Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Ирискискиска,  спасибо!

Сегодня была у врача, она посмотрела мои анализы и сказала что все в норме, ничего принимать не надо! И что мне делать?

Как понизить завышенные показатели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ферритин 29,43 (норм 6-------159)

ферритин явно сильно ниже середины интервала-нехватка железа в депо

С ферретаба начните.

ОАК еще выложите-можно посмотреть, на эритроцитах сказалось или нет

 

Solnce0701, вы гены тромбофилии сдавали (не помню)? РФМК? У меня похожая картина-из за низкого антитромбина д димер и рфк завышен, в эко д димер с 0.35 обычных до 2 поднимается. Диагноз "прочая тромбофилия" (гены- в норме). Если гормоны будете принимать в цикле планирования (прогестерон эстроген) точно ва нужен вессел (ангиофлюкс).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска

Гены сдала, на днях будет результат.

В цикле планирования принимаю утрожестан 200 2 раза в день.

А курантил не нужно принимать?

А вессел в какой дозе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,

Гены сдала, на днях будет результат.

А курантил не нужно принимать?

А вессел в какой дозе?

да уж дождитесь генов. можно конечно 1 таб. вессел начать принимать-д димер немного превышает, но чуть чуть.

другие бы поазатели,чтобы сказать точнее-рфмк, коагулограмму, Э. може тонкий.

Курантил нужно агрегацию сдать, или хотя бы ОАК приведите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отделение гематологических исследований 28.11.15

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТ НОРМА

Общий анализ крови - 23 парам.

Анализ выполнен на автоматическом гематологическом анализаторе Sysmex (Japan)

ЛЕЙКОЦИТЫ (WBC) 4,83 (*--) *10^9/л 3,1-9

Нейтрофилы (NEUT%) 62,9 (-*-) % 40-79

Лимфоциты (LYM%) 25,1 (*--) % 17-49

Моноциты (MONO%) 8,6 (--*) % 3-11

Эозинофилы (EOS%) 2,8 (-*-) % 0-5

Базофилы (BASO%) 0,6 (-*-) % 0-1,6

Нейтрофилы (NEUT) 3,04 (-*-) *10^9/л 1,5-5,5

Лимфоциты (LYM) 1,21 (*--) *10^9/л 1-3,4

Моноциты (MONO) 0,42 (-*-) *10^9/л 0,1-0,6

Эозинофилы (EOS) 0,14 (-*-) *10^9/л 0-0,3

Базофилы (BASO) 0,03 (*--) *10^9/л 0-0,12

ЭРИТРОЦИТЫ (RBC) 3,84 (*--) *10^12/л 3,5-4,8: жен

ГЕМОГЛОБИН (HGB) 134 (-*-) г/л 115-155: жен

Гематокрит (HCT) 37,2 (-*-) % 33-45: жен

Ср.объем эритроцита (MCV) 96,8 (--*) фл 80-100

Ср.содерж.HGB в эритр.(MCH) 35,0 (--*) пг 26-35

Ср.конц.HGB в эритр.(MCHC) 362 (--*) г/л 315-370

Показат.анизоцитоза (RDW) 12,0 (*--) % 10,5-16,5

ТРОМБОЦИТЫ (PLT) 213 (*--) *10^9/л 135-400

Тромбокрит (PCT) 0,16 (*--) % 0,1-0,35

Ср.объем тромбоцита (MPV) 7,7 (-*-) фл 5-12

Распред.тромбоцитов (PDW) 15,0 (*--) % 13,5-18,5

СОЭ по методу Вестергрена 8 (-*-) мм/час 2-14: жен до 50 лет

 

Ирискискиска, выложила оак.

А почему нехватка железа, если ферритин низкий, я же железо сдала , он наоборот к верхней границе...

Ферритин (DPC) 29,43 (*--) нг/мл 6-159: жен

Сывороточное железо 25,62 (--*) мкмоль/л 6,6-26: женщины

Изменено пользователем KotosoniK08
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска

Протромбиновое время - 17,1 (12-17,5)

Тромбиновое время - 18 (11-18)

Протромбиновый индекс - 81 (80-120)

АЧТВ - 40 (23-40)

Фибриноген (по Клаусу) - 3,6 (2,0-4,0)

Протромбиновая активность по Квику - 55 (55,0-120,0)

 

Это коагулограмма несколько месяцев назад.

С эндиком всегда все хорошо было, тонким никогда не был, врачи говорили что как по учебнику.

ОАК позже выложу

Читала про курантил, что его можно во второй фазе цикла попить, он обогащает кровь кислородом и как иммуноукрепляющее.

Как считаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается доплера. Его можно делать с ранних сроков. Сначала смотрят нарушения в маточных артериях если они есть это до 16 недель. Потом в 17-18 смотрят еще кровоток в пуповине плюс маточные артерии. С 20-23 плюсуется еще аорта плода. Далее еще мозговая артерия.

Пример из жизни. Когда я лежала на сохранении в 2008 году у одной девочки на 8 неделях уже было нарушение степени 1А. То есть нврушение по маточным артериям.

Что касается риска синдрома дауна.это может быть из-за поломок в генах фолатного цикла и не приема нужных витаминов в нужном количестве за три месяца до зачатия.

Тоже пример из жизни в первую Б. Был высокий риск дефекта нервной трубки. Витамины пила от случая к случаю. Конечно 100 процентов сваливать на гены нельзя, но предположить можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ферритин явно сильно ниже середины интервала-нехватка железа в депо

С ферретаба начните.

ОАК еще выложите-можно посмотреть, на эритроцитах сказалось или нет

 

Solnce0701, вы гены тромбофилии сдавали (не помню)? РФМК? У меня похожая картина-из за низкого антитромбина д димер и рфк завышен, в эко д димер с 0.35 обычных до 2 поднимается. Диагноз "прочая тромбофилия" (гены- в норме). Если гормоны будете принимать в цикле планирования (прогестерон эстроген) точно ва нужен вессел (ангиофлюкс).

 

А гормоны сгущают кровь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки отчитываюсь по назначениям, сегодня была у гематолога: фракс пока отменили, назначили сдать анализ на С реактивный белок и на иммуноглобулины к бета ХГЧ, пока ждем результаты анализов, пью тивортин 5 мл - 6 раз в день, курантил три раза в день, и пока что фольку (у нас прекратили поставку ангиовита, заказала через интернет, только в одном месте ашла, приедет аж через 14 дней), пока жду ангиовит пью фольку. И утрожестан 200 - 2 раза в день оставили.

 

Аlivka, моя врач сегодня сказала, что в идеале гомик нужно снизить до отметки 5,5. вы вчера спрашивали снижать вам его дальше или нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&, метафолин исправно пила все 6 месяцев, каждый день (после выкидыша, как сдала гены - нашли мутации во всех генах фолатного цикла)

надеюсь, хоть тут соломки подстелила....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, купила себе омегу-3 от madre labs ( по скидке на айхербе). Вы какую принимаете и где почитать про ее действие на нас (мутированных))))))))?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexinka_84,  приведу выдержку из статьи про то, что влияет на показатели гемостаза, не прямо про омегу но всеже:

"Рыбная диета в течение нескольких недель сопровождается уменьшением количества и агре­гации тромбоцитов, а также снижением фибри­нолиза. Уменьшение агрегации тромбоцитов объясняется увеличением в их мембране полине­насыщенных жирных кислот, которыми богата рыба и морепродукты." И тд http://www.eurolab.m...-issledovanijj/

Посмотрите, чтобы в комплекс был обязательно включен витЕ, если нет, то пить дополнительно, чтобы он, как антиоксидант, всякие вредные рыбные моменты нейтролизовал, да и вообще он нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ферритин явно сильно ниже середины интервала-нехватка железа в депо

С ферретаба начните.

ОАК еще выложите-можно посмотреть, на эритроцитах сказалось или нет

Посмотрите мой ОАК, выложила в 12.28

 

moon

вы пару дней назад писали про анемию. Могли бы вы прокоментировать мои анализы:

Железо 25,62 (норм 6,6------26)

Ферритин 29,43 (норм 6-------159)

У меня нет предрасположенности к анемии?

О чем говорят мои анализы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пожалуйста посмотрите мое предыдущее сообщения по поводу анализов, на предыдущей страничке). Тестостерон у меня пониженный вроде как...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexinka_84,  приведу выдержку из статьи про то, что влияет на показатели гемостаза, не прямо про омегу но всеже:

"Рыбная диета в течение нескольких недель сопровождается уменьшением количества и агре­гации тромбоцитов, а также снижением фибри­нолиза. Уменьшение агрегации тромбоцитов объясняется увеличением в их мембране полине­насыщенных жирных кислот, которыми богата рыба и морепродукты." И тд http://www.eurolab.m...-issledovanijj/

Посмотрите, чтобы в комплекс был обязательно включен витЕ, если нет, то пить дополнительно, чтобы он, как антиоксидант, всякие вредные рыбные моменты нейтролизовал, да и вообще он нужен.

Чего-то ссылка не работает........ просто не пойму, с пол года как у гематолога наблюдаюсь она ни разу мне не сказала про омегу, может я сама должна была сказать, так же аак и про фольку?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  я доплер делаю с 16 нед каждые 2-3 нед! Все информативно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  moon,

 

 

Пришла генетика, выкладываю все, что есть, прокомментируйте пожалуйста, а то врач говорит что все ОК, и ничего не прописывает(((

Протромбиновое время - 17,1 (12-17,5)

Тромбиновое время - 18 (11-18)

Протромбиновый индекс - 81 (80-120)

АЧТВ - 40 (23-40)

Фибриноген (по Клаусу) - 3,6 (2,0-4,0)

Протромбиновая активность по Квику - 55 (55,0-120,0)

 

Гомоцистеин 7,14 (4,44-13,56), понизился с прошлого раза

Д-димер 0,25 (до 0,5)

Антитромбин III. 86,2 (80-120)

Кардиолипин IgG <1,6 ( до 20 негативно)

Кардиолипин IgM 5,9 (до 20 негативно)

ХГЧ IgG 0,92 !!! ( 0,85-1,15- сомнительный результат)

ХГЧ IgM 0,45 ( до 0,85-отрицательный)

АФС

Фосфолипиды IgG 1,47 (до 10)

Фосфолипиды IgM 4,65( до 10)

B-2 гликопротеид IgG <1,4 (до 20 отриц)

B-2 гликопротеид IgM 3,8 (до 20 отриц)

Волчаночный ант , скрининговый тест 39,8 (31-44)

Волчаночный ант , Подтверждающий тест 34 (30-38)

LA-AUTo 1,171 ( 0,8-1,2- отсутствие риска)- что это за показатель не знаю

 

MTR 2756 A/A

MTHFR 1298 A/C

MTHFR 677 C/C

MTRR 66 A/G

 

F2 G/G

F5 G/G

F7 G/G

F13A1 G/T

FGB- фибриноген G/A

GP1BA мутация отсутствует

ITGA2-C/T

ITGB3 T/T

 

Других анализов нет.

Что можете посоветовать на основании этих анализов? Сегодня 5 дц, на след неделе планирую делать ИИ. Как подготовиться? Что попить для разжижения крови?

 

Спасибо заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KotosoniK08,  я солидарна с Ирискискиска. Мне тоже гематолог сказал ферритин поднимать до 40-70, даже когда гемоглоибн и сыв.железо подниму. Можете выложить свои показатели по оак и анемии в разделе гематологии на форуме русмеда, там гематолог достаточно грамотно по анемии пишет и отвечает.

 

 

Чего-то ссылка не работает........ просто не пойму, с пол года как у гематолога наблюдаюсь она ни разу мне не сказала про омегу, может я сама должна была сказать, так же аак и про фольку?)))

Вот я пришла к репродуктологу, сращу сказали пить ангиовит и омега-3, последний минимум два месяца. Для сосудов полезно и сердца соответственно, причем оба.

 

Solnce0701,  гемостаз несколько месяцев назад может сейчас уже быть сооовсем другим, он может на завтрашний день быть другим. ДДимер позже сдавали? Просто по гемостазу у вас АЧТВ высокий это больше о жидкой крови говорит или о наличии АФС, но у вас они отрицательные.

Выдердки:

"АЧТВ или АПТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время) - оценка внутреннего пути свертывания крови, активатором являются фосфолипиды. АЧТВ - это время, необходимое для свертывания плазмы при добавлении факторов внутреннего пути (кальция, фосфолипидов и каолина).

Удлинение АЧТВ наблюдается при дефиците факторов свертывания XII, XI, IX, VIII, кининогена, прекалликреина, факторов V, X, протромбина и фибриногена, антифосфолипидном синдроме, ДВС-синдроме.

Укорочение АЧТВ наблюдается при гиперкоагуляции, в том числе, во время беременности. 1 фазе ДВС-синдрома."

"Удлинение ПВ (ПИ снижается, ПК и МНО повышаются) может указывать на врожденный дефицит факторов II, V, VII, X, заболевания печени с нарушением её функции, дефицит витамина К (мальабсорбция, холестаз, особенности питания, дисбактериоз кишечника), лечением непрямыми антикоагулянтами, снижение или изменение структуры фибриногена.

Укорочение ПВ (ПИ повышается, ПК и МНО снижаются) указывает на гиперкоагуляцию, в том числе, при беременности и после родов, а также при приёме некоторых противозачаточных средств."

Ссылки скрыты.

И вот еще:

"Увеличение протромбинового времени и характеризующих его показателей (протромбина по Квику и МНО) свидетельствует о склонности к гипокоагуляции, уменьшение – о склонности к гиперкоагуляции."

"Причины снижения уровня протромбина по Квику

Тромбозы.

Гиперкоагуляция (полицитемия).

Массивное поступление тканевого тромбопластина в крово­ток вследствие травмы или некроза.

Повышение активности фактора VII.

Повышенная свёртывае­мость крови во время беременности и после родов.

Применение некоторых лекарственных препаратов: ацетилсалициловой кислоты (в небольших дозах), меркаптопурина, пероральных контрацептивов."

И вот я туплю по поводу ПВ и ПК ваших... МНО сдавали в то время?

И Ирискискиска уже прокомментировала вам ДД и антитромбин и прочее.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

Спасибо!

Ддимер позже сдавала.

С такими анализами я могу во второй фазе курантил попринимать, как раз одновременно с утрожестаном?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

Спасибо!

Ддимер позже сдавала.

С такими анализами я могу во второй фазе курантил попринимать, как раз одновременно с утрожестаном?

Хотела добавить:

"Если у женщины протромбиновый индекс снижен (меньше 80%), значит, есть риск кровотечения, и есть смысл назначить пациентке коагулянты. Если же протромбиновый индекс повышен, то есть составляет порядка 100%, беременной женщине назначают препараты, препятствующие повышенному свертыванию крови.

...Главное, что должна запомнить беременная женщина: если врач не будет знать, что у нее протромбиновый индекс понижен, он не сможет предотвратить отслойку плаценты или появление кровотечений после родов, и наоборот, высокий протромбиновый индекс сможет вовремя указать врачу на опасность развития тромбоза сосудов плаценты."

Ссылки скрыты.

Ваши АЧТВ, ТВ и ПИ на тот момент (несколько месяцев назад) говорят в пользу гипокоагуляции. Они вне месячных были сданы?

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, про доплер поняла спасибо!!!

Подскажите еще пожалуйста что из этого выбрать???

 

1."Допплерометрия плода"

2."Цветное допплеровское картирование (цдк) пуповины плода

Изменено пользователем Тёплое солнышко
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka, а какие результаты?

на следующей недели еду делать посмотрю что там отпишусь тогда....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки была сегодня на однодневном стационаре в областном перинатальном центре, так вот они мне сказали отменять вессел( типо он до конца не изучен) , ангиовит, курантил и вместо всего этого колоть клексан 0.4, сказали что у меня две самые серьезные мутации и лучше клексан, короче запугали меня , я теперь не знаю что делать:((

 

У меня вопрос , чем отличается коагулограмма от тромбоэластограммы??? По коагулограмме последний раз было все хорошо, а по тромбоэластограмме сказали все плохо:( На что нужно обращать внимание в первую очередь????

Результаты тромбоэластограммы:

Тромбоциты 185, РФМК-10

R-7.2 (норма 11-14)

К- 1.45 (норма 3-4)

МА -58 (норма 44-48)

Гемоглобин так еще понизился, хотя пью сорбифер:(

 

Подскажите что делать?? оставаться на весселе или все таки начинать колоть клексан??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KotosoniK08,  я солидарна с Ирискискиска. Мне тоже гематолог сказал ферритин поднимать до 40-70, даже когда гемоглоибн и сыв.железо подниму. Можете выложить свои показатели по оак и анемии в разделе гематологии на форуме русмеда, там гематолог достаточно грамотно по анемии пишет и отвечает.

Мне никто не давал назначений, сдала эти анализы, прочитав на прошлой нед вас. Теперь думаю,что с этим делать. Попробую написать,куда вы рекомендуете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотела добавить:

"Если у женщины протромбиновый индекс снижен (меньше 80%), значит, есть риск кровотечения, и есть смысл назначить пациентке коагулянты. Если же протромбиновый индекс повышен, то есть составляет порядка 100%, беременной женщине назначают препараты, препятствующие повышенному свертыванию крови.

Коагулянты разве не разжижают кровь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...