Перейти к публикации

Третий год малышам, сюда мы приглашаем мам! :)


Loura

Полезные сообщения

Про учёбу, со мной долго сидели и занимались, так как (это сейчас я такая вумная, прошедшая неврологии с ребёнком и знаю теперь всю кухню) было расстроенг внимание пс постоянные головные боли, раньше врачи на это отмахивались,а я тягала плохие оценки))) т.к просто не в состоянии была долго удерживать внимание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про учебу. Меня в школу определили в 5 лет, так ещё и с третьей четверти) вот и сидела со мной мама, пока я две четверти нагоняла. На этом и закончилось. Школа - "золотая", музыкалка - красная, два высших - красные. Учеба давалась очень легко, никогда много времени не тратила. Но у меня все от природы. Женькой беременная ходила, начались постоянные обмороки, сделали полное обследование мозга. Выяснилось, что изменено кровоснабжение и, соответственно, мыслительные процессы протекают быстрее, чем у большинства людей. Так что не я такая офигительно умная, а спасибо папе и маме))) К сожалению, дочка от меня это не унаследовала, ей все достаётся через труды. Сейчас в 6 классе, отличница, но постоянно бегает консультироваться по математике, русскому, информатике. Только разберём тему, вроде все поняла, через неделю опять с теми же вопросами идёт. Мне это трудно понять, а ей трудно понять, как можно один раз прочитать и всю жизнь помнить. Так и учимся)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех)) и со мной родители не сидели с уроками-все сама)) и тоже отличницей в школе была, золотую медаль директриса не дала( ну там длинная история, конфликт был с ней))), и брат средний тоже сам учился в школе, потому что понял, что папа за учебу платить не будет... А сестра с младшим братом, ну что тут скажешь, и сидели с ними, и занимались, и заставляли-все без толку)) ну нет у них тяги к учебе. Я хоть и пробила для сестры универ, но ей было в тягось учиться и она после первой же сессии сбежала в Ярославль с каким-то пацаном)) а ведь я за нее ручалась и столько сил положила, чтобы ее туда устроить на бесплатное! А младший( сейчас в 11кл) говорит, что ему просто неинтересно! учиться и все. И куда пойдет работать, тоже не знает. Вот такие разные детки при одних родителях)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про игры. Конечно, много играем. Папа наш никакой в этом плане((( приходится маме автосервисы разыгрывать (у нас трехэтажный стоит со всеми прибамбасами), в песке башни строим и куличики (кинетический песок, классная штука), в прятки, догонялки бегаем. Иногда прошу дочку развлечь его, вот у них начинаются гонки))) А с дочкой и сейчас играю, то в Монополию, то в Зельеварение. Когда к ней друзья приходят, иногда присоединяюсь за компанию в Твистер поползать или в те же настольные) дочке нравится, друзья ждут приглашения, мама рада, что ребёнок дома под присмотром)))

 

Spanish Dancer,  может, родители на вас с братом все силы положили, на младших надеялись, что по накатанной пойдёт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❧ТАЯ❧, я считаю что обязанность родителей нсучить играть!

Если онине играет, значит его не научили!

Мрй сейчас очень много времени играет сам, но для этого надо было научить и показать, что в это можно играть так, а в это вот так. А в это не обязательно играть как обычно. Можно придумать новую игру.

 

Игры помогают ребенку в социальном плане, в речи.

 

Это тоже самое-вот дай бабушке в деревне мобильный телефон сенсорный без инструкции-пользуйся. И будет он у бабушки лежать выключенный пока кто нибудь не придет и не покажет.

 

Не понятно, что в сад начнет ходить, может еще где что увидит.

Тут дело каждого конечно

 

 

 

arisha mama, ну сейчас он де в сад ходит и тамдети друг у друга учатся.

 

Нас мамы не учили, потому чио в год в ясли о давали и учились в саду уже играть

+100500

а вот про школу у меня двое племянников, мама одного считала, что ещё "намучается" в школе и не грузила его, теперь ПЕРВЫЙ класс, и там репетиторы-учителя-мучения, потому как лично в НАШИХ краях в школу идут не учиться, а проверять знания; не читающие и не пишущие дети изначально в аутсайдерах (это вижу и по ученикам племяшки и племянника), так вот для него шкода УЖЕ мучение, а впереди вон ещё сколько! А племянница (тьфу-тьфу) постоянно варилась во всей этой образовательной среде, мы её с садика забирали и играли-учились (и я и мама моя, её бабушка) и родители её, и в школе ПОМОГАЕМ все, и она ходит на уйму кружков и не так уж и легко даётся учение (хоть она и одна из лучших в классе), но ей учиться нравится! Ей интересно, она не страдает. Хотя нагрузка у неё большая. Мне кажется, что ОЧЕНЬ важно научить детей ХОТЕТЬ учиться и получать от этого удовольствие. А это занятия с ними, да, надо уделять своё время и заниматься делом, которое тебе не по душе.

Со мной мама занималась, я любила учиться, я люблю читать, люблю всё это, умею играть, люблю играть, люблю наблюдать успехи сына и получать удовольствие даже от сомнительного случая, как то, что он повалялся на земле, а потом я вспоминаю это "тело", лежащее вниз головой на асфальте и веселюсь от воспоминания взглядов окружающих.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня и тройка нормальная оценка,у нас родители детей за тройки с четверками ругали,я в ужасе была,еще тогда поняла что оценка это не показатель ума

 

и ттт у нас школа,в которой учат детей и учат так,что всем очень интересно,а не тупо вбивают материал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, ох, Натали, ты как всегда, в самую точку!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❧ТАЯ❧, уникальная у вас школа, повезло вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня никто не контролировал.. У меня не было планшета, мобильного телефона, соцсетей, стопятьдест тыщ каналов в телеке с мультами, детскими кино. Тогда даже видеомагнитофона не было.. В 6ом классе родители подарили обычный магнитофон. Я делала уроки, ходила на рисование, большой теннис, гулять. И прекрасно успевала в школе. Другие времена были.. И Наташа правильно сказала, программы сейчас абсолютно другие. С дочей мы делали уроки до 6 класс вместе. И я не одна такая белая ворона из класса. Большинство, кто следил за детьми, все контролировали своих детей.. Но были, конечно, и другие дети, родителям, которых не до них, там и результат соответствующий..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестренкой всегда сами уроки делали, родители только иногда помогали. Но т.к. мы с ней двойняшки, были в одном классе, друг другу помогали с уроками. Я больше понимала гуманитарные предметы, она - математические. В общем, была взаимовыручка))) Сестренка школу с серебряной медалью закончила, я просто с пятерками-четверками. Сейчас я со своей дочерью не сижу с уроками, только проверяю, после того как сделала, помогаю и объясняю то, что не поняла. Пока хорошо учится, одна из лучших в классе.

С Марусенькой играем вместе постоянно, в основном, в девочковые игры))) Типа, готовим что-то в посудке, у нас полно тематических игрушек, всякие продукты, куча всяких кухонных прибамбасов. Потом типа кушаем, кормим кукол. Любит играть в садик - понастроит кроваток маленьких, укладывает спать "детишек", сажает за столики, кормит, на кукольные горшочки сажает, рассказывает им сказки))) Очень любит лего, крупные которые. У меня фантазия безгранична, что только мы из них не строим)))

Старшая доча у меня предпочитала мальчиковые игрушки, у нас весь дом завален был всякими машинами, а любимыми подарками были ниндзяги какие-нибудь))) поэтому сейчас моя душа умиляется девочковой девочке Маше)))

Изменено пользователем NataliaVolga
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, и не говори,ттт,любят там свою профессию,а не просто зарабатывание денег идет,дети довольные,с радостью на занятия идут,поездки на все каникулы,выездные уроки,каждую пятницу музеи по теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s-lana*, я не согласна с тобой,что ты плохая мать. Вот мне тоже не очень хочется сидеть и играть в одно и тоже,но я себя заставляю,понимаю,что ребенка нужно учить играть. Вообще эта тема очень интересная,вот недавно только с подругой разговаривала пл этому поводу,у нее 2 детей, и она с ними не играет,они сами занимаются,а она по дому хлопочет и не считает,что она плохая мать,типа нашим родителям некогда было с нами сидеть 24 часа в сутки заниматься и ничего,выросли нормальными людьми

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliaVolga, и мы с сестрой двойняшки! Я математического ума, а она гуманитарного !!! Доча вот в меня пошла, больше математика у нас! Схватывает ее на лету! А вот Русский считает самым сложным предметом в школе! Хотя и имеет по нему 5-ку!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все такие молодцы, так хорошо учились! Я помню, что у нас в садике последние два года была подготовка к школе, учили читать, писать, считать и английскому. А как подготовить ребёнка к китайской школе кто- нибудь знает?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была раздолбаем до 8 класса,заонидан в музыкалку, говорила что болею, маме говорила что иду в музыкалку, сама шла гулять в соседний двор, в школе тройки,вызывали маму в школу, дисциплина на нуле, до сих пор храню дневник с записями о выбивании дверей ногой,кусала дубленки,девочке газировкой оранжевой белую песцовую шапку, да и куча злодеяний я еще творила.))ну вот такой дурной характер был, а потом мозги резко на место встали,закончила и музыкалку с красным дипломом,школу с медалью и институт с красным))а кто б знал))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну согласна. И со мной никто не занимался, все сама, уроки и т.п. Время совсем другое было, и школьная программа тоже... С сыном уже понимаю, такое не прокатит! Он гипрактивный, неусидчивый... Это надо развивать у него - усидчивость и все такое.. Ну, сможет сам - хорошо, нет - будем значит вместе... Играть тоже, стараюсь, чтоб занял себя сам, но опять же ввиду неусидчивости, он может чем-то одним заниматься недолго.. Вот и переключаю, направляю... Да, показывала ему как играть в игрушки, что делать с машинками, мячиком, что можно с мягкими игрушками делать, лего... Иногда он просит прям с ним поиграть, те же машинки покатать например.. И хоть мне не интересно, но катаю, ибо это просто мой ребенок просит внимания... Ну а кто, если не я?

Сейчас мы с папой бесимся от книжек с машинками, каждый день уже больше месяца, полтора точно.. Они тонкие, и в них не так уж и много нарисовано, а надо каждый раз перед сном их рассматривать по полчаса, причем всем вместе... Но делаем, тк сыну внимание нужно наше...

Жаль, конечно, он один у меня... Ему бы братика-погодку...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю,почему вы все говорите ,что тогда программа легче была,у меня в первом классе такие задачи были,что бабушка математик,в шоке была,как сейчас помню,я психовала ,что не понимаю,а они пытались решить)),а с 5 класса физика,химия,биология была ,и брат сейчас учится,ничего сложного и сверхъястественного нет,у меня сложнее программа была))))Ну ладно,доживем узнаем что и как..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❧ТАЯ❧, у нас кстати тоже какая то тяжкая питерская программа была,помню дроби проходили, родители пожалели что отдали на такую)) сейчас же можно выбрать между гармонией и еще чем то там/Считаю детей не надо мучить,все должно быть постепенно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Simatrik, согласна,самое главное постепенно и дозировано все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❧ТАЯ❧, у нас препод по алгебре был, 20 минут новая ,20 минут -контрольная! Ад!

 

Девочки,забегая вперед,вопрос-вы когда будете детей в школу отдавать? Спрашиваю, потому что так родили деток.Например могу Тиму отдать в шесть, семь будет в октябре ,или отдать в семь,а в октябре восемь.Интересно ваше мнение

 

У свекрови сын тоже в октябре родился, 7 числа, они очень пожалели что отдали в 6,сказали еще не готов был, муж говорит отдавать в семь,соответственно через месяц 8 уже будет. Хотя мальчик у свекрови смышленный,но и нас тоже отговаривают, что мальчики все таки позже развиваются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Simatrik,о у нас физик такой был,ужас дикий. в 5,5 пойдем на подготовительные,которые в этой же школе.В школу в 6,но в конце сентября нам уже 7,но это потому что девочка,мальчика бы в 7(8) отдала(именно потому что позже чуть развиваются,ну и легче будет.А Степа получается в 7,8 пойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про игры. Конечно, много играем. Папа наш никакой в этом плане((( приходится маме автосервисы разыгрывать (у нас трехэтажный стоит со всеми прибамбасами), в песке башни строим и куличики (кинетический песок, классная штука), в прятки, догонялки бегаем. Иногда прошу дочку развлечь его, вот у них начинаются гонки))) А с дочкой и сейчас играю, то в Монополию, то в Зельеварение. Когда к ней друзья приходят, иногда присоединяюсь за компанию в Твистер поползать или в те же настольные) дочке нравится, друзья ждут приглашения, мама рада, что ребёнок дома под присмотром)))

 

Spanish Dancer,  может, родители на вас с братом все силы положили, на младших надеялись, что по накатанной пойдёт?

Нет. Я в школе с первого класса самостоятельно училась-мама постоянно была с сестрой-ей было два года тогда. А с ней как раз пытались заниматься, а ко мне даже на собрания не ходили, типа и так хорошо учится, что там слушать, как других ругают)) Со средним братом, как и со мной( у них с младшим разница в два года)Так что с нами наоборот не занимались...

 

Мне воттоже интересно, когда в школу идти. В садике она самая маленькая. Получается, что ее группа все вместе в школу пойдут, а ее опять на второй год в саду оставлять? Или как?

 

Сегодня возила Ритку в больницу анализы сдавать. Так нехорошо медсестра посьупила(( сначала нас в кабинет пригласила, Ритка нормальная еще была, потом нас выгнала, других взяла. Мы в коридоре ждали, Ритка уже капризничать начала. Потом опять только собрались заходить, вперед нас их сотрудница типа спросить зашла... мы опять ждем, уже в легкой истерике. Ну а кровь из вены уже брали у орущего до трясучки ребенка(((. Ну вот как так можно-то?!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

❧ТАЯ❧, так никто и не говорит, что надо заставлять!))) Заставлять читать двухлетку? - Нет! Упаси Бог!

Но можно сделать так всё мягко, чтобы заинтересовать, найти такие книги, которые понравятся. Это всё надо ДО школы и уроков литературы. Вот именно для того, чтобы к/в школе всё шло гладко и не было ненависти, как у тебя)) Ты же сама об этом пишешь! И детям тоже допускаешь такое?

"Должен ребёнок сам хотеть" - твои слова. Я согласна! Но это к какому возрасту твоё замечание относится?

Про наших? Как они могут хотеть если они не знают что это такое, тем более при такой позиции мамы - что чтение в дошкольном возрасте - вред?

На то мы и мамы, чтобы направлять. Не заставлять!) Для начала его надо мягко познакомить.

А если это замечание для более старшего возраста, то уже просто может быть поздно "захотеть". А потом проблемы в школе.

Это всё моё личное мнение, как и у тебя)) Я его принимаю, у меня много друзей таких.

Я просто реально знаю детей и подростков, не читающих ни в дошкольном ни в школьном возрасте, которые реально два слова связать не могут и не могут облечь свои мысли в слова. И причины именно в этом. Потому что человек читающий, всегда ясно излагает свои мысли, у него нет проблем ни с фантазией, ни с воображением, ни с сочинениями-изложениями в школе)) А ещё с грамотностью у читающих всё отлично, а у которых ненависть, у них хромает ооочень, ага. Это не только моё наблюдение, но и специалистов.

 

Про игры поняла. Я просто так думала, что мы именно игры с детьми обсуждали. Ведь Света написала, что вообще не играет. А кто-то отреагировал именно на игрушки-машинки. А я отреагировала на ваши фразы - "я с ними не играю"))

Хотя игра в машинки с сыновьями может быть очень интересной и полезной, такой же как и подвижные игры. Я вот в машинки тоже не играю, но ничего плохого не вижу в таких играх. Каждому своё.

И вообще те, кто в машинки играют, они же не только в них играют))) В общем, в итоге получается, что всё равно ИГРАЮТ ВСЕ. Кто больше, кто меньше, но все)))

 

А мне казалось очевидным, что все наши октябрята идут в школу в 2020 году, разве нееееет???

Я понимаю, весенним детям сложно! Но сентябрятам-октябрятам определённо в 7 округлённых лет - для наших это 6,11 месяцев.

 

Спасибо за ответы про грипп. Я знаю, что сейчас не грипп у меня. Я имела ввиду, что в любом случае я нахожусь в группе риска, т.к. иммунка ослабленна. Поэтому при каких симптомах бежать? Уже поняла, что кашель и слабость.

Слабость вчера была, кстати. Голова кружилась до обморока. потом поняла, что на капли Дыши, я их прям на маску себе капнуть додумалась(

 

Всё дочитала. Последнее замечание от меня. Признавание программ образования 80-90х годов сильнее современных это либо отрицание действительности, либо плохая информированность. Их нельзя сравнивать. Современные программы ни легче ни сложнее (хотя всё таки сложнее), они просто другие ввиду своей дурости(( Особенно начальная школа.

И да, у нас тоже школа одна из лучших, учителя идейные и т.п. Недавно ещё, говорят, директор сменился и стало ещё лучше. Она психолог по образованию, всю систему внутри как положено выстроила. А вот многие учителя остались ещё мои, и я бы хотела, если здесь останемся (переманим папу), чтобы мои дети учились именно в моей школе. Но есть одно но. Никакая школа и никакие учителя, какими бы лучшими они ни были, на месте не могут идти против современной системы и Минобразования, которые ведут всю систему к упадку.

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам о школе думать не надо) в этом сентябре идёт в детсад при юргимназии, оттуда автоматом переходит в первый класс со всей группой. Как раз почти 7 будет. Смысла передерживать не вижу. А там посмотрим. До 2020 ещё 5 лет почти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, пипец, медсестре в глаз!!! у нас примерно также один раз брали в нашей ПК, правда из пальца и из кабинета не выгоняли, а согнали на кушетку и мы присутствовали при заборе крови других деток, насмотрелся мелкий у меня и тож пипец был. а медсестра еще и наорала.

 

Жанн, как у вас с анализами?

 

у нас цитомегаловирус нашли, судя по анализу, давно мелкий заразился. с врачом разговаривали, она сказала, что судя по тому, что я описываю, мелкий еще летом заразился - когда лимфоузлы увеличивались, темпа могла неделю держаться 37,2 - 37,4. а медсестра говорила мне, что я мнительная, что и не лимфоузлы у мелкого это, а кости, и мне с этим к ортопеду надо (ортопед тогда у виска покрутила и глаза большие сделала, что медсестра не может лимфоузлы от костей отличить), что печень из-за этого скорее всего увеличена была, а не от предполагаемого лямблиоза, и болел мелкий так затяжно - несколько месяцев, тоже скорее всего из-за цитомегаловируса.

 

Правда судя по всему вирус сейчас неактивен был, поэтому вопрос из-за чего мелкий отекать начал и появились нарушения со стороны цнс остается открытым((((

 

из хорошего - нас выписали.

 

Наташа, это точно не грипп у тебя, если темпа всего 37 с копейками. для гриппа характерно резкое и ммм "крутое" начало - был человек здоров, а потом оп - и сразу плохо и темпа высокая и другие прелести. правда вроде еще есть какие-то стертые формы.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...