Перейти к публикации

Третий год малышам, сюда мы приглашаем мам! :)


Loura

Полезные сообщения

как хорошо,что темка ожила,огонек не погас.

 

Мотя говорит,что Андрей ему не брат ,а волк и крокодил.Папу терпеть не может,отталкивает и говорит,уходи плохой.Я для него заменяю всех((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer,  расскажите тему с супом)))(

 

Spanish Dancer,  да запретили,бцж до 2 мес даже медотвод))все прививки только с консультации невролога,а вообще сама думаю аудс не раньше 9 мес ставить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Simatrik, ну вот ему в РД поставили обе прививки, а потом запретили. Сейчас невролог разрешил-у него все проблемы компенсировались и узи хорошее стало, а инфекционист запретила аж до полутора лет(((( теперь боюсь к садику не успеем все сделать

 

Про суп Таня писала на предыдущей странице, посмотри

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irabora, я тоже сыну всех заменяю, пару недель было супер, когда мы с сыном прехали с отпуска, сын папку полтора месяца не видел, и висел на нем полностью. А потом снова на маму все :( приходится уговаривать поиграть с папой, соглашается только когда видит, что я явно занята.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите мне про вотсап. Скачала его себе на телефон, что дальше делать?

 

:confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Simatrik, ничего себе вы отхватили. Слава Богу, все хорошо! ттт и еще раз ттт

 

как хорошо,что темка ожила,огонек не погас.

 

Мотя говорит,что Андрей ему не брат ,а волк и крокодил.Папу терпеть не может,отталкивает и говорит,уходи плохой.Я для него заменяю всех((

а после чего так? можешь с чем-то связать?

 

у нас после моей лежки в больнице что-то подобное. каждое утро "хочу папу, хочу к папе", "уходи", "где же папа". даже жалеться первое время меня не подпускал "уходи, хочу папу".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболитане знаю даже,всегда так было.Мне вот их оставлять с папой в марте на неделю.Не знаю,не знаю.(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, да Слава Богу,я такая счастливая была после родов,как под чем то)))порхала, и в стационар в целом весёлая поехала и решила эпикриз почитать.. чуть инфаркт не хватил))обалдеть у теюя уже 36 недель))у теюя же мальчик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А по поводу лечения - мы купили лазер и лечили дома. В принципе эффект есть. Да и для лечения других болезней он не плохо помогает. Я в эту Б хорошо с насморком справилась благодаря ему.

Таня расскажи подробнее про лазер? какой? марка?

 

Девочки привет

 

Анечка, бандаж носишь? очень помогает от спины...

Вы девочки, у кого 2 -3 детки герои, кто водит в сад первых...Я про болячки имею в виду.. У нас тут в районе наоборот тенденция, всех старших от сада забирают, т.к 2-3 летку лечить одно, а грудничков другое дело(((

 

Так что Мишке компания есть уже)) на площадке не один)

У нас зимааааа. Купили ватрушку и катаемся как ненормальные 2-3 часа

 

а Мишка любит и папу и бабу, потому что они не ругаются как мама.... Потому что они границ не знают(

мама айяйяй же всегда...

папа тут 2 недели в отпуске- швах полный(((

 

 

Про аденойды. Тут сын с месяц соплями( и как дал мне после дня рождения 39 сутки и плакал что лоб болит.. Я испугалась за гайморит( сопли стоят и ни туда ни сюда... Вызвала супер врача. Обошлись без АБ... НО опять потекли зараза. Вчера ездили к супер лору на прием...

Мишка хрюкал и храпел ночами- думаю все- аденоиды(((

Лор нас посмотрел и сказал, что аллергич ринит+ вирус напал, а аденоиды 1 степени. И прописал лечение После 1 дня Мишка храпеть перестал))

Фишка аденоидов в том, что когда из носа течет слизь по задней стенке она оседает на аденоидах, и начинает гнить- потому что ее трудно снять оттуда. Гной и дает плохое дыхание и храп. Вот нам выписали капли внос, чтоб гной рассосать и ингаляции чтоб вирус убить.......

Этот Лор лечит аденоиды без операции, потому так хорош.И успешно.

К сожалению, удаление не дает гарантии,они могут снова нарасти... Но я знаю кучу примеров, когда после удаления все хорошо стало...

Девочки, всех с Днюшками))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболитане знаю даже,всегда так было.Мне вот их оставлять с папой в марте на неделю.Не знаю,не знаю.(((

мож и наладится все? у моей подруги дочка в определенном возрасте всех от мамы отгоняла, причем жестко - пинками-щипками-укусами. со временем прошло.

 

Simatrik, ага, седня 36 недель. малчик у нас безымянный до сих пор. никак определиться не можем.

 

ДевочкаЛеночка, не, бандаж не ношу. у меня живот маленький. я сама... раскабанела как-то

 

я своего тоже решила не водить больше в сад. пока на больничке сидим - педиатр сказала, что даст справку насколько нужно, потом думаю отпуск будем оформлять, а там дальше посмотрим. вот только на некоторые приемы мелкого с собой не возьмешь, а муж с работы отпрашиваться не хочет ни в какую.

 

мелкий только выздоровел, ттт, дышать нормально начал, во сне все норм ттт. мне нужно на прием сначала в свою пк на прием-ктг-сдать кровь-к гинекологу-оформить направление к кардиологу, потом на другой конец города в платную клинику. попросила мужа взять полдня. в итоге накануне узнаю, что он попросил свекровь приехать посидеть, а живет она не в нашем городе даже. мне неудобно, что он ее напрягает - возраст, хоть и не 70, но ей нужно с работы отпрашиваться, плюс в такую погоду с пересадками до нас добираться.

 

и вот приезжает свекровь... больная. я в ярости просто. нафига переться к ребенку, который только выздоровел, зная, что в доме беременная, которой скоро рожать, больной? учитывая, что заболели в предыдущий раз по ее вине похоже - накануне предыдущей поездки к нам она ходила в гости к внукам старшего сына, зная, что вся семья у них сильно болеет. когда ей там намекнули, что как так - завтра же в гости едет, не лучше ли было повременить, она отмахнулась - фигня типа. приехала к нам, уже чихая каждые несколько минут - ааа, говорит, аллергия, нацеловывала мелкого весь день. в итоге потом узнала, что на следующий день свалилась она. а потом и мелкий заболел.

 

рассказывала ей, как Ваня тяжело все переносит, про ночи наши страшные, про остановки дыхания. знает, что нам из-за неврологии болеть нельзя. но нет, опять!

 

в общем, не знаю, дочитает это кто-нить или нет :Crazy: но я в бешенстве просто!!! может гормоны играют. но факт - мелкий вчера начал гундеть, сегодня чихает все утро. спрашивала у нее напрямую "болеете чт о ли?" "нет, аллергия на смену погоды". разговаривала с другой невесткой, говорит, что у нее дочка после посещения свекрови перед ее отъездом к нам, заболела. аллергия она такая - жестокая.

 

еще и мелкого науськивает. прихожу домой, бежит мелкий ко мне "мама, отпусти меня в деревню позялустааа". говорено-переговорено про это все, что нельзя мелкого увозить из дома, разлучать с родителями и т.д. что все это сказывается на псих. состоянии. но нет, обрабатывала его видимо в мое отсутствие. как потом узналось, она решила, что заберет Ваню на декабрь к себе, на то время, как малыш родится - отпуск берет на работе. блин, придумалось тебе, приди ко мне поговори, нафик через ребенка действовать? игрушка что ли? задуматься хоть на чуть-чуть над чувствами ребенка - забрать у родителей, появился новый малыш, а его в деревню сбагрили.

 

гы, накопилось у меня. я к ней очень хорошо отношусь, но че-то накипело выше крыши. раньше как-то легче относилась к этому. сейчас общаемся намного меньше - нет у меня настроения ни с кем общаться - чем меньше общаемся, тем больше она хочет участвовать в нашей жизни, что раньше не так в глаза бросалось. сейчас мужа обрабатывает, чтобы не снимали с сада, типа "а че такова", чтобы в деревню ехали и т.д.

 

все, выдохлась :Crazy:

 

ДевочкаЛеночка, напиши, плиз, поподробнее, про ваше лечение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Ритка засунула что-то в нос((( орет, плачет, посмотрела- бусина какая-то... ЛОры все занято(( жду скорую.

 

Злая сестра Айболита, у меня папа такой же. Думает, что от него заразиться нельзя и всех всегда перезаражает((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, я бы поговорила с ней. Обижается или нет- ее дело. Ребенок твой. У меня мама такая. Все попытки свалисть с Мишей на дачу без родителе и разговоры об этом были пресечены на корню. Сейчас смотрю начинает, вооот летом поедем с тобой на дачууу. Я как коршун гавкнула снова. Что такие дела ТОЛЬКО через меня!

 

Ань, ты не одна, которая 2 рожает и одна с первым. Бери с собой Ваню, ничего с ним не случится. Я ездила с Мишкой, когда после Б лечилась. Ничего и сейчас мотаюсь с ним иногда...Он любит общественный транспорт, машину я не лю и он- укачивает нас)))

Обиделась- ее проблемы..

Мне по фиг, папа пусть отпуск ваш берет на рождение сына второго.

 

Жанна в травму надо было поехать. При ПК детских отличные травмы всегда...

Ты бы поискала центр коррекции дл Риты бесплатный - при неврологических больницах есть даже бесплатные.

 

Ань, я напишу лечение, но оно же только для нас)

Чтобы убрать гной с аденоидов капать по 6 капель 2 раза в день глазные капли Табрадекс (они дорогие) капать 7 дней , запрокинув голову назад и лежать так после еще 5 минут. Потому что от насморка надо поворачивать голову , а тут не надо.

От вируса ингаляции с интерфероном по 1 мл на 1 мл физраствора 2 раза в день но долго- 14 дней. Потом сдать посев из носа горла и ему отправить.

Но после 2 дней использования данного метода у нас все ок))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, ниче се у вас. пусть все пройдет без последствий. у нас в травме с лор-травмами в лор-отделение направляют.

 

ДевочкаЛеночка, не-не, мне в глаза то по поводу того, что Ваню забрать собирается, сказано не было. не от нее узнала потом про это. а про поездку я мелкому сказала-объяснила, что до весны никуда к сожалению не поедем, чтобы она услышала тоже. и после ее "Ваня, придет папа, у папы спросишь", повторила ей, что вопрос закрыт и обсуждению не подлежит. она обиделась канеш, но ничего не поделаешь.

 

По больницам я его с собой беру, если не болеет - и на прием к гинекологу ездили и к окулисту и кровь сдавать. да и много куда. но есть места, куда не возьмешь - там, где мне нужно лежать продолжительное время. эт ктг - 20-30 минут и еще одна процедура у меня есть - 40 минут лежать нужно, не соскочишь. ну ты представляешь, да, что за эти 20-40 минут может быть? Ваня на месте не сидит и не молчит и ничем он заниматься, сидя тихо в уголке не будет, перевозбуждается сильно в таких местах.

 

Лечение понятно, что индивидуально). любопытно просто. у нас приблизительно то же. в нос антибактериальные на выбор. раньше помогали хорошо. в этот раз видимо какая-то ядреная инфекция попалась. ингаляции тож с интерфероном назначали. еще с мирамистином. но пока ингаляции никак у нас. и лежать после капель тоже анриал. догнать, поймать, закапать - 10 потов сойдет.

 

и чей-то расстроилась я. приехала свекровь, Ваня ее очень ждал, дождаться просто не мог. приехала к вечеру, он очень сильно радовался. и вот на фоне этой радости пошли навязчивые движения :dash_kolob_girl:. ежесекундно начал тереть нос-уши-глаза-шею. раньше это было при негативе, пропили курс, прошло. а сейчас тупо на фоне перевозбуждения от эмоций начинается :(. ну хоть спал нормально, хотя и не мог очень долго уснуть, но без ночных криков-плача обошлось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, жди. Перерастет все он это.. Мишка перевозбуждается капец как от гостей, поездок( и болеет после этого( поэтому я ограничиваю все это.. Театр вот только любит и сидит там спокойно....

Были на комиссии ППК -оказывается мой сын много чего знает) а я его этому не учила))) удивлена была приятно. Только фамилию свою не знает- мы не учили)))

Буду искать логопеда дефектолога, потому как и слова коверкает и каша во рту. А так сказали ждать 4 лет. Но после НГ займусь вплотную..

 

Ань, ну вот как тебе не сказать?ей что , рот скотчем заклеили, что она собралась его забрать? или считает, что ты родишь и на Ваню по фиг? вообще я бы поговорила с ней на тему закулисных интриг(( Не люблю я так все это((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка,  лазар мы брали такой: Аппарат магнито-инфракрасный лазерный терапевтический ЭСМИЛ(1)М

 

Ссылки скрыты.

 

Три года назад 14000 стоил...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancerбусину то вытянули?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, жди. Перерастет все он это.. Мишка перевозбуждается капец как от гостей, поездок( и болеет после этого( поэтому я ограничиваю все это.. Театр вот только любит и сидит там спокойно....

Были на комиссии ППК -оказывается мой сын много чего знает) а я его этому не учила))) удивлена была приятно. Только фамилию свою не знает- мы не учили)))

Буду искать логопеда дефектолога, потому как и слова коверкает и каша во рту. А так сказали ждать 4 лет. Но после НГ займусь вплотную..

 

Ань, ну вот как тебе не сказать?ей что , рот скотчем заклеили, что она собралась его забрать? или считает, что ты родишь и на Ваню по фиг? вообще я бы поговорила с ней на тему закулисных интриг(( Не люблю я так все это((((

очень надеюсь, что перерастет. но, блин, в свете этого меня кроет на счет того, что будет после родов. как воспримет, как перенесет все это. сначала мое отсутствие, а потом появление нового члена семьи. кроет-кроет меня и еще как. вот думаю не сходить ли к неврологу, не запастись ли рецептом на будущее. очень мне за Ваню переживательно в этом плане. вроде бы все нормально было, а тут вылезать опять начало.

 

не знаю как донести до мужа, что в первое время нам не до гостей будет, что нужно будет как можно спокойнее пройти этот период, без дополнительных возбуждающих событий. свекровь однозначно к нам рваться будет.

 

а на тему закулисных интриг не поговорить - это мне нужно будет "сдавать" человека, который мне все рассказал. а так, понятно же, что "подначивала" Ваньку - он и не разговаривает так, не строит так фразы, но она под "дурочку" скосила. меня саму это бесит нереально просто. и бесит ммм... искажение правды по поводу своего состояния здоровья. и не только своего.

 

фиг знает, что она там про Ваню думает, до этого приезжала, все жалела меня, типа "ой, как же ты с двумя то будешь. Ваня то какой..." (а он шумел очень сильно и радовался гостям, рот не затыкался, бегал-прыгал, командовал всеми). я ей ответила, что меня мелкий абсолютно не напрягает и у нас все норм. видимо почву готовила, из добрых побуждений что называется.

но мне больше кажется, что она свои амбиции, как бабушка, очень желает реализовать. что вот она то "уххх", а родители - так, ни фига не могут и не умеют.

 

ладно, заканчиваю гундеть по поводу свекрови. все устаканится, нормализуется. главное мне не сорваться.

 

у нас тоже каша во рту, но прогресс идет. и в произношении и в фразопостроении. ттт.

 

я не устаю восхищаться, если честно, (наверное, мама ранних деток не понять)))) как он строит предложения - вчера только вроде бы было самое простое-примитивное, а сегодня уже по-другому. и дело не в словах, а в смысле сказанного, в то, что он вкладывает в произносимое - идет-идет в голове мыслительный процесс.

 

вопросы появились. самый частый "мама/папа цё это?". "куда?", "зацем?", "что делает" и т.д. рассуждения, фантазии - отдельная тема. первый раз, когда он мне сказал "мама, смотри, муха летает" и начал ловить эту "муху", я подумала, что у него галлюцинации. только потом поняла, что это шутка-фантазия. чудит, придумывает что-то постоянно. сегодня весь вечер изображал танец пчелы "я пчелка, я танцую".

 

это чудо, по-другому не назовешь. меньше года назад речь была на уровне "ко", "ка", "ку" и т.д. меньше года назад я выслушивала от спецов всякое-разное не очень приятное, рыдала по ночам после этого. за эти месяцы произошло действительно чудо)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболитамать,ты чей-то на взводе.с двумя сложно первый год ,независимо от степени спокойности детей,очень тяжело,лучше отключить мозг и жить на автопилоте,без анализа СЕБЕ,не изматывая себя им.Свекровь,мммм.Не знаю.Я даже голос своей свекрови слышать не могу.А если она приедет,я как минимум сяду на антидепрессанты.Но мы ведь изначально живем вдали от всех бабушек-это такое счастье для меня.А сколько тебе лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irabora, настолько плохо со свекровью?я свою тоже не очень.но она спокойная.в конфликт не пойдет.и детей любит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irabora, Ир, да ежу понятно, что с двумя сложно, спокойность-беспокойность - не в этом дело, и не об этом речь (хотя про спокойность/беспокойность, даже в обычном понимании, не соглашусь, что без разницы).

 

Ладно, все переживем. это у меня предродовой психоз. все ужасы забылись, вроде все норм, и тут перед родами лезет одно за другим.

 

я тетка взрослая уже. чем вызван вопрос?

 

arisha mama, Ксюш, как вы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, за инфекции прибила бы.жестко и бесповоротно,чио за ерунда и безответственность??и какая тогда деревня?будет там безпросыху болеть,это же просто верх безответственности,прочитала,аж саму взбесило!(

 

Да с двумя тяжко((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 СПОСОБОВ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПЕРЕЖИТЬ РАЗЛУКУ

Прежде всего, для ребенка очень важно понять, что когда вы не с ним, когда вы недоступны для него, вы никуда не деваетесь. Казалось бы, такая очевидная мысль, и нам кажется глупым – как можно представить себе что-то другое. Но для маленького ребенка если человек ушел, то он ушел − и его нет нигде, его не существует.

2b50.png ЗАВЕДИТЕ ИНСТАГРАМ. Когда вы начинаете активно ходить на работу, а ребенку три-четыре года – позаботьтесь, чтобы у него было представление о том, куда вы деваетесь, куда уходите. Расскажите ему об этом. Не просто – пошла на работу, пришла с работы, для него это ни о чем. А что именно вы делаете: «Я вышла из дома, села на автобус, поехала, пришла туда, где я работаю, я там делаю то и то, хожу на обед». Всё максимально подробно. Тем более что сейчас есть Инстаграм, вы можете делать селфи и показывать ребенку.

2b50.png ПРОВЕДИТЕ ЭКСКУРСИЮ В ОФИС. Сейчас очень многие офисы устраивают родительский день, когда можно прийти на работу с ребенком. Это очень хорошо для детей 4-5 лет – увидеть рабочее место родителя, это снижает у него тревогу. Когда вы приводите ребенка, подробно ему объясняете: вот тут мой стол, я тут сижу, вот тут твоя фотография, вот сюда я хожу обедать, вот отсюда я смотрю в окно.

Таким образом, когда вы на работе, а ребенок дома – он может представлять себе в этот момент, что вы делаете сейчас. Для него это гораздо легче, потому что для него вы, таким образом, не исчезаете, вы существуете в это время.

2b50.png РИСУЙТЕ КОМИКСЫ. Если вы едете в командировку на несколько дней, тоже объясните ему – куда вы денетесь на это время, что вы там будете делать. Рисуйте картинки про то, как вы про него будете думать – простейшие картинки, для этого не нужно быть художником. Человечек − это ты, второй человечек – это я. Я нахожусь в другом городе, например в Челябинске. И от меня к тебе летят сердечки. Это значит, что я тебя люблю и думаю о тебе. Эти картинки ребенка успокаивают.

Обязательно старайтесь привозить из поездок подарочки, сувенирчики, какие-то штучки. Потому что для ребенка это значит, что когда вы были где-то, вы про него думали, помнили. Это тоже материализация того, что когда вы отсутствовали, вы не исчезали, никуда не девались, вы такие, какие есть, и его по-прежнему любите, помнили о нем, привезли ему паровозик или пряник, или что-то еще, не обязательно что-то дорогое или большое…

2b50.png ОСТАВЛЯЙТЕ ЗНАКИ. Когда мы примем эту детскую особенность, мы можем придумать, как ребенку материально или символически показать способы связи с нами. Если он совсем маленький, можно оставлять ему одежду с нашим запахом – халат, подушку, что-то, к чему он может прижаться и успокоиться, чувствуя наш запах.

Если это ребенок чуть постарше, лет пяти, оставляйте ему символические знаки своего внимания. Это может быть игра, фантазии, коробочки про любовь, «поцелуи», рассованные по карманам, или реальные записочки с сердечками в кармашке. Или маленькие конфетки, которые только вы ему даете, которые он может находить в течение дня.

Если ребенок постарше, девяти лет например, а вы вынуждены уехать, договаривайтесь о каких-то ритуалах − о том, что вы будете думать друг о друге. Старайтесь организовывать встречи по скайпу, например, в одно и то же время. Старайтесь, чтобы это был не просто разговор «Как дела? Уроки сделал?». Вы можете в это время поиграть во что-то, чтобы это было для него несколько ритуальное времяпрепровождение: с одной стороны, постоянно повторяющееся, с другой – осмысленное.

2b50.png ГОВОРИТЕ О ВСТРЕЧЕ. И еще один важный принцип – когда вы расстаетесь с ребенком, фиксируйте его внимание на моменте возвращения. Для ребенка неочевидно, что вы вернетесь. Когда вы оставляете его в детском саду, он полностью погружен в момент расставания, вы оставляете его, и для него это ужас. Когда вы говорите ему: «Ну, иди, там игрушки, детки играют, иди к ним» и так далее – его это не утешает. Он переживает сейчас разлуку, ему не до деток и игрушек. Фиксируйте его заранее на моменте встрече. Когда вы идете в детский сад, то вы обсуждаете, что будете делать, когда вы вечером его заберете из детского сада. «Когда я вечером приду за тобой, мы пойдем домой, по дороге в магазине купим что-то, будем ужинать, смотреть мультик, потом я тебя буду укладывать…»

Описывайте максимально подробно и детально, чтобы ребенок психологически фиксировался в том месте, времени, когда вы вернетесь. Чем он младше, тем конкретнее. Понятно, что для маленького ребенка слова типа «скоро» или «вечером» − ничего не значат. Вы можете сказать «когда стемнеет» или еще что-то. Когда ребенок постарше, вы уже можете ориентировать его по часам. Обязательно фиксируйте его на моменте встрече.

2b50.png СКУЧАЙТЕ ВМЕСТЕ. Если вы остались с ребенком дома, а папа, например, уехал в длительную командировку, то ребенок по нему может тосковать. Не старайтесь отвлекать его любыми средствами, и, как только он начнет скучать и об этом говорить или давать понять о своих чувствах, сразу все «утрамбовывать». Если ребенок говорит: «Как я скучаю по папе! Когда же он приедет?» − помогите ему эти чувства осознать, присоединяйтесь к ним. «Да, я тоже очень скучаю! Я тоже очень жду, когда он приедет». Но для того чтобы не остаться в этой депрессивной ноте, скажите: «А давай придумаем, что мы будем делать с тобой, когда папа приедет. Давай помечтаем с тобой. Папа приедет, мы пойдем его встречать, или ты будешь ночью спать, и тут он позвонит, и мы будем очень радоваться, и мы будем печь пирог…»

То есть опять-таки мы помогаем ребенку, с одной стороны, признать свое чувство грусти в разлуке, принять, что в разлуке плохо. С другой − перекидываем мостик и фиксируем внимание на моменте встречи. И − обсуждайте, что сейчас папа делает, он на работе или уже, если вечер, наверное, пришел в гостиницу и про нас с тобой думает, и ему тоже одиноко, давай ему письмо напишем или эсэмэску пошлем, или я тебя сфотографирую и пошлю ему по почте.

Помогайте ребенку признавать свои чувства, не прятать их, не замораживать, не обесценивать, а, признавая эти чувства, выходить в ожидание встречи, не фиксируясь на разлуке. Когда ребенок получает такую помощь, он может переживать разлуку без каких-то серьезных последствий, тем более, как мы уже говорили, все равно ему нужно адаптироваться к тому, что он с нами расстается и постепенно выносит все большие периоды разлучения с нами.

Людмила Петрановская,

психолог

Из онлайн-лекции "Сбой связи. Травма потери"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночкаспасибо за статью.Блин ,я еду аж в марте и то еще не факт,а мне уже плохо.

 

Девочки,кто с детьми расставался на несколько дней,как вы себя чувствовали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, все норм.очень скучала по сыну.

Сложно что пока не могу старшего укладывать. Он так привык что лежим перед сном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, все норм.очень скучала по сыну.

Сложно что пока не могу старшего укладывать. Он так привык что лежим перед сном.

Ксюш а что мешает? Егора с одного бока, мелкого с другого)? не?

 

Девочки, пжл) решила, что нам будет полезно всем)) У меня при одной мысли оставить ребенка -ужас охватывает, не готова я(

Ир, ты куда собралась в марте?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...