Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

 

 

♀♂ Lenusik скоро пузик //,  по вашим генам очень похоже, что это вот это, но не все, не Хагемана, интерлейкины (полиморфизм генов цитокинов), это с иммунитетом связано еще

Ссылки скрыты.

"Данный полиморфизм генов определяет повышенную активность иммунного ответа в период имплантации плодного яйца, что в итоге может привести к повреждению значительной части ворсин хориона и потере беременности на малом сроке."

"Мутации генов цитокинов приводят к тому, что иммунная система ошибочно воспринимает беременность как угрозу для здоровья и пытается прекратить развитие."

ЦИР с ними просит еще сдавать иммунограмму.

 

Спасибо, почитаю. Врач ещё молчит, время тянется так долго

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

changeable666,  приветик :)

Мне гематолог говорил, что если опять ( не дай бог конечно ) начнет кровить, мазать. То просить врачей заменить транексам на дицинон. Так как транексам очень сильно действует на гемостаз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♀♂ Lenusik скоро пузик //,  почитала я про гены цитокинов и вот выделила две работы:

 

 

Среди пациенток носительниц генотипа IL-6 (-174CC) частота прежде- временных родов составила 75%, а также отмечено осложненное течение беременнос- ти рецидивирующей угрозой прерывания, истмико-цервикальной недостаточностью, синдромом задержки роста плода, вагинитом и преждевременным излитием околоплод- ных вод.

Ключевые слова: полиморфизм генов, интерлейкин 6, инфекционно-обусловленные осложнения беременности, преждевременные роды.

 

Выявление аллеля C в положении -174 про- моторной области гена IL-6 является прогности- ческим критерием осложненного течения бере- менности, что возможно использовать для выяв- ления женщин группы высокого риска по развитию преждевременных родов и своевременного про- ведения у них профилактических мероприятий, как на этапе прегравидарной подготовки, так и во время беременности. Особое внимание сле- дует уделить обследованию и лечению урогени- тальных инфекций у супружеской пары, профи- лактике и лечению фетоплацетарной недоста- точности. Для предупреждения инфекционно- обусловленных осложнений следует проводить бактериоскопическое исследование отделяемо- го из влагалища и шейки матки при постановке на диспансерный учет, на сроке 16–18, 26–28, 32–34 и 36 недель или в любом сроке при на- личии клинических проявлений. При выявлении патологических изменений санация влагалища с последующим контролем излеченности бакте- риологическим методом через неделю после окончания санации. Для пациенток с генотипом IL-6(-174CC) рекомендован ультразвуковой конт- роль длины шейки матки на сроке 14, 18 и 22 не- дели, при наличии синдрома «короткой шейки» и истмико-цервикальной недостаточности – кор- рекция с помощью лекарственных средств, со- держащих гестагены, наложения циркулярного шва на шейку матки или разгружающим акушер- ским пессарием.

 

Ссылки скрыты.

 

Вторая это диссертация на базе Макацария, выдержка:

Частота полиморфизмов генов цитокинов у пациенток с отслойкой хориона оказалась необычайно высокой. Полиморфизм «5032 C/G» в гене CD 46 имел место у 94 (59,9%) беременных. Полиморфизмы «-31 Т/С» в гене интерлейкина 1|3 (IL-lp) и «-174 G/C» в гене интерлейкина 6 (IL-6) были обнаружены у 115 (73,2%) пациенток. У 27 (17,2%) был обнаружен полиморфизм «308 G/A» в гене фактора некроза опухоли a (TNF-a) (рис. 3).

 

Проведение анализа на полиморфизм генов цитокинов позволило обнаружить наличие у пациенток так называемых провоспалительных вариантов генов, кодирующих ранние этапы воспаления и иммунного ответа. Носители подобных генов обладают повышенной склонностью к активации иммунной системы при хирургических вмешательствах, инфекциях, механическом воздействии на ткань (забор яйцеклетки, подсадка зародыша при ЭКО). Кроме того, провоспалительные цитокины (ФНО, интерлейкины-1, -6) действуют на эндотелиальные клетки и приводят к высвобождению I типа ингибитора активатора плазминогена (РА1-1), который в свою очередь ингибирует тканевой активатор плазминогена и подавляет фибринолиз, что приводит к отложению фибрина в микроциркуляции большинства органов и ведет к их недостаточности. Наличие провоспалительных вариантов генов предрасполагает к невынашиванию беременности.

 

Спасибо больше, Moon! Скопирую себе на страничку. Вопрос что теперь мне с этим делать? Как я вообще сына родила , все как то беспросветно выглядит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки. Может у кого было так или сейчас есть такая проблема как у меня. У меня 10 нед.беременности вчера на УЗИ показало нижнее положение хориона с полным перекрытием зева шейки. Начиталась, что это опасно сильным кровотечением, а я на фраксе по 0,6 в день. Если у кого-то такое было, то как закончилось и что вы делали для сохранения?

плацента может еще мегрировать, вы не читайте лучше страшилки! У меня сначала перекрывала, потом была у края. А вчера по узи сказали что уже поднялась на 1,6 см.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♀♂ Lenusik скоро пузик //,  почитала я про гены цитокинов и вот выделила две работы:

 

 

Среди пациенток носительниц генотипа IL-6 (-174CC) частота прежде- временных родов составила 75%, а также отмечено осложненное течение беременнос- ти рецидивирующей угрозой прерывания, истмико-цервикальной недостаточностью, синдромом задержки роста плода, вагинитом и преждевременным излитием околоплод- ных вод.

Ключевые слова: полиморфизм генов, интерлейкин 6, инфекционно-обусловленные осложнения беременности, преждевременные роды.

 

Выявление аллеля C в положении -174 про- моторной области гена IL-6 является прогности- ческим критерием осложненного течения бере- менности, что возможно использовать для выяв- ления женщин группы высокого риска по развитию преждевременных родов и своевременного про- ведения у них профилактических мероприятий, как на этапе прегравидарной подготовки, так и во время беременности. Особое внимание сле- дует уделить обследованию и лечению урогени- тальных инфекций у супружеской пары, профи- лактике и лечению фетоплацетарной недоста- точности. Для предупреждения инфекционно- обусловленных осложнений следует проводить бактериоскопическое исследование отделяемо- го из влагалища и шейки матки при постановке на диспансерный учет, на сроке 16–18, 26–28, 32–34 и 36 недель или в любом сроке при на- личии клинических проявлений. При выявлении патологических изменений санация влагалища с последующим контролем излеченности бакте- риологическим методом через неделю после окончания санации. Для пациенток с генотипом IL-6(-174CC) рекомендован ультразвуковой конт- роль длины шейки матки на сроке 14, 18 и 22 не- дели, при наличии синдрома «короткой шейки» и истмико-цервикальной недостаточности – кор- рекция с помощью лекарственных средств, со- держащих гестагены, наложения циркулярного шва на шейку матки или разгружающим акушер- ским пессарием.

 

Ссылки скрыты.

 

Вторая это диссертация на базе Макацария, выдержка:

Частота полиморфизмов генов цитокинов у пациенток с отслойкой хориона оказалась необычайно высокой. Полиморфизм «5032 C/G» в гене CD 46 имел место у 94 (59,9%) беременных. Полиморфизмы «-31 Т/С» в гене интерлейкина 1|3 (IL-lp) и «-174 G/C» в гене интерлейкина 6 (IL-6) были обнаружены у 115 (73,2%) пациенток. У 27 (17,2%) был обнаружен полиморфизм «308 G/A» в гене фактора некроза опухоли a (TNF-a) (рис. 3).

 

Проведение анализа на полиморфизм генов цитокинов позволило обнаружить наличие у пациенток так называемых провоспалительных вариантов генов, кодирующих ранние этапы воспаления и иммунного ответа. Носители подобных генов обладают повышенной склонностью к активации иммунной системы при хирургических вмешательствах, инфекциях, механическом воздействии на ткань (забор яйцеклетки, подсадка зародыша при ЭКО). Кроме того, провоспалительные цитокины (ФНО, интерлейкины-1, -6) действуют на эндотелиальные клетки и приводят к высвобождению I типа ингибитора активатора плазминогена (РА1-1), который в свою очередь ингибирует тканевой активатор плазминогена и подавляет фибринолиз, что приводит к отложению фибрина в микроциркуляции большинства органов и ведет к их недостаточности. Наличие провоспалительных вариантов генов предрасполагает к невынашиванию беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetlAnA*puziK//, первым делом сдать гомоцисцеин и Пролактин (он связан с ТТГ).

хорошо, я сдам, нашла анализы перед 2 эко: пролактин - 304,5 ттг- 2,8 это от 16.02.15г. Извините девчонки, что сразу не отписалась у нас с интернетом беда, особенно вечером, а с телефона не очень удобно писать. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёплое солнышко, спасибо, вы меня немного успокоили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, вместе с ХГЧ сдайте д-димер с АЧТВ. Прогик на ваше усмотрение.

 

Nata2112, вам можно и Весселом обойтись, повышение д-димера не критическое. Через день ни о чем конечно Фракс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  Хгч уже сдала. И тромбоциты как Мун посоветовала. Только я её сообщение прочитала когда уже кофе попила (растворимый, без сахара). Сдам тогда завтра остальное. А то натощак у меня сегодня не получилось бы, я на сутках на работе была, без питья не смогла бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666

Вот хороший вопрос про гематому/отслойку и кровотечения..... Мне сказано было, что все ЭТО (гематома, а в последствие кровотечение) это из-за нарушений в гемостазе (в моем случае гетерозигота F2, по мимо мутации в гене фолатного цикла MTRR). Следовательно, если сразу принимать меры, то и проблем ЭТИХ не должно быть.

 

Девочки, кто опытный в этих вопросах? я правильно понимаю - нарушение в системе Гемостаза ведет к нарушению в плаценте (кровоснабжение и т.п.), в следствии чего и образуются гематомы/отслойки?

 

Мне просто нужно понимать причину и последовательность развития

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  Лол, может давление?! А в связи с чем тебе клексан вновь назначили? 0,2 доза маленькая, мне кажется, для кровотечения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, вместе с ХГЧ сдайте д-димер с АЧТВ. Прогик на ваше усмотрение.

 

Ничего если я сегодня НМГ уколю, а завтра сдам эти анализы? Вообще на что НМГ влияет, на какие показатели? Чтоб хоть понимать.

 

Курантил я продолжаю пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana,  не знаю, гиня зашла вчера и говорит давай клексан назначу , склонность к тромбофилии ведь есть, я с радостью согласилась. Сегодня ей сказала, что из носа кровь хлынула, она все отменила и клексан и курантил, теперь ещё больше переживаю(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,  сдай тромбоциты. И уточни про связь с дексом у врача.

 

Аlivka,  в Б контроль РКФМ и ДДимера как основных, дополнительно тромбоциты и агрегацию на терапии, фибриноген, АЧТВ. На них и влияет нмг. Сдается натощак минимум 8ч можно выпить стакан воды. Агрегацию лучше сдавать до терапии и дальше сравнивать с той, которая уже на терапии, смотреть помогает ли она. С мутациями до Б может быть все идеально с гемостазом, но Б является мощным толчком к его активации, и надо избежать микротромбозов в момент формирования плаценты до 16-18 недель, но и не забывать про гормоны и контроль шейки.

 

♀♂ Lenusik скоро пузик //,  читаю сейчас другой форум, там девочка тоже у Макац наблюдалась, сдавала все эти провоспалительные гены и она пишет, что ей сразу как // назначили именно клексан, якобы именно он лучше при этих генах как врач сказал. В первую Б чаще все проще. А дальше любое вмешательство, операция, зуб вырвали и тем более Б начинают запускать плохие процессы в гемостазе из-за мутаций.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а все НМГ колятся в живот? Каким шприцем?

 

 

Хорошо. А в инструкции клексана написано, что препарат не оказывает влияние на агрегацию тромбоцитов.

 

Нмг продаются в готовых шприцах. Воздух выпускать не надо, проследить только, чтобы он был под поршнем. На сайте aptekamos.ru можно поискать, где подешевле рядом можно купить.

Тромбоциты на терапии нмг смотрят всегда и желательно их агрегацию.

 

Гемостаз в Б может скакать то в одну сторону то в другую, за этим и контроль каждые две недели минимум.

 

 

Moon , спасибо за ответы! все пересдам. ВОПРОС как проверить дифицит фольки и В12? Это что надо сдать?

И еще тромбоциты у меня среднее знач, а в посл ОАК пониженные (200). Чем это грозит?

А вот ср.объем эритроцита, ср содерж hgb в эритр и ср концентр hgb в эритр наоботот повысились,на верхней границе. Чем это грозит? Сами эритр в норме.

Позавчера пару раз писала, так и называются анализы, ФК и Витамин В12, искать в разделе биохимии крови. Но их необязательно сдавать, гомоцистеин важнее.

Норма тромбоцитов 180-400 для всех гематологов. При 150 стоит насторожиться и следить за ними дальше, если на терапии, спонтанные кровотечения когда 50-20.

 

 

Привет девочки. Может у кого было так или сейчас есть такая проблема как у меня. У меня 10 нед.беременности вчера на УЗИ показало нижнее положение хориона с полным перекрытием зева шейки. Начиталась, что это опасно сильным кровотечением, а я на фраксе по 0,6 в день. Если у кого-то такое было, то как закончилось и что вы делали для сохранения?

Вам рекомендован физический и половой покой, нельзя летать, чаще со сроком поднимается, так что контроль по узи. И следите за шейкой. Андрогены в норме?

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  думаешь клексан с дексом нельзя ? Гемостаз и оак сдам в понедельник теперь только. Пока не колоть клексан? Гиня сказала не колоть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки читаю вас постоянно, очень познавательно ,а главное доступно. У меня вот какой вопрос, что все таки лучше вессел или нмг(2-3 триместр) и почему??? И еще правильно ведь я понимаю что носителям тромбофилии очень опасно, когда появляются гематомы или отслойки, ведь при них кровь еще больше сгущается и повышается агрегация тромбоцитов, плюс обычно еще принимают какие-либо кровоостанавливающие препараты, которые как я думаю тоже сильно влияют на гемостаз, как действовать в таких случаях?

Гематологи рекомендуют нмг, потому как по нему исследований больше, по весселу в Б нет официальных рекомендаций в инструкции, но его дааавно уже назначают.

Как действовать. Вот Макацария (профессор по гемостащиологии) пишет, что в соучае отслоек при Пай транексам с нмг одновременно, но чаще последний отменяют, но возможно это неправильно.

 

По любому в данном вопросе контроль врача, самодеятельность опасна.

 

moon,  думаешь клексан с дексом нельзя ? Гемостаз и оак сдам в понедельник теперь только. Пока не колоть клексан? Гиня сказала не колоть.

Ой, у менясегодня сайт тупит и реклама всплывает, и не получается просто обращаться, а призодится цитировать ыаши сообщения..

Я не думаю, что их нельзя вместе, это практика. Но уточнить стоит.

Третий триместр самый проивный в плане гемостаза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

♀♂ Lenusik скоро пузик //,  читаю сейчас другой форум, там девочка тоже у Макац наблюдалась, сдавала все эти провоспалительные гены и она пишет, что ей сразу как // назначили именно клексан, якобы именно он лучше при этих генах как врач сказал. В первую Б чаще все проще. А дальше любое вмешательство, операция, зуб вырвали и тем более Б начинают запускать плохие процессы в гемостазе из-за мутаций.

 

Вот, наверное поэтому врач и настаивает именно на Клексане, причём я же тоже у Макацария в клинике наблюдаюсь. Он первично меня принял, а потом передал молодому доктору. Врач мне разрешил принимать Вессел Дуэ в циклах без стимуляции, а если с ней то строго Клексан

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ничего если я сегодня НМГ уколю, а завтра сдам эти анализы? Вообще на что НМГ влияет, на какие показатели? Чтоб хоть понимать.

 

Курантил я продолжаю пить?

Можете вот это еще почитать, да и &Irina& тоже пишет про РКФМ и ДДимер. Но за тромбоцитами тоже контроль.

 

Лабораторные исследования в мониторинге антитромботической терапии

Ссылки скрыты.

 

Вот про совместный прием нмг и антиагрегантов точно сказать не могу. Мне убирали курантил и врач с форума пишет, что это риск. К томуже курантил принимают курсами по три недели с перерывом. Но бывают настолько тяжелые случаи, что все принимают и нмг и курантил и аспирин. Здесь только с врачом решать.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Mireshka, девы, просветите - почему клексан с дексом нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Mireshka, девы, просветите - почему клексан с дексом нельзя?

Наоборот встречала и в инструкции написано о совместном приеме, но в инструкции также пишут, что декс уменьшает действие антикоагулянтов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  может все таки продолжить колоть клексан? Тем более, что доза всего 0,2, как думаешь ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka и всем,

 

Анализы для беременных. Гемостазиограмма.

 

Слово «гемостаз» в переводе с греческого языка означает «стояние крови». Этим термином в медицине принято обозначать комплекс реакций организма, направленных на предупреждение и остановку кровотечений. Полноценность этих реакций зависит от эластичности и тонуса стенок кровеносных сосудов, количества и качества тромбоцитов (кровяных пластинок, ответственных за свёртываемость крови) и множества других факторов.

Вероятно, многие удивятся, узнав, что кровь — это ткань организма; тем не менее это так. Однако ткань эта необычная: она жидкая. Такое состояние крови необходимо для осуществления её важнейших функций — например, переноса кислорода к тканям и органам. Кровь поддерживается в оптимальном для жизнедеятельности состоянии благодаря двум основным механизмам гемостаза: сосудисто-тромбоцитарному и коагуляционному. Первый механизм позволяет предупредить и остановить кровотечение из кровеносного сосуда: кровяные пластинки тромбоциты быстро находят место повреждения и с помощью специального вещества фибрина «заклеивают» его, образуя своеобразную пробку — тромб. Второй механизм гемостаза — коагуляция — представляет собой сложнейшую многоступенчатую белковую реакцию, в результате которой получается фибриновый сгусток — основа тромба. С другой стороны, гемостазу противостоит противосвёртывающая система; её задача — препятствовать избыточному тромбообразованию и поддерживать кровь в жидком состоянии.

Только сбалансированное взаимодействие свёртывающей и противосвёртывающей системы позволяет осуществить циркуляцию крови — движение крови по сосудам. При сбое гемостаза может развиться кровоточивость сосудов, а при расстройстве противосвёртывающей системы — избыточная вязкость крови и повышенное тромбообразование. Малейшее нарушение баланса этих систем может привести к серьёзным неполадкам в работе важнейших органов человеческого организма: сердца, лёгких, почках, печени, мозге.

Во время беременности система гемостаза играет важнейшую роль в поддержании нормальной деятельности плаценты и состоянии малыша. В этот период жизни женщины происходят физиологические, то есть нормальные, изменения в системе гемостаза, обусловленные появлением дополнительного «третьего» круга кровообращения — маточно-плацентарного. Изменение объёма циркулирующей крови и гормонального фона, а также подготовка к естественной кровопотере в родах также влияет на «беременную перестройку» крови. Однако значительные изменения в системе гемостаза беременной женщины не только нежелательны, но и опасны. Дисбаланс свёртывающей и противосвёртывающей систем может привести к развитию ДВС-синдрома — синдрома диссеменированного внутрисосудистого свёртывания. Это тяжелейшее нарушение свойств крови может явиться причиной прерывания беременности на любом сроке, а в далеко зашедших случаях — даже гибелью матери. Поэтому исследованию состояния системы гемостаза во время беременности уделяется особое внимание.

Лабораторный анализ, позволяющий оценить состояние системы гемостаза, называется гемостазиограмма. Вот основные параметры этого исследования:

АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время. Норма 28—38 сек. Принцип метода состоит в определении времени свёртывания плазмы (жидкой части) крови при добавлении в неё специального вещества коалина. Показатели АЧТВ увеличиваются при ДВС-синдроме, гиперфибринолизе — повышенном растворении фибриновых сгустков, недостаточном количестве в крови факторов свёртывания, антифосфолипидном синдроме (аутоиммунное состояние, являющееся частой причиной невынашивания).

Протромбиновый индекс. Норма 85—115% (или 0, 8—1, 2 по международным стандартам). Для получения этого показателя определяют время свёртывания плазмы крови, из которой предварительно удалили кальций и добавили фактор свёртываниятканевой тромбопластин. Таким образом получают показатель протромбинового времени. Затем, используя полученную величину, с помощью специальной таблицы находят протромбиновый индекс. Увеличение протромбинового индекса возможно при нарушении усвоения витамина К, гиперфункции щитовидной железы, болезнях печени, ДВС-синдроме, атифосфолипидном синдроме, а также на фоне приёма некоторых лекарств: аспирина, цефрана, цефазолина, омепразола, ранитидина, тамоксифена, бисептола и анаболических гормонов. Снижение показателя наблюдается при повышенном поступлении витамина К с пищей (например, при вегетарианском питании), при пониженной функции щитовидной железы, а также под влиянием ряда медицинских препаратов: пртовоаллергических средств, препаратов для снижения кислотности желудочного сока и оральных контрацептивов.

Фибриноген. Норма 2, 6—5, 6 г/л. Это вещество — основной предшественник фибрина. Повышение этого показателя встречается при хроническом или затяжном течении ДВС-синдрома, резкое снижение свидетельствует об острой форме ДВС.

Количество тромбоцитов. Норма 140—400×10. Исследование проводится либо с помощью микроскопа, либо автоматическим счётчиком. Практическое значение имеет снижение числа тромбоцитов ниже 80—100×10 в 9ст.. Такое изменение чревато развитием повышенной кровоточивости. Причиной снижения количества кровяных пластинок — их недостаточное образование, повышенное потребление или патологическое разрушение. Тромбоцитопении (снижение тромбоцитов крови) наблюдаются при острой форме ДВС-синдрома, анемиях, заболеваниях селезёнки и костного мозга, а также при недостатке витамина В6 и фолиевой кислоты в рационе будущей мамы. Возрастание числа тромбоцитов создаёт угрозу тромбоза. Такое изменение может быть вызвано острыми и хроническими инфекциями, злокачественными опухолями или заболеваниями крови.

Агрегация тромбоцитов. Агрегацией называют способность кровяных пластинок к склеиванию. Для определения этой функции тромбоцитов в лабораторных условиях прибегают к помощи индукторов — веществ, способствующих агрегации. Их добавляют в исследуемую плазму крови и изучают результат. Такими веществами являются АДФ (аденозиндефосфат), адреналин и ристомицин. Норма агрегации с любым из этих индукторов — 30—60%. Повышенная агрегация свидетельствует об угрозе тромбообразования. Снижение показателя может сигнализировать о плохом «качестве» тромбоцитов. Нарушения способности тромбоцитов к агрегации встречаются при циррозах печени, гепатитах, дефиците витамина В12, лучевой болезни, опухолях и ДВС-синдроме.

РФМК — растворимые фибрин-мономерные комплексы. Норма до 5, 1 мг в 100 мл. Такие комплексы образуется в процессе превращения фибриногена в фибрин. РФМК является маркёром внутрисосудистого свёртывания; таким образом, его повышение свидетельствует о развитии ДВС-синдрома. Определение РМФК в крови иногда так и называют: тест на ДВС.

Манжеточная проба — исследование, позволяющее оценить противотромботическую активность сосудистой стенки. Принцип метода состоит в том, что после пережатия руки в области предплечья из стенки сосуда в кровь выделяются вещества, растворяющие тромбы — плазминоген и простациклин. В ходе исследования врач измеряет эти показатели до и после наложения манжеты, затем сравнивает полученные величины и оценивает результат. Норма показателей после наложения манжеты — 40—50% от начального. Снижение противотромботической активности сосудов отмечается при атеросклерозе — образовании известковых бляшек на стенках сосудов, поражении сосудов при сахарном диабете, инфекциях и аллергиях, стрессах, гипертонии (повышении давления), гиподинамии (малоподвижном образе жизни), инсультах.

Время свёртывания крови. Норма: начало 30 сек-2 мин, конец 2—4 мин. Врач наблюдает за кровью в пробирке, отмечая начало и конец формирования сгустка. Повышение свёртываемости наблюдается при анемии, возникшей в результате кровопотери. Понижение отмечается при гемофилии.

В заключение следует отметить, что на фоне лечения антикоагулянтами (препаратами, снижающими вязкость крови) показатели гемостаза могут значительно меняться. Не делайте самостоятельных выводов, обязательно проконсультируйтесь по поводу результатов исследования со специалистом.

 

Только про ДДимер не написано еще.

 

moon,  может все таки продолжить колоть клексан? Тем более, что доза всего 0,2, как думаешь ?

Вот читаю девочку, которая у Макацария велась, вот у нее тромбоциты 20(!) были но ДДимер 3(!) и она и колола 0,8 клексана и пила все остальное, кровотечений не было, и это в 3ем триме, контроль каждую неделю. парус-тест (протеин С) тоже что-то плохое выдал. Это ДВС синдром развился, плазму на роды собирала.

У всех все по разному происходит, нет одного совета для всех. Все сложно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  блин я вообще запуталась теперь((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  вообщем завтра сдаю следующее: Д-димер, РКФМ, АЧТВ, фибриноген.

Тромбоциты сегодня сдала. Правильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...