Перейти к публикации

Болталка счастливых мамулечек


Nastasya_S

Полезные сообщения

5 часов назад, Spanish Dancer сказал(а):

 

@Nelly S ты про эмоции ребенка, а тут все про его поведение, хулиганство и непослушание

     в  смысле?      ну вот статья  петрановской там именно про   следствие  не принятия  ребенка-   поведение. 

3 часа назад, Lyagun сказал(а):

При этом, твои делают, что хотят, и у них всё хорошо, а ты не можешь себе позволить делать, что хочешь, и у тебя от этого депрессия. Хорошее в детях воспитывается хорошими примерами их родителей.

нет тут  связи как раз  совершенно нет.   Я  устаю не   прямо из-за  детей  а  скорее потому что в  сад  младшего не  отдать пока, это всем  нужно.  Я   именно из-за   то проблем  воспитания   совсем несчастной себя   не  чувствую.    Демьян вероятно расторможенный,   шлепки  и жесткий  контроль наказания и жесткие ограничения   -  сделают  100% хуже.

 

3 часа назад, AlinaVill сказал(а):

Одно дело не обращать внимание и не жалеть ребенка, когда ему обидно, когда он ударился или просто расстроился, другое дело, когда он криком что-то требует, когда истерикой пытаться добиться своего. В этом случае, если мы жалеем и даем ребенку то, что он таким образом требует, то просто подкрепляем нежелательное поведение. Ведь в 3 года дети уже все же не годовалые малыши, они уже могут слушать, да кризис, да дух противостояния и т. д. но они уже не глупые груднички.  То о чем ты говоришь, это называется вседозволенность.

 нет  , это ты  так  поняла  меня  . Я  как раз   не  о  вседозволенности.  Хорошо   понимаю что такое  вседозволенность.    Но  дело в том что они  когда  настаивают на  чем то  и требуют не так то они и ревут. Тем  более    все таки   даже  если  серьезная историка   из за  требования  чего то своего   так же  -  относится  равнодушно   к  тому нельзя.  Я ни где не говорила  что на любое  требование ребенку  это  все давать  позволять - он  сами  понимаете  может   из принципа  требовать  чего то.   Но  вообще  известно что  трехлетки  сильнее бастуют обычно   в тех случаях  когда родители их   стремятся  жестко  контролировать.     Я  говорила о том что  не стоит  бить в ответ или  шлепать  -  когда ребенок  плачет от  обиды и оставлять его   проплакаться Я конкретно  о том      

Во первых  уже  бить - ошибка.     А когда ребенок расстроен и серьезно плачет    - игнорировать то нельзя.     Вести  себя  в ситуации    - там уже по разному. Вообще   куча  сейчас  хороших  психологов,  лекций и тд т пр.   

Просто   я  понимаю что это интернет  и такое  ощущение что все поняли  себя  совершенно по  разному. представили наверное     каждый что то свое.   Я  наверное  что то не так поняла   в  словах Наташи  и Миры.   

Они может  так описали а я  представила   то что   меня очень затронуло. Но  если  я ошиблась  то я  очень  рада. и они внимательные  интуитивные   мамы 

1 час назад, Nataly9 сказал(а):

Соглашусь с девочками,ты уже погрязла в детях настолько что потеряла себя,из за Майи и на Лесу перекладываешь. То что ты делаешь по моему самоунижение.

 это перебор.  

1 час назад, Nataly9 сказал(а):

Опять же неправа если наказываешь(говоришь запираешь в комнате) и тут же бежишь выпускать т.к он расстраивается.

  что то  не  поняли  все  друг друга. Я  не говорила   о том  вовсе.

   

 

мы  наказываем,  минуты на  3.  Не дольше.  Выходим из  комнаты,  иногда  в  ванну заводим, очень редко  чего то  можем  лишить.    Когда  выпускаем    четко говорим   что  в  поведении  было не так. Так  же и до того  (до наказания)  говорим за что,  а  в идеале  еще  и ребенку  альтернативу  предложить.  Т.е   что ему   делать вместо  того что он  сделал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nataly9

    3884

  • Spanish Dancer

    3688

  • Nelly S

    3610

  • Зарница-мама

    3029

Зарница, ничего в твоих действиях не увидела предосудительного, чтобы считать детей избалованными. 

А про родителей, меньше слушай. Да-да, мы в 1.5 года, на гошке сидя, уже тему диссертации знали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Isadora_ вот какраз у меня и редкое нельзя, что даже логопед нам сделал замечание, мол мама, а че вы ему не запрещаете интересоваться тут всем? Разрешаете шторы трогать, бумаги, подушки, стульчики? Я говорю что ничего такого в этом не вижу, и она мне сразу выдает мол вооооот, строгости у вас никакой. И речь не о том, что он залез в ее сумку, он просто осматривал кабинет, отодвинул штору, тронул листок......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой даже с пряником пример хороший. 

Кстати, девчонки, заметила один момент. Аня моя совершенно пока не умеет проигрывать, вот полезла куда, упала, расшиблась, плакать будет, а пройти надо второй раз, чтлбы доказать. Иногда в момент капризов ее переклинивает, что надо вернуться в точку, где все было хорошо) обычно вопрос 10 метров. Я к тому, что раньше орущий ребенок подмышкой уносился с места начала истерики, и все, наверное, и думали, какая невоспитанная, а совсем недавно до меня дошло, что это не каприз и надо к ней прислушаться, отойти, где упала игрушка или где не получилось сальто на самокате. В общем, не всегда крик и каприз потому, что ребёнок это назло. 

2 минуты назад, ~Mira~ сказал(а):

@_Isadora_ вот какраз у меня и редкое нельзя, что даже логопед нам сделал замечание, мол мама, а че вы ему не запрещаете интересоваться тут всем? Разрешаете шторы трогать, бумаги, подушки, стульчики? Я говорю что ничего такого в этом не вижу, и она мне сразу выдает мол вооооот, строгости у вас никакой. И речь не о том, что он залез в ее сумку, он просто осматривал кабинет, отодвинул штору, тронул листок......

Мира, ну м. б сместить локус этого нельзя. Нелли права, мы пишем от себя, а читаем других, воспринимая опять же через призму своего восприятия. Ну как бы моя не стала трогать в кабинете вещи. Всегда спрашивает. Моя заслуга или ее, не знаю) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа изменил маме, когда мне было 18 лет, а я описываю строгую маму в моем детстве. Она любит меня, реально, всегда последнее для меня отдавала, я училась-деньги мне, одевали хорошо и дорого меня, а сами несколько лет в одном и том же ходили, но много можно перечислять.. Сейчас она всегда приедет, когда мне нужно, всегда поможет. У неё взрывной характер, молодая, она не могла перетерпеть и как я думаю, ей не хватало мудрости со мной поговорить, она сама воспитывалась без матери, поэтому такая. С сестрой разница 6 лет, с ней она уже не была так строга, та ни разу от неё не получила, мама говорит, что то, что она делала-это плохой пример для подражания. У меня тоже есть мамина черта характера, я закипаю, как чайник, могу наорать, потом пожалеть, могу шлепнуть, потом пожалеть, но я не хочу так делать, хочу уметь разговаривать, а не кричать на ребёнка. Если сейчас мама слышит, что я крикнула на сына, она его жалеет, я всегда ей в пример ставлю её, вот тогда она говорит-это плохой пример. И меня она не избивала, 3 раза хворост ной мне попало, 1 раз по лицу, в основном орала... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ~Mira~ сказал(а):

@_Isadora_ вот какраз у меня и редкое нельзя, что даже логопед нам сделал замечание, мол мама, а че вы ему не запрещаете интересоваться тут всем? Разрешаете шторы трогать, бумаги, подушки, стульчики? Я говорю что ничего такого в этом не вижу, и она мне сразу выдает мол вооооот, строгости у вас никакой. И речь не о том, что он залез в ее сумку, он просто осматривал кабинет, отодвинул штору, тронул листок......

  мира  извини  если я не поняла тебя  .  Ты так  выражаешься  порой  что  тебя очень сложно понимать.  Представила  себе  плачущего ребенка  одного   в  комнате   несчастного)

Смотрю  девочки тоже  каждая  по своему  поняла меня.

   Мне  по инстаграму ощущение что ты очень их  всех любишь. И  вероятно очень   устаешь.

 Идите  тогда     так же  как    мы    делайте  ээг  хорошую, потом   можно   к  нейропсихологу. В  москве  есть хорошая невролог  Садовская.  так  же     курс  биоакустической коррекции если будет   сидеть.  Возможно причина  в   нервной системе в  лобных долях,    в  расторможенности. 

 

Дело в том что   бывает что не  родители такие    плохие что не  справляются  или  испытывают  большие  трудности с ребенком, а  причина   именно в  ребенке.  В  проблемах  с нервной системой и тд.  Есть даже  статья  у  елисея осина (психиатр) хорошая.  поищу как нибудь

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S ну так и я не говорила про сильную истерику. Конечно, когда ребенок уже впал в состояние из которого сам не может выйти, то нельзя игнорировать, но так чаще всего у трехлеток не такое состояние, а ор, крик и слезы именно немедленно выполнить их требование. Ну вот ты говоришь, что в случае к кашей, ты просто меняешь ее, почему? ведь никто не заставляет есть кашу с пола или ту кашу, которую он не ест, просто игнорируешь очередной каприз и все. Соглашусь даже с тем, что ребенку обидно, что не будут переделывать кашу, что он очень из-за этого расстраивается, но в данном случае, если выполнить его требовпние, то ребёнок будет вообще постоянно расстраиваться и орать из-за мелочей. Я как раз пытаюсь объяснить, что здесь нет никакой проблемы, ты хотел изначальнотак, желание выполнено, то что ты передумал это уже твоя ответственность, поэтому не нужно изза этого рыдать. Вот и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джилия, по поводу твоей мамы, она и о половине не догадывается, а еще треть банально забыла. Я когда маме о чем-то рассказываю, она порой и не верит. Мотивов плохих не было, скорее всего. Тоже уставала, на что-то списывала... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S а противопоказаний у бак нет? я вот тоже думала может сделать летом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlinaVill сказал(а):

Ну вот ты говоришь, что в случае к кашей, ты просто меняешь ее, почему?

  понимаешь  каждая  ситуация  в каждой  семье   у  каждых  людей индивидуально. 

 Допустим  я  сама  себе   тоже  могла бы  раз и перехотеть  какую то  еду,   не  съесть , а переделать.      Ну и    вероятно  у Демьяна не такие  прям  капризы  с едой,  если чего то не  хочет  то это скорее  его  ну  потребность что ли.     Вообще иногда  можно  где то что то  не напрягающее   сделать то. К тому  же  каши у нас растворимые - не хотим  парится.    Я  даю  ему почувствовать  все таки что его   желания   тоже   учитываются. но так  как это удобно  нам  всем.

6 минут назад, AlinaVill сказал(а):

@Nelly S а противопоказаний у бак нет? я вот тоже думала может сделать летом

 вообще не  должно быть,  разработчики  считают что нет. С  эпилепсией  можно. Это просто ЗВУК.    физиологично.  

  трудности моих  детей     вряд ли  связаны  с нашим  воспитанием.  Мы очень стараемся  четкости  придерживаться, понимания эмпатии и мне  важно что бы  они  понимали что  они  как бы  НЕ ОДНИ.  что  есть брат  сестра  и мама  с папой тоже  люди.  Но  Дема   там  явно  неврология.   С  которой   как  мне кажется     ведем  себя правильно.    Но       стоит      начинать  заниматься   с ним.  нейропсихолог   и тд.   В районе  просто не  найти, а  ездить неудобно  далеко.

   в общем я  лишний  раз  убеждаюсь  что в интернете  трудно  такие  вещи    обсуждать.  Все     представляем    что то по своему  и получается   ерунда  какая то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девчонки, еле перечитала. 

Порой было нестерпимое желание прокомментировать) но хотелось до конца дочитать))))

Вчера была ситуация. Я на кухне. Мальчики в другой комнате что-то не поделили...Андрей малышу бахнул в лоб машиной, тот горько плакать и отвечать другой машинкой - тоже драться полез. 

Все (бабушка, муж) начали на Андрея нападать - мол как ты мог - зачем обидел, а ему уже от Проши тоже прилетело в ответ...он уже тоже пострадавший. Тут Софья подскочила и тоже наехала на Андрея. В итоге слышу, что он там озверел...прикиньте - 3-хлетка и все вокруг его обвиняют, а Прохора на ручки и жалеют, а на него все ругаются. Как он начал на них кидаться. Я пока зашла - он как зверек уже...лицо красное, глаза бегают - орет прям.

Вывела его и начала тоже - мол нельзя ж...а он мне - это тебе нельзя, я говорю - не будешь? а он - это ты не будешь....и сердце стучит - он просто в бешенстве, прям как струна.

ну ясно же - защитная реакция. Софья стоит и подначивает - мол давайте его накажем, он офигел, бабу ягу позовем если чего...и не понимает она - почему я его прижала к себе и ругать не даю. И только потом - помылся, умылся, успокоился и он перед сном сознался - не буду больше так-  Прохор маленький еще... братик, драться нельзя... а в тот момент он не мог принять ни замечания, ни согласиться с ними, никак нормально прореагировать - трудно им еще - малы они. Эмоции впереди бегут - разум пока не успевает.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S конечно, может, но я говорю не об изменении еды, а о том, как ее есть, это 100% каприз, когда есть, например, сок, реб выкинул трубочку на пол специально, демонстративно, а потом потом начинает кппризничать, что сок буду пить только из трубочки, из чашки не буду. И да, легче опять же в этот момент дать новую трубочку, чем он будет плакать, но если все же не дам я ее, то в следующий раз он так не сделает, ну или через два раза, смотря насколько будет упорным)) это тоже нужно перетерпеть. Однако, я точно уверена, что если я дам ему новую, то он будет это делать опять и опять, не обязательно каждый раз, но он так и не поймет, почему этого делать не нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли, ахаха, так значит, мы не одни эту размазню от Нестле любим?))) мама чуть ли не деградацией это считает))) 

Вера, хороший пример. У них же, малышей, свои кодексы, территория, разборки, а взрослые подчас ну такие тупые и не понимают очевидного) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, про маму твою.

Вот я - нормальной себя считаю, местами даже адекватной. Но бывает такая злость накатывает на меня по отношению к дочери. К этой взрослой, простите девице, которая могла б наверное уже и инициативу где-то проявить, постараться меня понять, войти в положение....а какое-то порой вредительство от нее....не подушка в молоке на полу, конечно. Но.... три опоздания в школу за неделю и наша фамилия на всех радарах в чате родительском . Или ушли гулять мы все, оставила ее одну в квартире на пару часов, понимая. что она подросток и тоже ей хочется быть одной... попросила - открой проветрить окна, развесь белье. Я такая захожу в мыле с детьми и продуктами через два часа, а она сонная, дома угар - ни одного кислородика, тарелка у дивана, яблоко между подушек, кожура от банана - я ее хочу отходить хворостиной в этот момент - дикое желание....а если она мне что-то в ответ на мое замечание грубоватое, то желание и по лицу....

фух. но я держусь, понимаю...что она не знает все моих обстоятельств. а я ее обстоятельств - мож ей надо было срочно в ВК обсудить с кем их личные отношения и банан с яблоком просто зашли в нее незаметно... а тут еще я с детьми.... мы не помним своих деталей, что мы там матерям кричали в ответ в тот момент, когда они тапками в нас бросались, а матери не помнят уже почему они зверели...

подростки дома - это не трехлетки, конечно, которых можно прижать...подростки - это просто посторонний человек, который бывает агрессивным, амебным, активным, тратит деньги и постоянно не во время!!!!! но тоже блин - родной по крови и никуда его не отселишь....

""" Мамочка, я еду домой. По дороге что-нибудь купить?

- Купи уже квартиру и живи отдельно!"""

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, даааа) так беснуюсь, когда Ник над простейшими задачами в мыслях о своей девочке тупит))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Isadora_ у нее сегодня алгебра - 2, физра5!

Это нормально? мать - репетитор по математике - ни одного вопроса мне! школа при бауманке...2 по алгебре....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AlinaVill сказал(а):

@Nelly S конечно, может, но я говорю не об изменении еды, а о том, как ее есть, это 100% каприз, когда есть, например, сок, реб выкинул трубочку на пол специально, демонстративно, а потом потом начинает кппризничать, что сок буду пить только из трубочки, из чашки не буду. И да, легче опять же в этот момент дать новую трубочку, чем он будет плакать, но если все же не дам я ее, то в следующий раз он так не сделает, ну или через два раза, смотря насколько будет упорным)) это тоже нужно перетерпеть. Однако, я точно уверена, что если я дам ему новую, то он будет это делать опять и опять, не обязательно каждый раз, но он так и не поймет, почему этого делать не нужно.

 знаешь тут по ситуации все. Иногда   сделает  глупость и  сам  жалеет. Бывает  дашь ему  эту  несчастную трубочку он и  успокаивается. 

19 минут назад, Veraoka/// сказал(а):

Но бывает такая злость накатывает на меня по отношению к дочери.

ну  так  это у  всех так.  

подростки это  уже тема  отдельная.  В родительских группах  читаю подобные истории что у тебя)

 Готовлюсь  морально.

Кстати   собираюсь  летом  Майю на   кружок  по математике  водить. Идет   у нее ТТТ

С русским  наша логопед  говорит  будут проблемы.   Вообще  советует  программу  менять  на логопедическую. говорит  мало часов  ей. Нарушения  речи  сильные.

   мы  вот думаем программу не  менять просто  пойти  получить официально  какую нибудь  дислексию. что бы  оценивали  подругому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Isadora_ не, ну Тоесть от того что вечно Жанна со всеми моет и постирает, это не сделает ее истеричкой?)))) нет, я ее понимаю, я впринципи с железным терпением, но допустить чтоб ребёнок переворачивал тарелки с супом потому что это весело, это уже не в какие рамки. Откуда взяться дисциплине? 

@_Isadora_ я объясняю всегда, что надо кушать все. Только если это будет 5 по счету пряник и разговоры не помогают, заберу пачку) но хоть в этом разговоры помогают, мой так всегда делает с сырком) 

@Lyagun вот поэтому не вступаю в диалог с Нелей. Я давно считаю, что она живет в своём мире особенных детей, где все вокруг больные, и соглашусь с тобой полностью, особенно про диагноз Деме

@jilia61286 Наташа не такая, и Олеся у неё адекватная в целом

@AlinaVill отличный пример с трубочкой. Тоже практикую подобное

Исподов, мы об одном и тоже короче)разными словами)

вот я к старшему чувствую какую то другую любовь, более трепетную чтоль. Как то вот не могу без его объятий, он такой гадкий, но не обнять эту жопу не могу

Хочу его прижимать к себе вечно. И ведь люблю его, но и ненавижу его, когда он такой ужасный. Такая двойная любовь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Mira~ @~Mira~Жанне далеко до истерички. А мыть и стирать всем, даже тем, кто налево и наппаво муштрует)) ну я не про тарелки с супом, думаю, никто их там не опрокидывал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Veraoka/// я всегда была ответственной и всегда помогала, я всегда убиралась дома, копала грядки, чистила снег, пропалывала грядки и т. д, потому, что если я это не сделаю, то всю неделю бы я слушала, какой я лодырь и нихрена не делаю.. Помню она наорала на меня, что я в 12 лет не умею печь блины. Это ведь глупо,кто умеет то в 12 лет? Один раз она не нашла мою маечку и орала на меня весь день, что я, якобы, её изрезала и сшила из неё одежду куклам, мне так обидно было, что мне не верят, вот тогда у меня было желание перерезать вены, чтоб меня не было в их жизни, вечером она нашла эту майку, на плечиках весела, где всегда. Вот стоило орать на меня весь день. Она даже не извинилась, ни разу..   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jilia61286 сказал(а):

@Veraoka/// я всегда была ответственной и всегда помогала, я всегда убиралась дома, копала грядки, чистила снег, пропалывала грядки и т. д, потому, что если я это не сделаю, то всю неделю бы я слушала, какой я лодырь и нихрена не делаю.. Помню она наорала на меня, что я в 12 лет не умею печь блины. Это ведь глупо,кто умеет то в 12 лет? Один раз она не нашла мою маечку и орала на меня весь день, что я, якобы, её изрезала и сшила из неё одежду куклам, мне так обидно было, что мне не верят, вот тогда у меня было желание перерезать вены, чтоб меня не было в их жизни, вечером она нашла эту майку, на плечиках весела, где всегда. Вот стоило орать на меня весь день. Она даже не извинилась, ни разу..   

  на  фесйбуке   есть  группа  токсичные  родители  - хорошая.  там   и поддержат  как надо и   могут  даже  посоветовать психолога  психотерапевта. Такое лучше  прорабатывать со спецом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S я уже давно не парюсь, раньше да, сейчас я могу маме ответить, поэтому она вообще не лезет ко мне, тем более не орёт на меня, я уже дама самостоятельная)) Бывает, мы с ней сцепимся словесно, но как-то быстро останавливаемся, чтоб не поругаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас макс очень возбудимый. Он совсем не пакостничает, ничего не размазывает, не кидает. Но заводится моментально.

Например играет увлеченно во что то, подойдёт Ваня, схватит какую то его игрушку, Макс это видит и у него сразу злость. Он кричит  отдааааай, ну ваня то чего, добрая душа, сразу же отдает, весь такой счастливый с улыбкой))) но максу уже мало просто вернуть свою вещь. Он уже разозлился, и давай ваню колотить. А ваня соответственно рыдать... 

Макс терпеть не может всякие объяснения почему нельзя. Например, едем из садика, он увидел здание бассейна, и захотел. И давай реветь. Я ему спокойно объясняю, что сейчас мы в бассейн не идем, потому, что нам нужно домой, потому что нет с собой купальной одежды, полотенец, тапочек. А он в ответ орееет, не надо мама говорить это, я не хочу слушать, я в бассейн хочу. 

Иногда макс может реветь в истерике и сам говорит, что не может успокоиться. Мы тогда идем пить волшебную водичку из под крана. И все, успокаивается. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marusin  такое  ощущение что  это  темперамент,  холерик  видимо.  Мой то  Дема    просто  колбасит его,   то об диван кидается то по полу  катается то взад  вперед  бегает.  Куча бесполезных  движений , это и есть расторможенность.

  начала   сериал  пересматривать Скорая  помощь ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S ммм, может играется так или думаешь, что гиперактивность? Мой вот тоже вроде любит поноситься, но никогда не делает это просто так, т. е. он даже не бегает сам по себе, если с ним не играют. Хотя у нас скорее, наоборот, крупная моторика не оч развита, он может бежать и упасть вообще на ровном месте, надеюсь, что это не дизартрия у нас

@~Mira~ меня чот тож последнее время прям злит его нытье)) хочется беруши вставить или наушники с музычкой)) Говорю ему сегодня одевайся, пойдем гулять, он как обычно, я не могу, я не умею, я маленький и ныть сразу, даше просто штаны снять не хочет домашние. Хотя он и одевается почти норм, когда хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...