Перейти к публикации

Болталка счастливых мамулечек


Nastasya_S

Полезные сообщения

На сайте кардиомам многие с такой проблемой столкнулись как глухота от определенных лекарств. Для меня было шоком узнать КАК это мамы до 4х лет не замечали что у ребенка проблемы со слухом! Вроде и проверяли и на шепот откликается и т.п. А оказалось что проблемы услышать определенные звуки, как то так, поэтому ребенок и не произносит их, хотя слышит, но не всё.

 

Это я привожу пример, что ситуации и проблемы бывают разные, у кого то не говорит до 5лет а потом как прорвет. А у кого то нет. Я за то, чтоб перебдеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nataly9

    3884

  • Spanish Dancer

    3688

  • Nelly S

    3610

  • Зарница-мама

    3029

_Isadora_,  я тебя понимаю, а это прямо при муже все?? Как по мне остается поменятт отношение, посмейся над ее замечаниями да и все!

 

Meliksa,  вообще по хорошему сдать бы анализ посмотреть что у него там в кишечнике, может быть все что угодно, даже сальмонелла

 

_Isadora_,  все спортсмены тупые, в ответ ей скажи: круто, дочь вырастет самой великой спортсменкой; родители не любят, не смотрят- ответ да, еще и с бабушкой не повезло.. Я бы так отвечала, думаю желание говорить гадости отпало бы!

 

Meliksa,  но с другой стороны если это сальмонелла, то ее никак не лечат, но может быть какая-то другая бяка, при которой надо антибиотик, в обдем я за анализы..

 

Да я бы сдала, но мы в Болгарии, это немного осложняет дело. Завтра узнаю, где есть лаборатория, чтобы платно сдать. Ибо через страховую я больше денег потрачу им звонить....

 

Девочки, всем спасибо большое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира

Если честно, мне пофиг как и что ты делаешь со своим ребенком и как дальше вы будете, вот правда, у меня позиция как и у тебя, тебе пофигу а мне так и тем более)

Ты написала просто что вы не говорите. Я написала свое мнение, не адресовывала кмтати тебе, а поддержала Катю. Вот и всё

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира

Если б у нас была такая проблема то изучила бы вопрос куда идти и что делать. На сайте девушка есть с ником Яблоко, она советовала схемы в таких случаях, там и сурдолог и проверка слуха. Если б мне надо было то нашла что и как

Ну если ты не забыла, то по образованию я какраз спец психолог. Это фактически мой профиль. Слух мы проверяли дважды и у крутого невролога были, помимо 5 простых. Толку? Возможно я бы могда бы высрать (ссори за мой французский) из него пару слов, но я проблем не вижу. Я поняла одно, что мы не в том возрасте, когда я в стоахе уже все пороги оббивать должна. Время еще есть, настанет это время, будем дальше капать. На данный момент нет никаких припятствий к развитию речи. Реьенок растер и развивается в обычном темпе, но да, не говорит. Ты так судишь потому что твой ребенок по сравнению со всеми нашими детьми идет на шаг вперед. А я вот еще никого тут не нашла кто бы смог заставить ребенка заговорить....сейчас мы в очереди на запись к неврологу....хочу попросить для галочки слелать ээг мозга. Возможно в этом проблема. Но очень сомневаюсь

 

Я воообде бы даже сказала что он слышет слишком много, чем должен. Давно уже за ним это заметила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, привезли племяху в гости а у нее температура 38.8, трясет в ознобе а у нас в аптечке уголь активированный и просроченный аспирин(( беда прям, главное Алесю уберечь, она липнет к сестре, любит ее, не оторвать( завтра в аптеку с утра, что хоть от температуры то детям в 8лет дают?(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Уля тоже ничего практически не говорит. Все понимает, все делает, но....говорить ей явно пока не хочется. Все дети у меня после двух заговорили. Но это опять же мой опыт)поэтому пока для себя я тревогу не разводу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу речи - ну вот мы проверили слух и сходили к спичь тераписту с Андрюшей.

Слух я уже писала - показывает ослабление на правое ушко - не слышит тихие звуки.

Терапист сказала, что отставания есть - но пока не критично - приходите после 2-х.

А больше я и не знаю куда сбегать еще - может и вправду остеопата поискать.

У меня прям дежавю - развивается как старший брат - в речи прям похожая история.

Он сейчас тот же набор слов и слогов произносит, что и Данька в его возрасте.

Уже неделю у него появился слог Па - это и парк и площадка и парковка.

Один в один как у брата в этом возрасте - меня прям в прошлое бросает - я этот па на всю жизнь запомнила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну если ты не забыла, то по образованию я какраз спец психолог. Это фактически мой профиль. Слух мы проверяли дважды и у крутого невролога были, помимо 5 простых. Толку? Возможно я бы могда бы высрать (ссори за мой французский) из него пару слов, но я проблем не вижу. Я поняла одно, что мы не в том возрасте, когда я в стоахе уже все пороги оббивать должна. Время еще есть, настанет это время, будем дальше капать. На данный момент нет никаких припятствий к развитию речи. Реьенок растер и развивается в обычном темпе, но да, не говорит. Ты так судишь потому что твой ребенок по сравнению со всеми нашими детьми идет на шаг вперед. А я вот еще никого тут не нашла кто бы смог заставить ребенка заговорить....сейчас мы в очереди на запись к неврологу....хочу попросить для галочки слелать ээг мозга. Возможно в этом проблема. Но очень сомневаюсь

 

Я воообде бы даже сказала что он слышет слишком много, чем должен. Давно уже за ним это заметила.

У меня дочка говорила этот типичный классический набор из лесяти слов, дай, ма (типа нет или нчма, белорусское слово), мама, баьа, дед, и т.д. Сюда засчитываются всякие ква и кря и ав как отдельное слово. И все, дальше до лвух ровно ьез из сенений но и не должнв они до двух слрвосрчетаниями говорить. Поэтому только одна девочка говорила словомочетпниями в песочнице в 1.8 и мы ее все вкндеркинтом заали. В сад моя дочкапошла в 2.1. Без особых слвигов, но я и не парилась, в 2.5 рассказала полностью мтиз иигку косолапого в машине прямо, это они на утренник деду морозу разучивали за плдарки. Лальше обычно ресь развивалась.

 

На сайте кардиомам многие с такой проблемой столкнулись как глухота от определенных лекарств. Для меня было шоком узнать КАК это мамы до 4х лет не замечали что у ребенка проблемы со слухом! Вроде и проверяли и на шепот откликается и т.п. А оказалось что проблемы услышать определенные звуки, как то так, поэтому ребенок и не произносит их, хотя слышит, но не всё.

 

Это я привожу пример, что ситуации и проблемы бывают разные, у кого то не говорит до 5лет а потом как прорвет. А у кого то нет. Я за то, чтоб перебдеть.

Ну а что там говорить, если даже аспирин у взрослых в передозировке вызывает временную глухоту.

 

Надо же какое совпаленте. В москве у нас несколько лет соседка по площадке новая. Осетинка с мужем, с баблом. Вроде приличные, купили однушку, дорогие тачки, дорогой гараж. Нелавно ее видели с животом и тут живота нет и все она куда то ходила. Мама моя все гадала, была бер и нет бер и детей не видно. А тут прояснилось на днях. Двойню родила экс в 35нед) ну надо же) у нас еще номера на авто одинаковые, на мойке пару раз вместе заезжали, мойщики еще всегда удивлялись, блотня приехала на 2 машинах с 2 одинаковыми номерами) а теперь еще она с 2 и 2)

Твоя хоть родила, у меня соседка по двору хорошо знакомая ходила беременная, потом за месяц до родов они сняли квартиру, переехали. В общем, мама ее со старшим ее сыном постоянно во дворе, а Дашу не видит никто с ребенком или коляской, и споосить стесняемся. Мало ли что. Потом мы с ней один на один пересеклись месяца через три после пдр, умер ее ребенок, мальчик, в два месяца спали вместе и грудью кормила, проснулась а он уже синий и холодный. Экспертизу милиция провела, удушила телом во сне, в общем заснула и придавила(

 

Про двоен. В августятах девочка тоже путем экс родила примерно на этом сроке, старшая девочка 2900 у нее выпала пуповина, поэтому срочно кесарили, в реанимации уже несколько дней, родилась с кислородным голоданием из-за прижатой пуповины, состояние плохое, 2/2 по апгар ставят, вторая девочка 2400 абсолютно здоровая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня Платон тоже не разговаривает. Вообще. Нет слов мама, дай и т.п.. Не то что словосочетаний и предложений. Впрочем, как и старший. Но у старшего я могу списать зрр на беременность с осложнениями и роды не простые. А с Платоном все было нормально. Никаких проблем в беременность, роды хорошо прошли и без патологий всяких. Так что я делаю вывод для себя, что у нас все нормально.

А так он все понимает, жестами может объяснить что хочет. Все, что скажу, тоже выполнит, если захочет))))

 

А так у нас сегодня месяц хождения в детский сад. Уррраааа))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалила свое сообщение. Ничего не изменить с вашими зрр. Умываю руки.

Изменено пользователем @Катюшка@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, да не в этом дело.

И кстати, я была у остеопата. Но проверка послеродовых смещений позвонков, которые есть у 100% практически, т.е. прямое показание к остеопату, и такая плавающая вещь, как развитие речи, ммм...

Жалко не денег. Когда надо, потратишь еще и больше, но пусть это будет надо. А так пока мамина истерика и не боле того. Я на этом обожглась. С ума сходишь, а оказывается, надо было совсем не это.

А если бы, кхм, какой спонсор оплачивал, так я бы на многое согласилась. Что дорого, модно и не повредит.

 

Катя, а что с эмбрионом 2-3 мм в трубе? Как раз такое в трубе найдется посредством лапары, а как еще-то?

старшего водили к остеопату.. причем по рекомндации (у них зпрр было.. мальчику помогло сдвинуть в 3 года молчание полное..).. мы пошли уже чуток говорящие.. вообще без сдвигов.. 4 сеанса (читать 16 тыс руб)...

Ну если ты не забыла, то по образованию я какраз спец психолог. Это фактически мой профиль. Слух мы проверяли дважды и у крутого невролога были, помимо 5 простых. Толку? Возможно я бы могда бы высрать (ссори за мой французский) из него пару слов, но я проблем не вижу. Я поняла одно, что мы не в том возрасте, когда я в стоахе уже все пороги оббивать должна. Время еще есть, настанет это время, будем дальше капать. На данный момент нет никаких припятствий к развитию речи. Реьенок растер и развивается в обычном темпе, но да, не говорит. Ты так судишь потому что твой ребенок по сравнению со всеми нашими детьми идет на шаг вперед. А я вот еще никого тут не нашла кто бы смог заставить ребенка заговорить....сейчас мы в очереди на запись к неврологу....хочу попросить для галочки слелать ээг мозга. Возможно в этом проблема. Но очень сомневаюсь

 

Я воообде бы даже сказала что он слышет слишком много, чем должен. Давно уже за ним это заметила.

а можно мне крутого невролога.. я уже отчаилась с Тимкой найти хоть чего то еще что не пробовали... впереди у нас бак.. иглотерапия.. и нейропсихолог, ну и понятно логопедов/дефектологов никто не отменял..

 

по поводу слышит и ребенок не говорил до 3х лет... я вот тоже всем говорю что мой почти не говорил до 3.3 лет... но под этим подрузамевалось онр 1-2 уровня.. ребенок в 2.5 года рассказывал стихи (мися коса по лесу адё, си соби песе поя) мишка косолапый, таню, зайку... и другие простые.. называл цвета (си, кра, зё, ..и тд.. ) алфавит, счет.. короче знал много и не молчал в прямом смысле этого слова.. но с 2х лет я переодически показывала его спецам.. и говорила.. что то не то.. истерики.. будто не слышит меня мои просьбы.. хотя слышит остальное.. ну спецы у нас.. ой какой хороший мальчик и гуляем дальше до 3х лет... вот так я слушая врачей затянула до 3х лет..

А вот прочитай Яблоко, которое тебе рекомендовали.. она очень рано забила тревогу.. еще помоему до 1,5 лет... сейчас уже к 3м годам она замечательно вытягивает Ваню.. а моему под 5... и я бегаю не знаю куда податься.. через день его таскаю по подмосковью (даже летом) на автобусах на занятия к логопедам.. неврологам и т.д..

 

 

Катюш зря стерла.. меня можешь пугать.. и рекомендовать что делать..

 

Nataly9, Леся себя называет Ле или Я.. взависимости что спросить.. еще МНЕ говорит... ну у вас и предложения!!!! крутые очень!!

 

 

хоть Леся много че обозначает первым слогом... но я парюсь что у нее нет разнопарных слогов.. тоже бы отвела бы ее к спецу.. но тут найти не могу.. где нашла в отпуске детский..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница

Как ее искать, это яблоко? Я не имею искать пользователей и пользоваться этим сайтом. Забила тревогу я еще до года, в год посетила невролога в филатке, которую хвалят очень - дегтяреву марину григорьевну. В общих словах я писала уже, что если до полутора лет ничего не появится, значит ээг делать. Пока такая тактика. На данный момент нам полтора, я жду запись к неврологу в жк и там попрошу ээг. Далее по накатанной. Но в уелом я уверена на 99%, что причина в генетике. Мне тоже самое и невролог говорил и этот и те 5. Что до 2 лет ты особо не увидишь, генетика это или нет. Как правило все решает время. А все что ты можешь сделать до 2, это как любят наши врачи, попить нооотропов и проверить слух. Тогда еще переживала, что реб психологически тут, он реал отставал в развитии, но сейчас все нормально и это была тупо паника.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поведу Платона к специалистам, но позже. Я не считаю критичным в 1.7 таккое положение с речью. Да и у нас любой специалист развернет нас в таком возрасте. Девочки, кто живет в крупных городах, у вас там такой "ассортимент" специалистов, тем более за деньги. А тут те же кто работает бесплатно, ведут параллельно и платные приемы в мед.центрах. К остеопату абы какому я ребенка не поведу. Своих у нас нет, бывают приезжие. С громкими лозунгами из "Санкт-Петербурга" и т.п. Я вот думаю, если он такой супер-остеопат, ему и в Петербурге денег предостаточно. А по городам мотаются такие, можно сказать "шарлатаны". Большинства из них даже в реестре нет. Бесплатные неврологи сразу прописывают ноотропы. Платные пиарят микрополяризацию. Логопеды и дефектологи не занимаются с детьми до трех лет. Все говорят ждите.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, ох ээг.. не представляю как им сейчас его делать... помню в пк нам дали в 3 года на ээг.. еще так спросили и что это вам так рано дали?? неужели он будет сидеть у вас?? .. я сказала сомневаюсь что будет.. правда первый раз отсидел хорошо.. а вот потом уже не давал провода одеть и истерил.. в хороших платных у них не проводки, а сразу готовая шапка.. одел и запись пошла.. а в ПК еще 20 проводов подключают и голову мажут.. не всякий ре подготовку в 15-20 мин такую выдержит....

 

Я поведу Платона к специалистам, но позже. Я не считаю критичным в 1.7 таккое положение с речью. Да и у нас любой специалист развернет нас в таком возрасте. Девочки, кто живет в крупных городах, у вас там такой "ассортимент" специалистов, тем более за деньги. А тут те же кто работает бесплатно, ведут параллельно и платные приемы в мед.центрах. К остеопату абы какому я ребенка не поведу. Своих у нас нет, бывают приезжие. С громкими лозунгами из "Санкт-Петербурга" и т.п. Я вот думаю, если он такой супер-остеопат, ему и в Петербурге денег предостаточно. А по городам мотаются такие, можно сказать "шарлатаны". Большинства из них даже в реестре нет. Бесплатные неврологи сразу прописывают ноотропы. Платные пиарят микрополяризацию. Логопеды и дефектологи не занимаются с детьми до трех лет. Все говорят ждите.

хорошо что еще до 3... в Москве нас раньше 5 брать не хотели (это те что в ПК и в садах положены.. )..

а вот о микрополяризации.. я начиталась.. вот думаю.. бак или ее делать.. или вместе..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама,  вот у нас в Центре диагностики и консультирования (бесплатном) с 3-х лет принимают на консультацию к логопеду. Старшему 12 августа 3 будет, вот на 14 августа записали))). К платному ходили несколько месяцев незад. Никаких назначений по ее части не было. Массаж языка говорит пока не надо. Только к неврологу напрявляла. И на ээг. Но они активно пропихивают ээг сна. Обычное до 4-х лет не делают. Хотя я уверена почти на 100%, что Родион у меня и на обычном ээг хорошо высидит. Но пока только эхо-эг делали. По нему признаки внутричерепной гипертензии, но внешних проявлений никаких нет у него. Невролог говорит, хорошо скомпенсировалось значит

 

Зарница-мама,  я микрополяризацию боюсь. Для меня это как испытания на подопытных кроликах. Что, как и чем обернется, никто ничего не гарантирует. Может быть немалые деньги на ветер, может и что похуже. Не ту область мозга своим током "прострелят"... У нас уже на всех тяжелых детках испытали его, теперь кому не лень прописывают, как витаминки. Отзыввы от детей с дцп и подобными диагнозами не положительные. Нет эффекта.

 

И вот что интересно. Если взять даже в пример группу с садике, куда ходит старший сын. Дети от 2-3 лет. И вот из них многие на уровне моего ребенка. Не разговаривают. Слова есть, но они все каверканные. Простые словосочетания в речи. Есть чуть старше, около 3.5 лет. Они уже достаточно говорливые. Есть единицы 2-3 летних, которые вполне сносно разговаривают уже. И вот я думаю, это что получается - большинство с зрр что ли? С ровесниками Платона сравниваю, тоже, в основном, на нашем уровне детки. И кстати, девочки говорливее.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~http://www.babyplan.ru/questions/142602-razvitie-rebenka-ot-goda/

 

Вот это девушка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, я вот такие книжки тетрадей взяла и обычные прописи

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она дневник еще ведет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 1 серии еще 3 книги должны прийти и еще одна про хор,я в см заказала..

 

У нас Денис ходит в группу не самый молчиливый,у нее с речью все хорошо но есть девочки кто хорошо говорит..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльбарсик

Полность согласна. Аналогично.

 

Зарница

Но это лучше мрт под наркозом. Хотя мне врач и об этом говорила, что если по ээг все норм и там в бальнешем и такое может потребоваться. В любом случае стоит попробывать я считаю сделать это ээг. У племянника мужа делали ээг по той же самой причине, все хорошо. Врачи тоже руками разводят. Если тебе нужен спец, тогда ты наверное слышала про легендарного Зайцева в невромеде, прием 6000р. Еще очень хвалят Орлову.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльбарсик

У нас такаЯ же беда с врачами, если ехать то в питер по отзывам, а у нас кошмар какой то(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка, да почему ж ты так реагируешь.

Я полностью поддерживаю, что надо бдеть и смотреть на шаг вперед, особенно когда что-то точит изнутри маму - ведь в этом корень проблемы.

Если про нас говорить, то я у Ани заметила такую особенность, что-то у нее быстро, а что-то, что есть у сверстников, у нее появляется скопом и позже. Ну например, все сидели-ползали понемногу, а у нее все на месяц позже и сразу. Речь-то есть, но многое непонятно. Хотя с десяток наберется слов и понятных. Думаю, неврологи все равно скажут ждать. У меня тактика подождать сада. Ведь там глядя на других у них скачок в развитии происходит.

 

Мира, ну кстати ты зря про логопедов и неврологов. Никто не пытает и клещами не вытягивает слова, а капля по капле камень точит. Занимаются и талдычат, делают то, что тебе лень))) Поэтому в них как раз я смысл вижу. Но попозже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльбарсик

Совершенно точно с тобой согласна. Я 4 года отработала в саду с детьми 2-3 лет. Это были обычные сады и сады компенсированного вида. И совершенно точно могу сказать, что говорят мало кто, что все в основном молчуны. Плюс я работала по институту в центрах реабилитации семей с детьми с особенностями. Точно могу сказать, сейчас это своего рода норма. Если бы всего этого опыта не было в моей голове, возможно я бы мыслила примерно как Натали и Катюшка. Но почему то большинство врачей держат какую то старую норму в голове, ведь если исходить из этой нормы, то 90% детей с зрр и онр. А нормальные врачи как правило все равно отправляют гулять, но как говориться бздеть.

 

Исадора

Я считаю достаточным делать то, что я сейчас делаю - много говорю, обьясняю и тд. Мне даже не лень - я не хочу делать то, что ребенку не интересно. Я все это уже проходила работаю в саду с детьми без речи и тд. Не все занятия подходят каждому ребенку. Я учитываю интерес малыша и воздействую там, где ему интересно. У меня такой подход.

 

Выше головы не прыгнешь

 

Все что можно сделать - создать предпосылки к развитию речи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мои вот сидят мулдьты смотрят и гимнастику языка делают и Рома с ними пытается делать,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как раз сегодня съездили к обычному неврологу по поводу речи. Старший в этом возрасте предложениями шпарил, а тут даже слов толком нет. Вчера насчитала с десяток, но только одно из них нормальное, четкое, к месту, с выражением - это "пока". Остальное, как сказала врач, лепетное (та на танк, биби на машину, кькь какое-то на вопрос, как говорит утка и т.п.).

Она проверила молотком рефлексы, дала собрать стаканчики. Посоветовала сходить к логопеду, т.к. по ее части норма, но пантогам все же назначила, т.к. вот этот лепет и вредничает на занятиях наших (книжки закрывает, карточки мнет и разбрасывает).

Вот и не знаю, пить или не пить. Буду думать.

А, и никаких мама, папа, дай. Только избранное и мало(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...