Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

Ирискискиска, я так понимаю, что НМГ при PAI нужны уже для поддержания нормального развития Б и плаценты. Количественный PAI они не снижают. По этому могут быть совершенно бестолковыми конкретно для имплантации. А снижает его конкретно препараты сулодексида. Даже в инструкции к ангиофлюксу и весселу написано.

Это грубо своими словами из всего того, что я про данную мутацию читала.

Слушай,что ты написала, прямо про мою невестку :) Она после М до пункции принимала вессел (сулодексид) (за пару тройку дней что ли отменили, но для нее было поздновато, кровотечение было небольшое на пункции). Перед и после переноса ей Фалалеева из Альтры отслеживала удаленно д димер , и т.к. он был в норме, НМГ ей не назначали после переноса. Т.е. обошлась весселом до пункции.

Подожди. а что делать, если при пАИ высокий д димер-он же весселом после переноса-не собъется? Оба препарата принимать что ли или надеяться на отсроченный эффект вессела и колоть НМГ?

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

//Tаша//, 3 т.р., как и обычная.... раньше меня устраивало - время экономлю на поездки, давала она рекомендации путные. А последние 2 консультации меня выбесили

я бы не перечисляла на карту в таком случае,бред какой-то!Услуга не оказана!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай,что ты написала, прямо про мою невестку :) Она после М до пункции принимала вессел (сулодексид) (за пару тройку дней что ли отменили, но для нее было поздновато, кровотечение было небольшое на пункции). Перед и после переноса ей Фалалеева из Альтры отслеживала удаленно д димер , и т.к. он был в норме, НМГ ей не назначали после переноса. Т.е. обошлась весселом до пункции.

Подожди. а что делать, если при пАИ высокий д димер-он же весселом после переноса-не собъется? Оба препарата принимать что ли или надеяться на отсроченный эффект вессела и колоть НМГ?

Ну после пункции подключать НМГ и там уже корректировать дозировку по результатам гемостаза.

У меня всё дико скакало в свежем. В крио на блокаде я сразу начала колоть гемапаксан. Гемостаз был стабилен в нормах - не придраться. Эндометрий 11мм отличный, эмбрионы тоже все хорошего качества. Все тряслись, что все трое приживутся, а в итоге вообще пролёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну после пункции подключать НМГ и там уже корректировать дозировку по результатам гемостаза.

У меня всё дико скакало в свежем. В крио на блокаде я сразу начала колоть гемапаксан. Гемостаз был стабилен в нормах - не придраться. Эндометрий 11мм отличный, эмбрионы тоже все хорошего качества. Все тряслись, что все трое приживутся, а в итоге вообще пролёт.

ты думаешь, пролет из за отсутствия вессела? Либо окно имплантации сдвинуто.

Ну вообще я тоже думала, что в крио у тебя успех будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала ж ей сегодня злобное письмо. Думаю - терять нечего)))

 

Так сразу ответила, по полочкам все разложила.

Блин, вот что за жизнь - везде набор ругаться, скандалить. Прям бесит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ты думаешь, пролет из за отсутствия вессела? Либо окно имплантации сдвинуто.

Ну вообще я тоже думала, что в крио у тебя успех будет

Я думаю, что мы протянули с наращиванием эндометрия - три недели мурыжили на прогинове и дивигеле. А нужно было сразу один дивигель мазать и делать орошения матки. И потом поддержку прогестероновую дикую сделали. А при PAI пероральный приём эстрогенов должен быть сведен к нулю и с прогестероном нужно быть очень аккуратно. Прогестерон в больших кол-вах при PAI - больше вреда, чем пользы. Подсаживали мне на 7 день прогестерона, как раз с учетом того, что на згт и блокаде имплантационное окно позже, чем в свежем и в ЕЦ.

 

РЕ после пролёта вообще сказала, что мол сдавайте типирование HLA и кариотип. Делайте гистеру.

А я вот думаю, на кой мне хрен HLA и кариотип, если по факту у меня были ЕБ от мужа.

В общем толи не воспринимают всерьез мутации, либо ничего про них толком не знают и знать не хотят.

 

Пы.сы. а вообще у меня ощущение, что со мной просто не хотели мудохаться и пробовать в Ец. Сначала посадили на ОКи, потом диферелин 3.75 и в протокол крио.

 

Хотя у меня всегда в ЕЦ хороший эндометрий, растет ДФ. Нужен был только триггер и подсадка.

Можно было вообще обойтись минимум прогестерона и только уколы хгч 1500 подкалывать для поддержки жт.

Изменено пользователем //Tаша//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что мы протянули с наращиванием эндометрия - три недели мурыжили на прогинове и дивигеле.

Тебе, наверное, тоже нужно было сдать прогестерон перед подсадкой.

У невестки был крайнон. Про эстроген-спросила, ответит, напишу (но у нее нет проблем с Э., возможно, даже не принимала).

Слушай, я забыла, ты допплер то -делала перед крио или до, подробный, со спиральными артериями?

Гистеру или пайпель, если все в норме, делать то при ХЭ, не советуют-может ухудшение быть. Ну а если был какой то анамнез-полипы, синехии и т.д., тогда да, могут вернуться.

Если все в норме,то действительно иммунный фактор выходит или окно твое все-таки лично сдвинуто от среднего.

HLA пустое сейчас считается. точнее, под вопросом. Кариотип я тоже не понимаю, зачем сдавать, я пока пгд не собираюсь делать в любом случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я устала уже про ПАИ писать-у меня у самой-нет,но невестка при всего лишь наполовину мутированном гене ПАИ, пока не стала вессел в протоколе принимать, было неясное бесплодие и 5 пролетов эко. Стандартный фраксипарин ей -не подошел (1 пролет можно сказать из-за него), еще нужно время на подбор лекарства до эко-не все может подойти (на нем должен снижаться д димер)

Если сама планируешь, то при ПАИ да, вессел или ангиофлюкс принимать до Б., в протоколе эко и при Б.-уколы антикоагулянтов и/или вессел (зависит от д димере и рфмк)-но обязательны антикоагулянты. Обычно в эко после подсадке при весе от 50 кг-это клексан/гемапаксан 0.4 или фраксипарин 0.3(?) или фрагмин 0.3(?)-это профилактическая дозировка в протоколе после подсадки для всех вообще, кто не знает свои гены, даже при нормальной коагулограмме, либо кто знает гены и нет опасных, но повышен до протокола или в протоколе д димер и/или рфмк (это я).

 

Про ПАИ ссылки от Таши:

 

"Влияние PAI-1 в повторных неудачах ВРТ

В 1996 г. в работе F. Khamsi и соавт. было показа- но, что эмбрионы на стадии бластоцисты секретиру- ют активаторы плазминогена, принимая тем самым активное участие в протеолизе межклеточного ма- трикса на начальных этапах инвазии. Возможно, об- наруженный в нашей работе высокий уровень PAI-1 в поверхностном эпителии у пациенток с повторны- ми неэффективными попытками ЭКО, является причиной подавления активаторов плазминогена, секретируемых бластоцистой на этапе адгезии. Та- ким образом, высокий уровень PAI-1 в эндометрии пациенток с неэффективными попытками ЭКО, ве- роятнее всего, является не просто фактором риска микротромбообразования и локального гипофибри- нолиза, но и возможной причиной нарушения взаи- модействия бластоцисты и эндометрия на этапе ад- гезии и начальных стадиях инвазии."

Ссылки скрыты.

 

Наиболее изученны влияние - 127 - на имплантацию полиморфизм гена ингибитора плазминогена, приводящий к изменению белка PAI-1 и взаимосвязь гипергомоцистиенемии и полиморфизма MTHFR C677T. В работе Bülent Berker и соавт. при высоком уровне гомоцистиена в фолликулярной жидкости отмечалось более низкое качество ооцитов и эмбрионов в программе ЭКО [198]. Высокий уровень гомоцестиина плазмы связывают с уменьшением диаметров сосудов в ворсинках хориона и невынашиванием беременности [256]. Дефицит фолатов связывают с увеличением продукции воспалительных цитокинов, усилением реакции оксидативного стресса и апоптоза и, как следствие, изменение рецептивности эндометрия [217]. Белок PAI-1 участвует в протеолитическом каскаде вовлеченном в физиологические и патологические процессы инвазии и ремоделирования тканей [255]. У гомозигот 4G/4G чрезмерно высокий уровень белка PAI-1 снижает вероятность имплантации через изменение экспрессии матриксных металлопротеиназ, обеспечивающих инвазию [94, 121, 221].

спасибо за развернутый ответ, у меня д-димер и коагулограмма вне свежего протокола всегда в норме, когда был свежий первый протокол, мониторили д-димер на 5 ДПП, он был 0,65 при норме до 0,5. Это был единственный раз , когда д-димер поднялся. Нмг колола при втором переносе (крио), клексан по 0,2 ежедневно, все было в норме, все анализы. Сейчас до протокола врач назначила Флебодиа (для кровотока), курантил, ну и всегда я принимаю ангиовит и вигантол, в протоколе так же будет Клексан, кардиомагнил, курантил. У меня ПАИ 5g/4g, не понимаю, нужен мне ещё и Вессел?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, нужно было! А мне его даже в свежем не назначили. Не говоря о крио.

Доплер - нет, не делала. Чую, если спрошу про него, на меня будут квадратными глазами смотреть. Пайпель делала перед свежим, лечили хр. очаговый эндометрит. После лечения эндометрий стал с 7мм расти до 11мм без препаратов.

 

У меня ж крио на блокаде было. Там в любом случае эндометрий нарастить только эстрогенами

АФС сдавала - все в норме. Хотя на всякий пожарный и в свежем и в крио метипред был.

 

Ну больше не на что грешить из явного! Потому что как ни крути, эстрогены и прогестерон повышают сильно тромбогенность сосудистой стенки.

 

И у многих, смотрю, пролёты с PAI и в свежих, и в крио по непонятным причинам.

Изменено пользователем //Tаша//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Tаша//, моя репро из-за скачка ДД (8дпп 2100 на клексане 0,4+0,2) в свежем сразу сказала, что крио будем в ЕЦ делать, все растет само и у меня нет ни гена протромбина, Лейдена и Пай.

 

malina-92,  замечательные цифры (ттт), зажала все что можно на красивую динамику @@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за развернутый ответ, у меня д-димер и коагулограмма вне свежего протокола всегда в норме, когда был свежий первый протокол, мониторили д-димер на 5 ДПП, он был 0,65 при норме до 0,5. Это был единственный раз , когда д-димер поднялся.

Сейчас до протокола врач назначила Флебодиа (для кровотока), курантил, ну и всегда я принимаю ангиовит и вигантол, в протоколе так же будет Клексан, кардиомагнил, курантил. У меня ПАИ 5g/4g, не понимаю, нужен мне ещё и Вессел?

Тебе ж Таша пишет-при пАИ обязателен вессел (ангиофлюкс) даже при отсутствии проблем с коагулограммой и без эко, в т.ч. при самостоятельном планировании ( в ПАИ может быть причина отсутствия Б.). У моей невестки была 1 таб. вессела после М и отмена за 2 дня до пункции, но в пункции-кровь брызнула, надо было, видимо, мониторить коагулограмму чаще и пораньше отменить (поэтому Р. не любтя НМГ, но что за вопрос небольшого кровотечения по сравнению с отстутствием имплантации), в крио-нет оперативных вмешательств вообще-вообще нет мороки, просто смотри д димер в крио -в начале протокола и перед подсадкой посмотри, и после-если мало вессела будет-перейдешь на уколы.

 

Суханова вроде правильно назначала, но вон, сейчас, видимо, расслабилась. И антитела все смотрела, в т.ч. к хгч.

 

Напиши анализы в тему тромбофилия-в зависимости от них 1 или 2 таб. вессела. У тебя генетическая тромбофилия из за паи.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Tаша//, моя репро из-за скачка ДД (8дпп 2100 на клексане 0,4+0,2) в свежем сразу сказала, что крио будем в ЕЦ делать, все растет само и у меня нет ни гена протромбина, Лейдена и Пай.

 

А у меня в свежем ДД на 2дпп был 7,5 при норме до 0,7 на фраксе 0,3 + 0,3 ! РФМК с начала стимуляции уже был 17 при норме до 7. Сейчас из-за этого все боятся меня пускать в новый свежий.

 

Ирискискиска, да, у меня много примеров, кто после 1-2 месяцев сулодексида с PAI 4g/4g (и еще целым букетом сверху) ЕБ перед самым ЭКО. Назначали как подготовку, а Б наступала сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Доплер - нет, не делала. Чую, если спрошу про него, на меня будут квадратными глазами смотреть.

 

АФС сдавала - все в норме. Хотя на всякий пожарный и в свежем и в крио метипред был.

Возможно, Э. хороший, как у меня в этом месяце 1.2 см на 7 ДПО, а кровотока в Э.-слабый (нарушен кровоток в спиральных и базальных артериях, раньше. когда были и с толщиной Э. проблемы,то и в радиальных была проблема-см картинку в теме Эндометрий). Хотя у меня может так и возможный ХЭ сказывается.

Знаешь, как без допплера пока обойтись-попробуй виагру (силданефил-600 руб. 10 шт по 100 мг аптека ру )-если на нем еще пышнее Э.-то в кровотоке дело в т.ч.

Не знаю,в чем у вас проблема допплер сделать , и стоит то 1500 р в москве, зачем Р., если дело только в отсутствии врачей квалифицированных. У меня и в жк-допплер стоит, но сомневаюсь, что умеют смотреть. В ЦПСиР то у нас спрашивала-допплер есть, но старый аппарат типа, либо кровоток в Э. они просто не умеют смотреть.

Антитела к хгч сдай, Суханова же их назначает, метипреда при них-недостаточно, в том то и дело, она назначает иммуноглобулины и плазмофорез.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не умеют смотреть! Про виагру - нужно попробовать!

Антитела к хгч я тоже сдавала, всё нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А при PAI пероральный приём эстрогенов должен быть сведен к нулю и с прогестероном нужно быть очень аккуратно. Прогестерон в больших кол-вах при PAI - больше вреда, чем пользы.

А с чего такие мысли? Я сейчас перед крио (ПАИ гомозигота) сижу на 1 таблетке Вессела и Тромбоасс 50 ед на ночь. В пролетных протиках было 7-8 ед эстогенов и прогестерона всегда 600-800 единиц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего такие мысли? Я сейчас перед крио (ПАИ гомозигота) сижу на 1 таблетке Вессела и Тромбоасс 50 ед на ночь. В пролетных протиках было 7-8 ед эстогенов и прогестерона всегда 600-800 единиц.

Это не мысли, это из расшифровки моей генов тромбофилии. И по самой PAI чуть ли не в каждой второй научной работе об этом упоминается. Покапаюсь, у меня где-то была ссылка.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Tаша//, я на Прогинову никак не реагирую, только на Дивигель слегка. В ЕЦ даже лучше растет эндик, чем на эстрогенах(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Tаша//, я на Прогинову никак не реагирую, только на Дивигель слегка. В ЕЦ даже лучше растет эндик, чем на эстрогенах(

Аналогичная ситуация. Один в один.

Вся разница в усвоении препарата. Нужно, чтобы он не проходил через печень. Иначе грубо говоря до конечной цели дойдёт только малая его часть. В отличие от дивигеля. Короче нам нужны эстрогены в гелефой форме. В идеале, которые можно вводить как крайнон непосредственно - туда.

 

Исследование полиморфизма гена PAI-1 важно проводить и при подготовке к ЭКО, поскольку мощная гормональная терапия и огромные цифры эстрогенов, сопровождающие схемы ЭКО являются фактором, повышающих риск тромбозов в месте имплантации и ранней плацентации. Положение еще более усугубляется чрезмерным увлечением врачей ЭКО назначением глюкокортикоидных

Ссылки скрыты.

, резко повышающих тромбогенность сосудистой стенки.

 

Вот очень хорошая статья

 

До ржаки. PAI еще за ожирение и целлюлит виновен. Я хоть и не особо пышка, но с последним борюсь всю жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , подскажите пожалуйста, где поискать тему про тромбофилию?

 

podruzka//, Наташ, ты вессел будешь принимать до переноса?

Блин, девочки, я чего-то запуталась. Прочитала много инфы вчера, в голове каша, но поняла, что этот Вессел нужен. Но как его принимать? По сколько таблеток? Утром или на ночь? Отменять ли перед переносом? Как он сочетается с Клексаном? Не наврежу ли я им? Почему ни репродуктолог, ни гематолог мне их не назначили((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , подскажите пожалуйста, где поискать тему про тромбофилию?

http://www.babyplan.ru/forums/topic/67844-trombofiliya-i-beremennost/page__st__140
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Tаша//, я на Прогинову никак не реагирую, только на Дивигель слегка. В ЕЦ даже лучше растет эндик, чем на эстрогенах(

Вот выдержка.

 

 

 

 

Считается, что при применении перо-

ральных форм ЗГТ происходят большие

изменения как прокоагулянтного, так и

фибринолитического звена гемостаза по

сравнению с трансдермальными препарата-

ми (эстрожель, дивигель). Это объясняется

отсутствием первичного прохождения по-

следних через печень и, следовательно,

меньшим влиянием на синтез компонентов

системы гемостаза в печени. В исследова-

нии P. Scarabin et al. [30] было показано,

что, в отличие от пероральных форм, при-

менение трансдермальных форм эстрадиола

не сопровождается повышением APC-R и

повышением уровня прокоагулянтных фак-

торов (фибриногена, фактора XI), практиче-

ски не влияет на уровень PAI-1, t-PA и,

следовательно, характеризуется также и

меньшим влиянием на систему фибриноли-

за. Так, препарат ЗГТ для трансдермального

применения эстрожель – натуральный 17Р-

эстрадиол, у которого отсутствует эффект

первичного прохождения через печень. Эст-

рожель не оказывает влияния на маркеры

воспаления и коагуляции и не повышает

риск тромботических осложнений.

Подобными же параметрами относитель-

но безопасной ЗГТ являются натуральные

фитоэстрогены – эстровел, ливиал, которые

к тому же обладают гиполипидемическим

эффектом, уменьшая риск развития атеро-

склероза, который у женщин в менопау-

зальном периоде увеличен более чем в

2 раза.

Большой проблемой является проведение

ЗГТ у пациентов при наличии генетических

тромбофилий и / или наличия АФС. Разви-

тие патологического порочного круга при

циркуляции в кровотоке тромбогенных суб-

станций или антифосфолипидных антител

вызывает системную дисфункцию эндоте-

лия, провоцируя развитие сосудистого

тромбоза. Поэтому абсолютными гематоло-

гическими противопоказаниями к примене-

нию ГОК / КОК и ЗГТ являются: наличие

тромбофлебита поверхностных или глубо-

ких вен (вне зависимости от локализации),

АФС-синдром, наличие в анамнезе тромбоза

или тромбоэмболии, наличие тяжелых на-

следственных тромбофилий (гомозиготной

полигенной мутации по генам MTHFR /

MTRR с синдромом гипергомоцистеине-

мии, гомозиготной мутации в гене фактора

V Leiden и гомо- или гетерозиготного

носительства мутации гена протромбина

G20210А).

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы так много пишете про ПАИ, я так понимаю это очень серьезно, нашла свой старый анализ я оказывается его тоже сдавала, но ничего не понимаю...вот результат , мутация есть или нет?

 

(PAI-I) –675 (5G del 1G) 4G/5G

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы так много пишете про ПАИ, я так понимаю это очень серьезно, нашла свой старый анализ я оказывается его тоже сдавала, но ничего не понимаю...вот результат , мутация есть или нет?

 

(PAI-I) –675 (5G del 1G) 4G/5G

 

 

у меня такая же...послушаю,постою.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая же...послушаю,постою.

Я вот поняла одно, что нам нужен Вессел Дуэ Ф, но я без врача не хочу сама себе ничего назначать. Сейчас написала двум гематологам в почту, вечером напишу репродуктологу своему. Посмотрю, что скажут. Я боюсь, что не всем безоговорочно нужен этот Вессел...

У меня кстати тоже 5G / 4G, гематолог и репродуктолог говорили, что это не сложный вариант мутации...

 

Гематолог назначила только колоть НМГ, пить курантил и мониторить каждые 5 недель коагулограмму и д-димер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...