Перейти к публикации

Третий год малышам, сюда мы приглашаем мам! :)


Loura

Полезные сообщения

Тушкан~, ага, охренителная мама, которая ничего не успевает((( у которой ни системы, ни фига. не сыпь мне соль на рану.

 

мы сегодня съездили на очередное занятие к лого. дали ДЗ, а я Ваню никак сподвигнуть не могу. никак совсем(((

 

из плюсов. дала Ване сегодня нож столовый (до этого пластиковым пытался, но он тупой и гнется, больше психов было, чем дела) - он не сильно острый. помогал мне картошку в суп резать, огурцы в салат, редиску, картошку вареную. пару раз все же обрезался. но отнесся норм. прям старался-старался.

 

нащупала у Вани сегодня лимфоузлы за ушами - прям буграми. хочется с разбега убиться об стену. эти болячки просто не прекращаются. но че за фигня - вроде ничего не беспокоит. сопли текут только во время плача, хотя это и не характерно для Вани. ночью не храпит, не кашляет. че за хрень? Васька покашливает, но давно, х.з. - срыгивает постоянно, да и в четверг были на приеме - типа норм все. сопли вроде не текут, лимфоузлы в норме.

 

с этими болезнями на занятия и проч. денег просто не остается(((( хорошо книги заказать не успела, теперь вместо книг пойдем анализы сдавать и проч. :dash_kolob_girl:

 

17-го были у лора. выписались только. и опяяять.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, у гоши как сопли и орви-сразу л/узлы реагируют. А до года вообще огромные были из-за цмв. Вот недавно ходили к инфекционисту, она сказала, что состояние спокойное, отправила на анализ контроль, но он заболел ветрянкой, сейчас орви опять. Короче, я не знаю, как за лето сделать ему все прививки((((

Света, они тупо спрашивают, сколько полных лет. Получается три. Вот отсюда и недоверие.

 

Кстати, мне вчера пришла смс, что рите дали направление в логосад!!! Как она попала-ума не приложу))) ведь накануне сказали не надеяться.

И вчера вечером уже из садика звонили. Просят принести доки и написать заявление для зачисления))) я счастлива)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, ооо, поздравляю!!!!

 

я подписана в вк на несколько логогрупп. там писали не так давно, что теперь очень сложно получить логосад - ребенок более-менее разговаривает - все хорошо, необходимости не видим.

 

Вот у Вани в первый раз лимфоузлы (вернее один за одним ухом) среагировали на цмв предположительно. больше не увеличивались. вот поэтому мне и думно, опять какая-нибудь хня, блин, которая не дай Бог долбанет по нашей нервной системе (как врачи говорили, вирус бьет именно по слабому месту - где тонко, там и рвется, будь то цнс, щитовидка или что другое), а у нас вроде прогресс хороший. боюсь отката, ухудшений и за Ваську боюсь по этой же причине.

 

а кровь сможем только послезавтра скататься сдать.

 

цмв на Гоше никак не отразился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, ты имеешь в виду на нс? Вроде нет. Невролог говорит, что развитие даже немного опережает

 

На цнс))

 

А в плане иммунки-хватает все подряд и очень долго болеет(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан~, забыла написать. если бы у меня был нормотипичный ребенок, вот честно, забила бы я на все эти игры и проч., т.к. ага, не мое это тоже. а так... втягиваешься что ли. особенно после очередного посещения спецов. когда ты вроде занимаешься и прогресс есть. но приходишь на прием и тебе ушат воды на голову... :( а ты с настроем победителя пришла - посмотрите, какой у меня ребенок.

 

так что забей. я не помню, чтобы с моим поколением кто-то во что-то постоянно играл-развлекал, обучал (со мной правда бабушка периодически возилась, но в плане буквы поучить, домашними делами вместе позаниматься, одежку сшить. а играть - сама играла, придумывала). сад с года и все. а потом школа. в выходные с садиковского возраста на улице. вроде бы все повырастали.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила написала заявление в садик. Группу ритке определили ЗПР. Там психолог два р в нед и дефектолог 3-4р в нед. Логогруппы только с пяти лет. Она сейчас опять пойдет в группу 3-4года... Как бы ее не откатнуло.

 

Возраст смотрят на момент поступления. Получается, что четырех еще не будет. В группу зпр рекомендует комиссия оказывается. Другие варианты й не подходят. Там еще группа с РАС и тяжелыми недостатками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, если у Риты зпр, то коррсад очень хорошо. там и подтягивать до уровня соответствующему возрасту будут. откатить то ее не должно - ведь спецы будут работать.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, ну диагноз ей такой никто не ставит. В рекомендациях написано, что группа по программе работы с детьми с зпр.

 

Я так поняла потому, что групп с зрр там просто нет. С пяти лет только конкретно по речи.

 

Но меня как-то пугает немного, что там дети с зпр будут. Она же и с них пример будет брать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, пмпк не ставит диагноз. она пишет реки где лучше будет ребенку. если только речь, тогда - для детей с тяжелыми нарушениями речи, если уже зпр, тогда для деток с зпр.

 

речь тянет все за собой. с возрастом зрр, как правило, переходит в зпр. т.к. все на речи завязано.

 

если сомневаешься, то может лучше сходить перепроверить или самой протестировать? картинки с контурами, зачеркнуты картинки, логические цепочки выкладывать, понимание эмоций, горячо-холодно, понимание времени суток утро-день-вечер-ночь, понимание времен года, дней недели, визуально определить больше-меньше, посчитать, соединить количество с цифрой, исключить лишнее (например, трактор, автобус, вертолет, машина - что лишнее, почему), подобрать подобное (по определенному признаку), сложить фигуру по образцу, последовательности (например, яйцо, треснувшее яйцо - цыпленок), назвать 4 птиц, животных, насекомых, цветка. и проч. проч.

 

заключение пмпк можно оспорить кажется.

 

у Вани нет зпр, но дефа я хочу. хотя лого вчера сказала, что деф нам не нужен. с нашими проблемами - нейропсихолог.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, ну вот с тяжелыми нарушениями речи там группы с пяти лет и из-за этого всех в группы зпр((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, ну так значит там детки типа Риты будут тоже, если всех туда. будет с кем кучковаться.

но так - не хочешь, никто не заставит. просто ведь если сейчас пойдете в зпр, то по итогам года будет комиссия и можно будет перевестись в лого, если чисто речь.

 

а так, я в прошлом году общалась с девочками, говорят, что сейчас солянка в зпр - и легкие и аутисты и легкая степень уо. ну по крайней мере у нас.

 

я вчера (не помню писала или нет) была на приеме у одного из лучших лого в городе. спросила по поводу логосада. она сказала, что сад саду рознь. нужно идти не в сад, а к специалисту. т.е. искать сад с хорошим спецом. т.к. по опыту ее, из некоторых садов выпускают детей "с чем пришли, с тем и ушли".

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, да, конечно, нужны спецы... Ну вот об этом садике от знакомых только хорошие отзывы. Все в восторге прямо от спецов

 

У сына нянечки за год речь полностью поставили, а была в точь как у ритки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, так клево же, Жанн. повезло получается). чем сидеть в обычном саду без спецов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, да здорово, конечно, но ей только на год дали направление( хотя если прогресс будет, то может и достаточно этого. Секретарь сказала, что раз на год только, то по речи проблемы, да? Значит у них там такая практика-с задержкой речи только на год договор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, пмпк вроде бы каждый год проходить нужно, в любом случае. нам когда заключение выдали, сказали, что оно действительно год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, тгчно для свех на год пмпк? Чего тогда секретарь сроки сверяла, если всем на год...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, мне так было сказано.

 

вот что в нете нашла

Согласно п. 23 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Таким образом, каждый год проходить ПМПК не нужно. Если родители предоставили заключение в образовательное учреждение до истечения года, то оно действительно, максимум, на ступень обучения, либо на срок, указанный в заключении (Например: «Контроль через год»).

Если по мнению учителей, специалистов и родителей по окончании ступени, например, начального общего образования (перед 5 классом) ребёнок, не нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе, то есть задержка психического развития скомпенсирована, ПМП(к) отмечает этот факт в карте динамического наблюдения и повторно на ПМПК не направляет.

Необходимо пройти ПМПК повторно, если в предыдущем заключении указан диагностический срок (Например: «Контроль через год»), либо по решению консилиума ребёнок нуждается в продолжении обучения по адаптированной программе при переходе на следующую ступень обучения.

Также, если ребёнок переведён на индивидуальное обучение (по Постановлению врачебной комиссии), необходимо обратиться в ПМПК, чтобы это специальное условие обучения было отражено в заключении. (Согласно ст. 79, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья).

 

как поняла. смотреть в самом заключении нужно.

 

из зпр, как мне говорили, выход только через пмпк в саду. то есть ребенка в конце года тестируют, если зпр нет, то переводят в лого, если зпр есть/сохраняется, то оставляют в зпр.

 

ну это в нашем городе. у нас деф в пмпк принимала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня написано "на период на один год" направляется в группу компенсирующий направленности онр 1-2ур.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанна, так онр 1-2 это нифига ни разу не зрр!! Потому и дали Рите место. Это же здорово!!! Даже не думай ни о чем, никаких откатов!!! И болезней насколько меньше из такого сада! Супер просто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан~, я очень довольна, что ребенок будет хорошо занят на год хотя бы. Потом планируется переезд, как опять на очередь вставать, сады менять, как все сделать одномоментно, не представляю(((

Аня, а дни недели тоже уже должны знать??? Ладно сутки и времена года..

Присмотрела планшетик с часами, временами года, неделями, сутками, явлениями природы и календарем. Деревянный такой. Как думаете, стоит купить? Может уже есть у кого?

 

Вот ткой

 

И квадраты никитина хочу и дроби. Стоит ли и какой уровень уже должны проходить?

post-46639-0-28882100-1499195000_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, типа должен. Ваню спрашивали про дни недели.

 

стоит брать все - и занятие и развитие))). Ваня собирает квадраты Никитина 2 первых уровня.

 

у смайл-декор еще можно умное облачко посмотреть. еще что-то у нас есть, если хочешь, могу посмотреть. я с ходу не вспомню что есть.

 

мы начали по кумону заниматься - Ваню наконец-то зацепило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, мы просто сейчас в обычной жизни как-то не используем дни недели)) надо будет проговаривать начинать...

Я вот такие заказала

 

У тебя такие же?

post-46639-0-30529200-1499196295_thumb.jpg

post-46639-0-73365800-1499196304_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, никитин - да, только не два планшета, а один. дроби - в процессе покупки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита,  а по заданиям одинаковые? У вас такие же 1и2уровни?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Spanish Dancer, ну вот это первый уровень у тебя, если не ошибаюсь.

 

про дни недели, мы тоже не особо использовали (только суб, воскр - выхи, пятница - значит папа завтра дома и пон-к - значит папа завтра уйдет на работу), но это нужно, как оказалось. у нас от нейропсиха целая инструкция - важно ориентирование в пространстве, право-лево, смена времен года, дни недели.

 

если хочешь, могу скинуть на что ориентироваться - у меня есть рекомендации для 4 лет (сколько деревьев-животных-птиц и т.д., до скольки считать).

 

а вообще по всей этой фигне можешь сходить в дневник Иры, там девочки расскажут-подскажут и по обследованиям и по занятиям.

 

если нужно, могу скинуть ссыль на сайт с бесплатными играми настольными (найти тень, контуры и проч.) - если цветной принтер есть, то распечатал, разрезал и можно играть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...