближе к ниж границе. А что такое агрегация тромбоцитов? Я только ОАК сдавала. АФС все в норме, ддимер в протоколе крио был 50-76, до протика 101. Ген бэтта интегрина это значит что аспирин не усваивается? Типа то , что я колола фракс или клексан , это все не действовало? Так как есть Паи и это могло вызывать микротромбы? До протика нед 2 принимала вессел.

Поправьте меня,если что то не так понимаю. И что мне спросить у гематолога?

 

moon,  и спасибо, что не обратили внимание на мои анализы!

Девчонки, проконсультировалась у 2х гематологов по поводу моих мутаций, оба сказали до протокола ничего не принимать, в протоколе мониторить ддимер и колоть клексан по 0.4 в 1трим, по 0.8 по 2м и 3м трим.

Один гематол сказать бросать ангиовит, так как гомоц.низкий, другой сказал пей и Ре сказала пить ангиовит. Как быть?

Боюсь,что ничего не назначили для профилактики,это норм? Хочется подготов.к посл крио основательно.

Весь мой гемостаз на 42 стр

Изменено пользователем KotosoniK08
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Наталья , Moon, Ирина, подскажите, пожалуйста, что значат эти мои мутации. Может быть проблема с Б и высоким д-димером именно из-за них?

Дополнительно еще есть анализы, в которых я тоже особо не понимаю.

 

Плазменное звено:

dRwt=26 (N<=27)

Фибриноген -2,32 (1,8-4,5 мг/л)

Тромбоэластограмма:ч+к -17 (19-27)

ИТП-10 (20-40)

 

Функции тромбоцитов:

АДФ-66 (40-70%)

Ристомицин -67 (40-70%)

 

Диагностика ДВС:

РКМФ ++

Волчаночный антикоагулянт- отрицательный

 

Парус тест:

НО=1,42 (N>0.7)

 

Заключение: Хронометрическая гиперкоагуляция. Структурная гипокоагуляция.

Функция тромбоцитов повышена.

Проба на ВА отрицательная.

Признаки активации системы гемостаза.

Нарушений в системе протеина С не выявлено.

 

 

Полиморфизм 46С/T в гене фактора XII (фактор Хагемана) -/- (нет мутаций)

Полиморфизм 174 G/C в гене интерпейкина- 6 (IL-6) +/+ (гомозиготная форма мутации)

Полиморфизм 308G/A в гене фактора некроза опухоли а (TNF-a) -/- (нет мутаций)

Полиморфизм 31 T/C в гене интерпейкина- 1В (IL-1B) +/- (гетерозиготная форма мутации)

Полиморфизм 5032 С/G в гене CD 46 +/+ (гомозиготная форма мутации)

 

Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♀♂ Lenusik скоро пузик //,  вы же на терапии, что еще можно добавить? Вообще считается, что нмг лучше, но если вессел держит, то зачем колоться пока не Б.? Можно попробовать, конечно, увеличить дозу вессела на 1т и через пару недель посмотреть показатели. А отдельно фактор фон Виллебранда смотрели? Хотя с ристомицином входит в норму, но по грани. Может здесь что подскажут врачу, это их тема

Ссылки скрыты.

 

KotosoniK08,  у меня в спокойном состоянии, вне стимуляции гемостаз хороший, ДД 150, и всеже в крио в ЕЦ мы шли на весселе до переноса после переноса клексан 0,4 (51кг я), потом даде снищили до 0,2, это назначал репродуктолог. У меня нет как бы серьезных мутаций, но есть анамнез с Б и повышением ДД до 2100 в свежем со 190 накануне переноса. Все равно страховались. Аспирин мне не подходит по мутациям.

 

Favia,  По официальным рекомендациям, который приводит фрач-флеболог на этом форуме с 1стр., к наследственной тромбофилии высокого риска относится, выдержка:

 гомозиготная мутация V фактора (мутация Лейден);

 гомозиготная мутация протромбина G20210A;

 сочетание гетерозиготных мутаций факторов V и протромбина;

 дефицит АТ-III;

 дефицит протеина С;

 дефицит протеина S.

Другие полиморфизмы генов гемостаза, а также полиморфизмы фолатного цикла (мутации гена метилентетрагидрофолатредуктазы) не относятся к наследственным тромбофилиям высокого риска. Не существует данных о связи этих полиморфизмов с клинически значимым увеличением риска ВТЭО во время беременности.

Скорректированное отношение шансов ВТЭО с уровнем доказательности 2 составляет:

 10 – 40 для гомозиготной мутации V фактора;

 26 для гомозиготной мутации протромбина G20210A;

 9-107 для сочетания гетерозиготных мутаций факторов V и протромбина;

 15-50 для дефицита АТ-III.

Приобретенная тромбофилия высокого риска (антифосфолипидный синдром): Персистирующий волчаночный антикоагулянт

Стойкий умеренный/высокий титр антител к кардиолипину или антител к β2 гликопротеину 1."

 

Возможно поэтому многие гематологи не ставят такой диагноз, но анамнез тоже играет роль в его постановке и странно, что она на это не обратила внимание.

 

При тромбофилии и Б. рекомендовано:

- Профилактическое лечение включает следующие препараты:

- Низкомолекулярный гепарин (НМГ).

- Фолиевую кислоту.

- Витамины группы В.

- Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3.

- Антиагреганты.

- Натуральный прогестерон (микронизированный).

Во время ЭКО у пациенток с мутацией гена МТHFR С677Т и гипергомоцистеинемией не менее 4 г/сутки

Во время Б.:

- Помимо НМГ 1 укол в сутки

Дополнительная терапия включает:

- поливитамины для беременных;

- антиоксиданты (микрогидрин, витамин Е);

- препараты железа, желательно трехвалетного (ферлатум, ферлатум-фол), так как именно оно может удалить свободные радикалы, повреждающие эндотелий сосудов и эмбрион

-на гипергомоцистеинемию помимо дефицита витаминов В6,В12, ФК также влияет гипотиреоз.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon, благодарю за столь развернутый ответ

Изменено пользователем Favia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кальцинаты в плаценте http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/beremennost/kaltsinaty-v-platsente

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  спасибо за ответ, у гемат-га уточнила про вессел, не надо. Буду надеяться что все правильно.

Еще смотрю , написали:

Дополнительная терапия включает:

- поливитамины для беременных;

- антиоксиданты (микрогидрин, витамин Е);

- препараты железа, желательно трехвалетного (ферлатум, ферлатум-фол), так как именно оно может удалить свободные радикалы, повреждающие эндотелий сосудов и эмбрион"

Это значит, надо проверить железо по крови и просить Ре, что бы назначила ферлатум и ферлатум-фол? Их желательно применять уже в протоколе и до подсадки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Мы сходили на УЗИ, 1 плодное яйцо в матке, СВД 8 мм, написали беременность 3 недели (я говорю у меня 4 где-то получается, врач говорит ну может быть, но пока 3 напишу).

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...