Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

moon спасибо за ответ, андрогены не сдавала, но учитывая волосатость, скорее нет. А как андрогены влияют на это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Раз курантил принимают курсами с передышками, значит отмена его не сильно страшна. Может мне начать колоть НМГ и отменить пока курантил до врача?

 

moon,  а НМГ если что отмерить потом можно будет? Или это опасно и только на поздних сроках отменяют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  вообщем завтра сдаю следующее: Д-димер, РКФМ, АЧТВ, фибриноген.

Тромбоциты сегодня сдала. Правильно?

Правильно. Я писала не про тромбоциты, а про сдать на их агрегацию до начала терапии, чтобы потом сравнивать, это разные анализы, сразу пишу, так и называется агрегация тромбоцитов, сдается с различными индукторами АДФ, коллаген, ристомицин. То что сдали тромбоциты тоже хорошо.

 

moon спасибо за ответ, андрогены не сдавала, но учитывая волосатость, скорее нет. А как андрогены влияют на это?

Андрогены (ДГАЭС, тестостерон, 17-он) плохо влияют на шейку, могут приводить к укорочению, ИЦН. например, при СПКИЯ контроль обязателен вместе с прогестероном и утрик долго вставлять. И так предлежание плаценты, не хватало еще, чтобы с шейкой что-то не так было. Страхуемся и здесь тоже.

 

Раз курантил принимают курсами с передышками, значит отмена его не сильно страшна. Может мне начать колоть НМГ и отменить пока курантил до врача?

 

moon,  а НМГ если что отмерить потом можно будет? Или это опасно и только на поздних сроках отменяют?

Про назначение самостоятельное нмг боюсь комментировать.

Бывает со 2го трима нмг заменяют на вессел, бывает отменяют при хороших показателях в 18 недель и через две недели снова контроль. У меня отменяли, ни к чему хорошему это не приводило, только дозу потом еще увеличивали. Убирают за две недели до родов, но и бывает что и накануне родов, потом через 10 часов снова возобновляют и продолжают профилактически колоть до 6 недель (после родов) в зависимости от анамнеза, показателей, мутаций.

Все с врачом.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо еще раз, шейка по узи и по осмотру врача нормальная, а утрик я и так ставлю на ночь и еще 4 раза дюф пью в день.просто испугалась кровотечения, мне гинеколог сказала, что кровануть мне никак нельзя, т.к. в наличии тромбофилия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На Б. очень плохо влияет-у меня у кузины была анемия, ребенок крутился в утробе-питания не хватало, потом делали кесарево из-за этого-так как не разворачивался.

На имплантацию я думаю анемия влияет тем,что возможно, кровоток снижается в матке и эндометрии(?) Доплер на 7ДПО можно сделать, когда все остальное проверено и скорректировано

 

а сколько месяцев надо принимать железо чтобы поднять гемоглобин и ферритин? когда реально надо пересдать анализ на ОАК чтобы увидеть прогресс? можно принимать железо в протоколе? спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, сдала анализы:РФМК -9(норма 3,0-8,5),д-димер 578(норма менее 500). Беременность 21 неделька,врач сказала можно уже через день фракс по 0,3 оставить. Он же вроде сутки действует,боюсь переходить через день

не могу найти отвечали вам девочки, у вас нормальный Д-димер, необходимости колоть НМГ после первого триместра при хороших анализах нет. не читала ваш анамнез не знаю. если доплер хороший, нет АФС, то можно если уж так бойтесь перейти на вессел по две капсулы в день.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже можно почитать про тромбофилию и Б, про много чего написано, даже сказала бы про все, с определенной точкой зрения на терапию и при каких показаниях

Ссылки скрыты.

 

 

 

а сколько месяцев надо принимать железо чтобы поднять гемоглобин и ферритин? когда реально надо пересдать анализ на ОАК чтобы увидеть прогресс? можно принимать железо в протоколе? спасибо!

Если препарат подошел, то в течение месяца можно поднять гемоглобин, бывает и быстрее. Но, рекомендовано еще запастись железом, поэтому смотрим еще его и ферритин. Непрерывная терапия некоторыми препаратами разрешена до 6месяцев, и если жкт не бастует. Я с весны все поднимаю, но делаю перерывы все равно и за это время ж и ф снижаются, в протоколы ходила, репро в курсе была, гемоглобин и показатели по оак были в норме, дальше просто запасалась как раз. У меня давно гемоглобин понижен, еще до Б., что плохо. В Б ниже 100 не падал, после родов был 90, мальтофером тогда быстро подняла.

 

просто испугалась кровотечения, мне гинеколог сказала, что кровануть мне никак нельзя, т.к. в наличии тромбофилия.

Вот. При тромбофилии может кровить и не от нмг, а когда начинают это останавливать, то кровь еще сгущается, поэтому тут нужен баланс, и иногда применяют и транексам и др и нмг продолжают, тк есть тромбофилия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже можно почитать про тромбофилию и Б, про много чего написано, даже сказала бы про все, с определенной точкой зрения на терапию и при каких показаниях

Ссылки скрыты.

 

 

Если препарат подошел, то в течение месяца можно поднять гемоглобин, бывает и быстрее. Но, рекомендовано еще запастись железом, поэтому смотрим еще его и ферритин. Непрерывная терапия некоторыми препаратами разрешена до 6месяцев, и если жкт не бастует. Я с весны все поднимаю, но делаю перерывы все равно и за это время ж и ф снижаются, в протоколы ходила, репро в курсе была, гемоглобин и показатели по оак были в норме, дальше просто запасалась как раз. У меня давно гемоглобин понижен, еще до Б., что плохо. В Б ниже 100 не падал, после родов был 90, мальтофером тогда быстро подняла.

 

а сорбифер не очень хорош, да? я как раз сорбифер начала принимать, у меня вроде анемия, я писала про мой низкий гемоглобин 121 (120-140) и эритроциты ниже нормы 3,8 х10 (3,9-4,7), гематокрит низкий 35,5% (35-45), лимфоциты высокие 42% (19-37). В декабре стимуляция, надо прекратить прием сорбифера в протоколе?

 

Вот. При тромбофилии может кровить и не от нмг, а когда начинают это останавливать, то кровь еще сгущается, поэтому тут нужен баланс, и иногда применяют и транексам и др и нмг продолжают, тк есть тромбофилия.

Изменено пользователем iepurashu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&, Анамнез плохой: сын 14 лет преждевременные роды 35 недель, и 5 замерших беременностей на сроке 5-6 недель. Хоть и анализы хорошие,репродуктолог сказал через день фракс 0,3,а гематолог каждый день до родов продолжать. Про вессел сказали не надо,на нем я планировала. Доплер не делают,хоть и просила,по 2 скринингу все хорошо. Афс исключен точно

Изменено пользователем Nata2112
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iepurashu, если он хорошо вам поднимает гемоглобин и не влияет жкт плохо, то можно и его. Но именно в Б соли железа не рекомендовано принимать. Мне он не подошел, жкт сразу дал знать, а вот ферретаб хорошо пошел, но плохо поднимал показатели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iepurashu, если он хорошо вам поднимает гемоглобин и не влияет жкт плохо, то можно и его. Но именно в Б соли железа не рекомендовано принимать. Мне он не подошел, жкт сразу дал знать, а вот ферретаб хорошо пошел, но плохо поднимал показатели.

 

а я понятия не имею если он мне идет или нет, я только начала прием и вроде не чувствую побочек. После месяца приема можно пересдать анализ крови? и за одно проверю и ферритин, но 100% низкий, волосы падают. А может железо влиять и на гемостаз? у меня кровь жидкая а хочу нормальную, как у людей:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а я понятия не имею если он мне идет или нет, я только начала прием и вроде не чувствую побочек. После месяца приема можно пересдать анализ крови? и за одно проверю и ферритин, но 100% низкий, волосы падают. А может железо влиять и на гемостаз? у меня кровь жидкая а хочу нормальную, как у людей:)

Повышенный гемоглобин (верхняя граница+) может говорить о густой крови. При лечении анемии, например, Увеличивается количество эритроцитов в сосудах, но при этом может уменьшится количество тромбоцитов, а может и не уменьшится, а эритроцитов прибавится, места в сосудах меньше станет для кровотока.

Если есть анемия, лечить ее надо по любому. А какая и с чем связана анемия еще надо узнать. Ведь если есть причина неустраненная, то сколько не пей препаратов, все равно после прекращения она будет снова появляться. Меня перед первым протоколом при гемоглобине 117 терапевт сразу отправил на гастро и колоноскопию, железо тогда в норме было. Я не пошла тогда, зато этой весной, когда он рухнул, я побежала на них. Сначала ищут, так сказать, безобидные причины, а потом берут пункцию костного мозга. С анемией не все просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Повышенный гемоглобин (верхняя граница+) может говорить о густой крови. При лечении анемии, например, Увеличивается количество эритроцитов в сосудах, но при этом может уменьшится количество тромбоцитов, а может и не уменьшится, а эритроцитов прибавится, места в сосудах меньше станет для кровотока.

Если есть анемия, лечить ее надо по любому. А какая и с чем связана анемия еще надо узнать. Ведь если есть причина неустраненная, то сколько не пей препаратов, все равно после прекращения она будет снова появляться. Меня перед первым протоколом при гемоглобине 117 терапевт сразу отправил на гастро и колоноскопию, железо тогда в норме было. Я не пошла тогда, зато этой весной, когда он рухнул, я побежала на них. Сначала ищут, так сказать, безобидные причины, а потом берут пункцию костного мозга. С анемией не все просто.

 

понятно, спасибо! а какие препараты железа лучше при Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как думаете на маленьких сроках Б кровь на андрогены наверное тоже стоит проверить? И тромбоциты простые ( которые в ОАК) наверно тоже?

Вчера сдала Прогестерон, поднялся маленько-сейчас 22.7 нг/мл, где-то находила, что в 1 триме нормы 9-47 нг/мл, всеравно у меня его мало...

А ХГЧ 12684 (72 часа от прошлого анализа ХГЧ 6259).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как думаете на маленьких сроках Б кровь на андрогены наверное тоже стоит проверить? И тромбоциты простые ( которые в ОАК) наверно тоже?

Вчера сдала Прогестерон, поднялся маленько-сейчас 22.7 нг/мл, где-то находила, что в 1 триме нормы 9-47 нг/мл, всеравно у меня его мало...

А ХГЧ 12684 (72 часа от прошлого анализа ХГЧ 6259).

Если ранее не смотрели, то можно сдать. По своей Б посмотрела, три раза мониторили до 24 недель.

По оак и гемоглобин еще посмотрите заодно.

Гемостаз повторяли?

А циферки растут)) @@@@@@@@@@@@@@

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если ранее не смотрели, то можно сдать. По своей Б посмотрела, три раза мониторили до 24 недель.

По оак и гемоглобин еще посмотрите заодно.

Гемостаз повторяли?

А циферки растут)) @@@@@@@@@@@@@@

Это Тестостерон, 17-ОН Прогестерон и ДГЭА и еще что-то?

А щитовидку проверить? ТТГ, Т4 и еще какие-то? Или они не играют особой роли в это время? У меня ТТГ на нижней границе всегда был.

Гемостаз снова не сдавала еще, еще не прошло 2 недели с прошлой сдачи , надо будет уже скоро сдавать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Тестостерон, 17-ОН Прогестерон и ДГЭА и еще что-то?

А щитовидку проверить? ТТГ, Т4 и еще какие-то? Или они не играют особой роли в это время? У меня ТТГ на нижней границе всегда был.

Гемостаз снова не сдавала еще, еще не прошло 2 недели с прошлой сдачи , надо будет уже скоро сдавать.

Да, эти, сеголня о них здесь писала. Можно только ТТГ еще посмотреть. Гемостаз важно посмотреть на сроке 5-6 недель, как раз сейчас у вас такой.

 

 

 

понятно, спасибо! а какие препараты железа лучше при Б?

Вчера об этом писали, посмотрите, пжта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Тестостерон, 17-ОН Прогестерон и ДГЭА и еще что-то?

А щитовидку проверить? ТТГ, Т4 и еще какие-то? Или они не играют особой роли в это время? У меня ТТГ на нижней границе всегда был.

17он в б. вроде не сдают-может быть повышен, как трактовать, если его еще и надпочечники ребенка выделяют (на русмедсерве так пишут).

ТТГ сдается в Б.-если на нижней был границе-в 1 м триместре может еще ниже провалиться (активность повышается)-это норма. а может наоборот подняться, потому что на щитовидку матери идет нагрузка еще и в виде ребенка, и может не справиться.

В Москве по приказу ттг обязательно сдается в ЖК во время Б. бесплатно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, эти, сеголня о них здесь писала. Можно только ТТГ еще посмотреть. Гемостаз важно посмотреть на сроке 5-6 недель, как раз сейчас у вас такой.

Спасибо)) В понедельник сдавать пойду))

 

17он в б. вроде не сдают-может быть повышен, как трактовать, если его еще и надпочечники ребенка выделяют (на русмедсерве так пишут).

ТТГ сдается в Б.-если на нижней был границе-в 1 м триместре может еще ниже провалиться (активность повышается)-это норма. а может наоборот подняться, потому что на щитовидку матери идет нагрузка еще и в виде ребенка, и может не справиться.

В Москве по приказу ттг обязательно сдается в ЖК во время Б. бесплатно.

Спасибо! А если не справляется щитовидка, то что тогда?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, кстати в клинике профилактики тромбозов мне говорили что гемостаз нельзя сдавать с жаждой, воду пить можно и нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, кстати в клинике профилактики тромбозов мне говорили что гемостаз нельзя сдавать с жаждой, воду пить можно и нужно.

я вчера сдавала гемостаз в 4 РД, мне заранее сказали, что за полчаса до сдачи крови я должна выпить 1-2 стакана воды
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Morsik-Скоропузик, так и есть. Я не поняла просто зачем Аливка терпела жажду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу как бы напомнить еще такой момент:

 

"Следует помнить при длительной терапии гепаринами (в т.ч. фраксипарином) о влияниии на обмен кальция матери (может происходить вымывание кальция из кости), что требует назначения препаратов кальция и витамина Д3 в адекватной дозе для профилактики (кальций 1200-1500 мг/сут, витамин Д3 400-600 МЕ/сут)."

 

Последнее время клиники стали назначать анализ на 25-он витамин Д при планировании, перед эко, который показывает его дефицит. При дефиците витД <30 допустимая доза его приема при Б до 2000ме. Поднимается долго, влияет на многое в организме. Сдавть вместе с кальцием общим, ионизированным и фосфором, и почечным показателям по биохимии крови. По его дефициту обращаться лучше к эндокринологу. Он выявляется часто, к тому же сейчас осень-зима.

 

&Irina&, Анамнез плохой: сын 14 лет преждевременные роды 35 недель, и 5 замерших беременностей на сроке 5-6 недель. Хоть и анализы хорошие,репродуктолог сказал через день фракс 0,3,а гематолог каждый день до родов продолжать. Про вессел сказали не надо,на нем я планировала. Доплер не делают,хоть и просила,по 2 скринингу все хорошо. Афс исключен точно

С вашими гомозиготами по мутациям и анамнезом, лучше послушать гематолога. И каждые две недели контроль гемостаза.

Допплер с 24 недель начинают смотреть. Его, конечно, можно в любое время смотреть, но врачи упираются бывает.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышенный гемоглобин (верхняя граница+) может говорить о густой крови. При лечении анемии, например, Увеличивается количество эритроцитов в сосудах

moon, глянь мои анализы, плиз)

Сто лет не сдавала ОАК, решила сдать в крио:

 

Параметр Результат Референсные значения Откл.

Общий анализ крови + СОЭ и лейкоцитарная формула готов .

 

Общее количество лейкоцитов (WBC) , 10^9/л 4.67 4.50 - 11.00 -(o--)-

Общее количество эритроцитов (RBC) , 10^12/л 4.75 3.80 - 5.10 -(--o)-

Гемоглобин (Hb) , г/л 148 117.00 - 155.00 -(--o)-

Гематокрит (Ht) , % 44.1 35.00 - 45.00 -(--o)-

Средний объем эритроцита (MCV) , фл 92.8 81.00 - 100.00 -(-o-)-

Среднее содержание гемоглобина

в эритроците (MCH) , пг 31.2 27.00 - 34.00 -(-o-)-

Средняя концентрация гемоглобина

в эритроцитах (MCHC) , г/л 336 320.00 - 360.00 -(-o-)-

Распределение эритроцитов

по объему (RDW CV) , % 12.4 12.1 - 14.3 -(o--)-

Тромбоциты (PLT) , 10^9/л 245 150.00 - 350.00 -(-o-)-

Бластные клетки , % 0 0.00 -(-o-)-

Промиелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-

Миелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-

Метамиелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-

Палочкоядерные нейтрофилы , % 1 1.00 - 5.00 -(o--)-

Сегментоядерные нейтрофилы , % 41 47.00 - 72.00 o(---)-

Эозинофилы , % 4 1.00 - 5.00 -(--o)-

Базофилы , % 0 0.00 - 1.00 -(o--)-

Лимфоциты , % 47 19.00 - 37.00 -(---)o

Моноциты , % 7 3.00 - 11.00 -(-o-)-

Плазматические клетки , % 0 Дети первых двух недель: 0 - 0.5%;

для детей и взрослых: 0%

 

Клинический анализ крови

 

Параметр Результат Референсные значения Откл.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) , мм/час 3 0.00 - 20.00 -(o--)-

Абсолютное содержание нейтрофилов , 10^9/л 1.91 2.10 - 8.89 o(---)-

Абсолютное содержание эозинофилов , 10^9/л 0.19 0.01 - 0.40 -(-o-)-

Абсолютное содержание базофилов , 10^9/л 0.00 0.01 - 0.07 o(---)-

Абсолютное содержание лимфоцитов , 10^9/л 2.19 1.26 - 3.35 -(-o-)-

Абсолютное содержание моноцитов , 10^9/л 0.33 0.25 - 0.84 -(o--)-

Нормобласты , % 0.0 0.0 -(-o-)-

 

Гормональные исследования 6ДЦ

 

Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм.

Пролактин (Prolactin) 394.2 109.0 - 557.1 мМЕ/л

Прогестерон (Progesterone) 0.90 Фолл.фаза: 0.32 - 2.23;

овул.пик: 0.92 - 4.13;

лют.фаза: 1.91 - 56.64;

менопауза: <0.32 - 0.64 нмоль/л

Тиреотропный гормон (TSH) 0.95 0.40 - 4.00 мМЕ/л

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

moon, глянь мои анализы, плиз)

Сто лет не сдавала ОАК, решила сдать в крио:

 

Параметр Результат Референсные значения Откл.

Общий анализ крови + СОЭ и лейкоцитарная формула готов .

 

Общее количество лейкоцитов (WBC) , 10^9/л 4.67 4.50 - 11.00 -(o--)-

Общее количество эритроцитов (RBC) , 10^12/л 4.75 3.80 - 5.10 -(--o)-

Гемоглобин (Hb) , г/л 148 117.00 - 155.00 -(--o)-

Гематокрит (Ht) , % 44.1 35.00 - 45.00 -(--o)-

Средний объем эритроцита (MCV) , фл 92.8 81.00 - 100.00 -(-o-)-

Среднее содержание гемоглобина

в эритроците (MCH) , пг 31.2 27.00 - 34.00 -(-o-)-

Средняя концентрация гемоглобина

в эритроцитах (MCHC) , г/л 336 320.00 - 360.00 -(-o-)-

Распределение эритроцитов

по объему (RDW CV) , % 12.4 12.1 - 14.3 -(o--)-

Тромбоциты (PLT) , 10^9/л 245 150.00 - 350.00 -(-o-)-

Бластные клетки , % 0 0.00 -(-o-)-

Промиелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-

Миелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-

Метамиелоциты , % 0 0.00 -(-o-)-

Палочкоядерные нейтрофилы , % 1 1.00 - 5.00 -(o--)-

Сегментоядерные нейтрофилы , % 41 47.00 - 72.00 o(---)-

Эозинофилы , % 4 1.00 - 5.00 -(--o)-

Базофилы , % 0 0.00 - 1.00 -(o--)-

Лимфоциты , % 47 19.00 - 37.00 -(---)o

Моноциты , % 7 3.00 - 11.00 -(-o-)-

Плазматические клетки , % 0 Дети первых двух недель: 0 - 0.5%;

для детей и взрослых: 0%

 

Клинический анализ крови

 

Параметр Результат Референсные значения Откл.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) , мм/час 3 0.00 - 20.00 -(o--)-

Абсолютное содержание нейтрофилов , 10^9/л 1.91 2.10 - 8.89 o(---)-

Абсолютное содержание эозинофилов , 10^9/л 0.19 0.01 - 0.40 -(-o-)-

Абсолютное содержание базофилов , 10^9/л 0.00 0.01 - 0.07 o(---)-

Абсолютное содержание лимфоцитов , 10^9/л 2.19 1.26 - 3.35 -(-o-)-

Абсолютное содержание моноцитов , 10^9/л 0.33 0.25 - 0.84 -(o--)-

Нормобласты , % 0.0 0.0 -(-o-)-

 

Гормональные исследования 6ДЦ

 

Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм.

Пролактин (Prolactin) 394.2 109.0 - 557.1 мМЕ/л

Прогестерон (Progesterone) 0.90 Фолл.фаза: 0.32 - 2.23;

овул.пик: 0.92 - 4.13;

лют.фаза: 1.91 - 56.64;

менопауза: <0.32 - 0.64 нмоль/л

Тиреотропный гормон (TSH) 0.95 0.40 - 4.00 мМЕ/л

Нормально все.

Про лимфоциты/нейтрофилы

Ссылки скрыты.

Выдержка:

"Необходимо знать, что созревшие нейтрофилы в медицине называют сегментоядерными. Так вот, если анализ показывает, что сегментоядерные нейтрофилы в крови снижены, а лимфоциты повышены, это говорит об уже перенесенном заболевании. Обычно после этого данные показатели очень быстро приходят в норму."

 

Не работает кнопка Обратиться, все цитирую((

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...