Перейти к публикации

Третий год малышам, сюда мы приглашаем мам! :)


Loura

Полезные сообщения

Злая сестра Айболита, ну да! Ну мне добавили за выслугу лет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, ну ты ж его не заработала, так? ежегодный отпуск то? для этого нужно год отработать. по ст. 260 ТК беременная может авансом взять ежегодный, эт ее право. если не авансом, то на каком основании тебе дали ежегодный отпуск? ты, не думай, я не придираюсь-цепляюсь, мне правда интересно.

 

♥Лёлька♥, здорово)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,всем большой привет.каждый день вас читаю...у нас все хорошо.только мы в числе неговорящих.невролог выписала когитум.но цена у него!!!!!3500 на месяц курс.кто нить у нас пил его?очень нужны отзывы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

викусечка, привет. мы не пили. у нас другие препараты были.

 

Девочки, ттт, шоб не сглазить, у нас речь хорошо пошла вроде бы. бабушки говорят, что от гостей к гостям прогресс колоссальный. ну и сама вижу. конечно не идеально, но фразы уже не только из 2 слов, а из 4 могут быть, простенькие, но все же. и с произношением получше - понятнее стало.

 

некоторые слова так и остались из одного слога, он тогда жестами пытается объяснить (есть универсально слово "му", если это музыука, то танцевать начинает, если муха, то "крылышками" машет и т.д.). очень старается, хочет, чтобы его поняли. плачет, если не понимаем.

 

потребность в общении очень большая, трещит без умолку. может повторять по 10 раз одно и то же, пока не вступишь в диалог или не повторишь то, что он сказал.

 

наконец-то начал говорить имя и фамилию.

 

что интересно, некоторые слова повторяет сходу, а некоторые не даются никак.

 

вот только Ванька также периодически "не слышит", когда к нему обращаешься, если чем-то увлечен. даже если присесть/встать рядом, за руку/плечо взять и т.д.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита,  бир считается рабочим временем. Так у нас. Не знаю, как у гражданского персонала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас опять речь на месте... Порой кажется , что Таня вперёд заговорит((( так что о произношении и имени своего нам только мечтать!

Аня, я вас поздравляю с прогрессом !!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, бир считается рабочим временем. Так у нас. Не знаю, как у гражданского персонала

и у гражданских также считается, но бир ведь не 365 дней, а отпуск ты полностью отгуляла получается, как за целый рабочий год (за 365 дней), а не за 140 дней.

 

♥Лёлька♥, спасибо, Оль, ну у нас тож много времени прошло с первых подвижек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо за ответы!

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню тк хорошо, но вроде даже если устроился на работу, то через три или шесть месяцев труда можно уходить в очередной отпуск...или я путаю?

 

У меня по трудовому праву был трояк))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, через 6 месяцев труда можно брать две недели отпуска.

 

У нас с речью лучше стало, за пару месяцев последних прям прогресс. То и 10 слов не говорила, а тут начала все подряд, и предложения в 4-5 слов составляет. Резко прям начала. Вот произношение так себе, но тоже лучше становится, я слышу.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, за первый год работы по истечение 6 месяцев появляется право на отпуск. а остальные - по графику отпусков. но не больше "наработанного" на отпуск стажа положено работнику. если отпуск отгуляла, но не отработала его, то при увольнении с тебя удержат.

 

обычно часть отпуска авансом все-таки идет. например, я работаю с октября, мой рабочий год заканчивается в октябре следующего года, а в отпуск я иду в июле на 28 дней - часть отпуска отработана, часть дана авансом и его предстоит отработать до окончания моего рабочего года.

 

если память не изменяет, то грубо говоря, за каждый отработанный месяц причитается 2,33 дня отпуска. отработала полгода 6*2,33=14 дней отпуска - эти дни заработанные. если взяла 28 дней, а потом уволилась, то за неотработанные 14 дней при увольнении удержат (137 ТК РФ).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Моти,который рано заговорил,прогресса так особого и нет.Я думала,к 3 годам он поэмы будет читать,а у него те же предложения из тех же максимум 5 слов.Т.е как раз уровень 3летки,ничеоо особенного.Но он билингв,конечно.Датсккий у него на достаточном уровне.ДЕВОЧКИ,ДЕЛАЕТ КТО МОРОЖЕНОЕ?Дайте рецептик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викусь, когитум один из лучших "речевых" препаратов. Но у нас до него дело не дошло, на энцефаболе заговорил.

 

Аня. Беговелы. Слушай сюда )))) я, как перелопатившая все, что только можно, рекомендую. )) Ecobalance NEXT или свифт, желательно сразу air. Остальное или дорого (но очень хорошо), или очень тяжелые. На крайний случай декатлоновский подойдет, мне он понравился, Лева сразу на нем поехал. На свифты сейчас предзаказ на июль. И не ищи ничего больше. Все остальное не то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан~, о, спасибо. нашла за 4500 свифт вот такой. это дорого? правда расцветка девочковая. что такое эйр?

 

2768849067.jpg

 

посмотрела он до 100см идет, у нас мелкий выше уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит мне везет, что я работаю по Положению о служье, а не по чистому тк))) у меня никто ничто не удержит)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйр на пневмоколесах, надувных. Эх, на него удлиненное седло ставят... но это доп траты ((

 

Сообщение куда-то делось ((

Ань, тогда, с вашим ростом, это Hobby-bike 22. Но он дороже (( На акушерстве сегодня большая скидка на них, не знаю, правда, насчет доставки

 

А эйр - это пневмоколеса, накачиваемые.

 

Глянь еще в эльдорадо, может, еще есть first bike у них со скидкой. Тоже для высоких беговел, хоть и есть у меня на него нарекания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан~, пасиб)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, смотрю разбираешься в тк.

Вопрос такой, я начала работать с ноября,устроилась в смысле. Вот собираюсь в декрет в сентябре, после декрета мне положен отпуск? Авансом ничего не брала, отгуливаю сейчас за 14-15гг.

 

Самое трудно будет выбить в бухгалтерии замену 14 года на 13. Весь 14 была в декрете. Хочу чтоб его заменили, т.е. бир считали за 13 и 15 год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

arisha mama, гы, я канеш не кадровик и не юрист по трудовому праву, разбираюсь по стольку, по скольку сталкивалась в работе.

 

могу порассуждать на эту тему)))

 

Смотри, по ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

 

то есть, если не гуляла за период работы с ноября 2015, то можешь спокойно брать, в принципе отказать не имеют права.

 

Ксюш, а что тебя смущает по поводу отпуска? у тебя же вообще получается отработан период будет с ноября по сентябрь + отпуск по бир, который в стаж работы включается для отпуска.

 

может я тебя не так поняла?

 

Ссылки скрыты.

п. 14

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

о, смотри что нашла, может здесь что полезное найдешь

http://www.babyplan.ru/questions/131389-dekretnye-vyplatyvtoryeest-yuristy/#comment_2588997

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

arisha mama, мне говорили, что так нельзя, два года подряд должно быть, 14-15, 13-14, 12-13 и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, у меня отработан 15 год не весь, а 14 весь декретный.

 

ksenofontia, в статье сказано можно заменить год или годы, нет такого что они подпяд были, но думаю от бухгалтерии зависит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

arisha mama, сколько дней гуляешь и сколько в 15-м году отработано нужно смотреть тады. отпуск по уходу за ребенком в стаж для отпуска не идет, если не ошибаюсь.

 

эт у отдела кадров можно уточнить.

 

а по поводу годов, у тебя нет доступа к полной базе консультанта? может там разъяснения фсс есть к этой статье. либо можно запрос в фсс сделать. у меня к сожалению базы нет, а в нете смотреть совсем неудобно, т.к. ссылки/примечания не работаю и тексты некоторых писем тож не открываются.

 

у меня башка уже не варит, но вроде как косвенно можно сделать вывод, что не обязательно годы друг за дружкой идти должны, можно заменить и один только.

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105

 

 

В Департамент развития социального страхования поступил ответ Фонда социального страхования Российской Федерации на обращение, в котором заявительнице разъяснено, что в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

Данное утверждение является неверным.

 

Ссылки скрыты.

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.

 

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.

 

 

Сообщается, в частности, что согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

 

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

 

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

 

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

 

Отмечается, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

ФСС России напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 15 Закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства РФ, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.

_________

 

здесь смысл тот же, что и у минтруда, на мой взгляд косвенно подтверждается, что можно только один год заменить.

 

вот, если есть доступ к базе, глянь еще письмо ФСС России от 11.11.2015 № 02-09-14/15-19937

 

письмо ФСС России от 11.11.2015 № 02-09-14/15-19989 - про то же. смысл тот же, что годы не любые, но непосредственно предшествующие, но тож идет указание "год".

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я малость в панике, пришли результаты 1 скринга (по УЗИ все в норме, только с угрозой на тот момент лежала в больнице) все в норме только врачу не понравился риск трисомии 18 1:2300 и 1:817, говорит возможно надо в Саратов ехать на экспертное УЗИ и к гинетику, она позвонит им проконсультируется.

Второй скриниг у меня идеальный что кровь, что УЗИ.

Изменено пользователем Chiby
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chiby, ох уж эти скрининги! Мне с Таней все нервы сделали! Только у меня риск был 1:216!!!! Был высокий ХГЧ , в 3 раза повышен! Ну слава Богу, все ок)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Лёлька♥, ттт все хорошо, врач звонила сейчас в Саратов, там сказали успокоиться и если бы что-то не так было то они бы мне уже позвонили.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...