Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

moon

 

Вне месячных сдавала. Я попозже еще пересдам.

Т.е исходя из этих анализов гемостаза мне нельзя принимать кроверазжижающие.

А что скажете о мутациях?

И как тогда понижать ддимер? Если вессел Дуе тоже разжижающее?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хотела добавить:

"Если у женщины протромбиновый индекс снижен (меньше 80%), значит, есть риск кровотечения, и есть смысл назначить пациентке коагулянты. Если же протромбиновый индекс повышен, то есть составляет порядка 100%, беременной женщине назначают препараты, препятствующие повышенному свертыванию крови.

...Главное, что должна запомнить беременная женщина: если врач не будет знать, что у нее протромбиновый индекс понижен, он не сможет предотвратить отслойку плаценты или появление кровотечений после родов, и наоборот, высокий протромбиновый индекс сможет вовремя указать врачу на опасность развития тромбоза сосудов плаценты."

Ссылки скрыты.

Ваши АЧТВ, ТВ и ПИ на тот момент (несколько месяцев назад) говорят в пользу гипокоагуляции. Они вне месячных были сданы?

А этот Протромбиновый индекс как обычно в анализах обозначается? Что-то не могу найти его в списке своей лаборатории.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Я опять к вам, понимающим в гемостазе, за советом...

У меня сейчас 35 неделя беременности. Скакнул д-димер. Последний гемостаз следующий:

Протромбин (по Квику) 106 % (78 - 142 %)

МНО 0.92

АЧТВ 29 сек (25.4 - 36.9 сек)

Фибриноген 3.6 г/л (2.0 - 4.0 г/л)

Тромбиновое время 12.5 сек (10.3 - 16.6 сек)

D-димер 899 нг/мл (3 триместр: < 644)

 

У меня следующие мутации: MTHFR (677 C>T) c/t, MTRR (66 A>G) a/g, F13A1 (103 G>T) g/t, PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g.

По УЗИ вод немного маловато, доплер в норме. Врач назначила только курантил, я что-то сомневаюсь, что достаточно только курантила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коагулянты разве не разжижают кровь?

Анти- коагулянты разжижают

 

Девочки была сегодня на однодневном стационаре в областном перинатальном центре, так вот они мне сказали отменять вессел( типо он до конца не изучен) , ангиовит, курантил и вместо всего этого колоть клексан 0.4, сказали что у меня две самые серьезные мутации и лучше клексан, короче запугали меня , я теперь не знаю что делать:((

 

Подскажите что делать?? оставаться на весселе или все таки начинать колоть клексан??

По этому вопросу ответ вам дал гематолог - вессел плохо изучен

 

Про сорбифер недавно обсуждали.

 

Про ТЭГ не подскажу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы растём)))

Хгч в субботу - 15,8

Хгч сегодня - 184,8

И наконец-то завтра я попаду на первый приём к гематологу)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По УЗИ вод немного маловато, доплер в норме. Врач назначила только курантил, я что-то сомневаюсь, что достаточно только курантила...

У вас есть ген кровоточивости, поэтому, наверное, осторожна с назначениями НМГ. Попейте Актовегинчик, Омега-3 для крови, для сосудов Аскорутин, его Б можно.

 

Протромбин (по Квику) 106 % (78 - 142 %) МНО 0.92

Косвенно говорят о сгущении крови.

 

А что скажете о мутациях?

2 мутации в фолатном, поэтому и гомоцисцеин повышен, ген кровоточивости Ф13, фибриноген, альфа 2 интегрин. Гена ПАИ не увидела, не сдавали его?

 

Вот здесь свои риски гляньте, таблички в сообщении 3.

http://www.babyplan....3#entry15181723

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭРИТРОЦИТЫ (RBC) 3,84 (*--) *10^12/л 3,5-4,8: жен

 

Ирискискиска, выложила оак.

А почему нехватка железа, если ферритин низкий, я же железо сдала , он наоборот к верхней границе...

Ферритин (DPC) 29,43 (*--) нг/мл 6-159: жен

Сывороточное железо 25,62 (--*) мкмоль/л 6,6-26: женщины

Вроде нормально все с гемоглобином и эритроцитами, единственное, кол-во эритроцитов ближе к нижней границе.

Вот смотрят ферритин (почему не железо и какая связь-читай сама). Если эритроциты в норме , но ферритин-снижен-все равно считается прелатентная анемия. Была статья-но недоступна сейчас ссылка-поищу

Вот нашла нормы ферритина в США:

Serum ferritin: Total population

Geometric mean and selected percentiles of serum concentrations (in ng/mL) for the total U.S. population aged

1 year and older, National Health and Nutrition Examination Survey, 1999–2002.

20–39 years=62.2, Geometric mean (95% conf. interval)=(58.9-65.6)

 

Кстати, у них по белым женщинам-отдельно, и ниже гораздо:

Table 3.1.d. Serum ferritin: Non-Hispanic whites

Geometric mean and selected percentiles of serum concentrations (in ng/mL) for non-Hispanic whites in the U.S.

population aged 1 year and older, National Health and Nutrition Examination Survey, 1999–2002.

Females 20–39 years=32.0 (29.1-35.2)

стр 79

Ссылки скрыты.

Отсюда статья:

forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

 

Ферритин 29 уже входит в 95% интервал значений как нижняя граница. Едой можно исправить.

Мой ферритин вообще ниже 10, но и на эритроциты видно уже влияние-уже латентная анемия.

 

Вот нормы по железу:

Table 3.2.d. Serum iron: Non-Hispanic whites

Geometric mean and selected percentiles of serum concentrations (in µg/dL) for non-Hispanic whites in the U.S.

population aged 1 year and older, National Health and Nutrition Examination Survey, 1999–2000

Females 20–39 years 80.4 (72.7-89.0)

 

Тут не знаю, как трактовать-единицы разные: у них -µg/dL, у нас мкмоль/л

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, спасибо большое за ответ,буду дальше разбираться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще российские нормы ферритина-латентный дефицит, когда меньше 40:

Таблица 4.62. Критерии диагностики дефицита железа [Демидова А.В., 1993] Исследуемые показатели Норма Латентный дефицит железа Железодефицитная анемия j Гемоглобин, г/л: - мужчины

- женщины 130-160

120-150 >130

>120 <130

<120 Сывороточное железо, ммоль/л: - мужчины

- женщины 8,95-28,64

7,16-26,85 <7,5

<6,0 <7,5

<6,0 ОЖСС, ммоль/л 44,75-71,60 >71,60 >71,60 Ферритин, мкг/л: - мужчины

- женщины 85-130

58-150 <40 <40 <12 <12

patronage.ru/analiz/a-6.html

 

moon, ты не сохранила себе содержимое очень хорошей данной тобой статьи про анемию? удалили ее.

Ссылки скрыты.

Я не нашла ее следов и копий. Там про латентную и прелатентную анемию очень хорошие статьи были диагностики

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще российские нормы ферритина-латентный дефицит, когда меньше 40:

Таблица 4.62. Критерии диагностики дефицита железа [Демидова А.В., 1993] Исследуемые показатели Норма Латентный дефицит железа Железодефицитная анемия j Гемоглобин, г/л: - мужчины

- женщины 130-160

120-150 >130

>120 <130

<120 Сывороточное железо, ммоль/л: - мужчины

- женщины 8,95-28,64

7,16-26,85 <7,5

<6,0 <7,5

<6,0 ОЖСС, ммоль/л 44,75-71,60 >71,60 >71,60 Ферритин, мкг/л: - мужчины

- женщины 85-130

58-150 <40 <40 <12 <12

patronage.ru/analiz/a-6.html

 

moon, ты не сохранила себе содержимое очень хорошей данной тобой статьи про анемию? удалили ее.

Ссылки скрыты.

Я не нашла ее следов и копий. Там про латентную и прелатентную анемию очень хорошие статьи были диагностики

Нет(( ох, как жаль...реально супер статья была...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки перерыла инфо , насчет коагулограммы и тромбоэластограммы. вот что нашла:

Чтобы получить истинную картину процесса свертывания крови, специалисты в большинстве случаев обращаются за помощью сразу же к двум исследованиям, а именно коагулограмме и тромбоэластографии. Для проведения таких исследований применяют коагулографы и тромбоэластографы. Применение данного рода приборов, дает возможность получить более достоверные сведения относительно процессов гемо-коагуляции. Что касается тромбоэластографии, то данный метод исследования предусматривает отслеживание изменений вязкости в фибрин-тромбоцитарной структуре крови посредством специальной графической системы. Изменение вязкости отмечается в таких случаях непосредственно в момент гемостаза. Посредством тромбоэластограммы можно отследить три фазы свертывания крови. Первая фаза длится от четырех до десяти минут. За это время происходит особая реакция, способствующая формированию тромбокиназы. Вторая фаза продолжается от пяти до восьми минут. В данный промежуток времени формируется сгусток. Это же время принято считать и скоростью формирования тромбина. И, наконец, третья фаза характеризуется образованием фибрина. В данном случае кривая приобретает максимальную амплитуду. Максимальную эластичность полученного сгустка удается рассчитать при помощи специальной формулы. Если говорить о коагулограмме, то в данном случае специалисты наблюдают за любыми изменениями электропроводности крови в момент ее свертывания. В ходе данного лабораторного исследования удается отследить начало процесса гемостаза, его конец, а также скорость свертывания как за одну, так и за две, а также три минуты. Помимо этого посредством данного рода исследования удается установить скорость ретракции и фибринолиза в течение пяти минут. Показывает такое исследование и величину гематокрита по максимальной амплитуде. Кроме этого такой лабораторный анализ помогает определить плотность сгустка на первоначальном этапе, а также через десять минут после фибринолиза и ретракции. Когда именно стартуют данные процессы, опять таки видно. Получается, что при помощи тех или иных изменений формы коагулограммы удается отследить, какая именно фаза процесса свертывания крови претерпела ряд нарушений.

 

Как думаете все таки какой анализ более показателен? Просто у меня получается коагулограмма в норме, а тромбоэластограмма очень плохая, разве может так быть?:(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы растём)))

Хгч в субботу - 15,8

Хгч сегодня - 184,8

И наконец-то завтра я попаду на первый приём к гематологу)

поздравляю!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&, метафолин исправно пила все 6 месяцев, каждый день (после выкидыша, как сдала гены - нашли мутации во всех генах фолатного цикла)

надеюсь, хоть тут соломки подстелила....

есть мужчина который тоже в процессе участвует и если у него тоже поломаны гены фолатного цикла и он не принимал фолиевую и др.витамины группы В до зачатия..то могут случаться поломки генов у плода.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&, у мужчины гены не изучали, но фолькой пичкала месяца 3)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666, учитывая ваш анамнез показатели тэг и гемостаза лучше послушаться врача

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&, спасибо за ответ:) решила допить вессел (осталась неделя) и начать клексан 0,4, параллельно записалась к третьему гематологу:) я так понимаю это не большая, профилактическая доза клексана?

и еще вопрос, курантил и ангиовит при клексане нужно пить? когда лучше колоть утром или вечером? блин если честно не знаю как я буду это делать сама, я уколов боюсь:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larson2010,  спасибо) пока тихонечко только, страшно ещё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larson2010, спасибо) пока тихонечко только, страшно ещё.

та я ж сама такая же, у меня срок на несколько дней больше вашего)

 

&Irina&, Ирина а можете мне посоветовать, гомоцистен сейчас поднялся до 6,29, до беременности был 4,4, сегодня только 4-й день задержки, я ангиовит заказал, но мне его привезут не раньше чем через две недели, чем его пока можно снижать и на сколько опасна эта цифра?

Изменено пользователем Larson2010
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Larson2010,  здорово) тогда и я тебя тихонечко поздравляю) давай друг за друга держать кулачки @@@@@

 

Ко мне на "ты"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, беременность 9 нед. Предыдущая была ЗБ, но сейчас ведь по крови все хорошо вроде???

Тромбоцити правда на верхней границе...

post-260603-0-93656800-1449046828_thumb.jpg

Изменено пользователем Masic2005
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Я к вам за помощью.

Немного о себе: 15 лет бесплодие, 6 попыток ЭКО, последняя - ЗБ на сроке 4-5 недель.

С большим трудом записалась к гематологу на 15 января.

Скажите, с какими результатами анализов лучше уже пойти на прием?

Очень большая очередь к ней и запись на 1-2 вперед. Хочу ускорить процесс и снова в протокол.

Изменено пользователем Tatiana2015
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Э-э-э-..э. Как-то стесняюсь спросить, но попробую.

 

Беременность. ЭКО-беременность из разряда редких (СИЯ, возраст, первичное бесплодие, эндокринологические нарушения и гиперандрогения?). Никаких мутаций не сдавала. Опыта не было. На 7-8 неделе ЧСС редкое (почти в 2 раза ниже нормы), отставание КТР в 4-4.5 р. Одним словом - начала замирать. В этот момент попала на прием к специалисту по невынашиванию, который назначил лечение и обратил внимание на анализы крови за последние 2 года. Без анализов! назначил лечение, включая коррекцию состава крови + 3 укола гормона. На консультацию гематолога времени не было видимо, не могли договорится. Удивлялся, как в протокол взяли с такими показателями (мне не уточнил, что имел в виду).

В последующем из лечения оставалось:

клексан 0.2

курантил 25х4 р в день

кардиомагнил 0.75 х 1 раз в день

фемибион 2 (может не нужно, но напишу) + Кальций + Вигантол +

 

В 17 недель беременности стали изменяться показатели крови к худшему. Врач предложил сдать анализ через 7 - 14 дней и увеличивать дозу Клексана до 0.4.

 

Параллельно общаемся с врачами из других стран (США и Израиль), в том числе с русскоязычными гематологами. В США есть 2 уважаемых ведомства, утверждающих, что красное вино существенно влияет на свойства крови. В РФ такие методы применять нельзя, при нашей генетической особенности и алкоголизации в 50 %. Беременность - сомнительное время для экспериментов, а научные документы убедительны. Нашла деалкоголизированное вино с указанным 0.4 и 0.5 содержание алкоголя приблизительно равное содержанию его в кефире (до 0.4-0.5). Узнаю, что в этом вине алкоголя еще меньше, но указание до 0.5 ставят для сертификации, чтобы этот напиток продавать в акломагазинах в соответствии с действующим законодательством. В статьях рекомендуемая дозировка для женщин моего веса до 130 мл.в сутки. Я пила 50 мл. и несколько раз чуть больше. Пить забывала и за 1.5 месяца выпила 3 бутылки. Это первый фактор.

Второе, за последние 1.5-2 недели стала употреблять гранаты из-за желания их есть, чему удивилась.

Третье, стала больше пить воды, но незначительно для меня, из-за угрозы гестоза и начала отеков. Приблизительно добавила 0.5-0.7 л воды.

 

Несколько дней назад сдаю анализы крови, коагуляцию и отедльные показатели, а они самые лучшие за весь период лечения.

 

Какие Ваши мысли по этому поводу? Случайно или нет? Что повлияло в большей мере: вино, объем выпиваемой воды или увеличение гранатов в питании?

 

Заморочилась я этим вопросом.

 

Добавлю, что технолог винного производства мне объяснял, что при деалкоголизации вина все вещества, кроме алкоголя, в вине должны оставаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ, помогла адекватная терапия препаратами)

 

Девочки, всем привет. Я к вам за помощью.

Немного о себе: 15 лет бесплодие, 6 попыток ЭКО, последняя - ЗБ на сроке 4-5 недель.

С большим трудом записалась к гематологу на 15 января.

Скажите, с какими результатами анализов лучше уже пойти на прием?

Очень большая очередь к ней и запись на 1-2 вперед. Хочу ускорить процесс и снова в протокол.

Мутации генов тромбофилии, гомоцисцеин, гемостазиограмма с Д-димером и РФМК, Антитромбин-3, ОАК.

Мутации долго делают, их заранее сдать. Остальные ближе к приему вне месячных.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&, спасибо за ответ:) решила допить вессел (осталась неделя) и начать клексан 0,4, параллельно записалась к третьему гематологу:) я так понимаю это не большая, профилактическая доза клексана?

и еще вопрос, курантил и ангиовит при клексане нужно пить? когда лучше колоть утром или вечером? блин если честно не знаю как я буду это делать сама, я уколов боюсь:(

если ваш вес в пределах 50-80 кг то в принципе доза нормальная. Если вам назначили пить курантил и ангиовит то можете совмещать с нмг. Колоть можно в любое время как вам удобно.

 

та я ж сама такая же, у меня срок на несколько дней больше вашего)

 

&Irina&, Ирина а можете мне посоветовать, гомоцистен сейчас поднялся до 6,29, до беременности был 4,4, сегодня только 4-й день задержки, я ангиовит заказал, но мне его привезут не раньше чем через две недели, чем его пока можно снижать и на сколько опасна эта цифра?

мое мнение цифра не приближенная к верхней границе норм лаборатории не представляет опасности. Высокий Г. (Выше норм лаборатории) Приводит к гиперкоагуляции., если есть поддержка антикоагулянтами то думаю волноваться не стоит. Пейте много воды, кушайте фрукты и овощи с содержанием нужных витаминов.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗБ, помогла адекватная терапия препаратами)

 

 

Мутации генов тромбофилии, гомоцисцеин, гемостазиограмма с Д-димером и РФМК, Антитромбин-3, ОАК.

Мутации долго делают, их заранее сдать. Остальные ближе к приему вне месячных.

 

Большое спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...