Перейти к публикации

Болталка счастливых мамулечек


Nastasya_S

Полезные сообщения

мы в саду без пампа)))сегодня один комплект обсикал за день..на улицу без пампа ходим..ночью бывает сухой а бывает обсикается!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nataly9

    3884

  • Spanish Dancer

    3688

  • Nelly S

    3610

  • Зарница-мама

    3029

К@тюня,  мне кажется перед планированием аевит лучше не пить, там вроде большая доза витамина а, а для планирующих это плохо. Только вит е.

 

Розмаринка,  по той методике ребенок готов с 1,8года приучаться к горшку. Но чем ближе к двум, тем легче. Она рекомендует это делать в 2 года. Есть косвенный признак, что ребенок должен хорошо подхватить все это дело и научиться: если ребенок хочет спрятаться, когда какает. Ну то есть отя бы залезть под стол, встать в угол, за штору. Значит ребёнок созрел до горшка.

А все эти ходит- не ходит, через раз, это уже ошибки в обуэучении со стороны родителей. Должна быть какая-то последовательность, либо ребенок уходит от подгузов совсем, и на прогулки тоже, либо ходит в подгузе, и никто не морочит себе голову. А когда то одно, то другое, то и ребенок делает то так, то сяк.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сам кушать стал. Просто пришел тот день и все. Взял ложку и сам ест. Никого не обучала, не показывала, кормила до последнего. Уже сам ест суп, творожок и второе. Стал сам пить из кружки. Пока хреновенько. Но зато я не разу не приложилась к этому, не приучала и не мучилась с уборкой. С памперсами также буду.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlinaVill,  большие тоже делает.. первое время тоже терпела и свечки ставила... после свечки уговорила с книжкой на горшочке посидеть... и все) с тех пор она зовет меня с книжкой к горшку.. мол сиди читай мне приспичило)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира, во как. поздравляю. Помню, ты про это писала, что не готова оттирать лужи.

Я вот не понимаю, девчонки - что значит мама не готова снять подгуз с ребенка? Ну кагбэ не представляю, как мы голяком целый день в нашей холодине, это раз. Я работаю, для такого дела нужен отпуск, это два. а если начинаем писать на диване, то что тогда? кстати, однажды я ловила ее. Прямо нацеленно, чтобы показать, куда надо писать. Она терпит и жмется. В итоге чихнула и из нее, простите, все брызнуло. Садить себя не дает никогда насильно.

Но у нас сдвиг - после пописа стала снимать подгуз и садиться на горшок, все-таки пошли какие-то процессы)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сам кушать стал. Просто пришел тот день и все. Взял ложку и сам ест. Никого не обучала, не показывала, кормила до последнего. Уже сам ест суп, творожок и второе. Стал сам пить из кружки. Пока хреновенько. Но зато я не разу не приложилась к этому, не приучала и не мучилась с уборкой. С памперсами также буду.

Блииин

А мы до сих пор нет...

Возьмет ложку за самый кончик подержит ее слабо рукой, может еду помешать ею и все...ждет меня....и вот как блин мне быть тут...

уже стыдно когда другие мамки с детьми в гостях(((

Изменено пользователем ***Helen***
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелен

Ну вот еще, нашла из-за чего парится. Я всегда на такие вопросы гордо отвечаю, что мы будем ходить в подгузах по школы и кормить мне самой легче и проще. Просто нифига не понимаю, зачем воообще рыпаться и усложнять себе жизнь? Придет воемя и ребенок сам бцдет готов ко всему. Как-то я переживала, что мой позде всех стал есть куски и общий стол. Потом ребенок просто стал готов и сам начал эти куски есть. Все. Сейчас конечно не сказать, что прям он ест сам прям как все. Он просто стал готов. Сам взял ложку как надо, сам понял, что надо держать ее не перевернутую и тд. Какие надо движения совершать и тд. Ничего специального не показывала и не собираюсь. В один прекрасный момент ты поймешь - что время пришло. Поэтому я не стисняясь всешда отвечаю всем, да, мы не ходим на горшок, не едим и тд. И кстати только сейчас он стал есть куски яблок не давясь. Просто вот пришло время. Я уже писала что не даю эти фрукты и он ими давится. Вот и вса) не парься)

 

Ах да, я еще мучилась с питьем из кружки. Не врубался он что выливается вса. Дала пару раз, все вылил на себе, думаю ну нафиг. Периудами сам брал кружку и продивал, я ничего не обьясняла, зачем, если он мозгом не втыкает. Потом вот на днях просто взял и начал пить с нее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой кушает сам хорошо,и в саду не помогают ему)))в саду Рому любят он такой пупс смешной)))

 

с Денисом на больничном сидим..коньюктивит ,глаз был опухший,сейчас уже лучше,завтра на прием идем..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю, девчонки - что значит мама не готова снять подгуз с ребенка? Ну кагбэ не представляю, как мы голяком целый день в нашей холодине, это раз. Я работаю, для такого дела нужен отпуск, это два. а если начинаем писать на диване, то что тогда? кстати, однажды я ловила ее. Прямо нацеленно, чтобы показать, куда надо писать. Она терпит и жмется. В итоге чихнула и из нее, простите, все брызнуло. Садить себя не дает никогда насильно.

Но у нас сдвиг - после пописа стала снимать подгуз и садиться на горшок, все-таки пошли какие-то процессы)

Так ты же описала типично ыепримеры, почему мама не готова отказаться от подгузника. Сама себе и ответила))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~,  с месяцем твоих малышей!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира, а завтракает сын у тебя сейчас в саду? может там на детей насмотрелся?

Я вот считаю, что не всегда ребенок может сам всему научиться, иногда ему не хватает имитационных навыков, иногда нехватает моторики и нужно ее развивать. Вот так же и с речью, кто-то сам прекрасно начнет говорить, а кому-то нужна помощь, дети разныенельзя так на всех говорить, что вот мол вырастет, поумнеет, сам всему научится.

 

Мира, с месяцем твоих малышастиков!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина

Я имею ввиду, что моторика это да, только с опытом. Допустим что пол года назад я давала ложку единожды, что сейчас - разница кардинальная. То, как есть - реб конечно знает, но самостоятельно это делать он будет, когда его моторика рук будет готовп к этому. Сейчас я вижу, что с моторикой хорошо - взял ложку и донес до рта. А пол года назад это зачерпнул суп и по всей квартире. Опять таки я к тому, что могла бы пол гоа назад тупо давать ему ложку и мыть квартиру. Но зачем? Когда он стал старше, моторика улучшилась и я дала ему ложку без проблем и отмываний квартиры. Ключевое тут, зачем тренеровпть руку раньше времени, если видно что ну совсем он не готов) вот) моторику можно по разному развивать - не вижу смымла развивать ее в год давая ложку в руки и отмывая кухню, можно чем то другим, а потом когда она станет лучше дать ложку) во

 

В саду его кормят, он там 4 день только. Но в первый день у меня не было времени и я дала ему творог и он сьел его. Я решила дать что то еще. Тоесть это не в саду увидел.

 

Да, сегодня кнопочкам месяц) даже не верится) спасибо девочки)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, поздравляю с первой даткой)))

А к тебе в месяц придут на осмотр или уже самой надо в пк идти?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, с даткой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка, ну тогда да:). От своего комфорта пока не готова отказаться.

А мне вспомнилось, как от груди отходили. И тоже говорили, что мама не готова, а не ребенок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, если поговорить про прививание навыков. Задача матери - строить зону развития для ребенка. Если спроецировать на взрослых, то покидать зону комфорта надо. И взрослым для развития, и детям для того же... Понятно, что есть закон природы, по которому малыш все равно пойдет, возьмет, съест, будет контролировать мочеиспускание.

Но! Мы, как матери, как те, кто отвечает за развитие ребенка, кто ближе всего к нему технически и психологически, это мы должны ему прививать, что покидать зону комфорта надо. Именно, чтобы он стал - любознательным, ищущим постоянно новое в жизни, стремящимся к чему-то новому. Это такая работа внутренняя его, но тон, направление, открытие новых зон - это работа наша....как родителя.

Понятно, что к школе будет без подгуза. Что ложку посмотрит как брать и возьмет. Что нам, как тем, кто убирает за ним крошки это неудобно.... Но потом откуда беруться эти дядьки, что пожрут и на диван??? от мамочек, которым было не до того, чтобы показать - а вот так удобнее, а вот так лучше, а можно еще не в гору пойти, а гору обойти...показать множество решений одной ситуации, показать альтернативу его действиям, многообразие выбора развития, перспективу его деятельности - вот задача для нас.

При планомерной работе в этом направлении будут результаты, должно появиться стремление играть не только в то, что под рукой, а достать до вон того, потом появляется на фоне этого стремление не только знать предмет на 4, а участвовать в олимпиаде и решать задачи повышенного уровня.

Не только знать параграф по географии, но прочитать статью на эту тему в интернете, потому как ему интересно... пойти по пути развития максимума, а не довольствоваться минимумом, который и так придет.

 

Ничего личного, просто я сама думала про это, про то, что все равно заговорит, все равно будет писать в горшок, все равно ж начнет лепить из пластилина... начнет, но момент, когда я могу заложить на подкорку - малыш, там интересней, туда иди, иди - не бойся, сначала трудно, потом компенсируешь - будет легче. Вот этот момент будет упущен.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера

А что мешает ему это многообразие вариантов показать тогда, когда реб будет это интересно, когда он будет к этому готов????? Я, к примеру, вот мучалась с книгами год. Год я пыталась всячески заинтересовать его этими книгами. Сейчас я понимаю, что я тупо заставляла человека интересоваться тем, что ему не нужно, не интересно. Навязывала ему свои желания. Ничего хорошего в этом нет. Сейчас ему до сих пор не интересны книги и мне не разу не обидно за это. Ведь я понимаю, что у каждого свои желания и интересы. А многообразие действий я могу и сейчас показать. Ты думаешь, дав я ему ложку в год, он обязательно станет культурным дядькой, который будет соблюдать все каноны этикета? А малышу, которому ее дали в 2 года - будет жрущей свинкой? Никакой закономерности нет. Очень много приличных родителей, которые вкладывали душу и время в ребенка, а он вырос каким-нибуть зеком. А также есть и оьратные ситуации. Когда я работала в системе образования, в центре психол-ком, там очень много таких было. Приходили мамаши, которые реально жизнь свою на кон положили, а выросли непойми что, которое чуть ли не маму в морду дубасит и на хрен посылает. Также есть примеры тех, кто не смог дать многое, но выросли великолепные люди. Я не призываю никакого положить хрен на реб и ждать, пока сам начнет все делать. Я лишь отношусь к этому по другому. Стараюсь сделать свою жизнь и жизнь моей семьи комфортной. Пользуюсь тем, что дает мне время. Облегчаю себе задачу и применяю психологию в нужное мне русло. Никто точно не скажет, что вырастит из наших детей. Нам остается только сделать все, чтобы с большей долей вероятности из них выросли хорошие люди. Но каждая из нас видит воспитание своиж детей по своему, я вижу его через познание ребенком мира самостоятельно и считаю своей задачей, не мешая направлять, используя свои собсвенные ресурсы (не мои, а ребенка)

 

Жанна

Мы завтра на месячный прием.

 

У нас, точней умновых детей, новый врач и медсестра, так как мы сменили постоянную регистрацию. Надеюсь нормальные. Медсестра вчера приходила - клевая женщина, молодая, современная. Врач, как я уже писала - какой-то нерусский дядя. Оказывается живет в нашем жк. Вроде ничего, но время покажет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, я согласна. Почему-то тех мам, кто всю жизнь отдал ради ребенка, дети не уважают зачастую и это мягко сказано. Во всех бедах винят мам... Надо действительно просто показывать варианты для развития и ребенок сам покажет, что ему по душе. Я благодарна родителям, что не было гиперопеки и я сама принимала решения, пусть и неправильные. И хорошо, что никогда не лезли в мою жизнь, а просто любили и были где-то рядом. В отличии от свекрови, например, которая лезет везде и всегда. Любопытная слишком дама (Хотела, чтобы только муж забрал из рд, так она все же приперлась, хотя я даже своих не приглашала)

Но дети разные. И у кого-то стремлений мало и моторчик слабоват на под'ем. Вот таких, наверно, надо направлять и стимулировать...

 

~Mira~, может и хороший врач будет)) национальность совсем нерешающий фактор. Вон, у сестры роды вообще негр принимал)) и очень даже хорошо принял))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, не спорю с твоим правом воспитания детей. Не говорю, что это не правильно. Я размышляла на тему - зачем спешить и делать так, как неудобно тебе в настоящий момент и зачем форсировать события по развитию ребенка. Я обьясняю это именно через покидание зоны комфорта, через динамику развития, через возможность постичь большее, чем дано на настоящий момент.

Про вопрос кто вырастет из детей в том или другом случае можно рассуждать бесконечно, слишком много факторов влияет на человека в процессе взросления.

И ты еще не знаешь как выстрелит то, что ты мучалась с книгами... может ему семечка где-то упала с этих мучений.

 

Почему-то часто слышу от людей примеры, когда вот жизнь положили на ребенка родители, такие родители хорошие, а выросло не пойми что...

А вижу своими глазами иное... просто про это не говорят, реальные топы компаний из очень хороших семей, где многие положили на них жизни, чтобы из них выросло что-то стоящее. И выросло ведь.

Я не желаю своим детям стать большими боссами, я буду гораздо больше радоваться, если это будут любознательные люди, которые будут точно знать чего хотят, которые будут не переставать видеть новое вокруг, стремиться постичь непостижимое, объять необъятное....ну и не забудут свою мамочку....

 

шутю. про мамочку.

 

чего-то мне взгрустнулось за последние дни. Смотрю на сына своего садовского, такой он становится общий. В плане, что он не только мой теперь. Понимаю, что все - вышел из дома сынок, что есть у него теперь свой круг общения, что я для него не весь мир. Да, я остаюсь миром желанным, но ведь днем он - там, а ночью спит с папой.

И вот вчера предпочел папу мне. Я ж рот открыла, а что сказать? А нечего....друг не тот, кто отводит в сад, а тот, кто забирает из сада. Это так и от этого не уйти.

Короче, я с посылом к тем, кто писал - вот, я одна с детьми, все на мне висят, устаю...это тяжело за этими буднями увидеть теснейшую связь, более того, от нее хочется избавится. Посидеть одной, чтоб по тебе никто не карабкался. Но вот так....раз, перестал он по мне страдать, даже как-то обидно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, плачу!

Как ты права!

 

вот еще хотела сказать : хорошо направлять и развивать когда реб в " ту сторону и смотрит " в смысле направляется и развивается. ...а когда что то он не хочет ну ни в какую!!!! тут уж ничего и не направишь.

В каком то смысле Мира права!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда что то он не хочет ну ни в какую!!!! тут уж ничего и не направишь.

да бывает всякое. Я свое мнение не ставлю в противовес Мириному ни в коем разе. Я тоже своему Андрею радуюсь уже пару дней как. Ест сам ложкой, не хожу за ним по пятам, я кормила его по квартире...лишь бы ел. Хотя не страдал он отсутствием аппетита, но у меня личный бзик - прием пищи три раза в день. Хочешь-не хочешь - скормлю. Этим я заразилась бзиком в декрете) сейчас с работой проще, встретились вечером, он голодный - сам за столик свой и просит есть. Ест сам ложкой.

Но не считаю, что надо ждать пока все сам. Пока он сам к ложке придет, а ему в это время уже вилку надо показывать. Уже новая зона развития. Книжки начал смотреть по картинкам, а надо все равно пытаться хоть пару строчек прочитать из текста, со временем это у него сформируется в то, что там не только смотреть, а читать надо.

Ущипнул пластилин, а ты знай себе - показывай как колбаску катать из него...сразу не станет, не покажет даже что ему интересно. А потом смотрю я, а он катает сам ее, да приговаривает в это время свои бе-ме с моей интонацией. Это ли не радость? Не для этого ли мы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Права и Вера и Мира. Но мне ближе позиция Веры. Я как мама сравниваю своего ребенка с другими (не знаю хорошо это или плохо) и не хочу что-бы мой в чем-то уступал. Вот например когда тут заговорили дети я начала за свою переживать, еще бы чуть-чуть и обратилась бы к специалистам, но она всех догнала. Сейчас у меня переживания с горшком. А есть мамы, например наша Настя модер, если помните. Вот только вчера с ней переписывались. У нее ребенок все позже всех практически начинает делать, сейчас почти не говорит, хотя норма уже предложения из 3х слов, и вообще не парится. Говорит, я работаю и у меня тупо нет времени на переживания. Не делает пока, ничего, сделает потом. И она счастлива, и по своему права. Но я так не могу, я другая. Я начинаю искать упущения в себе, если моя отстает. Вообще по школе своей и сестры могу сказать что дети с которыми родители не занимаются, не контролируют, и кто растет как сорняк без дисциплины у них успеваемость хромала очень сильно. Но и душить опекой нельзя. Мой муж был залюбленным ребенком в семье, который до окончания школы даже в магазин не ходил. Кутали его в 50 шуб, и залечивали лекарствами. Сейчас я пожинаю скверный характер эгоиста и практически полное отсутствие иммунитета. Поэтому золотая середина наша все!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмаринка, Демьян тоже остает.

Но я примерно вообще представляю чего вообще возможно поделать в его ситуации. В остеопатов к примеру особо не верю. Занятия с логопедом сейчас ...ну это я сама могу.

Как сорняк рос в каком плане?

На самом деле вряд ли это влияет на успеваемость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, мой тоже не говорит( ну начинает говорить долго-долго, типа рассказ, только на своем. А видно, что старается, что там есть что рассказать, прям пыжится, а мы ничего не понимаем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

границы норм речи к их возрасту еще приличные.

предложения из 3 слов не обязательно.

Но конечно если сам не спец в этих делах лучше искать кого то кому показать что бы исключить алалию, (хотя ее в этом возрасте сложно определить) аутизм и тд.

Если у ребенка к этому возрасту нормальная моторика, есть слова в тему, хорошо развита игра , подражание другим то прям в ужасе кого то искать не вижу смысла. Все равно тут больше самому учиться так общаться что бы ребенок подтягивался.

 

Я вообще добавлю исходя из своего опыта- некоторые вождения по специалистам вообще скорее " для родителя" что б себя в своих глазах ощутил хорошим, и порой не более того.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...