Перейти к публикации

Третий год малышам, сюда мы приглашаем мам! :)


Loura

Полезные сообщения

Ань, я за сдачу, а как вышло, так вышло. С воспитателя не снимает ответственность никто и ни что. Но у них много детей. Никто не уследит физически.

Это дет сад для всех, для любых детей!!! Пойми. Только ты сможешь защитить своего ребенка.

Яркий пример вот, Рита, ее уже обижают, как я понимаю какие то девочки. И они маленькие. А дальше? Придут иные дети.

Я была в больнице 2 раза в детсад. Один раз мне пропусили нос) да да девочка так меня укусила за нос, что прокусила(

Второй раз меня толкнул мальчик и я упала глазом на торчащую ветку куста.

Канешн драться нельзя. Но защищать себя нужно.

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, в вашей ситуации тебе виднее конечно. Ты своего лучше знаешь.

На нашем примере - сдача уместна вполне. И во многих др ситуациях со сверстниками. Это было есть и будет. В саду воспитатель не в состоянии пресечи абсолютно все конфликты. И ребенка жаль. Будет прилетать. И вмегда есть агрессоры в садах, будут бить когда никто не видит. Получив отпор больше не полезут. С вовой мы теперь играем, и не лупят они др др.

По поводу неадекватной сдачи, силы. Тут такое, мне будет без разницы сдачу мой получил или к нему полезли если тттт такое будет.

Но я точно не хочу чтоб он жаловался. Только мне. Воспитатель по сути ему чужой человек и тоже может быть не объективен.

 

Ань, я за сдачу, а как вышло, так вышло. С воспитателя не снимает ответственность никто и ни что. Но у них много детей. Никто не уследит физически.

Это дет сад для всех, для любых детей!!! Пойми. Только ты сможешь защитить своего ребенка.

Яркий пример вот, Рита, ее уже обижают, как я понимаю какие то девочки. И они маленькие. А дальше? Придут иные дети.

Я была в больнице 2 раза в детсад. Один раз мне пропусили нос) да да девочка так меня укусила за нос, что прокусила(

Второй раз меня толкнул мальчик и я упала глазом на торчащую ветку куста.

Канешн драться нельзя. Но защищать себя нужно.

Почти одно и тоже написали)

 

Может повторюсь, мы когда только пошли в сад, я была иного мнения. Но на ту пору я имела совершенно не деркщегося ребенка и для меня любое насилие в его адре было как серпом. И злилась на воспитателя, что фигово смотрит. Даже заведующей звонила по поводу укусов. Они прям жуткие были кровавые. Ну и толку? Укус дело секунда. Даже в метре можно не успеть одернуть кусаку. И что? Ходить моему покусанным и жалооваться восптит.покм Вова не перерастет период кусания? Я мама, не смогла решить эту пробоему. А сын смог и я рада. Но я знаю что его сдача адекватна. Т.е. он не будет бить смертным боем. Но даст поеять, ко мне не лезь.

 

Сорри за опечатки, с телефона.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, так ты уже одного его отвела в сад? Без тебя? На прогулку только или на полдня?

 

Ага, Ксюша, мысли сходятся)))

Дети разные и родители еще разные.

Каждый за своего стоит.

Вот мне и не хочется, пока соображалка и язык не работает по полной, в сад отдавать. Ссыкотно.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а я вот не жалею что отдала. Он у меня тихоня и оч закрытый. В саду он общается. На площадке - нет. Если к нему подходит взрослый, то все туши свет. Молчит. Даже с сестрами (5 л и 11 лет, видимся не часто) первые 20 минут он как еж. А в саду норм, даже с новыми воспитателями общается.

Надеюсь, новая придет нормальная(он спрашивает где анастасия павловна, мне ножом по сердцу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, да, Ваня ходит на 2 часа сам. подробности, если интересно в графике.

 

Ответов я не получила к сожалению на свои вопросы(((

 

Про ответственность воспитателя печально, если честно. то есть говорить воспитателю о том, что обижают - "стукачество", она по сути лишается возможности пресечь последствия негативные, но отвечать за подобные разборки все равно ей.

 

я ходила на прогулки, была возможность понаблюдать за детками. есть одна очень активная девочка, из тех, кто может лопаткой зарядитть, толкнуть. девочки подходили к воспитателю, говорили, что их обижают, воспитатель сажала обидчицу посидеть-подумать плюс беседа. конфликт исчерпан, все, никакого махача. для этого воспитатели и предупреждают о том, чтобы учили говорить про обидки, т.к. за всеми не уследишь.

 

защита для меня не равно нападению.

 

видимо у меня очень спокойное детство было, т.к. для меня это дикость. :think1:

 

"Получив отпор больше не полезут" - ну вот очень спорный момент для меня.

 

А если агрессор девочка? тады как?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, про сильные побои я ответила. И по поводу сказать воспитателю - это норм, но не все говопят и могут объяснить. И не всегда видно воспит.

По поводу девочка, нам не попадались такие. И в саду мальчики задираются. Нсли подойдет девочка и даст в лоб и мой ответит, ну хз.я неправильная мамаша мне пока пофиг на пол. Они слишком мелкие. Когда начнет понимать про драки будем больше говорить. И сейчас говорим, но у нас сдача и драться разные понятия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос, как дети понимают, когда давать сдачи? как идет разграничение - умышленно кто-то кому-то причинил боль или нет? как ребенок это понимает? как вы объясняете когда стоит давать сдачи, а когда нет? или "за нечаянно бьют отчаянно?" сделали больно - бей в ответ, не разбирая причины.

 

спрашиваю для себя, чтобы знать чего возможно стоит ожидать, т.к. для меня это очень актуально, например, в свете того, что мелкий в силу своей активности очень часто сшибает детей, когда бежит. да, нечаянно, но делает больно, пытается, правда, утешить, но детки боятся уже. воспитатели пытаются объяснить другим, что Ваня не специально и т.д. но ребенку менее больно от столкновения не становится. есть факт, что ребенка толкнули, есть боль от удара.

 

если родители дома будут в таком случае давать совет бить моего Ваню, то в принципе ситуация не изменится, т.к. он не может не бегать в силу особенности своей, только Ване синяков добавится от других детей.

 

интересно, как делаете вы? или такие моменты вы не разбираете?

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, я никак не учила давать сдачи. Он сам до этого дашел. Надоело наверно чтоб его били и кусали. Вот и дал. Я на его стороне. Воспитатели на него не жалуются, агрессии нет. Т.е. это детские разборки и драка там типа шлепок по руке. Че из этого трагедию делать мне и ругать? Да мне об этом не говорят. Просто видела сама пару раз и 1 раз воспит сказала.

 

Если бежали и толкнули бить нмой не будет. Если лезут отнимают кусают, может рукой шлепнуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была трагедия в садике))) Марина рыжая такая была)) Кусала меня исподтишка, втихую) Маме, помню, говорила, она с ее мамой говорила, но та за дочь, конечно... Воспитателям не жаловалась, в ответ не кусала. Но однажды она ТАК больно укусила, что огребла от меня по-полной! После этого близго ко мне не подходила и даже на фото отказалась рядом со мной сесть))) Это я к тому, что и "правильного" ребенка можно вывести и тогда...туши свет. Может лучше было бы, ечли я ее в ответ также покусывала и постепенно этот конфликт сошел бы на нет.

Аня, не боишься такого сценария?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще, Лен, вопрос к тебе. насколько я помню, Миша драчливый. как поступаешь, если он кого-то ударил? смотришь, как ему дают сдачу? или еще не было такого?

 

я не цепляюсь, мне правда интересно.

 

arisha mama, ага, твой случай мне понятен.

 

У меня была трагедия в садике))) Марина рыжая такая была)) Кусала меня исподтишка, втихую) Маме, помню, говорила, она с ее мамой говорила, но та за дочь, конечно... Воспитателям не жаловалась, в ответ не кусала. Но однажды она ТАК больно укусила, что огребла от меня по-полной! После этого близго ко мне не подходила и даже на фото отказалась рядом со мной сесть))) Это я к тому, что и "правильного" ребенка можно вывести и тогда...туши свет. Может лучше было бы, ечли я ее в ответ также покусывала и постепенно этот конфликт сошел бы на нет.

Аня, не боишься такого сценария?

нет, я боюсь совсем другого сценария.

 

Жанн, а оттолкнуть, не дать себя укусить? такие варианты не пробовала? именно защитить себя, а не действовать тем же манером?

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про случайно. Мне кажется, Ритка понимает, когда случайно толкнули итд. Когда толкают специально в таком возрасте, смотрят в глаза, как бы адресно. А когда бежит и толкнул случайно того, кто на пути- она не станет догонять и пихать в ответ. Воспитатели прекрасно знают, кто из детей агрессивный и способен на выпады к другим детям, и когда им прилетает в ответ, типо справедливо. Ритка, если ее не трогают, кусать-щипать не станет первой. В садике это знают. Я по ее поведению дома заметила: если она увлеченно играет, а Гоша начинает приставать, ей мешать, то она его толкнет, сожмет ему руку, повизжит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще рас сорри за ошибки *дошел

 

Ань мне тоже твоя позиция понятна, ты по своему права. Просто и дети разные и ситуации. Я против агрессии и не хочу чтоб сын мой бил кого то. Если на улице вижу конфликт сразу увожу, в зачатке еще. Не поощраю грубости и пр. Но у нас это большая редкость. Сын один играет и мало контачит с детьми. И я не буду смотреть спокойно если он полезет или сдачу начнет давать, пресеку конфликт до. Но когда меня нет рядом и посторонний восптит не будет тамкопаться кто прав я рада что сын сам защищает себя.

Для меня это тоже больная тема. Так как тихоня был. И молчал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Жанн, а оттолкнуть, не дать себя укусить? такие варианты не пробовала? именно защитить себя, а не действовать тем же манером?

Так она сзади, например подходила,кусала и убегала)) Именно когда я была занята. Напрямую она меня боялась

 

Потому что знала, что в ответ получила бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, для меня вопрос, как они это воспринимают. нифига, мне кажется, они не понимают, ну судя по тому, что я видела. это взрослый - воспитатель может понять что к чему. как ты пишешь - они знают кто на что способен, а ребенок откуда?

 

и вот история, девочка воспитателю не пожаловалась, оценку ситуации не получила, приходит домой, говорит, что Ваня ее сегодня толкнул, она упала, ей было больно. папа свирепея, говорит, в следующий раз дай ему так, чтоб неповадно было...

 

ну эт так, мои размышлизмы.

 

arisha mama, не поверишь, мне позиция тех, кто учит давать сдачи, тоже понятна отчасти))) но, блин, когда я начинаю думать о практической стороне всего этого. у меня больше вопросов, чем ответов, возникает. диссонанс какой-то. и мне это жутко не нравится.

 

ну что ж, время все расставит по своим местам.

 

Так она сзади, например подходила,кусала и убегала)) Именно когда я была занята. Напрямую она меня боялась

 

Потому что знала, что в ответ получила бы.

ого, какое коварство) Изменено пользователем Злая сестра Айболита
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, бывают такие девочки, что и им можно дать сдачи :bat: год назад ситуация у свекрови была, сынок у нее младший , лет 10 , отпинала в школе девочка.А он молчал, терпел.Стал изгоем.Девочка выставила на посмешище его таким образом.Он пришел домой и плакал, говорит мама ну не могу я девочку ударить. Ну вот как? Можно было бы как нибудь и руки свернуть, заломить не обяхательно бить. Один раз в школе, я поржала , ударила мальчика. Он мне вмазал.Это был класс второй, так обидно было. Больше я к парням не лезла. Они сильные, нечего с ними дурить.

 

Просто по м не если девочка тоже ведет себя как пацан, то пусть наверно на равных тогда будут.Нечего, а то девочке значит можно бить мальчика, а мальчику нельзя это же девочка.ТАк какая же это девочка, если она дерется? :D

Изменено пользователем Simatrik
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболитая головой понимаю и полностью с тобой согласна,что конфликты должна разруливать исключительно педагог,но жизнь вносит свои коррективы.Педагоги зачастую поставлены в ужасные условия и даже иногда боятся родителей(((Я,честно,тоже учу давать сдачи-это печально и унизительно для меня-мне кажется ,что это самые худшие наши зверские инстинкты,но с другой стороны и другой мой материнский инстинкт-мне невыносимо больно,если моему ребенку больно и какой то сопляк бьет Мотю-сопляка нужно поставить на место.Но вот Мотька мой сам из разбойников-он и в 5леток плюется,а если ему 5летка сдачи даст?Короче,тема вечная-как страшно жить.

 

Как представлю,что сейчас гдето мамаша говорит своему Кристиану-если Метвий(Мотя )еще раз на тебя плюнет,дай ему палкой по голове или укуси посильней.Круть,не.))))Мне подурнело,а вам?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще, Лен, вопрос к тебе. насколько я помню, Миша драчливый. как поступаешь, если он кого-то ударил? смотришь, как ему дают сдачу? или еще не было такого?

 

я не цепляюсь, мне правда интересно.

Ань, ну ей богу, ну конечно никто не будет смотреть на этот махач))) речь идет о минутах, пока они там руками машут друг другу, а ты бежишь к ним)))

Я никогда столбом равнодушным не стояла...и не ждала драки или ее окончания...

Есть два типа детей- одни , получив, плачут и убегают, вторые начинают делать тоже самое....

 

Миша перестал быть драчуном так же резко как и начал. Не знаю, что подействовало, возраст или мое всегда "Драться нельзя"

Миша теперь только защищается), т.е дает сдачи)

 

Раньше висла коршуном, когда видела Мишкины намерения -одергивала, если уже успел ударить, то брала за руку и уводила , а того, кого он ударил при нем жалела активно..

 

Но вдруг Мишка перестал драться))) но за себя постоит..

 

А вот еще. Если Мишка получал отпор или сдачу- то не лез больше.

Помню случай. Есть сооружение такое у нас на детской площадке- корабль огромный. наверху палуба перерастает в горку. Стоит мой сын весной и собирается катиться с горки. Тут подходит мальчик меньше и тоньше Миши в разы. Мой его оттолкнул как обычно, а тот возьми и тоже Мишку толкнул. Мой от неожиданности аж заплакал))

И вот стоим мы внизу с мамочкой этого мальчика- я ору Мишке- Наконец-то тебе сдачи дали... А мама кричит мальчику- ну наконец то ты защитился))) Мы долго смеялись с ней. Оказалось, что они учили сына драться, потому что всем все давал и его все обижали))) Мишка "первый" у него оказался))

 

Ты сильно загоняешься по поводу и без), расслабься.. На все твои вопросы ответов нет. Потому что ситуации будут самые разные и вряд ли повторяющиеся. Будешь решать проблемы по мере поступления..

Ваня может и побегает пару раз, но врядли ему понравиться сшибать огромное количество детей, ему же тоже больно..

В садике много других занятий, интереснее)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, я всегда даю возможность Владу дать сдачи, но именно, когда "кто-то тебя бьёт умышленно" и "ты видишь, что малыш тебя обижает или хочет обидеть". Первым бить и драться нельзя, но давать себя в обиду тоже нельзя. У меня и у мужа и у родни (и у практически всех знакомых) такая позиция. Так как я всегда с ним, вижу, когда кто-то случайно и ему тут же объясняю, и он нормально продолжает свои действия, уже часто его зацепят, он повернётся и смотрит на толкнувшего-его видит, что тот продолжает играть или свои действия не глядя на Влада, не трогает, но если рука опять заносится для удара и тянется опять к Владу, он ему отвечает. НЕЗАВИСИМО от пола. Девочки есть похлеще и покрупнее мальчиков, сейчас такого разделения: девочек бить нельзя, а они могут делать, что хотят, нету. У них физическое развитие на уровне с мальчиками. Если попадаются драчливые девочки, я, или увожу Влада, или говорю родителям, что если не утихомирят дочь, то я отпускаю своего сына и он ответит (была ситуация, девочка просто подходила ко всем и лупила по спине лопатками, ведром, руками, на что родители разводили руками и говорили: "вот такая она у нас, что же делать?", тем временем она ходила по песочнице и лупила всех и малых и больших, я оттаскивала Владика в другой конец, а она неслась к нам, он кричал: "драться нельзя" и мы убегали, но потом мне надоело (мама девочки стояла в стороне, а папа мягко сетовал, какая она у них драчунья, ей 2 и 8) и я ему сказала: "либо уведите, либо я отпущу сына и он ответит". Увели.

Разговоры...вот они, конечно, полезны, но когда в жизни сталкиваешься с окружением, а ты не подготовлен и твоя позиция отличается от всех, тебе же сложнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если плюется-надо бить по губам))) причем родителям))) вобще плюющихся и харкающих людей терпеть не могу. А детям можно только почистив зубы поплеваться. А как это на других детей плеваться, кому из родителей понравится, что в его ребенка плюнули? Это же мерзко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, все дети, которые обижали нас и получали сдачу, подучали это на глазах у мамы и меня, с одобрения мам ( а я верещала часто, ой не надо, Влад и т.п., но те мамы сами говорили, что пусть, ведь те малыши специально дрались). Я, в моменты, когда Влад рукоприкладствует, его ругаю сама, если рядом, если не успела добежать и его лягнули в ответ, говорю ему, что он заслужил, ведь первый начал драться. В основном я его оттаскиваю в угол и отчитываю, практически всегда мы обсуждаем ситуацию: ударил? да. нельзя драться, извинись. Нет. Идём домой, раз не можешь общаться с детьми. Не хочу, не буду драться. Не будешь больше драться? если хочешь, спроси или скажи просто, хорошо? да, Извинишься? да. и возвращаемся только утихомиренными. Извиняемся. Или он или я. В зависимости от инцидента.

 

Spanish Dancer, да, ты правда, когда ребёнок делает специально, оно видно, что он как бы ждёт реакции, смотрит в глаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, жесть. читаю и прихожу к выводу, что у нас на площадках все-таки вполне приличный контингент - за своими все следят. не припомню такого поведения. не, был, кажется мальчик Сереженька, но там жесть жесткая - у них видимо проблемы либо со здоровьем, либо с воспитанием.

 

ну и мой мелкий ударил только один раз в возрасте, когда еще ходить не мог, девочку ведром по голове. все, больше инцидентов не было кажется. чтобы мне приходилось Ваню от кого-то оттаскивать, чтобы он бил кого-то первый и я ему нотации читала и т.д. и т.п. - нет, такого у нас не было. нечаянно, по неосторожности - да.

 

наверное, поэтому для меня и дико все это :think1:.

 

Ну если плюется-надо бить по губам))) причем родителям))) вобще плюющихся и харкающих людей терпеть не могу. А детям можно только почистив зубы поплеваться. А как это на других детей плеваться, кому из родителей понравится, что в его ребенка плюнули? Это же мерзко

о, у нас был период "плевачести" - перенял у мальчика постарше. мы недели три избавлялись от маленького верблюжонка. но у меня мелкий в чужих не плевался - доставалось нам с мужем.

 

ДевочкаЛеночка, Лен, как бы объяснить, чтобы было понятно. Ване не нравится всех сшибать, он не кайфует от этого. я же писала - он это делает не специально, а в силу особенности. дома он сшибает мебель, в саду детей.

 

Telaniel, Оля, так чего тебе бояться, что другие будут Влада обижать, если он сам рукоприкладствовать может? получается для него это обычная обстановка будет, не в нове, и судя по всему себя в обиду он не даст.

 

Девочки, у нас поллинозники со стажем есть? откликнитесь, если да. есть пара вопросов.

 

в общем опять у мелкого обострение аллергии и снова запрет на сад(((

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, боюсь того, что я его уже зашугала, что он везде уже "очередь" соблюдает, уворачивается от драк, считает, что драться нельзя, брать нужно спросив, и СЕЙЧАС, порой, выходит, что пока он спрашивает, другой уже ЭТО забрал/ треснул Влада и т.п. Т.е. другие родители дают своим детям больше свободы, меньше упрекают, меньше ругают.

У нас не так ужасно на площадках, как ты описала, я как раз удивляюсь вашим площадкам, что конфликтов совсем не происходит!!! У нас даже самые спокойные дети, порой за игрушку начинают агрессивничать и в 90% мамы всегда рядом, драк как таковых бывает очень редко, родители не приветствуют рукоприкладство, НО в поучительных целях даже поощряют и САМИ ПЕРВЫЕ не лезут, если видят, что дети могут разрулить/поделить/взаимодействовать друг с другом, главное, чтобы БЕЗ увечий и обид. Когда меня нет, Влад может вырывать игрушку чужую, за это может получить (или же вырывая её, может рукой отталкивать), и ответить уже и тогда начнётся взаимная толкотня. Вот даже крестник мужа Влада укусил два раза очень сильно, так, что мы отрывали того мальчика от руки Влада. Владик в аффекте (они за шланг с водой дрались) не сильно-то и заметил силу укуса, он тогда истерил-плакал-победно ржал, что шланг таки у него оказался. Я же всегда пресекаю инциденты, как ОНО БЕЗ МЕНЯ БУДЕТ - неизвестно...........Я боюсь, что он повторять будет-он это любит, и не хочу психологической какой-нибудь травли, в том смысле, что он у меня как раз таки лезет в гущу детей, просит играться, но он громкий и влезает в личную территорию-наклоняется и заглядывает прямо в лицо оооочень близко, часто вызывает оппонента повизжать, т.е. наклонится к лицу и как завизжит...дети отмахиваются ил убегают, бывает, а у моего непонятки.

Один раз кого-то ударил....я и детей то таких не знаю :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, Ваня игрушки не отнимает, не вырывает. если получилось, что его игрушку забрали, то сейчас может пойти и забрать - инцидентов не было с агрессией в его сторону как-то. толкаться специально - нет, не толкает. с маленького, учитывая его неуклюжесть, на горках, как заезженная пластинка "осторожно, не толкни и т.д."

 

с тем, кто ему не нравится, он просто не играет.

 

сейчас специально у мужа спросила, т.к. он в последнее время с Ваней гуляет, были ли при нем подобное. неа, нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое счастье мы гуляем у мамы в своем доме , где все свои племянники,старше тимы и любят его)а во дворе очееь редко,двор хорошийно утнас там каждый бешеный футбол)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, я тоже удивлена вашей площадке. Не может быть, чтобы все дети силели мирно и играли только ы свои игрушки и при этом не брали чужие или не плакали,что им не дали что то. Или не отнимала ничего и ни у кого.

Ваня может такой спокойной, а остальные?

Девочки, детсад старше всем, потому-то много чужих детей, замкнутой пространство с 1-2 тетями и нет нас рядом.

 

Я и не говорила, что о Ваня спец всех сбивает, я сказала, что он бегать перестанет, скорее всего, потому что не до этого будет.

Лично меня пугает не столько садовское поведение, сколько болезни((( жалко мне сына и себя, сидеть с больным ребенком дома -ужассс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...