Перейти к публикации

Третий год малышам, сюда мы приглашаем мам! :)


Loura

Полезные сообщения

Лен, спасибо за ответ. Я сейчас тоже не рефлексирую уже над гэканьем))) а когда жили в Барнауле и к нам приезжали друзья из Липецка( я тогда не была там ни разу) мы реально ржали как они говорят. Сейчас я это слышу каждый день и это уже не сиешно)))

Как Денис, девочки?

Денис сегодня первый день без капельницы, но понос все равно, чувствует себя вроде неплохо, смеялся на все отделение.

У Полины завтра утром последний укол.

Маша хорошо себя чувствует. Рвется все время в служебный туалет помыть руки, он напротив нашей палаты,на секунду отвлекусь - она уже там.

А сегодня стоит Маша у окна из палаты в коридор, прижалась к стеклу, а по коридору идет санитарка, подходит к окну, прикладывает палец к стеклу к Машиному носу и говорит: "Пип!" Потом заходит в нашу палату с улыбкой на лице, а Маша ей: "Не смешно, вообще-то!"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, Жанн, мне специалисты говорили, что в принципе зрр имеет место быть до 3-х лет и это ничего страшного, если не страдает интеллект - нет отставания в псих. развитии (писала уже про это кажется).

 

особо можно не беспокоиться, как мне говорили, если у ребенка в порядке все необходимые для речи мммм... составляющие: интеллект, слух, центры речи, нервная система и органы голосо-/речеобразования.

 

бывают детки, которые не понимают обращенную речь, бывают детки, которые речь понимают, но воспроизвести не могут, т.к. проблемы с речевым аппаратом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, ну вот невролог ее обследовал, все в норме: мозг, слух, язык))

А педиатр переживает очень. Говорит, чтобы я сделала доплер шеи и электрофорез на шейный отдел хотя бы...

 

А интеллект страдает без речи-цифры, буквы, цвета без речи не научить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, меня зовут Наташа

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена1987, Маша приколистка))))

 

Злая сестра Айболита, твой ответ меня порадовал, я тоже надеюсь, что в семье если не гэкают то и дети не будут, хотяяяя....жизнь покажет, но буду исправлять

 

hizuky, очень приятно,друХ, как скажут в Липецке :D:flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что значит гэкаю? Не понимаю.

Знаю про Москалей говорят мы окаем)))но я тоже не очень понимаю.как это.

Лен. Прекрасно, что сын ожил) капаете еще?

Жанна, Мишка тоже не говорит, точнее плохо, больше жестами и звуками. Не одна Рита такая. Диагноз лень, тоже)

 

 

 

 

Ой, Юль, я бы поставила дом на продажу и ждала бы покупателя за норм деньги. А сама бы уехала.к сожалению редко, когда вложения окупаются.

Я с возрастом поняла, что не мы для вещей, а вещи для нас.

У вас желать где жить в Барнауле?

Мы сейчас так и живем, у моей мамы, а квартиру свою я не смогла продать за год за норм деньги, сдаю, но не теряю надежды. За те, что купила, врядли продам, но выставила.

Муж скрепя сердцем согласился жить в маминой квартире, ну в что делать? Жопа в стране, пройдет, тогда поговорим...

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ДевочкаЛеночка, это когда звук "г" звучит ни как в алфавите -четко и звонко, а как то приглушённо что ли! Между звуками "г" ,"х" и "к" как то)

В Ростове "г-кают" ужасно!!! Я когда сюда приехала, долго не могла привыкнуть!!самое интересное, сомни свекровь, ни муж не слышали, как они это делают!!! А звучит ппц!!!

Изменено пользователем ♥Лёлька♥
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Злая сестра Айболита, ну вот невролог ее обследовал, все в норме: мозг, слух, язык))

А педиатр переживает очень. Говорит, чтобы я сделала доплер шеи и электрофорез на шейный отдел хотя бы...

 

А интеллект страдает без речи-цифры, буквы, цвета без речи не научить

почему ты думаешь, что цвета без речи не выучить (буквы-цифры опустим - рано)? проговаривать то может и не будет, но знать-показать цвета ребенок может и без речи. Рита же твою речь понимает, понимает о чем говоришь, что рассказываешь.

 

у нас так было - мелкий, хоть и не говорил, но цвета, кто как из животных "разговаривает", понятия большой, маленький и т.д. знал. мог показать все это, так же, как и фигуры геометрические некоторые. все из игр-разговоров.

 

цвета же в повседневной жизни везде присутствуют - есть о чем поговорить - об одежде, которую надеваем, о цвете неба-облаков-травки, морковки, которую для супа натираем, цвете гривы у лошадки, пластилина, из которого колобка лепим и т.д. и т.п. может Рита и знает все?

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого мульты смотрят детки, долго даете смотреть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, у нас телеканал мульт весь день включен, пробежал мимо, посмотрел, серию посмотрел любимую,дальше побежал.))барбоскины,белка и стрелка, лугтик и маша.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанна, ты не права. Ребенок может не говорить, но иметь отличный интеллект и кучу слов в пассиве.

 

У меня старшие до 2.5 молчали, но все тесты у психологов и логопедов легко проходили, и цвета и формы показывали и выбирали верно, и картинки раставляли в верные последовательности. Именно поэтому нам говорили "ждите, прорвет, пассив отличный"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Лёлька♥, Оль,а ты откуда туда приехала? Да, они сами не слышат вроде как, но как это можно не слышать)))

 

Corwin, Наташа, у нас именно так как ты описала. Давным-давно все цвета знает(больше года ), геом.фигуры итд, а с набором слов беда.....Диагноз-лень, рекомендация-поход в детсад, общение, общение, общение.

Мы четко тычем пальцем и говорим-"там", "тут" это из последнего))))

 

пассив богатый, знает и покажет, например, пантеру, леопарду и гепарда, различает всех

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "гэкание" - я из Тамбова, там тоже это проблема, но у меня Г правильное, взрывное, хотя родилась там и почти 22 года прожила.

 

Муж тоже Тамбовский, временами гэкает, хотя может правильно говорить, но он рос в райцентре у бабушки, наверно среда более гыкающая была :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Жанна, ты не права. Ребенок может не говорить, но иметь отличный интеллект и кучу слов в пассиве.

 

У меня старшие до 2.5 молчали, но все тесты у психологов и логопедов легко проходили, и цвета и формы показывали и выбирали верно, и картинки раставляли в верные последовательности. Именно поэтому нам говорили "ждите, прорвет, пассив отличный"

вот про это мне и говорили - если интеллект "не хромает" у ребенка, можно не беспокоиться в таком случае.

 

а вот если ребенок не знает-не понимает много, то руки в ноги ноги в руки и вперед.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Corwin, Тамбов от нас 100 км всего, конечно, там так же говорят. Уютный городишко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого мульты смотрят детки, долго даете смотреть?

Лен, у нас раньше часа полтора в день было. сейчас больше включаю, т.к. плохо чувствую себя. но он особо и не смотрит уже. раньше с самого утра просил мультики включить и скандалы были, когда выключала, сейчас с самого утра к тракторам своим несется играть и мульты особо не нужны. когда играть надоест, может сам попросить включить. видимо было ограничение, хотелось больше.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока так и делаю- просто рассказываю про цвета, прошу найти и показать...

Ладно, подождем еще

 

Мультики просит включить сама после сада и прогулки. Смотрит по настроению...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, я из Краснодара)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбоскины, лунтик, винни-пух(наш), пеппа, ну, погоди

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже телек целый день, как звуковой фон! А так ещё и айпад! Он его сам включает... Вот щас , сидит, конструктор собирает, и тут же айпад !!! Знаю, что это неправильно! Но это служит для меня спасением, когда дочкой занимаюсь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы уже Пеппу наизусть знаем, но просим её утром и перед обедом, щенячий патруль и чудо-зверята (последние не с таким интересом, да и патруль тоже должен быть включен, но не всегда интересен), мы постоянно кого-то спасаем... и это хорошо, если только ЭТИ мульты (в сумме утром часик, не менее, если не более :(( ) и в обед также, обычно меньше. А вот если кто-то включит комп...Владик будет драться-рыдать-проситься или поджидать, поджидать, типа играться в округе, а когда член семьи встанет в туалет или за чаем- всё: "курица встала-место пропало" и включает вначале Зуму, потом "фалаонов" - Секрет фараонов, потом "эфли"- загадка эльфов и затем: "ютуб" - там машинки-машинки...DNvbF2ietLU.jpg

что-то не получается- вопль- "бабууушка", бабушка не знает: "мааама", мама не отвечает- "ООООля", Оля-мама говорит: "подожди", тогда он заводит: "Оичкааа" и так до тех пор, пока не приду. Я расстраиваюсь от осознания, что я вот против мультов, но сама же даю и включаю, но мне так тяжко его постоянно развлекать, да и он последние 3 недели как банный лист...я уже везде ищу информацию о "ненормальной привязанности к маме" (кстати, может, кто с таким сталкивался? как быть? что делать? когда пройдёт?) так мульты спасают оооочень, иногда я дотягиваю до вечера-всё выключено- и потом включаю комп и сама тупо где-то в уголке читаю. Ещё и Костя уехал в ПОХОД на неделю :think1: я в 2 смены отрабатываю, несу вахту нелёгкую. И именно сейчас у нас появился конъюнктивит (правда, тьфу-тьфу, как-то и пропал, как только я купила недешевое средство, от которого нас жутко высыпало и я прекратила капать), и самое ужасное- ЗАПОР :( :( :( :( впервые, 2 раза по 3 дня не ходил (сегодня 3-й раз и уже 3-й день), всё от моих "нельзя какать в памперс, надо какать на горшок" он уяснил:"нельзя какать" и когда уже от клизмы лезла какашка, орал:" нет, какашка-нет, нельзя" :(:girl_cray: никаких пробок, просто вот решил, что "какать нельзя", вот как я достала его...(чернослив-отвары-сырая вода-свечи-сироп слабительный...всё до одного места, киви не впихнула, масло тоже).Я ему уже 3 машины подарила, уже все хвалят и просят покакать, но вот пока никак. Короче- всё сразу, а мужа нет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel,ой держись, я этого боялась как раз, но ттт миновал запор.У нас просто если без пампа просто в штаны не будет какать. Поэтому выбора нет - пошел на горшок.Но первые пару раз такое мучение.По сто раз встал сел.Тяжко после памперса сидя какать.Зато теперь на улице пока в пампе повадился по быстрому покакать.Жду тепла чтоб ходить на улицу без пампа.

 

У нас папа тоже уехал, утром я сплю, сын встал, включил мульт на планшете, слышу подходит ко мне "ну и чего мы лежим?" я чуть не рухнула))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не так гекают, как в других городах, но везде хватает суржика. Я кстати, порой спецом гекну для витиеватости, и ещё, я подстраиваюсь (моя мама с Украины, папа родился в Молдавии у бабушки с Украины и дедушки из России, сейчас у меня родня и в России и в Украине и Белоруси и в Молдове, Канаде, Израиле, Германии :D :D ), говорим чётко, но не так, как ТЕ москвичи, которых я знаю (ездила в командировку, общалась, ещё у меня дядя с тётей и сестра с мужем и дитём в Москве). Вот история: мы с подругами часто РАНЬШЕ ездили в 4-ом в Крым на несколько дней, одна моя подруга познакомилась с мужчиной, к нему приехал сын лет 20, они позвали нас на яхту (блин, рассказываю как про кхе-кхе...но вы не подумайте ничё :D ), он из Москвы, так вот плаваем там-кушаем шашлык, я несу всякую ахинею- болтунья я- девочки общаются, а потом спустя час сын этого мужчины спрашивает: "почему ты говоришь по-русски без акцента, а они с акцентом все?" :Crazy: я и задумалась, поняв, что с ними я действительно по-другому, чётче-звонче говорила. В общем, я не думаю, что геканье и оканье это что-то такое, что навсегда.

 

мы уже месяц так точно на улице без памперса, были осечки в 1-й день (он не осознал, что без пампа) и через два дня увлёкся, пока всё (разве что 2 раза ещё переодевала, т.к. не успела достать пипку-начал писюкась мне в руку :D ) и пока всё в норме-просится цветы-деревья поливать, да и дома уже без осечек, а какулями вот беда приключилась-у меня аж сердце кровью обливается :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, мы много в машине, пробки, боюсь что приспичит в машине.Было дело случайно забыли с сада одеть, надул.Но думаю пеленкку стелить.В нашем случае - только снимать.Иначе он не просится вообще.

 

А Влад только в памп или в штаны?Я говорю обычно "надо в горшок", а не "нельзя какать в..."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого детки по ночам мучаются с ногами? Что делать? Спать не может...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...